Развитие внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в условиях ее интеграции в мировую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Линецкий, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор экономических наук Линецкий, Александр Федорович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1. Внешнеэкономическая деятельность как следствие международного разделения труда
1.2. Теории международной экономической интеграции: плюсы и минусы
1.3. Глобализация мировой экономики в современных условиях
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВЭД) В СТРАНАХ МИРА
2.1. Оценка моделей внешнеэкономической деятельности в мировой экономике
2.2. Региональные аспекты в системе ВЭД зарубежных стран и противоречивость внешнеэкономического статуса российских регионов
2.3. Методологические подходы по определению возможных последствий вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)
Глава 3. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МИРОВУЮ
ГЛОБАЛИЗИРОВАННУЮ ЭКОНОМИКУ
3.1. Внешнеэкономическая деятельность России в системе мирохозяйственных связей
3.2. Возможные сценарии интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ)
3.3. Совершенствование направлений и форм интеграции Российской Федерации в мировую экономику
Глава 4. РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ УРАЛЬСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА (УЭР) В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ
4.1. Особенности внешнеторговой деятельности регионов УЭР
4.2. Иностранные инвестиции в экономике регионов УЭР как важнейший фактор развития
4.3. Методика оценки инвестиционной привлекательности регионов для иностранных партнеров
Глава 5. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА 225 5.1. Развитие внешнеторговой деятельности Свердловской области
5.2. Повышение инвестиционной привлекательности Среднего Урала для зарубежных партнеров
5.3. Стратегия развития ВЭД региона, приоритеты и комплексные меры по развитию внешнеэкономической деятельности Свердловской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в условиях ее интеграции в мировую экономику»
Актуальность темы исследования. Развитие внешнеэкономической деятельности является одним из приоритетных направлений во внешнеэкономической политике подавляющего числа стран мира, в том числе и Российской Федерации. Происходит дальнейшая интеграция России в мировую глобализированную экономику, следствием которой являются все более тесное взаимодействие и взаимозависимость мировой и национальных экономик, в результате чего они становятся частями единой мировой экономической системы.
В условиях постцентрализованной экономики участие России в мировых интеграционных процессах во многом определяется развитием внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации (субъектов Федерации).
По Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 г., координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, выполнение международных договоров России находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. Получив конституционное право координировать международные и внешнеэкономические связи, российские регионы активно включились в процесс развития внешнеэкономической деятельности. Заключение и реализация соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации с административно-территориальными образованиями и органами государственной власти зарубежных стран, проведение международных выставок, позиционирование своего внешнеэкономического потенциала за рубежом обуславливают развитие внешнеэкономической деятельности регионов и интеграцию России в мировую экономику.
По мере создания нормативно-правовой базы в субъектах Федерации, накопления опыта осуществления и развития международных и внешнеэкономических связей существенно повышается значение российских 4 регионов как субъектов внешнеэкономической деятельности, становится все больше актуальным ее развитие. Автор считает, что акцент во внешнеэкономической деятельности все больше перемещается на региональный уровень. Это обуславливает повышение роли субъектов Федерации в дальнейшей интеграции России в мировую экономику.
При этом российские регионы берут на себя определенные функции по развитию внешнеэкономической деятельности, что становится важным условием устойчивого социально-экономического развития. Благодаря интенсификации и диверсификации внешнеэкономической деятельности, субъект Федерации может получать дополнительные доходы, которые будут направляться на социально-экономическое развитие территории. Поэтому каждый регион заинтересован в создании благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности.
Вместе с тем вопросы развития внешнеэкономической деятельности российских регионов, ее эффективного включения в национальную и мировую экономику, на взгляд автора, являются недостаточно изученными.
Так, до настоящего времени ведется дискуссия по вопросам активного участия субъектов Федерации в интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей. С одной стороны, регионы могут и должны использовать свое конституционное право, однако, преследуя собственные интересы и самостоятельно развивая внешнеэкономическую деятельность, они провоцируют угрозу целостности российской национальной экономики. Произвольный характер формирования внешнеэкономических связей приводит к межрегиональной конкуренции, что не идет на пользу российской экономике в целом.
