Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ковалев, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ковалев, Александр Михайлович
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы взаимодействия государства и бизнеса в процессе государственно-частного партнерства.
1.1. Сущность, субъекты и методы регулирования экономической деятельности
1.2. Предпринимательские организации в качестве отдельного субъекта отношений государственно-частного партнерства.
1.3. Особенности трансформации процессов государственно-частного партнерства в условиях цикличного характера развития экономики.
Глава II. Государственно-частное партнерство в РФ: экономическое содержание и правовое обеспечение.
2.1 Формы государственно-частного партнерства.
2.2. Правовое регулирование государственно-частного партнерства на федеральном уровне.
2.3. Взаимодействие государства и бизнеса в экономической политике регионов Российской Федерации.
2.4. Опыт осуществления проектов развития государственно-частного партнерства в Москве.
Глава 1Ш Взаимодействие государства и предпринимательских организаций в Российской Федерации в процессе развития государственно-частного партнерства.
3.1. Основы взаимодействия предпринимательских организаций и государства в условиях переходной экономики.
3.2. Характеристика предпринимательских организаций в Российской Федерации.
3.3. Анализ опыта отдельных регионов Российской Федерации в процессе взаимодействия предпринимательских организаций и государственных структур
3.4. Диагностика взаимодействия предпринимательских организаций и органов государственного управления в г. Москве.
Глава IV. Зарубежный опыт взаимодействия государства и организаций, представляющих интересы бизнеса в процессе развития государственно-частного партнерства.
4.1. Развитие деятельности предпринимательских организаций в странах с развитой рыночной экономикой.
4.2. Основы деятельности торгово-промышленных палат в системе предпринимательских организаций в развитых странах.
4.3. Специфика деятельности предпринимательских организаций в странах с экономикой переходного типа.
Глава V. Стратегические направления развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации.
5.1. Совершенствование форм государственно-частного партнерства.
5.2. Основы развития государственно-частного партнерства в сфере инновационной деятельности.
5.3. Развитие социальной ответственности бизнеса, его участия в финансировании образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта
Глава VI. Направления развития и совершенствования взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти и предпринимательских организаций в процессе государственно-частного партнерства.
6.1. Рекомендации по расширению участия предпринимательских организаций в процессе регулирования экономической деятельности.
6.2. Рекомендации по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских организаций и органов законодательной власти.
6.3. Предложения по передаче определенных функций от исполнительных органов государственной власти к предпринимательским организациям.
6.4. Совершенствование структуры и типологии предпринимательских организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм и методов государственно-частного партнерства в экономике регионов РФ»
Актуальность темы диссертации. Глобальные социально-экономические трансформации и развитие рыночных отношений в Российской Федерации совершенно иначе ставят вопросы роли и места государства и общественных организаций в процессе регулирования рыночной экономики, особенно на региональном уровне. Регулирование процессов производства и обмена товаров и услуг, как свидетельствует опыт мирового развития, является одним из основных элементов экономики. Фактически с начала XX века экономики развитых стран функционируют в рамках все более жестких законодательных ограничений, экономических регуляторов и общественного контроля, что обусловлено так же необходимостью снизить основные издержки, присущие рыночной экономике в условиях цикличности ее развития. Кризисное состояние современной мировой экономической системы заставило многих сторонников хозяйственного либерализма вновь обратиться к практике более активного вмешательства государства в экономические процессы.
В России, несмотря на глобальные реформы, государство по-прежнему выступает (и в ближайшем будущем сохранит свои позиции) в качестве основного субъекта регулирования для всех сфер жизнедеятельности (экономической, социальной, политической). Вместе с тем, в условиях развития демократических начал, все более четко проявляется объективная необходимость активного и действенного участия в регулировании экономических процессов общественных организаций предпринимателей и потребителей, создания полноценной системы государственно-частного партнерства (ГЧП).
В настоящее время в нашей стране пока не сложилась законченная система общественных организаций, которые представляли бы интересы предпринимательского сообщества в диалоге с государством, не отработаны и нормативно не закреплены многие механизмы взаимодействия бизнеса с государством. При этом, особое значение имеет адекватная оценка и использование, с учетом российских реалий, зарубежного опыта государственно-частного партнерства.
