Организационно-экономическое управление инвестиционным процессом: На примере городского хозяйства Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чугунова, Маргарита Евгеньевна

  • Чугунова, Маргарита Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Чугунова, Маргарита Евгеньевна. Организационно-экономическое управление инвестиционным процессом: На примере городского хозяйства Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чугунова, Маргарита Евгеньевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы и состояние инвестиций.

1.1. Сущность и классификация инвестиций.

1.2. Субъекты и объекты инвестиционного процесса.

1.3. Анализ состояния инвестиционного рынка.

Глава II. Инвестиционный процесс как объект управления.

2.1. Организация управления инвестициями.

2.2. Институты и инструменты рынка инвестиций.

2.3. Инвестиционное проектирование.

Глава III. Совершенствование управления инвестициями.

3.1. Государственное регулирование инвестиционного процесса.

3.2. Формирование инвестиционных программ.

3.3. Размещение инвестиционных заказов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое управление инвестиционным процессом: На примере городского хозяйства Москвы»

Проводимые в России преобразования всей системы управления экономикой вошли в ту фазу, когда кардинальной задачей управления становится обеспечение подъема производства. В сложившихся условиях выход российской экономики из кризиса, ее стабилизация и развитие в значительной степени зависят от решения проблемы активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в производство, в том числе за счет мобилизации и эффективного использования инвестиционного потенциала регионов.

Инвестиции - основа формирования богатства за счет создания новых предприятий, расширения и технического совершенствования действующих производств. Без оживления инвестиционной деятельности невозможен устойчивый рост экономики и восстановление экономического потенциала России. Проблема создания надежной и управляемой системы привлечения инвестиционных ресурсов, которая гарантировала бы их возврат и стимулировала экономический рост, является поэтому одной из ключевых современного этапа экономического развития России.

Исходные принципы принятой модели формирования инвестиционной сферы базировались на отказе от государственного планирования инвестиционного процесса и переводе его на рыночный механизм саморегулирования. Этот механизм должен был функционировать через цены, соотношения спроса и предложения капитала, ставку банковского процента и условия кредитования, создание рынка капитала при одновременной его либерализации, стимулирование инвестиционной активности частного капитала, привлечение для финансирования инвестиций иностранного капитала.

Однако на практике механизм предоставления, использования и возврата инвестиционных средств по ряду причин оказался крайне неэффективным и привел к глубокому инвестиционному кризису, деформировавшему по существу все параметры накопления капитала. Резкий спад инвестиционной активности и трудности управления процессом привлечения инвестиций крайне отрицательно сказываются на состоянии экономики.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется многообразием и сложностью изменений, происходящих в инвестиционной сфере России, необходимостью их глубокого осмысления, потребностью разработки эффективных подходов к управлению инвестиционным процессом и механизма регулирования инвестиционной деятельности в системе рыночных отношений.

Актуальным является изучение имеющейся практики управления инвестированием и государственного регулирования процесса становления инвестиционного рынка. В стране накоплен опыт в области формирования и организации инвестиционного процесса в ряде отраслей промышленности, без глубокого понимания которого невозможна ни оценка действующей практики осуществления инвестиций и определение перспектив ее развития, ни тем более использование опыта стран с развитой рыночной экономикой. За рубежом возникли и успешно применяются многие схемы финансирования и кредитования инвестиций, использование которых могло бы дать позитивный результат. Но, эти схемы должны быть обязательно адаптированы к условиям переходной экономики России.

Актуальность выбранной темы обусловлена также недостаточной изученностью проблем инвестиций и их финансово-кредитного обеспечения в переходной экономике. С переходом экономики на принципы рыночного хозяйствования назрела необходимость в новых подходах к инвестиционному процессу, поскольку рыночная организация экономической деятельности означает свободное распределение инвестиций с присущими ему межрегиональными и межотраслевыми переливами капитала. В инвестиционной сфере происходит значительное расширение круга ее участников. Если раньше в процессе финансирования и кредитования капитальных вложений участвовало государство, предприятия и банки, то теперь в инвестиционную сферу вовлекаются принципиально новые участники: страховые, инвестиционные, финансовые компании, пенсионные и инвестиционные фонды, различные холдинги, консорциумы, финансово-промышленные группы.

Проблемы инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными различных школ и направлений. Среди них можно отметить труды JI. Абалкина, В. Бэйли, П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Красовского, Д. Львова, А. Мертенса, В.Новожилова, Н. Петракова, Т. Хачатурова, В. Черковца, У.Шарпа, Ю.Яковца, М. Ямпольского и др.

