Разработка комплекса оборудования и исследование процесса разделения рушанки семян рапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Рензяев, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Рензяев, Антон Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика семян рапса и продуктов их переработки
1.2 Технологическая схема производства рапсового масла
1.3 Обрушивание масличных семян
1.3.1 Способы обрушивания масличных семян
1.3.2 Конструкции обрушивающих устройств
1.4 Разделение семян и рушанки масличных культур
1.4.1 Способы разделения семян и рушанки масличных культур
1.4.2 Конструкции воздушных сепараторов
1.5 Выводы, цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССОВ ОБРУШИВАНИЯ И ПНЕВМОСЕПАРИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Теоретические предпосылки процесса обрушивания семян рапса
2.2 Теоретические предпосылки процесса пневмосепарирования
рушанки семян рапса
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ОБОРУДОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН РАПСА К ОТЖИМУ МАСЛА
4.1 Обоснование разработки оборудования для подготовки семян рапса к отжиму масла путем отделения семенной оболочки от масличного ядра
4.2 Разработка конструкции оборудования и исследование процесса обрушивания семян рапса
4.3 Определение аэродинамических свойств компонентов рушанки семян рапса в восходящем воздушном потоке
4.4 Разработка конструкции пневмосепаратора для разделения рушанки семян рапса восходящим воздушным потоком
4.5 Исследование параметров процесса разделения рушанки семян рапса в
пневмосепараторе разработанной конструкции
5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Опытно-промышленная апробация пневмосепаратора разработанной конструкции
5.2 Ожидаемая экономическая эффективность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса оборудования и исследование процесса разделения рушанки семян рапса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение населения России качественным и безопасным продовольствием на основе переработки собственных сырьевых ресурсов является стратегической целью пищевой и перерабатывающей промышленности. Для достижения этой цели необходимо создание новых и совершенствование действующих технологических процессов и оборудования, позволяющих производить продукты, отвечающие современным требованиям.
Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года перед масложировой промышленностью поставлена задача обеспечения российских потребителей качественными растительными маслами и удовлетворения потребности животноводства в высокобелковых жмыхах и шротах. В качестве сдерживающих факторов отмечена низкая оснащенность оборудованием, обеспечивающим улучшение потребительских свойств растительных масел, отсутствие технологии обогащения жмыхов и шротов белком, малая диверсификация сырьевой базы, в том числе необходимость увеличения объемов возделывания и переработки рапса.
Рапс является одной из перспективных масличных культур в общемировом производстве пищевых растительных масел. Биологические особенности рапса позволяют успешно возделывать его в почвенно-климатических условиях России, в том числе в Сибирском регионе. К преимуществам рапса относятся низкие затраты на производство и широкий круг возможностей использования продуктов его переработки. Учитывая растущий спрос на рапсовое масло и жмых, ужесточение требований к их качеству, являются актуальными исследования, направленные на совершенствование процессов переработки семян рапса и разработку оборудования для их реализации.
В настоящее время подготовка семян рапса к отжиму масла на предприятиях ведется без отделения семенной оболочки от масличного ядра. Это
оказывает негативное влияние на качество масла и жмыха, приводит к безвозвратным потерям масла с оболочкой и высоким затратам на стадии рафинации. Предварительное обрушивание семян, разделение рушанки на фракции масличного ядра и оболочки с последующей их раздельной переработкой позволяют решать эти проблемы. Однако прочная связь оболочки и ядра, малые размеры семян, их физические и структурно-механические особенности создают определенные трудности, для разрешения которых требуются исследования специфики процессов обрушивания семян рапса и разделения рушанки, а также разработка оборудования для осуществления этих процессов.
Существенный вклад в развитие теории рассматриваемых процессов и оборудования внесли ученые Жислин Я.М., Гинзбург И.Е., Гринберг E.H., Веденьев В.Ф., Гортинский В.В., Злочевский В.Д., Мачихина Л.И., Константинова И.С., Деревенко В.В., Абрамович Г.Н., Веселов С.А., Панченко A.B., Соколов А.Я. и др. Однако расширяющийся ассортимент масличного сырья и все возрастающие требования к качеству продуктов его переработки требуют дополнительных исследований. В связи с этим важным и своевременным является изучение процессов и разработка технических решений, позволяющих осуществлять эффективную переработку семян рапса при одновременном повышении качества масла и жмыха.
