Ихтиопатологическое состояние анчоусовидной тюльки (Clupeonella engrauliformis, Borodin, 1904) в современных экологических условиях Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Воронина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронина, Елена Александровна
Введение
Глава I. История изучения ихтиопатологического состояния рыб.
Глава II. Эколого - географическая характеристика 23 Каспийского моря.
Глава III. Биология анчоусовидной тюльки.
Глава IV. Материал и методы исследований
Глава V. Патологические нарушения в органах анчоусовидной тюльки и динамика их встречаемости на акватории Каспийского моря.
5.1. Морфопатологические изменения в функционально 46 важных органах анчоусовидной тюльки.
5.2. Динамика встречаемости анчоусовидной тюльки с 52 патологическими процессами в организме.
Глава VI. Микрофлора и опухолевое заболевание анчоусовидной тюльки.
6.1. Бактериальные сообщества внутренних органов 68 анчоусовидной тюльки.
6.2. Метастазирующие карциномы эндокринных органов 73 и микозное заболевание тюльки Каспийского моря.
Глава VII. Паразитарные сообщества анчоусовидной тюльки
7.1. Краткая биологическая характеристика 94 паразитофауны каспийских килек.
7.2. Сезонная и межгодовая сукцессии паразитарного 102 сообщества анчоусовидной килек.
Глава VIII. Заключение. Общая ихтиопатологическая 109 оценка состояния анчоусовидной тюльки и проблема сохранения ее популяции.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ихтиопатологическое состояние анчоусовидной тюльки (Clupeonella engrauliformis, Borodin, 1904) в современных экологических условиях Каспийского моря»
Актуальность темы. Современное состояние экосистемы Каспийского моря сложилось под воздействием многочисленных факторов. В настоящее время экологические условия, обусловленные динамикой уровня моря, токсикологическим состоянием, инвазией моря гребневиком мнемиопсисом, сейсмическими процессами, стали определяющими в формировании водных биологических ресурсов Каспийского моря (Иванов, 2000; 2001; Катунин и др., 2002; Иванов, Комарова, 2008). Это негативно воздействует на состояние гидробионтов, в связи, с чем проблема влияния экологических факторов на состояние биоресурсов приобретает все большую актуальность в научных исследованиях. Во второй половине XX столетия каспийские тюльки1 составляли до 70% от общего вылова рыбы в бассейне. В 1965-1980 гг. их уловы превышали 300 тыс. т. в год (Иванов, Зыков, 2009). Самой массовой по численности и объему вылова была анчоусовидная килька Clupeonella engrauliformis, на долю которой приходилось до 80% уловов тюлек, около 18% составляла большеглазая Clupeonella grimmi и 1 -2% каспийская (обыкновенная) С. cultriventris caspia килька. В начале XXI века уловы тюлек резко сократились и в 2005 г. составили немногим более 30 тыс. т., при этом доля анчоусовидной снизилась до 30% от общего их улова. Необходимо отметить, что каспийские тюльки являются не только основными видами промысла, но и объектами питания для ценных видов осетровых и тюленя.
Массовая гибель каспийских тюлек в 2001 г. привела к резкому снижению их запасов. Масштабы ущерба составили около 160 тыс. т., что сопоставимо с промышленным выловом килек (152,7 тыс. т. в 2000 г.). На Каспии их называют кильками. Под таким названием они регистрируются и в сведениях государственной статистики, а также в большей части научной литературы, хотя настоящие кильки (шпроты) не обитают в Каспийском море, а водятся в Балтийском и Черном морях. В связи с этим мы считаем допустимым использование как биологически правильного названия тюльки, так и принятого промыслового термина - кильки.
За период 2000 - 2005 гг. ущерб рыбному хозяйству от недолова каспийских килек составил порядка 400 тыс.т., что соответствует потере продукции в сумме более 6 млрд. рублей (Мажник, 2007).
