Антикризисный компонент региональной экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юмаев, Егор Александрович

  • Юмаев, Егор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 233
Юмаев, Егор Александрович. Антикризисный компонент региональной экономической политики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юмаев, Егор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Теоретические аспекты формирования региональной экономической политики

1.2 Управление динамикой величины региональной социально-экономической асимметрии

1.3 Россия и мировой финансово-экономический кризис 2008 г

2 РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИЗИСУ ВО ФРАНЦИИ И КАНАДЕ

2.1 Французский и канадский подходы к изучению региональной

социально-экономической асимметрии

2.2. Ученые Франции о причинах, уроках и последствиях мирового

финансово-экономического кризиса 2008 г

2.3 Доминанты антикризисной политики, реализуемой во Франции и

ее регионах

2.4 Оценка последствий влияния мирового финансово-экономического кризиса 2008 г. на социально-экономическое развитие регионов Франции и канадской провинции Квебек

3 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

3.1 Социально-экономическое развитие субъектов Сибирского федерального округа

3.2 Социально-экономическое развитие городских округов

Сибирского федерального округа

4 АНТИКРИЗИСНЫЙ ВЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

4.1 Меры антикризисного реагирования субъектов Сибирского федерального округа

4.2 Политика упреждения кризисных проявлений в субъектах Сибирского федерального округа

4.3 Меры антикризисного реагирования в городских округах Сибирского федерального округа

4.4 Политика упреждения кризисных проявлений в городских округах Сибирского федерального округа 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1) АПК - агропромышленный комплекс

2) ATE - административно-территориальная единица

3) АТД - административно-территориальное деление

4) ВРП - валовой региональный продукт

5) ГЧП - государственно-частное партнерство

6) ДФО - Дальневосточный федеральный округ

7) МФЭК - мировой финансово-экономический кризис

8) НАМИ - Национальное агентство муниципальной информации

9) Программа АКМ - Программа антикризисных мер Правительства РФ

10) ПФО - Приволжский федеральный округ

11) СЗФО - Северо-Западный федеральный округ

12) СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ

13) СМИ - средства массовой информации

14) СРФ-ЛЭ - субъект Российской Федерации-«локомотив» экономики

15) субъект РФ - субъект Российской Федерации

16) СФО - Сибирский федеральный округ

17) СЭА - социально-экономическая асимметрия

18) СЭА РР - социально-экономическая асимметрия в развитии регионов

19) УФО - Уральский федеральный округ

20) ЦФО - Центральный федеральный округ

21) ЮФО - Южный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисный компонент региональной экономической политики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В 2008 г. Россия столкнулась с проявлениями мирового финансово-экономического кризиса. Не только наша страна, но и другие, в том числе наиболее развитые в экономическом смысле государства, оказались не готовы к нему. Антикризисные мероприятия разрабатывались в «пожарном» порядке, экстренно корректировалась внешняя и внутренняя политика, соотношение же совершенных затрат на реализацию антикризисной политики с полученными результатами неоднозначно оценивается учеными и специалистами.

В преодолении кризисных последствий чрезвычайно велико значение региональной экономической политики. Регионы различного уровня управления в соответствии с их компетенцией являются полигоном реализации антикризисных мер, процессы, протекающие в них, оказывают огромное влияние на ситуацию в сфере обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности России.

Отмечается важная закономерность: кризис больнее всего ударяет по тем регионам, которые были наиболее успешны в последнее десятилетие; и, напротив, застойные регионы в значительно меньшей степени от него пострадали (В. May, 2009). Это серьезно осложняет выход из кризиса - нет ясности, кто сможет стать локомотивом восстановления роста. Существует мнение, что «не до конца верно были оценены причины и масштабы кризиса 2008-2009 гг. как исключительно финансового, поэтому и краткосрочного» (Татаркин А.И., Куклин A.A., 2012). Констатируется наличие ошибок при принятии антикризисных мер в определении вывода экономики из кризиса [80, С. 26].

