Совершенствование и моделирование процесса пневмосепарирования рушанки подсолнечных семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Глущенко, Григорий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Глущенко, Григорий Анатольевич
Введение.
1 Аналитический обзор основных схем для разделения рушанки семян подсолнечника, конструкций пневмосепараторов и теоретических аспектов сепарирования воздушным потоком.
1.1 Схема рушально-веечного отделения фирмы «ВиЫег».
1.2 Схема рушально-веечного отделения фирмы «АПоссо».
1.3 Типовая схема рушально-веечного отделения для переработки семян подсолнечника маслодобывающих предприятий РФ.
1.4 Конструкции оборудования для разделения рушанки семян подсолнечника, контроля перевея и лузги.
1.5 Пневмосепарирующее оборудование для разделения зерновых смесей в вертикальном воздушном потоке.
1.6 Основные аспекты теории процесса пневмосепарирования сыпучих материалов в вертикальном воздушном потоке.
1.7 Цель и задачи исследования.
2 Экспериментальное определение скорости витания частиц рушанки семян подсолнечника.
2.1 Основные методы исследования аэродинамических свойств зернового сырья.
2.2 Экспериментальное исследование скорости витания частичек рушанки семян подсолнечника.
3 Экспериментальные исследования разделения рушанки семян подсолнечника в производственных условиях и в аэросепараторе.
3.1 Определение основных технологических параметров работы семеновеечной машины Р1-МС-2Т в производственных условиях.
3.2 Аэродинамические условия работы аэросепаратора МКА-400.
3.2.1 Поле скоростей воздушного потока в вертикальном пневмосепарирующем канале аэросепаратора МКА-400.
3.2.2 Аэродинимаческая характеристика усовершенствованной конструкции аэросепаратора МКА-400.
3.3 Экспериментальное исследование сепарирования фракционированной рушанки семян подсолнечника в усовершенствованном аэросепараторе.
4 Математическое моделирование движения частичек рушанки в аэросепараторе.
4.1 Разработка позонной математической модели стесненного движения частичек рушанки в аэросепараторе.
4.2 Разработка методики расчета основных параметров аэросепаратора для сепарирования рушанки подсолнечных семян воздушным потоком.
5 Разработка технических решений по совершенствованию конструкции оборудования для разделения рушанки подсолнечных семян воздушным потоком.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и моделирование процесса пневмосепарирования рушанки подсолнечных семян»
Актуальность работы. В настоящее время в РФ переработку семян подсолнечника осуществляют более 200 маслодобывающих предприятий, из которых 14 маслоэкстракционных заводов (МЭЗ) имеют производительность более 1000 тонн в сутки по семенам подсолнечника, 12 заводов перерабатывают от 500 до 1000 тонн в сутки и 75 заводов - более 100 тонн в сутки. Подготовка семян подсолнечника к извлечению масла на большинстве предприятий ведется по типовой схеме рушально-веечного цеха (РВЦ). Обрушивание семян и разделение рушанки осуществляется в рушально-веечном агрегате, состоящем из бичевой семенорушки и семеновеечной машины Р1-МС-2Т, которая включает рассев и пятиканальную аспирационную камеру, где отделяют частички лузги наклонным воздушным потоком с получением ядровой фракции, недоруша, перевея и лузги. На участке контроля перевея и лузги используются семеновеечные машины, при этом рециклический поток перевея в РВЦ составляет около 20 % от производительности завода по перерабатываемым семенам, а количество отводимой из производства лузги 15-17 %. Основные безвозвратные потери масла с лузгой формируются на этапе разделения рушанки наклонным воздушным потоком в аспирационной камере семеновеечной машины за счет выноса частичек ядра в лузгу, достигающего 1 % и более при нормативных потерях не более 0,4 %. Только за счет выноса ядра с лузгой на 0,5 % сверх норматива МЭЗ производительностью 500 тонн в сутки теряет с лузгой не менее 82,8 тонн масла в год, что в стоимостном выражении составляет 2,48 млн. рублей (при оптовой стоимости 30 рублей за 1 кг масла).
