Повышение эффективности организации антикризисного управления на промышленных предприятиях: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шадуева, Эльвира Черимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Шадуева, Эльвира Черимовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы организации антикризисного управления промышленным предприятием в условиях последствий мирового финансового кризиса
1.1. Сущность и содержание организации управления на промышленных предприятиях
1.2. Государственное регулирование в процессе управления и его роль в обеспечении антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях
1.3. Зарубежный опыт организации антикризисного управления промышленным предприятием
ГЛАВА 2. Особенность формирования антикризисного управления промышленными предприятиями в период системной модернизации Российской экономики
2.1. Анализ деятельности промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики
2.2. Диагностирование экономических процессов на промышленном предприятии, как метод антикризисного управления
2.3. Показатель управляемости антикризисными процессами на промышленном предприятии
ГЛАВА 3 Совершенствование организации антикризисного управления в координатах моделирования и программного обеспечения экономических процессов в векторе системного кризиса на предприятиях промышленности
3.1. Моделирование экономических процессов в антикризисном управлении промышленным предприятием
3.2. Разработка и внедрение целевых стандартов методического обеспечения системы антикризисного управления промышленным предприятием
3.3. Проектирование бизнес-процессов в рамках управления на промышленном предприятии в условиях кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
13
25
44
54
81
98
112
124
140
147 155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организации антикризисного управления на промышленных предприятиях: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ввиду тяжелых общеэкономических условий на современном этапе развития, вызванных, помимо всего прочего, последствиями негативного влияния мирового финансового кризиса, достаточно большая часть отечественных предприятий имеют серьезные проблемы в процессе своего функционирования, в том числе с платежеспособностью, некоторые из них стоят на грани банкротства, а значительное количество уже обанкротилось.
Кризисные ситуации на промышленных предприятиях чаще всего обусловлены отсутствием информации: меньше информации о состоянии внешней среды имеет предприятие, тем больше вероятность воздействия внешних кризисных условий на его хозяйственную деятельность
Кризисные явления на предприятиях промышленного комплекса, обострили необходимость предотвращения проблем, и раскрыли потенциальные возможности, которые необходимо использовать в максимальной степени. Очевидна потребность в системной модернизации именно тех экономических сфер, где ранее наблюдался период спада и стагнации.
Ситуация крайне осложнена тем, что реформы, проводимые в настоящий период в Российской экономике происходят на фоне глобализации экономических процессов, интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему и первых этапов пребывания в ВТО, что, требует более взвешенного подхода в использовании богатого мирового опыта антикризисного управления на всех уровнях управления национальной экономики.
Кризис, настигший хозяйствующие субъекты промышленного комплекса региона обладает различными масштабами, глубиной и конфигурациями выражения в зависимости от сферы деятельности, ресурсной обеспеченности, технологической оснащенности и др. факторов. Потребительские и технико-экономические параметрические характеристики
не менялись значительный промежуток времени. Крайне не рациональное географическое расположение, рассматриваемого региона, а в частности, удаленность от сырьевой базы, а также разрушенные связи с поставщиками комплектующих, отсутствие четкого плана реструктуризации производственного процесса усугубляет сложное состояние отрасли республики.
Создание адекватного перечисленным обстоятельствам механизма, представляющий собой сложную и многогранную систему управления каждым предприятием с учетом его специфики, базирующийся на основе рыночного взаимодействия, позволит провести радикальные перемены в промышленном секторе экономики.
Решение задачи по предупреждению стагнации на промышленных предприятиях через создание адекватного инструментария антикризисного управления весьма актуально и требует разработки индивидуальных стратегий, позволяющих повысить эффективность не только конкретных предприятий, но и отрасли в целом.