Есть и другие проблемы: в кризис на разных уровнях управления скачкообразно изменяется уровень социально-экономической асимметрии (далее - СЭА) в развитии регионов; органы управления на местах, особенно

на уровне муниципальных образований, стремятся ограничиваться работой по предлагаемым вышестоящими уровнями территориального управления антикризисным мероприятиям, не задействуют ресурс близости к населению; меры антикризисного реагирования не направлены на структурную перестройку экономики регионов.

Общий тон публикаций ведущих отечественных средств массовой информации, посвященных тематике экономического кризиса в России, например, в 2013 г., очень далек от оптимизма:

- к 2015 году в России могут появиться первые регионы-банкроты [106];

- стабильность свелась к застою, экономика зашла в тупик, стране незамедлительно нужен крутой поворот [163];

-по итогам 2012г. число регионов-доноров сократилось с 13 до 9, а дефицит бюджетов субъектов РФ вырос в 8 раз, вследствие чего «сбрасывать» на них новые социальные расходы стало попросту невозможно [119];

- в структуре Правительства РФ никто не готов взять на себя ответственность за жесткие антикризисные мероприятия [138];

- в период острой фазы борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса 2008 г. Россия единственная из стран Большой двадцатки не прибегла к банкротству или национализации неэффективно работающих компаний, что заставило в 2013 г. начать обсуждение об отказе государства от политики сохранения занятости любой ценой, что для значительной части населения может обернуться потерей работы, перепрофессионализацией и сменой места жительства [109];

- экономика России уже вошла в рецессию [194].

Все сказанное обосновывает высокую актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального и

городского развития, динамики тенденций СЭА в развитии административно-территориальных единиц, полюсов роста и диффузии инноваций, государственного и муниципального управления получили отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Н.Т. Агафонова, С.С. Артоболевского, B.JL Асанова, Р.В. Бабуна, Г.А. Барышевой, В.Р. Беленького, Ж.-Р. Будвиля, В.П. Бутузовой, В.И. Видяпина, Д.Н. Воробьева, X. Гирша, А.Г. Гранберга, О.В. Грицай, Е.Т. Гурвича, Т.И. Заславской, X. Зиберта, Н.В. Зубаревич, В.Н. Иванова, Г.В. Иоффе, P.A. Исляева, A.A. Кисельникова, В.В. Кистанова, Е.Г. Коваленко, Н.В. Копылова, В.В. Котилко, П. Кругмана, A.B. Кузнецова, О.В. Кузнецовой, A.A. Куклина, Б.Л. Лавровского, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, И.М. Маергойза, Е.М. Маркова, М.Г. Мееровича, С.Б. Мельникова, Е.Р. Метелевой, Т.Г. Морозовой, В.В. Мусатова, Г. Мюрдаля,

A.B. Негодуйко, A.C. Новоселова, О.П. Ореховского, В.П. Орешина, Ю.А. Перелыгина, Ф. Перру, Ю.Л. Пивоварова, М. Портера, М.В. Степанова,

B.П. Рылова, В.А. Таратынова, А.И. Татаркина, А.И. Трейвиша, В.А. Тупчиенко, В.П. Федорова, Г.Г. Фетисова, Дж. Фридмана, Т. Хагерстранда, В.М. Ходачека, А.Н. Швецова, В.М. Широнина, Р.И. Шнипера, Т.Б. Якимовой и др.

