Урожайность и качество клубней картофеля в Приполярье Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мальцева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Анна Владимировна
Оглавление
5
Глава 1 Влияние элементов технологии на урожайность и
качество клубней картофеля (обзор литературы)
1.1 Историческая справка выращивания картофеля в Приполярье
1.2 Морфологические признаки и биологические особенности культуры
1.3 Роль сорта в производстве картофеля
1.4 Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от крупности посадочного материала
1.5 Использование регуляторов роста при выращивании картофеля
Глава 2 Место, условия, исходный материал и методика
исследований
2.1 Природно-климатические условия зоны лесотундры
2.2 Характеристика почвы опытного поля
2.3 Погодные условия в годы исследований
2.4 Исходный материал
2.5 Методика исследований
Глава 3 Биологические особенности и хозяйственная
ценность сортов картофеля в Приполярье
3.1 Рост и развитие растений картофеля
3.2 Продолжительность межфазных периодов
3.3 Площадь листьев и продуктивность фотосинтеза
3.4 Поражение растений картофеля болезнями
3.5 Формирование массы ботвы и клубней картофеля
3.6 Структура урожайности и урожайность сортов
картофеля
3.7 Качество клубней картофеля
3.8 Взаимосвязи между погодными условиями и урожайностью сортов картофеля в условиях Приполярья
Глава 4 Урожайность и качество клубней в зависимости от
крупности посадочного материала
4.1 Рост и развитие растений картофеля
4.2 Площадь листьев и продуктивность фотосинтеза
4.3 Поражение растений картофеля болезнями
4.4 Влияние крупности посадочных клубней на формирование массы ботвы и клубней картофеля
4.5 Структура урожайности и урожайность картофеля
4.6 Качество клубней картофеля
Глава 5 Влияние регулятора роста Росток на урожайность и
качество клубней сортов картофеля
5.1 Продолжительность межфазных периодов
5.2 Поражение растений картофеля болезнями
5.3 Площадь листьев и продуктивность фотосинтеза
5.4 Формирование массы ботвы и клубней картофеля
5.5 Структура урожайности и урожайность картофеля
5.6 Взаимосвязи связи между структурой урожая и урожайностью картофеля в зависимости от обработки препаратом Росток
Глава 6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность
элементов технологии выращивания картофеля
Выводы
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество клубней картофеля в Приполярье Тюменской области»
Введение
Актуальность темы. В последние 50 лет бурно развивается Приполярье Тюменской области. На территории ЯНАО создан и функционирует крупный центр добычи нефти и газа. Выросли новые поселки и города, увеличилась численность населения (Василькова Т.Н., Евай A.B., Мартынова Е.П., Новикова Н.И., 2011). Регион положительно влияет на экономику страны. Дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса мирового значения и улучшение уровня жизни людей во многом зависит от решения продовольственной безопасности. При этом значительную часть продуктов питания можно производить на месте и в первую очередь картофель, овощи, мясо, молоко. Необходимо отметить, что в прошлом веке успешно развивались отмеченные направления в растениеводстве и животноводстве. Картофель выращивали в частном секторе и коллективных хозяйствах. Научное сопровождение обеспечивала Ямальская опытная станция. Тесный союз науки с производством позволил увеличить урожайность картофеля до 20 т/га и более.
Переход АПК к рыночным отношениям отрицательно повлиял на развитие картофелеводства и овощеводства в ЯНАО. Резко сократились посевные площади и валовый сбор картофеля. Снабжение населения осуществляется за счет завоза картофеля из других регионов России и зарубежных стран. При этом качество продукции часто оставляет желать лучшего (Агрибов Ю.И., 2000). Радикальный путь решения проблемы -возродить картофелеводство в ЯНАО на основе использования достижений биологической науки и техники.
Ямальская опытная станция внесла в прошлом веке достойный научный вклад в развитие картофелеводства в регионе. К сожалению, в последние 10 лет её функция в области растениеводства сведена к минимуму.
Она не имеет прежнего статуса, а малочисленный отдел растениеводства не в силах решать сложные задачи.
