Совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Содержание инвестиционного процесса и его развитие в современных условиях.
1.1. Сущность и функции инвестиционного процесса.
1.2. Источники финансирования инвестиций и факторы, их определяющие.
1.2.1. Бюджетное финансирование инвестиций.
1.2.2. Внебюджетные финансовые источники инвестиций.
1.3. Актуальные проблемы инвестиционного процесса в регионах и пути их решения.
1.3.1. Оценка инвестиционной привлекательности регионов
Российской Федерации.
ГЛАВА 2. Современное состояние государственного регулирования инвестиционного процесса и направления его совершенствования.
2.1. Сущность регулирования инвестиционного процесса.
2.2. Финансово - кредитный механизм регулирования инвестиций.
2.3. Актуальные проблемы повышения роли бюджета в инвестиционном процессе и направления их решения.
2.4. Необходимость модернизации правового регулирования инвестиций и ее содержание.
2.4.1. Вопросы адекватности налогового законодательства задачам активизации инвестиционного процесса.
2.4.2. Гарантии прав и ответственности субъектов инвестиционной деятельности.
2.4.3. Направления совершенствования инвестиционного законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования инвестиционного процесса на современном этапе»
Актуальность темы исследования. Центральным вопросом социально-экономического развития России остается преодоление трансформационного спада производства. В связи с этим актуально обоснование мер по стабилизации положения в народном хозяйстве на основе использования факторов и резервов экономического роста.
В современных условиях возрастает значение инвестиций как фактора перехода к новейшим технологическим укладам, что, в свою очередь, невозможно без перехода от стагнации к стабилизации, от спада производства к динамичному росту.
Интенсивное развитие на первом этапе реформ финансовой сферы «обескровило» промышленное производство, в связи с чем было существенно затруднено практическое решение проблем восстановления дореформенного объема производства в реальном секторе экономики. До настоящего времени более половины предприятий являются убыточными, а финансовые потоки, необходимые для инвестиций, остаются слабыми.
Одной из причин неполного использования производственных мощностей является степень износа основных фондов, в основе чего - их физическое и моральное старение (в 2002 г. в возрасте старше 15 лет эксплуатировалось свыше 63,5% основных фондов промышленности). Это усугубляет проблемы повышения конкурентоспособности реального сектора экономики. В результате снижения инвестиционной активности норма валового накопления в структуре ВВП в 1992-2002 гг. снизилась с 23,9% до 12-14%. Качественное обновление всего производственного аппарата требует огромных инвестиций, которые необходимо стимулировать. В связи с этим остается актуальной разработка адекватной сложившимся условиям научной концепции государственного регулирования инвестиционного процесса, комплекса мер по активизации внутренних (отечественных) и иностранных инвестиций в российскую экономику. Это предполагает теоретическое осмысление инвестиционного процесса, анализ его условий и факторов, объективную оценку ситуации в области инвестиций, обоснование приемлемых рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования этой сферы.
Решение задачи преодоления инвестиционного кризиса, охватившего все сферы экономики в большинстве регионов страны, предполагает формирование благоприятной для инвестиций экономической среды. В условиях рыночных отношений эта проблема может решаться лишь в русле оптимального сочетания интересов предпринимательских структур и государства, механизма рыночного саморегулирования и активного воздействия государства на процессы, происходящие в экономике в целом.
Необходим обоснованный выбор наиболее приемлемых в сложившихся условиях инструментов активизации инвестиционного процесса, механизмов экономического стимулирования роста частных (корпоративных) инвестиций в форме самофинансирования воспроизводственных процессов в хозяйственных образованиях.
Разработка эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность невозможна без обоснования адекватных форм взаимодействия участников инвестиционного процесса, более полного использования экономических стимулов.
Исходя из того, что возможности федерального бюджета крайне ограничены, необходимо активное использование нетрадиционных источников финансирования, в формировании которых значительная роль должна принадлежать регионам. На мобилизацию этих ресурсов в инвестиционных целях должно быть направлено воздействие механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности, подчинение его качественным сдвигам в производственном процессе. В теоретическом аспекте эта проблема находится в сопряжении с совершенствованием государственной инвестиционной политики, а в практическом - с формированием благоприятной инвестиционной среды.
