Совершенствование форм государственно-частного партнерства на региональном уровне с учетом внешнеэкономических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лендич, Павел Петрович

  • Лендич, Павел Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Лендич, Павел Петрович. Совершенствование форм государственно-частного партнерства на региональном уровне с учетом внешнеэкономических факторов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лендич, Павел Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В НЕСТАБИЛЬНЫХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и значение государственно-частного партнерства, исторические аспекты развития в России и за рубежом

1.2 Особенности взаимодействия и формы партнерских отношений государства и бизнеса на региональном уровне

1.3 Трансформация роли и форм реализации ГЧП в условиях интеграции России в мировое экономическое пространство

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФОРМ И МЕХАНИЗМОВ ГЧП В РЕГИОНАХ РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

2.1 Тенденции социально-экономического развития Россия в условиях членства в ВТО

2.2. Развитие механизмов ГЧП в субъектах Российской Федерации в динамичной внешнеэкономической среде

2.3 Методы оценки региональных последствий углубления интеграции России в глобальное экономическое пространство

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ПАРТНЕРСТВА ЧАСТНОГО БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В РЕГИОНАХ В ДИНАМИЧНОЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

3.1 Динамика внешнеэкономической активности субъектов Российской Федерации в трансграничный период

3.2 Типологизация субъектов федерации по уровню и направлению воздействия новых условий внешнеэкономической деятельности на региональную экономику

3.3 Адаптационные механизмы регулирования социально-экономического развития регионов в условиях интеграции в мировое экономическое пространство

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Потери регионов России от вступления в ВТО по версии аналитического агентства «ВТО-Информ»

Приложение Б. Перечень российских региональных рынков и областей

Приложение В. Перечень отраслей

Приложение Г. Оценка последствий вступления России в ВТО по данным «Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭ-ФИР)»

Приложение Д. Итоги внешней торговли со странами мира в разрезе субъектов РФ

Приложение Е. Выпуск продукции обрабатывающих производств регионов России

Приложение Ж. Технологическая таблица расчета индексов LosI и Growl

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм государственно-частного партнерства на региональном уровне с учетом внешнеэкономических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация является превалирующей тенденцией развития международного экономического пространства несколько последних десятилетий. Современный мир непрерывно идет к состоянию внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик: растут объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускоряется формирование глобальных финансовых рынков, формируются международные экономические институты.

В результате тесного переплетения национальных экономик интенсивно развивается внешнеэкономическая деятельность отдельных стран. В последние годы резко повысился уровень глобализации национальной экономики России, что требует детального изучения адаптационных инструментов в условиях территориальной дифференциации, определяющей неоднородное влияние новых условий внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов на социально-экономическое развитие регионов.

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), современные геополитические факторы оказывают разностороннее влияние на развитие субъектов РФ. Открытие рынков, с одной стороны, приводит к закрытию неконкурентоспособных с импортной продукцией региональных производств и усилению регионального дисбаланса, но с другой стороны, способствует росту инвестиционного и производственного потенциала в наиболее развитых регионах. Указанные обстоятельства придают особую актуальность решению задачи оценки потенциальных социально-экономических изменений на региональном уровне с целью выработки приоритетных направлений развития партнерских отношений государства и бизнеса, активизации процессов интеграции интересов властных и предпринимательских структур с потенциалом научной сферы. В системе государственно-частного партнерства (ГЧП) взаимодействие сторон вышло на новый уровень интересов — повышение конкурентоспособности региональных производств на внутреннем и внешнем рынке за счет инновацион-

ного развития высокотехнологичных и наукоемких видов деятельности, обеспечение социально-экономической стабильности регионов с учетом динамичной внешнеэкономической среды, национальная и продовольственная безопасность страны в рамках концепции импортозамещения.