Все выше изложенное обусловило выбор темы, научную и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Наука управления, как зарубежная, так и отечественная сформировала обширную систему понятия «антикризисное управление», позволяющего обнаружить на ранних стадиях и ликвидировать отрицательные факторы развития предприятия. Среди них публикации по вопросам антикризисного управления, таких отечественных авторов как Архипова A.M., Астанина Д.Ю., Баканов М.И., Барнгольц С.Б., Бовыкин В.И., Григорьев В.В., Грязнова А.Г., Ефимова О.В., Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н., Колчина Н.В., Кондраков Н.П., Коротков Э.М, Крейнина Н.М., Майданчик Б.И., Николаева С.А., Пыткин А.Н., Родионова В.М., Савицкая В.Г., Сайфулин P.C., Стоянова И.Т., Таль Г.К., Татаркин А.И., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A., Федотова М.А., Шеремет А.Д.
Среди зарубежных авторов, изучавших проблемы управления в условиях кризиса необходимо выделить: Альтмана Э., Беа Ф., Бермана Б., Бэнгз Д., Глена М., Дикки Т., Дихтл Э., Друри К., Келли Э, Котлера Ф.,Макмина А; Маршалла Д., Робсона М., Томаса П., Томпсона А., Фридмана Д., Хаммера М., Харрисона Г.; Хелферта Э., Чампи Д., Швайтцера М., Эванса Дж., Энтони Р.
Теоретическими и практическими вопросами функционирования промышленных предприятий, посвящены работы Бородина А.И., Булатова А.Е., Галазовой С.С., Еделева Д.А., Керефова М.А., Кисилева В.Б., Панаедовой Г.И., Саватеева Е.В, Татуева A.A. и др.
Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, вопросы организации антикризисного управления на промышленных предприятиях все еще недостаточно изучены. Комплексный подход к формированию эффективной системы антикризисного управления как самостоятельного объекта исследования в теории промышленной экономики, не получил в работах отечественных ученых должного освещения. Это представляет собой серьезное упущение, поскольку именно на этом уровне формируется эффективная промышленная политика, создаются условия устойчивости, эффективности и конкурентоспособности как промышленных предприятий, так и всей национальной экономики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическо-методическое обоснование системного подхода к повышению эффективности организации антикризисного управления на промышленных предприятиях, на основе экономической диагностики и моделирования экономических процессов. Цель исследования потребовала решения следующих задач: - систематизировать теоретико-методические основы формирования системы антикризисного управления на промышленных предприятиях;
- определить роль и место государственного регулирования в организации антикризисного управления на промышленных предприятиях;
- проанализировать состояние и обосновать перспективы развития промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики;
- разработать инструментарий диагностики экономических процессов на промышленном предприятии, на основе методов антикризисного управления;
- разработать модель антикризисного управления на промышленных предприятиях вследствие кризиса;
- сформировать целевые стандарты методического обеспечения системы антикризисного управления промышленным предприятием;
- спроектировать бизнес-процесс в рамках управления на промышленном предприятии в условиях кризиса.
Предметом исследования выступают методы, механизмы, закономерности и инструментарий формирования системы антикризисного управления на промышленных предприятиях.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, находящиеся в состоянии системного кризиса.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» в соответствии с п.п.: 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».
Теоретико-методической и эмпирической базой исследования являются исследования, выполненные отечественными и зарубежными учеными касающиеся проблем организации процесса антикризисного
управления на промышленных предприятиях, как мер реализации эффективной промышленной политики региона в условиях кризиса.
В процессе проведения научного исследования обозначенной проблематики были использованы методы современного гносеологического инструментария: абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный, историко-генетический, компаративистский, категориальный,
монографический, графический, экспертных оценок, системного и комплексного подхода к объекту и предмету исследования, факторный, системный, структурный, экономико-статистический анализ, концептуальные подходы, отраженные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили официальные данные Министерства экономического развития и Министерства промышленности, и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ФСГС РФ и Кабардино-Балкарской Республики, законодательная и нормативно-методическая база федерального и регионального уровней, концептуальные материалы «Стратегии развития промышленности КБР до 2025 года», «Программа развития отраслей промышленности республики на 2011-2015 годы», а также «Концепция информатизации Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2020 годы», отчетность ряда конкретных предприятий промышленности.
