Совершенствование и оптимизация методов хирургического лечения колоректального рака у больных старше шестидесяти лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Моргоев, Асланбек Эдиславович

  • Моргоев, Асланбек Эдиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 240
Моргоев, Асланбек Эдиславович. Совершенствование и оптимизация методов хирургического лечения колоректального рака у больных старше шестидесяти лет: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2011. 240 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Моргоев, Асланбек Эдиславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ СТАРШЕ 60 ЛЕТ.

3.1. Формирование ручных однорядных прецизионных толстокишечных анастомозов.

3.2. Защита колоректального анастомоза.

3.3. Способ остановки кровотечения при лечении травмы нижнего полюса селезенки.

3.4. Инструмент для отведения органов брюшной полости.

3.5. Расширенная забрюшинная пояснично-тазовая лимфаденэктомия.

3.6. Предупреждение образования спаек брюшной полости.

3.7. Сочетанные операции у больных колоректальным раком.

ГЛАВА 4. ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

4.1. Использование экстракта пектина для нормализации моторики пищеварительного тракта в послеоперационном периоде.

4.2 Лекарственный патоморфоз колоректального рака под влиянием лимфо-тропной химиотерапии.

4.3 Использование бета-каротина для профилактики послеоперационных эрозий и язв верхних отделов пищеварительного тракта.

4.4 Качество жизни у больных колоректальным раком после радикальных операций.

4.5 Качество жизни у больных колоректальным раком после реконструктивно-восстановительных операций.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРООКСИДАНТЫ-АНШОКСИДАШЫ ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ И ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЕЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНО

МОДУЛЯТОРА «ТАМЕРИТА».

5.1. Состояние системы прооксиданты - антиоксиданты эритроцитов и плазмы крови у больных колоректальным раком старше 60 лет.

5.2. Динамика показателей системы прооксиданты - антиоксиданты и уровень эндотоксикоза у оперированных больных колоректальным раком на фоне применения иммуномодулятора «Тамерита».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и оптимизация методов хирургического лечения колоректального рака у больных старше шестидесяти лет»

Актуальность исследования; Актуальность проблемы колоректально-го рака (КРР) обусловлена стабильным ростом числа впервые заболевших, что регистрируется во всех развитых странах мира (Liou J.M., et al., 2007). КРР занимает третье лидирующее место в структуре онкопатологии (Чиссов В;И; и соавт., 2003, 2009, 2010). Высокий; темп роста заболеваемости коло-ректальным раком (КРР),. существенный: сдвиг в возрастном составе пациентов за счет преобладания лиц старше 60 лет, заметное увеличение числа больных с различными осложнениями опухолевого процесса и остающиеся высокими цифры послеоперационных осложнений и летальности свидетельствуют об актуальности проблемы и необходимости дальнейшего поиска путей улучшения результатов5 лечения гериатрических больных колоректальным раком (Манов Е.Н.,. 2003; Алиев С.А. и соавт., 2007; Чиссов В-И. и соавт., 2009; 2010; Ammaturo C. et al., 1996;YokotaT. et al.,2011).

У пациентов старше 60 лет, страдающих колоректальным раком, ситуация значительно отягощается наличием выраженной, зачастую! декомпенси-рованной; множественной" сопутствующей патологии (Афендулов С.А. ш соавт.,, 2003;. Стойко KDiMi и соавт., 2003;: Павленко-СХ,шсоавт., 2005; ©zoux J.P. et ah, 1990; Wise W.E., Padmanabhan A. et al., 1991). В России только 43% больных колоректальным раком старше 60 лет подвергается радикальному лечению; (Новохатский И.А. и соавт., 2003). Стереотипный подход к решению вопроса о лечении пожилого? пациента приводит часто к необоснованному отказу от операции, лучевой и; химиотерапии, что связано с боязнью серьезных осложнений и смерти больных. Однако, в достаточно многочисленных исследованиях, проведенных в течение последних лет, показано-что при назначении лечения рака толстой кишки у больных старше 60 лет должны использоваться те же принципы, что и у более молодых больных (Стойко Ю.М. и соавт., 2003). Не должно быть отказа от оперативного лечения только на основании возраста; прогресс в анестезиологии за последние 25 лет снял многие, ранее существовавшие проблемы (Чиссов В.И. и соавт., 2009).

