Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Горбань, Татьяна Сергеевна

  • Горбань, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 249
Горбань, Татьяна Сергеевна. Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбань, Татьяна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Концептуальные основания изменения стратегии внешнеэкономической деятельности страны на принципах ГЧП

1.1. Стратегия внешнеэкономической деятельности России: изменение регулирующей функции государства

1.2. Институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ: механизмы и инструменты развития

1.3. Мировой опыт регулирования внешнеэкономической деятельности: государственно-частное партнерство в развитии базовой инфраструктуры и общественных услуг

Глава 2. Внешнеэкономический потенциал региона: особенности инфраструктурного и институционального обеспечения

2.1. Особенности развития региона и его внешнеэкономического потенциала в условиях глобализации мировой экономики

2.2. Внешнеэкономический потенциал Ростовской области: особенности инфраструктурного обеспечения

2.3. Повышение внешнеэкономического потенциала Ростовской области: направления институционального обеспечения

Глава 3. Стратегическая парадигма повышения внешнеэкономического потенциала региона

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области

3.2. Определение стратегических направлений активизации государственно-частного партнерства в Ростовской области

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики от уровня и характера внешнеэкономических связей, степени интеграции в систему международного разделения труда в значительной степени зависит социально-экономическое развитие региона. Практически все субъекты Российской Федерации, в том числе Ростовская область, в качестве императивных . направлений региональной политики выдвигают развитие внешнеэкономического комплекса, используя при этом широкий спектр мер регулирующего, финансового и нефинансового характера для поддержки экспортноориентированных предприятий, привлечения иностранных инвестиций в целях повышения конкурентоспособности региона на мировом рынке. Развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) системно увязывается с задачами повышения благосостояния населения региона, достижения устойчивого экономического роста, а также повышения инновационной активности и модернизации экономики.

Сложившиеся глобальные тенденции и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) приводят к трансформации региональной экономической политики, когда ключевой целью становится оптимизация недостаточно используемого потенциала региона на основе создания функциональных экономических зон, реализации интегрированных программ развития, концентрации и накопления смешанного материального и нематериального капитала, для чего объединяются усилия разных уровней органов власти - федерального, регионального и муниципального.

В современной научной литературе внешнеэкономический потенциал региона рассматривается как совокупность ресурсов, характеризующих реальный эффект, который может получить регион за счет реализации резервов природно-климатических, научно-технических, организационно-экономических, трудовых, сырьевых, финансовых, институциональных, инфраструктурных и др. в процессе осуществления международных экономических связей.

Состояние внешнеэкономического потенциала региона зависит от множества факторов и определяется прежде всего территориальной

концентрацией, доступностью и эффективностью использования имеющихся ресурсов. Одним из таких ресурсов является инфраструктура региона -транспортная, производственная, инновационная, социальная. Именно инфраструктура затрагивает все базовые факторы, образующие внешнеэкономический потенциал региона.

Инвестиции в инфраструктуру широко признаны в качестве важнейшего инструмента создания условий для дальнейшего социально-экономического развития региона, поскольку способствуют перераспределению всех видов -ресурсов в пользу «каркасных» отраслей экономики, обеспечивающих долгосрочный экономический рост.

С учетом ограниченности возможностей бюджетного финансирования одним из наиболее востребованных и результативных механизмов реализации проектов развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса региона должно стать государственно-частное партнерство (ГЧП), поскольку оно расширяет инструментарий государственного и регионального стимулирования экономического развития, выступает «образующей конструкцией» по привлечению внебюджетных инвестиций.

Вместе с тем еще в 2011 г. распоряжением Правительства РФ № 2227-р была утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечено существенное отставание развития системы государственно-частного партнерства в РФ от стран с развитой инновационной системой (финансирование из бюджета инновационных проектов в России составляет менее 1%, в Германии - 8,8%, в Бельгии - 12,7%).

В регионах Российской Федерации использование государственно-частного партнерства пока находится в начальном состоянии развития.

Несмотря на неоднократный рост иностранных инвестиций в Ростовскую

»

область, их структура повторяет общероссийскую тенденцию, при которой основная масса привлеченных инвестиций приходится на категорию «прочих инвестиций», а на прямые инвестиции - только около 15%. При этом направляются они преимущественно на освоение внутреннего российского рынка и не имеют ориентации на создание экспортных производств, что не способствуем

активизации процесса интеграции Ростовской области в глобальные цепочки создания стоимости.