Методы исследования. Диссертационное исследования содержит комплекс базовых методов научного исследования и познания сложных социально-экономических систем, таких как исторический, системный и структурно-функциональный анализ, сравнительный, экономический, статистический (в том числе, факторный, и регрессионный- в диссертации нет такого). В исследовании использовались: методология концептуального моделирования, методы группировки, экономико-статистического и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании эффективной промышленной политики, в условиях кризиса, отвечающей не только создавшимся условиям, но и направлениям развития теории антикризисных процессов в перспективном прогнозируемом периоде на основе формирования антикризисного управления, базирующегося на экономических диагностических оценках обстоятельств кризиса и формировании стратегических направлений устойчивого развития предприятий отрасли.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Сформировано, основанное на накопленном российском и зарубежном опыте организации управления промышленным предприятием в условиях кризиса, новое видение теоретико-методического аппарата антикризисного управления, центральным звеном которого выступает проведение диагностики и определение механизма влияния на негативные факторы с выделением главенствующей роли государства в этом процессе, что позволит сформировать ряд антикризисных мероприятий в рамках Государственных программ финансового оздоровления предприятий промышленности.
2. Обоснованы, в результате многофакторного анализа деятельности промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, особенности формирования системы антикризисного управления промышленных предприятий в трансформируемой экономике, заключающиеся в распознавании институционально-нормативной «среды» предприятия и дополнения профилактики банкротства и мер предупредительного оздоровления, позволяющие увеличить эффективность антикризисного управления, используя предложенную классификацию видов и типов диагностики в антикризисном управлении.
3. Предложен, представляющий собой совокупность приемов осуществления антикризисных мероприятий, метод диагностики, в котором имеется предвидение угрозы кризиса, выполнение антикризисных мероприятий и соблюдение мер снижения негативных результатов кризисных явлений, основанных на включении в этот процесс исследовательских, поисковых, познавательных мероприятий, объективно удовлетворяющих объект, цель и задачи диагностики, что будет способствовать формированию нового представления о диагностике в ходе управления, по принципу проведение исследования в области рефлексии систем.
4. Разработана модель, представляющая собой концепцию рефлексии с конечным множеством подсистем, связанных между собой с определенной реакцией на воздействия, в которых может заключаться действия последующего элементного ряда, с определением характерных особенностей свойственных предкризисному управлению, управлению в условиях кризиса, управлению процессами выхода из кризиса, обеспечения мобильности в сложных ситуаций, максимальному уменьшению потерь и упущенных возможностей, своевременного принятия решений, позволяющая проводить антиципативный антикризисный менеджмент, заключающийся в профилактике и «терапии» банкротства.
5. Предложена схема антикризисного управления, содержащая аппарат управления, основанный на собственных принципах с применением при этом таких инструментов, как: диагностика, планирование, организация, информация и контроль в виде замкнутого цикла, позволяющая контролировать антикризисный процесс, объект управления, а так же все информационные потоки, касаемые управляемого объекта, передающиеся в рамках канала обратной связи в отдел сравнения управляющей системы, отличительной чертой которой является возможность при выявленных отклонениях от плановых показателей, при изменении внешней или внутренней среды организовать диагностику, по результатам которой могут
быть приняты конкретные управленческие решения (тактические, оперативные, стратегические).
6. Сформулированы концептуальные направления разработки стоимостного элемента сферы компетенции, представленные в виде проектного подхода к бизнес-процессам в координатах антикризисного управления с определением основных акцентов стоимости по определяющим факторам: рост валового национального продукта, инфляционные процессы и ставки по процентам, валютные курсы, характеризующиеся взаимосвязью, неизменной и циклической динамикой, позволяющие обеспечить эффективность базовых процессов с целью достижения результатов, удовлетворяющих требованиям конкретных стандартов качества, а также широкий набор других приемов, позволяющих организовать эффективное антикризисное управление на промышленных предприятиях
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить обоснованность принимаемых решений организации процесса антикризисного управления, что в результате будет способствовать формированию и реализации эффективной промышленной политики, стимулировать рост производства, обеспечивать повышение конкурентоспособности продукции и вывод отрасли на траекторию устойчивого развития.