В разработке отдельных аспектов управления инвестиционным процессом и активизации инвестиционной деятельности заметны работы А. Астаповича, Е. Бухвальда, С. Глазьева, В. Коссова, В. Кириченко, В. Красовского, В. Кушлина, И. Липсица, В. Маевского, В. Маневича, В. Сенчагова, Г. Тосуняна, Д. Усоскина и др.

Тем не менее, остается множество не изученных вопросов, требующих серьезного внимания со стороны теории и практики. Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблемы управления инвестиционным процессом, формирования инвестиционного рынка и его инфраструктуры, а также наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы - обоснование, разработка и выбор организационно-экономических форм управления инвестиционной деятельностью.

В соответствии с целью в диссертации поставлены задачи: - исследовать сущность инвестиций, развитие инвестиционного процесса в условиях становления рыночной экономики в России и г. Москве;

- рассмотреть особенности формирования инвестиционного рынка и свойственные современному этапу развития экономики источники финансирования инвестиций;

- обосновать методы и инструменты государственного управления инвестиционным процессом;

- выявить роль коммерческих банков и формы их участия в инвестировании экономики;

- исследовать предпосылки, факторы, специфику построения и реализации Московской инвестиционной программы.

Предметом исследования выступают экономические отношения между инвесторами, заказчиками, финансовыми институтами, государством и администрацией г. Москвы, руководителями инвестиционных проектов, складывающиеся в процессе управления инвестиционной деятельностью на переходном этапе к рыночным отношениям.

Объектом исследования является управление инвестиционным процессом в Российской Федерации на государственном и региональном уровнях.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления процессами инвестирования. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровней, в том числе г. Москвы. В процессе исследования проблем активизации инвестиционного процесса применялись методы системного анализа, сравнительных сопоставлений, использовались статистические данные и результаты расчетов автора, материалы Минфина РФ, ФКЦБ, Правительства России и правительства Москвы.

Научная новизна состоит в разработке направлений совершенствования управления инвестиционным процессом на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающих активизацию инвестиций в условиях рыночного хозяйствования.

К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующее:

- выявлены основные направления государственной инвестиционной политики в условиях ограничения инвестиционных возможностей: инвестиционная ориентация коммерческих банков, бюджетно-налоговой политики, трансформация личных сбережений населения в инвестиционные ресурсы, привлечение иностранных инвестиций и др.;

- определены направления использования финансовых инструментов, рассчитанных на мелких инвесторов, кредитов, средств внебюджетных фондов;

- разработаны предложения по формированию инвестиционных предпочтений банковского сектора, его заинтересованности в работе с мелкими инвесторами;

- сформулированы положения о привлечении инвестиционных ресурсов в регионе, включающие комплексную оценку инвестиционных программ и проектов, приоритетность направлений инвестирования, использования средств регионального бюджета по обеспечению гарантий и системы страхования инвестиционных вложений, формирование инвестиционной инфраструктуры.

Практическая значимость. Предметное и комплексное изучение проблемы управления инвестиционным процессом в России имеет существенное теоретико-прикладное значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческой практики. Результаты работы могут быть использованы при разработке инвестиционных программ, направленных на реализацию инвестиционного потенциала российской экономики. Отдельные положения диссертации применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Система государственного управления», «Государственные и муниципальные финансы», а также в спецкурсах по проблемам экономических реформ и их реализации в инвестиционном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процессе разработки и реализации инвестиционных программ в инвестиционных компаниях г. Москвы. Основные положения работы представлялись в научных сообщениях и получили оценку на ежегодных научных конференциях, проводившихся во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Текст работы включает введение, три главы, заключение, список литературы из 138 источников и приложение, состоящее из 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чугунова, Маргарита Евгеньевна

Заключение.

Подводя итоги исследования, можно сформулировать научные результаты и предложения, направленные на осуществление мер по активизации инвестиционного процесса.

1. Экономическое состояние России в результате осуществления рыночных реформ свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса возможен только путем подъема производства и обеспечения экономического роста на основе активизации инвестиционной деятельности, использования методов управления инвестиционными ресурсами, адекватных мерам по преодолению кризиса.

