Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ханян, Армен Эдуардович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ханян, Армен Эдуардович
Введение.
Глава 1. Иностранные инвестиции: зарубежный и отечественный опыт их использования.
1.1 Понятие, виды, формы и направления движения иностранных инвестиций.
1.2 Предпосылки привлечения иностранных инвестиций. Инвестиционный климат.
1.3 Иностранные инвестиции как стимулирующий фактор развития национальной экономики.
Глава 2. Стимулирование и регламентирование деятельности ^ иностранного капитала внешнеторговыми методами.
2.1 Тарифные методы регулирования иностранных инвестиций.
2.2 Нетарифные методы регулирования иностранных капиталовложений.
2.3 Свободные экономические зоны как способ привлечения иностранных инвестиций.
2.4 Договоры концессии и соглашения о разделе продукции.
Глава 3. Совершенствование внешнеторговых инструментов регулирования деятельности иностранного капитала в условиях вступления России в ВТО и поэтапного присоединения к Соглашению по торговым аспектам ^ инвестиционных мер.
3.1 Роль и место инвестиционных соглашений, в частности Соглашения ТРИМС как инструмента регулирования и стимулирования капиталовложений в мировой и отечественной экономике.
3.2 Потенциальные возможности увеличения притока прямых иностранных инвестиций в экономику России в свете присоединения к Соглашению ТРИМС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Одной из главных движущих сил процесса глобализации экономики на современном этапе является международное движение капитала, прежде всего в виде иностранного инвестирования. Миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Большинство стран мира заинтересованы в привлечении прямых иностранных инвестиций в целях экономического развития. В свою очередь, Россия включилась в процесс международной миграции капитала довольно поздно, в период рыночных реформ с конца 80-х годов двадцатого столетия. Сегодня участие России в процессах миграции капитала весьма скромное, что объясняется, в частности, несовершенством и сохраняющейся непоследовательностью государственного регулирования инвестиционной деятельности, важной составной частью которой являются внешнеторговые методы регулирования иностранных инвестиций, а также незначительным участием в инвестиционных соглашениях на разных уровнях и т.п.
В Российской Федерации просматривается кризисное состояние инвестиционного процесса, прежде всего, в условиях преобладания среди иностранных капиталовложений доли прочих инвестиций над прямыми. Поэтому важным аспектом является комплексный анализ причин развития данной тенденции и разработка предложений по формированию возможных мер внешнеторгового регулирования и активного стимулирования инвестиционного процесса и в первую очередь прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В сложившейся обстановке, на наш взгляд, без прямых иностранных инвестиций трудно завершить рыночную реструктуризацию российской экономики, предприятий, производств, обеспечить стабильное воспроизводство и насытить рынок отечественной продукцией. Следовательно, актуальность данной темы вытекает из острой нехватки вложений иностранного капитала и технологий в реальный сектор экономики, отсутствия четкой государственной программы возрождения промышленности страны, включая внешнеторговые методы.
На данном этапе сотрудничество России с иностранными государствами и международными экономическими организациями, в том числе заключение инвестиционных соглашений, призвано стать одним из важнейших аспектов ее участия в мировой экономике. В частности, учитывая будущее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), России необходимо скорректировать некоторые законодательные и нормативные документы, в том числе их внешнеторговые аспекты (в частности, Федеральный закон № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г. "Об иностранных инвестициях", Федеральный закон № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 г. "О соглашениях о разделе продукции" и др.).
Степень разработанности темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в Россию получила широкое освещение в экономической литературе. К числу российских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: А.З. Астапович, Т.Я. Белоус, A.C. Булатов, Г.К. Войтоловский, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, Ю.Ф. Кормнов, В.М. Кудров, В.М. Кутовой, Д.С. Львов, С.А. Манежев, П.М. Мозиас, В.В. Наумов, В.Е. Новиков, В.А. Орешкин, B.C. Паньков, M.JI. Постоленко, В.Ю. Пресняков, JI.B. Сабельников, В.Г. Свинухов, В.В. Соколов, В.А. Соловьев, И.П. Фаминский и др. Среди зарубежных исследователей
Р. Верной, Дж. Даннинг, Д. Диллард, Р. Коуз, Дж. Мак-Маннус, Б. Олин, М. Портер, С. Хаймер, Э. Хекшер и др. Названные ученые и специалисты исследовали различные вопросы и стороны проблем: теоретические основы, инвестиционный климат, правовые основы, формы и методы привлечения иностранного капитала и другие.
