Обоснование параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора для очистки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ческидов Максим Владимирович

  • Ческидов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Ческидов Максим Владимирович. Обоснование параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора для очистки зерна: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ческидов Максим Владимирович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Требования, предъявляемые к машинам для послеуборочной

обработки зерна

1.2 Классификация и анализ машин для послеуборочной обработки зерна

1.3 Анализ пневмосистем зерноочистительных машин

1.3.1 Анализ конструкций воздушных систем зерноочистительных машин

1.3.2 Анализ технологии очистки зерна от легких примесей

1.4 Цель, гипотеза и задачи исследования

Глава 2 Теоретическое обоснование параметров воздушно-шнекового сепаратора с горизонтальным винтовым аспирационным каналом

2.1 Разработка и обоснование конструктивной схемы и принципа работы воздушно-шнекового сепаратора

2.2 Теоретическое обоснование параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора

2.2.1 Обоснование диаметра винтового воздушного канала

2.2.2 Обоснование скорости воздушного потока в винтовом канале воздушно-шнекового сепаратора

2.2.3 Обоснование конструктивной длины рабочего органа воздушно-шнекового сепаратора

2.2.4 Расчет затрат мощности на привод шнека

2.2.5 Обоснование количества секций сепаратора

Выводы по главе

Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Методика определения свойств зернового вороха

3.2.2 Определение траектории движения частицы под действием воздушного потока в пневмоканале сепаратора

3.2.3 Определение взаимосвязей между параметрами конструкции

и режимом работы сепаратора

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Результаты лабораторных исследований по определению физико-механических свойств зерна

4.2 Траектории движения зерна и сорных частиц под действием воздушного потока в винтовом аспирационном канале рабочего органа сепаратора

4.3 Результаты исследования взаимосвязей между параметрами конструкции

и режимом работы сепаратора с эффективностью сепарирования

4.4 Оценка технико-экономической эффективности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора для очистки зерна»

Введение

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности является ключевой задачей сельскохозяйственного производства. Резервом увеличения объемов сельскохозяйственной продукции является ее сохранение за счет своевременной послеуборочной обработки. Так, засоренность зерна после обмолота в условиях Южного Урала колеблется от 6 до 15 %, а влажность от 16 до 20 %. При хранении зернового вороха его качество может снизиться и произойти порча урожая в случае, если не провести вовремя очистку от сорных примесей. Находящиеся в зерновом ворохе легкие сорные примеси увеличивают риск возникновения процесса самосогревания зерна. В качестве легкой сорной примеси основную часть составляют пыль, легкие семена сорных растений, битое зерно. При производстве зерна отсутствие очистки ведет к снижению эффективности производства. Очистка зернового вороха позволяет удалить большую часть сорняков, до 3 % снизить среднюю влажность зерновой массы. В настоящее время для очистки зерна по аэродинамическим свойствам используют воздушные сепараторы с вертикальным или горизонтальным аспирационным каналом. Установлено, что в сепараторах с вертикальным аспирационным каналом при увеличении подачи концентрация компонентов в рабочей зоне возрастает, что ведет к снижению технологической эффективности работы воздушного потока до 15-30 %.

Отличительной особенностью сепараторов с горизонтальным аспирацион-ным каналом является то, что направления силы тяжести и аэродинамической силы у них не совпадают, что снижает вероятность взаимных столкновений частиц зернового вороха.

Повысить эффективность очистки зерна в воздушных сепараторах возможно за счет использования винтового аспирационного канала с рациональными параметрами конструкции и режимом работы, при которых качество отделения сорных примесей будет наивысшим.

Разработка новых решений в области сепарации способствует повышению качества очистки зерна. В настоящее время наибольшее распространение имеют

пневмосепараторы с вертикальным аспирационным каналом. Сепараторы с горизонтальным расположением аспирационного канала менее распространены, но требуют дальнейшего изучения. Одной из перспективных конструкций является горизонтальный винтовой аспирационный канал, в котором воздушный поток движется по винтовой траектории. Винтовой аспирационный канал имеет более сложную форму, чем большинство горизонтальных сепараторов. В настоящее время процесс очистки зернового вороха в винтовом аспирационном канале под действием воздушного потока недостаточно изучен. Взаимосвязи параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора (ВШС) с эффективностью очистки от сорных примесей являются актуальными.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса очистки зерна от сорных примесей на основе обоснования параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора.

