Обоснование основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Жигжитов, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Жигжитов, Алексей Олегович
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Урожайность и валовой сбор зерновых культур в Республике Бурятия
1.2. Характеристика зернового вороха поступающего на послеуборочную обработку
1.3. Существующая техника и технология для послеуборочной обработки зерна и пути их развития
1.3.1. Общее устройство и классификация воздушных сепараторов для очистки зерна
1.3.2. Общее устройство и классификация гравитационных сепараторов для очистки зерна
1.4. Выводы по главе
1.5. Цели и задачи исследования
Глава 2. Теоретическое описание процесса сепарации зернового
материала в воздушно-гравитационном сепараторе
2.1. Аналитическое описание процесса движения частиц зернового материала по наклонной скатной доске и сепарирующей гребенке
2.1.1. Теоретическое описание процесса движения зернового материала по сепарирующей гребенке
2.1.2. Описание процесса движения частиц пшеницы по сепарирующей гребенке
2.2. Математическая модель процесса сепарации компонентов зернового материала в пневмоканале с перегородками и загрузочным решетом
2.3. Математическая модель процесса сепарации компонентов зернового материала гравитационным сепаратором с блоком предварительного распределения
2.4. Процесс сепарации компонентов зернового материала в левой колонке
2.5. Процесс сепарации компонентов зернового материала в правой колонке
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Экспериментальные установки, оборудование и приборы
3.2.1. Экспериментальная установка для обоснования основных параметров блока предварительного распределения воздушно-гравитационного сепаратора
3.2.2. Экспериментальная установка для обоснования основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора
3.2.3. Прибор для определения скорости витания зерновок
3.2.4. Контрольно-измерительные приборы
3.3. Методика экспериментальных исследований
3.3.1. Схема проведения экспериментов
3.3.2. Методика проведения опытов при исследовании разделения семян и примеси исходного зернового материала по скорости витания
3.3.3. Методика проведения опытов при исследовании распределения скорости восходящего воздушного потока в пневмоканале воздушно-гравитационного сепаратора с перегородками при различной удельной зерновой нагрузке
3.3.4. Экспериментальное обоснование основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора
3.3.5. Методика проведения опытов при исследовании разделения зернового материала в зависимости от засоренности и влажности зерна
3.3.6. Оценка эффективности технологического процесса
3.3.7. Количество опытов и их повторность
Глава 4. Обоснование основных параметров
воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна
4.1. Обоснование рациональной схемы воздушно-гравитационного
сепаратора для очистки зерна
4.2. Влияние основных параметров воздушно-гравитационного
сепаратора на эффективность очистки зерна
4.2.1. Обоснование приемного решета на эффективность выделения особо крупных примесей
4.2.2. Обоснование основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора на эффективность выделения легкой примеси
4.2.3. Влияние количества гребенок на эффективность разделения примесей в блоке предварительного распределения воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна
4.2.4. Обоснование основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора на эффективность выделения мелкой примеси
4.2.5. Очистка семян ржи и ячменя от мелких и крупных примесей на воздушно-гравитационном сепараторе
4.3. Испытание в хозяйственных условиях
4.4. Выводы
Глава 5. Экономическая эффективность внедрения
воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна
5.1. Расчет оптовой цены воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна
5.2. Расчет основных технико-экономических показателей
Заключение
Список литературы
Приложение А. Результаты центрально-композиционного
ротатабельного униформ-плана
Приложение Б. Патенты Российской Федерации
Приложение В. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна»
Введение
Объекты исследований. Физико-механические свойства зернового материала и основных примесей, процесс очистки зерновых культур на воздушно-гравитационном сепараторе.
Предмет исследований. Закономерность процесса очистки зерна от легких, мелких и крупных примесей по размерам на каскаде гребенок и пневмоканале.