По инициатаиве губернатора ЯНАО Кобылкина Д.Н. началось возрождение картофелеводства в Шурышкарском, Красноселькупском, Пуровском и других районах. Успех дела во многом будет зависеть от надёжного научного сопровождения, которое в настоящее время осуществляют ученые и преподаватели Салехардского филиала ГАУ Северного Зауралья.
Цель исследований — изучить урожайность и качество клубней картофеля в Приполярье Тюменской области и лучшие варианты предложить для внедрения в производство.
В задачи исследований входило изучить:
- рост и развитие растений, урожайность и качество клубней сортов картофеля;
- урожайность и качество клубней в зависимости от размеров посадочного материала;
- влияние препарата Росток на урожайность и качество клубней картофеля;
- сопряженность урожайности со структурными элементами;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприемов.
Научная новизна. В Приполярье Тюменской области впервые изучены особенности роста и развития, фотосинтетическая активность, формирование структурных элементов урожая и урожайность, качество клубней новых сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. На сортах Хибинский ранний и Розара впервые изучено влияние регулятора роста Росток и крупности посадочных клубней на: динамику роста растений, продолжительность межфазных периодов, формирование площади листьев, урожайность и качество клубней.
Практическая значимость. По комплексу ценных хозяйственных признаков выделены раннеспелые сорта Каратоп, Розара, Розалинд с урожайностью 21,Ъ т/га, 28,0 т/га и 21,1 т/га соответственно, что на 2,9-9,0 т/га выше стандартного сорта Хибинский ранний и уровнем рентабельности 115-183%. В среднеспелой группе выделились Зекура, Фамбо, Сарма с урожайностью 22,4 т/га, 26,7 т/га и 25,6 т/га, или на 2,0-5,3 т/га выше стандарта Имандра. Уровень рентабельности составил 82,4-107,7%.
Посадка сортов Хибинский ранний и Розара клубнями мелкой фракции обеспечила получение урожайности 16,9-18,6 т/га с уровнем рентабельности 72,9-90,0%. При обработке препаратом Росток клубней и растений картофеля отмеченных сортов получена урожайность 21,0-24,3 т/га с уровнем рентабельности 89,0-118,3%.
Положения, выносимые на защиту:
- в Приполярье Тюменской области по комплексу хозяйственных признаков выделились сорта: Каратоп, Розара, Розалинд, Зекура, Фамбо, Сарма. Урожайность составила 21,1-28 т/га, на 2,1-9,0 т/га выше стандартных сортов, по остальным показателям они не уступали стандартам;
- посадка сортов картофеля Хибинский ранний и Розара клубнями мелкой фракции обеспечила получение урожайности 16,9-18,6 т/га с рентабельностью 72,9-90%. Обработка клубней и растений регулятором роста Росток увеличила урожайность на 2,3-4,7 т/га;
Достоверность результатов. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием статистического пакета программного обеспечения Microsoft Excel. В таблицах продуктивности и качестве клубней картофеля приведены статистические данные в виде НСР. Достоверность различий средних значений оценивали по критерию Стьюдента.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции
растениеводства ГАУ Северного Зауралья (2010-2012 гг.), на научных конференциях аспирантов Агротехнологического института, а также изложены в четырёх научных статьях. Работа выполнена под руководством д.с.-х.н., Юрия Павловича Логинова, которому автор выражает искреннюю признательность.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Характеристика работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 25 таблиц, 24 рисунка, 29 приложений. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 14 иностранных авторов.
Личный вклад. Автор принимала непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводила полевые опыты и лабораторные анализы, обработала результаты исследований, написала и подготовила диссертацию к защите.
Глава 1 Влияние элементов технологии на урожайность и качество клубней картофеля (обзор литературы)
1.1 Историческая справка выращивания картофеля в Приполярье
Распространению картофеля в России во многом способствовали работы Болотова А.Т. (1770). Некоторые авторы считают, что картофель попал в Сибирь в конце 18 века, и распространение его шло не с запада на восток, а с востока на запад (Черкасов В.Н., 1953).
