Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Киреева, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киреева, Анна Викторовна
3
Глава 1. Содержание и основные элементы механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику.
1.1. Сущность иностранных инвестиций и их формы.
1.2. Необходимость привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, понятие механизм привлечения иностранного капитала.
1.3. Основные методы привлечения иностранного капитала.
Глава 2. Государственный механизм регулирования иностранного капитала.
2.2. Регулирование притока иностранных инвестиций на национальном уровне.
2.3. Международные нормы и виды договоров о привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику.
Глава 3. Совершенствование механизма привлечения иностранного капитала в российскую экономику.
3.1. Характерные черты и современное состояние привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
3.2. Институциональные основы механизма привлечения иностранных инвестиций в Россию.
3.3. Соглашения о разделе продукции как новая форма привлечения инвестиций.
3.4. Использование иностранного капитала как фактор вхождения России в мировое сообщество при сохранении национальной независимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм привлечения иностранного капитала а национальную экономику»
Актуальность темы.
В современной экономической ситуации задача привлечения иностранного капитала для подъёма производительного сектора национальной экономики является одной из наиболее приоритетных. В начале XXI в. не всем странам удаётся привлекать иностранный капитал в желаемом объёме, но создание адекватных условий для накопления и привлечения прямых иностранных инвесторов стало правилом для большинства стран мира. Целью привлечения капитала является не только приток финансовых ресурсов, но главное -развитие экономики страны в условиях глобализации мирового хозяйства. Участие национальной экономики в международном инвестиционном обмене может способствовать интеграции экономики страны в мировое хозяйство, что кроме экономических возможностей роста внешнеторгового оборота и привлечения дополнительных ресурсов, как правило, дает и определённые политические преимущества, укрепляя геополитическое влияние государства, его международные экономические связи.
Изучение теории и практики механизма иностранного инвестирования имеет большое значение для российской экономики. Зарубежными государствами накоплен огромный позитивный опыт привлечения долгосрочных инвестиций, что подчёркивает важность изучения его сути, принципов и средств реализации в целях потенциального применения в российской практике. Современное состояние притока иностранного капитала в экономику Российской Федерации, а также большие масштабы оттока национального капитала за рубеж требуют разработки и принятия адекватных мер по стимулированию привлечения инвестиций, прежде всего, прямых.
Главная причина отсутствия широкомасштабных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) заключается в том, что в России нет чётко сформированного государственного общенационального механизма привлечения иностранных инвестиций. До тех пор пока не будет определена роль иностранных капиталовложений в решении экономических задач страны, и они не будут рассматриваться как важное средство решения ее главных экономических проблем, как фактор ускорения модернизации экономики и способ более широкого вовлечения России в мировое рыночное хозяйство, существенно активизировать приток иностранного капитала в Россию вряд ли удастся. Лишь чёткая государственная общенациональная концепция о роли иностранных инвестиций и разработанные на её основе долгосрочная стратегия и конкретная государственная инвестиционная политика могут свидетельствовать о серьёзности намерений нашего государства использовать иностранные инвестиции для решения общенациональных задач.
Возрастание экономической значимости для России формирования механизма привлечения и использования иностранного капитала, усиление воздействия инвестиций на воспроизводственные процессы, на экономический рост, на занятость, на реализацию структурной и внешнеэкономической политики обусловили актуальность и определили выбор темы настоящей работы.
Степень разработанности проблемы.
В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвящённых различным аспектам иностранного инвестирования. Проблема привлечения иностранного капитала получила особенно подробное освещение в работах таких зарубежных экономистов, как Дж. Бейли, Р.Верон, Дж. Даннинг, Д. Йоргенсон, Д. Норкотт, В. Ойкен, П. Фишер, М. Фридмен, С. Хаймер, У. Шарп и др.
Изучением вопросов, касающихся иностранных капиталовложений в России и анализом мировых инвестиционных экономических процессов занимаются Абалкин Л.И., Андрианов В.Д., Астапович А.З., Бовыкин В.И., Богуславский М.М., Бочаров В.В., Булатов А.С., Гавриленков Е., Загашвили В., Киреев А.П., Лебедев В.М., Осьмова М.Н., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Яковлева Е.Л., Ясин Е.Г., Яськова Н.Ю. и многие другие.