В зарубежной экономической науке, в частности, в трудах Д.Кейнса, М.Блауга, П.Самуэльсона, П.Друкера, М.Портера и др. разработаны основополагающие теоретические подходы к развитию государственно-частного партнерства, апробированы модели, формы и механизмы наиболее продуктивного взаимодействия властных структур и бизнеса. Рассмотрение этих вопросов в условиях российской действительности находится еще на начальной стадии, и является новым для российской экономической науки. Наиболее глубоко, к настоящему времени, исследованы вопросы взаимодействия государства и малого бизнеса, становления и деятельности его корпоративных союзов. Фундаментальные исследования в этой области проведены Е.М.Бухвальдом, А.В.Виленским, А.Ю.Чепуренко и рядом других российских ученых.
Проблематика взаимодействия государства с организациями крупного и среднего бизнеса, перспективы развития государственно-частного партнерства рассмотрены в научных работах В.Г. Варнавского, Т.Г. Долгопятовой, Н.Е. Егоровой, Н.В. Зубаревич, А.Г. Зельднера, А.П. Любимова, Е.В.Паниной, М.А. Рахматова, Ф.И. Шамхалова и др. Формы и методы сотрудничества государства и бизнеса на уровне муниципальных образований разрабатываются коллективом научных сотрудников Фонда «Институт экономики города». Существенный вклад в теорию и практику взаимодействия частного и общественного секторов при реализации проектов развития городов и регионов вносит своими исследованиями Международный центр системных экономических исследований «Леонтьевский центр» в Санкт-Петербурге (Жихаревич Б.С., Жунда Н.Б., Русецкая О.В. и др.). Общетеоретические аспекты сотрудничества бизнеса и государства на региональном уровне рассматриваются в трудах Бурака П.И., Лексина В.Н., Ростанца В.Г., Чистякова Е.Г., Швецова А.Н. и др.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка дальнейшего изучения вопросов взаимодействия государства и бизнеса, роли последнего в развитии экономики регионов на основе привлечения новейшего фактологического материала, отечественного и зарубежного опыта, расширения круга рассматриваемых вопросов и углубления теоретических положений регионалистики. В частности, большое значение, по мнению диссертанта, имеют взаимоотношения бизнес-сообщества и законодательной власти, как на национальном, так и на региональном уровнях.
Целью настоящего исследования является научное обоснование и разработка перспективных направлений развития форм и механизмов государственно-частного партнерства на региональном уровне.
В связи с этим в диссертационной работе поставлены и решались следующие задачи:
- анализ и обобщение теоретических вопросов развития государственно-частного партнерства в процессе экономической деятельности в регионе;
- выявление основных организационных, экономических, нормативных и иных проблем развития процессов государственно-частного партнерства на федеральном и региональном уровнях на примере крупнейшего региона РФ -города. Москвы; разработка концептуальных направлений развития системы государственно-частного партнерства на региональном уровне на среднесрочную перспективу;
- определение наиболее перспективных форм государственно-частного партнерства в регионе;
- разработка и обоснование предложений по рационализации и разграничению функций органов исполнительной и законодательной власти в регионах в процессе частно-государственного партнерства; обоснование и разработка практических мер по совершенствованию форм государственно-частного партнерства на региональном уровне, включая вопросы социальной ответственности бизнеса; разработка рекомендаций по расширению участия представителей бизнес-сообщества в процессе регулирования экономической деятельности, в том числе предложений по совершенствованию структуры и типологии самих предпринимательских организаций; обоснование предложений по передаче определенных функций от исполнительных органов власти к предпринимательским организациям в процессе государственно-частного партнерства; разработка рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских организаций и органов законодательной власти.
Объект исследования - основные элементы системы государственно-частного партнерства в регионе, которые рассматриваются диссертантом как совокупность экономических агентов (предпринимательские организации, корпорации и органы государственного управления), действующих в региональной экономике.