Основные сформулированные выводы и предложения использованы при разработке программ развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актами внедрения.
Результаты проведенного научного исследования используются в учебном процессе при проведении курса лекций по следующим дисциплинам «Антикризисный менеджмент», «Практический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения» в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и ряде других вузов КБР, а также в процессе обучения руководителей и
специалистов в рамках подготовки, переподготовки кадров для промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на ряде международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Таганроге, Краснодаре, Нальчике, Грозном, Сочи в 2008 -2013 гг.
Автором также проводились научные семинары для руководителей ведущих предприятий и специалистов, в области управления посвященные проблеме практического решения вопросов стратегического менеджмента.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях. В том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 9 статей в ведущих научных изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Введение содержит актуальность темы исследования, его цели и задачи, элементы, содержащие конкретное приращение научного знания, теоретическую и практическую значимость, апробацию результатов работы.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы организации антикризисного управления промышленным предприятием в условиях последствий мирового финансового кризиса» рассматриваются сущность и содержание организация антикризисного управления на промышленных предприятиях, доказана главенствующая роль государства в проведении антикризисных программных мероприятий на предприятиях отрасли, а так же зарубежный опыт организации антикризисного управления промышленным предприятием.
Во второй главе «Особенность формирования антикризисного управления промышленными предприятиями в период системной модернизации Российской экономики» проанализирована деятельность
промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, представлен экономический диагностирующий инструментарий деятельности промышленных предприятий, как основополагающий элемент антикризисного управления, а так же выявлен и аргументирован показатель управляемости промышленным предприятием в условиях осуществления антикризисных мероприятий.
В третьей главе диссертации «Совершенствование организации антикризисного управления в координатах моделирования и программного обеспечения экономических процессов в векторе системного кризиса на предприятиях промышленности» разработан алгоритм антикризисного стратегического управления промышленным предприятием, разработана и апробирована современная система антикризисного управления промышленным предприятием, а так же обосновано проектирование бизнес-процессов в рамках антикризисного управления.
В заключении получили отражение основные результаты и выводы диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ПОСЛЕДСТВИЙ МИРОВОГО
ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА
1.1 Сущность и содержание организации антикризисного управления на
промышленных предприятиях
Понятие «антикризисный менеджмент» стало довольно распространенным в российской бизнес-сфере. С одной стороны, данный термин понимают, как процесс управления организацией при общей кризисной ситуации в стране [13,с.7], с другой, управление предприятием незадолго до банкротства [21,с.39]. Также, многие находят связь этого термина с деятельностью управляющих по преодолению кризисной ситуации и процедурами судебных разбирательств [9,с.46].
Возможными причинами возникновения термина являются период реформ в российской экономике и огромное количество предприятий, имеющих большие проблемы с задолженностями и убытками. При этом, состояние этих организаций явление вполне естественное для нынешней экономики, помня теорию Дарвина о естественном отборе, в котором выживает сильнейший конкурент. Организации, не имеющие в рыночной среде соответствующего конкурентного иммунитета, должны искать в себе возможности для выживания или же уйти с рынка [141, с.78]. Нельзя не предположить, что возникновение теорий антикризисного управления - это потребность хозяйствующих единиц, не только рыночных экономик стран переходного периода, но и стран с развитой экономикой.
Возникновение понятия «антикризисное управление» имело место относительно недавно. Оно вошло в лексикон науки, отражается в наименованиях различной научной литературы, но, при этом, не имеет точного определения. Некоторые, термин «антикризисное управление»,
относят к новейшему направлению науки управления, характеризуя его как совокупность правил, которые позволяют избежать банкротство. Другие трактуют данное понятие относительно процессов микроэкономики, имеющее под собой методы разработки и внедрения в производство способов антикризисного управления. Существует различие в терминах «антикризисное управление» и «антикризисное регулирование». Так, первое включает в себя меры государства по регулированию всей экономики, а вторые ограничены рамками одной организации, имеющей потребность в ликвидации убытков.