Однако, помимо имеющихся теоретических разработок, необходим комплексный подход к анализу проблемы привлечения и использования иностранного капитала. В данной диссертации проведено комплексное и систематизированное исследование проблемы использования и эффективного регулирования иностранного капитала, - рассмотрены теоретические аспекты национальной политики привлечения иностранных инвестиций и их влияние на экономическое развитие принимающего государства, интернационализация капитала как составляющая глобализации мировой экономики, государственное регулирование допуска иностранного капитала (предоставление гарантий, налоговое законодательство, страхование иностранных инвестиций, урегулирование инвестиционных споров). На основе анализа основных тенденций, общих условий в области привлечения и использования иностранного капитала автор раскрывает необходимость ориентации стратегии формирования механизма привлечения ПИИ в Россию на обеспечение баланса между открытостью экономики, являющейся неотъемлемой чертой интеграции в мировое хозяйство, и разумным протекционизмом, независимостью развития процессов экономической деятельности от влияния иностранного капитала, инвестированного в экономику России.
Актуальность выбранной темы, а также степень её научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования и его структуру.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании стратегических направлений государственной политики в области формирования механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику и повышения их эффективности в интересах национальной экономики. Исходя из данной цели, определено решение следующих взаимосвязанных задач:
1. Конкретизировать роль иностранного капитала в процессе обновления и развития производственного потенциала национальной экономики;
2. Определить содержание механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику;
3. Уточнить роль государства в формировании механизма привлечения иностранного капитала и обосновать направления совершенствования его деятельности в этой области;
4. Проанализировать правовое регулирование иностранных капиталовложений на основе международных соглашений и конвенций;
5. Определить закономерности, этапы формирования механизма привлечения ПИИ в российскую экономику;
6. Выявить приоритеты, основные тенденции и динамику привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;
7. Рассмотреть новую и важную для российской экономики форму привлечения иностранных инвестиций - соглашения о разделе продукции.
Предмет исследования.
Предметом исследования в данной работе выступает система экономических отношений между различными субъектами инвестиционного процесса, складывающихся в процессе формирования механизма привлечения иностранного капитала в национальную экономику.
Объект исследования.
Объектом исследования в данной работе выступает механизм привлечения иностранного капитала в национальную экономику, основные методы привлечения иностранного капитала, государственный и международный механизм регулирования привлечения иностранного капитала в национальной экономике. Кроме этого, в объект исследования диссертации входят тенденции и динамика, закономерности и приоритеты осуществления иностранного инвестирования в российскую экономику, а также принцип и перспективы заключения соглашений о разделе продукции.
Теоретические и методологические основы.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных специалистов по таким аспектам иностранных инвестиций как проблемы создания благоприятного инвестиционного климата, правовое регулирование инвестиционной деятельности, влияние иностранного капитала на национальную экономику, проблемы внешнеэкономической безопасности в связи с привлечением иностранного капитала, вопросы международного регулирования и защиты иностранных инвестиций, причины, природа и формы вывоза капитала.
Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, в работе использованы нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, а также материалы научных экономических журналов и газет.
Научная новизна.
Научная новизна работы выражается в комплексном исследовании иностранных капиталовложений и выявлении способов их эффективного привлечения. На основе этого автором получены следующие результаты, обладающие новизной:
1. Уточнена роль иностранного капитала в национальной экономике:
- привлечение дополнительных финансовых ресурсов;
- формирование и активизация конкурентной среды;
- использование зарубежного опыта организации и управления производством;
- доступ к новейшим техническим и технологическим достижениям;
- интенсификация экспорта продукции;
- интеграция национальной экономики в мировое хозяйство.