Целью работы является научное обоснование и разработка комплекса оборудования для подготовки семян рапса к отжиму масла путём отделения семенной оболочки от масличного ядра на основе исследований процессов обрушивания семян и пневмосепарирования рушанки восходящим воздушным потоком для повышения эффективности производственных процессов и качества продуктов переработки.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: - обосновать разработку комплекса оборудования для подготовки семян рапса к отжиму масла посредством отделения семенной оболочки от масличного
ядра на основе изучения качества и химического состава структурных частей семян и продуктов их переработки - масла и жмыха;
- обосновать рациональные конструктивные параметры оборудования для обрушивания семян рапса на основе исследования процесса повторного обрушивания семян рапса (обрушивания рушанки) методом удара. Реализовать разработанную конструктивную схему в лабораторной экспериментальной установке и установить рациональные параметры ее работы;
- изучить аэродинамические свойства компонентов рушанки семян рапса в восходящем вертикальном воздушном потоке;
- разработать конструктивную схему пневмосепаратора для разделения частиц рушанки семян рапса на фракции восходящим воздушным потоком и реализовать данную схему в экспериментальной установке, определить оптимальные параметры процесса воздушного сепарирования рушанки семян рапса;
-провести производственные испытания пневмосепаратора разработанной конструкции, оценить экономическую эффективность от использования разработанного комплекса оборудования в технологической схеме получения рапсового масла сравнением затрат на стадию рафинации масла, полученного из нефракционированной рушанки и фракции масличного ядра.
Научная новизна. Научно обоснована разработка комплекса оборудования для подготовки семян рапса к отжиму масла путём отделения семенной оболочки от масличного ядра посредством повторного обрушивания семян и пневмосепарирования рушанки, что позволяет повысить качество рапсового масла и жмыха.
Установлены конструктивные параметры центробежной установки для повторного обрушивания семян рапса посредством изучения закономерностей процесса обрушивания методом удара, обеспечивающие снижение содержания фракции недоруша.
Определены аэродинамические свойства компонентов рушанки семян рапса в восходящем воздушном потоке, послужившие основой для разработки
конструктивных особенностей воздушных каналов пневмосепаратора для разделения рушанки на фракции ядра и оболочки.
Разработана конструкция пневмосепаратора для разделения рушанки семян рапса восходящим воздушным потоком и установлены оптимальные параметры процесса воздушного сепарирования, обеспечивающие эффективное разделение компонентов рушанки на фракции ядра и оболочки. Новизна принятых технических решений подтверждена положительным решением о выдаче патента на изобретение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее исследование будет способствовать развитию научно-практического обеспечения процессов подготовки семян рапса к отжиму масла в технологических схемах производства рапсового масла и созданию промышленного оборудования для их эффективной реализации, позволяющего повысить качество продуктов переработки и снизить затраты на рафинацию масла.
Предложена конструкция центробежной установки для повторного обрушивания семян рапса (обрушивания рушанки) методом удара о волнистую стальную отбойную пластину, установлены параметры её работы, позволяющие снизить содержание фракции недоруша.
На основе результатов экспериментального определения аэродинамических свойств частиц рушанки семян рапса разработана конструкция пневмосепаратора для разделения рушанки на фракции ядра и оболочки. Новизна технических решений подтверждена положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Пневмосепаратор для зерновых материалов» №2012119131/03(028811) от 01.07.2013.
Проведена производственная апробация пневмосепаратора разработанной конструкции в экспериментальном цехе ООО ПКП «Провансаль» (г. Томск), которая показала высокую эффективность разделения рушанки семян рапса на фракции ядра и оболочки при установленных параметрах пневмосепарирования.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при выполнении учебных научно-исследовательских работ и выпускных
квалификационных работ инженеров и магистров на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» ФГБОУ ВПО КемТИПП.