Эффективность лечения больных раком органов желудочно-кишечного тракта, в то числе и колоректальным раком относится к весьма актуальным и сложным проблемам клинической онкологии. Из всего арсенала применяемых методов лечения в настоящее время основным остается хирургический (Исмаилов A.M., 2004; Harrison L.E. et al., 1997; Liu J.F. et al., 2004; Mann G.B., 2004; Master S.S., 2004). Совершенствование хирургической техники при данной патологии приближается к пределу своих возможностей, тем не менее, отдаленные результаты лечения остаются неудовлетворительными (Столяров В.И. и соавт., 1980; Антипова C.B. и соавт., 2009; Чиссов В!И. и соавт., 2010; Hirano Т., 1987). Это связано с тем, что до настоящего времени имеется ряд нерешенных вопросов, связанных с выбором тактики и объема хирургического вмешательства, ведением наркоза, периоперационным ведением больных. Особенно много проблем и вопросов возникает при решении вопроса о выборе метода лечения у больных старше 60 лет. Хотя и имеется мнение, что возраст не является противопоказанием не* только к хирургическому, но и к химиолучевому лечению колоректального рака, анализ отечественной литературы показывает, что зачастую больные не получают адекватной помощи, а наибольшее число осложнений и летальности приходится именно на группу пожилых пациентов, особенно в экстренной хирургии.

В. настоящее время в распоряжении хирурга имеется достаточно большой арсенал хирургических вмешательств при раке прямой кишки, особенно ее нижнеампулярного отдела, когда традиционная стандартная операция -брюшно-промежностная экстирпация заканчивается формированием противоестественного заднего прохода на передней брюшной стенке, что неизбежно приводит к инвалидизации больных.

В Государственном научном центре колопроктологии разработан ряд операций, направленных на восстановление естественного пассажа по толстой кишке. В результате появилась возможность выполнения не только стандартных, но и нестандартных хирургических вмешательств.

Противопоказанием к выполнению нестандартных операций являются тяжелые сопутствующие заболевания, психическая неуравновешенность больных, избыточная масса тела, наличие осложнений основного заболевания (анемия, перифокальный воспалительный процесс и т.д.), преклонный возраст пациентов (Одарюк Т.С, и соавт., 2005).

Клинический-опыт показывает, что при-правильном и дифференцированном подходе к выбору метода хирургического лечения, направленного на сохранение естественной континенции, возможно избежать-наложения колостомы на передней брюшной стенке почти у 40% больных раком нижнеампулярного отдела прямой кишки и провести первичную хирургическую реабилитацию, значительно улучшить качество жизни, сохранить исходный «образ тела» и вернуть оперированных к привычной социальной активности.

Клинически эффективным является использование лапароскопической техники при хирургическом лечении рака прямой кишки T2.3N0M0 в средне- и нижнеампулярном отделах (Хитарьян А.Г. и соавт., 2011; Baik S. et al., 2011; Chand M. et al., 2011 Baik S. et al., 2011).

Частота послеоперационных осложнений! при лечении данной категории больных колеблется от 12 до 65%. Показатели послеоперационной летальности в группе радикально прооперированных больных составляют около 16%, а при осложненных формах заболевания достигают 45% (Алиев С.А., 2003; Фомин А.Ю. и соавт., 2003; Rodel С., Grabenbauer G.G., 2000). Использование прецизионных технологий выполнения оперативных вмешательств позволяет не только увеличить число оперируемых пациентов пожилого возраста, но и существенно уменьшить число послеоперационных осложнений (до 9%) и летальности (до 3%) (Павленко С.Г., 2003; Котелевский Е.В., 2004; Оноприев В.И. и соавт., 2006; Коновалов Д.Ю., 2007).