Актуальность указанных выше вопросов определяет выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ различных аспектов проблемы реформирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционной деятельности нашли отражение в фундаментальных исследованиях Д. Кейнса, П. Массе, Д. Маури, П. Самуэльсона, В. Хойера и др. Созданию нового финансово-экономического механизма инвестиционной и инновационной деятельности посвящены работы В.Д. Андрианова, А.Б. Барда, И.А. Зимина, В.П. Караваева, И.К. Комарова, Н.С. Косова, В.В. Коссова, В.И. Кушлина, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Н.М. Мухетдиновой, В.В. Новожилова, А.З.Селезнева, Н.П. Федоренко, П. Фишера, А.Н. Фоломьева, Т.С. Хачатурова, К.А. Хубиева, Ал. Шарпа, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и др. Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в исследованиях В.И. Лексина, П.А. Минакира, А.Н. Попова, И. Тихомировой, А.Г. Шаповальянца, А.Н. Швецова, а также в исследованиях, выполненных в РАГС при Президенте Российской Федерации. Однако вопросы совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционного процесса с учетом интересов самоуправляющихся структур исследованы недостаточно. В частности, нет единства в трактовке содержания понятий «инвестиционная сфера», ограничительно трактуется сущность государственного регулирования этой сферы и инвестиционного процесса, не вполне адекватными ситуации являются используемые инструменты регулирования инвестиционного процесса, что проявляется в недооценке его институциональных факторов.
С учетом необходимости специального исследования вопросов совершенствования государственного регулирования инвестиционного процесса был сделан выбор темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование направлений совершенствования механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности в экономике России, направленного на активизацию основных факторов экономического роста.
Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- анализ использования известных и обоснование новых источников финансирования инвестиций;
- обоснование мер по увеличению объема и оптимизации структуры иностранных инвестиций в российскую экономику;
- разработка предложений, направленных на активизацию инвестиционного процесса в регионах;
- обоснование мер по мобилизации такого резерва инвестиционных ресурсов, как сбережения населения;
- обоснование приемлемых в сложившихся условиях институциональных форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в стране, включая финансово-кредитное, бюджетное и правовое регулирование инвестиций.
Объект исследования — инвестиционный комплекс в экономике Российской Федерации.
Предмет исследования - формы и методы государственного регулирования инвестиционного процесса на современном этапе.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются исследования российских и зарубежных ученых, изучающих содержание и формы государственного регулирования инвестиционного процесса, экспертно-аналитические материалы специалистов органов государственной власти, материалы научных конференций и семинаров. Информационной базой для обоснования концептуальных положений работы явились: информационные материалы Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, ряда исследовательских институтов, аналитические материалы российских и зарубежных финансовых организаций, нормативно-правовые акты и официальные материалы органов власти федерального и регионального уровней. В процессе исследования использовались методы логического, статистического и системного анализа, имитационного моделирования, методы экспертных оценок.
Научная новизна результатов исследования:
- обоснованы предложения по активизации инвестиционной деятельности на основе совершенствования бюджетного механизма ее регулирования, развития в отвечающей интересам инвесторов форме института Бюджета развития на основе закрепления за ним соответствующих источников. Предложено: часть налоговых поступлений формировать для целей инвестирования в виде спецналога; поступления от размещения государственных ценных бумаг и от использования государственной собственности (доходы от управления государственным имуществом, дивиденды государства от прибыли, получаемой акционерными обществами, созданными с его участием);
- обоснована необходимость постепенного расширения масштаба инвестиционного кредитования через Бюджет развития для реализации проектов с высокой экономической эффективностью, исключительно на долевой и конкурсной основе, кредитования операций по экспорту высокотехнологичной и наукоемкой продукции под заключенные контракты;
- доказана целесообразность организации сотрудничества средних и мелких коммерческих банков и страховых компаний в области финансирования лизинговых фирм с активным использованием такой формы, как синдицированное кредитование, при которой коммерческие банки объединяют части своих капиталов для кредитования лизинговых организаций в соответствии с заключенным между ними договором, а также в форме предоставления поручительств, т.е. если один из банков по каким-либо причинам не в состоянии выполнить свои обязательства перед лизинговой фирмой, то другой банк поручается выполнить эти обязательства за него;
- аргументированы предложения по совершенствованию использования механизмов государственного внутреннего долга, в том числе форме облигационных займов на основе принятия закона о государственных гарантиях возмещения денежных средств владельцам облигаций, создания системы прямого инвестирования в государственные ценные бумаги через Национальную систему сбережений, в том числе путем выпуска и размещения среди физических лиц облигаций в рыночных формах, отражающих изменение экономической ситуации.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы в системе государственного регулирования инвестиционного процесса как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе:
- для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития инвестиционной сферы регионов;
- при выборе оптимальных вариантов формирования и реализации инвестиционной политики;
- при формировании и реализации федеральных и региональных целевых инвестиционных программ, а также при отборе и реализации конкретных инвестиционных проектов;
- для определения форм участия отечественных и иностранных предпринимателей в инвестиционной деятельности;
- при разработке специальных курсов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области государственного регулирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам выполненного диссертационного исследования апробированы на научных конференциях, дискуссиях, семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в Государственном Университете Управления в 2001- 2003 гг., а также нашли отражение в двух публикациях, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижение в России финансовой стабилизации тесно связано с деятельностью, направленной на повышение объема инвестиций. Перевод российской экономики в состояние, при котором обеспечиваются условия ее роста, включая рост благосостояния населения, невозможен без капиталовложений в реальный сектор экономики.