В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных в период с 2007 по 2013 г. лично автором или при его непосредственном участии, в том числе в рамках хоздоговорной научно-исследовательской работы «Разработка способа повышения качества продуктов переработки рапса» №03-03/2010.
Методология и методы исследования. Методология работы основывается на комплексном использовании разных методологических подходов, теорий, способов и приемов, направленных на обоснование и разработку технических решений, позволяющих достигнуть поставленной цели. Для реализации поставленных задач использовались общепринятые и специальные методы измерения, эксперимента, моделирования, обработки и анализа результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- Результаты исследований качества и химического состава структурных частей семян и продуктов их переработки, служащие обоснованием разработки комплекса оборудования для подготовки семян рапса к отжиму в технологической схеме производства рапсового масла путём отделения семенной оболочки от масличного ядра.
-Комплекс оборудования для подготовки семян рапса к отжиму масла в линиях производства рапсового масла посредством реализации процессов повторного обрушивания семян и пневмосепарирования рушанки.
-Конструкция и основные режимные параметры работы центробежной установки для повторного обрушивания семян рапса методом удара о волнистую стальную отбойную пластину, позволяющие снизить содержание фракции недоруша.
-Результаты экспериментальных исследований аэродинамических свойств компонентов рушанки семян рапса в восходящем воздушном потоке, положенные в основу разработки конструктивных особенностей воздушных каналов пневмосепаратора для разделения рушанки.
-Конструкция и основные режимные параметры работы пневмосепаратора для разделения рушанки семян рапса восходящим воздушным потоком, обеспечивающие эффективное разделение компонентов рушанки на фракции ядра и оболочки.
Степень достоверности результатов исследований обеспечивается использованием обоснованных теоретических положений и закономерностей протекания основных механических процессов пищевых производств -измельчения и классификации материалов по степени крупности, а также современных средств и методов исследований. Основные теоретические положения диссертационной работы подтверждены результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением стандартизованных и аттестованных методик выполнения измерений и средств измерений с нормированными метрологическими характеристиками. При анализе результатов экспериментов использовались положения теории измерений, методы планирования эксперимента и математической обработки результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы отражены в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, обсуждены на конференциях различных уровней, апробированы в производственных условиях, получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены: на II Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008); на V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008); на III Международной научно-практической конференции «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009); на IV Всероссийской конференции «Пищевые продукты и здоровье человека (Кемерово, 2011); на V Всероссийской конференции «Пищевые продукты и здоровье человека (Кемерово, 2012); на инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика семян рапса и продуктов их переработки
К основным задачам государственной политики в области питания относится необходимость создания материальной базы, обеспечивающей производство в необходимых объемах продовольственного сырья и пищевых продуктов, доступность пищевых продуктов для всех слоев населения, высокое их качество и безопасность. Реализация этих задач требует увеличения объемов производства растительного сырья, обладающего высокой пищевой ценностью и произрастающего в непосредственной близости от мест переработки, что позволит сократить затраты на транспортировку и хранение, снизить себестоимость, расширить ассортимент и увеличить пищевую ценность продуктов питания.