Объект исследования. Технологический процесс очистки зерна в винтовом аспирационном канале воздушно-шнекового сепаратора.

Предмет исследования. Взаимосвязь параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора с горизонтальным винтовым аспирацион-ным каналом с показателями эффективности очистки зерна.

Сформулированы задачи исследования:

1. Разработать конструктивно-технологическую схему воздушно-шнеко-вого сепаратора с горизонтальным винтовым аспирационным каналом.

2. Установить и дать аналитическое описание взаимосвязи параметров конструкции и режима работы воздушно-шнекового сепаратора с показателями эффективности очистки зерна от сорных примесей при реализации процесса сепарирования.

3. Разработать методику и провести экспериментальные исследования эффективности очистки зерна от сорных примесей воздушно-шнековым сепаратором с горизонтальным винтовым аспирационным каналом. Дать оценку технико-экономической эффективности результатов исследования.

При теоретических исследованиях в диссертационной работе учитывались результаты исследования отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу составляют статьи, монографические работы, объекты интеллектуальной собственности, материалы научно-технических конференций.

Методы исследования. Теоретическая часть исследования выполнена на основании методов, применяемых в электротехнике, физике, математике, гидравлике, а также методики моделирования физических процессов в программном продукте «АКБУБ». Экспериментальные, лабораторные и производственные исследования, обработка их результатов проведены с использованием известных методов их реализации, с применением современных поверенных приборов, математической статистики.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

- установлены закономерности изменения и взаимосвязь эффективности очистки зерна от сорных примесей с параметрами конструкции и режимом работы воздушно-шнекового сепаратора и дано их аналитическое описание;

- впервые разработана конструктивно-технологическая схема воздушно-шнекового сепаратора с горизонтальным винтовым аспирационным каналом для реализации процесса очистки зерна от сорных примесей;

- разработана методика проведения экспериментальных исследований процесса очистки зерна от сорных примесей в воздушно-шнековом сепараторе с горизонтальным винтовым аспирационным каналом, при реализации которой установлены параметры исследуемого процесса.

На предлагаемое техническое решение получены патенты Российской Федерации на изобретение № 2611836 и № 2552037, а также патент на полезную модель № 180423.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Результаты исследований могут быть использованы в НИИ и КБ для разработки конструкции сепараторов. Они используются в учебном процессе ЮжноУральского государственного аграрного университета. Практическая значимость

работы заключается в использовании разработанного устройства в сельскохозяйственных предприятиях для очистки зерна. Разработанный экспериментальный образец воздушно-шнекового сепаратора прошел производственную проверку на агропромышленном предприятии ООО «Агрофирма «Ильинка» и в Институте агроэкологии - филиале ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Конструктивно-технологическая схема воздушно-шнекового сепаратора с горизонтальным винтовым аспирационным каналом.

2. Взаимосвязь параметров конструкции и режима функционирования разработанного воздушно-шнекового сепаратора.

3. Закономерности влияния параметров конструкции и режима функционирования разработанного воздушно-шнекового сепаратора на показатели эффективности очистки зерна при реализации процесса сепарирования.

4. Методика проведения экспериментальных исследований функционирования воздушно-шнекового сепаратора с горизонтальным винтовым аспирационным каналом при очистке зерна от сорных примесей.

5. Результаты оценки технико-экономической эффективности результатов исследования.

Выдвинута научная гипотеза: эффективность очистки зерна от сорных примесей определяется взаимосвязью с параметрами конструкции и режимом работы воздушно-шнекового сепаратора с горизонтальным винтовым аспирационным каналом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: НУ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (2015 г.), LУ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ (2016 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Техническое обеспечение технологий производства сельскохозяйственной

продукции» Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева (2017 г.). Научная разработка была представлена в рамках межрегионального конкурса «Славим человека труда» в номинации «Лучший инженер-механик в области механизации сельского хозяйства», где заняла первое место (г. Курган) (2017 г.). Получена золотая медаль областной агропромышленной выставки «АГРО-2015» (г. Челябинск), серебряная медаль VIII Межрегиональной агропромышленной выставки УРФО (2017 г., г. Тюмень), золотая медаль на конкурсе «Инновации в АПК» в рамках XXIV областной агропромышленной выставки «АГРО-2017», золотая медаль на выставке «Золотая осень» (2017 г., г. Москва).