В настоящее время недостаточно изученными остаются патофизиологические аспекты дисбаланса в системах антиоксидантной и иммунной защиты организма, степени прооксидантной нагрузки и выраженности окислительного стресса (ОС), а также эндотоксикоза у гериатрических больных КРР и их изменения на фоне проводимой терапии. Наличие ОС отмечено при ряде физиологических и многих патологических состояниях, при которых также наблюдаются значительные сдвиги в иммунной защите, что требует использования антиоксидантной профилактики и терапии (Шакалис Д.А. и соавт., 2004; Козырева В.А., 2009; НаШ\¥е11 В. ег. а1., 1999). В настоящее время выявлены как прооксидантные, так и антиоксидантные свойства у различных групп медикаментозных средств. Так, многие отечественные и зарубежные препараты иммунокоррекции оказывают лечебный эффект как за счет непосредственного влияния на иммунокомпетентные органы, так и за счет выраженного влияния на системы неспецифической защиты организма и, прежде всего, на систему антиоксидантной защиты (Абидов М.Т., 2004). Современные отечественные иммуномодулирующие, противовоспалительные и антиоксидантные препараты группы фталгидразидов (тамерит, галавит) находят все более широкое применение в практической медицине, в том числе и* хирургической практике, для лечения и профилактики тяжелых осложнений после оперативных вмешательств. Однако, в доступной нам литературе мы не нашли работ, связанных с применением этих препаратов в лечении больных колоректальным раком старше 60 лет и влияния их на систему проокси-данты-антиоксиданты у данной категории больных.

Известно, что одной из нерешенных проблем общей хирургии является борьба с послеоперационным спаечным процессом брюшной полости и связанными с ним осложнениями. Основным источником образования спаек в брюшной-полости являются полостные операции и абдоминальные гнойно-воспалительные заболевания брюшной полости. Ежегодно в хирургических отделениях по поводу спаечной болезни лечится около 1% прооперированных больных, в том числе после операций на толстой кишке. За последние годы частота спаечной непроходимости увеличилась в 1,9 раза. По данным Международного противоспаечного общества рецидивы, спаечной болезни после операций составляют от 32% до 71%, вызывая инвалидизацию. Предпринимаемые: разными- исследователями попытки- воздействовать на гуморальное звено адгезиогенеза (введение в брюшную полость гепарина, гиалу-ронидазы (лидазы), фибринолитических ферментов, а также активаторов системы плазмина и ингибиторов-антиплазминов и др.) нельзя применитьв клинике с гарантией эффективности. Ограничение применения декстранов связано с быстрой их элиминацией из брюшной: полости. Использование различных полимерных пленок неэффективно, т.к. они являются механическими раздражителями, способными вызывать асептическую;*реакцию. В?;настоящее время с успехом применяются вещества, способствующие разграничению поврежденных поверхностей за счет эффекта гидрофлотации.

Современное лечение колоректального рака предполагает применение комбинированных и сочетанных методов. Остаются дискутабельными вопросы выбора воздействия на опухоль лучевой и химиотерапии (Генералов МШ. и соавт., 2007; .Барсуков Ю.А. и соавт.,.2008; Бердов Б.Л. и соавт., 2008; Ма-нихас F.M; и соавт., 2010; Рыболовлев Л.В. и соавт., 2010; Тюряева Е.И. и соавт., 2010; Шёлыгин Ю.А. и соавт., 2011). При этом хирургический остается основным методом лечения. Использование лучевой терапии при раке прямой кишки достоверно уменьшило число местных рецидивов;, но при этом не увеличила 5-летнюю выживаемость, а послеоперационные осложнения существенно возросли (Алиев С.А., 2003; Фомин А.Ю. и соавт., 2003; Алиев.С.А. и соавт, 2007).

В-настоящее время разрабатываются различные методы:химиотерапии. Оптимальным из них представляется химиотерапия на аутосредах (Сидоренко Ю.С. и соавт., 2007) и ее эффективность доказана при лечении злокачественных процессов любой локализации (Луганская Р.Г., 2009; Белан О.С.,

2009; Глушко A.C., 2009). Для лечения рака прямой кишки наиболее оптимальной схемой полихимиотерапии является схема клиники Мейо, использующая 5-фторурацил в сочетании с лейковарином (Гарин A.M., 2000; Орлова Р.В., 2002). При этом используется системный и эндолимфатический способы введения. Сообщений о лимфотропном способе введения водорастворимых химиопрепаратов в лечении колоректального рака в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Таким образом, проблема лечения колоректального рака у больных старше 60 лет является актуальной.

Цель исследования

Совершенствование „ хирургического лечения и оптимизация периопе-рационного периода у больных колоректальным раком старше 60 лет путем разработки и применения хирургических технологий и алгоритма периопе-рационного ведения с учетом возрастных особенностей больных.