Предмет исследования теоретические основы, методы и формы реализации государственно-частного партнерства на уровне региона - субъекта Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе разработаны и теоретически обоснованы направления развития системы государственно-частного партнерства в регионе; предложен и обоснован комплекс мер и форм, которые обеспечивают оптимальное распределение ответственности между бизнесом и властью; определены задачи деятельности предпринимательских союзов в новых экономических условиях.
К числу основных результатов диссертационного исследования, которые обладают научной новизной и характеризуют личный вклад автора, относятся: обоснован концептуальный подход к развитию системы государственно-частного партнерства на региональном уровне как процессу, который обеспечивает достижение баланса интересов всех субъектов экономической деятельности в регионе (государство - предприниматели -население). Алгоритм балансировки включает в себя широкую совокупность взаимосвязанных и последовательных регулятивных действий со стороны региональных законодательных и исполнительных властей и компромиссов с бизнес-сообществом (п. 3.10. Паспорт специальности 08.00.05);
- разработаны и обоснованы стратегические направления развития государственно-частного партнерства в экономике регионов России в условиях преодоления экономического кризиса и необходимости обеспечения инновационного развития страны, основными из которых являются -совершенствование самих форм и методов ГЧП, преимущественное развитие ГЧП в инновационной сфере, принципиальное усиление роли и вклада бизнес-сообщества в решение социальных проблем российского общества, в развитие здравоохранения, образования, культуры (п. 3.10. Паспорт специальности 08.00.05);
- разработаны основные принципы формирования стратегии взаимодействия органов исполнительной и- законодательной власти в системе государственно-частного партнерства в регионе, на основе рационального разграничения полномочий и функций в процессе регулирования экономического развития с учетом требований административной и муниципальной реформ (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); обоснованы рекомендации по расширению участия предпринимательских организаций в процессе регулирования экономической деятельности в регионах на условиях государственно-частного партнерства, в частности, в нормативно-законодательном обеспечении хозяйственной деятельности и экономического развития отдельных территорий, выработке и реализации региональных стратегий и программ социально-экономического и инновационного развития, размещении и контроле за реализацией государственного заказа на продукцию, работу и услуги, в том числе НИОКР и новую технику (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); сформулированы рекомендации по передаче определенных функций от исполнительных органов власти регионов к предпринимательским организациям в процессе государственно-частного партнерства, в том числе в инновационной сфере (функции хозяйственного арбитража, ведения статистики и мониторинга рынков и деловой активности, контроля за соблюдением правил добросовестной конкуренции, деловой этики и др.) (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05);
- обоснованы и разработаны предложения по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских организаций и органов законодательной власти субъектов РФ на основе принципов и практики цивилизованного лоббирования, общественного диалога и социального партнерства (п. 3.19. Паспорт специальности 08.00.05);
- для реализации механизмов ГЧП в масштабах федеральных округов и экономических районов РФ разработаны предложения по созданию сети межрегиональных ассоциаций, объединений и союзов предпринимателей, а также межрегиональных корпораций развития, предложены организационная структура и типовой состав подобных организаций (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05); разработаны предложения по составу, структуре и механизмам деятельности межрегиональных корпораций развития - инвестиционных структур, функционирующих на условиях ГЧП, сочетающих в себе принципы территориально-отраслевого управления и призванных способствовать подъему и развитию наиболее проблемных в социально-экономическом плане регионов России - Северного Кавказа, Приамурья, Дальнего Востока (п. 3.17. Паспорт специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов и рекомендаций по совершенствованию форм государственно-частного партнерства в практической деятельности региональных администраций, законодательных органов субъектов Российской Федерации, а так же органов местного самоуправления. Целый ряд положений данной работы был реализован в практической деятельности управленческих структур города Москвы, нашел свое отражение в решениях и нормотворческой работе Московской городской Думы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалев, Александр Михайлович
Заключение
1. В рыночной экономике, где государство контролирует лишь часть материальных и финансовых ресурсов общества, и существуют отрасли не привлекательные для частного капитала и предпринимательской инициативы, изначально имеется теоретическая и практическая проблема соединения усилий и ресурсов государства и бизнеса для решения важных социально-экономических задач стоящих перед обществом. Причем, такое объединение усилий является составляющей более общей системы - регулирования экономики в целом.