Вышесказанное определяет актуальность проведения исследований, направленных на совершенствование форм реализации ГЧП в системе регулирования социально-экономического развития регионов с учетом внешнеэкономических факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ роли государства и бизнеса в современной экономике, различных аспектов сущности ГЧП, процессов его формирования и функционирования, а также исследование тенденций, форм и методов эффективного взаимодействия региональной власти и бизнес-структур в условиях ВТО показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для проведения исследований в данном направлении, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Теоретические основы исследования сущности ГЧП и проблемы развития проектов ГЧП представлены в работах М.В. Валисова, В.Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, A.C. Корчагиной, И.Е. Левитина, В. A. May, A.B. Наумкина, П.В. Савранского и других.

Проблемы взаимодействия субъектов бизнеса и власти, формы и механизмы применения государственно-частного партнерства, в том числе с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, исследовали такие ученые как: Ю.В. Вертакова, C.B. Грицай, Л.Н. Дробышевская, В.А. Плотников, И.Е. Рисин, Е.В. Сибирская, Ю.И. Трещевский, Н.Е. Калаш-ник, В.В. Копылов и др. Теоретические и практические аспекты регионального развития в условиях международной интеграции подробно изложены в работах Н.В. Зубаревич, Л.Н. Овчаровой, Т. Рузерфорда, В.Е. Рыбалкина, Д. Тарра.

Несмотря на растущий интерес ученых к названной предметной области,

многие проблемы взаимодействия бизнеса, науки и государственных структур

5

не в полной мере отражены, в частности не достаточно глубоко проработаны вопросы осуществления партнерских взаимоотношений в новых условиях внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов в регионах, диктуемых членством России в ВТО.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, раскрывающих сущность и формы государственно-частного партнерства в регионах, разработка методических рекомендаций по совершенствованию форм государственно-частного партнерства на региональном уровне в условиях членства России в ВТО.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил решение следующих задач:

- идентифицировать этапы государственного регулирования регионального развития, дать характеристику основополагающих факторов, характеризующих данные этапы, соотнести с данными периодами формы государственно-частного партнерства в регионах России;

- сформировать кластерные признаки для выделения групп регионов по характеру изменения в экспорте-импорте для принятия оперативных мер по адаптации региональной траектории социально-экономического развития к современным условиям внешнеэкономической деятельности;

- предложить методический подход к кластеризации регионов по характеру влияния интеграции России в международное экономические пространство на региональное социально-экономическое развитие на основе количественных оценок степени и вектора такого влияния;

- сформировать трехуровневую модель адаптационного механизма регулирования социально-экономического развития регионов с использованием инструментария ГЧП в условиях интеграции в мировое экономическое пространство;

- разработать последовательность процедур по формированию региональной экономической политики с учетом специфики выделенных типов регионов в условиях глобализации экономики и методические рекомендации по совершенствованию форм государственно-частного партнерства на региональном уровне в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство на региональном уровне.

Предметом исследования являются управленческие отношения, опосредующие организацию и функционирование государственно-частного партнерства на региональном уровне в условиях интеграции России в глобальное экономическое пространство.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по пункту 3 Региональная экономика: пп. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; пп. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; пп. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию государственно-частного партнерства, в которых раскрываются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области формирова-

7

ния, развития, совершенствования форм государственно-частного партнерства, научные труды по вопросам численных оценок последствий интеграции России в мировое экономическое пространство для регионов страны. Методологической базой исследования послужили: диалектический метод, методы исторического, логического, количественного и качественных подходов. Для подтверждения достоверности результатов использовались частные методы: аналитический, монографический, экономической статистики, графический, матричный, метод сравнительного анализа и другие.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, доклады и материалы круглых столов и конференций по проблемам ГЧП, региональных последствий членства России в ВТО, законодательные и нормативные акты РФ, субъектов федерации, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-практических мер, определяющих векторы и содержание необходимых изменений форм взаимодействия государственной власти, науки и бизнеса на региональном уровне в условиях глобализации экономики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту.