Работы ряда отечественных специалистов в сфере теории менеджмента толкуют о неустойчивом положении «антикризисного управления» в России. [26, 47]. Причиной они находят не имение опыта и традиций в сфере научных теорий антикризисного менеджмента. Антикризисное управления очевидно обосновывается постоянной возможность существования кризисной ситуации и требованиям к развитию социально-экономической системы. Однако неоднозначность содержания кризиса, а так же его многообразие и позволяют науке иметь различные исходные положения для классифицирования экономического кризиса и циклов, его составляющих [97, с. 113-115,96-101].
Термин «антикризисное управление» употребляется специалистами со всего мира все чаще, и имеет при этом различную трактовку.
Западноевропейские ученые данное понятие определяют, как «процесс устранения неблагоприятных условий в предприятии в кризисной ситуации, главной задачей в котором является устранение вероятности банкротства» [104,с.67]. Эта ситуация характеризуется «увеличением случаев применения на предприятии методов устранения негативных ситуаций» [104, с.68]. Неухольд (ЫеиЬоЫ Н.) отмечал, что происходит перемещение актуальности в решение краткосрочных проблем, что, вместе с этим, связано с проведением мгновенных и точных решающих мероприятий [106,с.29].
Российские практики определяют термин «антикризисный менеджмент» по-своему. В. И. Кошкин и С. Г. Беляев считают, что «антикризисное управление - способы реализации антикризисной программы относительно конкретной организации-должника» [77,с.4].
Грязнова А.Г. утверждает, что «антикризисное управление -совокупность методов управления кризисным предприятием, имеющих системный характер и цель ликвидации негативных для хозяйственной деятельности явлений через использование возможностей теорий менеджмента, разработок социальных программ, позволяющих устранить краткосрочные затруднения, сохранить за собой конкурентные позиции, при использовании своих ресурсов» [15,с.56].
По мнению Короткова Э. М. «антикризисное менеджмент основан на предвидении ситуации, анализе всех возникших неблагоприятных кризисных ситуаций, мер ликвидации негативных после кризисных ситуаций и использование этого опыта в последующих аналогичных случаях» [13,с.29].
Крыжановский В.Г. имеет свои представления о термине «антикризисный менеджмент», выражающиеся в том, что это:
-проработка процедур восстановления финансового состояния предприятия и методов контроля за ними;
-анализ причин возникновения негативных кризисных ситуаций на предприятии;
-анализ внешней среды и рыночных преимуществ для определения верной стратегии развития;
-улучшение конкурентных позиций и финансового состояния через планирование действий» [12,с.7].
Любое из вышеперечисленных определений достойно разумного оспаривания. Конкретно, определение Кошкина В. И. и Беляева С. Г. не совсем точно определяет возможность использования антикризисного управления только в предприятиях-должниках. Грязнова А.Г. ошибочно полагает, что нужно опираться только на собственные ресурсы в борьбе с кризисом.
Короткое Э. М. не учел возможность и последствия предкризисного анализа ситуации. В. Г. Крыжановский, В. И. Кошкин и С. Г. Беляев ограничиваются только кризисной ситуацией. В данной ситуации хотелось бы ввести краткое определение, основывающееся на определении Короткова Э. М., на которое будет опираться настоящая работа.
Антикризисное управление - это целенаправленное воздействие на организацию, имеющее целью недопущение кризисной ситуации, а в случае ее возникновения, ограничение масштабов кризиса в конечный отрезок времени.
Финансовый менеджмент стоит особняком в структуре антикризисного управления, имея совокупность средств стратегического и тактического характера для финансового контроля на предприятии, что позволяет контролировать денежные потоки и их оптимальные направления. Тщательный контроль потоков денежных средств в кризисном предприятии обеспечит эффективность финансового менеджмента и сократит сроки восстановления фирмы.