Кроме того, существует очевидная противоречивость во внешнеэкономическом статусе субъекта Федерации, который определяется как правовое оформление уровня его внешнеэкономических функций, количественные и качественные характеристики внешнеэкономической деятельности региона. Это обусловлено рядом факторов, в том числе 5 национально-территориальным принципом административного устройства России. Согласно Конституции России, субъекты Федерации подразделяются на разные типы, соответственно различаются основные законы (конституция или устав), статус руководителей субъектов Федерации (президент, глава, мэр, губернатор), и при этом все субъекты Федерации считаются равноправными.
Таким образом, важной научной задачей являются развитие теоретико-методологических основ участия субъектов Федерации в интеграции России в мировую экономику, совершенствование и поиск ее новых форм и направлений.
В этой связи исследование вопросов развития внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации и повышения их роли в дальнейшей интеграции России в мировую экономику приобретает все большее значение и актуальность, что и предопределило тему диссертационной работы.
Изученность проблемы. Диссертационное исследование затрагивает несколько аспектов, по каждому из которых изучены основополагающие научные труды отечественных (в т.ч. уральской школы) и зарубежных ученых.
Вопросы развития внешнеэкономической деятельности, углубления интеграции, глобализации мировой экономики широко освещены в трудах Е.Ф. Авдокушина, А.Н. Барковского, О.Т Богомолова, H.H. Думной, B.J1. Иноземцева, Э.Г. Кочетова, Н.С. Мироненко, А.И. Неклессы,
J1.B. Новокшеновой, В.И. Пантина, B.C. Панькова, М.А. Пивоваровой, И.А. Родионовой, В.Е. Рыбалкина, H.A. Слуки, В.И. Смитиенко,
В.И. Сморчковой, М.Г. Столярова, И.П. Фаминского, М.А. Чешкова,
Н.П. Шмелева и др. отечественных ученых.
Проблемы межрегионального сотрудничества в мировой экономике, внешнеэкономического развития России и субъектов Федерации нашли отражение в трудах Л.Б. Вардомского, E.H. Ведуты, А.Г. Гранберга, Ю.Г. Лавриковой, Д.С. Львова, A.A. Пороховского и др. экономистов.
В работах западных ученых - А. Гамильтона, В. Зомбарта,
Дж. Кейнса, Т. Мэна, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Хекшера и др. - главное внимание уделено теориям международной торговли и выработке рекомендаций для внешнеэкономической политики государства.
Промышленная политика и стимулирование внешнеэкономической деятельности регионов Уральского экономического района рассмотрены в трудах E.JI. Андреевой, Е.Г. Анимицы, С.М. Бурькова, Н.Ю. Власовой, А.П. Дубнова, В.П. Иваницкого, J1.M. Капустиной, А.П. Косинцева,
A.A. Мальцева, М.И. Масленникова, Ж.А. Мингалевой, И.И. Пичурина,
O.A. Романовой, Н.М. Сурниной, J1.E. Стровского, А.Г. Тарасова, А. И. Татаркина, Е.Д. Фроловой, А.Г. Шеломенцева и др.
Тем не менее, несмотря на достаточно большой научный интерес к вопросам участия субъектов Федерации в интеграции России в мировую экономику, теоретические и практические исследования в области развития внешнеэкономической деятельности на уровне российских регионов не носят системного характера. Нет четкого разделения функций региона и федерального центра во внешнеэкономической деятельности, отсутствуют методологические основы разработки стратегии развития ВЭД, не уделено достаточного внимания роли субъектов Федерации во внешнеэкономической деятельности России. Это и определило цель, структуру и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает внешнеэкономическая деятельность субъектов Федерации в условиях интеграции России в мировую экономику.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов Федерации с иностранными партнерами, возникающие в ходе интеграции России в мировую глобализированную экономику.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методологических подходов к участию субъектов
Федерации в интеграции России в глобальную мировую экономику и формированию их международного статуса, в совершенствовании и поиске 7 новых форм и направлений повышения роли российских регионов во внешнеэкономической деятельности страны.
Задачи исследования:
1. Уточнить и конкретизировать теоретико-методологические подходы к участию регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику. Обосновать сущность и содержание понятия «внешнеэкономический статус субъекта Федерации», раскрыть его противоречивую сущность в постцентрализованной экономике.
2. Обосновать авторскую оценку последствий присоединения России к Всемирной торговой организации как важнейшего условия ее интеграции в мировую экономику, предложить методологические подходы к оценке готовности субъектов Федерации к функционированию в новых экономических условиях.
3. Разработать авторскую методику сравнения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации с использованием индикаторов внешнеэкономической деятельности. Обосновать возрастание роли регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику.
