Совершенствование государственной политики с использованием инструментария антикризисного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горбов Виктор Алексеевич

  • Горбов Виктор Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 270
Горбов Виктор Алексеевич. Совершенствование государственной политики с использованием инструментария антикризисного управления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбов Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Концепции антикризисного управления территориальным развитием в современной России

1.2 Государственная политика антикризисного управления субъектами РФ и инструменты её обеспечения

1.3 Адаптация зарубежного опыта антикризисного управления к российским условиям

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВСУБЪЕКТАХРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВХОДЯЩИХ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

2.1 Диагностика социально-экономического положения субъектов Российской Федерации, входящих вЦентральный федеральный округ

2.2Оценкаантикризисных программ субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ

2.3Анализэффективности реализации антикризисных мероприятий всубъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Развитие методических подходов разработки государственных антикризисных программ в субъектах Российской Федерации

3.2 Формирование государственной антикризисной программы территорий

З.ЗИнструменты реализации государственнойантикризисной

программы в субъектах Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А Основные социально-экономических показатели субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный

округ

Приложение Б SWOT-анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный

округ

Приложение В Сравнительный анализ государственных антикризисных программ субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный

федеральный округ

Приложение Г Сравнительный анализ механизмов антикризисного

государственного управления в зарубежных странах и в РФ

Приложение Д Государственная антикризисная модель мероприятий длясубъектов Российской Федерации, входящих в Центральный

федеральный округ

Приложение Е Динамика показателей антикризисного развития по субъектам Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный

округ

Приложение Ж Прогноз основных целевых социально-экономических показателей по субъектам Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственной политики с использованием инструментария антикризисного управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что для преодоления последствий очередного витка экономического кризиса, осложненного санкционным режимом в отношении России и девальвацией национальной валюты, необходимы новые подходы и технологии управления, воплощенные в государственной экономической политике, основанные на современных достижениях науки и обобщении передового мирового опыта. Анализ показывает, что для выхода на траекторию устойчивого посткризисного роста в большинстве стран мира на государственном уровне реализуются антикризисные программы. Вместе с тем, на региональном уровне подобные меры антикризисного управления демонстрируют невысокую эффективность, что связано с недостаточным ресурсным обеспечением региональных органов власти и слабой разработанностью соответствующего научно-методического аппарата, чем определяется научная актуальность исследования.

В ходе реализации антикризисных мер в РФ наблюдается явный акцент на стабилизацию денежно-кредитной и финансовой сфер экономики, слабо реализуются меры, направленные на развитие реального сектора экономики и его инновационного потенциала. Системы управления, действующие в субъектах РФ, были предназначены для работы в стабильной экономической среде и оказались мало пригодными для решения антикризисных задач в период снижения деловой активности. Поэтому актуальной научно-практической задачей является разработка научно обоснованного комплекса антикризисных управленческих мер государственной политики, адекватных специфике проявления кризисов на мезоуровне, так как важным фактором макроэкономической стабильности России является экономическая состоятельность ее регионов.

Также необходимо решение вопросов, связанных с оценкой эффективности мер антикризисного воздействия в регионах, разработкой

новых инструментов антикризисной политики, отличающихся системностью и своевременностью. Перечисленные выше факторы и обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены проблемы государственного антикризисного управления, а также разработки и реализации государственной политики, в том числе на региональном уровне. Существует множество трудов по исследованию этой сложной и многоаспектной проблемы. В них исследуются теории антикризисного управления, экономических циклов, причины территориальной дифференциации, а также вопросы антикризисного управления территориями.

В частности, теории управления территориями, вопросы разработки и реализации мер соответствующей государственной политики рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых как Й. Тюнен, В. Лаундхарт, В. Кристаллер, А.Леш, У.Айзард, Т. Хегерстанд, Г. Мюрдаль, А.Хиртман, П. Ромер, П. Кругман, П. Нейкамп, М. Фридман и др., а такжетаких российских ученых, как Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, Н.Н.Некрасов, Э.Б. Алаев, А.Г. Гранберг, А.И. Татаркин, М.К. Бандман, С.С. Артоболевский, П.Я. Бакланов, П.А. Минакир, В.В. Кистанов, А.Н. Пилясов, О.В. Голосов, О.В. Лаптев, Н.В. Зубаревич, В.А. Лексин, Н.В. Копылов, В.В. Котилко, О.В. Кузнецова, А.Н. Швецов и др.Однако требуется обновление методического аппарата изучения антикризисного управления в связи с новыми приоритетами государственной социально-экономической политики.