Впервые картофель был завезен в Иркутск губернатором Фрауэндорфом в 1765 г. Селекционные работы начались значительно позже - в XX веке: в Омске, на Западно-Сибирской селекционной станции (ныне СибНИИСХ) - с 1919 г., на Нарымской государственной селекционной станции (Томская область) - с 1938 г., на Кемеровской сельскохозяйственной опытной станции - с 1952 г. (Дорожкин Б.Н., Н.В. Дергачева Б.Н., 2007).
Другие авторы высказывают мнение о том, что картофель впервые появился в Енисейске в 1856 г., а в Тобольске, Томске и Якутске - в 1776 г., причем в течение первых 40-50 лет его выращивали там только на огородах (Букасов С.М., Ширина H.H., 1938; Иваненко A.C., 1990).
Появление картофеля в Ямало-Ненецком округе неразрывно связано с возникновением земледелия в этих широтах. Голландский ученый Н. Витзин посетивший в 1664 году Мангазею, сообщал в своих отчетах о выращивании овощей (Громик В.Д., 1984). Одним из первых высказался в литературе о возможности выращивания овощей в Обдорске известный исследователь Тобольского Севера Дунин-Горкавич A.A. (1904).
Большой вклад в развитие северного растениеводства внес Д.М. Чубынин. В 1922 г. он посадил картофель клон сорта Ранней розы, полученный от Омской селекционной станции. В 1939 г. он получил урожайность картофеля в 335 центнеров с гектара (Чубынин Д.М., 1951). Экспонаты картофеля рекордного урожая были показаны на Всесоюзной
9
сельскохозяйственной выставке в 1940 г. В хозяйствах округа в течение 20 лет выращивался в основном раннеспелый высокоурожайный сорт «Шестинедельный». Он отличался устойчивостью к неблагоприятным условиям, хорошей лежкостью (Патрикеев Б.В., 1942).
Практика передовиков совхозов подтвердила данные экспериментов, свидетельствующих о том, что при соответствующей агротехнике можно получать стабильные урожаи в 200-250 ц/га (Иваненко A.C., 1990; Мочалова Н.Д., 2005).
Немалую роль в снабжении семенным материалом и консультациями опытника Д.М. Чубынина сыграл Пермский университет и Хибинская опытная станция. Многое сделано для развития картофелеводства в Ямало-Ненецком автономном округе опытником-любителем Д.М. Чубыниным, агрономами Б.В. Патрикеевым, Е.И. Зайцевой, М.Ф. Штробиндер, энтузиастами М.Н. Гордеевым, В.И. Чудиной, М.К. Барышниковым (Черных Н.И., 1967).
История организованного картофелеводства на Обском Севере имеет относительно короткий период - 50-60 лет. За этот промежуток времени научными сотрудниками растениеводства и практикой передовиков доказана возможность успешного возделывания картофеля (Черных Н.И., 1970).
Первым агрономом в округе и одним из первых директоров Салехардской опытной станции был Б.В. Патрикеев. Это им были проведены опыты по подбору овощных культур. В 1931 г. на берегу реки Шайтанки Д.М. Чубыниным был освоен под пашню один гектар земли.
В газете «Красный Север» 5 января 1985 г. Н.Б. Патрикеев писал, что в числе первых овощеводов Ямальского Севера были Е.В. Протопопова и С.А. Протопопов. С 1909 г. они ежегодно получали хорошие урожаи картофеля, репы и редиса. В 1921 г. выращиванием овощей начали заниматься за пределами Салехарда, например, в поселке Питляр работник связи М.И. Верзаков (Черных Н.И., Громик О.М., 1993).
Первым научным пропагандистом земледелия в округе стала Салехардская зональная опытная станция, созданная в 1932 году. Сотрудники станции провели сортоиспытание картофеля и овощей, разработали агротехнику для сортов того периода времени применительно к условиям конно-ручного труда (Чубынин Д.М., 1942).
Во время Великой Отечественной войны посевные площади под картофелем и доходы от возделывания этой культуры постоянно увеличивались. Доходы от земледелия коми-хантыйского колхоза «Советский Север» Шурышкарского района в 1948 году составили 30 % от общей прибыли в хозяйстве (Чубынин Д.М., 1951).