2. Определён механизм привлечения иностранного капитала в национальную экономику как взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность мер по регулированию и стимулированию притока иностранного капитала с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны и равноправного вхождения в мировое сообщество:
- формирование стабильной и «прозрачной» законодательной базы для деятельности иностранных инвесторов, повышение транспарентности правового режима регулирования ПИИ, законодательная гармонизация отношений федерального центра с регионами в области регулирования иностранных инвестиций;
- улучшение институциональной структуры управления иностранным капиталом (организация системы гарантий, зашиты и страхования иностранных инвестиций, реорганизация различных институтов, регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций);
- интенсификация участия национальной экономики в международном регулировании ПИИ (участие в двусторонних и многосторонних международных конвенциях и соглашениях);
3. Показано, что иностранная инвестиционная деятельность является неотъемлемым элементом общей экономической политики государства, обеспечивающим макроэкономическую стабилизацию, экономический рост национальной экономики, а также включение её в мировые хозяйственные связи в качестве полноправного участника товарного, технологического и инвестиционного обмена;
4. Разработан комплексный комбинированный подход к привлечению иностранного капитала, состоящий:
- в использовании принципа сочетания открытости экономики и протекционизма;
- в сочетании различных форм стимулирования инвестирования (фискальные, финансовые стимулы);
- в использовании особой структуры иностранных вложений, сочетающей страновые, отраслевые и региональные принципы;
- в преимущественном вложении капитала в приоритетные отрасли -освоение невостребованного научно-технического потенциала, развитие наукоёмких производств, наращивание экспортного потенциала, обеспечения импортозамещения;
5. На основе анализа выявленных автором этапов формирования механизма привлечения иностранного капитала в российскую экономику (1987-1991 гг., 1991-1998 гг., 1998-2002 гг.) обосновано положение о том, что в России на протяжении 90-х гг. было характерно отсутствие стабильной и скоординированной государственной политики по отношению к иностранным инвестициям, в том числе прямым.
6. Выявлены недостатки институциональных основ регулирования иностранного капитала в России, снижающие его эффективность:
- многообразие органов государственного регулирования иностранных инвестиций;
- неопределённость функций регулирования и координации иностранного инвестирования, их рассредоточение между многими федеральными органами;
- отсутствие полномасштабного регулирования деятельности иностранных инвесторов.
Даны рекомендации по созданию специализированного агентства по иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФ, к компетенции которого относятся вопросы разработки и реализации предложений по совершенствованию системы привлечения ПИИ. Предложена структура Агентства по иностранным инвестициям, построенная по принципу их функционального назначения (8 департаментов).
7. Проведён критический анализ соглашений о разделе продукции - новой договорной форме иностранных инвестиций, выявлены этапы разработки проектов СРП, конкретизированы права и обязанности сторон на каждом из этих этапов.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы как отдельными специалистами, так и научными коллективами, занимающимися вопросами инвестиционной политики и макроэкономической стабилизации в качестве научно-исследовательского и фактического материала при изучении ряда вопросов экономической теории и международно-экономических отношений. Материалы диссертации могут стать практической и теоретической основой для разработки эффективного механизма привлечения иностранных инвестиций в Россию.
Основные положения исследования изложены и апробированы в публикациях автора, обсуждались в ходе научно-практических семинаров.
Апробация работы.
Работа прошла апробацию на кафедре экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные результаты проведённого автором исследования с практическими рекомендациями отражены в печатных работах. Всего по теме исследования опубликованы три работы общим объёмом 2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Киреева, Анна Викторовна
Выводы:
На протяжении 90-х годов Россия проводила политику приоритетной поддержки отдельных ПИИ, фактически так и не реализовав задачу создания общего благоприятного инвестиционного климата. До 1998 г. стимулировался сам факт притока инвестиций в страну, развитие отдельных отраслей, регионов. В последующие годы, ввиду значительных финансовых проблем, используемые на федеральном уровне льготы заметно сократились. Приоритет в последние годы в основном отдаётся крупным инвестиционным проектам. По мнению автора, специальные льготы должны использоваться для привлечения ПИИ в следующие отрасли: высокотехнологичные отрасли (информационные технологии, аэрокосмическая и атомная промышленность); инфраструктурные отрасли, недостаточное развитие которых не даёт развиваться всей хозяйственной системе страны (энергетика, дорожное строительство, портовое хозяйство); отрасли, обуславливающие развитие экспорта (машино- и станкостроение для лесной, нефтяной, газовой промышленности, энергетики, металлургии). Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику не ограничивается только использованием тех или иных стимулов, - элементами такого механизма является и совершенствование правовой базы для деятельности иностранных инвесторов, улучшение институциональной структуры управления ПИИ, также интенсификация участия в международном регулировании ПИИ.