В условиях современной экономики Российской Федерации субъектами ее регулирования как на федеральном, так и на региональном уровнях являются государственные структуры, профессиональные организации предпринимателей, общественные объединения потребителей, которые представляют собой различные общественные силы и преследуют различные цели. При этом, органы государственного и муниципального управления в процессе регулирования выступают в качестве представителем большинства членов общества, выражая самые обобщенные потребности всех граждан. В свою очередь, общественные организации предпринимателей в процессе регулирования экономики представляют интересы группы населения, которая занимается производством и продажей товаров и услуг. Наконец, общественные организации потребителей, отражают интересы практически всех социально-демографических групп, населения воздействуя на рыночные отношения с одной конкретной задачей -обеспечить граждан качественными товарами и услугами.
Таким образом, регулирование экономики российских регионов России государством и общественными организациями в рамках системы государственно-частного партнерства должно быть направлено на осуществление следующих наиболее обобщенных социально-значимых целей: достижение стабильности процессов производства, распределения, обмена товарами и услугами; создание стимулов к техническому развитию и переходу к инновационной экономике; обеспечение добросовестной конкуренции, недопущение монополизации рынка; защита прав потребителей, включая обеспечение прав и интересов малообеспеченных слоев населения.
2. Процесс взаимодействия субъектов регулирования экономики представляет собой сложный комплексный механизм, который обусловлен спецификой данного этапа развития российской экономики. В экономике переходного типа, которая характеризуется нестабильностью новых хозяйственных механизмов, социально-политической напряженностью, организационными проблемами, определяющим являлось регулирующее воздействие со стороны государства. По мере достижения более развитых форм рыночных отношений, формирования гражданского общества, роль государства в качестве регулятора в экономике будет постепенно снижаться, а роль общественных организаций производителей и потребителей возрастать в рамках системы государственно-частного партнерства.
Однако, государственное регулирование останется наиболее масштабным и эффективным механизмом во всей системе государственно-общественного воздействия на экономику, что наглядно подтверждается так же ситуацией во время нынешнего финансового кризиса. Это определяется такими факторами, как широта функций органов государственного управления, объемы материальных, финансовых и интеллектуальных источников, которые сконцентрированы в руках государства.
Особенно наглядно значение государственного регулирования экономики проявляется в настоящее время, когда с середины 2008 года разразился мировой финансово-экономический кризис. В его условиях, когда частный капитал дезориентирован, несет серьезные финансовые потери, именного государство -единственный организм, способный сформировать эффективную политику выхода из кризиса, определить и реализовать практические меры по оживлению экономической конъюнктуры, структурной перестройке экономики как в национальных границах, так и в мировом масштабе.
3. В Москве накоплен значительный опыт по реализации проектов государственно-частного партнерства, особенно в сфере инвестиций в форме капитальных вложений. При этом идет интенсивное внедрение новых форм государственно-частного партнерства на основе развивающегося федерального и московского законодательства.
В настоящее время, по мнению автора, отсутствует обобщение опыта по реализации проектов государственно-частного партнерства на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, что не позволяет осуществлять оперативный обмен опытом и своевременно развивать федеральное законодательство. Несмотря на указанные факторы, механизмы государственно-частного партнерства уже получили широкое распространение и, как видно на примере Москвы, вносят значительный вклад в динамику экономического роста.
Для внедрения механизмов государственно-частного партнерства необходимо так же осуществить выполнение следующих конкретных мероприятий:
- дальнейшее исследование экономических и правовых аспектов государственно-частного партнерства, их согласование между собой, разработка методологических материалов и работа по подготовке кадров;
- формирование единой Концепции по развитию государственно-частного партнерства в России соответственно на уровне федеральной, региональной и муниципальной структур управления;
- учреждение единого Совета по государственно-частному партнерству при Правительстве РФ в целях обеспечения единой координации работ целесообразно, который включал бы в себя секции по следующим основным направлениям (экономическая политика, нормативно-законодательная база, подготовка кадров), включая, прежде всего, предпринимательские объединения, для чего необходимо также иметь соответствующие советы во всех субъектах РФ и в важнейших органах местного самоуправление, при общей координации их деятельности Советом при Правительстве РФ.