4. Предложить подходы по совершенствованию направлений и форм дальнейшей интеграции России в мировую экономику. Определить возможные сценарии развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
5. Разработать алгоритм формирования стратегии развития ВЭД и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации с выделением этапов, перспективных направлений и комплексных мер в условиях интеграции России в глобальную мировую экономику.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории мировой экономики, международного разделения труда, международной экономической интеграции, региональной экономики, постиндустриального общества, конкурентных преимуществ, а также труды классиков экономической теории, концепции и методики, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, в материалах конференций и 8 семинаров в области глобализации, международной экономической интеграции, региональной экономики.
Методологический инструментарий исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения проблемы. В работе применены общенаучные методы, методы системного, логического, структурного, факторного, сравнительного, эволюционного анализа, статистической обработки информации, моделирование.
Использован системный подход, позволяющий учесть взаимосвязи и взаимообусловленность экономических и социально-политических процессов во внешнеэкономической деятельности государства и его регионов.
Информационную базу исследования составили официальные данные государственной и таможенной статистики; аналитические материалы и отчеты внешнеэкономических ведомств субъектов Федерации, входящих в Уральский экономический район, в частности министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области; информация рейтинговых агентств, транснациональных компаний и крупнейших отечественных, в т.ч. уральских, предприятий.
Кроме того, использовались материалы, полученные автором в процессе личного участия в составе официальных делегаций в зарубежных выставочно-конгрессных мероприятиях, а также информация по вопросам развития международных экономических отношений, приобретенная в ходе его стажировок в Чехии (1993 г.), Германии (1995 г.), Венгрии (2004 г.), Франции (2005 г.) с получением соответствующих дипломов.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента России, Правительства России, законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также регионов, входящих в Уральский экономический район.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Уточнены и конкретизированы теоретико-методологические подходы к международному разделению труда, основанные на перемещении на региональный уровень внешнеэкономических функций государства. Теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «внешнеэкономический статус субъекта Федерации», включающее количественные и качественные характеристики внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономические функции региона, позволяющие раскрыть противоречивую сущность его внешнеэкономического статуса в постцентрализованной экономике и обуславливающие необходимость их дальнейшей конкретизации (п. 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Обоснована авторская оценка целесообразности присоединения России к Всемирной торговой организации как важнейшего условия ее интеграции в мировую глобализированную экономику. Предложены методологические подходы по оценке готовности субъектов Федерации к функционированию в новых экономических условиях, базирующиеся на алгоритме выбора соответствующей системы показателей и организации по ней мониторинга предприятий, позволяющие вырабатывать эффективные управленческие решения для минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО (п. 3 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Разработана авторская методика сравнения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, основанная на системных индикаторах внешнеэкономической деятельности, позволяющая регионам оценить потенциальные возможности привлечения иностранных инвестиций в свою экономику. Обосновано повышение роли регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику (п. 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Предложены подходы по совершенствованию направлений и форм дальнейшей интеграции России в мировую экономику, включающие приоритеты и комплексные меры развития ВЭД на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Определены перспективы развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, основанные на оценке взаимоотношений России и субъектов Федерации со странами Содружества и обуславливающие необходимость проведения корректировки внешнеэкономической стратегии России с каждым государством - участником СНГ (пп. 21 и 24 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Разработан авторский подход к развитию внешнеэкономической деятельности и повышению инвестиционной привлекательности региона, основанный на стратегии развития ВЭД, включающей этапы, перспективные направления и комплекс мер, которые могут быть использованы всеми субъектами Российской Федерации (п. 21 специальности 08.00.14 паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии теоретико-методологических положений участия субъектов Федерации в углублении интеграции России в мировую глобализированную экономику, проведении оценки взаимоотношений России со Всемирной торговой организацией и определении возможных последствий ее вступления в ВТО, рассмотрении сценариев развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, разработке комплекса мер по дальнейшей интеграции России в мировую экономику, обосновании повышения роли регионов во ВЭД России, а также в разработке методологических подходов по оценке готовности субъекта Федерации к функционированию в условиях членства в ВТО, по сравнению их инвестиционной привлекательности, формированию региональной стратегии развития ВЭД.