Заключение.
Основной современной чертой мирового экономического процесса является всё более свободное перемещение капитала между странами. Следствием этого является небывалый приток иностранных инвестиций во всём мире, который в 2000 г. впервые превысил 1 трлн. долл. США. Такие количественные и качественные изменения в мировом инвестиционном процессе могут иметь, и уже имеют, важные последствия для развития экономики как в мировом масштабе, так и отдельных стран. Сделки по слиянию и поглощению компаний и особенно их современные масштабы - не только мощное средство в конкурентной борьбе, но и действенное средство установления иностранного контроля над национальными производством и рынками. Это чревато для национальной экономики потерей целых отраслей, а для культуры (через скупку средств массовой информации) - потерей самобытности и т. д. Таким образом, инвестиционная политика государства должна исходить из необходимости защиты национальной экономики и недопущения утраты контроля; законодательство должно строиться на понимании и тщательном анализе происходящих в мировом процессе явлений и определении для нашей страны стратегии и параметров участия в этих процессах.
В процессах глобализации мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют не менее, если не более, значительную роль, чем международная торговля товарами и услугами, а мировой экспорт всё больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Вступление в мировое хозяйство без участия национальной экономики в процессе международной миграции капитала (при этом получая выгоды от прямого инвестирования) является невозможным.
Необходимость привлечения внешних инвестиций в национальную экономику чаще всего обусловлена разрывом между необходимым объёмом инвестиций и имеющимися в экономике сбережениями. ПИИ, представляющие собой один из самых ценных видов капитала в современной мировой экономике, могут помочь развивающимся странам в создании динамично развивающейся рыночной экономики, во включении её в мировые хозяйственные связи не только в качестве экспортёра сырья и импортёра готовых изделий, но и в качестве полноправного участника товарного, технологического и инвестиционного обмена. Необходимость привлечения иностранных инвестиций диктуется, с одной стороны, попыткой решить внутренние экономические проблемы, а с другой - возможностью использования иностранных инвестиций для развития национальной экономики в целях обеспечения более быстрой её адаптации к мировой хозяйственной системе.
Среди выделенных автором механизмов привлечения ПИИ наиболее актуальны фискальные стимулы, чаще используемые развивающимися странами и странами с переходной экономикой. В борьбе за иностранные инвестиции национальной экономике очень важно выработать такие побудительные механизмы, которые, во-первых, были бы понятны, стабильны, и отвечали ожиданиям инвесторов и, во-вторых, были бы конкурентоспособными относительно схем, предлагаемых странами-конкурентами. Поэтому необходимо скорректировать фискальную политику по следующим направлениям: во-первых, ставки основных налогов, уплачиваемых иностранным инвестором, работающих в приоритетных отраслях (регионах), должны быть ниже соответствующих налогов в отраслях, не требующих привлечения иностранного капитала; ставки налогов для предприятий с иностранными инвестициями должны быть ниже, чем для отечественных; ставки основных налогов должны быть ниже налогов в соответствующих отраслях странах-конкурентах; а также, по мнению автора, следует полностью освободить от налогообложения реинвестируемую прибыль совместных и иностранных предприятий. Следует принимать во внимание то, что предоставляемые льготы могут лишь косвенно сказаться на активизации инновационной деятельности, поэтому требуется их уточнение с целью стимулирования ввоза высокотехнологичных продуктов и оборудования для реализации высокоэффективных инновационных проектов и программ. Кроме этого, некоторые механизмы должны сопровождаться рядом требований -экспорт определённого объёма выпускаемой продукции, внедрения современных технологий, проведение обучающих программ для рабочих и управленческого персонала. Таким образом, в основе механизма предоставления льгот должен лежать принцип надёжности; побудительные механизмы привлечения иностранных инвестиций должны базироваться на объективных приоритетах - реальные выгоды для отечественной промышленности, для определённых отраслей и общего развития регионов. В этом контексте прямой задачей правительства остаётся определить, что является более важным и существенным: получение налогов от доходов на сравнительно небольшие по объёмам инвестиции, лишённые всяких льгот; или предоставление льгот, способных наряду с другими мерами дать эффект в виде достаточно быстрого и значительного притока ПИИ и, соответственно, роста налоговых поступлений в будущем.
