Обеспечение экономической безопасности предприятий на основе антикризисного управления: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атрощенков, Дмитрий Дмитриевич

  • Атрощенков, Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Атрощенков, Дмитрий Дмитриевич. Обеспечение экономической безопасности предприятий на основе антикризисного управления: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атрощенков, Дмитрий Дмитриевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы механизмов и инструментов государственного регулирования экономики в условиях экономического кризиса

1.1 Критерии национальных экономических интересов в Российской Федерации в условиях кризиса

1.2 Обеспечение функционирования механизмов и инструментов государственного регулирования национальной экономики в период экономического кризиса

1.3 Методы, ограничения и направления государственного регулирования в

сфере защиты национальных интересов

Глава 2. Состояние и тенденции антикризисного управления на примере Северо-Кавказского федерального округа

2.1 Анализ и усовершенствование государственных «рычагов» управления по защите национальных интересов в СКФО

2.2 Динамика банкротства предприятий

2.3 Стратегия развития национальных интересов, как инструмент формирования имиджа государства

Глава 3. Совершенствование антикризисного управления предприятиями в разрезе укрепления экономической безопасности

3.1 Создание алгоритма защиты национальных интересов в области экономики в период кризисной ситуации региона

3.2 Формирование необходимых организационных и институциональных механизмов, отвечающих национальным интересам, как региона, так и страны в целом

3.3 Разработка комплексной многоуровневой программы обеспечения защиты

национальных интересов в области экономики

Заключение

Список информационных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий на основе антикризисного управления: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации процессов мировой экономики развитие предприятий должно заключаться в «нивелировании» кризисных и посткризисных рисков и угроз, основываясь на совершенно новых механизмах и инструментах.

Кризис 2008 года и период выхода из него показали, что открытость экономики, прозрачность ее ведения не являются основополагающими факторами, предотвращающими негативные явления глобальной экономики.

В мире произошли кардинальные перемены, среди которых можно выделить обострение международной конкуренции; экономию на средствах производства; взаимовыгодную основу от торговли, удовлетворяющую все стороны процесса; повышение производительности труда в результате рационализации производства, что оказало существенное влияние на способы обеспечения экономической безопасности предприятий в рамках соблюдения национальных интересов.

Известный научно-методический аппарат по обеспечению экономической безопасности не позволяет существенно повысить ее уровень из-за преобладающего использования функционального подхода. Возникающие противоречия в практике государственного регулирования по защите национальных интересов обусловливают актуальность, теоретическую и практическую значимость развития механизмов по защите экономической безопасности, как страны, так и региона от внешних и внутренних угроз и рисков.

Диссертационный анализ показывает, что одним из перспективных направлений повышения защищённости национальных экономических интересов является переход к использованию системно-процессного подхода, позволяющего за счет адекватных механизмов и инструментов государственного регулирования улучшить взаимодействие между субъектами. Минимизировать издержки управления, увеличить устойчивость, непрерывность и оперативность стратегического и оперативного управления можно за счет внедрения контроллинга, не только технологий функционирования, но и конечного результата.

3

Процессность является современным пониманием любой деятельности, поэтому данный подход следует рассматривать как универсальный управленческий инструмент, позволяющий укреплять экономическую безопасность и повышать эффективность разнообразных видов деятельности вне зависимости от их специфики.

Степень разработанности проблемы. Основой для анализа предметной сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности систем и национальных интересов различного уровня: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В. А. Богомолова, E.H. Ведуты, B.C. Вечканова A.B. Возженикова, H.A. Волгина, М.Г. Делягина, В.И. Кривохижи, В.A. May, И.Н. Мысляевой, Е.А. Олейникова, И.П. Петренко, B.C. Пирунова, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, С.М. Рогова, В.К. Сенчагова, C.B. Смульского, А.И. Страхова, И.П. Фаминского, Т.Я. Четверниной, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.

Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их защиты, рассматривались в работах следующих авторов: Л.Абалкина, В. Автономова, С. Булгаковой, В. Лившица, Ю. Ольсевич, Я. Пе-взнера, В. Смагиной, В. Юрьева и др.

Их исследования позволили выявить и сформулировать ряд тенденций и закономерностей, принципов и методов обеспечения экономической безопасности, защиты национальных экономических интересов.

