Совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дейнеко, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дейнеко, Вадим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
1.1. Иностранные инвестиции: понятия и виды.
1.2. Изменение динамики и структуры потоков иностранных инвестиций в российской экономике.
1.3. Необходимость мер государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций.
1.4. Инвестиционный климат в экономике России.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
2.1. Основные меры государственного регулирования иностранных инвестиций.
2.2. Система стимулирования привлечения иностранных инвестиций.
2.3. Государственные гарантии осуществления инвестиционной деятельности иностранными инвесторами.
2.4. Развитие государственных органов регулирования иностранных инвестиций.
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ф РОССИИ И ИХ РАЗВИТИЕ.
3.1. Инвестиционные соглашения.
3.2. Соглашения о разделе продукции.
3.3. Концессия как форма привлечения иностранных инвестиций.
3.4. Свободные экономические зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций в переходной экономике России»
Актуальность темы исследования. Российская экономика в период перехода на рыночные механизмы хозяйствования прошла через этап глубокого и продолжительного экономического и финансового кризиса, который сопровождался резким сокращением объемов ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства. Особенно затяжной характер принял инвестиционный кризис. В результате в 1999 году объем инвестиций в сопоставимых ценах в основной капитал составил 22,1% , в том числе в промышленность 19,7%, к уровню 1990 года 1.
Переходный период сопровождается принципиальными изменениями в инвестиционной сфере.
Для плановой экономики Советского Союза было характерно наличие государственной собственности на инвестиции, высокая централизация инвестиционной сферы и жесткое государственное регулирование, выражающееся в определении объемов, направлений и форм осуществления инвестиций.
В переходный период государство стало активно покидать инвестиционную сферу. Это привело к резкому сокращению объемов инвестиций, особенно в реальный сектор, так как не произошло одновременно замены субъектов инвестиционной деятельности и источников накоплений.
Кроме того, в переходный период основная часть предприятий в результате экономического кризиса оказалась в тяжелом финансовом положении и была лишена возможности осуществлять инвестиционную деятельность за счет собственных финансовых источников.
В связи с тем, что предприятия реального сектора экономики находились в условиях экономического кризиса и значительной частью были убыточны или имели низкую рентабельность, банковские и финансовые
1 Статистический бюллетень № 11(74). - М.: Госкомстат России, декабрь 2000 г., с. 27. структуры отказывались кредитовать реальный сектор в результате высоких инвестиционных рисков и работали в основном на рынке "коротких" денег. Это привело к резкому сокращению заемных средств предприятий реального сектора.
Что касается сбережений населения, то оно в переходный период утратило значительную их долю, которая могла быть инвестирована в развитие экономики. С другой стороны, государство не создало и не задействовало механизмы гарантий для сбережений населения, которые в итоге были конвертированы в иностранную валюту и изъяты значительной частью из каналов денежного обращения.
Одновременно эти процессы сопровождались резким моральным и физическим износом основного капитала, сокращением коэффициентов обновления и выбытия основного капитала. Средняя степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий на начало J
2000 г. составила 52,4%, а машин и оборудования - 33,6% Сложилась ситуация, в которой, при нынешнем состоянии основного капитала, применяемой техники и технологий, практически не всегда стало возможным производить конкурентоспособную продукцию даже для внутреннего рынка.
Ситуация в инвестиционной сфере также усугубляется огромным внешним государственным долгом. Значительные государственные обязательства по ежегодному погашению внешних заимствований ограничивают возможности государства по его участию в финансировании инвестиционной сферы за счет бюджетных средств.
В итоге сложилась ситуация дефицита инвестиций. С другой стороны, для развития производства, обновления основного капитала нужны свободные финансовые средства как источники накоплений.
2 Статистический бюллетень № 11(74). - М.: Госкомстат России, декабрь 2000 г. с.30.
В условиях интеграции с мировой экономикой и развития процессов глобализации таким источником могут быть иностранные инвестиции, которые являются катализатором инвестиционного процесса, активизации отечественных инвесторов и возврата ранее вывезенного за рубеж российского капитала.
Однако привлечение иностранного капитала предопределяет необходимость решения ряда проблем на макроуровне, которые могут быть решены только государством, в их числе: формирование благоприятного инвестиционного климата; создание нормативно - правовых основ привлечения иностранных инвестиций; развитие системы стимулирования иностранных инвесторов; установление гарантий прав, имущества и собственности для инвесторов; создание условий стабильности инвестиционного процесса и другие.