Достоверность результатов работы. В результате проведения экспериментальных и теоретических исследований получены данные, удовлетворяющие требованиям достоверности.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК; 2 статьи в изданиях входящих в базу SCOPUS, получены 2 патента РФ на изобретение и патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников и 6 приложений. Содержит 149 страниц машинописного текста, 73 рисунка и 12 таблиц. Библиография включает 112 наименований.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Требования, предъявляемые к машинам для послеуборочной обработки зерна

Машины для послеуборочной обработки зерна предназначены для очистки, сушки и доведения до требуемых кондиций зернового вороха. В первую очередь зерновой ворох необходимо очистить от примесей, качественно проведенная очистка снижает затраты на проведение дальнейших операций. Зерно после уборки можно хранить на площадке не более суток.

Во время очистки зернового вороха его разделяют на отдельные фракции за счет разницы компонентов по физико-механическим свойствам. Очистка зернового вороха делится на три стадии: предварительную, первичную и вторичную.

Свежеубранное зерно, поступающее с поля, может иметь влажность до 35 %. Такое зерно подвергают предварительной очистке, после которой содержание наиболее крупных и мелких сорных примесей снижается (с 15... 20 до 3...5 %). Кроме того, снижается влажность зерна за счет удаления части избыточной влаги, что уменьшает вероятность возникновения процесса самосогревания зерна во время хранения.

После проведения предварительной очистки зерно с влажностью 18. 22 % отправляют на первичную очистку для отделения легких, крупных примесей, а также дробленого и щуплого зерна. После проведения первичной очистки снижается содержание сорных примесей до 1 .3 %. Кроме очистки также происходит процесс сортировки для разделения на очищенное зерно, примеси и фуражные отходы.

Вторичная очистка применяется для выделения семенного материала, при этом из зерна отделяются примеси, имеющие сходные с семенным материалом параметры, так называемые трудноотделимые примеси. В ходе проведения первичной очистки зерновой ворох разделяется на семенную фракцию, зерно второго сорта, легкие примеси, мелкие и крупные примеси [25, 50, 60, 84, 93, 94].

Различные сорные примеси обладают разными физико-механическими свойствами. Принцип действия всех сепараторов для очистки зерна основан на разнице этих свойств и возможности отделять частицы с определенным набором свойств (рисунок 1.1). Чем больше разница в величине определенного параметра у зерна и примеси, тем легче отделить их друг от друга. Наибольшая эффективность очистки достигается при комбинировании принципов разделения зернового вороха, например, масса и форма, форма и размер и т. д.

Рисунок 1.1 - Свойства примесей зернового вороха

Существуют различные конструкции и способы очистки зерна. Однако не все из них достаточно эффективны. В настоящее время наиболее широко распространены следующие способы сортирования и очистки:

а) разделение зернового вороха воздушным потоком;

б) разделение зернового вороха на решетных станах по размерам частиц;

в) разделение зернового вороха на триерах по длине;

г) разделение зернового вороха на основании разницы в форме и свойствах поверхности частиц;

д) очистка и сортирование зернового вороха на основании разницы по плотности;

е) методы электрического разделения зернового вороха.

На практике, кроме возможности качественно проводить очистку, современные сепараторы должны обладать рядом качеств. К машинам для очистки зерна предъявляются следующие требования [43].

1. Возможность стабильно проводить разделение зернового вороха по заданным требованиям.

2. Возможность производить регулировку процесса сепарации, адаптируясь под партии зерна разного качества с разным содержанием примесей.

3. Возможность проведения комплексной очистки зерна от различных примесей.

4. Легкость в управлении и настройке.

5. Высокое качество проведения очистки зернового вороха (отделение 4-5 % сорных примесей за проход).

6. Долговечность.

7. Малый срок окупаемости.

8. Низкие эксплуатационные затраты, включающие в себя затраты на электроэнергию, зарплату работникам и т. д.

9. Конструкция сепаратора должна обеспечивать легкий доступ к его узлам для осуществления ремонта.

10. Уровень вибрации, шума и запыленности должен соответствовать требованиям законодательства.

11. Конструкция зернового сепаратора должна обеспечивать безопасную эксплуатацию сепаратора оператором.

Кроме перечисленных выше требований, для каждого типа сепаратора предъявляются специальные требования, например, для воздушных сепараторов должна обеспечиваться постоянная скорость воздушного потока, соответствующая номинальным значениям (рациональным режимам работы) [86].