Однако, вместе с тем, определенные проблемы регулирования и стимулирования привлечения иностранных инвестиций исследованы в экономической литературе недостаточно и, прежде всего, это относится к внешнеторговым методам.
Актуальность проблемы и наличие недостаточно разработанных вопросов определили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является исследование перспектив привлечения ПИИ в экономику России в свете вступления в ВТО и поэтапного присоединения к Соглашению по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), а также анализ мирового и отечественного опыта регулирования иностранных инвестиций внешнеторговыми методами.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие основные задачи:
• исследование инвестиционного климата в России в целом и в регионах страны в частности, а также формирующих его факторов;
• изучение зарубежного опыта внешнеторгового регулирования и стимулирования иностранных инвестиций и возможность использования его в российских условиях;
• анализ действующей инвестиционной нормативно-правовой базы в Российской Федерации, прежде всего ее внешнеторговых аспектов, и выявление противоречий этой базы с основными документами ВТО; • разработка рекомендаций и предложений для эффективного управления ПИИ и получения максимальных торговых и экономических выгод от присоединения России к Соглашению ТРИМС.
Объектом диссертационного исследования являются иностранные инвестиции в Российской Федерации и система их внешнеторгового регулирования, а также положения Соглашения по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС).
Предметом исследования является политика и институциональная система внешнеторгового регулирования и стимулирования иностранных инвестиций, в частности прямых иностранных инвестиций (ПИИ), в различных национальных экономиках, прежде всего в России, а также процесс привлечения ПИИ в экономику страны.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики.
В исследовании использовались данные, представленные в трудах: Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), Государственного университета управления (ГУУ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН), Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН), Московского государственного института международных отношений МИД России
МГИМО МИД России), Дипломатической академии МИД России, Московского государственного университета (МГУ им. Ломоносова), Российской таможенной академии (РТА).
Использовались материалы Федеральной службы по статистике Российской Федерации, а также документы и публикации международных экономических организаций: Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, Всемирного Банка, Международного валютного фонда, Организации объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Конференции Организации объединенных наций по торговле и развитию.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы внешнеторговых методов регулирования и стимулирования иностранных инвестиций и выработке предложений по их внедрению в российскую экономику.
Наиболее существенные результаты заключаются в следующем: - на основе обобщения мирового опыта и анализа инвестиционного климата в России выявлены возможности совершенствования внешнеторгового регулирования и стимулирования, улучшающие условия для вложений иностранных инвестиций. Среди них, прежде всего, выделены таможенно-тарифная политика, оказывающая на инвестиционный климат решающее влияние, особенно в части привлечения иностранных инвестиций, а также методы нетарифного регулирования. Недостаточно четкое и субъективное предоставление таможенно-тарифных и нетарифных льгот при ввозе оборудования в качестве вклада в уставный капитал, неразвитость внешнеторговых аспектов системы гарантий и страхования иностранных инвестиций, а также бюрократизм и коррумпированность государственных органов отрицательно влияют на деятельность иностранного капитала в стране; разработаны конкретные рекомендации по использованию внешнеторговых методов для совершенствования инвестиционного климата в России. Так, например, дальнейшее углубление эскалации тарифной сетки позволит развить в стране кооперационное производство и, как следствие, будет способствовать увеличению притока иностранных инвестиций. В этой связи целесообразно утверждение Правительством Российской Федерации Положения о таможенном режиме свободной таможенной зоны, которое откроет еще большие возможности привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь, в отрасли обрабатывающей промышленности; выявлено позитивное влияние инвестиционных соглашений, включающих внешнеторговое регулирование и стимулирование, на привлечение иностранного капитала, что делает целесообразным заключение подобного рода соглашений; разработаны рекомендации и варианты возможных действий в процессе переговоров по поэтапному присоединению к Соглашению ТРИМС в рамках вступления России в ВТО. Проведенное исследование основывается на анализе применения развитыми странами - участниками данного Соглашения (США, Великобритания, Италия и другие) национальных требований к деятельности иностранных инвестиций. Кроме того, учитываются прецеденты пересмотра и заключения новых более гибких и мягких условий, инициируемых некоторыми развивающимися странами (Бразилия, Индия) с целью получения больших выгод от реализации собственной политики развития экономики, направленной на увеличение использования местных производственных возможностей, передачу технологий и совершенствование конкуренции в стране. Учитывая накопленный опыт, предложено для России в процессе проведения переговоров по вступлению в ВТО и поэтапного присоединения к Соглашению ТРИМС настаивать на продлении срока данного процесса, предварительно выработав меры эффективной защиты национальных производителей.