1. Выявлены этапы государственного регулирования регионального развития (период преобразований , направленный на децентрализацию управления народным хозяйством и усиление роли региональной власти в системе государственного регулирования; период становления системы государственного регулирования регионального развития в условиях рыночной экономики; период усиления роли федеральной власти в системе регулирования регионального развития; период реализации программно-целевого подхода в системе государст-

венного регулирования регионального развития; период диффузии глобальных экономических трансформаций в систему государственного регулирования регионального развития), содержание которых состоит в идентификации основополагающих факторов, характеризующих данные периоды, а также установлении форм государственно-частного партнерства, соответствующих каждому этапу, что позволит обеспечивать устойчивый социально-экономический рост и гармонизацию пропорций развития регионов в условиях глобализации мирохозяйственных связей (пп. 3.10 паспорта научной специальности 08.00.05).

2. Предложен авторский состав показателей для кластеризации регионов по критерию «вектор изменений экспорта - импорта» в транзитарных условиях перехода к ВТО, выявивший разнонаправленное влиянии новых факторов внешнеэкономической деятельности на экономическое развитие регионов вследствие их неоднородности по географическому положению, отраслевой структуре экономики, вовлеченности в международный хозяйственный оборот, что позволит конкретизировать методы адаптации регионального хозяйственного комплекса к условиям интеграции в мировое экономическое пространство (пп. 3.12. паспорта научной специальности 08.00.05).

3. Предложен методический подход к оценке региональных эффектов интеграции России в международное экономические пространство на основе значения структурно-динамического коэффициента влияния условий членства страны в ВТО на валовый региональный продукт - KIR, который показывает, во сколько раз индекс роста валового регионального продукта превосходит индекс потерь. Проведена типологизация регионов ЦФО по значению структурно-динамического коэффициента, что позволит предложить направления адресного воздействия, адаптирующие региональную экономику в сложившихся условиях внешней среды (пп. 3.12 паспорта научной специальности 08.00.05).

4. Разработана трехуровневая модель адаптационного механизма

регулирования социально-экономического развития регионов в условиях

интеграции в мировое экономическое пространство, особенностью которой

9

является территориальная дифференцированность методов и инструментов воздействия на региональную экономику, направленных на сглаживание негативных последствий и получение дополнительных мезоэкономических эффектов от изменения внешнеэкономических условий региона (пп. 3.17. паспорта научной специальности 08.00.05).

5. Предложена последовательность процедур по разработке территориальной экономической политики с учетом специфики выделенных типов регионов, включая меры по смягчению негативных последствий вступления в ВТО, особенность которой заключается в использовании прогнозных оценок последствий вступления Российской Федерации в ВТО, скорректированных нами с учетом структуры валового регионального продукта; что позволяет отобрать приоритетные виды экономической деятельности для включения в проекты ГЧП для усиления положительного эффекта от международной экономической интеграции, а так же по смягчению ее отрицательных последствий (пп. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание и механизм государственно-частного партнерства как инструмента адаптации регионального хозяйственного комплекса к изменяющимся условиям внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и субъектам бизнеса, могут быть использованы при разработке национальных, региональных и муниципальных программ развития ГЧП в условиях ВТО и при разработке механизмов адаптации субъектов бизнеса к условиям членства России в ВТО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на международных научно-практических конференциях, в т.ч.: «Экономика и современный менедж-

ю

мент: теория и практика» (Новороссийск, 2013 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2014), «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2013), Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты (Тамбов, 2014), «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск 2014).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 3,7 п.л. из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 115 наименований, содержит 21 таблицу, 4 рисунка и 7 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В НЕСТАБИЛЬНЫХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и значение государственно-частного партнерства, исторические аспекты развития в России и за рубежом

В последние годы в экономике ряда стран, включая Россию, происходят кардинальные изменения, заключающиеся в том, что правительства стран прямому вмешательству государства в экономику все чаще предпочитают различные формы взаимовыгодного сотрудничества с частными бизнес-структурами: передают, продают, либо предоставляют в долговременное пользование находящиеся в государственной собственности и государственном управлении активы, создают предприятия смешанной частно-государственной собственности, осуществляют совместные инвестиционные проекты и др., одновременно осуществляя регулирование и контроль за их деятельностью, разделяя полученную прибыль и неся совместные риски. Такие партнерские отношения разрешают целый ряд противоречий. С одной стороны -предприятия не могут быть полностью приватизированы из-за многосторонней значимости объектов инфраструктуры (экономической, социально-политической, стратегической). А с другой — недостаток бюджетных средств в государственном бюджете сдерживает их простое и расширенное воспроизводство. Взаимодействие бизнеса и государства за рубежом получило название государственно-частное партнерство.