Современные сепараторы обладают высокой эффективностью (до 85.90 %) и производительностью (10.15 т/ч), однако имеют высокую стоимость.

1.2 Классификация и анализ машин для послеуборочной обработки зерна

Предварительная обработка - это разноплановая сложная научно-техническая проблема. Предварительный процесс обработки включает в себя следующие этапы: очистка зерна, сушка, формирование партий, отпуск.

По функциональному признаку и способу воздействия на зерновой ворох сепараторы подразделяются на:

1) решетные сепараторы;

2) триеры (сепараторы, разделяющие смеси по длине);

3) магнитные сепараторы;

4) воздушные сепараторы;

5) сепараторы ударно-истирающего действия;

6) воздушно-решетные сепараторы.

Кроме этого, существуют сепараторы комбинированного действия, в которых используется совокупность физико-механических свойств. Такие сепараторы подразделяются на:

1) фрикционно-гравитационные;

2) виброфрикционные;

3) гидрогравитационные;

4) пневмофрикционные;

5) ударно-фрикционные.

Общая технологическая линия очистки зерна включает в себя сепараторы с различными принципами работы [8, 9, 11, 13, 14, 15, 18, 23, 26, 38, 40, 42, 49, 51, 53, 55]. Первыми в технологической линии находятся машины для предварительной очистки зернового вороха от сорных примесей (МПО-50, МПО-100, СПО-50) (рисунок 1.2).

Технологическая схема таких сепараторов (рисунок 1.3) включает пневмосе-паратор и скальператор в виде сетки. В данных сепараторах цикл движения воздуха является замкнутым.

Скальператор представляет собой сетку с размером ячейки 15-20 мм. Скаль-ператор необходим для отделения крупных предметов, способных повредить сепаратор, если их не убрать. Скальператоры устанавливаются непосредственно перед сепараторами.

j

Рисунок 1.2 - Сепаратор МПО-50 (слева) и современный аналог TAS (LAAB)

компании Buhler (справа)

КРУПНЫЕ ПРИМЕСИ ЛЕГКИЕ ПРИМЕСИ «//^ ВОЗДУШНЫЙ поток

С ЛЕГКИМИ ПРИМЕСЯМИ ВОЗДУХ

Рисунок 1.3 - Технологическая схема сепаратора МПО-50

Схемы замкнутого цикла воздуха не загрязняют окружающую среду отделенными сорными примесями и не требуют отдельных систем очистки воздуха [7, 22, 28, 41, 48, 59, 76, 88].

Скальператоры существуют в виде отдельных агрегатов (рисунок 1.4). Они включаются в линию, если машины для обработки не имеют встроенного механизма отделения очень крупных примесей.

Рисунок 1.4 - Скальператор МК2М фирмы ВиШег и его технологическая схема

Одним из представителей решетных сепараторов является бурат. Он представляет собой цилиндрическую решетку, внутри которой находится зерновой ворох, при этом цилиндрическая решетка вращается (КБС-1270, БЦС, ОЗБ). Недостатком данных сепараторов является то, что процесс сепарирования идет на относительно небольшом участке поверхности цилиндрической решетки (рисунок 1.5). При этом такие сепараторы обладают значительными габаритными размерами. Для обеспечения непрерывного процесса сепарирования ось цилиндра должна быть наклонена под углом к горизонту, а для улучшения качества очистки используется вибрация, однако это приводит к еще большему увеличению размеров сепаратора, возникновению дополнительных нагрузок на его узлы.

Рисунок 1.5 - Схема работы цилиндрических сепараторов

Скальператоры хоть и схожи по принципу действия с цилиндрическими сепараторами, относятся к другому классу сепараторов, так как они выполняют роль предохранителя, не допуская попадания крупных предметов в далее стоящие сепараторы.

Наиболее распространенными машинами для очистки зерна являются воздушно-решетные сепараторы. Основными поставщиками данной техники в России являются: Воронежсельмаш, Cimbria (Дания), Petkus (Германия), DenisDamas (Дания) (рисунок 1.6).

Решетные рабочие органы используются для разделения частиц зернового вороха по геометрическим параметрам (длина, ширина, толщина). В отрасли используют штампованные (пробивные), металлотканые сита, а также тканые сита из шелковых и синтетических тканей. Решета представляют собой металлические листы со штампованными отверстиями различной формы, размера и взаимного расположения. Листы изготавливаются из тонколистовой оцинкованной стали толщиной 0,5-1,5 мм (рисунок 1.7).