Методика исследований. Физико-механические свойства зерна и примесей определяли в соответствии с государственными стандартами. Основные параметры разрабатываемого воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна были исследованы по специально разработанной методике на экспериментальной установке. Также оценили экономическую эффективность разработанного воздушно-гравитационного сепаратора.
Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на персональном ЭВМ в среде программирования R, программной оболочки RStudio [1] с использованием методов математической статистики и теории планирования эксперимента.
Актуальность темы. В настоящее время производство зерновых материалов характеризуется тенденцией обработки всего валового сбора урожая непосредственно в хозяйствах, а постоянный рост цен на энергоносители приводит к тому, что многие хозяйства не могут уже сохранить собранное зерно без существенных его потерь из-за несвоевременной обработки, которые составляют 22.. .35 %.
Имеющаяся в сельском хозяйстве зерноочистительная техника морально устарела, так как не соответствует современным условиям зернопроизводства и физически изношена на 70 — 90 %. Обеспеченность крупных и средних хозяйств не превышает 35%, а малые и фермерские хозяйства вовсе не имеют требуемой техники.
В связи с этим поиск путей повышения эффективности сепарации зерна при минимальных капитальных и энергетических затратах в воздушных и гравитационных сепараторах без особого их удорожания, является актуальной задачей, приводящая к повышению качества разделения зернового материала и уменьшению его потерь.
Исследования по разработке нового воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна выполнены в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по планам госбюджетных научно-исследовательских работ по теме: «Ресурсо-энергосберегающие технологии и технические средства по обработке и переработке сырья растительного происхождения» (гос. регистрация №01201254456).
Целью является повышение эффективности очистки зерна от крупных, мелких и легких примесей за счет применения новой конструкции воздушно-гравитационного сепаратора и обоснования его параметров.
Основные задачи исследования:
- разработать математическую модель процесса разделения зерновых смесей на воздушно-гравитационном сепараторе для очистки зернового материала от примесей;
- изучить влияние основных параметров воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна, а также физико-механических свойств зернового материала на эффективность выделения крупных, мелких и легких примесей. Экспериментально обосновать его основные параметры.
- изучить работоспособность воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна в хозяйственных условиях.
Научная новизна:
- математическая модель процесса сепарации зернового материала воздушно-гравитационным сепаратором;
- конструктивно-технологические параметры воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна для одновременного выделения крупных,
мелких и легких примесей из зернового материала (защищен патентом РФ №2471572).
Практическая ценность. Разработаны рекомендации по выбору основных конструктивных параметров и режимов работы воздушно-гравитационного сепаратора для очистки зерна от легких, мелких и крупных примесей. Обоснована технологическая схема очистки зерна с использованием воздушно-гравитационного сепаратора.
Реализация результатов исследования. В результате проведенных исследований разработан воздушно-гравитационный сепаратор для очистки зерна и внедрен в ООО «Племзавод Боргойский» Джидинского района и СПК «Михай-ловка» Закаменского района Республики Бурятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГУТУ (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию БГСХА и 50-летию инженерного факультета Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, «Инженерное обеспечение и технический сервис в АПК» (2011), на международной научно-практической конференции «Проблемы динамики и прочности современных машин» (2016).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Полный объём диссертации составляет 212 страниц, включая 54 рисунка и 18 таблиц. Список литературы содержит 134 наименования.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Урожайность и валовой сбор зерновых культур в Республике Бурятия
В условиях уменьшения посевных площадей усиливается необходимость в снижении потерь зерна, главным образом, в процессах его послеуборочной обработки и подготовки продовольственного и семенного материала с учетом местных условий.
тыс. га 100
80
60
40
20
0
2012
2013
2014
год
Рисунок 1.1 — Посевные площади Республики Бурятия по годам
В Республике Бурятия в 2012 году посевные площади (рисунок 1.1) составили 100,9 тыс. га, а в 2013 году уменьшились по сравнению с 2012 годом на 8,3 тыс. га. В 2014 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом до 86,7 тыс. га. Таким образом, наблюдается уменьшение посевных площадей.