Впервые термин «Государственно-частное партнерство» появился в США и относился к совместному государственному и частному финансированию программ в образовании, позднее в 50-х гг. - к финансированию объектов общественного пользования, а в 60-е гг. стал применяться чаще, обозначая совместные государственно-частные предприятия, занятые модернизацией и перестройкой городов. Дальнейшее свое развитие теория государственно-частного партнерства получила распространение в середине XX века, однако

активное ее распространение в практической деятельности пришлось на 80-е гг. прошлого столетия. С этого периода механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) стал использоваться множеством стран.

В научной литературе сформировано множество подходов к анализу становления и функционирования ГЧП, однако, до сих пор среди ученых исследователей нет единого мнения о терминологии и об условиях его применения.

Термин «государственно-частное партнерство» является переводом распространенного во всем мире термина «риЬПс-рпуа1ера!1пег8Ь1р» (РРР). Однако, в ряде стран используется термин «частно-государственное партнерство» или «публично-частное партнерство». В зарубежных странах часто термин «риЬНс-рг1Уа1ераг1пег8Ыр» употребляется для форм сотрудничества государственной власти и частного бизнеса. Интерес к инвестиционной составляющей такого сотрудничества появился впервые во время первой постройки канала по концессионному принципу во Франции и датируется 1552 гг. Наиболее активно государственно-частное партнерство в концессионной форме стало использоваться многими зарубежными странами на рубеже XIX - XX вв.

Свое начало теоретическая концепция ГЧП берет от теории X-эффективности, разработанной X. Лейбенстайном1. X. Лейбенстайн считал, что частные институты или предприятия не могут потерпеть неудачу до тех пор, пока официальная финансовая и денежно-кредитная политика государства направлены на поддержку деятельности данных предприятий. Не эффективность деятельности частных структур проистекает одновременно и из-за чрезмерного вмешательства государства и из-за бюрократизации государственных структур. Отсюда, согласно теории X. Лейбенстайна необходимо создание ГЧП, чтобы уменьшить источники Х-неэффективности в общественных организациях и способствовать развитию конкурентной рыночной среды.

'Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с Х-эффективностью. // Теория потребительского поведения и спроса. // Вехи экономической мысли. Вып. 1, СПб., 1993.

Однако, еще Дж. Кейнс одним из первых экономистов считал, что вмешательство государства в инвестиционный процесс необходимо, и что это яв-

2

ляется основой будущего экономического роста .

Так А.Я. Рубенштейн и P.C. Гриберг отмечают, что еще со времён Кейн-са инвестиционный процесс в рыночной экономике становится и не перестает быть легитимным объектом государственного вмешательства3.

Одно из первых профильных исследований, посвященных ГЧП было осуществлено Институтом государственно-политических исследований в 2001 г. В отчете Buildingbetterpartnership государственно-частное партнерство было определено как отношения по распределению рисков, основанные на взаимной заинтересованности публичного сектора, с одной стороны, и частного сектора, с другой стороны, нацеленного на достижение согласованного материального результата или на оказание общественно-значимых услуг4.

Схожее определение ГЧП было представлено рабочей группой из Северной Ирландии в 2003 г., где государственно-частное партнерство определяли, как среднесрочные и долгосрочные отношения между публичным и частным сектором, подразумевающем под собой разделение рисков и прибыли, а также применение межотраслевых умений, опыта и финансов для получения запланированных результатов.

Мы согласны с А.В. Наумкиным, что партнерство представляет собой равноправные, юридические отношения между двумя или более хозяйствующими субъектами, связанными на договорной основе объединением основных капиталов в бизнесе5. В основе партнерства должно лежать согласование интересов.

В России до сих пор официальное понятие термина ГЧП, утвержденное в нормативных документах, отсутствует. Это в свою очередь, на наш взгляд,

2Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Гелиос, 1999- 352 с.