4. Роль и значение предпринимательских союзов и организаций в процессе государственно-частного партнерства велики и имеют принципиальное значение. Между тем, они практически не рассмотрены в рамках теории ГЧП. В диссертации показано, что при реализации государственно- частного партнерства государство не может ограничиваться сотрудничеством с отдельными бизнес-структурами, и не учитывать интересов бизнес - сообщества в целом. При таком подходе к взаимодействию государства и бизнеса, объединения предпринимателей обеспечивают:
-защиту интересов конкретных участников ГЧП;
-участие в определении стратегических направлений и сфер экономической деятельности, где применение механизма ГЧП может быть наиболее масштабным и эффективным;
-участие в разработке систем экономических механизмов и стимулов ГЧП на федеральном и региональном уровнях;
-подготовку предложений по совершенствованию законодательной базы и нормативного обеспечения;
-проведение мониторинга результатов и эффективности механизмов ГЧП.
5. Рассмотрение экономических и технических характеристик крупнейших проектов ГЧП в России свидетельствует об их масштабном межотраслевом и межрегиональном характере. Реализация таких проектов требует налаживания межрегиональной интеграции, и, следовательно, участия в этом межрегиональных объединений предпринимателей. В связи с этим в диссертации обосновано и предложено создание межрегиональных ассоциаций предпринимателей и корпораций развития для наиболее проблемных в социально-экономическом плане регионов России. Формируя мощный экономический потенциал, в котором объединены бюджетные и частные средства, корпорации способны обеспечить значительные инвестиции для решения таких острых проблем как сокращение безработицы в национальных республиках Северного Кавказа, направление и закрепление трудовых ресурсов в слабозаселенных районах Дальнего Востока, развитие инфраструктуры в сельской местности Центральной России.
6. В Москве накоплен значительный опыт по реализации проектов государственно-частного партнерства, особенно в сфере инвестиций в форме капитальных вложений. При этом идет интенсивное внедрение новых- форм государственно-частного партнерства на основе развивающегося федерального и московского законодательства.
Среди факторов, которые, по мнению диссертанта, влияют на внедрение механизмов государственно-частного партнерства, можно назвать следующие:
- Спецификой проектов государственно-частного партнерства является их двойственное публично-правововое и гражданско-правовое содержание. В проектах по государственно-частного партнерству присутствует явно выраженные, четко зафиксированные общественно-необходимые или полезные цели (публичный интерес).
- В свою очередь, следует отметить, что категории «публичного интереса, общественно необходимых или полезных целей», которые интенсивно затрагивают как отдельные стороны экономической жизни, так и общество в целом, давно уже стали догмами современного социального государства за рубежом: При этом публичный интерес отражает интересы как всего государства в целом, так и отдельных социальных групп при условии, если потребности последних не противоречат потребностям общества. В то же время, публичный (общественный) интерес может не во всем совпадать с интересами государства.
- В законодательстве ряда зарубежных стран перечислены конкретные сферы экономической деятельности, функционирование которых представляет публичный интерес. Основные социальные услуги, в том числе коммунальное обслуживание населения, общественно необходимые работы, включая строительство и обеспечение деятельности объектов социальной инфраструктуры, фактически представляют собой сферу публичного интереса. Именно в этих областях, по мнению диссертанта, наиболее целесообразно развитие проектов в системе государственно-частного партнерства.