Анализ валового сбора зерновых (рисунок 1.2) в Республике Бурятия за последние несколько лет показывают снижение показателей. Так, валовой сбор в 2012 году составил 125,7 тыс. тонн, а в 2013 году снизился до 112,6 тыс. тонн. В 2014 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом до 81,4 тыс. тонн.
тыс. тонн
120 100 80 60 40 20 0
2012
2013
2014
год
Рисунок 1.2 — Валовый сбор зерновых культур по Республике Бурятия (в весе
после доработки)
ц/га
10
5
0
2012
2013
2014
год
Рисунок 1.3 — Урожайность зерновых культур по Республике Бурятия
Урожайность зерновых культур (рисунок 1.3) по данным за 2012 год составила 12,8 ц/га, а в 2013 уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 0,4 ц/га. В 2014 году снизилась по сравнению с предыдущим годом до 9,1 ц/га.
За последние три года наблюдается заметное снижение валового сбора пшеницы яровой (рисунок 1.4). Так в 2012 году валовой сбор составил 76,0 тыс. тонн, а в 2013 году уменьшился на 12,7 тыс. тонн и составил 63,3 тыс. тонн. В 2014 году уменьшился до 54,2 тыс. тонн.
тыс. тонн
80
60 40 20 0
2012
2013
2014
год
Рисунок 1.4 — Валовый сбор пшеницы яровой в Республике Бурятия
1.2. Характеристика зернового вороха поступающего на послеуборочную
обработку
В производстве зерна послеуборочная обработка является основной, т.к. на нее приходятся основные энергозатраты и потери зерна, а следовательно, будущий урожай зависит от того как прошла обработка и хранение зернового материала [2]. На данной стадии происходит доведение зернового материала до кондиционного состояния по посевным качествам в соответствии с нормативными требованиями действующих стандартов на посевной материал и на продовольственное зерно, а также разделение зернового материала на фракции [3,4].
К наиболее распространенным трудноотделимым сорнякам относятся татарская гречишка, курай и галька. Причем татарская гречишка из них составляет более 40%. Отделение татарской гречихи без больших потерь семян основной культуры в отходы происходит трудно. К трудноотделимым зернам относится битые поперек и битые вдоль зерна основной культуры, к легко отделимым сорнякам относится овсюг обыкновенный, пырей ползучий, гречишка вьюнковая, лебеда, куколь обыкновенный, полынь горькая, вьюнок полевой. Головня - это заболевание зерновых культур, которое наносит значительный ущерб сельскохозяйственному производству истощая растения и снижая урожай (рисунок 1.5). Содержа-
ние легкой примеси (пыли, частицы оболочек, шелуха, щуплые, мелкие, сорные примеси) в зерновом материале поступающей на послеуборочную обработку составляет от 2,1% до 8,6%.
тыс. тонн 12 10
8 6 4 2 0 -2
2012 2013 2014 год
□ о трудноотделимые зерна 0 □ трудноотделимые сорняки О □ легкоотделимые сорняки || головня
Рисунок 1.5 — Засоренность зерновых культур трудноотделимыми зернами,
трудноотделимыми, легкоотделимыми сорняками и головней по годам
Влажность - одна из наиболее важных характеристик качества зерна, которая влияет на длительность хранения и посевные качества семян [3].
Анализ данных показывает, что большая половина заготовленного количества семян имеет некондиционность по влажности (рисунок 1.6) и засоренности (таблица 1).
Так в 2012 году в Республике Бурятия некондиционных семян было 22,3 тыс. тонн, а в 2013 году по сравнению с прошлым годом уменьшились
2012 2013 2014
тыс. тонн
2
1.5
0.5
0
2012
2013
2014
год
□ О влажность ниже 19% 0 □ влажность выше 19%
Рисунок 1.6 — Влажность зерна по годам
до 13,6 тыс. тонн. В 2014 году некондиционных семян по сравнению с прошлым годом уменьшились на 0,5 тыс. тонн и составили 13,1 тыс. тонн (рисунок 1.7).