В 1951 г. были организованы новые участки по выращиванию картофеля в Красноселькупском и Пуровском районах (Чубынин Д.М., 1953).
В 1954 г. ученые Московской сельхозяйственной академии имени К.А. Тимирязева провели на полях Салехардской зональной станции исследования по проращиванию посадочных клубней картофеля в смесях торфа, перегноя и опилок с двукратными подкормками минеральными удобрениями в разных сочетаниях и при различных сроках предварительного воздействия дневного света на клубни по методике доцента И.К. Шаумяна (1951). Проращивание клубней проводилось во влажной среде. Клубни укладывали в 3-4 слоя в деревянные ящики, отделяя каждый слой рыхлым, увлажненным материалом (древесные опилки, перегной, проветренный торф и др.). Использование отмеченного приёма приводит к уменьшению потери клубнями воды и питательных веществ, сокращает срок проращивания до 1520 суток, снижает затраты на освещение, так как светлого помещения не требовалось.
При подготовке клубней к посадке на них образуются небольшие крепкие ростки (2-3 см) и хорошие корешки. Такие клубни быстро укореняются и трогаются в рост (Гусев М.И., 1955; Большаков С.И., 1953; Шаумян И.К., 1956).
Сотрудниками Салехардской зональной опытной станции в 1956 году разработаны агроуказания по применению бактериальных удобрений: азотобактерина, торфяно-почвенного азотобактерина, фосфоробактерина (Штробиндер М.Ф., 1957).
В 1960-1966 гг. в опытно-производственном хозяйстве Ямальской зональной опытной станции проведены полевые опыты, связанные с разработкой основных приемов агротехники и семеноводства картофеля. В этот период отобраны раннеспелые урожайные сорта, а также учёным Черных Н.И. (1967) проведена сравнительная оценка способов посадки и ухода за посадками картофеля на основе применения механизации. Опыт проведён на сортах: Енисей, Хибинский ранний, клон Ранней розы.
Первый опыт по изучению раннеспелых сортов и гибридов, выведенных селекционерами Полярной опытной станции ВИР и Сибирским НИИСХ проведён на станции в 1960-х гг. На протяжении длительного периода времени исследования по изучению сортов картофеля, стали основной научной работой сотрудников станции (Тихановский А.Н., 1995).
Использование результатов научных исследований позволило в 1962 г. на полях Ямальской зональной опытной станции получить урожайность картофеля 223 ц/га на площади 22 гектара. В бывшем колхозе «Путь Ленина» Шурышкарского района бригадир А.Е. Рочева (1965) получила урожайность картофеля с площади 35 га по 85-90 ц/га, а с семенных участков - 250 ц. В колхозе «Заря» бригадир A.B. Ложкин (1967) с площади 45 га получил урожайность по 132 ц/га (Блоха А.Д., 1984).
Возможность получения высоких урожаев доказана передовиками Надымского, Красноселькупского и Пуровского районов. В Надымском районе, в колхозе «Родина» под руководством агронома В.А. Варняга на опытных участках по сорту Ямальский получена урожайность клубней 256 ц/га, по сорту Шестинедельный — 232 ц/га (Черных Н.И., Зеленский С.М., Шашкова И.Н., 1990).
В 1985 г. поставки товарного картофеля на север ЯНАО с юга Тюменской области достигли 58,5 тыс. тонн. Преимущественно урожай получен за счёт выращивания сортов отечественной селекции, хотя в это время на Российском рынке семян стали появляться голландские и немецкие сорта картофеля: Адретта, Агрия, Романо, Кондор, Сантэ (Девяткина Г.А., Васильева Ё.М., 2007; Киру С.Д., 2007; Кузнецова М.А, 2004).
Учёными Ямальской зональной опытной станции проведено в 19931995 гг. изучение сортов и гибридов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Картофель выращивали по методике, отработанной на станции и согласованной с ВНИИКХ им. А.Г. JTopxa. В результате исследований дана оценка сортам и гибридам на раннеспелость и устойчивость к болезням. Отобраны по количественным и качественным признакам образцы, пригодные для дальнейшей селекции и размножения (Журавлёва Т.М., 1993; Костина Л.Я., 2001).