Регистрируемые патологии и дисфункции в организме рыб сигнализируют о нарушении «здоровья» всей экосистемы (Моисеенко и др., 2005). При проведении исследований у нее было выявлено заболевания онкологической и микозной природы. Все эти факторы определили актуальность комплексного изучения ихтиопатологического состояния анчоусовидной тюльки - самого массового объекта ихтиофауны Каспия XX столетия, запасы которого катастрофически снизились.
Цель и задачи исследований. Оценить ихтиопатологическое состояние анчоусовидной тюльки в измененных экологических условиях Каспийского моря.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Определить характер и степень морфопатологических нарушений в организме тюльки, динамику встречаемости пораженных особей.
2. Установить состав микроорганизмов внутренних органов анчоусовидной тюльки (кильки).
3. Провести идентификацию опухоли внутренних органов и возбудителя новых заболеваний анчоусовидной тюльки.
4. Установить роль экологических факторов в развитии системных заболеваний анчоусовидной тюльки.
5. Изучить видовой состав паразитофауны анчоусовидной тюльки и формирующие его факторы.
6. Охарактеризовать общее ихтиопатологическое состояние тюлек.
Научная новизна. На основе комплексного исследования получены результаты ихтиопатологического состояния промыслового вида сельдевых рыб - анчоусовидной тюльки (кильки) в современных экологических условиях экосистемы Каспия.
Дана картина морфопатологических изменений различной степени выраженности в организме обследованных рыб. Определен характер патологических нарушений. Установлена динамика встречаемости рыб с различной степенью поражения. Выявлена корреляционная зависимость коэффициента упитанности разновозрастных особей от степени патологических изменений.
Впервые определен состав микрофлоры внутренних органов анчоусовидной тюльки (кильки) с новообразованиями и идентифицированы микромицеты родов Alternaria и Aspergillus, выделенные из пораженных органов рыб.
Впервые были классифицированы новообразования внутренних органов анчоусовидной тюльки, как злокачественные опухоли - карциномы. Метастазирующие инсулокарциномы впервые зарегистрированы в популяции анчоусовидной тюльки (кильки) Каспийского моря.
Установлено, что основными факторами патологических нарушений и развития заболеваний являлись изменение пищевых приоритетов тюльки под влиянием гребневика Mnemiopsis leidyi, способствующих снижению резистентности организма, а также ухудшение экологических условий и эвтрофирование водоема.
Определены причины, обусловившие многолетние флуктуации паразитофауны Clupeonella engrauliformis
Практическая значимость. Изучение ихтиопатологического состояния основного объекта килечного промысла на Каспии - анчоусовидной тюльки (кильки) поможет более точно оценить ее запасы.
Выявление заболеваний онкологической и микозной природы позволяет оценить возможность возникновения эпизоотий и масштабы естественной смертности в популяции тюлек. Установлена связь динамики заболевания с абиотическими факторами водной среды и токсикантами. Сведения об ихтиопатологическом состоянии необходимы при оценке качества продукции и безопасности пищевого использования анчоусовидной тюльки (кильки).
Определен экономический ущерб от гибели анчоусовидной тюльки с тяжелыми необратимыми нарушениями в организме. Расчеты возможной потери ихтиомассы от гибели анчоусовидной тюльки (кильки) следует учитывать при прогнозировании ее промысловых запасов в Каспийском море. Разработаны предложения по стабилизации популяции тюлек в сложившихся условиях.
Материалы данной работы могут быть использованы в качестве лекционных пособий по следующим дисциплинам: «Ихтиопатология», «Микробиология», «Паразитология», «Физиология рыб».
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации были представлены на III международной научно-практической конференции «Человек и животные» (Астрахань, 2005), IX Съезде ГБО РАН (Тольятти, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной теме: «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань,2007), II Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников ««Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань,2008). Они докладывались и обсуждались на второй международной конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов Южных морей и рек» (Астрахань, 2007), международной научно-практической конференции «Проблемы изучения, сохранения и восстановления водных биологических ресурсов в XXI веке» (Астрахань, 2007), на совместном заседании научно-консультативного совета по болезням рыб ФГУ «Межведомственной ихтиологической комиссии» и Секции патологии рыб и охраны гидробионтов Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (Москва 2008, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 статей, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК (выделены курсивом).