Инвестиционная деятельность, как и любой другой экономический процесс, осуществляется в определённом правовом пространстве, которое может либо стимулировать инвестиции, либо создавать препятствия на их пути. С точки зрения инвестиционной деятельности, наиболее важными областями законодательства являются: предоставление государственных гарантий, налоговое законодательство, страхование иностранных инвестиций, урегулирование инвестиционных споров. Необходимым условием государственного регулирования является предоставление гарантий на общегосударственном уровне, - необходимо распределение рисков таким образом, чтобы инвестор нёс риски, связанные непосредственно с функционированием конкретного проекта, а риски, связанные с политической и экономической ситуацией в стране, должно брать на себя государство. Помимо стимулирования привлечения иностранного капитала, целью которого является обеспечение наибольшего притока инвестиций, а не их эффективности, государственная политика принимающей страны должна включать, по мнению автора, и политику регулирования инвестиционной деятельности, которая должна охватывать существенные составляющие законодательства о собственности (включая нормы об иностранных инвестициях), налогового законодательства (в том числе в отношении иностранных инвесторов), законодательства о труде, социальной защищённости определённых групп населения, антимонопольного законодательства, законодательства об охране природы в связи с производственной деятельностью и т.д. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в РФ осуществляется, во-первых, общим гражданским законодательством (Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ) и, во-вторых, специальным инвестиционным законодательством, регулирующим порядок привлечения отечественных и иностранных капиталовложений. Основополагающими правовыми актами специального регулирования являются следующие: ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г., ФЗ № 39 от 25 февраля 1999г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ФЗ № 160 от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», ФЗ № 225 от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции».
Для снижения инвестиционного риска государство должно активно моделировать свою политику в отношении иностранных инвестиций на всех уровнях: национальном, двустороннем и многонациональном. В условиях развития хозяйственной глобализации и новой ориентации экономической политики многих стран международные инвестиционные соглашения оказываются в числе инструментов, без которых невозможно обеспечить эффективную и предсказуемую базу для стимулирования и защиты ПИИ. На двустороннем уровне отношения государств к иностранным инвестициям проявляются через участие в двусторонних инвестиционных соглашениях, определяющих основные принципы правового режима, которые государство обязано предоставить иностранному инвестору, вне зависимости от того, содержатся ли подобные принципы в его национальном законодательстве или нет. Основной целью соглашений о поощрении инвестиций заключается в защите капиталовложений, основная цель соглашений об избежании двойного налогообложения - разрешение вопросов, связанных с переводом доходов, полученных компанией за рубежом, в страну резиденции.
Из многосторонних международных конвенций наибольшую значимость для регулирования инвестиционных отношений, имеют две - Сеульская конвенция 1985 г. об учреждении под эгидой Всемирного банка многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, и международная конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и юридическими лицами других государств, подписанная в Вашингтоне в 1965г., в рамках которой был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. МИГА предоставляет гарантии от некоммерческих рисков; проводит исследования, сбор и распространение информации для содействия инвестициям; предоставляет техническую помощь странам и проводит консультации по инвестиционным вопросам. На основе международной системы гарантий иностранных инвестиций МИГА, гарантии предоставляются инвестору при соблюдении следующих условий: во-первых, конкретные инвестиции экономически обоснованы и оказывают известный вклад в развитие страны-реципиента; во-вторых, они осуществляются в соответствии с законами и правилами страны-реципиента и соответствуют провозглашённым целям и приоритетам принимающей страны, и, в-третьих, в этой стране осуществляется справедливый и равный подход к инвестициям и действует правовая защита. Урегулирование инвестиционных споров теоретически возможно на базе национального законодательства принимающей страны или национального законодательства страны базирования прямого инвестора, однако в большинстве случаев урегулирование споров на базе законодательства принимающей страны не устраивает прямых инвесторов, а на базе законодательства страны-базирования принимающие страны. Одной из первых попыток регламентации правовых интересов потенциальных инвесторов и одной из важнейших многосторонних международных конвенций является Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между правительствами и иностранными инвесторами.