При подготовке диссертационного исследования использовались труды зарубежных специалистов, занимающихся проблемами обеспечения экономической безопасности, к которым относятся: У. Альбрехт, Дж. Батчер, П. Гутман, М. Джонстон, У. Канн, Д. Кассел, Д. Кауфман, Дж. М. Кейнс, Ф. Кифер, Р. Кларк, Р. Клитгард, Н.Кристи, И. Кэбле, П. Мауро, Д. Мориссон, Г. Мюрдаль, А. Паттокс, П. Самуэльсон, Э.Х. Саттерлэнд, А. Смит, П. Торнудд, К. Томашев-ски, Л. Туроу, Т. Ульямс, А. Фреда, Дж. Фридман, Ф. Хайек и др.

Проведенный в диссертационной работе анализ показал, что, несмотря на повышенное внимание исследователей к проблемам государственного регулирования экономики в кризисные и посткризисные этапы, теоретические основы

формирования механизмов и инструментов в условиях кризиса и защиты национальных интересов в данных условиях государством исследованы недостаточно широко.

Таким образом, недостаточная разработка вопросов формирования национальных интересов и национальной безопасности предопределила выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования, постановку научной задачи, цели и исследовательских задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 12.12 - «Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению»; п. 12.24 - «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности».

Цель диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является формирование системы экономической безопасности национальной экономики, на основе механизмов и инструментов государственного регулирования в кризисный и посткризисный периоды.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- уточнить категориально-понятийный аппарат теории национальных интересов и экономической безопасности, дополнив содержание понятий «национальные интересы в области экономики» и «национальная безопасность

страны в экономике»;

- проанализировать современные подходы отечественных и зарубежных экономистов к реализации механизмов и инструментов государственного регулирования по защите национальных интересов и дать оценку зарубежным моделям государственного регулирования экономики;

- оценить уровень защищенности национальных интересов Российской Федерации в области экономики в кризисных ситуациях;

- исследовать механизмы и инструменты государственного регулирова-

5

ния кризисных ситуаций, определить сущность и содержание процесса их реализации как фактора защиты национальных экономических интересов;

- определить основные направления совершенствования системы эффективных «рычагов» безболезненного выхода из кризиса;

- предложить методику оценки экономической выживаемости региона и на основе полученных результатов разработать механизм государственного регулирования экономической безопасности в кризисных ситуациях.

Предметом исследования является система обеспечения экономической безопасности предприятия на основе методов антикризисного управления.

Объект исследования выступают предприятия Северо-Кавказского федерального округа в кризисный и посткризисный периоды.

Теоретическую базу исследования составили современные стратегии, концепции и системы научных взглядов на национальную и экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципы, методы, модели и методики системно-процессного подхода к повышению национальной и экономической безопасности, лежащие в основе современной теории и практики защиты экономических интересов личности, общества, региона от внешних и внутренних угроз.

В диссертации автор использовал важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории, теории безопасности, методологии обеспечения национальной и экономической безопасности, подходов к защите национальных интересов в области экономики в условиях кризиса и последующих периодов.

Информационная база исследования составили Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения), Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, Закон РФ «О безопасности», Федеральный закон «О противодействии коррупции», другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, а также статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального

б

органа в Ставропольском крае, отраслевых и региональных органов управления, Министерства экономического развития Ставропольского края.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении определения понятий «национальные интересы в области экономики», объединяющее функции форм проявления общественных экономических отношений и мотивов экономической деятельности субъектов национальной экономики, основанных на единстве государства и общности, а также «национальная безопасность в экономике», говорящая о единении параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования экономики.

Применения моделей государственного регулирования по защите национальных экономических интересов (Французская, Американская, Японская, Немецкая, Шведская и Российская) и формировании общей антикризисной структуры, характеризующей высокую степень экономической безопасности Северо-Кавказского федерального округа, а также разработке общих требований к региональной антикризисной модели национальных экономических интересов.

Обосновании прямых и косвенных механизмов (ограничение частного бизнеса, государственное предпринимательство, кредитно-денежные, налоговые, бюджетные, индикативное планирование), а также кредитных, социальных, бюджетных, фискальных, внешнеэкономических инструментов государственного регулирования (законодательное установление ставок таможенных пошлин, обменных курсов валют; использование иностранных займов, инвестиций и валютных ограничений) по защите национальных интересов в Северо-Кавказском федеральном округе, на основе которых построены эффективные «рычаги» государственного управления национальной безопасностью.

Исследованы методы расчета экономической безопасности, в результате чего предложена и обоснована методика расчета экономической выживаемости, которая за счет полученных данных о банкротстве и ликвидности предприятий отрасли народного хозяйства, при положительном коэффициенте «выживания» формирует благоприятный инвестиционный климат СевероКавказского федерального округа.