Инвестиции в производство, в новые технологии позволяют сохранить и укрепить позиции в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на продукцию и услуги. В конкурентной борьбе инвестиции - наиболее надежное средство диверсификации производства.
С целью создания нормальных условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, для стабилизации и подъема экономики необходимо дальнейшее совершенствование фискальной, инвестиционной, научно-технической, ценовой, амортизационной, кредитно-финансовой политики, основным направлением которого должен стать системный, комплексный подход к активизации экономических, правовых, административных методов.
Острый дефицит источников финансирования инвестиций в настоящее время является одной из основных проблем активизации инвестиционного процесса. С учетом сложившейся структуры источников финансирования инвестиций (бюджетные и внебюджетные) при ограниченности бюджетных средств необходимо стимулировать использование внебюджетных (собственные средства предприятий и организаций в форме прибыли» амортизационных отчислений, должное значение придавать кредитованию инвестиций (банковский кредит, инвестиционный налоговый кредит), использованию ипотеки, лизинга, форфейтинга, выпуска ценных бумаг, более активному привлечению иностранных инвестиций.
Особого внимания требует лизинг, являющийся одним из прогрессивных источников финансирования инвестиционных проектов,
136 наноояее адекватным условиям инвестиционной деятельности в России, споеооствующий росту производства, обеспечению его современной техникой. Для развития лизинга целесообразно:
- развитие сотрудничества мелких и средних коммерческих банков в области финансирования лизинговых фирм с активным использованием такой формы как синдицированное кредитование, при которой коммерческие банки объединяют части своих капиталов для кредитования лизинговых организаций в соответствии с заключенным между ними договором, а также в форме предоставления поручительств, т.е. если один из банков по каким-либо причинам не в состоянии выполнить свои обязательства перед лизинговой фирмой, то другой банк поручается выполнить эти обязательства за него. По мнению автора, только при этом условии возможно взаимодействие банков со страховыми компаниями, что снижает инвестиционный риск,
- создание стимулов снижения комиссионного вознаграждения лизингодателя при оптимизации налоговых льгот,
- совершенствование нормативно-правовой базы лизинга на основе внесения изменений в Федеральный закон «О лизинге», предусматривающее: а) предоставление государственных гарантий кредиторам лизингодателя; б) привлечение частных инвесторов в лизинговый бизнес.
В стратегии инвестиционного процесса в системе мер его государственного регулирования неооходимо преодолеть недооценку иностранных инвестиций, более активно использовать их как фактор стабилизации и подъема отечественной экономики.
Важнейшим элементом государственного макрорегулирования инвестиций должна стать государственная инвестиционная политика по защите стратегических иностранных инвестиций, в том числе:
- гарантии неухудшения налогового режима инвестирования на период реализации инвестиционных проектов,
- совершенствование системы страхования от коммерческих и некоммерческих рисков;
- обеспечение информационной «прозрачности» реципиентов инвестирования;
- предоставление таможенных льгот при осуществлении крупных инвестиционных проектов (при объеме иностранных инвестиций не менее 150 млн. руб.);
- усиление государственного регулирования притока иностранных у инвестиции в приоритетные отрасли и регионы путем предоставления дополнительных, но в установленных законом привилегий и льгот, ужесточения контроля за регистрацией и статистикой предприятий с иностранными инвестициями;
- организация продажи с помощью инвестиционных конкурсов законсервированных объектов незавершенного строительства, масштабы которого достигли астрономических величин.
Отдавая отчет в том, что иностранные инвестиции не станут основным фактором экономического подъема в России, следует считаться с тем, что в условиях России они могут сыграть важную роль в преодолении длительной депрессии. Это утверждение особенно справедливо в отношении прямых иностранных инвестиций.