В Ростовской области, несмотря на положительную динамику экономического развития, практически полностью компенсировавшую кризисные потери, сохраняется определенный спектр проблем во внешнеэкономической деятельности, включающий: консервацию аграрно-сырьевой направленности экспорта; недостаточность материальных, финансовых и инновационных ресурсов у предприятий обрабатывающей промышленности для обеспечения конкурентных позиций на мировых товарных рынках; неравномерность территориального развития. Активизация системы государственно-частного партнерства в конкретизированных приоритетных направлениях для развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса Ростовской области в значительной мере будет способствовать решению существующих социально-экономических проблем региона и обеспечит наращивание его внешнеэкономического потенциала.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области включения национальных и региональных экономик в мирохозяйственные процессы и адекватных последним направлений повышения их внешнеэкономического потенциала, а также исследований тенденций, форм и методов эффективного взаимодействия субъектов мировой экономики показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков. Классики экономической науки и их последователи (Маркс К., Милль Д.С., Олин Б., Рикардо Д., Сей Ж.Б., Смит А., Харрис С., Хекшер Э., Энгельс Ф.) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы внешней торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных конкурентных преимуществ и др.).

Основы теории конкурентоспособности, обеспечения конкурентных позиций национальных экономик на международном уровне нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Вальтер Ж., Портер М. и др., а также российских ученых: Гельвановского М.И., Евдокимова А.И., Зотовой Т.А., Павлова П.В., Сафиуллина Л.Н., Фатхутдинова P.A., Юданова АЛО. и др.

Вопросы взаимодействия национального рынка и мирового хозяйства в условиях глобализационного этапа международного разделения труда исследованы в трудах Архипова А., Дякина Б., Загашвили В., Илларионова А., Киреева А., Обминского Э., Самофалова В., Эльянова А. и др.

Проблемам модернизации экономики России и ее регионов в условиях глобализации посвящены труды Авдокушина Е.В., Акоповой Е.С., Басенко А.М, Ефременко И.Н., Кузьминова Я. И." Кулакова М.В., Нигматулина Р.И., Панасенковой Т.В., Рекорд С.И., Хейфеца Б.А. и др.

Теоретическим и практическим проблемам регулирования интеграционных процессов и оценке их влияния на повышение конкурентоспособности региона и экономики страны в целом посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е., Гоголевой Т., Дулыцикова Ю., Зиядулаева Н., Красина Л., Лексина В., Ломакина В., Ольсевича Ю., Попковой Е., Поршнева А., Шаховской Л., Шнипера Р., Шевченко И.

Фундаментальные исследования в области развития регионов России и их интеграции в мировое хозяйство представлены трудами Вардомского Л.Б., Евченко H.H., Кузнецова Н.Г., Полиди A.A., Савельева Ю.В., Скатерщиковой Е.Е., Суржикова М.А. Таранова П.В. и др.

За последние годы учеными ростовской исследовательской школы — Альбековым А.У., Бондаренко В.А., Гиссиным В.И., Федько В.П. - накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем развития , инфраструктуры как на межгосударственном, так и на государственном и региональном уровнях.

Вопросам диагностики внешнеэкономического потенциала субъектов Российской Федерации и поиску механизмов его повышения подвергнуты всестороннему анализу в работах Гранберга А.Г., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Новоселова A.C., Овчинникова В.Н., Шнипера Р.И.

Проблемы взаимодействия бизнеса и власти, формы и направления применения системы государственно-частного партнерства исследовали такие ученые, как Адамов Э.В., Алейников A.B., Богаевская О.В. и др.

Теоретические основы исследования сущности ГЧП и проблемы развития проектов ГЧП представлены в работах Авекова В.В., Валитова М.В., Вихряна А.П., Заики И.Л., Зворыкиной Ю.В., Коноплянника A.A., Косторниченко В.Н., Сосны С.А., Субботина М.А. и др.

Накопленный опыт реализации проектов ГЧП описывается в работах таких авторов, как Варнавский В.Г., Джерард М.Б., Зельднер А.Г., Климовец О.В., Сильвестров С.Н.

Отмечая высокую значимость теоретико-эмпирических исследований вышеупомянутых ученых, необходимо констатировать, что, несмотря на определенную унификацию понятия ГЧП в мировой практике, в отечественной научно-теоретической литературе и зачастую на уровне нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, появилась тенденция распространять понятие государственно-частного

*

партнерства на любые формы взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и государства, а также на традиционные формы государственной поддержки предпринимательства. Однако государственно-частное партнерство является обособленной от других механизмов специфической договорной формой взаимодействия бизнеса и государства, обладающей конкретными признаками.