Результаты диссертационного исследования рекомендуются к использованию: федеральным и региональным органам власти, органам
11 местного самоуправления при формировании и реализации стратегий развития ВЭД; участникам ВЭД для развития внешнеэкономического сотрудничества; научным учреждениям при проведении исследований во внешнеэкономической сфере; высшим учебным заведениям в процессе изучения вопросов мировой и региональной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и получили положительную оценку:
- в докладах и выступлениях на российских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, экономических форумах с международным участием, в т.ч. в гг. Москве (2003 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Новосибирске (2005 г.), Томске (2006 г.), Кургане (2007 г.), Ханты-Мансийске (2008 г.), Екатеринбурге (1993-2011 гг.) и др.;
- в выступлениях автора на международных научно-практических и научных конференциях, экономических форумах за рубежом, в т.ч. в гг. Праге (Чехия, 1999 г.), Будапеште (Венгрия, 2001 г.), Зальцбурге (Австрия, 2002 г.), Киеве (Украина, 2003 г.), Алма-Ате и Астане (Казахстан, 2003 г.), Карловых Варах (Чехия, 2005 г.), Мюнхене (Германия, 2006 г.) и др.
Кроме того, основные теоретические положения, методические рекомендации и научно-практические результаты диссертационного исследования в соответствии с имеющимися справками и актами внедрения получили одобрение и нашли отражение в управлении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Уральскому району при подготовке соответствующих аналитических материалов и текущей работе), Министерстве международных и внешнеэкономических связей
Свердловской области (в ходе разработки основных направлений развития международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, докладов, аналитических материалов и др.), Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой
Урал» (при формировании предложений и программ развития
12 внешнеэкономической деятельности уральских регионов и повышения их инвестиционной привлекательности), Уральском государственном экономическом университете (в научном и учебно-методическом обеспечении образовательного процесса).
Публикации. Результаты исследования отражены в 41 публикации по теме диссертации общим объемом более 70 печатных листов, в т.ч. авторских - 60 печатных листов, из них 3 монографии, 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Известия УрГЭУ, Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. Экономика и управление, Известия Уральского государственного университета, Международная экономика, Управленец, Экономика региона, Журнал экономической теории, Балтийский регион).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Линецкий, Александр Федорович
Заключение
Результаты проведенной работы на основе теоретических исследований и обобщения практики развития внешнеэкономической деятельности региона в условиях постцентрализованной экономики и вступления России в ВТО позволили также решить в комплексе следующие задачи.
• Исследованы научно-теоретические положения развития внешнеэкономической деятельности в разработках зарубежных и отечественных ученых для выработки методологических основ регулирования и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности регионов России
• Проведен анализ моделей и обобщен международный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности в практике зарубежных стран.
• Предложена методология оценки готовности России к вступлению в ВТО на основе определения уровня конкурентоспособности экономических субъектов разных уровней с использованием соответствующих систем показателей.
• Выявлены тенденции и факторы, влияющие на развитие внешнеэкономической деятельности региона, его внешнеэкономический статус. Показана необходимость регулирования производственных и управленческих структур, создания рациональных пропорций в развитии всех звеньев внешнеэкономической деятельбности, исходя из императивов и глобализации экономики.
• Обоснована стратегия эффективного регулирования внешнеэкономической деятельности региона на основе принципов комплексности, многоуровневости, многосубъектности, учета обратных связей, исходя из сочетания механизмов рыночного и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
• Проанализирована внешнеэкономическая деятельность регионов Уральского экономического района, предложены рекомендации по адаптации внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации к условиям присоединения России к ВТО.
• Раскрыта сущность механизма регулирования внешнеэкономической деятельности региона при углублении международного разделения труда как распространение, с одной стороны, принципов предпринимательства и, с другой стороны, государственного регулирования. Государство на федеральном и региональном уровнях выступает и как равноправный экономический агент (наряду с другими участниками рыночных операций), и как гарант законности и порядка, стабильности макроэкономической обстановки, развития международных экономических отношений, социального обеспечения и образования на уровне мировых стандартов качества, выбранных приоритетов структурной перестройки экономики, системной трансформации по созданию рыночной экономики.
• Решены основные задачи и обоснованы пути формирования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности региона на основе международного разделения труда при глобализации мировой экономики.
• Разработаны основные направления развития международных и внешнеэкономических связей региона, даны практические рекомендации по организации регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью субъекта России, обеспечивающей привлечение иностранных инвестиций и внедрение новых передовых технологий, позволяющей повысить конкурентоспособность качества товаров и услуг.