Чрезвычайно актуально использование региональных возможностей и потенциалов инвестиционного процесса при условии повышения роли Центра в регулировании процессов экономического и социального развития субъектов Российской Федерации. Прежде всего речь идет об инвестициях в форме целевых программ. Для всех реализуемых в регионах программ социально-экономического развития требуется унификация порядка разработки, утверждения, реализации и контроля за их исполнением. Такой порядок мог бы быть задействован в рамках работы над проектом бюджета на 2005-й год и последующие годы. Особому контролю должна быть подвергнута обоснованность включения в перечень ФЦП, предназначенных к финансированию из федерального бюджета, новых программ по каким-либо проблемам или регионам. Здесь должны быть особо соблюдены критерии безусловной приоритетности и неотложности решения проблемы, невозможности ее решения непрограммными методами и обеспеченности в полном объеме финансовыми ресурсами. Контроль за реализацией ФЦП должен начинаться уже на стадии рассмотрения проекта этой программы.
Необходимо создать условия для того, чтобы все субъекты Россйской Федерации (как и все муниципальные образования) имели программы социально-экономического развития. Масштаб финансового участия Федерации в программах должен определяться не наличием у них статуса «федеральная», а содержанием составляющих их проектов. При этом
П»Ч шя в • rti^u й nui iiuMina pi/Ч ii*At jt/ t/u Л/VT4 я ■ Л л/\ ■ /V пйгпЛ t<ii« «типЛпЛтч #**3 «см «•" pnnAiriv ли/ iQAi/inj j tav л. ruu Д1лилш1/ лшпч/л 1 ripvoa 1 pvл пал можно более формализованными процедурами. В результате акцент в работе над программами будет перенесен с «пробивания» статуса федеральных на качество их подготовки. Главным источником финансирования большинства федерально-целевых программ развития регионов являются внебюджетные источники финансирования, включающие в себя корпоративные финансы, кредиты коммерческих банков, иностранные инвестиции и другие источники. Критерии формирования перечней ФЦП, причем не только бюджетные, но и другие должны стать основой для осуществления контроля за реализацией программ.
Подготовка проекта решения Правительства Российской Федерации о порядке разработки, утверждения н реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации должна предусматривать участие в этой работе научных организаций. Это позволит не только достичь необходимой четкости в определении правового статуса программ, форм и методов участия в них федерального Центра, но и безошибочно внести поправки в законодательную и нормативную правовую базу. Потребуется также согласовать этот порядок с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и полномочными представителями Президента
159
Российской Федерации в федеральных округах, ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.
Необходимо, чтобы Минэкономразвитие РФ, Минфин РФ вместе со всеми документами отчета об исполнении федерального бюджета представлял в Федеральное Собрание отдельное приложение о ходе финансирования ФЦП за годы, прошедшие с начала действия каждой программы в сравнении с суммами финансирования, предусмотренными на эти годы. Это даст возможность оценить ход финансирования ФЦП.
Приемлемо, по мнению автора, повышение роли регионов в активизации инвестиций осуществлять по нескольким направлениям:
- развитие регионального инвестиционного законодательства,
- поддержка инвестиций СО стороны местных властей путем предоставления льгот в рамках компетенции регионов,
- проведение активной деятельности по привлечению иностранных инвестиций;
- формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа;
- формирование инвестиционной инфраструктуры;
- подготовка менеджеров высшего уровня, способных по-современному организовать инвестиционную и иные виды деятельности, без которых практически невозможно осуществлять эффективные капитальные вложения.
Региональная инвестиционная политика, должна строиться на основе проведения двух-трёх согласованных, но различных по Сценарному плану действий. Вряд ли имеет смысл развитие всех строить по одному базовому сценарию. Даже для целей прогноза это чревато существенными провалами, Имеет смысл и прогноз и инвестиционную политику строить, исходя, по крайней мере, из трех типов сценариев; лидерского, базового и «сценария поддержки».
При разработке стратегий привлечения иностранных инвестиций необходимо учесть факт крайне неоднородного их распределения по регионам России и отраслям экономики. Для устранения возникающих дисбалансов в распределении инвестиционных ресурсов может быть использована практика ЕС, при которой приоритеты отдаются инфраструктурным проектам, объединяющим целый ряд регионов. Для этого Федеральную адресную инвестиционную программу, Бюджет развития, Фонд регионального развития, иные направления бюджетных инвестиций необходимо переориентировать на создание инфраструктурных объектов, имеющих межрегиональную значимость.
