Неоадъювантная лимфотропная химиотерапия в комплексном лечении рака толстой кишки у больных старше 60 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ивановский, Сергей Олегович

  • Ивановский, Сергей Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 138
Ивановский, Сергей Олегович. Неоадъювантная лимфотропная химиотерапия в комплексном лечении рака толстой кишки у больных старше 60 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивановский, Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ (обзор литературы).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА,

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клинический материал.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ЛИМФОТРОПНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭТАП КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА У БОЛЬНЫХ СТАРШЕ 60 ЛЕТ.

Глава 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАКОВЫХ ОПУХОЛЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоадъювантная лимфотропная химиотерапия в комплексном лечении рака толстой кишки у больных старше 60 лет»

Актуальность исследования

В последние годы отмечается неуклонный рост онкологической заболеваемости в целом и колоректальным раком в частности. Только за последние 5 лет заболеваемость колоректальным раком выросла на 12%. В Российской Федерации доля колоректального рака в структуре злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта достигла 42% (Давыдов М.И. и соавт., 2008; Чиссов В.И. и соавт., 2008). В России в 2007 году стандартизованный показатель заболеваемости раком ободочной кишки составил 13,05 и раком прямой кишки 10,43 на 100 тысяч населения (Чиссов В.И. и соавт., 2008). Рост заболеваемости наблюдается практически во всех возрастных группах, но особенно он выражен в группе гериатрических больных (Слесаренко А.С., и соавт., 2007). Более 50% всех случаев рака выявляются у людей в возрасте 60 лет и старше (Царьков П.В. и соавт., 2008; Amemiya Т. et al., 2007). У больных колоректальным раком старше 60 лет ситуация отягощается наличием как правило клинически выраженной сопутствующей патологии и снижением адаптационных механизмов (Брискин Б.Г. и соавт., 2006). Стереотипный подход к гериатрическому больному приводит часто к необоснованному отказу от лечения, что связано с ожиданием серьезных осложнений или смерти (Левашов В.А. и соавт., 2007). Применение новых комплексов лечебно-диагностических мероприятий позволяет провести радикальное лечение колоректального рака у гериатрических больных (Гончаров Ю.И. и соавт., 2007).

Для угнетения биологической активности опухоли у больных колоректальным раком в предоперационном периоде возможно применение эн-долимфатической химиотерапии, что повышает резектабельность опухоли за счет ее регресса и снижает частоту рецидивов на фоне низкой токсичности химиопрепаратов (Сидоренко Ю.С., 1998). В стадии поиска находится подбор оптимальной методики введения цитостатиков в лимфатическое русло у гериатрических больных, в том числе вызывает интерес лимфо-тропный способ. Требует уточнения подбор оптимальной схемы химиотерапии у больных колоректальным раком старше 60 лет в предоперационном периоде. Так неоднократно подтвержденная эффективность схемы химиотерапии 5-ФУ/JIB в адъювантном лечении метастатического коло-ректального рака (Патютко Ю.И., 2009), позволяет предположить ее эффективность и в неоадъювантной химиотерапии колоректального рака. Высокая частота послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком обуславливает актуальность поиска оптимальных методов их профилактики, начиная с момента госпитализации (Бондарь Г.В., 2009). Таким образом, рост заболеваемости колоректальным раком, существенный сдвиг в возрастной структуре пациентов за счет преобладания лиц старше 60 лет, нерешенность целого ряда узловых вопросов, связанных с проведением неоадъювантной химиотерапии у больных указанной категории свидетельствуют об актуальности данной проблемы.

Цель исследования

Улучшить непосредственные результаты комплексного лечения рака толстой кишки у лиц старше шестидесяти лет.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать новый способ неоадъювантной химиотерапии с непрямым лимфотропным введением водорастворимых цитостатиков, определить оптимальную схему химиотерапии при колоректальном раке, изучить частоту общих и местных осложнений неоадъвантной лимфотропной химиотерапии у больных колоректальным раком старше 60 лет.

2. Оценить влияние неоадъювантной лимфотропной химиотерапии на клинические проявления рака толстой кишки, на динамику размеров опухоли толстой кишки, на частоту первичного толстокишечного анастомоза у больных основной группы.

3. Изучить лечебный патоморфоз в опухолях толстой кишки после неоадъювантной лимфотропной химиотерапии с различным составом ци-тостатиков.

4. Изучить частоту послеоперационных осложнений у пациентов старше 60 лет после комплексного лечения с проведением неоадъювантной лимфотропной химиотерапии и комплексом мер предоперационной профилактики послеоперационных осложнений.

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность применения неоадъювантной лимфотропной химиотерапии в комплексном лечении у больных колоректальным раком старше 60.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе:

• Впервые разработан способ химиотерапии рака толстой кишки адаптированный к непрямому лимфотропному введению водорастворимых цитостатиков в предоперационном периоде, чем достигается'уменьшение биологической активности опухоли на фоне малой частоты общих и-местных побочных эффектов химиотерапии (патент РФ на изобретение №2290184 от 27.12.06).

• Впервые изучен лечебный патоморфоз, динамика клинических проявлений колоректального рака, изменение размеров опухоли, характер осложнений у больных колоректальным раком старше 60 лет после проведения курса неоадъювантной лимфотропной полихимиотерапии.

• ' Впервые изучено влияние неоадъювантной лимфотропной полихимиотерапии с применением комплекса профилактических мероприятий перед операцией на течение раннего послеоперационного периода больных колоректальным раком старше 60 лет.