С 1995 по 2005 г. на станции возделывались следующие сорта: С-Ц 8811, Мутаген-Агрия, С-Ц 34-66, Раменский, Весна, Синецвет, Agria, Адретта, Енисей, Хибинский ранний, Новосибирский, Эпрон, Esla, Кего (Апшанова Ф.С., 2005).
В качестве исходного материала для селекции изучались сорта: Кего, Мутаген-Агрия, Yratta, Адретта, Синецвет, Камераз (Журавлёва Т.М., 1993).
За последние десятилетия картофелеводство не получило дальнейшего
развития на Севере. Напротив, резко сократились площади посева картофеля
не только в общественном, но и в частном секторе. Научные исследования
по картофелю и другим культурам сокращены до минимума. Вместе с тем
необходимо отметить, что филиал ГАУ Северного Зауралья в Салехарде в
последние годы вносит свой вклад не только в подготовку специалистов для
села, но и в развитие науки, в том числе и в картофелеводство (Логинов
Ю.П., 2011; Мальцева A.B., 2012). Проведено изучение сортов нового
поколения отечественной и зарубежной селекции. В специфических условиях
Приполярья по комплексу хозяйственных признаков выделены ценные сорта:
13
Каратоп, Сантэ, Сарма, Фамбо, которые имеют неоспоримое преимущество перед старыми районированными сортами по многим параметрам. Изучены и оценены другие элементы технологии, которые можно использовать в картофелеводстве Приполярья (Мальцева А.В., 2010; Логинов Ю.П., 2012).
Обобщая историческую справку возделывания картофеля в Приполярье Тюменской области, необходимо отметить, что наука и практика внесли свой достойный вклад в развитие картофелеводства в столь суровом регионе. Имеющиеся результаты, и особенно результаты научных исследований последних лет, убедительно свидетельствуют о дальнейшем развитиии картофелеводства в Приполярье. В научном и практическом планах Приполярье Тюменской области по вопросу картофелеводства по-настоящему не реализовано. Оно представляет интерес как для производства экологически чистого продовольственного картофеля, так и для развития семеноводства по получению здоровых от болезней посадочных клубней. Подход к решению отмеченных задач должен носить не только региональный, но и федеральный характер.
1.2 Морфологические признаки и биологические особенности культуры
Solanum tuberosum L. — Картофель, паслен клубненосный. Семейство Solanaceae - пасленовые. Картофель - многолетнее травянистое растение с одногодичным циклом выращивания (Метлицкий Л.В., Гусев Л.М., Тектониди С.А., 1972).
Стебли 0,5-1 м высотой, ветвистые, прижато-коротковолосистые. Листья прерывисто-непарноперисто-рассеченные с 7-11 крупными долями, чередующимися с мелкими. Доли большей частью яйцевидные, заостренные, с неравнобоким, обычно сердцевидным основанием, сверху почти голые, снизу пушистые (Шишкин Б.К., 1963; Писарев Б.А., 1991; Таланов И.П., 2008).
Цветки собраны в верхушечные сложные соцветия, образованные 2-3 завитками. Чашечка с пятью чашелистиками, ланцетной формы. Венчик колосовидный 2-3 см в диаметре, может быть различной окраски: белый, фиолетовый, синеватый, розовый. Плод картофеля — двугнездная многосемянная ягода шаровидной или овальной формы. Цветет в июле -августе (Карманов С.Н., 1991; Дорожкин Б.Н., 2004).
По морфологическому признаку - клубень утолщенная часть подземного побега. На клубне расположено, в зависимости от сорта, от 4-5 до 10-15 глазков, каждый из которых имеет обычно три почки. При пробуждении клубня всегда трогается в рост главная почка, а остальные остаются спящими. Прорастают они только тогда, когда ростки на главных почках обломаны. Глазки различны по величине и степени дифференциации. Они могут быть поверхностными, мелкими расположенными на глубине до 1 мм от поверхности клубня, средней глубины - до 2 мм и глубокими — более 2 мм. Клубни содержат много питательных веществ и влаги, которых хватает не только для эмбрионального питания проростков, но и на значительный период их развития. Клубень растет вершинной частью, поэтому глазки на верхушке расположены более скученно вследствие меньшего разрастания межглазковых участков, соответствующих междоузлиям стебля (Писарев Б.А., 1977; Шпаар Д., Быкин А.Р., Дрегер Д., 2007).