Проблемы совершенствования государственного антикризисного управления рассматриваются в трудах отечественных ученых Ю.В. Вертаковой, Т.В. Глушанок, Н.С. Давыдовой, Е.А. Елисеева, А.Т. Зуб, Э.М. Короткова, К.Ю. Матохиной, А.Н. Ряховской, В.А. Тарасова, А.С. Хакимова, Ю.И. Трещевского и др. Вместе с тем, рассмотренные в них механизмы

антикризисного управления не вполне обосновывают отдельные аспекты антикризисного управленияв рамках мер государственной политики, реализуемой в условиях современных кризисных ситуаций, не определен инструментарий, применяемый органами власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях.

Актуальность проблематики антикризисной государственной политики, недостаточный уровень ее разработанности определили выбор темы исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является система мер государственной антикризисной политики, осуществляемой органами государственной власти в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ.

Предметом исследования являются процессы государственного антикризисного управления территориями, механизмы их формирования и реализации в рамках государственной политики.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии и тактики государственной политики антикризисного управления территориями.

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач:

- систематизировать и уточнить теоретико-методические положения антикризисного управления территориями;

- провести оценку результативности государственных антикризисных программ, реализуемых в социально-экономической сфере;

- дополнить и модернизировать методику формирования государственных антикризисных программ;

- разработать двухступенчатую модель реализации государственной антикризисной программы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, п. 10.Менеджмент (пп. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации. Стратегии и тактики в осуществлении государственной политики; 10.28. Развитие моделей антикризисного управления); п. 3. Региональная экономика (пп. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные и классические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, которые посвящены проблемам экономических кризисов и государственного антикризисного управления, разработки и реализации государственной политики в кризисных условиях экономики. В работе использовались такие приемы, как анализ, системный подход, обобщение, синтез, применялись методы группировки и динамические сравнения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ (ныне упразднено), законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, материалы федеральных и областных целевых программ; публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти регионального уровня, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертации заключаетсяв развитии научно-методического аппарата разработки и реализации государственной политики антикризисного управления, который дополнен оценкой результативности антикризисных мероприятий, осуществляемых государством иавторской методикой формирования государственных антикризисных программ.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- выявлены структурные изменения в формах реализации государственной антикризисной политики в 2014-2015 гг. по сравнению с 2008-2009 гг., отличающиеся составом основных инструментов и приоритетов антикризисного управления, что позволило уточнить критерии кризисных ситуаций территорий и систематизировать факторы, влияющие на их кризисность (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05);

- предложена авторская группировка показателей оценки реализации антикризисной программы, базирующаяся на использовании 2З показателей, объединенных в 6 блоков, отличающаяся корреляцией со стратегией социально-экономического развития и экономическим потенциалом территории, что позволяет при формировании антикризисных программ учитывать не только региональную специфику, но и продуктивный зарубежный опыт реализации антикризисной политики (п. 10.4 паспорта научной специальности 08.00.05);

- разработана двухступенчатая модель реализации государственная антикризисной программы, которая, в отличие от сложившихся моделей, базируется на развитии институциональных элементов управления территориями, что позволяет осуществлять эффективную государственную территориальную социально-экономическую политику в кризисных условиях (п. 10.28 паспорта научной специальности 08.00.05);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- разработана методика оценки результативности антикризисных мероприятий при реализации государственной политики на региональном уровне, учитывающая дифференциацию социально-экономического развития территорий и степень их кризисности, что позволяет осуществить ранжирование регионов по эффективности антикризисного управления по признакам: глубина кризиса; степень зависимости территории от федерального центра; уровень социально-экономического развития (п. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05);

- обоснованы методические рекомендации по формированию государственных антикризисных программ для субъектов РФ, отличающиеся введением индекса антикризисного развития, что способствует эффективному формированию государственных антикризисных программ субъектов РФ за счет учета альтернативных путей антикризисного развития (п. 3.15 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование государственного антикризисного управления субъектами РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, уточняют и дополняют теоретико-методические положения по государственному антикризисному управлению, а также могут использоваться при разработке современных антикризисных программ на региональном и федеральном уровнях. Отдельные положения диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Антикризисное

управление региональными социально-экономическими системами», а также в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научных конференций,в том числе: ХХ Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении» (Новосибирск, 2013), Международной научной конференции молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (Орел, 2013), Международной научно-практической конференции «Развитие института государственной службы в регионах: международный и российский опыт» (Орел, 2013), Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: проблемы и пути решения» (Днепропетровск, 2013), XI международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город и предприятие» (Пенза, 2013),Международной научно-практической конференции «Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности» (Челябинск, 2015), III Международной конференции «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, 2015), II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития экономики и менеджмента» (Челябинск, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК при Миниобрнауки России, общим объемом 4,05п.л., из них авторских - 3,70п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 185 наименований, приложений. Диссертация содержит 216 страниц машинописного текста, включает 31 таблицу и 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы государственного антикризисного управления» обобщены концепции антикризисного управления, рассмотрены принципы государственной политики антикризисного управления и инструменты её обеспечения, а также изучен зарубежный опыт антикризисного управления и возможность его адаптации к российским условиям.