Предложена концепция пространственного развития территорий, которая основана на базе необходимых правовых и институциональных нормах, реализующаяся через механизмы поддержки и регулирования национальных интересов, как региона, так и страны в целом, что в свою очередь положительно влияет на экономическую безопасность и развитие отраслей народного хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием отношений по формированию национальной безопасности в системе реализации функции государства по защите экономических интересов субъектов в условиях кризиса.

Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление об экономических интересах как экономической категории, что вносит определенный вклад в совершенствование и развитие экономической теории.

В работе сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса укрепления национальной и экономической безопасности России и региона в кризисных и последующих ситуациях с учетом российских национальных интересов и расширена теоретическая и методологическая база исследования путей формирования и защиты национальных экономических интересов в условиях кризиса. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономической стратегии обеспечения экономической безопасности России. Выводы диссертации могут быть использованы при создании государственных, региональных и муниципальных программ, направленных на обеспечение экономической безопасности страны на всех уровнях.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономическая безопасность» и др.

Апробация результатов исследования. Основные методические поло-

8

жения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь, 2007-2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО» (г. Краснодар, 2007 г.); Конференции «Экономика и менеджмент современного предприятия: Теория и практика: Труды конференции» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Межрегиональная студенческая конференция по экономике «Формирование инновационной стратегии развития бизнеса южного макрорегиона» (г. Краснодар, 2008 г.).

Основные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе в учебном процессе Ставропольского государственного университета.

По теме работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем статей 4,7 пл., в т.ч. личный вклад автора 3,4 пл.

Структура диссертационной работы состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 208 источников и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атрощенков, Дмитрий Дмитриевич

Заключение

Проблема экономической безопасности имеет чрезвычайно важный аспект - обеспечение безопасности при проведении региональной политики. Практически все регионы России сталкиваются со множеством острых и сложных проблем - экономических, социальных, этнополитических, экологических, в большей или меньшей степени затронутых кризисными явлениями. К важнейшим из них можно отнести экономическую реинтеграцию регионов, состояние транспортного комплекса, региональный монополизм, региональные экономические кризисы и др. Однако необходимо остановиться на ключевой проблеме, связанной с формированием новых рыночных отношений, а именно: тенденциях развития и оценке состояния регионального сектора экономики.

Так, среди региональных аспектов основное значение имеют проблемы: а) сепаратизма, ведущего к разрушению сложившегося социально-экономического и технологического пространства, сырьевых, товарных и информационных потоков; б) развития депрессивных районов; в) формирования новых полюсов и региональных центров роста.

Регионы должны самостоятельно решать вопросы освоения и использования природных ресурсов, развития торговли, сферы услуг, инфраструктуры регионального и локального значения, использования недвижимости, поддержания правопорядка, развития специальных форм культуры, образования и здравоохранения. При этом необходимо сохранить единое военно-политическое и социально-экономическое пространство, обеспечивающее беспрепятственное перемещение товаров, сырья, трудовых ресурсов. В настоящее время происходит трансформация принципов региональной политики от пространственной экспансии, моноцентризма, централизма и интеграции к принципам полицентризма, федерализма и дифференциации, на которых должна строиться региональная стратегия обеспечения экономической безопасности.

1. Безопасность государства рассматривалась в практической и научной деятельности с древнейших времен, однако понятие экономической безопасности вошло в активный оборот экономической науки во второй половине XX ве

145 ка. Его разработке способствовали глобализация экономических отношений, накопление рисков в процессе социально-экономических преобразований.

Общие основы разработки понятия экономической безопасности были заложены в классических трудах А.Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса, В. Ойкена, А. Маршалла, Д. Норта, Г. Мюрдаля, Э. Ласло, Дж. Кларка, содержащих важные теоретические выводы и предположения о согласовании интересов различных хозяйствующих субъектов, источниках конфликтов и угроз, способах стабилизации хозяйственного развития и поддержания экономического равновесия.

Проблема экономической безопасности впервые была направлена в практическое русло в Соединенных штатах Америки в 30-е годы XX века. Её актуальность обуславливалась сильнейшим мировым экономическим кризисом и необходимостью выработки мер быстрого реагирования на угрозы такого масштаба в рамках национальной экономики. Для координации работы в этой области решением президента Ф. Рузвельта 29 июня 1934 года был образован федеральный комитет по экономической безопасности. Гигантские разрушения в рыночной системе хозяйства в мировых конфликтах и кризисах XX века поставили перед экономической наукой вопрос об устойчивом развитии, о предотвращении социально-экономических катастроф.