Практическая значимость заключается в возможности использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования при подготовке документов программного и прогнозного характера, определяющих ключевые направления стратегии управления ввозом иностранного капитала, для Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Центрального банка и других, заинтересованных в данной проблеме государственных органах и учреждений Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля», «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурсов.
Апробация результатов работы. Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов привлечения иностранного капитала в процессе поэтапного присоединения России к Соглашению ТРИМС в свете вступления в ВТО имело выступление автора на научно-практическом семинаре «Процесс присоединения Российской Федерации к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров» в Государственном университете управления, посвященном совершенствованию системы регулирования внешнеэкономической деятельности (Москва, май 2004 г).
Материалы диссертации использовались в учебном процессе кафедры таможенных платежей и валютного контроля Российской таможенной академии, а также в научно-исследовательском центре Российской таможенной академии при выполнении ряда научно-исследовательских работ.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора общим объемом 6,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ханян, Армен Эдуардович
Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что существенно возросшее движение капитала является одним из важнейших составных процессов глобализации экономики. Приток капитала способствует улучшению положения стран, в которые он приходит, и наоборот отток ухудшает положение тех, из которых он уходит. Современная практика показывает, что иностранные инвестиции являются важным источником развития стран с рыночной экономикой.
Россия, развивая рыночную экономику, не может быть в стороне от процессов, происходящих в области международного движения капитала. Она также является участником мирового рынка капитала, как принимающая, так и вкладывающая страна. Россия заинтересована в привлечении иностранных инвестиций и, прежде всего, прямых инвестиций, однако портфельные инвестиции и заграничные займы могут также стать дополнительным источником финансирования капиталовложений.
Итак, в результате проведенного в диссертационной работе анализа можно сделать основные выводы и предложения:
1. Общий приток иностранных инвестиций и, в частности, прямых в экономику Российской Федерации находится по-прежнему на низком уровне. Главной причиной, сдерживающей приток иностранного капитала в Россию, остается состояние экономики в целом, в том числе и неблагоприятный инвестиционный климат, а также нежелание самих российских предприятий привлекать иностранных инвесторов к управлению и контролю над ними. Низкие капиталовложения в Россию объясняются также наличием большого количества различных органов по регулированию иностранных инвестиций.
2. Учитывая, что готовность иностранного бизнеса осуществлять широкомасштабные капиталовложения на территории другого государства определяется потенциальными условиями принимающей страны, а Российская Федерация, как было проанализировано в диссертации, обладает многими из них (такими как природные ресурсы, научно-технический потенциал, сравнительно дешевые трудовые ресурсы, относительная дешевизна электроэнергии и т.д.), то соответственно необходимо приложить • все усилия для скорейшей оптимизации и создания как можно более благоприятного инвестиционного климата (социально-политическая стабильность, экономическое положение, предсказуемость и гарантии нормативно-правовых актов, преодоление неразвитости транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, криминальности, коррумпированности и бюрократизма, т.е. стремление к снижению предпринимательского риска в стране). Все это призвано создать благоприятные условия для приложения иностранного капитала, с учетом того, что у России есть ряд стран-конкурентов, готовых и борющихся за каждого потенциального инвестора. (Китай, Сингапур, Корея и страны Латинской Америки). В сложившихся условиях необходимо повышение рейтинга привлекательности России, который на данный момент является низким. Для реализации этой цели необходима активная государственная политика, направленная на обеспечение соответствующих факторов конкурентоспособности, в первую очередь, путем расширения взаимодействия с мировым хозяйством, наиболее прогрессивной формой которого является привлечение прямых иностранных инвестиций.