Степень разработанности темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций получила значительное освещение в экономической литературе. По этой проблеме опубликованы многочисленные научные работы. Ученые и специалисты исследовали различные вопросы и стороны проблемы: инвестиционный климат; правовые основы привлечения иностранных инвестиций; их динамику и структуру; формы привлечения иностранных инвестиций, их стимулирование и другие.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли: Богуславский М.М., Булатов А.С., Водянов А.А., Демулен И.И., Долгов С.И., Доронина Н.Г., Есипова В.Е., Ершов Ю.А., Кирин А.В., Конопляник А.А., Лебедев В.М., Мельникова Н.П., Окрут З.М., Пичугин Б.М., Пресняков В.Ю., Се-мелютина Н.Г., Серегин В.П., Степанов В.П., Субботин М.А., Фаминский И.П., Фельзенбаум В.Г., Халевинская Е.Д., Цакунов С.В., Яковлева Е.Л.
Вместе с тем ряд вопросов проблемы привлечения иностранных инвестиций исследован в экономической литературе недостаточно комплексно и взаимосвязанно с другими вопросами. Это относится к разработке мер государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций, выявлению изменений в направлениях, динамике и структуре иностранных инвестиций в условиях стабилизации социально - экономического развития, эффективности действующей системы стимулирования привлечения иностранных инвестиций, разработке новых направлений государственного регулирования, предопределяемых изменением условий социально - экономического развития страны, особенностей форм иностранных инвестиций.
Кроме того, отдельные исследованные вопросы нуждаются в более глубокой научной проработке.
Актуальность проблемы и наличие недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационной работы - исследование особенностей государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в переходной экономике России, содержание мер государственного регулирования, их эффективность и направления развития.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: определение роли иностранных инвестиций в развитии инвестиционного процесса российской экономики в условиях стабилизации социально - экономического развития; осуществление анализа объемов, изменений динамики и структуры иностранных инвестиций и их соответствия задачам социально- экономического развития; исследование состояния инвестиционного климата российской экономики и факторов, его формирующих; анализ правовых основ государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций; выявление функций государства в активизации привлечения иностранных инвестиций и формировании благоприятного инвестиционного климата; исследование развития системы государственных гарантий иностранным инвесторам и обеспечение стабильности инвестиционного процесса; меры государственного стимулирования привлечения иностранных инвестиций анализ системы государственных органов, осуществляющих регулирование привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику; исследование содержания и специфики основных форм привлечения иностранных инвестиций, особенностей их развития и значения в возрастании притока иностранных инвестиций; выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования иностранных инвестиций и мер государственного стимулирования привлечения иностранных инвестиций.
Объектом данного исследования является политика государства по привлечению иностранных инвестиций.
Предмет исследования - меры государственного регулирования, направленные на формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение инвестиционного рейтинга России, активизацию инвестиционного процесса, увеличение объемов иностранных инвестиций и улучшение их структуры за счет увеличения прямых иностранных инвестиций.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных классиков и современных представителей российской и зарубежной экономической науки, посвященные анализу инвестиционного процесса, в том числе мерам государственного регулирования. В ходе исследования теоретических и методологических основ проблемы автор использовал работы Кейнса Дж. М., Вайнштейна Б.С., Клименко К.И., Кра-совского В.П., Плышевского Б. П., Фальцмана В.К., Хачатурова Т.С. и других экономистов.
Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы экономистов, исследующих проблемы трансформации экономической системы и ее воздействие на состояние инвестиционного процесса, в частности работы Абалкина Л.И., Баранова Э. Ф., Горбунова А.А., Заикина П.В., Карнаи Я., Кулибанова B.C., May В.А., Немчинского А.Б., ЧерковцаВ.Н.
Методологической основой диссертации явились основные положения работ теоретиков институционализма, касающиеся вопросов государственного регулирования инвестиционного процесса. Другими теоретическими и методологическими источниками подготовки диссертации стали российские и зарубежные нормативно-правовые акты, статистические и методологические материалы Госкомстата России и материалы, полученные из компьютерной сети Интернет.