В 60-х годах XX века экономическая безопасность оказалась в центре внимания исследователей, объединенных в составе Римского клуба (М. Меса-рович, Д. Мидоуз, Г. Мюрдаль, А. Печчеи и др.), которые сделали акцент на экологическом аспекте данной проблемы, а также на разрешении конфликта между бедными и богатыми странами. В 70-х годах XX столетия в экономически развитых странах Запада, прежде всего Западной Европы, термин «экономическая безопасность» стал рассматриваться как важнейшая составляющая национальной безопасности.

Рыночная трансформация экономики России инициировала исследования проблемы экономической безопасности в отечественной литературе. Распад СССР, изменения в самих основах российского общества, вхождение страны в глобальное мировое хозяйство поставили перед российскими учеными задачу

146 формирования концепции экономической безопасности и обоснования эффективных стратегий устойчивого развития страны. На основе концептуальных разработок Л. Абалкина, Е. Бухвальда, С. Глазьева, Д. Львова, А. Илларионова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева и др. были разработаны «Государственная стратегия экономической безопасности РФ» (1996г.) и «Концепция экономической безопасности РФ» (2000г.).

Обобщение работ различных авторов позволяет сделать следующий вывод. Во многих работах при описании во времени процесс обеспечения экономической безопасности предприятия как защиты от угрозы начинается с выявления или прогнозирования угрозы, что довольно естественно и логично. Следовательно, наиболее обобщенным понятием экономической безопасности можно считать следующее: экономическая безопасность предприятия - это состояние предприятия, характеризуемое его способностью нормально функционировать для достижения своих целей при существующих внешних условиях и их изменении в определенных пределах.

Обобщение результатов анализа эволюции подходов к исследованию экономической безопасности позволяет сформировать совокупность фундаментальных выводов:

- содержание экономической безопасности состоит в том, что система экономических отношений обладает собственным потенциалом самообновления, самоорганизации и саморазвития во взаимодействии с внешней средой ее существования, при этом могут быть выделены различные организационные уровни и функциональные формы экономической безопасности;

- поскольку каждой экономической системе присуща неопределенность, проблема безопасности носит универсальный характер;

- риски, угрозы, конфликты представляют собой формы проявления единого процесса подрыва и разрушения экономической безопасности. Этим формам должны быть противопоставлены адекватные инструменты поддержания и обеспечения экономической безопасности, поскольку в противном случае система экономических отношений теряет равновесие и начинает движение по траектории саморазрушения;

- потребность в безопасности представляет собой одну из фундаментальных потребностей существования хозяйствующего субъекта любого уровня -индивида, семьи, предприятия, местного сообщества, государства. Неудовлетворение данной потребности выводит хозяйствующих субъектов за рамки эффективного и устойчивого участия в общественно-хозяйственной жизни, лишает их естественной защиты.

Основой обеспечения экономической безопасности является антикризисное управление, методы которого формируются исходя из выявления механизма возникновения кризисной ситуации.

2. В проблематике современного управления важным вопросом является возможность возникновения кризиса в деятельности отдельной организации. Кризис предприятия вызывается несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных факторов, которые можно разделить на две основные группы: Внешние (не зависящие от деятельности предприятия) и внутренние (зависящие от деятельности предприятия).

Для каждой организации существует свое соотношение внешних и внутренних факторов кризиса. И это в практике управления должно быть предметом специального анализа. При возникновении кризиса в России наблюдалась весьма заметная картина дифференциации различных организаций по степени проявления собственного кризиса. Одни оказались буквально мгновенно на грани разрушения и исчезновения, другие долгое время сопротивляются кризисным явлениям, третьи находят возможности использовать положение во благо себе.

Возможно и такое положение, при котором организация входит в глубокий кризис даже при весьма благоприятной экономической обстановке. Причиной также могут быть внутренние факторы развития, такие, как деловые и социально-психологические конфликты, неэффективная организация работы, низкий профессионализм персонала, старение технологии, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, неудачный маркетинг и многое другое. Непредсказуемость взаимодействия факторов вы

148 зывает ситуации риска, негативное развитие которых может привести к формированию угроз безопасности.

Взаимосвязь факторов (источников) кризиса, рисков, угроз экономической безопасности позволяет определить механизм возникновения кризисной ситуации, последовательность формирования которой условно можно представить следующим образом: Факторы (источники, условия возникновения) - Риски (неопределенность соотношения внутренних и внешних факторов, неопределенность рыночной ситуации) - Угрозы экономической безопасности (начало кризисной ситуации) - Кризисная ситуация.