В настоящее время регулированием инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации от имени государства занимается около двадцати различных органов и учреждений, каждая из которых выполняет возложенную на неё роль, но, к сожалению, общую результативность этих усилий можно оценить негативно. По мнению автора необходимо выделение следующих блоков функций, осуществляемых на государственном уровне в сфере регулирования инвестиционной деятельности: легализация и регистрация инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности; общеэкономическое и внешнеторговое регулирование; финансово-кредитное, валютное регулирование и контроль инвестиционной деятельности; фискально-налоговое регулирование инвестиционной деятельности; регулирование инвестиционной деятельности на фондовом рынке и в сфере приватизации; информационное обеспечение и консультирование субъектов инвестиционной деятельности. Важное практическое значение имеет систематизация вышеперечисленных функций и классификация соответствующих функциям групп федеральных органов, осуществляющих свою деятельность по близким или общим направлениям и сферам. Необходимо предотвращение дублирования различными органами и государственными учреждениями выполняемых функций; координировать деятельность всех структур в сфере привлечения иностранных инвестиций и отвечать за формирование механизма привлечения иностранного капитала должно Агентство по иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли.
Для иностранных инвесторов Россия, прежде всего, привлекательна возможностью доступа к обслуживанию внутреннего рынка и к природным ресурсам, в первую очередь к месторождениям углеводородного сырья, имеющих своим источником труднодоступные территории с тяжёлым климатом. При условии создания стабильной правовой и финансовой системы эффект от разработки имеющихся у России огромных запасов нефти и газа может стать мощным фактором экономического роста страны, именно по этому механизм СРП так важен для привлечения крупных ПИИ в топливно-энергетический комплекс России. Режим раздела продукции сам по себе не является идеальным для страны способом извлечения доходов и решения налоговых вопросов, но механизм СРП и в мире, и в самой России наглядно показывает возможность ускорения развития отдельных периферийных регионов, для которых СРП - наиболее приемлемый способ привлечения инвестиций, оказывающий существенное влияние на нефтегазовый комплекс и сопряжённые с ним сектора экономики. СРП обеспечивают: поступление средств в федеральный, региональный и местные бюджеты, в фонды развития регионов, отчисления во внебюджетные фонды; получение доходов российскими инвесторами, что стимулирует новую инвестиционную деятельность; отчисление средств в бюджет от российских подрядчиков и поставщиков, в том числе налогов, исчисленных от заработной платы и подоходного налога с физических лиц; создание новых рабочих мест и обеспечение занятости на действующих предприятиях; возможность использования научного и производственного потенциала военно-промышленного комплекса и обеспечения специалистов этой сферы работой при осуществлении сложных морских проектов; внедрение нефтедобывающих технологий мирового уровня, что поднимет общий технический уровень отрасли; увеличение возможности развития регионов на местном уровне -совершенствование медицинского обслуживания, развитие транспорта, улучшение условий труда и жизни, то есть развитие производственной и социальной инфраструктуры.
С учётом этого необходимо осуществить подготовку специального регионального законодательства по вопросам СРП в тех субъектах федерации, которые собираются на условиях раздела продукции участвовать в разработке находящихся на их территориях месторождений, обеспечив соответствие регионального законодательства федеральному.