В совокупности решение указанных задач представляет собой теоретикометодологическое обобщение и решение научной проблемы, имеющей важное значение для социально-экономического развития России и ее регионов, а именно: повышение экономической и социальной эффективности внешнеэкономической деятельности региона на основе поэтапного ее реформирования с использованием разработанных предложений, которые
265 увязаны с особенностями внешнеэкономической деятельности на региональном уровне в условиях углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики и присоединения России к ВТО.
Основные научные выводы, полученные в ходе проведения исследования:
1. Уточнены и конкретизированы теоретико-методологические подходы к международному разделению труда, основанные на перемещении на региональный уровень внешнеэкономических функций государства. Теоретически обосновано и введено в научный оборот понятие «внешнеэкономический статус субъекта Федерации», включающее количественные и качественные характеристики внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономические функции региона, позволяющие раскрыть противоречивую сущность его внешнеэкономического статуса в постцентрализованной экономике и обуславливающие необходимость их дальнейшей конкретизации.
При исследовании вопросов интеграции России в мировую глобализированную экономику, в процесс которой активно включаются российские регионы, обоснована целесообразность уточнения понятия международное разделение труда». В настоящее время его содержание не учитывает регионального аспекта и до настоящего времени является предметом научной дискуссии. Автор, опираясь на практику осуществления внешнеэкономической деятельности Российской Федерацией и ее субъектами, а также на международный опыт, придерживается точки зрения, что международное разделение труда - это сосредоточение ресурсов, капитала, труда, усилий отдельных стран и их административно-территориальных образований (регионов) в определенных наиболее конкурентоспособных на внешних рынках сферах, отраслях хозяйственной деятельности. При этом внутренние потребности в недостающих товарах обеспечиваются посредством внешней торговли, особенностью которой в условиях мировой глобализированной экономики является то, что бОльшая часть
266 внешнеэкономических функций государств перемещается на региональный уровень.
В настоящее время практически невозможно из единого центра рационально решать все возникающие в конкретном регионе государства многочисленные вопросы, связанные с международным сотрудничеством и внешнеэкономической деятельностью.
В диссертации теоретически обоснована целесообразность введения в научный оборот понятия «внешнеэкономический статус субъекта Федерации», который автор определяет как количественные и качественные характеристики внешнеэкономической деятельности субъекта Федерации, а также его внешнеэкономические функции.
К факторам, формирующим и устанавливающим внешнеэкономический статус субъекта Федерации, относятся:
• функции субъекта Федерации во внешнеэкономической сфере (зависящие от возможностей органов власти региона получить те или иные полномочия у федеральных властей, а также от того, к какому типу субъектов Российской Федерации относится данный регион);
• внешнеэкономический потенциал региона (определяется уровнем развития в нем внешнеэкономического комплекса и инфраструктуры международных и внешнеэкономических связей в субъекте Федерации);
• внешнеэкономический имидж региона (определяется эффективностью региональной внешнеэкономической стратегии, количеством и уровнем соглашений с иностранными партнерами по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству, грамотным позиционированием органами власти субъекта Федерации своей территории), причем внешнеэкономический имидж российского региона может сочетать как его реальный внешнеэкономический потенциал, так и приписываемый;
• количественные и качественные характеристики ВЭД субъекта Федерации (определяются объемом и структурой экспорта, импорта, иностранных инвестиций и другими параметрами ВЭД).
267
В современной России, по мнению автора, существует очевидная противоречивость во внешнеэкономическом статусе субъектов Федерации, что обусловлено рядом факторов.
2. Обоснована авторская оценка целесообразности присоединения России к Всемирной торговой организации как важнейшего условия ее интеграции в мировую глобализированную экономику. Предложены методологические подходы по оценке готовности субъектов Федерации к функционированию в новых экономических условиях, базирующиеся на алгоритме выбора соответствующей системы показателей и организации по ней мониторинга предприятий, позволяющие вырабатывать эффективные управленческие решения для минимизации негативных последствий присоединения России к ВТО.
Последствия присоединения России к ВТО, по мнению автора противоречивы и далеко не однозначны. Вместе с тем соотношение плюсов и минусов с учетом их удельного веса дает достаточные основания в целесообразности такого шага.
В процессе интеграции России в мировую глобализированную экономику постоянно возрастает роль субъектов Федерации, что обуславливает целесообразность разработки методологических подходов к оценке их готовности к функционированию в рамках присоединения России к ВТО.