Развитие кризисной ситуации на предприятии проходит несколько фаз. На первой фазе происходит снижение рентабельности и объемов прибыли. Следствием этого является ухудшение финансового положения предприятия, сокращение источников и резервов развития. Вторая фаза означает убыточность производства, вследствие чего произойдет уменьшение резервных фондов предприятия. Третья стадия характеризуется истощением или отсутствием резервных фондов. На погашение убытков предприятие направляет часть оборотных средств и тем самым переходит в режим сокращенного воспроизводства. На четвертой фазе наступает неплатежеспособность. Предприятие достигает того критического порога, когда нет средств профинансировать сокращенное воспроизводство и платить по предыдущим обязательствам.

Кризисная ситуация может быть оценена показателями воспроизводственного процесса:

- величиной прибыли (рентабельности);

- уровнем издержек;

- объемом реализации продукции, а также финансовыми параметрами:

- платежеспособностью;

- финансовой устойчивостью;

- деловой активностью;

- эффективностью использования имущества;

- показателями рентабельности.

Для пищевой отрасли, молочных и масложировых предприятий СевероКавказского федерального округа основными факторами, обусловленными отраслевыми особенностями, влияющими на финансово-хозяйственную деятельность этих предприятий, являются производственные - состояние основных фондов, использование мощностей; рыночные - возможность обеспеченности сырьем. Следствием неуравновешенного действия этих факторов могут стать производственные и финансовые риски, угрозы и кризисные ситуации, что предопределяет необходимость антикризисного управления.

3. Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления это реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Можно сказать, что разработка теории антикризисного управления это заказ практики, причем потребность в антикризисном управлении возникает не только в экономике переходного периода, но и в развитых рыночных экономиках.

Большинство авторов рассматривают финансовый аспект антикризисного управления, или «управление на краю пропасти», банкротства. В диссертационной работе ставится задача определения содержания антикризисного управления на уровне предприятии народного хозяйства.

Реализация политики антикризисного управления предприятий предусматривает следующие основные направления:

1. Осуществление мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития;

2. Определение масштабов кризисного состояния предприятия;

3. Исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия;

4. Создание и реализация плана антикризисного управления.

Под антикризисным развитием следует понимать управляемый процесс предотвращения или предопределения кризиса, отвечающий целям организации и соответствующий объективным тенденциям ее развития. В процессе антикризисного управления разрешается множество проблем, которые возможно

150

разделить на группы. Первая группа включает распознание предкризисных ситуаций, от чего зависит возможное предотвращение кризиса. Вторая группа проблем связана с основными сферами жизнедеятельности предприятия и включает комплекс проблем финансово-экономического характера. Третья группа проблем включает проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения предприятия, разработки управленческих решений. Четвертая группа рассматривает конфликтологию и селекцию персонала, проблемы банкротства и санации предприятий.

Исходя из определения экономической безопасности предприятия, базирующегося на экономических понятиях, мы обосновали целесообразность «экономического» подхода в теории обеспечения экономической безопасности предприятия. Во главу угла ставится не процесс борьбы с явлениями, определенными как угрозы, а обеспечение достижения цели предприятием путем поддержания режима его нормального функционирования. Это более широкая задача, но именно ее и следует решить предприятиям. Следовательно, в диссертации доказывается, что наиболее верным является системный подход, при котором антикризисное управление рассматривается как комплекс взаимосвязанных мероприятий от диагностики кризиса до применения особых мероприятий для его избегания и преодоления.

4. Для установления и оценки конкретных угроз экономической безопасности предприятий необходимо обосновать методические подходы к исследованию данного процесса. Следует разделить исследование на две части:

- установление основных угроз экономической безопасности в качественном отношении, то есть выявление их природы, связей с фундаментальными отношениями системы хозяйствования;

- количественная оценка установленных угроз применительно к функционированию и развитию предприятий и соизмерение данных угроз с ресурсным потенциалом и функционирующими факторами их производственного процесса.

Алгоритм данного исследования, по мнению автора, должен включать следующие этапы.

1 этап. Установление природы и экономического содержания факторов, влияющих на экономическую безопасность предприятия.

2 этап. Установление существенных связей между функциональными характеристиками, структурными элементами трансформационного механизма деятельности предприятий и возможными угрозами экономической безопасности.

3 этап. Идентификация основных угроз экономической безопасности, раскрытие качественной определенности данных угроз.

При этом раскрытие качественной определенности основных угроз экономической безопасности, предполагает использование эвристического потенциала SWOT - анализа.