Задачи исследования

1. Разработать и применить алгоритм периоперационного ведения боль- -ных колоректальным раком старше 60 лет, включающий предоперационную подготовку, применение неоадъювантной модифицированной лимфотропной полихимиотерапии, послеоперационное ведение больных и реабилитацию.

2. Изучить непосредственные результаты. применения неоадъювантной модифицированной лимфотропной полихимиотерапии в комплексном лечении больных колоректальным раком старше 60 лет.

3. Разработать и применить хирургические методы, улучшающие результаты оперативных вмешательств по поводу колоректального рака у больных старше 60 лет.

4. Изучить динамику показателей системы прооксиданты-антиоксиданты эритроцитов и плазмы крови, число послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком старше 60 лет при применении препарата группы фталгидразидов («Тамерит»).

5. Изучить качество жизни больных колоректальным раком старше 60 лет после применения предложенных хирургических технологий и алгоритма периоперационного ведения.

6. В эксперименте на животных разработать способ профилактики образования спаек после операций по поводу колоректального рака.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

- разработаны и применены в клинических условиях методы, улучшающие результаты оперативных вмешательств по поводу колоректального рака у больных старше 60 лет (патенты РФ на изобретения №2302826 от 20.07.2007 г., №2307607 от 10.10.2007 г.), инструмент для отведения органов брюшной полости (патент на полезную модель №67427 от 27.10.2007 г.);

- доказана эффективность применения разработанных методов во время операций по поводу колоректального рака у больных старше 60 лет;

- на большом клиническом материале доказана возможность и> целесообразность выполнения, расширенной забрюшинной лимфаденэктомии у больных колоректальным раком старше 60 лет;

- доказана эффективность неоадъювантной модифицированной лимфо-тропной полихимиотерапии в комплексном лечении больных колоректальным раком старше 60 лет;

- показана необходимость выполнения симультанных операций у больных колоректальным раком старше 60 лет при сопутствующей хирургической патологии;

- оценено положительное влияние применения препарата группы фталгидразидов («Тамерит») на характер и частоту послеоперационных осложнений. Доказано, что применение препарата «Тамерит», обладающего иммуномодулирующим и антиоксидантным свойством, способствует существенному снижению частоты послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком старше 60 лет;

- изучено влияние применения препарата группы фталгидразидов («Та-мерита») на показатели системы антиоксидантной защиты крови и уровень токсичности биологических сред. Получены доказательства, нормализующего влияния «Тамерита» на изученные показатели: Применение препарата «Тамерит» у больных колоректальным раком старше 60 лет нормализует прооксидантно-антиоксидантный статус больных, выражающийся в быстрой нормализации показателей сорбционной способности эритроцитов, каталазы, супероксиддисмута-зы, показателя 8Н-групп эритроцитов, антиоксидантной активности плазмы, тиобарбитурового числа эритроцитов;

- установлено снижение частоты возникновения послеоперационных эрозий" и язв верхних отделов пищеварительного тракта у больных колоректальным раком старше 60 лет при применении препарата бета-каротина «Ка-ролин»;

- доказана целесообразность раннего энтерального-питания с использованием экстракта пектина в послеоперационном' периоде у больных колоректальным раком старше 60 лет;

- показана^ возможность и целесообразность хирургической реабилитации больных колоректальным раком старше 60 лет с выведенной колостомой;

- в эксперименте на животных разработан способ профилактики- образования спаек после операций (патент РФ на изобретение №2331367 от 2007), предложен для применения у больных колоректальным раком.

Практическая значимость работы:

- разработаны и применены в клинике новые способы хирургического лечения колоректального рака у больных старше 60 лет, разработан и применен инструмент для отведения органов брюшной полости;

- показано, что новые способы хирургического лечения колоректально-го рака у больных старше 60 лет позволяют уменьшить число послеоперационных осложнений;

- на примере больных колоректальным раком показана возможность и целесообразность радикального хирургического лечения, в том числе выполнение комбинированных и симультанных операций у больных старше 60 лет;

- в эксперименте на животных разработан способ профилактики образования послеоперационных спаек для применения у больных колоректальным раком старше 60 лет;

- разработан и применен алгоритм периоперационного ведения больных колоректальным раком старше 60 лет, позволяющий проводить комплексное радикальное лечение и хирургическую реабилитацию.