Российская и зарубежная научная общественность живо откликнулась на появление мирового финансово-экономического кризиса, острая фаза которого началась осенью 2008 г. Его исследованию посвящены работы

A. Аганбегяна, Ж. Аттали, Л.Д. Бершидского, М. Бланта, С. Вайна, Л.Е. Гринина, А. Гринспена, М. Делягина, И. Дискина, С. Долан, Р. Дункана, Н.В. Зубаревич, И. Качалова, Б.Ф. Ключникова, A.B. Коротаева, Дж. Коттера,

B.И. Кушлина, A.M. Марголина, В. May, М.М. Мусина, А. Попова, М. Райх, Дж. Сороса, Н. Старикова, Дж. Стиглица, В.А. Тупчиенко, Е. Худько, Г.П. Черникова, В. Шеянова и др. Отдельно отметим ученых Франции,

изучающих причины, уроки и последствия мирового финансово-экономического кризиса, труды которых, возможно, за редким исключением, не переведены на русский язык: К. Блот (Ch. Blot), А. Брандер (A. Brender), Ж.-Ш. Бриконь (J.-Ch. Bricongne), А. Буверэ (A. Bouveret), В. Гроссман-Вёрт (V. Grossmann-Wirth), О. Даметт (О. Damette), Ж. Деройон (J. Deroyon), Э. Дюбуа (É. Dubois), Г. Жирар (G. Girard), С. Коллиак (S. Colliac), Ж. Корнило (G. Cornilleau), M. Кошар (M. Cochard), Г. Лаланн (G. Laianne),

B. Лапег (V. Lapègue), Г. Левьёж (G. Levieuge), О. Монсо (О. Monso), Л. Моро (L. Mauro), А. Муруган (A. Mourougan), С. Нуво (С. Nouveau), П.-

C. Откёр (Р.-С. Hautcoeur), Ф. Пизани (F. Pisani), Ж.-П. Поллэн (J.-P. Pollin), С. Ривод (S. Rivaud), M. Сисик (M. Sicsic), С. Сорб (S.Sorbe), К. Тимбо (X. Timbeau), К. Трише (С. Trichet), Ж.-М. Фурнье (J.-M. Fournier), Д. Фюрсери (D. Furceri), В. Шовэн (V. Chauvin), Э. Эйер (Е. Heyer).

В ходе подготовки диссертационного исследования были изучены работы французских и канадских исследователей, посвященные вопросам региональной экономики, формированию региональной экономической политики, руководства развитием городов, поиску возможностей управления динамикой СЭА в развитии регионов: Э. Амбиода (É. Ambiaud), П. Амеля (P. J. Hamel), А. Беути (A. Béoutis), M. Блан (M. Blanc), П. Бруно (P. Bruneau), К. Бурникеля (С. Bourniqel), П. Вилленова (P. Y. Villeneuve), К. Дюга (С. Dugas), С. Емельянофф (С. Emelianoff), Ф. Жюльена (Ph. Julien), Э. Кассе-Эрвио (H. Casset-Hervio), П. Корбеля (P. Corbel), Ф. Корну-Жантий (F. Cornut-Gentille), О. Лапинта (A. Lapinte), Э. Лепревост (È. Leprevost), С. Леруа (S. Leroy), К. Лефевра (С. Lefèvre), А. Масбуни (A. Masbougni), Л. Озэ (L. Auzet), П. Паскаллона (Р. Pascalion), К. Ратта (С. Ratte), Р. Ратэло (R. Rathelot), П. Редора (Р. Redor), Ж.-Ф. Ройе (J.-F. Royer), П. Сийарда (P. Sillard), M. Феврие (M. Février), Б. Шмитта (В. Schmitt), Ж.-П. Юбера (J.-Р. Hubert) и др. Ценность изучения их работ состоит в том, что подавляющая

часть указанных авторов являются нашими современниками, их труды не переведены с французского на русский язык, проведенное же исследование позволило емко отразить в диссертации суть новейших достижений ученых -регионалистов Франции и Канады.

Перевод всех франкоязычных первоисточников выполнен лично автором.