тыс. тонн
20
15
10
0
2012
2013
2014
год
Рисунок 1.7 — Некондиционные семена
1
5
Улучшение качества зерна зависит от его своевременной качественной обработки и очистки от легко отделимых примесей. Наличия технических средств и технологии, их совершенствования и эффективности применения. Поэтому необ-
Таблица 1 — Качество семян зерновых и зернобобовых культур (тыс. тонн)
Наименование 2012 г. 2013 г. 2014 г
высеяно 21,28 22,7 20,95
кондиционных 11,2 14,29 13,72
некондиционных 10,08 8,26 7,22
по засоренности 21,49 13,34 13,1
в том числе:
трудноотделимых зерен 3,28 5,02 3,51
трудноотделимых сорняков 9,22 9,19 9,54
легкоотделимых сорняков 8,99 3,52 2,87
головня 0,01 0,01 0,02
по влажности: 2,12 1,62 1,21
ниже 19% 2,04 1,5 0,75
выше 19% 0,08 0,12 0,46
ходимо создание эффективных технических средств и технологий для послеуборочной обработки [3,5].
В настоящее время используемая техника для послеуборочной обработки зерна и подготовки семян, созданная в 60-90-х годах прошлого века, когда практически каждое хозяйство было оснащено пунктами приема, очистки и сушки зерна сохранилась на уровне 50% от требуемого количества [2,6-10], срок эксплуатации которой давно истек.
При таком состоянии послеуборочной техники ежегодные потери зерна составляют 10... 15 млн. т. (при среднегодовом сборе зерновых на уровне 85... 110 млн. т.) [11], которое является одним из сдерживающих факторов к доведению к 2020 году объемов производства зерна до 160 ... 170 млн. т. в год.
1.3. Существующая техника и технология для послеуборочной обработки
зерна и пути их развития
Таким образом, на основе вышеприведенных данных требуется создание принципиально новой, инновационной послеуборочной техники, которая должна обеспечить соответствие климатическим условиям нашей страны [2], увеличение производительности, снижение металлоемкости, уменьшение себестоимости и эксплуатационных издержек, а также основанная на энергосберегающих технологиях.
В Российской Федерации для получения кондиционных семян используется классическая трехступенчатая обработка. Зерно, пришедшее от комбайнов с семенного участка, подвергается сначала предварительной и первичной очистке, затем вторичной, а после этого окончательной очистке.
Известно, что в неочищенном и влажном зерновом ворохе уже на вторые сутки происходит накопление углекислого газа и вытеснение кислорода из межзернового пространства, что приводит к повреждению зародыша и потерям зерна при посеве. Поэтому необходимо, чтобы зерновой ворох был как можно быстрее очищен от примесей и доведен до кондиционной влажности [3,12-15]. При этом качество семенного материала должно соответствовать ГОСТ Р 52325-2005 «Сортовые и посевные качества семян».
1.3.1. Общее устройство и классификация воздушных сепараторов для
очистки зерна
В сельском хозяйстве нашей страны большинство эксплуатируемых машин являются машинами воздушно-решетного (ветро-решетного) типа, главным органом которых является решетная часть, а дополнительным - пневмосистема.
Применяемые в настоящее время машины для очистки зернового вороха воздушным потоком можно разделить на четыре основные группы: вибрационные, гравитационные, центробежные и инерционные.
Объединение в одной машине пневмосепаратора и решетного сепаратора способствует повышению эффективности очистки. Компоновка воздушного и решетного сепараторов в одной машине дает возможность использовать один механизм распределения зернового потока по ширине сепарирующих органов машины - пневмоканала и решета, повысить качество очистки вороха при пропуске через одну машину.