Среди стратегических направлений формирования угроз экономической безопасности в экономике современной России первое место по значимости занимает направление обеспечения единства хозяйственного пространства. Угрозы, возникающие здесь, нацелены на само существование национальной экономики России. Отметим, что распад Советского Союза обозначил не только суверенитет и хозяйственную самостоятельность России, но и опасную для нее тенденцию дальнейшего распада политического и экономического единства страны, обособления отдельных регионов.

Следующая угроза экономической безопасности, обусловлена действием механизма монополизации рынков, связана с взаимодействием монополизированных структур национальной экономики и участников глобального мирового хозяйства. Монополизированные рынки легко переходят под контроль структур глобальной мировой экономики (ТНК, ТНБ), поскольку механизм монопольного господства упрочился и институционизировался, а процесс глобализации доминирует над формами обобществления хозяйственной жизни, развивающимися в рамках национальной экономики.

Следующая угроза отражает связь процессов монополизации и инвестиционного обеспечения развития экономики. Рынки, находящиеся под монопольным контролем, не обладают инвестиционной привлекательностью для внешних по отношению к контролю инвесторов. Тем самым они лишаются ре

152 сурсов публичного инвестирования, ограничиваясь теми возможностями, которыми располагают контролирующие группировки, то есть потенциалом самоинвестирования.

Следующее направление и формирующаяся в его рамках конкретная угроза экономической безопасности отражают связь между монополизацией рынков и технологической основой их воспроизводственного процесса, что обрекает предприятия на закрепление прежнего технологического уклада.

Выделим также социальное направление формирования угроз экономической безопасности, вызываемое накоплением нерешенных социально-экономических проблем, которые закладывают основу для формирования соответствующих конфликтов между участниками рынка - покупателями, продавцами, представителями местной, региональной и федеральной власти, представителями общественности.

Важнейшей отраслью промышленного комплекса Северо-Кавказского федерального округа является пищевая промышленность, уделенный вес которой в 2010 году составил 45%.

В отрасли трудятся более 87 тысяч человек или 6% от общей численности населения занятого в экономике региона, причем 15% из них работают в малых организациях, производящих 11% от общего объема продукции пищевой промышленности. Однако основные экономические показатели развития отрасли показывают отрицательную тенденцию. Так, происходит снижение прибыли, увеличение кредиторской задолженности, снижение уровня рентабельности, повышение затрат на один рубль продукции. Значительную угрозу представляет значительная степень износа основных фондов, которая в 2011 г. составила 31,8 процента, а коэффициент выбытия составил 1,1.

Наиболее весомое положение в составе пищевой промышленности СКФО занимают молочная и маслосыродельная промышленность (17%), мясная и молочная (34%), масложировая промышленность (10%), удельный вес которой составляет 30% общего объема по России.

Одной из основных угроз, отражающей специфику рассматриваемых отраслей является недостаток сырья на рынке. Так, после некоторого роста про

153 изводства молока - сырца в хозяйствах всех категорий региона в 2011 г., его валовой надой сократился по сравнению с 2010 годом и снизился до уровня 2008 года. Это привело к уменьшению темпов роста выработки молочных продуктов.

В пищевой промышленности количество и качество сырья предопределяют успешную работу предприятий. В настоящее время наибольшее количество сырья масложировыми предприятиями СКФО заготавливаются в соответственном административном образовании. На предприятиях по производству растительных масел наблюдения оживление, однако, согласно статистическим данным агропромышленного комплекса СКФО, мощности масло-жировой промышленности региона загружены только на 85%.

Возможности преодоления рассмотренных угроз сосредоточены в человеческом и организационном факторах. Человеческий фактор еще обладает значительным потенциалом, однако социальная политика предшествующих лет последовательно разрушала его потенциал и умножала угрозы в его адрес. Реальная сила данного фактора существенно уступает его потенциальным возможностям.

Организационный фактор обладает запасом инерционных и новых рыночных возможностей и сильных сторон. Однако он слабо адаптирован к потребностям нового времени и обременен угрозами в адрес системы управления экономикой.

5. Формированию антикризисной программы, направленной на повышение экономической безопасности хозяйствующих субъектов должен предшествовать обстоятельный анализ хозяйственной деятельности предприятий, его активов, пассивов, дебиторской и кредиторской задолженности, а также обеспеченности собственными средствами существующих и возможных заказов, спроса и цен на продукцию (товары, услуги).

Первостепенной задачей стабилизации хозяйственной деятельности является определение факторов финансового развития предприятий, влияние которых на функционирование хозяйствующего субъекта будет выражаться в улучшении или ухудшении будущего финансового положения предприятия. Такая оценка ведет к пониманию динамики воздействующих факторов.