Результаты проведенного исследования показывают, что при наличии значительного количества публикаций остаются не изученными вопросы динамики величины СЭА в развитии регионов в условиях кризиса, формирования региональной экономической политики, ориентированной на упреждение кризисных явлений от мировых финансово-экономических потрясений на субгосударственном и субрегиональном уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию региональной экономической политики, направленной на противодействие и/или упреждение кризисных явлений и обеспечение запаса прочности экономики регионов Сибирского федерального округа.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- проанализированы существующие подходы к решению проблемы СЭА в развитии регионов Российской Федерации;

- проведена оценка последствий влияния мирового финансово-экономического кризиса 2008 г. на социально-экономическое развитие регионов Франции и канадской провинции Квебек;

- реализована оценка последствий влияния мирового финансово-экономического кризиса 2008 г. на социально-экономическое развитие регионов Франции и канадской провинции Квебек;

- изучены особенности развития федеральных округов, субъектов и городских округов Сибирского федерального округа (далее - СФО) в

ближайший до и посткризисный период;

- проанализированы меры антикризисного реагирования субъектов и городских округов СФО;

- сформулированы предложения по формированию региональной экономической политики, направленной на упреждение кризисных явлений в регионах СФО.

Предметом исследования являются проблемы формирования региональной экономической политики, направленной на упреждение кризисных явлений и обеспечение запаса прочности экономики регионов Сибирского федерального округа.

Объект исследования - регионы Сибирского федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам регионального и городского развития, динамике тенденций СЭА в развитии регионов Российской Федерации, государственного и муниципального управления, изучения причин, механизмов, угроз мирового финансово-экономического кризиса 2008 г., посткризисного восстановления государств, переосмысления в связи с глобальным финансово-экономическим потрясением путей развития человеческой цивилизации.

Автор провел исследования, используя следующие методы: метод массовых наблюдений, построение рядов динамики, выборочное наблюдение и наблюдение способом основного массива, способ монографического описания, группировка и сводка данных статистического наблюдения, расчет и анализ обобщающих показателей, сравнительный анализ, центрографический метод, метод суммы мест, системно-территориальный подход, хронологический подход, метод статического анализа; при построении изображений применялся метод картографического

моделирования.

Нормативная основа исследования сформирована Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ.

Информационная база исследования представлена совокупностью статистических сборников, докладов Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального подразделения Федеральной службы государственной статистики РФ по Омской области; информации, представленной на сайте Университетской информационной системы «Россия»; информации официальных серверов органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований; справочно-правовой информационной системы «Консультант-Плюс»; совокупностью сборников и докладов Национального института статистики и экономических исследований Франции, материалами, размещенными на правительственных порталах Франции, официальных серверах органов власти французских регионов; совокупностью сборников Института статистики Квебека (Канада), материалами, размещенными на правительственных порталах провинции Квебек (Канада); а также результатов расчетов, подготовленных лично автором на основе официальных источников статистической информации. Все экономические расчеты сделаны с применением Microsoft Office Excel ХР, для подготовки рисунков использован программный продукт CorelDraw Graphics Suite 12.

Соответствие содержания диссертации требованиям паспорта научных специальностей (по экономическим наукам; редакция от 11 ноября 2011 г.). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», содержит положения и результаты, соответствующие п. 3.5. -«Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования

единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.10 - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.13 -«Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п. 3.14 - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.16 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.17 - «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании решения комплекса вопросов формирования региональной экономической политики субъектов Сибирского федерального округа, направленной на упреждение кризисных явлений и обеспечение запаса прочности экономики регионов.

Конкретные положения научной новизны, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1) Расширен терминологический аппарат региональной экономики: даны определения категориям «запас прочности экономики региона», «субъект РФ-«локомотив» экономики», «опорный город», «экономический эгоизм региона», «эффект новичка (в региональной экономической политике)». (Соответствие п. 3.16, 3.17 паспорта).

2) Проведена оценка последствий влияния на социально-экономическое развитие регионов субгосударственного уровня зарубежных стран мирового финансово-экономического кризиса, позволившая расширить представления о его причинах, уроках и последствиях. (Соответствие п. 3.5, ЗЛО).