Во второй главе «Исследование инструментов антикризисного управления в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ» проведен анализ и диагностика социально-экономического положения субъектов ЦФО в докризисный и посткризисный периоды, исследованы программы антикризисного управления на уровне субъектов РФ и дана оценка эффективности антикризисной политики.

В третьей главе «Совершенствование методического инструментария антикризисного управления территориального развития в Российской Федерации» развиты методические подходы к разработке государственных антикризисных программ, разработаны предложения по формированию государственной антикризисной программы в субъектах ЦФО РФ, предложены меры совершенствования антикризисной программы территории.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, которые обусловлены результатами проведенного исследования.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Концепции антикризисного управления территориальным развитием в современной России

Антикризисное управление территориальным развитием предполагает систематический процесс, с помощью которого субъекты РФ должны выйти из кризисного состояния. В современной литературе не установилось общепризнанное представление о кризисах в развитии социально-экономической системы.

Ранее существовала точка зрения, что кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и отсутствуют при социалистическом. В прошлом имелись даже такие теоретические положения, что при социализме не бывает кризисов, а есть только «трудности роста». Многие годы в нашей стране само понятие «кризис» являлось скорее идеологическим понятием, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития1.

Существование социально-экономических систем представляет собой циклический процесс, для которого характерна закономерность наступления и разрешения кризисов.

Кризис (по Ф. Брокгаузу и И. Ефрону) - хозяйственное, экономическое потрясение, зависящее от нарушения соответствия между спросом и предложением2.

С точки зрения уровня разновидностей кризиса различают:

- кризис предприятий, фирм, компаний (например, из-за неправильной или нерациональной кредитной или товарной политики фирмы);

1Збинякова Е.А. Повышение финансового обеспечения развития региона на основе совершенствования налогово-бюджетной политики: Монография - Орел: Изд-во ОРАГС, 2010.- 268с

2Факторы устойчивого развития регионов России: монография / Л.А. Валиулина, С.К. Демченко, Э.А. Ильина и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 12. - Новосибирск: ООО «агентство «СИБ-ПРИНСТ», 2012. - 251с.

- кризис отраслей (например, сырьевые отрасли в России имели и имеют потенциал развития, а высокотехнологичные - нет, так как предложение высокотехнологических товаров на мировом рынке достаточное; России чаще выгоднее покупать такие товары на рынке, чем делать самой);

- кризис регионов (например, некоторые северные субъекты России по объективным причинам должны в большей степени дотироваться, чем другие, следовательно, необходима экономическая поддержка со стороны сильных регионов, которая ограничена и невыгодна последним);

- экономический кризис на уровне государства, в большей степени связанный с эндогенными, то есть внутренними факторами (например, из-за высокого уровня коррупции в стране или из-за большой и нерегулируемой дифференциации в оплате труда);

- экономический кризис на уровне государства, в большей степени связанный с экзогенными, то есть, внешними факторами1.

Понятие антикризисного управления является одним из дискуссионных в научной литературе, существуют различные точки зрения по его определению и содержанию. Исходя из

этимологии, "антикризисный" означает противоположный кризису, направленный против кризиса (с греческого anti -"против", crisis - "граница

Л

между двумя состояниями, переломный момент"; "решение") .

Исследователи, анализируя данную проблему, изначально определяют понятие кризиса, признаки, стадии протекания, типологии, причины его возникновения и последствия. Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. В качестве основных особенностей кризиса как явления выделяют следующие положения:

1Зуб А.Т.. Теория и практика антикризисного управления: Монография - М.: Генезис, 2006.- 576с

2 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: ИТИ Технологии, 2010. - 735с.

- кризисы неизбежны, это регулярные, закономерно повторяющиеся этапы циклического развития любой системы;

- кризисы прогрессивны при всей их болезненности, поскольку кризис выполняет три важнейшие системные функции:

- расчистку пространства для утверждения элементов (первоначально слабых) новой системы, будущего цикла;

- испытание на прочность и передачу в наследство тех элементов системы, которые аккумулируются и переходят в будущее.

- кризисы конечны, они могут предшествовать либо новому этапу в развитии системы, либо ее гибели и распаду;

- поскольку кризисы неповторимы, разнообразны причины, их вызывающие, каждый раз выход из кризиса требует специфических мер, при выработке которых надоучитывать особенности объекта исследования.