Теоретические основы процесса разделения воздушным потоком зернового сырья, в том числе масличных семян и их компонентов, а так же разработка соответствующего оборудования отражены в работах А.Я. Малиса,
A.Д. Демидова, А.Б. Демского, В.Ф. Веденьева, Е.В. Семенова,
B.А. Масликова, В.В. Белобородова и ряда других ученых.
Разработка ресурсосберегающих технических решений по совершенствованию действующего технологического оборудования и создание высокоэффективного пневмосепаратора, обеспечивающие снижение выноса ядра в лузгу и исключение из схемы РВЦ контрольных операций фракций перевея и лузги, основанные на экспериментальном исследовании аэродинамических свойств частиц рушанки семян подсолнечника, процесса их разделения вертикальным воздушным потоком и математическом моделировании стесненного движения частичек рушанки в аэросепараторе, являются актуальными задачами.
Научная работа выполнялась по гос. контракту №П424 «Научное обоснование и разработка ресурсосберегающих технических решений по совершенствованию рушально-веечного цеха маслоэкстракционного завода» (научный руководитель аспирант Глущенко Г.А.) в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы, по хоз. договору №6.34.03.03 - 2008 г. «Разработка технологических решений (раздел ТХ) для маслоэкстракционного завода производительностью 1000 т/сутки семян подсолнечника» с ООО "Инпротех" (проектный институт) и при материальной и финансовой поддержке ООО «Экотехпром», которое безвозмездно предоставило промышленный аэросепаратор МКА-400 для проведения исследований.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - научно-техническое обоснование процесса разделения фракционированной рушанки семян подсолнечника вертикальным воздушным потоком и совершенствование пневмосепаратора, обеспечивающие снижение выноса ядра в лузгу, исключающие образование фракции перевея и участок контроля лузги в типовой схеме РВЦ.
В соответствии с поставленной целыо сформулированы следующие задачи исследования:
- экспериментально изучить скорость витания компонентов рушанки семян подсолнечника заводской смеси;
- определить в производственных условиях типового РВЦ основные параметры работы семеновеечной машины Р1-МС-2Т - нагрузку по рушанке для каждого раздела пятиканальной аспирационной камеры, ее фракционный и компонентный состав, необходимые для обоснования режимов работы при испытании в стендовых условиях промышленного аэросепаратора МКА-400;
- экспериментально исследовать в стендовых условиях аэродинамические условия работы промышленного аэросепаратора МКА-400 и его усовершенствованную конструкцию;
- экспериментально исследовать процесс отделения лузги из рушанки воздушным потоком в усовершенствованном аэросепараторе в стендовых условиях;
- разработать математическую модель стесненного движения частичек рушанки в приемном устройстве и вертикальном пневмосепарирующем канале аэросепаратора и определить его рациональные конструктивно-технологические параметры;
- разработать методику инженерного расчета аэросепаратора для разделения рушанки;
- разработать технические решения по совершенствованию пневмосепараторов для разделения рушанки и семеновеечной машины Р1-МС-2Т.
Научная новизна. Экспериментально определена средняя скорость витания частичек лузги и ядра рушанки семян подсолнечника заводской смеси, а также сечки, недоруша и масличной пыли. Впервые получены зависимости для расчета средней скорости витания от среднего диаметра частиц лузги и ядра различных фракций.
Выполнены экспериментальные исследования функционирования усовершенствованного аэросепаратора в стендовых условиях. Получена зависимость для расчета потерь полного давления и исследовано влияние основных конструктивно-технологических параметров на эффективность отделения лузги из фракций рушанки воздушным потоком.