Растительное масло относится к числу социально значимых пищевых продуктов, спрос на которые имеет устойчивый характер. Этот фактор во многом предопределяет развитие сырьевой базы этой отрасли и необходимость модернизации технологической базы предприятий. [119]
Основной масличной культурой в России является подсолнечник. Однако, для обеспечения потребностей страны в продуктах переработки масличных культур даже предельное насыщение севооборотной площади подсолнечником и соей в благоприятных климатических зонах не позволяет создать необходимую сырьевую базу для производства достаточного количества растительного масла и кормового белка. На современном этапе развития российского рынка масличных культур значительный интерес представляет рапс, поскольку продукты его переработки (масло, жмыхи и шроты) способствуют решению проблемы обеспечения населения продуктами питания, а животноводства - кормовым белком. [51; 63; 96; 118]
Почвенно-климатические условия России позволяют возделывать рапс практически во всех регионах. В последние годы в Сибирском регионе постоянно
увеличиваются площади посевов рапса. Рапс является многоцелевой культурой: семена рапса служат сырьем для производства высококачественного пищевого масла, вторичные продукты переработки - жмыхи и шроты используются в качестве высокобелковых добавок в корма, зеленая масса также используется на кормовые цели. [63;108; 119]
Рапс {Brassica napus) - растение семейства крестоцветных, бывает яровым и озимым. Рапс обладает хорошей холодостойкостью, требователен к влаге и плодородию почвы, хорошо произрастает в умеренном климате. Корневая система растения хорошо развита, стебель прямостоящий, разветвленный высотой от 60 до 190 см. Листья очередные, черешковые, образуют корневую розетку. Цветки рапса желтого цвета собраны в кистевидное соцветие. Плод представляет собой узкий стручок длиной от 5 до 12 см, который при созревании растрескивается. Семена имеют округлую шаровидную форму, цвет - от серовато-черного до темно-коричневого. Масса 1000 шт. семян рапса составляет от 2,5 до 7,0 г (чаще от 5,2 до 5,3 г). [95; 133]
Рапс является одной из перспективных масличных культур в общемировом производстве растительных масел. В настоящее время 80% производимых в мире семян рапса используют для получения пищевого растительного масла. В Канаде, Центральной и Северной Европе, Китае рапс является одной из основных масличных культур, которая имеет пищевое, кормовое и техническое назначение. Рапс является источником пищевого масла, кормового белка и сырьем для производства экологичного биотоплива. Рапс возделывается в значительных объемах в Индии, Польше, Украине, Белоруссии и других странах. В России площади посевов рапса также постоянно растут. К преимуществам рапса относятся низкие затраты на производство и широкий круг возможностей использования продуктов его переработки. [63; 94; 95; 96]
Долгое время широкое использование рапса в пищевых и кормовых целях сдерживалось присутствием большого количества эруковой кислоты в жирнокислотном составе его масла и глюкозинолатов (тиогликозидов) в шротах и жмыхах, что является биологической особенностью масличных культур
семейства крестоцветных. Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) установлены ограничения, согласно которым в пищевом масле должно содержаться не более 5% эруковой кислоты, в семенах -не более 3% глюкозинолатов. [17; 46; 65; 118]
Глюкозинолаты мало токсичны и не представляют опасности для живых организмов, но под действием фермента мирозиназы они способны гидролизоваться с образованием тиоцианатов, различных циклических и нитрильных соединений, которые отрицательно влияют на щитовидную железу, печень и кишечник человека и животных. [32]
Относительно токсического действия глюкозинолатов нет единого мнения. Традиционно считается, что присутствие тиогликозидов крестоцветных культур в пище или кормах оказывает неблагоприятное воздействие на организм. Этим обосновано направление селекции семян крестоцветных культур, направленное на снижение или полное исключение глюкозинолатов. [15]
При различных способах переработки семян рапса продукты гидролиза глюкозинолатов могут переходить в масло или жмых и придавать им специфический вкус и запах. Тиогликозиды, связанные с фосфолипидами, красящими и другими сопутствующими веществами, вызывают затруднения при рафинации масла. Для масел, полученных из масличных культур семейства крестоцветных, установлены рекомендуемые нормы содержания серы (не более ЗОмг/кг). [3; 19; 22; 97]
В некоторых работах роль глюкозинолатов рассматривается как положительная. Отмечается, что присутствие незначительных количеств глюкозинолатов является фактором защиты семян от болезней и вредителей и полное их отсутствие не всегда обосновано. [48; 50; 53]
В ряде работ отмечаются антиканцерогенные и антимутагенные свойства глюкозинолатов, принадлежащих к группе изофлавонов, которые являются эффективными антиоксидантами и адаптогенами. Так, запатентована биологически активная добавка к пище «Супер Индол» (Super Indole), которая способствует нормальному метаболизму эстрогенов и уменьшает риск развития
онкологических заболеваний. Индол-З-карбинол, полученный из растений семейства крестоцветных, включен в России в перечень минорных компонентов и биологически активных веществ с установленным физиологическим действием. Выявлена связь между высоким уровнем потребления индол-3-карбинола и снижением риска развития гормонозависимых опухолей. [15; 59]
Традиционное представление о роли эруковой кислоты в питании заключатся в том, что употребление масла с высоким ее содержанием оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека и животных - вызывает изменение сердечной мышцы и снижает количество тромбоцитов в крови. Присутствие большого количества эруковой кислоты в пищевом масле оказывает негативное воздействие на метаболизм липидов. Эруковая кислота не утилизируется ферментной системой и может накапливаться в различных тканях, что замедляет рост, наступление репродуктивной зрелости организма, может быть причиной отложения жиров в мышцах и поражения миокарда. [15; 32]
Интерес к рапсу значительно вырос в семидесятых годах прошлого века, когда в Канаде был получен новый сорт рапса под названием «Канола» с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов. В дальнейшем исследования продолжились в Германии, Франции, Швеции, Дании, Бельгии, Китае, России и других странах.