3) Выявлены тенденции социально-экономического развития субъектов СФО, городских округов СФО, что позволило изучить динамику социально-экономической асимметрии указанных регионов в условиях кризиса. (Соответствие п. 3.5, 3.10).

4) Предложена классификация субъектов СФО на основе анализа величин удельного веса по основным показателям экономического развития городских округов. Выделены характерные проблемы экономического развития субъектов СФО. (Соответствие п. 3.10, 3.17 паспорта).

5) На основе изучения программ антикризисных мероприятий субъектов и городских округов СФО сформулированы рекомендации, которые позволят существенно повысить эффективность как реализуемой в настоящее время региональной экономической политики, так и принимаемых в случае появления нового мирового финансово-экономического кризиса мер противодействия. (Соответствие п. 3.14, 3.16, 3.17 паспорта).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении существующих научно-методических подходов по изучению СЭА в развитии регионов; в изучении динамики величины региональной СЭА в ближайший до и посткризисный период по группам федеральных округов, субъектов и городских округов СФО; в подготовке

рекомендаций по формированию региональной экономической политики, нацеленной на исключение неконтролируемого развития событий в условиях мировых финансово-экономических потрясений; в расширении понятийно-терминологического словаря.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в формулировании предложений, которые могут быть учтены федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в ходе формирования программ социально-экономического развития, имеющих территориальный аспект. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы Минэкономразвития РФ при создании и дальнейшем совершенствовании системы раннего реагирования на проблемы в экономике. Большая часть положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования носит универсальный характер и может быть распространена на всю территорию Российской Федерации.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Антикризисное управление».

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и результатов подтверждается использованием общепризнанных методов статистического анализа, информации, полученной из открытых официальных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и получили высокую оценку на 14 конференциях в 2005-2013 гг., в том числе Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2005-2007 гг.); Региональной научной студенческой конференции

«Современные проблемы экономического развития» (г. Омск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.); VI Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2007 г.); Восьмой Международной конференции молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, ГНИУ «СОПС», 2007 г.); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы бизнеса и экономики» (г. Астрахань, 2009 г.); Международных научно-практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009, 2011, 2012, 2013)» (г. Санкт-Петербург, 2009 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ-2012)» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная модель экономики и развитие промышленности (ИНПРОМ-2013)» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.).

За работу «Тарифная политика как метод снижения региональной социально - экономической дифференциации (на примере Омской области)» автор награжден премией Поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (Приказ Министра образования и науки РФ № 253 от 13 октября 2006 года).

Результаты научных исследований используются в учебном процессе на кафедре «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета для преподавания дисциплины «Региональная экономика».

Публикации. Основные результаты, полученные автором в ходе подготовки диссертации, опубликованы в 34 работах общим объемом

13,27 п.л., в том числе вклад автора 8,93 п.л. Из общего числа работ: 16 публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК; одна монография.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, библиографического списка, включающего 237 наименований, из которых 80 источников на французском языке, 7 приложений. Основной текст диссератции изложен на 199 страницах. Диссертация проиллюстрирована 4 рисунками и 20 таблицами (в том числе 7 таблицами в приложениях).

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Теоретические аспекты формирования региональной экономической

политики

Региональная политика выступает одним из важнейших компонентов общей стратегии социального и экономического развития государства. Важным условием эффективности региональной политики является преодоление прежнего стереотипа выравнивания уровня развития всех регионов, переориентация на дифференцированный подход к ним. Назрел поворот к новой региональной политике, в которой в качестве объектов регулирования должны выступать наряду с субъектами РФ города, имеющие особое значение для государства [62, С. 124-125]. По мнению А.Г. Гранберга, региональная экономическая политика - это специализированная часть общей региональной политики и одновременно ядро системы государственного регулирования регионального и территориального экономического развития [41, С. 423]. P.A. Исляев региональную политику государства определяет следующим образом: «система целей, задач и механизмов регулирования регионального развития страны, направленного на обеспечение основных прав граждан и выполнение функциональной сущности государства» [123]. Трактовка категории «региональная политика» предложена коллективом исследователей Мордовского государственного университета под руководством Е.Г. Коваленко - система действий, которая реализует интересы государства в отношении регионов и внутренние интересы самих регионов по отношению к самим себе и государству адекватными методами и способами [57, С. 150]. Принципами региональной политики являются структурная перестройка экономики регионов; создание и развитие рыночной инфраструктуры; использование организационных форм общественного и административного управления и др. [65, С. 191-192].