- относительная простота и высокая эффективность применения алгоритма периоперационного ведения больных колоректальным раком старше 60 лет позволяют использовать его в любом специализированном онкологическом учреждении.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанные способы хирургического лечения колоректального рака у больных старше 60 лет и алгоритм периоперационного ведения больных внедрены * в практическую работу хирургических отделений СевероОсетинской республиканской клинической больницы (РКБ) и поликлиники № 4 г. Владикавказа, ФГУ «Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» (г. Краснодар), ГУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» департамента здравоохранения Краснодарского края, ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. C.B. Очаповского», ГУЗ «Республиканская клиническая больница» КБР, Филиала №2 ФГУ «1602 ОВКГ» Минобороны России, ГУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» департамента здравоохранения Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм периоперационного ведения больных колоректальным раком старше 60 лет, включающий предоперационную подготовку, применение не-оадъювантной модифицированной лимфотропной полихимиотерапии, послеоперационное ведение больных, позволяет проводить радикальное хирургическое лечение, хирургическую реабилитацию больных, выполнять симультанные оперативные и комбинированные оперативные вмешательства, индивидуализировать тактику лечения, улучшить непосредственные результаты лечения.

2. Неоадьювантная лимфотропная полихимиотерапия хорошо - переносится больными колоректальным раком старше 60 лет, вызывает достоверное снижение общетоксических реакций до 8%, вызывает III степень лекарственного патоморфоза опухоли и у 69,7% пациентов вызывает регрессию опухоли на 50% и более, что расширяет показания к сфинктеросохраняющим операциям.

3. Радикальное оперативное лечение больных колоректальным раком старше 60 лет с применением разработанных способов позволяет увеличить радикализм оперативного- вмешательства, снизить частоту послеоперационных осложнений и госпитальную летальность.

4. Выполнение расширенной забрюшинной лимфодисекции повышает радикальность оперативного вмешательства и повышает показатель бессобытийной выживаемости до 67,8+7,2% больных (в контроле 52,7%), (р<0,05).

Апробация диссертации состоялась 15 декабря 2009 года на совместном заседании кафедр факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, хирургии №1 с курсами абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии, эндоскопии, травматологии и ортопедии; анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ППС, госпитальной хирургии с курсом урологии, онкологии с курсом торакальной хирургии ФПК и ППС, хирургии педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО "Кубанский государственный медицинский университет" Минздравсоцразвития РФ.

Результаты исследований доложены на конференциях «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Нальчик, 2006), «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (г. Ялта-Гурзуф, 2007), «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирур-гии)» (г. Владикавказ, 2007, 2010), «Гастроэнтерология Юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2009).

Материалы диссертации вошли в состав методических рекомендаций для врачей общей лечебной сети и включены в лекционный курс кафедры онкологии СОГМА, кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО «КубГМУ» Минздравсоцразвития РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 49 научных работ из них 11 в изданиях рекомендуемых ВАК и 1 монография (Клинические аспекты лечения колоректального рака у геронтологических больных. Монография'.- Красно-дар.-2009.-223 с), получено 3 патента РФ на изобретения («Способ остановки кровотечения при лечении травмы нижнего полюса селезенки», №2302826; «Способ защиты колоректального анастомоза у пожилых женщин», №230760, «Способ профилактики образования спаек и их рецидива», №2331367), 1 патент РФ на полезную модель («Инструмент для отведения органов брюшной полости при внутриполостных вмешательствах в забрю-шинном пространстве», №67427).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав, содержащих результаты собственных ис

Заключение диссертации по теме «Онкология», Моргоев, Асланбек Эдиславович

175 ВЫВОДЫ

1. Разработан и применен алгоритм периоперационного ведения больных колоректальным раком старше 60 лет, включающий, применение не-оадъювантной модифицированной лимфотропной полихимиотерапии, пе-риоперационное применение препарата группы фталгидразидов («Тамерит»), применение во время оперативного вмешательства прецизионных технологий формирования: кишечного анастомоза, защита слизистой верхних отделов пищеварительного тракта бета-каротином, раннее энтеральное питание.