Широко стали отражены в последнее время проблемы антикризисного управления в нашей стране. Это стало возможно через большое количество научных статей и монографий по финансовому управлению, целые главы этой проблеме выделял И.А. Бланк в своей работе «Основы финансового менеджмента». Большое количество авторов различают антикризисное управление с общим и придают ему свою «нишу» в теории практики управления. Часть авторов относят антикризисное управление на сторону финансовых проблем отдельных хозяйственных единиц на микроуровне [21,с.58], остальные рассматривают проблемы в комплексе кризисов в экономике и в части государственных финансов [13,с.28]. Однако, есть и такие статьи, которые относят проблемы антикризисного управления в рамки процедур банкротства в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» [76,с.38].
Часть авторов предполагает, что антикризисные процедуры следует проводить, когда финансовое положение предприятия на рынке ухудшается,
при этом имеется реальная опасность собственной несостоятельности [11,с.356]. Из этого можно сделать вывод, что они оставляют без внимания раннюю диагностику возможных кризисных ситуаций на предприятии и акцентируют внимание именно на процедурах «лечения» кризиса. Не удивительно, что есть те, которые не приемлют данный подход. К ним относят профессора Уткина Э.А., который в своей работе «Справочник кризисного управляющего» писал: «Такой подход - это не что иное, как «ставить телегу впереди лошади». Главным в антикризисном менеджменте должно быть соблюдение условий отсутствия стабильности кризисной ситуации. Не имеет место даже близкое состояние банкротства в данном подходе, если существуют механизмы ликвидации кризисных ситуаций на стадии зарождения, пока они не приобрели необратимое состояние».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шадуева, Эльвира Черимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любой организации в связи с существованием различных факторов, наступление которых может привести к кризису, необходимо разработать свою стратегию или план антикризисного управления. Правильные действия при решении поставленной задачи помогут в выведении фирмы из застойного состояния, а также обеспечат почву для дальнейшего развития.
Главной целью антикризисного управления считается способность гарантировать обеспечение условий при непостоянном характере финансовых трудностей.
Под антикризисным управлением понимается не печальная неизбежность в исправлении преумноженных ошибок или горькой расплате за них, а объективное требование к управлению, которое приведет к развитию, своевременному реформированию экономики, правильному прогнозированию, оценке взаимодействия природы и человеческой деятельности.
На сегодняшний день в России наблюдается нехваток менеджеров в сфере антикризисного управления. Такие управленцы должны иметь специальную подготовку и определенный набор личностных качеств. К таким специалистам относятся арбитражные управляющие, так как их готовят для работы с экстремальными условиями кризиса, банкротства и санации компаний.
Программу антикризисного управления условно можно разделить на три главных действия:
1. Устранить неплатежеспособность;
2. Восстановить финансовую устойчивость;
3. Обеспечить финансовое равновесие в длительном периоде.
По проведенному исследованию можно вывести ряд предложений:
1. Термин «антикризисное управление» появился совсем недавно. Антикризисным управлением, с одной стороны, признается обобщенное понятие, которое означает новую ветвь управленческой науки, связанная с изучением и применением методов по предотвращению банкротства организации. С другой стороны, данное понятие характеризует микроэкономический процесс, представляющий собой совокупность форм и приемов, которые реализуют антикризисные процедуры, применяемые к конкретной компании.
2. Предвзятое отношение к любой консалтинговой поддержке, нехватка опыта в реальном выведении отечественных предприятий из кризисного состояния, слабая разработанность теоритической части антикризисного управления, субъективный характер приемов по устранению или выходу из состояния банкротства, спровоцированного лицами, заинтересованным в переделе имущества, принудительный характер проведения мероприятий, способствующих финансовому восстановлению организаций и есть причины обращения к антикризисному управлению при современных условиях в РФ.
3. К системе антикризисного управления относят ряд взаимосвязанных элементов, таких как функции, принципы, цели, организационно-правовые, финансово-экономические и методические средства, критерии и др.
Для становления системы антикризисного управления необходимо определить и структурировать цели, достигнутые путем ее функционирования. Следовательно, система антикризисного управления направлена на поддержание компании с хоть какими-нибудь шансами на выживание и привыкание к новым потребностям рынка.