Научная новизна диссертации. На основе анализа инвестиционной сферы российской экономики выявлены факторы, определяющие дефицит накоплений, и обоснован вывод о необходимости привлечения иностранных инвестиций как дополнительного источника инвестиций. При этом автор считает, что основным источником развития воспроизводственного процесса являются отечественные инвестиции. Иностранные инвестиции выступают как катализатор инвестиционного процесса.
1< Проведен комплексный анализ изменений объемов, динамики, страновой, отраслевой и региональной структуры иностранных инвестиций в российской экономике с целью выявления соответствия задачам экономического роста. Автором определены причины несбалансированности потоков иностранных инвестиций и предложены меры по ее устранению. п< Проведен анализ состояния инвестиционного климата в российской экономике, выявлены факторы, негативно влияющие на него, определены меры, которые необходимо осуществить для улучшения инвестиционного климата, обоснована необходимость их реализации для улучшения инвестиционного климата. fi Определены основные цели и направления государственного регулирования международного инвестиционного сотрудничества.
Проведен анализ нормативно - правовых основ государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций и определены направления их развития и совершенствования. В частности, к ним относятся разработка основополагающих законодательных актов в сфере международного инвестиционного сотрудничества, разработка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капитальных вложений и об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Выявлены недостатки в разработке нормативно - правовых основ регулирования инвестиционного процесса и предложены меры по их устранению. Проведен анализ состояния и развития системы стимулирования привлечения иностранных инвестиций. Автором обоснован вывод, что регулярные изменения условий стимулирования иностранных инвестиций являются одним из факторов дестабилизации инвестиционного процесса. п< Проведен анализ системы органов управления, осуществляющих меры государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Автором обоснован вывод, что нынешняя система органов государственного регулирования не является системной и разбалансирована. Количество органов регулирования должно быть сокращено, а основные вопросы привлечения иностранных инвестиций сосредоточены в едином органе управления. Автор обосновал вывод о необходимости создания такого органа управления, как "омбудсмен".
Проведен комплексный анализ основных форм привлечения иностранных инвестиций. В их числе автор выделил: коммерческие организации с иностранными инвестициями, инвестиционные соглашения, соглашения о разделе продукции, свободные экономические зоны, концессии. Раскрыты особенности, недостатки и преимущества каждой из форм привлечения иностранных инвестиций. Намечены меры по дальнейшему развитию форм привлечения иностранных инвестиций.
Практическая ценность. Полученные на основе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, в том числе, Департаментом инвестиционной политики, Консультативным советом по иностранным инвестициям в России и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в процессе разработки прогнозов социально - экономического развития Российской Федерации, мер государственного регулирования инвестиционного процесса, разработке вопросов инвестиционной политики.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении темы "Государственное регулирование экономики" и спецкурса "Государственное регулирование иностранных инвестиций в экономике России".
Апробация работы. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, были опубликованы в научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дейнеко, Вадим Анатольевич
Заключение
Подводя итог проделанному анализу, можно сделать вывод, что приток иностранных инвестиций в Россию остается на низком уровне, а их структура ухудшается. Импорт инвестиций в экономику России значительно меньше, чем экспорт капитала из России.
Неудовлетворительной является отраслевая и региональная структура иностранных инвестиций. Приоритетными для иностранных инвесторов являются отрасли добывающей и пищевой промышленности, что способствует закреплению неэффективной структуры российской экономики. Изменения отраслевой структуры не свидетельствуют о формировании финансовых потоков в направлении реального сектора экономики. Такая отраслевая структура не формирует условия для экономического роста.
Начавшаяся стабилизация российской экономики еще в большей степени предопределяет потребность в иностранных инвестициях. В этой связи актуальность привлечения иностранных инвестиций еще более возрастает.
Причина недостаточно высокой активности иностранных инвесторов на российском инвестиционном рынке и незначительных объемов иностранных инвестиций заключается в неблагоприятном инвестиционном климате. Основными факторами, негативно влияющими на состояние инвестиционного климата, являются: нестабильность налоговой системы и высокие масштабы налогообложения; отсутствие взаимосвязанной и стабильной системы нормативно - правового регулирования международного инвестиционного сотрудничества; незавершенность реструктуризации банковской системы. Высокие процентные ставки за банковский кредит, в результате чего кредит является недоступным для предприятий реального сектора; недостаточный уровень квалификации управленческих кадров, медлительность в принятии решений органами управления; неустойчивость макроэкономической ситуации; непрозрачность положений, регламентирующих приватизацию объектов государственной и муниципальной собственности; недостаточное развитие рыночной инфраструктуры; отсутствие развитого рынка земли и недвижимости; несоответствие российской системы бухгалтерского учета международным стандартам; коррупция.