Государственная стратегия формирования механизма привлечения иностранных инвестиций должна ориентироваться на обеспечение баланса между открытостью экономики, являющейся неотъемлемой чертой интеграции в мировое хозяйство, и разумным протекционизмом, созданием благоприятных условий для развития отечественного производства и увеличения уровня жизни населения. Иностранные инвестиции целесообразны не во все отрасли, сектора и регионы, а только в те отрасли, развитие которых соответствует национальным российским интересам, и предприятия которых отвечают ряду требований, - во-первых, развивают импортозамещающее производство, способствуют насыщению национального рынка; во-вторых, производят конкурентоспособную продукцию, участвующую в формировании экспортного потенциала страны;, в-третьих, продукция предприятий подвергается максимально возможной степени переработки внутри страны, что способствует снижению в экспорте доли необработанного сырья; в-четвёртых, расширение производства в них создаёт дополнительные рабочие места, что ослабляет проблему безработицы. В отраслях, обеспечивающих национальную безопасность, политическую, экономическую и культурную независимость, а также способствующих развитию и укреплению материально-технической базы страны, необходимо применять запреты и ограничения доли иностранного капитала в инвестируемых предприятиях, ограничения выдачи специальных разрешений на инвестиционную деятельность иностранных фирм. Помимо защиты интересов национальной экономической безопасности, применение разумного протекционизма способно стать катализатором притока ПИИ в импортозамещение. Опыт зарубежных государств показывает, что с введением тарифных и нетарифных ограничений в отношении отдельных групп импортируемых товаров иностранным поставщикам становится выгоднее отказаться от экспорта попавших под действие таких ограничений товаров и вместо этого налаживать их производство в стране-импортёре с использованием высоких технологий, а это один из реальных путей под держки национального производителя на внутреннем рынке.
Политика государства, имеющего чёткий план развития тех или иных отраслей, производств, регионов, в области привлечения иностранных инвестиций становится всё более важной составляющей экономической и промышленной стратегии. Для стабилизация экономики и улучшения инвестиционного климата необходимо формирование как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и специфических, относящихся непосредственно к решению задачи привлечения иностранных инвестиций, возможность осуществления которых проявляется через взаимосвязанный набор мер правового, экономического и административного характера.
Задача России в новом веке - динамично развивать внешнеэкономические связи с тем, чтобы международный обмен давал дополнительные импульсы экономическому росту, способствовал повышению эффективности и конкурентоспособности нашего хозяйства. Органы государственной власти призваны осуществить немало важных мер, направленных на совершенствование экономической среды и улучшение предпринимательского климата, создание благоприятных условий для модернизации и подъёма национальной экономики, её активного включения в систему мирохозяйственных связей. Совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику должно включать в себя следующие направления:
Формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, регулирующей привлечение иностранных инвестиций и предпринимательскую деятельность иностранных инвесторов на территории России;
Расширение форм привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику (концессионные договоры, соглашения о разделе продукции, инвестиционные соглашения с иностранными фирмами);
Организация системы гарантий, защиты и страхования иностранных инвестиций, развитие системы залоговых операций на федеральном и региональном уровнях;
Развитие системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга инвестиционных программ и проектов, развитие в зарубежных странах сети инвестиционных бюро, оказывающих услуги потенциальным инвесторам для вхождения в российский рынок;
Развитие форм организационно-правовых структур привлечения иностранных инвестиций: международных консорциумов, венчурных фондов, лизинговых компаний и др.;
Развитие договорно-правовой основы участия России в международном инвестиционном сотрудничестве: соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, участие в подготовке многостороннего соглашения по инвестициям и др.;
Развитие инвестиционного сотрудничества с международными институтами и организациями;
Разработка основ государственной политики и создание специальных институтов по возврату вывезенного из России капитала;
Разработка проекта федеральной программы формирования свободных экономических зон (СЭЗ) на территории РФ;
Создание локальных СЭЗ в наиболее перспективных для привлечения иностранных инвестиций регионах и развития на этой основе экспортного потенциала России и её регионов;
Дальнейшая либерализация норм и правил совершения нерезидентами валютных операций, связанных с движением капитала;
Содействие регионам в привлечении иностранных инвестиций (в разработке региональных инвестиционных программ, нормативно-правовых актов, инвестиционных проектов, системы гарантий и льгот за счёт региональных источников), подготовка обзоров инвестиционного климата по отдельным регионам.