Для внедрения механизмов государственно-частного партнерства необходимо также осуществить реализацию следующих мер:
- в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ» определить значение публичной собственности, основные задачи и механизмы ее вовлечения в экономические отношения;
- для обеспечения конкретных результатов наряду с практической работой по отдельным проектам-необходимо дальнейшее исследование экономических и правовых аспектов государственно-частного партнерства, их согласование между собой, разработка методологических материалов и работа на подготовке кадров;
- оказывать государственную поддержку по формированию институтов, которые способствовают развитию механизмов государственно-частного партнерства (информационные центры, система подготовки и аттестации специалистов, венчурное финансирование и т.д.);
- разработать единую Концепцию по развитию государственно-частного партнерства в РФ на уровне федеральной, региональной и муниципальной власти с обеспечением формирования необходимой для этого институциональной инфраструктуры;
- для обеспечения единой координации работ целесообразно организовать Совет по государственно-частному партнерству при Правительстве РФ, который включал бы в себя секции по основным направлениям (экономическая политика, нормативно-законодательная база, подготовка кадров и др.). Состав участников данного совета должен обеспечить участие в подготовке решений для представителей всех уровней власти и бизнеса, включая, прежде всего, предпринимательские объединения, для чего необходимо также иметь соответствующие советы во всех субъектах РФ и в важнейших органах местного самоуправление, при общей- координации их деятельности Советом при Правительстве РФ.
7. Активизация сотрудничества с представителями региональных администраций - для практического осуществления данного направления необходимо повысить степень участия предпринимательских объединений в координационных и экспертных структурах, которые работают при региональных органах управления. Представители предпринимательских организаций, эксперты должны привлекаться к разработке всех прогнозных и концептуальных документов долгосрочного характера, содержащих основные положения региональной экономической политики (стратегии, генерального плана, прогнозов социально-экономического развития, среднесрочных целевых комплексных программ).
При этом, законченные проекты долгосрочных документов должны в обязательном порядке проходить экспертизу со стороны союзов предпринимателей. Это позволит повысить качество принимаемых управленческих решений, соблюсти баланс интересов государства и бизнеса, обеспечит реальную заинтересованность последнего в процессе осуществления экономической политики.
8. По мнению автора, основными направлениями по усилению роли предпринимательских организаций в рамках системы государственно-частного партнерства можно признать следующие задачи: расширение участия союзов предпринимателей в формировании и осуществлении экономической политики; передача государством ряда функций по регулированию экономического развития объединениям предпринимателей; развитие сети предпринимательских организаций на всех уровнях управления экономикой (федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном); развитие социальной ответственности бизнеса; углубление взаимодействия предпринимательских объединений с организациями потребителей товаров и услуг.
Расширение участия предпринимательских союзов в решении указанных задач возможно, по мнению диссертанта, на следующей основе: активного сотрудничества с представителями региональных администраций в процессе разработки ими экономических решений в целях обеспечения учета мнения предпринимательского сообщества;
- подготовке собственных, в том числе альтернативных, экономических проектов и программ;
- непосредственного участия в процессе осуществления экономической политики и общественного контроля за состоянием экономической ситуации в регионе.
9. Для подготовки собственных экономических программ объединения предпринимателей должны создавать специализированные исследовательские и аналитические центры, формировать и вести систему корпоративной статистики, негосударственные реестры и банки данных. Автору представляется целесообразным; чтобы в системе региональных торгово-промышленных палат, союзов промышленников и предпринимателей были созданы специализированные исследовательские и аналитические структуры, которые занимались бы определением экономических тенденций, мониторингом региональных рынков, и другой подобной работой, а также периодически публиковали данные своих исследований и предложения в средствах массовой информации.
10. Участие в процессах осуществления экономической политики и общественного контроля может быть реализовано в рамках деятельности представителей бизнес-сообщества в работе органов и структур, которые осуществляют принятие и реализацию конкретных управленческих решений. К таковым в условиях Москвы, можно отнести: коллегии отраслевых и. функциональных органов исполнительной власти; межведомственные комиссии по различным вопросам; конкурсные комиссии по размещению региональных государственных заказов; наблюдательные советы в крупных государственных компаниях.
В настоящее время предприниматели представлены в данных структурах явно недостаточно. Деятельность представителей бизнес-сообщества в указанных структурах будет означать, по мнению автора, включение общественности в процессы разработки конкретных управленческих и кадровых решений, осуществление мер по контролю за рынком, распределение государственных заказов.