Повышению интереса к рапсу способствовали селекционные достижения в области масличных культур семейства крестоцветных, позволившие получить современные безэруковые и низкоглюкозинолатные сорта, а также разработка более совершенных способов очистки растительных масел. Это стимулировало производство пищевого рапсового масла и расширило возможности использования жмыхов и шротов для кормления животных. [51; 118; 144]
В России активно ведутся работы в области селекции, агрономии и переработки рапса. Почвенно-климатические условия на территории России позволяют возделывать рапс практически во всех регионах. Посевы рапса наиболее распространены в Центральном, Поволжском, Северо-Кавказском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. Озимый рапс обладает
высокой продуктивностью, яровой рапс относительно неприхотлив. Средняя урожайность рапса составляет от 15 до 20 ц/га, максимальная урожайность -около 40 ц/га. [63; 95; 96; 118]
Пищевые и кормовые достоинства рапса превосходят многие сельскохозяйственные культуры. В семенах рапса содержится от 40 до 48% масла, от 21 до 33% белка. По содержанию масла, сумме белка и масла семена рапса превосходят сою, но немного уступают подсолнечнику. Выход жмыха при переработке семян составляет от 62 до 66 %, шрота - от 55 до 58 %, в которых содержится до 38-45 % белка, не уступающего по количеству незаменимых аминокислот соевому. Тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по белку от 7 до 8 т зернофуража. [63; 48; 115]
Семена рапса соответствии с ГОСТ 105883-76 по влажности подразделяют на сухие (не более 8%), средней сухости (от 8% до 10%), влажные (от 10% до 12%) и сырые (более 12%). По содержанию примесей семена рапса подразделяют на: чистые - сорной примеси не более 1%, масличной не более 3%; средней чистоты - сорной примеси от 1 до 3%, масличной от 3 до 5%; сорные - сорной примеси более 3%, масличной более 5%. [17]
Согласно ГОСТ 105883-76 семена рапса подразделяют на два класса в зависимости от массовой доли эруковой кислоты в масле и количества глюкозинолатов в шроте: I класс (для пищевых целей) - эруковой кислоты не более 5,0%, глюкозинолатов не более 3,0%; II класс (для технических целей) - не нормируется [17].
К I классу относят семена, включенные в перечень безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов. Семяна рапса безэруковых сортов содержат: от 40 до 45% масла; от 18 до 25% белка, до 5 % которого приходится на долю серосодержащих аминокислот; от 6 до 9% клетчатки; от 3 до 5% золы; от 0,2 до 1,2% фосфолипидов с высоким содержанием негидратируемых форм. [15; 50; 95]
Семена безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса в России выращивают ради получения пищевого масла с высоким содержанием
ненасыщенных жирных кислот, высокобелковых кормовых жмыхов и шротов с хорошо сбалансированным аминокислотным составом.