Коллективом ученых Института географии РАН и географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, подготовивших коллективное монографическое исследование «Региональное развитие и региональная политика России в переходный период» утверждается мысль о том, что до сих пор у России отсутствует региональная политика, адекватная масштабам пространственных диспропорций в стране. Основная задача - сокращение различий в уровне социально-экономического развития субъектов РФ - не решена. Одна из причин этого - неразработанность научной базы (нет ни устоявшейся терминологии, ни понимания самой сути территориального подхода), что приводит к принятию несбалансированных решений и «разочарованию» органов власти всех уровней в самой идее регулирования процессов регионального развития. Использование в проектных работах и управлении модных терминов (агломерации, кластеры, полюса роста, макрорегионы и др.) не спасает положения, а, нередко, делают неясной суть процессов. Кроме того, отсутствует эффективная система экспертизы региональных социально-экономических последствий принимаемых решений [59, С. 3].

Котилко В.В. указывает на три главных элемента региональной политики [48, С. 9]. Прежде всего, региональная политика - это особый вид государственной политики, которую осуществляют специально уполномоченные институты. Объектами региональной политики в странах рыночной экономики являются регионы, отличающиеся друг от друга географическими условиями, уровнем и условиями жизни, темпами экономического развития, уровнем занятости и безработицы, условиями предпринимательства и др. В самом общем виде главная цель региональной политики состоит в изменении сложившихся пропорций и тенденций в распределении социально-экономической деятельности, благосостояния и ресурсов, то есть сведение к минимуму неравенств, имеющихся между регионами.

Категория «региональная политика» исследуется преимущественно

ассоциативно с федеральным уровнем управления. A.C. Новоселов утверждает, что на субфедеральном уровне региональная экономическая политика только формируется, ее становление осуществляется в условиях слабой разработанности проблемы управления пространственным развитием и методов интеграции муниципального уровня в общую систему управления субъектом РФ [58, С. 7]. Кисельников A.A. следующим образом определяет региональную экономическую политику субъекта РФ: совокупность оказываемых органами исполнительной и законодательной власти субъекта РФ управленческих воздействий на регулируемые процессы с использованием тех или иных способов (лимитирование, стимулирование, консультирование) и законных средств (законодательные, институциональные преобразования, ресурсы воспроизводства) с тем, чтобы ориентировать его (субъект РФ) на достижение сформированных в результате демократических процедур целей и параметров, обеспечив при этом разумный компромисс интересов субъектов социально-экономических отношений территории, затрагиваемых данной политикой [58, С. 14].

Как замечает С.С. Артоболевский, воздействие государства значимо корректирует процессы регионального развития. В большинстве случаев государство не преследует собственных региональных (территориальных целей). Правильнее говорить о «непредвиденных» региональных последствиях деятельности государства. Примером из новейшей российской истории служит уплата основных налогов по месту регистрации головного офиса. Решение было принято по политическим и фискальным соображениям, но имело значительные региональные последствия: резкое увеличение различий в уровне бюджетной самообеспеченности регионов/территорий. В США стал хрестоматийным пример, когда экологический по своему содержанию закон, ужесточающий нормативы выбросов в атмосферу, принципиально изменил географию угледобывающей промышленности: отрасль переориентировалась на добычу угля с низким содержанием серы. И лишь в некоторых случаях вмешательство государства