2. Неоадъювантная модифицированная лимфотропная полихимиотерапия хорошо переносится больными и показывает высокую эффективность, выражающуюся в патоморфозе опухоли П-Ш. степени, увеличивает число ор-ганосохраняющих операций,, вызывает достоверное. снижение общетоксических реакций до 11,8%, у 69;7% больных вызывает регрессию опухолш 50% и более: Внутривенная^ стандартная химиотерапия вызывает общетоксические реакции у 57,8% больных, у 35% больных вызывает регрессию опухоли 50%, вызывает 1-1Г степень повреждения опухоли (р<0,05). 3. Применение разработанного алгоритма: периоперационного; ведения-больных колоректальным раком старше 60 лет, включающего разработанные хирургические методы и лекарственную терапию,, способствовало снижению частоты послеоперационных осложнений до 8,7% (33,3% в контроле, р<0,05), частоты несостоятельности кишечных анастомозов до 0;98% (6,8% в контроле, р<0частоты развития эрозий^ верхнего^ отдела желудочно-кишечного тракта до 7,7% (26,6% эрозий и язв в контроле,.р<0,05),. послеоперационной летальности до 0,7% (4,6% в контроле, р<0,05). Повышение радикализма оперативного вмешательства за счет выполнения расширенной забрюшинной лимфодиссекции повысило показатель 3-летней бессобытийной выживаемости до 67,83±7,2% больных (в контроле - 52±6,7%, (р<0,05).

4. Периоперационное применение препарата «Тамерит» у больных колоректальным раком старше 60 лет оказало нормализующее влияние на основные показатели системы прооксиданты-антиоксиданты: показателя анти-оксидантной активности плазмы (в контроле — снижен на 25%, р<0,05), уровня окислительной модификации биоструктур эритроцитов (в контроле - повышен в 3 раза, р<0,05), активности каталазы, сорбционной способности эритроцитов, что способствовало снижению частоты послеоперационных осложнений на 18% (р<0,05).

5. Использование разработанного* алгоритма периоперационного ведения больных колоректальным раком старше 60 лет позволило достоверно улучшить качество жизни больных: показатель физической работоспособности увеличился в 2 раза, показатель физического состояния - в 2 ,6 раза, показатели энергичности и социальной роли - в 2,5 раза, показатель эмоциональной сферы - в 2,2 раза, болевой синдром уменьшился в 3,5 раза. В контрольной группе больных показатель физической работоспособности возрос в 1,1 раза, показатель физического состояния - в 1,5 раза, показатель энергичности - в 1,2 раза, показатель социальной роли - в 1,7 раза, показатель эмоциональной сферы - в 1,4 раза, болевой синдром уменьшился в 2,6 раза (р<0,05).

6. Применение разработанного в эксперименте на животных способа профилактики спаек в брюшной полости после оперативных вмешательств способствовало достоверному снижению образованию спаек с выраженностью спаечного процесса 0,003-0,001 балла (по сравнению с 3,4+15 баллами в контроле, р<0,05), способствовало полной мезотелизации брюшины (в контроле брюшина была фиброзно изменена), исчезновению геля пектина из брюшной полости к 7 суткам. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных колоректальным раком старше 60 лет целесообразно применять разработанный алгоритм периопера-ционного ведения больных, включающий хирургические методы и лекарственную терапию.

2. Для улучшения результатов лечения местно-распространенного колоректального рака у больных старше 60 лет целесообразно применение не-оадъювантной модифицированной лимфотропной химиотерапии.

3. Во время оперативных вмешательств у больных колоректальным раком старше 60 лет целесообразно для восстановления непрерывности толстой кишки использовать технологии формирования прецизионного кишечного анастомоза, использовать способ защиты колоректального анастомоза у женщин, инструмент для отведения органов брюшной полости, выполнять расширенную забрюшинную лимфодиссекцию, комбинированные и симультанные операции.

4. Для уменьшения числа послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком старше 60 лет целесообразно в периоперационном периоде применение производных фталгидразидов («Тамерит»), препарата бета-каротина «Каролин».

5. Для раннего восстановления перистальтики кишечника в послеоперационном периоде, возможности раннего начала энтерального питания у больных колоректальным раком старше 60 лет целесообразно применение 1 % экстракта яблочного пектина.