Целесообразно оценивать уровень гарантий, предоставляемых администрациями субъектов Российской Федерации инвесторам, с учетом, как факта налоговых поступлений, так и уровня налоговых возможностей, а также того, насколько успешно администрации регионов способствуют укреплению налогооблагаемой базы.
Для определения налоговых возможностей регионов Российской Федерации необходимо использовать единую систему оценки налогового потенциала, представленную Минфедерации России, отказавшись от ныне практикуемого подхода по определению налогового потенциала отдельно для финансовой поддержки, отдельно для инвестиционных расходов.
Арсенал форм государственного вмешательства в инвестиционный процесс, применяемых в настоящее время в мировой практике, довольно значительный. Важно использовать наиболее адекватные сложившейся ситуации формы. В частности, в государственном регулировании инвестиционного процесса необходимо учесть опыт использования облигационных займов в СССР, средства от размещения которых направлялись на инвестиции. Для этого, прежде всего, необходимо принять закон о гарантиях возмещения денежных средств владельцам облигаций.
Только при наличии таких гарантий возможно вернуть доверие населения к институту внутреннего государственного долга, А в качестве гарантов можно привлечь специализированные финансовые институты, такие как Российский
161 банк развития, Внешэкономбанк, Роеэкенмбанк. Необходимо принять закон о порядке проведения компенсационных выплат по сбережениям населения, иначе его отсутствие может нанести удар по долговой политике государства уже в ближайшие годы. Для привлечения сбережений населения к облигационным займам необходима высокая информационная прозрачность, которая поможет оценивать риски, что будет способствовать росту спроса на оолигацйй. Также можно изменить форму облигационных займов, например, выпускать погашаемые облигации, выигрышные облигации и облигации с переменным купоном. Для выхода частных инвесторов на рынок государственного долга необходимо создать систему прямого инвестирования в государственные ценные бумаги через Национальную систему сбережений. И средства от их размещения в целевом порядке направлять на инвестиции,
Важнейшим средством воздействия государства на хозяйственные процессы служат инструменты финансово-кредитной политики. Финансово-кредитная политика государства должна быть направлена прежде всего на обеспечение устойчивого денежного обращения, непосредственно связанного с нуждами процесса воспроизводства, на основе устойчивой национальной валюты и стабильных цен. В России эти цели дополняются задачами формирования рациональной банковской системы, борьбы с инфляцией, ликвидации дефицита государственного бюджета, создания финансовых условии выхода из кризиса.
Основная задача финансовой системы состоит в привлечении сбережений в инвестиционный процесс. При этом система финансовых посредников призвана обеспечить свободное перераспределение финансовых ресурсов внутри экономики. Эффективная финансовая система должна привлекать сбережения и направлять их в производственный сектор.
Перспективы экономического подъема неразрывно связаны с интеграцией банковского, промышленного и торгового капитала. Процесс такой интеграции обусловлен объективными потребностями создания (а в ряде случаев — восстановления) замкнутых диверсифицированных циклов. включающих все основные стадии производства пользующейся
162 i i л a i c/Kcci iOcooKbiM спросом продукции и ее доведения до похреиителя, что в - - „ - ^ * лс/tint в ovriuot процесса формйрооания финансово-промышленных групп.
Для усиления воздействия финансово-кредитного механизма на йНБеетнщюккую деятельность б России необходимо осуществить следующие гезпг -Г mv^uu.
1. создать благоприятные социально-экономические условия для привлечения сбережении населения в реальный сектор экономики нашей страны (т.е. стабилизировать политическую. экономическую, демографическую и социальную ситуации в стране);
2. активизировать процесс для совершенствования системы законодательных актов, регулирующих развитие финансовых институтов (государственные гарантии по банковским вкладам, развитие инфраструктуры инвестиционного рынка и т.п.);
3. способствовать созданию финансово-промышленных групп, в частности, региональных ФПГ, которые будут оказывать существенное влияние на повышение инвестиционной активности регионов;
4. стимулировать повышение инвестиционной активности коммерческих банков (снижение ставки рефинансирования, развитие лизинговых форм кредитования, развития межбанковского сотрудничества в области совместного кредитования инвестиционных проектов, развитие инфраструктуры фондового рынка и т.д.).
Рёйлизшшя соответствующих инвестиционных программ за счет бюджетных средств является важным элементом стратегии формирования благоприятного инвестиционного климата, поскольку государственные ресурсы будут в конечном счете освоены в инвестиционном комплексе, способствуя запуску механизма инвестиционного мультипликатора. Кроме того, государственная (возмездная и возвратная) поддержка инвестиционной деятельности может быть осуществлена путем бюджетного кредитования предприятий (ст. 76-77 БКРФ).