4. Существует шесть главных принципов системы антикризисного управления, которые представляют собой ее базу при формировании на предприятии. К ним относятся: Принцип комплексности; Принцип модифицированности; Принцип превентивности; Принцип оперативности;
Принцип приоритетности; Принцип гибкости.
5. Условия становления эффективной системы антикризисного управления:
- Диагностирование кризисных факторов финансовой деятельности организации;
- Быстрая реакция на кризисные процессы;
- Объективность реагирования компаний на реальную угрозу финансовой сбалансированности;
- Возможность реализовать выход фирмы из кризиса.
6. В ходе написания данной диссертационной работы, были проанализированы различные точки зрения, что привело к следующим выводам:
Во-первых, под антикризисным управлением понимается совокупность мер, устраняющих состояние банкротства предприятия в период переходной экономики.
Во-вторых, антикризисное управление в современной России есть обширное понятие с комплексными, системными характеристиками развития.
В-третьих, факторы, которые могут повлечь за собой кризис, довольно многообразны, но основной причиной, влияющей на состояние компании, является адекватность управления. Именно необъективность принятия управленческих решений и есть наиболее характерная проблема отечественных фирм.
В-четвертых, в законодательной базе РФ прописаны все необходимые механизмы для формирования антикризисного управления.
7. Под стороной кризиса, отражающей положительные возможности обновления, по определению специалистов понимается «антиципативный (опережающий) антикризисный менеджмент». Данный вид менеджмента включает не только программу защиты от кризисного саморазрушения, а также профилактику и «терапию» состояния банкротства, то есть этапы
диагностирования и превентивной санации.
Диагностика кризисных ситуаций и банкротства состоит из следующих действий:
- анализа и прогнозирования финансового состояния фирмы;
- своевременного выявления ряда элементов, которые способствовали бы развитию кризиса;
- оценка, наблюдение за внешними и внутренними компонентами фирм и прогнозирования ее развития;
- устранения ранее необнаруженных факторов грядущего неблагополучия компании.
8. Свойства системы антикризисного управления, придающие особый управленческий механизм:
- адаптивность и гибкость;
- способность к диверсификации;
- эффективное использование потенциала фирмы и неформальных управленческих методов.
Механизм антикризисного управления при помощи диагностики способен решить задачи своевременного распознавания симптомов наступающего кризиса, его классификации и выработки методов по снижению потерь.
К объекту диагностики, кроме социально-экономической системы, могут относится и сами ее элементы.
9. Процесс диагностики в антикризисном управлении распознает институционально-нормативную «среду» компании и таким образом дополняет профилактику состояния банкротства и методы предупредительного оздоровления.
10. Существует ряд коэффициентов, необходимых для расчета диагностической ценности исследования. К ним можно отнести коэффициенты текущей ликвидности, существование непредвиденных расходов, связанных с итогами основных проделанных работ, убытки,
связанные с итогами ФХД, оценка направлений развития производственного потенциала, коэффициент утраты (восстановления) платежеспособности, оценка изменений характеристик группы рентабельности, анализ и оценка характеристик деловой активности, наличие, оценка и анализ стандарта корпоративной культуры, наличие и оценка стратегических планов.
11. К следующим выводам привело, выявление и исследование специфических свойств экономической диагностики:
- Возникновение новых граней объекта управления обуславливается объективным ростом показателей социально-экономический сферы;
- Развитие системы приводит к изменению и самого субъекта управления;
- Недостаточность экспертного опыта и знаний в кризисном диагностировании, его предотвращении и нахождении методологий выходы из криза являются причинами для появления таких процессов, как банкротство, распад и одновременное возникновение новых предприятий и фирм;
- Высокий уровень энтропии макроэкономической среды фирмы значительно уменьшает показатели управленческого процесса и уровень контроля данных за изменениями в положении и прогнозировании ситуаций;
- Прогностические, антикризисные, предупредительные функции диагностики, стабилизирующие экономическое развитие организаций, подвергаются постоянным угрозам кризисных отношений.