3. В России, на наш взгляд, до сих пор нет ясного понимания целей привлечения иностранных инвестиций, определения нужных для российской экономики объемов и структуры (региональной и отраслевой). Четкость правовой базы означает, что законодательные основы привлечения иностранных инвестиций не должны создавать возможности для разночтений. По крайней мере, страны, претендующие на создание эффективной системы государственного регулирования инвестиций, ориентируются на так называемое минимальное поле для различных толкований тех или иных положений законодательных документов. Создания реестров регионов, отраслей и предприятий наряду с предоставлением тарифных и нетарифных (включая налоговые) льгот, в которых иностранные инвестиции пользовались бы государственной поддержкой, дало бы толчок к расширению привлечения иностранных инвестиций.
4. Возможности целевого использования иностранных инвестиций зависят от многих условий, среди которых главным и направляющим является государственная политика страны-реципиента по стимулированию и регламентированию (регулированию) притока капитала, включая экономически обоснованные меры ограничительного характера, базирующиеся на состоянии экономики страны, специфике ее отдельных отраслей. В зависимости от направленности тенденций экономического, научно-технического характера, и, прежде всего, конъюнктуры мирового рынка степень и формы государственного регулирования процесса привлечения и использования иностранных инвестиций могут иметь различную направленность. Поэтому особое значение имеет выработка государственной политики и механизма ее реализации с учетом политической и экономической безопасности страны.
В задачи этой политики входят: совершенствование инвестиционного климата в стране, что затрагивает законодательство, налогообложение, государственное управление и экономику в целом, выбор и поддержка развития перспективных отраслей хозяйства, определение приоритетных региональных направлений вложения иностранных инвестиций, обеспечение конкурентоспособности российской продукции, поддержка иностранных и отечественных инвестиций в развитие экспортного производства, поддержка развития малого и среднего бизнеса и др. Решение этих задач, как представляется, будет способствовать притоку иностранного капитала в российскую экономику. Для России принципиально важно разработать продуманную инвестиционную политику, направленную на формирование стабильной правовой базы, надежной системы гарантий, на улучшение условий инвестирования и инвестиционного климата в целом, включающей в себя долгосрочную инвестиционную стратегию по сбалансированному привлечению иностранных инвестиций.
5. Таможенно-тарифная политика во многом оказывает на инвестиционный климат решающее значение, особенно в части привлечения иностранных инвестиций. Принятие и вступление с 1 января 2004 года новой редакции Таможенного кодекса, несомненно, является необходимым шагом к большей либерализации внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем некоторые инструменты таможенно-тарифного регулирования, используемые в настоящий момент, являются серьезным препятствием в повышении инвестиционной активности в России. Например, существующие режимы ввоза и таможенного оформления технологического оборудования и вспомогательных материалов, предназначенных для реализации инвестиционных проектов, а также действующие ставки таможенных пошлин, отражаются в первую очередь на объеме иностранных инвестиций. Действительно инвестор должен документально подтверждать и, по сути, доказывать то, что импортируемый товар является технологическим оборудованием и предназначен исключительно для реализации инвестиционного проекта. Кроме этого существует субъективный подход к выдаче разрешения на льготное оформление этого товара. Поэтому все это не может улучшить инвестиционную привлекательность и быть • стимулирующим фактором для инвесторов, в российских условиях.
Важным фактором для развития в стране смежного производства и, как следствие, увеличение иностранных капиталовложений в производство готовой продукции будет являться эскалация тарифной сетки, что подразумевает увеличение ставок таможенных пошлин в зависимости от степени обработки товара. В ситуации, когда на конечный товар в ряде случаев пошлина ниже, либо равна уровню пошлины на комплектующие, необходимые для ее производства, это организацию производства внутри страны делает бессмысленным. Поэтому ключевым моментом в привлечении внимания к организации производства, а значит и повышении инвестиционной активности потенциальных инвесторов может стать установление таможенных пошлин на готовую продукцию на уровне запретительных, а на комплектующие по возможности в минимальном размере, что было показано в диссертации на примере автопромышленности.
6. Использование СЭЗ как инструмента привлечения иностранных инвестиций и, как следствие, развитие экономики и повышение уровня жизни в России, обосновывая это опытом удачного внедрения в других странах, в том числе Китае, на данном этапе не перспективен. Как известно, свободная экономическая зона - сложное, дорогостоящее и рискованное дело, под силу только той стране, экономическое положение которой, если и не процветающее, то, по крайней мере, стабильное. Поэтому основные условия для создания подобных зон - это необходимость созданий экспортных производств, политическая и экономическая стабильность, небольшой размер территории этих зон и их ограниченное количество. При том уровне производства и технологий, которые получила Российская Федерация от СССР, специально создавать экспортное производство, в ® отличие от Китая и ряда других, слаборазвитых в 70-е годы стран, ей не было нужды, оно уже практически существовало. Другое дело, что оно было по существу уничтожено в период 1992-1996 гг., что в свою очередь привело почти к исключительно сырьевому экспорту из России.