Развиты представления о механизме движения частичек рушанки в приемном устройстве и пневмосепарирующем канале с учетом их стесненного движения на основании экспериментальных исследований и разработанной позонной математической модели, учитывающей начальную скорость движения частичек, удельную нагрузку, угол наклона приемного устройства, силы тяжести и трения, а так же аэродинамического сопротивления воздушного потока. Полученные результаты позволили рассчитать среднюю скорость и определить путь, пройденный частичками при стесненном движении в приемном устройстве и вертикальном пневмосепарирующем канале, а также установить рациональные конструктивно-технологические параметры усовершенствованного аэросепаратора.
Математическая модель идентифицирована по собственным экспериментальным данным, которые получены киносъемкой.
Практическая значимость. Разработаны технические решения, новизна которых подтверждена одним патентом на изобретение РФ №2397027 «Пневмосепаратор для отделения аэроуносимых частиц» и двумя патентами на ПМ РФ №78794 «Пневмосепаратор» и №88020 «Аэросепаратор для отделения лузги».
Показано, что модернизация семеновеечной машины с использованием разработанных технических решений позволяет исключить образование фракции перевея и соответственно исключить участки контроля перевея и лузги из схемы РВЦ.
Разработана методика инженерного расчета аэросепаратора для разделения рушанки, в основу которой положена полученная математическая модель сложного движения частичек рушанки.
Технические разработки (патенты РФ №2397027, №78794) соответственно удостоены серебряных медалей на XIV и XV Международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД - 2011» и 7
АРХИМЕД - 2012» г. Москва. Автор удостоен дипломом 1-й степени и награжден золотой медалыо на краевом конкурсе «На лучшую научную и творческую работу преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений Краснодарского края за 2011 г.»
Технические разработки использованы: ООО «Инпротех» (проектный институт) в рабочем проекте маслоэкстракционного завода производительностью 1000 т/сут по семенам подсолнечника для ЗАО «Сорочинский комбинат хлебопродуктов» Оренбургская обл.; ООО «Экотехпром» в предпроектном решении «Разработка технических предложений по реконструкции рушально-веечного цеха» для Усть-Лабинского ЭМЭК ЗАО «Флорентина» и в технических предложениях по реконструкции РВЦ, разработанных в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы для Бейсугского маслозавода АО фирмы «Агрокомплекс».
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты экспериментального изучения скорости витания компонентов рушанки семян подсолнечника современных сортов;
- зависимости для расчета скорости витания фракций лузги и ядра семян подсолнечника;
- результаты исследования работы в производственных условиях семеновеечной машины Р1-МС-2Т - нагрузка по рушанке для разделов пятиканальной аспирационной камеры, ее фракционный и компонентный состав;
- изученные аэродинамические условия работы аэросепаратора и уравнение для расчета потерь полного давления в зависимости от его основных конструктивно-технологических факторов;
- результаты исследования процесса разделения воздушным потоком фракций рушанки семян подсолнечника в усовершенствованном аэросепараторе;
- разработанная математическая модель стесненного движения частичек рушанки в аэросепараторе, позволяющая рассчитать скорость и определить характер перемещения частичек в приемном устройстве и вертикальном пневмосепарирующем канале;