Практическая значимость работы

Разработаны рекомендации для практической медицины по использованию способа неоадъювантной лимфотропной химиотерапии у больных колоректальным раком старше 60 лет, позволяющие улучшить непосредственные результаты комплексного лечения, что проявляется уменьшением клинических проявлений рака толстой кишки, частичной регрессией или стабилизацией опухоли, лечебным патоморфозом опухоли, малой частоты осложнений химиотерапии при использовании схемы 5-ФУ/ЛВ. Это позволяет достичь у ряда больных данной группы операбельного и резекта-бельного состояния, увеличить частоту сфинктеросохраняющих операций и первичных анастомозов.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методики и практические рекомендации внедрены в ч. клиническую практику Краснодарского клинического госпиталя для ветеранов войн, ФГУ «Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» (г. Краснодар). Научные положения используются в преподавании слушателям кафедр хирургии №1 факультета повышения квалификации и ППС ГОУ «Кубанского государственного медицинского университета», кафедры хирургических болезней Кубанского медицинского института.

Вклад автора в проведенное исследование

Соискатель является непосредственным участником определения основной идеи исследования, исполнителем методической, клинической и статистической частей работы, анализа полученных результатов.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Основные положения диссертации доложены в школе гастроэнтерологов ФГУ «РЦФХГ Росздрава» (2000-2008 гг.), на совместном заседании отдела колопроктологии с курсом интроскопии факультета повышения 7 квалификации и ill 1С, кафедры госпитальной хирургии, кафедры хирургии стоматологического и педиатрического факультетов, кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета повышения квалификации и ППС ГОУ «Кубанского государственного медицинского университета».

Апробация диссертации состоялась 24 сентября 2009г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций: Указатель литературы, включает 193 отечественных и 90 зарубежных источников. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Ивановский, Сергей Олегович

выводы

1. Оптимальная схема неоадъювантной лимфотропной химиотерапии при колоректальном раке у больных старше 60 лет включает:

2 2 5-фторурацил 425 мг/м и лейковарин 20 мг/м 1 раз в сутки в течение э дней. Отмеченные в 15% общие токсические реакции легкой и средней степени тяжести не отдаляют срок оперативного вмешательства.

2. Применение неоадъювантной лимфотропной химиотерапии вызывает регрессию опухоли различной степени выраженности в 57,9% (у 44 пациентов из 76), р<0,05; уменьшение симптоматики колоректального рака в 84,6% (в 55 из 65 наблюдений), р<0,05. Формирование первичного толстокишечного анастомоза выполнено у 78,9% (60) больных против 66,7% (40) больных в контрольной группе, р<0,05.

3. После неоадъювантной лимфотропной химиотерапии лечебный патоморфоз опухоли представлен достоверным сокращением площади паренхимы опухоли с 66±3 до 49±4% (р<0,001), обрастанием соединительной тканью сохранившихся участков опухоли в виде их инкапсуляции, что позволяет провести хирургическое вмешательство в более абластических условиях.

4. Проведение неоадъювантной лимфотропной химиотерапии и предоперационной профилактики у больных колоректальным раком старше 60 лет снижает количество больных с послеоперационными гнойно-септическими осложнениями с 15% (контроль) до 6,6% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения объема раковой опухоли, снижения её биологической активности больным раком толстой кишки показана неоадъювантная лимфотропная полихимиотерапия по схеме: 5-фторурацил

2 о

425 мг/м + лейковарин 20 мг/м 1 раз в сутки в течение 5 дней и по алгоритму:

1. Прием детралекса в дозе по 2 таблетки 3 раза в сутки ежедневно на протяжении всего курса химиотерапии.

2. Применение низкомолекулярных антикоагулянтов: фраксипарин по 0,3 мл подкожно 1 раз в сутки за 2-4 часа до введения химиопрепаратов ежедневно под контролем коагулограммы крови.

3. В положении больного лежа на спине производится накладывание манжетки от аппарата Рива-Роччи на нижнюю треть бедра и создание давления в манжетке 40 мм рт. ст. в течение всей процедуры JIXT.

4. Через 30 мин. подкожно производится введение 10 мг химотрип-сина разведенного в 20-30 мл 0,5% раствора новокаина в области средней трети латеральной поверхности голени.

5. Еще через 5-7 минут на 0,5 см ниже места введения химотрипсина медленно подкожно вводятся водорастворимые химиопрепараты в суточной дозе.

6. Поддерживается давление в манжетке 40 мм. рт. ст. в течение еще 2 часов после введения химиопрепаратов.

7. После снятия манжетки, в месте предыдущего введения химиопрепаратов, подкожно вводится до 50 мл 0,5% раствора новокаина.

8. После введения новокаина производится эластичное бинтование нижних конечностей.

Оперативное лечение осуществляется через 7—14 суток после окончания курса неоадъювантной лимфотропной химиотерапии в среднем на 12 сутки.

2. В предоперационном периоде с целью профилактики гнойно-септических осложнений рекомендовано применение лимфотропной анти-биотикопрофилактики в суточной дозе (цефазолин 3.0) за сутки до операции; с целью профилактики тромбоэмболии легочной артерии — подкожное введение фраксипарина в дозе 0,3 мл за 12 часов до операции; с целью профилактики желудочно-кишечных кровотечений из стрессовых язв желудка и ДПК - применять препарат «каролин» внутрь и за 2 часа до операции - 20 мг квамател а в/в.