Анализ хозяйственной деятельности и оценка основных экономических показателей хозяйственной деятельности производственных предприятий показал, что при постоянном увеличении численности персонала наблюдается снижение рентабельности продаж, а также неэффективное использование собственного каптала. Кроме того, на ряде исследуемых объектов наблюдается превышение себестоимости над выручкой. При этом имеет место снижение выручки от реализации товаров, что не покрывает расходов организаций.

Важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия является рентабельность. Проведенный в диссертации анализ позволил определить низкий уровень рентабельности на исследуемых предприятиях, что связано с неэффективным планированием и использованием оборотных активов. Кроме того, установлен низкий уровень рентабельности собственного капитала. Поэтому в основном все исследуемые предприятия используют в своей практике заемные средства. Однако следует отметить, что объем заемных ресурсов для каждого предприятия различен и зависит от многих факторов. Кроме количественных факторов (объем собственных финансовых ресурсов, величина оборотов предприятия) существуют качественные факторы, не менее значимые для принятия кредитных решений. Это подтверждается тем фактом, что первостепенными показателями, выбираемыми для оценки инвестиционной привлекательности, являются репутация хозяйствующего субъекта, характер его деятельности.

Поэтому система управления финансовыми ресурсами должна быть нацелена на оптимизацию экономической безопасности хозяйствующего субъекта, что значительно позволяет увеличить воспроизводственный процесс и доходность капитала с учетом прогнозных рисков.

Анализируя потребление сельскохозяйственной продукции населением России следует отметить, что в целом за последние 10-15 лег уровень потребления молочной продукции россиянами сократился примерно на 22 %, что подтверждается информацией Института экономики сельского хозяйства. По сло

155 вам вице президента Россельхозакадемии директора Института экономики сельского хозяйства - начиная с 1990 года потребление мяса сократилось в 1,4 раза, молока - 1,7 раза, рыбопродуктов - в 1,8 раза. Основной причиной такого положения дел является низкая платежеспособность населения страны.

На основании анализа использования производственных мощностей по предприятиям СКФО следует, что производственные мощности предприятий по конкретным позициям не соответствуют установленным нормам, т.е. загружены не полностью. Неполное использование производственных мощностей предприятий способствует сокращению его потенциальных финансовых возможностей.

Таким образом, проанализированные показатели хозяйственной деятельности исследуемых предприятий позволяют сделать вывод о том, что на них формируется предкризисная ситуация.

6. В последнее время важнейшая задача экономики страны - повышение благосостояния и качества жизни населения - успешнее всего реализуется на уровне региона и отрасли, т.е. на мезоуровне, но регион и отрасль не способны решить данную задачу самостоятельно, без согласования действий с предприятиями, что актуализирует формирование основ антикризисного управления на уровне предприятия. В настоящее время в ряде субъектов и отраслей РФ разработаны концепции или основные направления антикризисного управления, но для пищевой отрасли они носят в основном декларативный характер. В диссертации разработаны некоторые методические аспекты реализации антикризисного управления на микроуровне.

Методика реализации антикризисного управления на предприятии предполагает процессы на макроуровне для гармонизации интересов государства и предприятий, а также комплекс мероприятий по мерам, находящимся в компетенции руководителей предприятий (микроуровень) и меры воздействия на рынок со стороны группы предприятий, направленные на создание конкурентной среды в сфере спроса на продукцию (мезоуровень).

Процесс антикризисного управления начинается с выявления факторов экономической безопасности, или в противоположном случае - факторов, при

156 водящих к нарушению экономической безопасности предприятия. Такими основными факторами (условиями возникновения ситуаций) для предприятий пищевой промышленности является обеспеченность сырьем, степень использования производственных мощностей, уровень изношенности оборудования.

Неблагоприятное сочетание факторов может вызвать риски производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, что выразится в неопределенности рыночной и внутрихозяйственной ситуации. Крайней степенью угрозы, проявления рисков выступают угрозы, которые в случае их беспрепятственного формирования приведут непосредственно к кризисной ситуации на предприятии. Для предприятий пищевой промышленности наиболее значимыми и реальными являются производственные и экономические угрозы.

Для реализации превентивного антикризисного управления на предприятии необходимо прежде всего провести определенные юридические и учетно-аналитические мероприятия.