Необходимость теоретико-эмпирического обоснования и практического использования новационного подхода для наращивания внешнеэкономического потенциала региона, а также недостаточная инструментарно-методическая разработанность направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях обеспечения повышения внешнеэкономического потенциала ' региона обусловливают актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил решение следующих

задач:

- охарактеризовать современную стратегию внешнеэкономической деятельности России в формате изменения регулирующей функции государства;

- проанализировать институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ;

-изучить международный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности на основе системы ГЧП;

- проанализировать состояние внешнеэкономического потенциала региона;

- сформировать методический инструментарий оценки использования государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала региона;

- определить стратегические направления активизации государственно-частного партнерства во взаимосвязи с повышением внешнеэкономического потенциала Ростовской области.

Объектом исследования является внешнеэкономический потенциал региона (Ростовской области) в условиях институциональных изменений и инновационных процессов во внешнеэкономической политике России, обусловленных воздействием глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и бизнеса в целях повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области и качества интеграции региона в систему мирохозяйственных связей.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике».

Теоретико-методическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли; теории экономической глобализации, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик и их субъектов; теории конкурентного развития,

формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, компаний; модернизационные теории, раскрывающие предпосылки, формы и инструменты проведения модернизации национальной и региональной экономик; теории регионального роста и концепции инновационного развития, объясняющие особенности пространственной организации хозяйства; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Инструментарно-методический аппарат. В основе исследования лежит • диалектико-эволюционный метод изучения процессов, явлений, закономерностей развития экономики региона, системный принцип анализа и синтеза интеграционного взаимодействия субъектов экономических систем, сочетающий качественные и количественные характеристики. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы и методы группировки, обобщения теоретического и фактологического материала, использовалась методология институционального и кластерного анализа, графической интерпретации функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства и теории глобальной экономической интеграции. Были использованы результаты фундаментальных разработок ь области региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства. Основу для диссертации составили официальные документы, отчеты и исследовательские материалы ведущих международных организаций, прежде всего ЮНСИТРАЛ, Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, ЕБРР, официальные источники информации в ЕС и США. Также широко использовались статистические сборники и оперативная статистическая информация Росстата, отделения Росстата по Ростовской области, Федеральной таможенной службы РФ, данные Минрегиона, Минпромторга, Минэкономразвития России, а также правительства и министерств Ростовской области, администрации г. Ростова-на-Дону.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные и региональные законы, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие, а также принятые в исполнение законодательства Российской Федерации подзаконные акты на федеральном уровне и уровне Ростовской области. При проведении диссертационного исследования использовались положения действующей нормативно-правовой базы РФ и Ростовской области в области регулирования внешнеэкономической деятельности и государственно-частного партнерства, документы о стратегическом развитии Российской Федерации и Ростовской области.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью и основным вектором повышения внешнеэкономического потенциала региона в условиях современного этапа глобализации международного разделения труда и в рамках вступления России в ВТО, является активизация системы государственно-частного партнерства, что требует аргументированного выбора приоритетных направлений использования ГЧП, адекватных современным , императивам развития внешнеэкономического комплекса Ростовской области в целях получения высоких мультипликативных эффектов для повышения качества его интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Научная новизна диссертации заключается в относительно новом для российской экономической литературы подходе к исследованию возможностей повышения внешнеэкономического потенциала региона за счет целенаправленного развития проектов государственно-частного партнерства в отношении ключевых ресурсов региона и в проведении первого комплексного исследования такого рода по Ростовской области.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем: - доказано наличие прямой и косвенной взаимосвязи между уровнем развития инфраструктуры и уровнем, характером внешнеторговой и

инвестиционной деятельности, что позволило обосновать императивность активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона;

- систематизированы теоретические подходы к концептуальной трактовке понятия «государственно-частное партнерство» и обоснована целесообразность дополнения данной дефиниции системой признаков и специфических характеристик государственно-частного партнерства, реализующихся на национальном и международном уровнях взаимодействия государства и бизнеса;

- обобщен мировой опыт государственно-частного партнерства, что позволило обосновать высокую вероятность потенциальных рисков при реализации проектов ГЧП, прежде всего, со стороны государственного сектора. Доказана необходимость разработки концепции избирательного подхода в применении систем государственно-частного партнерства с использованием принципа более высокой экономической эффективности ГЧП в сопоставлении с сохранением формы предоставления общественной инфраструктуры и услуг государством, проведения государственных закупок, применения государством традиционных финансовых и нефинансовых инструментов стимулирующего характера;