Рисунок 1.6 - Схема работы сепаратора DELTA 146 Comdi

Рисунок 1.7 - Классификация ситовых сепараторов

Решетные полотна изготавливаются следующих типов:

1) с круглыми отверстиями, центры которых расположены в вершинах правильного шестиугольника;

2) с продолговатыми отверстиями, расположенными рядами;

3) с треугольными, равносторонними отверстиями, расположенными рядами. В зависимости от типа культуры и примесей форма отверстий и их расположение в ситах могут меняться (рисунок 1.8).

Рисунок 1.8 - Форма отверстий в решетах

Наибольшее распространение имеют решетные сепараторы зарубежного производства Petkus М12/15, DELTA 146 Combi. Данные модели имеют площадь решетной поверхности до 30 м2, производительность до 300 т/ч при использовании в качестве машин для предварительной очистки.

Среди отечественных производителей можно выделить ОАО «Воронежсель-маш», который изготавливает универсальный сепаратор СВУ-60. В данном сепараторе установлены четыре яруса решет, которые работают параллельно. Каждый

ярус вмещает в себя три решета, при этом размер отверстий увеличивается в соответствии с направлением движения зерна. Данная конструкция обеспечивает отделение крупных и мелких сорных примесей из зернового вороха.

1.3 Анализ пневмосистем зерноочистительных машин

Принцип действия воздушных сепараторов основан на различии аэродинамических свойств компонентов смеси. Частицы зернового вороха обладают разной массой, объемом, геометрической формой, поверхностью.

Анализ современного состояния сепарирующих рабочих органов позволяет сделать вывод о том, что при разделении частиц зернового вороха по основным признакам (толщине, ширине, длине, аэродинамическим свойствам) использование воздушного потока реализуется не полностью. Технологическая эффективность использования воздушного потока при разделении частиц зернового вороха находится в пределах 15.30 %. Данный эффект объясняется использованием воздушных каналов в качестве дополнительного рабочего органа в зерноочистительных сепараторах. Воздушный поток загружен неравномерно, скорость воздушного потока в разных частях канала отличается, зерновой поток создает эффект аэродинамической тени, когда находящиеся с краю частицы препятствуют воздействию воздушного потока на частицы, находящиеся в центре вороха. Наилучшая эффективность сепарирования достигается при разработке воздушных каналов как отдельных рабочих органов [69].

При движении частицы в воздушном аспирационном канале на нее действуют основные силы: сила тяжести О и аэродинамическая сила Я. Если частица расположена в воздушном потоке так, как показано на рисунке 1.9 а, то аэродинамическая сила Я зависит от скорости воздушного потока, плотности частиц и площади миделева сечения частицы. При движении частицы в горизонтальном аспирационном канале дополнительно возникает подъемная поперечная сила Я" (рисунок 1.9 б). При этом аэродинамическая сила Я определяется векторной суммой Я" и Я'.

Основное назначение пневмосепараторов - это отделение легких примесей: пыли, шелухи, частей стеблей, половы, битого зерна. Все эти частицы имеют более низкую скорость витания, чем цельное зерно. При поступлении воздушного потока определенной скорости эти частицы будут вынесены в отходы, в то время как для выноса цельного зерна скорость будет слишком мала [86].

Пневмосепараторы по конструкции можно разделить на пневмосепараторы с разомкнутым и замкнутым циклом движения воздуха. Пневмосепараторы также разделяются по типу расположения пневмоканала: с вертикальным, горизонтальным, наклонным.

Рисунок 1.9 - Силы, действующие на частицу в воздушном потоке: а - в вертикальном потоке; б - в горизонтальном потоке

Пневмосепараторы с разомкнутым циклом были одними из первых воздушных сепараторов. Основное достоинство таких сепараторов - это простота конструкции. После прохождения сепаратора воздушный поток и захваченные им частицы попадают прямиком в окружающую среду. При этом отсутствует необходимость в дополнительных трубопроводах, фильтрах и т. д. Также при такой системе нагрузка на нагнетательный вентилятор гораздо меньше (рисунок 1.10). Основным

недостатком такой системы является загрязнение окружающей среды. При разомкнутом цикле воздух подается, как правило, с улицы, при этом если его влажность выше необходимой, есть риск повышения влажности очищаемого зерна, что впоследствии негативно сказывается на его сохранности.