Схемы компоновки воздушно-решетных машин различны. Наиболее распространена схема, при которой воздушная очистка предшествует очистке на решетах. Так как наличие в материале примесей, выделяемых решетом, большого влияния на работу пневмосепаратора не оказывает, а эффективность работы решет после выделения легких примесей существенно повышается [16,17]. Такая схема компоновки присутствует в машине предварительной очистки зерна МПР-50 [18].
Существуют схемы, где пневмосепаратор стоит после решета. Эти схемы применяются в машинах отечественных и зарубежных фирм при малой производительности или в предварительной очистке, где установлены решета с большими отверстиями.
Имеют место технологические схемы двукратной очистки зерна воздушным потоком после решета и до него, например, в машинах СВУ-5, К-531 «Петкус».
Схемы решетной части в машинах разнообразны, при этом одиночное решето в них применяется редко. Наибольшее распространение получила двухъярусная схема расположения решет и включает в себя три основных схемы, отличающихся способом распределения материала по ярусам.
Первая схема предусматривает выделение сначала крупной примеси, затем мелкой. Решето с мелкими отверстиями располагают под решетом с крупными. Зерновой материал подается на верхнее решето, проходом через него выделяется
основное зерно и мелкие примеси, сходом - крупные примеси. Нижним решетом в проход выделяются мелкие примеси.
Сначала выделяются мелкие примеси согласно второй схеме, затем - крупные. При этом решета установлены по ходу материала, сначала - с мелкими отверстиями, за ним - с крупными.
Наиболее эффективной считается третья схема - фракционная. В ее основе лежит идея деления на первом этапе материала примерно на две равные части, одна из которых не содержит крупных примесей, а другая - мелких. На втором этапе эти фракции обрабатываются отдельно [19].
Сущность идеи фракционной переработки заключается в разделении исходного потока зерна на фракции, отличающиеся составом примесей и физико-механическими свойствами с целью их дальнейшей раздельной очистки, гидротермической обработки и размола. При развитой схеме поэтапного фракционирования количество выделенных фракций зерна может превысить число потоков, подвергаемых в дальнейшем раздельной обработке.
Основы фракционной очистки зерна заложены в работах М.Н. Летошне-ва [20], Г.Д. Терскова [21], Н.Н. Ульриха [22], К.С. Суворова [23], они получили развитие в трудах В.Г. Дулаева [24,25], В.В. Гортинского [26], А.Н. Зюлина [27], В.М. Дринчи [28], С.С. Ямпилова [29] и др.
Элементы метода фракционной обработки заложены, например, в конструкции сепаратора ЗСМ-20, где фракционирование производится на разгрузочном сите. В 60-х годах он использовался в линиях фракционной переработки [25].
Фракционная схема очистки, наряду с классической схемой, предусматривается в ЗАВ-50, где для разделения на фракции, отличающиеся по физико-механическим свойствам примесей, предполагается использовать воздушно-решетную машину [30].
Опыт создания зерноочистительных машин с плоскими решетами указывает на недостаточность информации для создания рациональных решений задач по резкому увеличению производительности при одновременном снижении металлоемкости и энергоемкости оборудования, что отвечает современным
требованиям экономическим и технологическим требованиям производства зерна [19]. Работы по исследованию процесса сепарации плоско-решетными машинами свидетельствуют об ограниченности дальнейшего повышения его интенсификации [31-38]. Поэтому закономерен тот факт, что многие ученые, творческие коллективы были задействованы в поиске новых путей интенсификации технологических процессов очистки и сортирования зерна [6,20,26,30,32,39-64]. Существование предела интенсификации процесса сепарации на решете в полной мере обосновано в работах А.Н. Зюлина [31-33].
Процесс сепарации на решете можно интенсифицировать за счет увеличения толщины слоя обрабатываемого материала и за счет увеличения скорости его движения по решету.
Повышение интенсификации процесса сепарации за счет увеличения толщины слоя возможно до определенного предела [19].