2. Принципиальное значение имеет рассмотрение источников реальных инвестиций. Развитие рыночной экономики расширило круг источников реальных инвестиций. Помимо традиционных источников реальных инвестиций - амортизационных отчислений и прибыли - рассматриваются кредитные ресурсы, ценные бумаги, личные сбережения, бюджетные и заемные средства, ресурсы международного рынка капиталов и капиталы иностранных государств. Причем доказывается тезис о том, что чем более развитым и более зрелым становится инвестиционный рынок, тем в большей мере расширяется «экономическое поле» для использования новых источников реальных инвестиций.

3. С расширением источников реальных инвестиций закономерным является увеличение субъектов, факторов, структур, институтов и инструментов инвестиционного процесса. Это дает основание для усиления регулирующей роли государства в инвестиционной деятельности.

4. В ситуации, когда возможности бюджетного инвестирования ограничены, а у большинства предприятий отсутствуют средства для финансирования инвестиций, исключительно важное значение приобретает реализация таких условий активизации инвестиционного процесса, как повышения потребительского спроса, снижение уровня инфляции, создание действенного механизма трансформации личных сбережений населения в инвестиции и др.

Многие негативные последствия в инвестиционной сфере связываются со слабым использованием личных сбережений населения в качестве инвестиций. ^ Личные сбережения являются надежным и весомым источником формирования кредитных ресурсов и привлечения финансовых средств для осуществления инвестиционного процесса, но этот источник почти не используется. Поэтому в работе обосновываются конкретные направления более активного использования организационных форм личных сбережений населения. Среди них выделяются такие, как создание надежной системы государственной защиты банковских вкладов частных лиц, выпуск разнообразных финансовых инструментов, рассчитанных на обслуживание населения, располагающего сбережениями, регулирование процентной ставки, доходности по депозитам и ценным бумагам и т. д. ^ 5. Инвестиционная политика государства должна иметь приоритеты и предусматривать создание условий, облегчающих предприятиям освобождение от неиспользуемых ими основных фондов с первоочередным направлением выручаемых от их реализации средств на восполнение нехватки собственных оборотных средств. Одновременно элементы основных фондов, ненужные предприятию-владельцу, могут выступать ресурсом для средних и малых предприятий.

Предприятие должно иметь право для вывода этих средств за баланс без ухудшения показателей хозяйственной деятельности с передачей с баланса на баланс выводимых элементов фондов специализированной фирме. Задача указанной фирмы должна заключаться в реализации (продаже или лизинге) # передаваемых ему элементов основных фондов по их реальной рыночной стоимости. Часть выручки фирмы должна передавать предприятиям-донорам. Выгода для предприятия-донора в избавлении от неиспользуемых фондов определяется сокращением платежей по налогу на имущество и налогу на землю, ликвидацией затрат на их содержание плюс доход от их реализации.

Для оперативного решения вопроса целесообразно, чтобы исполнительные государственные органы подготовили инструктивные материалы, облегчающие избавление предприятий от ненужных им элементов основных фондов.

6. Для повышения инвестиционной активности в отраслях определяющих экономический рост, государство одновременно с переходом к политике регулирования процентных ставок должно развернуть систему целевого регулирования денежных потоков, обеспечивающую приток капитала в производственную сферу.

7. В условиях ухудшения ситуации в области государственных инвестиций одним из основных инструментов государственного стимулирования частных инвестиций является механизм предоставления государственных гарантий инвесторам, участвующим в реализации инвестиционных проектов реального сектора экономики. Государственная поддержка должна быть сосредоточена, в первую очередь, на проектах, обеспечивающих производство жизненно необходимых товаров, а также импортозаменяющей, высокотехнологичной и наиболее эффективной экспортно-ориентированной продукции, не имеющей зарубежных аналогов.

В целях сокращения риска и нагрузки на федеральный бюджет, а также установления адекватной ответственности банка за выбор клиента и проверку экономической эффективности инвестиционного проекта, предоставление государственных гарантий необходимо повысить до уровня 60% заемных средств.

8. Для обеспечения защиты прав иностранных инвесторов и гарантий вложенных ими инвестиций целесообразно ускорить принятие законодательных актов по вопросам международного инвестиционного сотрудничества, в первую очередь, федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Важно на уровне Правительства РФ принять решение по расширению функций и усилению роли Государственной комиссии по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках

России в части рассмотрения апелляций и жалоб иностранных инвесторов, осуществляющих прямые инвестиции в реальный сектор российской экономики, о нарушениях их прав органами государственной власти всех уровней и принятия мер по устранению выявленных нарушений.