Снаружи молодой клубень покрыт эпидермисом, который по мере роста заменяется плотной перидермой. Наружный слой её пробковеет и образует кожуру клубня, которая тем толще, чем длиннее вегетационный период. Для дыхания клубня служат небольшие отверстия - чечевички, разбросанные по кожуре клубня в виде маленьких темноватых пятен. Через них в клубень поступает кислород и удаляется углекислый газ и водяной пар (Верещагин Н.И., Пшеченков К.А., 1977).
В зависимости от сорта клубни бывают круглые, овальные, кругло-овальные. В хозяйственном отношении наибольшую ценность представляют
клубни круглые и мелкоглазковые. Клубни средней крупности более пригодны для механизированной посадки и уборки (Андрианов А.Д., 2008).
Кроме сортовых особенностей, одним из факторов, существенно влияющих на рост и развитие картофельного растения и, в частности, на динамику накопления урожая, считается физиологический возраст семенных клубней, который характеризуется суммой эффективных температур, полученных клубнем в период вегетации, хранения и последующего предпосадочного проращивания (Охлопкова П.П., 1999).
В процессе роста и развития растения картофеля выделяют 3 периода:
- от всходов до цветения, в этот период увеличивается масса ботвы, а клубни прирастают еще незначительно, то есть период роста и формирования ботвы;
- от прекращения приростов ботвы, до активного роста клубней;
- от прекращения прироста клубней до полного увядания ботвы (Блоха А.Д., Уткин B.C., Покручин Г.А., 1984; Карманов С.Н., 1991; Рычков В.А., Бурлов С.П. и др., 2009).
За время проращивания под влиянием повышенной температуры происходит быстрое пробуждение клубней, накопление в них питательных и ростовых веществ, стимулирующих прорастание почек. Проращивание клубней на 10-12 суток ускоряет появление всходов, картофель раньше начинает цвести и образовывать клубни. Сбор урожая возможен на 15-20 суток раньше, чем при использовании для посадки не пророщенных клубней. Весеннее похолодание также меньше задерживает рост всходов из пророщенных клубней, чем из непророщенных (Чмора П.Е., 1950; Коршунов A.B., 2003; Рычков В.А., 2005). Растения, развивающиеся из пророщенных клубней, полнее используют запасные вещества материнского клубня, более мощно развивается корневая система, лучше усваиваются элементы питания из почвы и внесенных удобрений, что положительно
влияет на формирование урожайности (Логинов Ю.П., Паламарчук М.В., 2007).
Одна из особенностей начального развития картофеля - значительная продолжительность периода от посадки до всходов, достигающая в отдельные годы до 26 суток и более (Будин К.З., 1965). При этом на всходы могут отрицательно воздействовать поздние весенние заморозки. Молодые растения могут погибнуть при наличии высокой относительной влажности воздуха уже при температуре - 1-1,5°С (Блоха А.Д. и др., 1984; Дорожкин Б.Н. и др., 2001; Сахарова Н.Л., 1978; Шапарь М.Т., 1961). В северных условиях вероятность весенних заморозков очень велика, поэтому сроки посадки сдвигаются на вторую половину июня (Апшанова Ф.С., 2005; Охлопкова П.П., 2004).
Картофель - светолюбивое растение, и при недостатке света сильно снижает урожай. Это связано, прежде всего, с ослаблением процесса фотосинтеза (Кушнарёв А.Г., 2003). В суровых условиях Приполярья кусты картофеля развиваются слабо. Масса ботвы с одного куста достигает 400-600 г, поэтому установление оптимальной площади питания имеет большое значение (Сайтбурханов Ш.Р., 1988).