12. Необходимо переосмыслить основные направления и задачи диагностики, структуру диагностики, области, сферы и направления временного и пространственного диагностирования, функции диагностики в антикризисном управлении, методы распознавания и интерпретации факторов отклонения, оптимизационные методы диагностического процесса, так как качество и эффективность менеджмента прямо пропорционально
резкому повышению уровня сложности функционирующих социально- 1 экономических систем.
13. Описание и исследование механизмов функционирования в экономической и общественных сферах теоритически подкреплены, к таким теориям относится также теория диагностических исследований. На сегодня актуальными задачами являются разработка аналитических функций большому количеству организаций, составление методологий и разработка аппарата анализа для моделирования ситуаций.
14. По мнению специалистов, такие направления экономической диагностики, как экспертная финансовая диагностика и диагностика банкротства, являются самыми перспективными, так как их результаты составляют информационно-аналитическую базу управленческого учета.
В диссертационной работе представлена методика комплексной диагностики финансового состояния компании, позволяющая дать объективную оценку финансовой состоятельности организации, ее устойчивости к внешним факторам, независимости, платежеспособности, кредитоспособности, самофинансированию.
Антикризисное управление на уровне предприятия всегда сводится к стратегическим мерам, с достижением которых можно говорить о приобретении качественно нового уровня системы, возможно, ранее уже достигавшегося, но на данный момент потерянного за счет внутренних и внешних помех.
Стратегические антикризисные меры всегда предполагают достижение компанией высоких экономических показателей, позволяющие ей приобрести новые качественные характеристики, которые удовлетворяли бы требованиям современной ситуации в экономике РФ.
15. Антикризисные действия организации в системе осуществляются при следующих условиях:
Во-первых, целевая установка в виде предпосылки для начала процесса.
Во-вторых, существование минимально необходимых ресурсов, связанных с достижением задач. Антикризисное управление всегда протекает в условиях дефицита ресурсов, в том числе и временных.
В-третьих, так как сущность антикризисного управления компании заключается в инновационном процессе, то в постановке цели и задач должен быть указан и инновационный аспект.
17. Устранение причин возникновение кризиса и есть отправная точка выхода из кризисной ситуации. Существует две стадии процесса планирования выхода из кризиса. К первой стадии относят разработку антикризисной стратегии работы компании (стратегия антикризисного планирования), ко второй - оперативное планирование (тактика реализации).
18. Структура стратегического планирования включает в себя все элементы стратегического менеджмента:
- разработка бизнес-планов;
- система и методологии разработки организационных структур, отвечающих определенным задачам производства;
- коммуникационные системы;
- мотивационная система персонала;
- корпоративность;
- организационная система культуры управления;
- системы принятия решений и контроля.
В данной диссертации представлена модель антикризисного стратегического управления компании. Стратегическая реструктуризация, позволяющая решить огромное количество проблем многосторонней деятельности организации в условиях кризиса, является важнейшим приемом и направлением выхода из кризисных ситуаций. При помощи реструктуризации обеспечивается выживание компании и ее конкурентоспособность.
Система антикризисного управления предполагает в программе реструктуризации определенной фирмы следующий набор действий:
153
- диагностирование состояния фирмы;
- формирование адаптационных концепций;
- разработка маркетинговой подсистемы;
- разработка подсистемы имущественного управления;
- разработка подсистемы оперативного менеджмента;
- разработка подсистемы управления кадрами;
- разработка подсистемы инвестиционного управления;
- постановка подсистемы организации конкурентоспособности;
- постановка подсистемы организации ликвидации предприятия.
Конечно же, эти взаимосвязанные работы не являются равносильными
для каждой организации и совершенными на всех условиях.
Данная диссертация включает в себя рассмотрение лишь некоторых методологических приемов преодоления производственного спада, неплатежеспособности организации и ее убыточности, но такие эффективные инструменты антикризисного управления, как программы реструктуризации предприятий, требуют дополнительных научных исследований, типовых методик формирования программ реструктуризации убыточных предприятий в различных экономических отраслях для дальнейшего практического применения.