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юмаев, Егор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В реализации государственной региональной экономической политики Российской Федерации все более очевидной становится роль субъектов РФ и муниципальных образований. Так, после оглашения в ноябре 2008 г. В. Путиным антикризисной программы российского Правительства Губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко отметила, что «теперь многое будет зависеть от того, насколько они (антикризисные меры Правительства РФ - прим. авт.) будут поддержаны региональным руководством и местной властью» [76, С. 2]. К сожалению, одного желания не достаточно. На страницах официальной газеты российского Правительства признается, что «муниципалитеты, ..., находятся в сверхкризисном финансовом положении» [75, С. А6]. В условиях низкой экономической самостоятельности большинство российских регионов не способны реализовывать меры, направленные на преодоление кризисной ситуации, на формирование траектории устойчивого развития экономики.

2. Зарубежные исследователи, как и отечественные, ведут активный поиск возможностей снижения величины СЭА РР, однако, примеров реального выравнивания немного. Обращает на себя внимание богатое разнообразие подходов к решению проблемы СЭА РР, в частности, французских и канадских ученых. «Классический набор» инструментов регулирования величины СЭА РР давно сложился и не меняется: выравнивающие трансферты, программы помощи отдельным секторам экономики, подготовка специфических мер для каждой проблемной территории.

3. Традиционные подходы к решению проблемы СЭА РР, выражающиеся либо в поддержке точек/локомотивов экономического роста, либо в перераспределении имеющихся ресурсов в пользу наименее развитых территорий, в том виде, как они обозначены в официальных документах, не могут быть эффективны. Приоритет, по нашему мнению, должен быть отдан

поддержке субъектов РФ-«локомотивов» экономики, однако этот подход не может быть использован в региональной экономической политики без внесения в нее существенных корректировок, предложенных в диссертации.

4. Анализ социально-экономического развития городских округов субъектов Сибирского федерального округа позволяет сделать вывод, что экономическое развитие его регионов определяется ситуацией в 12 городских округах - административных центрах субъектов РФ. Это подтвердили расчеты, проведенные с использованием центрографического метода. Анализ величин удельного веса городских округов-административных центров и прочих городских округов с числом жителей более 100 тыс. человек позволил выделить в Сибирском федеральном округе 5 групп субъектов РФ: субъекты, характеризующиеся гипертрофированным экономическим преобладанием административного центра над всей остальной их территорией; субъекты, в которых имеется полноценная вторая «экономическая столица»; субъекты, где наряду с административным центром другие городские округа также играют существенную роль в экономике; субъекты, административные центры которых не играют заметной роли в их экономике; субъекты, экономическая роль административных центров которых может быть определена как средняя при отсутствии других экономически развитых городских округов. Для каждой указанной группы выделены характерные проблемы, на устранение которых должна быть направлена реализуемая в субъектах РФ региональная экономическая политика.

5. Уточнены факторы, ограничивающие влияние городов, препятствующие максимизации их положительного влияния на окружающие территории. Таковыми являются: естественно-географическое положение (пересеченный рельеф местности; соседство с другими крупными городами, когда зоны их влияния перекрывают друг друга; нахождение города на одном из берегов крупнейших российских рек при отсутствии мостовых переходов) или административно наложенные ограничения (закрытые города;

приграничные города; ограничения, обусловленные административными границами окружающих город муниципальных районов или других субъектов РФ).

6. В отдельную группу выделены города, имеющие первостепенное значение для обеспечения территориальной целостности Российской Федерации. Предложено назвать их «опорными». Категории «опорный город» дана подробная характеристика, указаны те города, которые уже являются таковыми или должны ими стать в перспективе.