Важное значение для растений картофеля имеет продолжительность дня и ночи. Чем дольше день, тем продолжительнее фотосинтез. В период от всходов до бутонизации идет формирование ассимиляционной поверхности. Продолжительность этого периода в Приполярье короче, чем в средней полосе. (Кардо-Сысоева Е.К.,1954; Коптеев A.B., 1963; Коршунов A.B., 2003).
Правильные способы и нормы посадки картофеля способствуют регулированию доступа света к ассимилирующей поверхности листьев. При этом оптимальная площадь произрастания обеспечивает максимальную освещенность листьев растений не только верхних ярусов, но и нижних (Писарев Б.А., 1990; Чекмарев П.А., 2005).
Полный период от всходов до накопления максимальной массы ботвы в условиях Салехарда проходит только у раннеспелых сортов. При этом масса ботвы раннеспелых сортов не превышает 100-120 ц/га, в северной лесостепи (Тюмень) составляет 250-300 и даже 400 ц/га. При очень мощном развитии ботвы нижние листья получают мало света. И тогда значительная часть нижнего и среднего ярусов не производит ассимилянтов, а только потребляет их для дыхания (Черных Н.И., 1971, Блоха А.Д., 1984; Корепанова A.B., 1971).
Специфические условия Приполярья, оказывают влияние на биологию картофельного растения. Фазы развития, наземной массы и клубней картофеля проходят значительно быстрее, чем на юге Тюменской области и в средней полосе нашей страны (Сайтбурханов Ш.Р., 1988; Дорожкин Б.Н., 2004).
В отдельные годы не все сорта и сеянцы имеют полное цветение, это можно объяснить особенностью роста и развития картофельного растения. В это время среднесуточные температуры воздуха составляют 12,1-13,5°С. Известно, что при пониженной температуре вследствие более интенсивного роста клубней, к ним сильнее оттекают питательные вещества, а для формирования бутонов и цветов питания не хватает (Чмора П.Е., Арнаутов В.В., 1953).
В соответствии с биологическими требованиями культуры сумма температур за вегетационный период с температурой выше 10°С, необходимой для созревания, для ранних сортов требуется 900-1000 °С, среднеранних - 1000 -1500 °С и поздних - 1500-1800°С (Балицкая Т.В., 1933; Будин К.З, 1984).
Результаты проведенных исследований позволили установить, что для формирования максимального урожая картофеля на Кольском Севере сумма активных температур, выше 10°С, должна составлять 700-850°С, а сумма
температур более 5°С - 760-950°С (Костюк В.И., Шмакова П.А., Кашулин В.К., Жиров Г.Д., 2001).
Умеренная требовательность к теплу позволяет возделывать картофель в открытом грунте во всех районах Приполярья, где безморозный период продолжается не менее 70-75 суток, а среднесуточная температура воздуха в период массового роста не менее +9-10°С (Костина Л.Я., 2001).
Корневая система у картофельного растения слабо развита. Она составляет 7% веса наземных растений и клубней, основная масса корней расположена более чем на глубине 70 см, но отдельные корни проникают до 150-200 см (Кружилин A.C., 1944; Бугай С.М.; 1963, Писарев Б.А., 1985) .
У разных сортов картофеля глубина проникновения корней в почву также не одинакова: у ранних она небольшая, а у среднеспелых и поздних -довольно значительная (Онищенко А.И., 1950).
В условиях Севера корни картофеля проникают в почву на меньшую глубину, чем в районах средней полосы. Раннеспелые сорта, выведенные на месте, обладают более глубоко проникающими и быстро развивающимися корнями, нежели сорта, завезенные из других районов. Образование корней начинается при температуре не ниже 7-8°С, при более низкой - происходит израстание материнского клубня. До 60% корней располагается в слое 0-20 см, а на мерзлотных почвах практически до 90%, поскольку холодные нижние горизонты создают своеобразный экран, ниже которого корни не проникают (Ладыкин С.Ю., 1953; Писарев Б.А., 1990; Скоролупов Н.П., Скоролупова Т.П., 1992; Теуновская И.И., 2002).