Рубинштейн А. Я., Гринберг Р. С. Трудности рыночной адаптации: цены, доходы, социальная защита // Общественные науки и современность. 1992. № 5. С. 39-45

4 Van Ham Hans, KoppenjanJoop. Building Public-Private Partnerships: Assessing and Managing Risks in Port Development// Public Management Review. 2001. Vol. 4. № 1. P. 593-616.

5Наумкин А.В. Государственно-частное партнерство в сельском хозяйстве: формы, модели, механизмы. - 2012. -С. 12

является сдерживающим фактором развития такого партнерства на территории нашей страны.

Мы выявили, что многие российские ученые, занимаясь исследованием ГЧП, недостаточно полно раскрывают экономическую сущность этого понятия.

И.Е. Левитин писал, что специфика взаимоотношений между государством и частным бизнесом в рамках ГЧП состоит в том, что отношения между

партнерами реализуются в процессе перераспределения правомочий собствен-

6

ности .

Ученые Международного центра социально-экономических исследований говорят о том, что это ГЧП представляет собой объединение материальных и нематериальных ресурсов общества и частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе для создания общественных благ или оказания общест-

п

венных слуг . Однако мы считаем, что в данном определении не учитывается такое направление, как ГЧП в научно-инновационной сфере.

Мы согласны с П.В. Савранским, в том, что ГЧП является партнерством, в котором государство и частный сектор совместно реализуют общественно-значимые проекты, основываясь на соглашении о распределении задач и рисков. При этом концепция ГЧП предусматривает, что оба сектора сотрудничают

£

с целью строительства и оказания общественных услуг . Иными словами нужно сказать, что данное взаимодействие между государством и бизнес-структурами организовано на основе определенных проектов, которые прекращают свое существование после их реализации.

М.В. Валисов понимает под ГЧП правовой механизм согласования интересов и обеспечения равноправия государства и бизнеса в рамках реализации экономических проектов, направленных на достижение целей государственного управления9. Однако, опираясь в своем исследовании на определение ГЧП М.В.

6 Левитин В.Г. Государственно-частное партнерство в механизмах оценки инновационного потенциала развития объектов транспортной инфраструктуры. - М. - 2008. - С.14-15

Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: практика и рекомендации. - Сп-б.-2005.-С.5

8Савранский П.В. Государственно-частное партнерство в реализации перспективных направлений инновационного развития экономики России. - Краснодар. - 2007. - С.47

9Валисов М.В. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект // Власть. - 2006. - №7. - С. 28.

15

Валисова заметим, что «равноправие государства и бизнеса»требует юридически фиксированного закрепления.

В докладе Института экономики РАН под ГЧП понимается альянс государственной власти и бизнес-структур, возникший с целью реализации общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности (от развития наиболее важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий) и имеющий институциональный и организационный характер10. Мы считаем, что в данном определении в достаточной мере предусмотрено участие в ГЧП не только отраслей промышленности, но и всех наиболее важных отраслей экономики.

Министерство экономического развития РФ под ГЧП понимает сотрудничество на контрактной основе между органами власти и бизнес-структурами. При этом со стороны государства сохраняется жесткий контроль над объемом и качеством предоставляемых услуг11.

Следует отметить, что во всех трактовках ГЧП, рассматривается как взаимодействие, которое распространяется на общественно значимую деятельность, имеющую наибольший социальный эффект. Однако, именно Министерство экономического развития РФ в отличие от других точек зрения выделяют в понимании ГЧП такую ключевую основу, как контрактная основа. Это говорит о том, что в нашей стране ГЧП рассматривается в большинстве своем как договорной институт.

Необходимо отметить, что ГЧП базируется на теории смешанной экономики и формируется, и проявляется в виде системы отношений субъектов предпринимательской деятельности определенной институциональной среды и распространяется на широкий спектр отраслей и видов производства товаров и услуг.

,0 Государственно-частное партнерство в условиях иннова-ционного развития экономики [Монография] / Под ред. А.Г. Зельднера, И.И. Смотрицкой. М.: ИЭ РАН, 2012. С. 212.