- разработан методический подход к комплексной оценке возможностей, направлений и форм применения системы государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области, • основанной на параметрах «входа» (все виды ресурсов и отрасли региона) и «выхода» (результаты), установлении зависимостей между ними, получении мультипликативного эффекта. В результате апробации предложенного подхода сформирована Сводная таблица оценки возможностей, направлений и форм применения ГЧП для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области;

- обоснованы преимущества использования государственно-частного партнерства, способствующие повышению внешнеэкономического потенциала региона, - как специфическая договорная форма привлечения долгосрочных , прямых иностранных инвестиций; как средство создания благоприятных

инфраструктурных условий формирования и функционирования зон регионального роста (кластеров, ОЭЗ, региональных промышленных зон развития, приграничных территорий). Определены четыре приоритетных направления активизации системы государственно-частного партнерства в Ростовской области: образующие крупные инфраструктурные проекты; проекты, соответствующие федеральным приоритетным направлениям социально-экономического развития; проекты, направленные на формирование ограниченного числа наиболее значительных для региональной экономики кластеров; проекты в рамках развития приграничного сотрудничества с сопредельными российскими и украинскими областями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений о формировании организационно-финансовых механизмов взаимодействия государства и бизнеса в сложной социально-экономической системе (экономике региона) в условиях вступления России в ВТО и усиления глобализационных процессов, что определяется:

— предложенными авторскими подходами к решению проблемы активизации не в полной мере используемого внешнеэкономического потенциала региона и повышения его конкурентоспособности с последующей интенсификацией и изменением структуры внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации;

- формированием инструментарно-методической базы для определения форм и приоритетных направлений применения государственно-частного партнерства в целях дальнейшего развития внешнеэкономического потенциала Ростовской области по видам ресурсов и отраслям региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения и анализа теоретико-методологических аспектов государственно-частного партнерства, мирового опыта применения государственно-частного партнерства, с учетом законодательно установленного инструментария развития внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации и сложившейся региональной практики были сформулированы рекомендации по

комплексному наращиванию внешнеторгового потенциала Ростовской области на основе активизации системы государственно-частного партнерства.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании региональной среднесрочной и долгосрочной политики социально-экономического развития Ростовской области в целом и при разработке областной внешнеэкономической стратегии в частности. Предложенный в диссертации методический подход к анализу возможностей использования системы государственно-частного партнерства для наращивания внешнеэкономического потенциала в разрезе ресурсов региона может быть экстраполирован на другие субъекты Российской Федерации. Полученные результаты исследования могут быть полезны также и для федеральных органов государственной власти РФ, участвующих в формировании национальной внешнеторговой и инвестиционной политики, политики регионального развития.

Материалы исследования и проведенный анализ могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических изысканиях экономистов и специалистов, занимающихся проблемами создания, реализации, продвижения проектов в российских регионах на основе государственно-частного партнерства, представителями бизнес-структур, а также в учебном процессе при разработке профильных учебных курсов по государственно-частному партнерству, внешнеэкономической деятельности региона, мировой экономике и международным экономическим отношениям для студентов, бакалавров, магистров и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись и были одобрены на международных, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России» (г. Нетания, Израиль, 2012 г.); «Проблемы обеспечения экономической безопасности качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты» (Дубай, ОАЭ, 2013); «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере

обращения» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г); «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (г.Ростов-на-Дону, 2013г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность региона», а также Министерством экономического развития при Правительстве Ростовской области; дирекцией государственно-частного партнерства «Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», что подтверждено документами о внедрении результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 5,6 п.л., три из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Глава 1. Концептуальные основания изменения стратеги» внешнеэкономической деятельности страны на принципах ГЧП.

1.1. Стратегия внешнеэкономической деятельности России: изменение регулирующей функции государства.

В современных условиях глобализации социально-экономического развития, актуализируется проблема повышения инновационной направленности внешнеэкономической деятельности. В переводе с английского понятие «инновация» означает «инвестиции в новации». В свою очередь «новация» ' характеризуется как «новшество», которого раньше не было. Нововведения (инновации) — это результат творческой деятельности, направленной на создание и внедрение новых видов изделий, материалов, технологий, применение более совершенных организационных форм производства и управления.