В диссертации автор предлагает методику определения степени готовности субъекта Федерации к новым экономическим условиям, основанную на организации и проведении периодических мониторингов оценки готовности предприятий (групп предприятий) данного субъекта Федерации к работе в рамках присоединения России в ВТО.
3. Разработана авторская методика сравнения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, основанная на системных индикаторах внешнеэкономической деятельности, позволяющая регионам оценить потенциальные возможности привлечения иностранных инвестиций в свою экономику. Обосновано повышение роли регионов в интеграции России в мировую глобализированную экономику.
Авторская методика сравнения инвестиционной привлекательности субъектов Федерации приведена в диссертации на примере субъектов Федерации, входящих в Уральский экономический район. От существующих многочисленных подобных методик она отличается относительной простотой и возможностью использования как субъектами Федерации, так и их потенциальными иностранными инвесторами.
Методика заключается в использовании важнейших индикаторов внешнеэкономической деятельности, а именно объемов внешней торговли и иностранных инвестиций в расчете на душу населения, а также рангов их инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, которые регулярно составляются экспертным агентством «Эксперт РА». Место каждого региона по каждому показателю упрощенно оценивается автором по 7-балльной шкале (по количеству регионов в УЭР) с использованием коэффициента удельного веса индикатора, значения которого приняты следующими: внешняя торговля -1,0 при положительном внешнеторговом сальдо и 0,9 при отрицательном сальдо; иностранные инвестиции - 1,0; инвестиционный потенциал - 0,9; инвестиционный риск - 0,9. Наивысшее место по инвестиционной привлекательности присваивается региону, имеющему наибольшее суммарное количество баллов по каждому из индикаторов.
4. Предложены подходы по совершенствованию направлений и форм дальнейшей интеграции России в мировую экономику, включающие приоритеты и комплексные меры развития ВЭД на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Определены перспективы развития интеграционных процессов на пространстве СНГ, основанные на оценке взаимоотношений России и субъектов Федерации со странами Содружества и обуславливающие необходимость проведения корректировки внешнеэкономической стратегии России с каждым государством - участником СНГ.
Страны СНГ всегда будут иметь весомую долю во внешнеэкономических связях России, поскольку являлись некогда элементами единого народнохозяйственного комплекса. Геополитические интересы России также предполагают сохранение ее лидерства и партнерства со странами СНГ. В пользу развития сотрудничества государствами Содружества говорит и то, что их цены, издержки, формы организации производства и прочие факторы весьма близки к российским. Более того, рынки стран СНГ имеют большие возможности для их дополнительной производственной загрузки, кооперации, научно-технического и инвестиционного сотрудничества.
Россия исторически призвана стать реальным объединительным центром того пространства, на котором столетиями формировалась ее государственность, отвергая притязания на подобную роль ведущих мировых стран. В этом историческом предназначении России и состоит ее шанс возрождения в качестве ведущей державы, занимающей соответствующее ее потенциалу место в глобализирующемся мире.
5. Разработан авторский подход к развитию внешнеэкономической деятельности и повышению инвестиционной привлекательности региона, основанный на стратегии развития ВЭД, включающей этапы, перспективные направления и комплекс мер, которые могут быть использованы всеми субъектами Российской Федерации.
Важнейшее значение для развития внешнеэкономической деятельности субъекта Федерации имеет разработка и реализация эффективной стратегии развития ВЭД региона, которая, по мнению автора, представляет собой комплекс согласованных планов действий органов государственной власти субъекта Федерации, территориальных представительств федеральных органов власти в сфере координации внешнеэкономической деятельности, а также участников ВЭД и всех институтов, связанных с содействием осуществлению внешнеторговой, инвестиционной и других видов ВЭД, разработанный на основе анализа состояния внутреннего и внешнего рынков, опирающийся на экономический потенциал региона.
В результате выполненного диссертационного исследования получила подтверждение ранее выдвинутая автором гипотеза, что акцент во внешнеэкономической деятельности перемещается на региональный уровень. Внешнеэкономическая деятельность субъектов Федерации является важным фактором углубления интеграции России в мировую экономику. В условиях постцентрализованной экономики роль российских регионов во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации постоянно повышается. Это обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования системы регулирования внешнеэкономической деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Особенную значимость данная задача приобретает в связи стартовыми позициями присоединения России к Всемирной торговой организации.