Декларация личного участия автора. Автор непосредственно участвовал в сборе и обработке материала в научно-исследовательских рейсах. Проводил его анализ, осуществлял определение патоморфологических нарушений, выполнена идентификация паразитических организмов и условно-патогенных микромицетов. Совместно со специалистами проведены гистологические и бактериологические исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 206 источников, из них 33 работы иностранных авторов. Диссертация включает 30 рисунков, 13 таблиц и приложение из 3 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Воронина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что степень проявления патологических изменений внутренних органов анчоусовидной тюльки варьировали от незначительных (на уровне слабо выраженных сосудистых и экссудативных изменений), отмечаемых в начале исследования (2003 - 2004 гг.) до глубоких дегенеративных нарушений морфологии органа (деструкция, появление опухолей) с увеличением частоты их встречаемости к концу исследования в 2008 г.
2. Установлено сезонное преобладание рыб с выраженными патологическими нарушениями в летний период с максимальной частотой их встречаемости у восточного шельфа Среднего Каспия.
3. Видовой состав микробиоценоза внутренних органов тюльки включал 30 видов микроорганизмов, относящихся к 15 родам. Доминировали микроорганизмы из сем. Enterobacteriaceae, Vibrionaceae и Pseudomonadaceae. Присутствие многочисленных представителей условно - патогенной микрофлоры свидетельствует о снижении сопротивляемости организма рыб.
4. Впервые классифицированы висцеральные новообразования в органах анчоусовидной тюльки, как метастазирующие карциномы. В злокачественных опухолях были обнаружены условно-патогенные грибы родов Alternaría и Aspergillus. Наиболее подвержены висцеральному ассоциированному микозу рыбы старших возрастов. Динамика направлена на сезонное (осенью) и годовое увеличение заболеваний с максимальным значением в 2008 г. (33,6 %).
5. Негативное влияние экологических факторов на состояние организма привело к развитию системных заболеваний анчоусовидной тюльки. Определена зависимость заболеваемости анчоусовидной тюльки и содержания токсикантов в водоеме (ЭНУ, фенолы), температуры воды и биогенных веществ (азот, фосфор).
6. Паразитарное сообщество каспийской анчоусовидной тюльки (кильки) было представлено тремя видами гельминтов, два из которых имеют эпизоотическую значимость (С. microcephalum, С. strumosum). Паразитоценоз изучаемого объекта характеризуется снижением видового разнообразия с количественным преобладанием паразитов в осенний период. Паразитарная сукцессия может носить обратимый характер и определяется изменением трофического статуса водоема. Динамика паразитофауны тюльки в сезонном и межгодовом аспектах определяется природными факторами и продолжительностью контакта с инвазионным началом.
7. Установлено неблагополучное ихтиопатологическое состояние анчоусовидной тюльки, обусловленное напряженным токсикологическим фоном, проявлением сейсмоактивности дна Каспийского моря и распространением гребневика мнемиопсиса, негативно повлиявшего на пищевые приоритеты рыб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При разработке региональных схем по сохранению и восстановлению рыбных ресурсов, в часности популяции анчоусовидной тюльки, необходимо реализовать ряд мероприятий по оздоровлению экологической обстановки Каспийского моря: снижение численности гребневика Mnemiopsis leidy, использование при добыче углеводородного сырья технологии «нулевого сброса» и улучшение гидрохимического режима.
2. В связи с обнаружением новых опасных заболеваний целесообразно ужесточить санитарно-профилактические меры при использовании сырья из тюльки на пищевые и кормовые цели.
3. Продолжить мониторинг ихтиопатологического состояния рыб в бассейне, углубить исследования по характеру инсуломы и микозного заболевания, выяснить возможность их проявления у других гидробионтов.
4. В целях оздоровления популяции установить контроль распространения системных заболеваний анчоусовидной тюльки, санитарный облов целесообразно проводить в период массового нагула тюльки в районах наибольшего скопления рыб на акватории Каспийского моря.
5. Учитывать расчет ущербов от гибели больных рыб при прогнозировании промысловых уловов анчоусовидной кильки.