Относительно решета увеличение скорости движения материала влечет за собой необходимость повышения интенсивности перемешивания слоев материала, чтобы как можно большее число проходовых частиц за короткое время могло бы добраться до поверхности решета и пройти в его отверстия. Этот путь малоэффективен, и его нельзя назвать перспективным. В машинах традиционного типа этого можно добиться за счет повышения частоты и амплитуды колебаний рабочих органов. В свою очередь это влечет соответствующее увеличение массы машины в целях обеспечения ее прочности и устойчивости процесса очистки, приводит к созданию громоздких и дорогостоящих сооружений.
В свете поставленной проблемы можно выделить два основных направления поиска технических решений: интенсификация процесса очистки с применением решет на основе особых технических разработок; интенсификация процесса очистки с помощью создания новых рабочих органов и новых принципов сепарирования материала.
Можно к первому направлению отнести разработку решета оптимизированной кривизны [31]. В ее основе лежит идея о возможности управления процессом распределения сепарируемого материала по длине решета за счет его изгиба в
продольно-вертикальной плоскости. При оптимальной форме решета достигается равномерное однослойное распределение материала по поверхности решета. Установлено, что при определенных условиях очистки производительность плоского решета длиной 1 м может быть повышена за счет оптимизации формы не менее чем в 2 раза [19].
Машины, выпускавшиеся отечественной промышленностью, такие как СУ-ОД, СВУ-1,25, 0ВА-1,0, содержали одно решето. В исследованиях по изучению классической компоновки решетной части [31,32,36] отмечается в связи с этим низкая производительность данной схемы вследствие превышения пропускной способности верхнего решета над нижним, при этом нижнее решето оказывается перегруженным, и возникают препятствия выделению мелкой примеси.
Результатом научной работы по исследованию возможности повышения эффективности работы двухъярусного решетного стана [31, 36] является создание его усовершенствованной схемы. На основании математической модели [36] было установлено, что целесообразно разгрузочное решето сделать составным, а перед решетами нижнего яруса ввести скатную доску, выполняющую функции накопителя. Были обоснованы параметры решет верхнего и нижнего яруса, а также скатной доски. Результаты испытаний показывают, что представленная схема в сравнении с классической обеспечивала производительность на 30% выше при одинаковой эффективности очистки семян, а при сопоставимых подачах полнота выделения примеси на новом решетном стане была выше на 20% [19,36].
Для разделения зернового материала по аэродинамическим свойствам используют пневмосепарирующие устройства, которые представляют собой самостоятельные машины (пневмосепараторы, аспирационные колонки, аспираторы), которые включают пневмосепарирующий канал; устройство осаждения легких примесей; пылеулавливающее устройство; питающее и отводящее устройства; механизмы регулирования технологического процесса; соединительные пневмоприводы.
Пневмосепарирующие системы подразделяются на следующие группы:
1. по способу циркуляции воздушного потока:
- с замкнутым;
- разомкнутым;
- замкнуто-разомкнутым циклом воздуха;
2. по количеству сепарирующих каналов:
- с одним каналом;
- двумя или несколькими каналами;
3. по способу использования:
- централизованные системы;
- самостоятельные системы (пневмосепараторы);
- сложные системы (воздушно-решетные системы в зерно- и се-мяочистительных машинах);
4. по направлению воздушного потока в сепарирующих каналах и камерах:
- вертикальным;
- горизонтальным;
- наклонным;
5. по способу подвода воздуха в зону пневмосепарации:
- с всасывающим потоком воздуха;
- горизонтальным;
- с нагнетательным потоком воздуха.
6. по форме пневмоканала:
- прямоугольной;
- кольцевой;
- круглой
- квадратной.
Пневмосепарирующие каналы и камеры
Известно, что наибольшее влияние на эффективность очистки оказывает форма, конструкция и геометрия каналов, который является основным рабочим органом пневмосепарирующих устройств [65]. Поэтому эффективность очистки зернового материала от легких примесей зависит прежде всего от этих параметров.