Современные пневмосепараторы работают по принципу замкнутой системы. При этом возникает необходимость в установке фильтров и циклонов. Однако отпадает проблема с загрязнением окружающей среды.

—- исходный продукт; о> - аэросмесь;-^ - воздух;

-Ч—> - тяжелая фракция; —- легкая фракция; 1 - приемный патрубок; 2 - воздуховод; 3 - вентилятор; 4 - осадочная камера; 5 - грузовой клапан; 6 - выпускной патрубок; 7 - регулятор

Рисунок 1.10 - Пневмосепараторы с разомкнутым и замкнутым циклами движения воздуха:

а - с замкнутым циклом движения воздуха; б - с разомкнутым циклом движения воздуха,

без вентилятора

1.3.1 Анализ конструкций воздушных систем зерноочистительных машин

Одним из перспективных направлений в области очистки зерна от легких примесей с помощью воздушного потока является использование горизонтального аспирационного канала (Агротех Алмаз-С, Воронежсельмаш СПС-10, НПФ Аэро-мех САД). Из приемного бункера зерно поступает в горизонтальный воздушный поток. Из-за различия в аэродинамических свойствах частицы переносятся на разное расстояние, попадая в соответствующий сборник фракции (рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 - Схема работы сепаратора «Алмаз»

—- исходный продукт;-^ - воздух; —- легкая фракция (примеси, относы);

—- тяжелая фракция (очищенное зерно); 1 - вибратор; 2 - подвеска вибролотка; 3 - приемный патрубок; 4 - подвижная стенка; 5 - воздуховод; 6 - дроссельная заслонка; 7, 8, 9 - штурвалы; 10 - жалюзи; 11 - светильник; 12 - смотровое окно; 13 - выпускной конус; 14 - вибролоток

Рисунок 1.12 - Сепаратор Р3-БАБ

На мукомольных заводах, оснащенных комплектным оборудованием, широко используется воздушный сепаратор Р3-БАБ. Достоинством данного сепаратора является простота конструкции и малая стоимость по сравнению с аналогами. Пневмосепаратор Р3-БАБ (рисунок 1.12) имеет разомкнутый цикл движения воздуха и не имеет воздуходувной машины.

1.3.2 Анализ технологии очистки зерна от легких примесей

Теоретические и экспериментальные исследования пневмосепарации зерновых смесей проводили: Н.И. Косилов, А.В. Фоминых, В.Г. Чумаков, В.Ф. Веденьев,

A.В. Алешкин, А.Б. Демский, А.Я. Малис, В.Л. Андреев, В.И. Анискин, И.П. Без-ручкин, М.В. Пивень, М.А. Борискин, А.С. Матвеев, А.И. Бурков, Н.М. Бушуев, Т.А. Мовсесова, В.Н. Мякин, В.Е. Саитов, Е.Ф. Ветров, Н.Г. Гладков, А.И. Нелю-бов, В.В. Гортинский, А.Р. Демидов, В.И. Подоляко, В.М. Дринча, Н.В. Жолобов, Б.В. Зевелев, М.Е. Егоров, А.И. Климок, Н.Ф. Конченко, Н.Л. Конышев, А.М. Корн,

B.В. Коровин, Р.Ф. Курбанов, В.Б. Лебедев, А.С. Маликов, И.А. Пехальский, Б.Г. Плехов, О.П. Рощин, И.Д. Бадретдинов, В.И. Оробинский, С.Ф. Сороченко и другие ученые [8, 9, 11, 13, 14, 15, 18, 23, 26, 31, 32, 35, 38, 40, 42, 49, 51, 53, 54, 55, 57, 59, 61, 63, 64, 72, 73, 78, 79, 83].

Разделение зернового вороха в воздушном потоке происходит за счет разных значений размеров, плотности, состояния поверхности семян основной культуры и сорных примесей.

На частицу в воздушном потоке действует сила RB (H):

Яв = К-р-F-VB2, (1.1)

где Кс - коэффициент аэродинамического сопротивления; р - плотность воздуха, кг/м3; F - площадь миделева сечения, м2;

VB2 - скорость частицы относительно потока воздуха, м/с.

Показателями аэродинамических свойств частиц также являются коэффициент парусности Кп (м-1) и критическая скорость (скорость витания) ¥вт (м/с) [69, 74].