7. Российская Федерация достаточно остро почувствовала последствия мирового финансово-экономического кризиса, начавшегося осенью 2008 г. В кризис Россия вступила без механизма обеспечения запаса прочности своей экономики, то же верно и для ее регионов. Программа экономического развития продолжает строиться на основе экспорта сырьевых ресурсов, не прошедших глубокую переработку, а экономический рост всецело зависит от цены на российскую нефть на мировых рынках. Впрочем, промышленно-развитые страны Запада также не отличились высоким уровнем готовности к кризису, однако, их программы преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса отличались от отечественных. Прежде всего различия обусловлены преобладанием в зарубежных программах собственно антикризисных мер над социальными, нацеленностью на недопущение нарастания СЭА РР и на развитие постиндустриальной экономики не столько в развитых агломерациях, сколько в отдаленных и периферийных регионах. В рамках подготовки диссертационного исследования был проведен анализ программ антикризисных мероприятий, которые были подготовлены субъектами РФ, входящими в состав СФО, и их муниципальными образованиями. Сформулировано большое число рекомендаций, которые помогут значительно повысить эффективность как реализуемой в настоящее время региональной экономической политики, так и принимаемых в случае появления нового мирового финансово-экономического кризиса мер противодействия, а также начать движение к

формированию такой региональной экономической политики, которая упреждала бы проявление последствий мировых финансово-экономических кризисов в России и ее регионах.

8. В мире, несмотря на многочисленные межправительственные встречи, не сформирован общепризнанный подход к решению проблем финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 г., отсутствует практика реального масштабного взаимодействия по этому вопросу между государствами. Отмечается всплеск экономического эгоизма, который нарастает несмотря на многочисленные протесты со стороны Всемирной торговой организации. Истинные причины кризиса не вскрыты на уровне глав государств и правительств (скорее, наличествует нежелание их вскрывать), а потому в будущем финансово-экономические потрясения будут повторяться.

9. Меры социальной поддержки, необходимые в условиях кризиса, не должны организационно входить в антикризисные программы, правильнее эти два блока - экономический и социальный - «развести» по двум документам: собственно антикризисные программы (экономический блок) и «дополнительные меры социальной поддержки населения в условиях кризиса». Дело в том, что в России на уровне муниципальных образований и субъектов РФ существует стремление подменить экономические меры социальными, в результате теряется антикризисная направленность принимаемых программ, что не позволяет добиваться успехов в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса.

10. Самое пристальное внимание во время острой фазы борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса 2008 г. регионы уделяли программам профессионального обучения. Это свидетельствует о том, что за 20 лет с момента начала рыночных преобразований огромная часть граждан так и не стала самостоятельной, по-прежнему надеется исключительно на помощь государства, но государство, в котором большая часть его граждан продолжает жить иждивенческим

настроением, не имеет хороших перспектив. Необходимо в рамках программ профессионального переобучения нацеливать этих людей на максимальное развитие своего личностного и профессионального потенциала. В кризис предприятия увольняют самых неэффективных работников, благодаря реализуемым программам имеется уникальная возможность «зарядить» их желанием расти профессионально. Одни граждане еще до кризиса расходовали свои денежные средства на обучение, приносят пользу государству, платят налоги, другие же тратили деньги на развлечения, в том числе сомнительного характера, и при наступлении кризиса получают помощь от государства. Справедлива ли подобная ситуация? Нам представляется, что не справедлива. Социальные выплаты нужны, поскольку значительная часть граждан действительно не имеет достаточного уровня доходов. Важно, чтобы эти выплаты не повредили государству: они должны не «накачивать» экономику деньгами, не обеспеченными реальным производством, а помогать накапливать в России человеческий капитал.

11. В процессе мониторинга социально-экономической ситуации в условиях кризиса не нужно уделять чрезмерное внимание тому, насколько упал валовой внутренний продукт и объем промышленного производства, необходимо оценить, действительно ли упали самые неэффективные отрасли, как это отражается на экономической и национальной безопасности, насколько сильно от кризиса пострадало население, по каким потребностям был нанесен удар. Например, граждане Франции «тяжело» переживали необходимость отказа от посещения ресторанов, тогда как в российских моногородах жителям не на что было купить самые необходимые продукты питания и оплатить коммунальные услуги.