В мире наиболее употребляемыми видами растительного масла являются пальмовое и соевое, на долю которых приходится примерно 34 и 27% мирового производства. Рапсовое масло занимает в мировом производстве масел третье место с долей в 15%. [64]
Пищевое рапсовое масло используют непосредственно в пищу, а также в составе пищевых жиров и маргарина, в парфюмерной, фармацевтической промышленности. [15; 65; 123]
Растительные масла представляют собой смесь триглицеридов высших жирных кислот и сопутствующих им веществ. К сопутствующим веществам относят свободные жирные кислоты, токоферолы, каротиноиды, фосфолипиды, стеролы, воски, красящие пигменты и др. Процесс очистки растительных масел от сопутствующих примесей называется рафинацией и включает операции: гидратацию, нейтрализацию, промывку, высушивание, отбеливание, фильтрование, дезодорацию или совокупность некоторых из них. Рапсовое масло относят к труднорафинируемым. В маслах, подвергнутых рафинации, содержание сопутствующих веществ значительно снижается. В пищевых целях используют только рафинированное рапсовое масло. [65; 97; 112; 123; 152]
Плотность рапсового масла при 15°С составляет от 911 до 918 кг/м3; показатель преломления при 20°С — от 1,472 до 1,476; температура застывания — от 0 до 10°С; содержание неомыляемых липидов — от 0,6 до 1,0%. [46; 65]
Пищевая ценность растительных масел определяется жирнокислотным составом, который является их идентификационной характеристикой. На пищевую ценность растительных масел оказывает влияние также содержание биологически активных компонентов: фосфолипидов, фитостеринов, жирорастворимых витаминов и др.
Отличительными признаками пищевого рапсового масла является большое количество олеиновой, линолевой и а-линоленовой жирных кислот, что характерно также для оливкового масла. [65; 112; 113]
Жирнокислотный состав пищевого рапсового масла в соответствии с ГОСТ 8988-2002 [22] представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Жирнокислотный состав пищевого рапсового масла из семян с низким содержанием эруковой кислоты в соответствии с ГОСТ 8988-2002
Название жирной кислоты Массовая доля жирных кислот, %
Миристиновая (С 14 о) до 0,3
Пальмитиновая (С]6о) 2,5-6,5
Пальмитолеиновая (С]6 О, 9-цис до 0,6
Стеариновая (С]8 0) 0,8-2,5
Олеиновая (С 181), 9-цис 50,0-65,0
Линолевая (С]8 2), об 15,0-25,0
Линоленовая (С^з), °>3 7,0-15,0
Арахиновая (С2о о) 0,1-2,5
Гондоиновая (С2о 1) 0,1-4,0
Эйкозадиеновая (С20 2) до 1,0
Бегеновая (С22 о) до 1,0
Эруковая (С221) до 5,0
Докозадиеновая (С22 2) до 0,5
Лигноцериновая (С24 о) ДО 0,2
Селахолеиновая (С241) до 0,5
Растительные масла служат источниками энергии для организма человека. За счёт масел обеспечивается значительная часть энергетических потребностей организма человека. Кроме того, они выполняют структурно-пластическую функцию, поскольку являются источником физиологически функциональных веществ — мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, фосфолипидов и др. Если для энергетического
обмена могут использоваться любые жирные кислоты, то для выполнения структурно-пластической функции подходит достаточно ограниченный перечень эссенциальных жирных кислот.
Рапсовое масло более, чем наполовину состоит из олеиновой жирной кислоты, которая является представителем мононенасыщенных жирных кислот с одной двойной связью в молекуле. Олеиновая кислота относится к кардиопротекторам, способствует снижению уровня холестерина в крови и служит профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также препятствует отложению жиров. [65; 112; 113]
Полиненасыщенные жирные кислоты являются физиологически функциональными ингредиентами питания и поступают в организм человека в основном в составе жиров и масел. К ним относят жирные кислоты цис-конфигурации линейного строения с четным числом атомов углерода (от 18 до 24) с двумя и более двойными связями между углеродными атомами. Их подразделяют на два семейства в зависимости от положения двойных связей: полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3 с расположением первой двойной связи между третьим и четвертым атомами углерода; полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-6 с расположением первой двойной связи между шестым и седьмым атомами углерода. К полиненасыщенным жирным кислотам семейства омега-3 относятся а-линоленовая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая жирные кислоты. Представителями полиненасыщенных жирных кислот семейства омега-6 являются линолевая, у-линоленовая, арахидоновая жирные кислоты. [61; 62;