9. Для обеспечения и гарантийной поддержки инвестиционного процесса, защиты интересов инвесторов следует создать государственное агентство по страхованию и гарантированию кредитных и инвестиционных рисков; изыскать средства для создания за рубежом, вместе с существующими агентствами, фонда для страхования прямых инвестиций в Россию.

10. Сложившаяся многолетняя практика подготовки и прохождения необходимых предпроектных и проектных решений характеризуется неоправданно большим количеством различных нормативных документов, инструкций и положений, создающих порой непреодолимые барьеры перед инвесторами. В связи с этим необходима разработка для инвесторов примерной схемы согласования и получения технических условий отдельно на стадии технико-экономического обоснования проекта и на стадии проекта на строительство. На основе указанной схемы можно рекомендовать субъектам РФ принять свои нормативные акты по указанному вопросу, отразив в них исчерпывающий перечень согласований и выдаваемых технических условий на проектирование в строительстве.

11. В условиях, когда ресурсы федерального бюджета многократно уменьшились и продолжают сокращаться, основным источником финансирования региональных инвестиционных программ должны стать бюджеты субъектов РФ, городов и районов, а также инвестиционные фонды, образуемые путем отчислений средств предприятий и организаций, расположенных на их территориях.

Созданию финансовой базы территории способствует также учреждение органами местной администрации муниципальных коммерческих предприятий с преимущественным участием их средств в уставных капиталах предприятий, либо образование дочерних фирм, в уставных капиталах которых местная администрация владела бы контрольным пакетом акций. Вся остаточная прибыль, образующаяся после уплаты налогов и решения производственных и социальных задач самих предприятий, направлялась бы на нужды территориального социально-экономического развития, поскольку администрация региона, города или района обладала бы правом решающего голоса по вопросам направления использования заработанных средств.

12. Наращивание ресурсного потенциала региона связано с привлечением заемных средств на условиях, выгодных для территории и инвестора. Оно обеспечивается организацией муниципальных займов как способа получения средств для местных администраций. Облигации местных займов не облагаются подоходным налогом, налог на операции с муниципальными облигациями меньше, чем на операции с облигациями коммерческих банков. Они являются одним из самых надежных ценных бумаг и гарантируются местными администрациями и их муниципальной собственностью.

Выполненный в работе анализ инвестиционного процесса, подкрепленный опытом создания и функционирования Московской инвестиционно-заемной системы, позволяет утверждать, что в российских условиях переходного периода наиболее приемлема следующая схема привлечения и использования инвестиций на региональном уровне: «выпуск облигационного займа на короткий период - инвестирование полученных средств в краткосрочные и среднесрочные проекты - возвращение заимствований и обслуживание долга на первом этапе за счет доходов от проектов и частного привлечения средств регионального бюджета - дальнейшее полное покрытие заимствований, обслуживание долга и осуществление расчетов с бюджетом за счет поступлений от проектов - внесение полученной прибыли в специально создаваемый Бюджет развития региона».

13. Региональные инфраструктурные объекты сами по себе, как правило, не обеспечивают получения собственной прибыли и поэтому имеют узкую финансовую базу для погашения заемных средств. Поэтому важно обеспечить временное высвобождение средств и реализацию быстро окупаемых коммерческих проектов, создание финансовой основы для покрытия обязательств, взятых на себя по условиям займа. Например, средства для дорогостоящей и неприбыльной замены устаревших инженерных коммуникаций в центре города, можно частично использовать для строительства бизнес центров, включая гостиницы, казино, рестораны. Указанные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, можно сдавать в аренду коммерческим структурам и в результате получать надежный источник дохода для выплаты процентов по займу.

14. Региональные органы управления могут более активно применять такие формы прямого и косвенного воздействия на состояние рынка инвестиционных ресурсов, как льготное налогообложение (по налогам в региональные и местные бюджеты); освобождение от налогов; снижение тарифов на оплату энерго- и теплоснабжения и других услуг инфраструктуры; снижение ставок арендной платы за землю; льготная продажа объектов незавершенного строительства и другой недвижимости.

Дифференциация налоговых ставок в зависимости от объема получаемой прибыли и масштабов инвестирования должна стимулировать инвесторов к осуществлению более крупных вложений в хозяйство региона.

15. Совершенствование управления инвестиционным процессом надо рассматривать через призму деятельности государства, усиления его инвестиционной роли и регулирующих функций в сочетании с формированием рыночных механизмов активизации инвестиций.