Формирование Бюджета развития является относительно новым механизмом реализации стратегии повышения эффективности использования
63 инвестиционных ресурсов государства, усиления их позитивного влияния на инвестиционную активность в целом.
Но за три года Бюджет развития не решил задачи привлечения частных инвестиций в реальную экономику, не занял сколько-нибудь значительного места в инвестиционной сфере, а с 2001г. и вовсе не утверждается. Крупным недостатком методологии построения Бюджета развития является его финансирование в подавляющей части за счет связанных иностранных кредитов, получаемых под гарантии Правительства РФ, и инвестиционных кредитов МБРР. Такой Бюджет развития способствовал реализации интересов иностранных инвесторов, но не отечественных производителей. Бюджет развития использовался без определения приоритетных отраслей экономики, которым необходимо государственное финансирование (кредитование).
Необходимы новые подходы к формированию и использованию средств Бюджета развития. Целесообразно:
- закрепить за бюджетом развития соответствующие источники, как это сделано при формировании доходов дорожного фонда в российском бюджете или часть налоговых поступлений с самого начала формировать для целей инвестирования в виде специального налога;
- увеличить в составе источников Бюджета развитая поступления от размещения государственных ценных бумаг и долю средств от использования государственной собственности (в том числе от управления государственным имуществом, дивиденды государства от прибыли, получаемой акционерными обществами, созданными с участием государства, и т.п.)
- средства Бюджета развития направлять: а) на прямые инвестиции государства, которые предоставляются по конкурсу для совместного финансирования экспортноориентированных и импортозаменяющих инвестиционных проектов и других приоритетных инвестиционных проектов российских организаций; б) на кредитование операций по экспорту высокотехнологичной российской продукции под заключенные контракты.
Распределение этих средств должно осуществляться также по конкурсу на срок до одного года; в) на формирование уставного капитала Российского банка развития.
При выполнении перечисленных условии, по-нашему мнению, Бюджет развития мог бы способствовать нормализации инвестиционного процесса.
Б отличие от развитых стран Запада, в России бюджетные инструменты действуют крайне слабо, что связано, с одной стороны, с хронической нехваткой финансовых ресурсов в бюджетах всех уровней и, с другой, - с отсутствием в бюджетной системе целевых трастовых фондов инвестиционной направленности. В России могут быть созданы условия повышения инвестиционной активности населения, для чего требуется восстановления доверия к финансовым институтам. При этом условии возможно использование сбережений населения в долевом финансировании инвестиций.
Особенно актуально совершенствование налоговой системы, поощряющей сбережения населения, разработка системы налоговых льгот, стимулирующих инвестиции, в том числе предприятий в обновление парка оборудования, замену морально и физически изношенного,
Развитие фискального федерализма должно идти в сторону упрощения отношений между федеральными и местными бюджетами. Помимо этого следует создавать условия для конкуренции между регионами за привлечение инвестиций путем создания наиболее благоприятного налогового климата. Наиболее популярный способ, применяемый в настоящее время, - создание свободных экономических зон или закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). Важной мерой, стимулирующей инвестиционный процесс, является отмена отдельных видов налогов и снижение ставок определенных видов налогов, например, отмена спецналога, уменьшение базовой ставки налога на прибыль предприятий и организаций.
Необходимо, чтобы экономическое законодательство отличалось устойчивостью и стимулировало экономический рост и стабильность. Чрезвычайно важно разработать высококачественные правовые акты и
165 нормативные документы, СПОСООСТВуюЩЙё ВОЗНЙКНОВСНЙЮ й развитию новых ьидОв Экономической деятельности. Однако нё мёнёё важно ОоёСнёчть СфОгий контроль за соблюдением Законов.
Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику происходит в условиях острой конкуренции на мировом рынке капитала за инвестиционные ресурсы. Для успеха в этой конкурентной борьбе от России потребуется создание благоприятной среды и условий, главным среди которых является обеспечение стабильно благоприятных условий осуществления инвестиционной деятельности.
Подобная стабильность должна обеспечиваться как усилиями федеральных органов власти, так и усилиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями.
Действенным средством гармонизации федеративного законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации может стать создание модельных правовых актов для субъектов Российской Федерации в качестве типовых образцов правового решения самого широкого круга проблем, в том числе и регулирования инвестиционной пйотйгп.плр'т
MMIWIMIVVIU.