Наибольшее распространение получили пневмосепарирующие устройства с вертикальным воздушным потоком [26]. Пневмоканалы которых в поперечном сечении имеют следующие формы: прямоугольной, кольцевой, круглой и квадратной. На рисунке 1.8 показаны схемы пневмосепарирующих каналов.
Исследования А.С. Матвеева [66] по изучению процесса разделения зернового материала в пневмоканалах различной формы поперечного сечения показали, что с увеличением удельной зерновой нагрузки полнота выделения примесей из зернового материала уменьшается, а потери полноценного зерна в отходы возрастают вне зависимости от формы пневмоканала, что объясняется увеличением концентрации зерновок в зоне сепарации.
Ряд исследователей и конструкторов отдают предпочтение пневмоканалам кольцевой формы, т.к. они наиболее полно отвечают требованиям эффективности очистки, рациональной компоновки и в них сравнительно легко добиться выравнивания скорости воздушного потока при помощи выравнивающей решетки [26, 65]. Такие пневмоканалы компактны и удобно компонуются в самостоятельных пневмосепарирующих машинах. Однако значительно труднее обеспечить в этих каналах равномерность по длине канала в связи с односторонним или местными отсосами воздуха.
В воздушно-решетных сепараторах применяются пневмоканалы прямоугольной формы, что объясняется необходимостью подавать зерновой материал равномерно по ширине решета. Однако существуют трудности по обеспечению равномерности скорости воздушного потока по длине пневмоканала [26, 65], по-
/
I и
ж
и
а - прямоугольный постоянного сечения; б - наклонный с двойной продувкой; в -конический; г - двойной; д - клиновидный расширяющийся верх; е - с ситовым транспортером; ж - с поддерживающей сеткой; 3 - с отверстиями в боковых стенках; и - кольцевой формой сечения; к - с отражательными козырьками
Рисунок 1.8 — Схемы пневмосепарирующих каналов
этому в конструкциях этих машин применяются различные устройства, которые устраняют в той или иной степени данную проблему: сетки, решетки, перегородки, барьеры.
Пневмоканалы круглой формы редко применяют в машинах для очистки зерна воздушным потоком [67]. Машины такого типа отличаются низкой производительностью и не могут конкурировать с рассмотренными выше пневмокана-лами.
Каналы квадратной формы отличаются низкой эффективностью сепарирования при относительно высоких потерях зерна [26].
з
к
Существуют неоднозначные мнения исследователей о влиянии сечения пневмоканала в вертикальной плоскости на эффективность очистки. Некоторые из них положительно оценивают пневмоканалы клиновидного сечения, расширяющемуся вверх (рисунок 1.8, в, д), которые однако обладают также как и предыдущие неравномерностью воздушного потока. Другие [65,67,68] отмечают высокую эффективность очистки прямоугольных пневмоканалов постоянного сечения (рисунок 1.8, в, д), а также клиновидного сечения, ссужающемуся вверх (рисунок 1.8, в, д).
Наибольшая эффективность очистки достигается в каналах наклонных с двойной продувкой и двойных (рисунок 1.8, б, г), но в таких пневмосепарирую-щих каналах полноценное зерно уносится в отходы и это является главным недостатком [68].
В каналах конической формы и клиновидным расширяющимся верхом (рисунок 1.8, в, д) также главным недостатком является неравномерность воздушного потока по глубине пневмоканала, как и в предыдущих случаях [68].
Пневмосепарирующие каналы с отражательными козырьками и с зигзагообразными перегородками (рисунок 1.8, к) наиболее трудоемки в изготовлении. В данных пневмосепарирующих каналах главным недостатком является то, что легкая примесь (шелуха, сорные растения, битые зерна основной культуры и т.д.) ударяясь о козырьки и зигзагообразные перегородки, направляются вниз по пнев-моканалу с зернами основной культуры и попадают в очищенное зерно и тем самым снижается эффективность сепарирования зернового материала [68].