Теории возникновения экономических кризисов рассматривались неоднократно в научных трудах как зарубежных, так и отечественных экономистов. С учетом многообразия причин макроэкономической нестабильности выделяются следующие разновидности циклов: Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, Д. Китчина, К. Жугляра, и другие1.

Антикризисное управление является составной частью управленческой деятельности, поэтому ему присущи черты, характерные для всех видов управления: 1) по содержанию представляет информационное взаимодействие, в основе которого лежит прием и передача информации;

2) состоит из управляющей, управляемой подсистем;

3) между подсистемами существует обратная связь;

4) результат управления - сохранение оптимального функционирования системы2.

1 Антикризисное управление - 3-е изд.,перераб. / под ред. К.В. Балдина. М. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 212с.

2 Антикризисное управление. Теория и практика / под ред. В.Я. Захарова. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 605с

В соответствии с системным подходом может быть три возможных последствия воздействия кризиса на социально- экономическую

систему, которые представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Влияние кризиса на социально-экономическую систему

Антикризисное управление территорией — это очень сложный процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально -экономическое оздоровление социально-экономического состояния субъекта, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния. Понятие «Антикризисное управление территориями» очень разностороннее. Каждый исследователь данной области (Гранберг А.Г., Курочкина Л.П., Соколов В.Н., Попов Р.А., Коротков Э.М. и другие) даёт собственное определение антикризисному управлению, которые представлены в таблице. С учётом мнения авторов сформулируем общее определение и представим его в таблице 1.

Таблица 1 - Категория «антикризисное управление» в трактовках исследователей

Антикризисное управление

Автор определения

Антикризисное управление - это управление социально-экономической системой, при котором происходят контролируемые процессы предвидения кризисов, снижения их отрицательных последствий, а также ликвидация причин кризиса для снятия барьеров дальнейшего развития. Субъект как социально-экономическая система является объектом антикризисного управления_

Гранберг А.Г.

Антикризисное управление на государственном и региональном уровнях - это управление, охватывающее гораздо более широкие аспекты, чем установлено программами антикризисных мер, в том числе и связанные с созданием условий, обеспечивающих сохранение вектора развития социально- экономических систем макро- и мезо-уровней._

Курочкина Л.П.

Антикризисное управление территорией - это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития._

Соколов В.Н

Антикризисное управление - это управление социально-экономической системой, при котором происходят контролируемые процессы предвидения кризисов, снижения их отрицательных последствий, а также ликвидация причин кризиса для снятия барьеров дальнейшего развития. Субъект как социально-экономическая система является объектом антикризисного управления._

Ефремова А.Т.

Антикризисное управление - управление, нацеленное на предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, принятие мер по снижению отрицательных последствий кризиса, использование факторов кризиса для последующего развития предприятия. Другими словами, антикризисное управление - система мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации, преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики предприятия_

Попов Р.А.

Антикризисное управление - это очень глобальное определение. Чаще всего используется в отношении коммерческой фирмы. Понятие государственного антикризисного управления в научной литературе в период роста экономики употреблялось в основном в отношении оказания финансовой помощи несостоятельным предприятиям.. В структуре антикризисного управления для организаций и субъекта РФ общими являются этапы, необходимость учета таких ресурсов, как кадры, организационная структура, стратегический менеджмент, маркетинг. Специфика антикризисного управления экономикой субъекта РФ заключается не только в финансовой стабилизации, что является общим и применительно к организации, но также и в социальной его роли_

Болдина К.В.

Антикризисное управление - это программа действий, которые должны быть предприняты немедленно при наступлении негативной ситуации. Согласно фундаментальному подходу, антикризисное управление - это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для дальнейшего развития организации.

Паттерсон Д.

Антикризисное управление- мероприятия в хозяйственных и экономических сферах, избавляющие от потрясений, зависящее от нарушения соответствия между спросом и предложением. Кризис регионов (например, некоторые северные субъекты России по объективным причинам должны в большей степени дотироваться, чем отдавать, следовательно, необходима экономическая поддержка со стороны сильных регионов, которая ограничена и невыгодна) Брокгауз Ф.

Антикризисное управление - система мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации, преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики Зуб А.Т.

Антикризисное управление территорией - это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития. Гюнтер И.Н.

Антикризисное управление - это совокупность мероприятий , предвидение опасности кризиса (его профилактика, распознавание, диагностика) анализ его симптомом, меры по снижению отрицательных последствий кризиса, сглаживанию течения его устранения. Коротков Э.М.

Антикризисное управление - это система управления, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных явлений посредством использования всего потенциала современных технологий, разработки и реализации специальных программ, совершенствования систем взаимодействия и функционирования объектов и субъектов, позволяющая повысить оперативность реагирования, а также эффективность применения сил и средств и уменьшений ущерба. Морозов Д.А.