7. В Российской Федерации в современных условиях относительно спокойно себя чувствуют только крупные иностранные инвесторы. Именно только таких инвесторов, по сути, намеренно поощрять наше государство. Поэтому, крайне важным является создание условий для того, чтобы обеспечить привлечение иностранных некрупных инвестиций, прежде всего в реконструкцию инфраструктуры. Для этого необходимо принятие Федерального закона «О концессиях» учитывая опыт как зарубежных стран, так и стран СНГ (например, Казахстан), который позволил бы частным инвесторам вкладывать на вполне законных основаниях и при этом имея определенные законом гарантии свой капитал в развитие инфраструктуры (финансовой, жилищно-коммунальной, транспортной и др.). Необходимо также усовершенствование законодательной базы в области регламентирования инвестиционной деятельности, так как большинство из них имеют ряд недостатков. Многие законы плохо увязаны друг с другом, содержат взаимоисключающие нормы, иногда такое можно обнаружить и в рамках одного закона. Ярким примером такого несоответствия являются Налоговый кодекс и Закон «О соглашениях о разделе продукции».
8. Учитывая, что Российская Федерация стремится стать страной привлекательной для иностранных и отечественных инвесторов для развития своей экономики, то участие ее в инвестиционных соглашениях, в том числе поэтапное присоединение к Соглашению ТРИМС является неизбежным процессом.
Присоединение России к ВТО, и в частности к Соглашению ТРИМС несомненно явится определенным стимулом для иностранных инвесторов, поскольку принципы и правила поведения для инвесторов этой организации предполагают прозрачность, транспарентность, предсказуемость и либерализацию внешнеэкономических отношений. Естественно, это потребует изменение некоторых законодательных актов в инвестиционной области, с целью устранения несоответствий, а в дальнейшем, при подготовке проектов новых законодательных и нормативных документов в этой области - с учетом соглашений ВТО. Кроме того, как полноправный член ВТО Россия сможет активно участвовать в совершенствовании международных инвестиционных документов с тем, чтобы они отражали интересы нашей страны.
9. Основной акцент в Соглашении ТРИМС делается на содействии развитию иностранных инвестиций и свободной конкуренции, в чем заинтересованы экономически развитые страны, т.е. экспортеры капитала. Тенденции последних лет показывают, что именно страны-экспортеры капитала выступают за расширение запрещенных к использованию мер в отношении иностранных инвестиций странами-реципиентами.
Поэтому, в процессе заключения инвестиционных соглашений , в том числе поэтапное присоединение к Соглашению ТРИМС, необходимо исходить из задачи увеличения потоков прямых иностранных инвестиций с возможностью проведения экономической политики ориентированной в первую очередь, на дальнейшее развитие России с учетом интересов общества и национальной безопасности.
10. Учитывая наличие ряда особенностей российской экономической системы и государственного устройства, сложностей переходного периода, вступление России в ВТО может повлечь за собой превышение издержек над выгодами от этого процесса. Поэтому основным моментом в условиях вступления России в этот «всемирный торговый клуб» является разработка глубоко продуманной стратегии государства, направленной на долгосрочное сотрудничество, в основе которого с самого начала будут заложены национальные приоритеты, с учетом в первую очередь отраслевых и региональных интересов.
11. Главный вывод, который можно сделать в результате проведенного анализа является следующим: Россия, учитывая опыт развитых стран (США, Италия, Великобритания и др., которые успешно используют национальные требования к иностранным инвестициям, в целях развития своей промышленности), для постепенного избавления от статуса «сырьевого придатка» остального мира, должна, заключая инвестиционные соглашения, а также по вступлению в ВТО и присоединившись к Соглашению ТРИМС, настаивать на возможности использования некоторых основных требований к деятельности иностранных инвестиций, таких как использование местных компонентов, требование в отношении экспорта и др. Это, несомненно, позволит России использовать движение иностранного капитала в национальных целях, а также более эффективно и равномерно развивать отрасли отечественной экономики.