- рациональные конструктивно-технологические параметры усовершенствованной конструкции пневмосепаратора для разделения фракций рушанки;
- разработанные конструкции пневмосепарирующего оборудования, защищенные патентом на изобретение №2397027 «Пневмосепаратор для отделения аэроуносимых частиц» и двумя патентами на ПМ №78794 «Пневмосепаратор» и №88020 «Аэросепаратор для отделения лузги», а также технические предложения по модернизации семеновеечной машины Р1-МС-2Т.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Глущенко, Григорий Анатольевич
Результаты исследования вертикального движения частиц рушанки различных разделов в пневмосепарирующем канале аэросепаратора (зона 3)
Исходные данные:
Параметр Раздел
II III IV V
Удельная нагрузка, д кг/(ч-см) 8,4 7,6 3,2 5,9
Средняя скорость воздуха, V, м/с 3,7 3,7 3,2 3,2
Начальная скорость вертикального движения, ивн, м/с 0,65 0,69 0,8 0,66
Средний коэф. парусности Кп, м" 2,09 2,1 2,2 2,2
Поправочный коэффициент, кв 0,95 0,99 1,19 1,06
Для рушанки П-го раздела п/п Интервал зоны наблюден ия Н, см Время, тв, с Скорость движения частиц на выходе из приемного устройства, и, м/с
1 2 3 4 иср ^расч
1 5-10 0,043 0,8 0,97 0,95 0,88 0,9 0,94
2 10-15 0,099 1,3 0,88 1,24 1,15 1,14 1,17
3 15-20 0,157 1,56 1,25 1,31 1,48 1,4 1,3
4 20-25 0,214 1,62 1,53 1,3 1,37 1,46 1,37
Для рушанки Ш-го раздела п/п Интервал зоны наблюден ия Н, см Время, тв, с Скорость движения частиц на выходе из приемного устройства, и, м/с
1 2 3 4 иср ^расч
1 5 - 10 0,043 0,93 1,18 1,05 1,26 1,11 0,99
2 10-15 0,099 1,35 1,27 1,08 1,21 1,23 1,22
3 15-20 0,157 1,21 1,39 1,23 1,3 1,28 1,35
4 20-25 0,214 1,63 1,58 1,42 1,46 1,52 1,42 п/п Интервал зоны наблюден и я Н, см Время, тв, с Скорость движения частиц на выходе из приемного устройства, и, м/с
1 2 3 4 ^расч
1 5 - 10 0,043 1,03 0,92 1,24 1,1 1,07 0,98
2 10-15 0,099 1,31 1,05 0,93 1,12 1Д 1,11
3 15-20 0,157 1,28 1Д1 1,35 1,22 1,24 1,18
4 20-25 0,214 1,29 1,16 1,34 1,25 1,26 1,22
Для рушанки У-го раздела п/п Интервал зоны наблюден ия Н, см Время, тв, с Скорость движения частиц на выходе из приемного устройства, и, м/с
1 2 3 4 ^расч
1 5 - 10 0,043 0,74 0,91 0,69 0,86 0,8 0,84
2 10-15 0,099 1,2 0,98 1,1 0,9 1,05 0,97
3 15-20 0,157 0,93 1,22 1,02 1,24 1,1 1,05
4 20-25 0,214 1,31 1,07 1,14 1,08 1,15 1,09
Для проверки полученной модели движения на адекватность по критерию Фишера рассчитаем дисперсию адекватности по уравнению [124, 125]
0) где т - число параллельных опытов (т=4); у1 - среднее значение скорости, м/с; у, - рассчитанное значение скорости, м/с; N - число опытов (N=16); I -число параметров в модели (/=3) [126]. = 0,024
Дисперсию воспроизводимости рассчитывают по уравнениям т ^ ^ хи-ю с=--:-; (2) т — 1 N т2
У*
ВОС J о2 7=1 И) вое ер д^ " \ /
Я2 =0,016 вое ер '
Тогда критерий Фишера находят из уравнения ]>49 (4> вое ер
Число степеней свободы находят из уравнений = N-1 = 13; (5)
2=М{т-1) = 48. (6)
Табличное значение критерия Фишера на уровне значимости р=0,05 составляет Т7 = 2. кр
Так как ^ < ^ , то полученная модель адекватно описывает полученные экспериментальные данные на уровне значимости р=0,05.
Начало
8. />Кп,ин,и ан = g(sin а - / со5 а) и =
5 =
4КП о агс^ у!аН ип йх + и = ип где ^Д-УМ^-ц) л/Ы+л/^яК-^)
5 =
С/„л/^я
5 / т +-/и
Вехр^2^Кп ан г +7
5 + 7
Конец
Алгоритм решения уравнений движения в приемном устройстве аэросепаратора к> о 00
Я -о я Й о * со а
13) а>
Расчет удельных энергозатрат в РВЦ на одну тонну перерабатываемых семян.