В связи с неблагоприятным состоянием инвестиционного климата необходимы меры государственного регулирования, направленные на его улучшение. Государство должно иметь как долгосрочную, так и текущую политику государственного регулирования привлечения иностранных инвестиций. При этом политика государственного регулирования должна основываться на стратегических целях социально - экономического развития страны и включать инструменты как стимулирующие, так и ограничивающие приток иностранных инвестиций.
Для активизации притока иностранных инвестиций государство должно осуществлять меры как внутри страны, так и за рубежом.
Первоочередная задача государственного регулирования - повышение уровня стабильности инвестиционного процесса посредством принятия основополагающих законопроектов, регламентирующих международное инвестиционное сотрудничество, составление перечня изъятий из российского инвестиционного законодательства и осуществление мер по их сокращению, введение в действие нормативно - правовых актов прямого действия. Обеспечение полного и беспристрастного соблюдения законодательства.
Требуются также дополнительные меры государственного регулирования по дальнейшему развитию системы стимулирования иностранных инвестиций. Ныне действующая система стимулирования предоставляет значительные льготы инвесторам, но она недостаточно эффективна. Основной недостаток заключается в том, что она имеет "перекос" в сторону фискальных льгот. Частая отмена льгот с целью получения дополнительных доходов в федеральный бюджет делает ее весьма неустойчивой и придает инвестиционному процессу фактор нестабильности. Существует необходимость увеличить в системе стимулирования удельный вес финансовых льгот. Это будет способствовать повышению стабильности инвестиционного процесса.
Регулирование инвестиционного процесса осуществляется значительным числом организационно - правовых структур. Это не создает условий для оперативного решения вопросов международного инвестиционного сотрудничества, не обеспечивает "прозрачность" регулирования деятельности иностранных инвесторов, отсутствует четкое разграничение функций регулирования инвестиционного процесса и координации вопросов инвестиционной деятельности. Сложилась ситуация, когда регулирование прямых иностранных инвестиций относится к функциям одного министерства (Минэкономразвития России), а регулирование портфельных инвестиций к функциям другого ведомства (ФКЦБ России).
Развитие основных форм международного инвестиционного сотрудничества и их практическое применение свидетельствует о незавершенности формирования мер государственного регулирования. Так, в связи с созданием коммерческих организаций с иностранными инвестициями, желательно начать разработку нормативно - правовых актов, устанавливающих уведомительную регистрацию этих организаций.
Для эффективной реализации инвестиционных соглашений также необходимо решить ряд вопросов, относящихся к сфере государственного регулирования. В связи с тем, что инвестиционные соглашения получили достаточно широкое применение, следует ввести в действие нормативно -правовые акты, которые имели общий характер и не требовали принятия специальных документов при подписании каждого конкретного инвестиционного соглашения, как это имеет место в настоящее время.
Необходимо завершить формирование нормативно - правовой базы, регулирующей соглашения о разделе продукции. Для этого следует принять положения о заключении, исполнении и государственном контроле реализации соглашений о разделе продукции, о декларировании коммерческого открытия при разработке месторождений углеводородного сырья, о порядке включения малых месторождений полезных ископаемых в перечень участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции.
Кроме того, необходимо осуществить меры, направленные на совершенствование государственной системы управления соглашениями о разделе продукции. Слишком большое количество органов отвечает за конкретные вопросы и выдает разрешения на их реализацию. В то же время координация вопросов между ключевыми министерствами и ведомствами и региональными органами власти слабая. Необходимо все вопросы, регламентирующие деятельность инвесторов на основе соглашения о разделе продукции, сосредоточить в одном органе управления, наделив его необходимыми ресурсами и правомочиями.
Отдельные направления привлечения иностранных инвестиций не регулируются законодательными актами - имеются ввиду свободные экономические зоны и концессии. В этой связи необходимо ускорить работу органов законодательной и исполнительной власти по подготовке и принятию законодательных актов, регулирующих соответствующие направления привлечения инвестиций.
Развитие мер государственного регулирования международного инвестиционного сотрудничества будет способствовать повышению динамичности инвестиционного процесса, увеличению объемов иностранных инвестиций в российской экономике, созданию дополнительных условий для стабилизации социально - экономической ситуации и экономического роста.