К учетно-аналитическим относятся: 1. Проверка правильности оформления документов предприятия. 2. Анализ земельных отношений: состояние землеустроительных работ и картографического материала, заключение договоров с владельцами земельных долей, правильность внесения долей в уставный капитал, наличие свидетельств у юридических и физических лиц. 3. Инвентаризация основных средств с целью выявления не используемых в производстве активов. 4. Анализ экономического, производственного и финансового состояния. Анализ структуры выручки, себестоимости, прибыли, ассортимента продукции. Анализ производственного потенциала предприятия. 5. Оценка рынков сбыта готовой продукции, сравнение эффективности различных каналов снабжения и реализации продукции.

Следующим этапом выступает реализация мероприятий целенаправленного действия.

1. Продажа не используемых в производстве или неэффективно используемых активов. 2. Продажа не используемых земельных участков. 3. Рационализация производства (закрытие нерентабельных производств; повышение качества производимой продукции). 4. Повышение эффективности использования

157 ресурсов (консервация оборудования для исключения его из налогооблагаемой базы; внедрение ресурсосберегающих технологий производства пищевой продукции; решение проблем дефицита сырья, а, следовательно, решение проблемы недостаточной загрузки производственных мощностей). 5. Ускорение оборота денежных средств.

7. Процесс перехода предприятий на рыночные условия функционирования потребовал научно обоснованного инструментария управления. Эффективность комплексного превентивного антикризисного управления достигается путем создания организационной структуры управления, связывающей воедино цели, функции и ресурсы по стадиям кругооборота фондов предприятия.

В основу такой структуры заложен кругооборот фондов воспроизводственного процесса. Общей целью комплексного управления выступает нейтрализация угроз в процессе воспроизводства. Эту цель возможно расчленить на подцели по стадиям кругооборота фондов: первой стадии будет соответствовать цель обеспечения производства сырьем необходимого количества и качества: ко второй стадии относится цель производства оптимального количества продукции соответствующей стандарту, снижение издержек; цель деятельности третьей стадии - увеличение объемов реализации, прибыли, улучшение финансового состояния. Четкое условие соответствия целей и стадий воспроизводственного процесса приведет к эффективности функционирования производственного процесса в целом. Реализация целевых установок при оптимальном их использовании непосредственно оказывает влияние на взаимодействие служб предприятия, которые наделены функциями. Функции во взаимосвязи со стадиями кругооборота фондов и целями связывают воедино процесс комплексного управления производством и реализацией продукции и преобразования материальных ценностей в конечную продукцию. Функции, обусловленные целями и соответствующие денежной, производственной и товарной стадиям предполагают определение ответственности каждого звена управления по определению видов работ в управлении производством. Общие функции управления: планирование, организация, мотивация, контроль и координация, конкретизируются по стадиям воспроизводственного процесса. От оптимально

158 го их сочетания зависит эффективность деятельности служб и реализация целевых установок предприятия. Функции как инструмент системы комплексного управления производством предполагают оптимальное соответствие ресурсов целям производства. В процессе комплексного управления производством продукции обеспечивается скоординированная деятельность по рациональному использованию имеющихся ресурсов, задач отделов, плановых заданий и их выполнения.

8. Изучение российской экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что функциональная оценка экономической безопасности до настоящего времени не проводилась и ее порядок предлагается автором в данной диссертации.

Принципиальная трудность заключается в том, что в России никогда не измеряли пределы экономической выживаемости. Поэтому совершенно не ясно, например, что означает превышение отдельных предельно допустимых уровней - либо мы уже находимся в условиях экономического краха, пока не ощущая в должной мере его последствий, либо пределы допустимого для России являют собой еще неведомый миру феномен, либо мы просто не знаем реального положения дел в стране (поскольку отсутствует объективный экономический мониторинг) и поэтому не можем сказать ничего определенного о количественных показателях кризисных явлений в экономике страны.

Анализ экономической выживаемости, является строгим аналитическим методом, относящимся к методам расчета ожидаемого остаточного срока службы нематериального актива.

Кроме того, единство качественного и количественного подхода дают возможность каждую функцию превентивного антикризисного управления характеризовать качественными критериями ее действительности и определять количественные коэффициенты осуществимости функций, что указывает конкретные направления совершенствования организации антикризисного управления. В работе предложены коэффициенты: коэффициент ожидаемого оставшегося срока службы; поправочный коэффициент значительной величины; коэффициент выбытия и коэффициент выживаемости.

159

Мониторинг финансово-экономического положения предприятий по предложенной системе коэффициентов позволит выявить складывающуюся тенденцию развития предприятий и осуществлять превентивное антикризисное управление путем выявления, предотвращения или снижения возникающих рисков и угроз, что будет способствовать достижению экономической безопасности предприятий, а также на основе построенных кривых и анализа коэффициентов о благополучном развитии отрасли народного хозяйства и привлекательности региона для инвесторов.