Совершенствование экономического обоснования инвестиционных проектов: На примере промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Половинкина, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Половинкина, Светлана Сергеевна
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Состояние инвестиционной деятельности и проблемы методического обеспечения инвестиционных проектов.
1.2 Основные методы оценки инвестиций.
1.2.1 Методы оценки инвестиций, основанные на дисконтировании денежных поступлений.
1.2.2 Простейшие методы оценки инвестиций.
1.3 Определение стоимости капитала.
1.3.1 Сущность стоимости капитала в условиях неопределенности. ж 1.3.2 Стоимость основных источников инвестиций. ф 1.3.3 Средневзвешенная стоимость капитала.
2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
2.1 Совершенствование расчета безрисковой ставки.
2.1.1 Обоснование дисконтирования по безрисковой ставке.
2.1.2 Сущность безрисковой ставки дисконта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического обоснования инвестиционных проектов: На примере промышленного предприятия»
Переход к новым условиям хозяйствования, создание современных рыночных механизмов предполагает формирование, как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях такой инвестиционной политики, которая способна обеспечить проведение структурной перестройки отечественной экономики. Проблема инвестиций является производной от экономической, политической ситуации в стране, и в то же время ее решение — исходный пункт развития экономики. Можно относительно небольшими масштабами инвестиций добиться экономического роста, а можно и большие суммы использовать непроизводительно, без отдачи.
Экономическая реформа привела к катастрофической утечке капитала из российской промышленности, что в частности выразилось в затухании обновления основных производственных фондов, замедлении или прекращении их роста. На фоне общего ухудшения инвестиционной обстановки, резкого уменьшения объема производства даже те немногие инвестиции, которые все же поступают в производство, мало что дают для простого сохранения дееспособности предприятий.
Необходимость повышения качества экономического обоснования инвестиционных проектов определяется проблемами, связанными с инвестиционной стратегией развития предприятий. Ориентация на краткосрочные результаты деятельности привела к снижению инвестиционной активности. Задача, которая стоит перед любым предприятием заключается в разработке вариантов развития, учитывающих особенности его экономического состояния.
Рынок предоставляет множество различных возможностей для вложения капитала. В условиях отечественной экономики при ограниченности ресурсов необходим выбор наиболее эффективных вариантов инвестирования. Результаты теоретических исследований и опыт зарубежных компаний не могут быть полностью применены к условиям российской экономики. В условиях крайней неустойчивости и непредсказуемости макроэкономической ситуации использование разработанных для устойчивой экономики методов становится практически невозможным. Особенности отечественной экономики обусловили необходимость адаптации принятых в международной практике методов экономической оценки инвестиций.
Актуальность исследования заключается в том, что радикальные изменения в отечественной промышленности потребовали научного осмысления и анализа методик обоснования инвестиций на основе зарубежного и отечественного опыта. Эта задача осложняется тем, что современная практика планирования инвестиционной деятельности еще в значительной мере не получила должного теоретического обобщения и многие направления инвестиционного проектирования только проходят стадию научного и практического эксперимента.
Принятие инвестиционных решений относится к наиболее сложным задачам управления фирмой. Дополнительные трудности возникают из-за высокой неопределенности, множественности механизмов реализации проектов и альтернатив вложения капитала. Для российских предприятий эти проблемы носят принципиально новый характер, что вместе с повышенной нестабильностью экономической среды обуславливает низкую активность в инвестиционной сфере и неэффективное использование финансовых ресурсов.
В этой связи в теоретическом и методологическом плане особого внимания заслуживают вопросы дальнейшего исследования и совершенствования методики экономического обоснования инвестиционных проектов и практического применения полученных результатов.
Целью диссертации является исследование путей совершенствования методов экономического обоснования инвестиционных проектов на основе обобщения опыта зарубежных и отечественных экономистов.
В соответствии с указанной целью усилия автора были направлены на решение следующих задач: анализ принятых в мировой практике методов экономического обоснования инвестиционных проектов с учетом специфики отечественной экономики; определение основных направлений для совершенствования существующих методов экономического обоснования инвестиционных проектов; исследование природы основных показателей, используемых при экономическом анализе инвестиционных проектов с учетом российской специфики и разработка практических рекомендаций по их выбору; определение ставки дисконта в условиях неопределенности; разработка методики для количественного определения риска инвестиционных проектов; уточнение алгоритма экономического обоснования инвестиционных проектов.
Объектом исследования в диссертации являются инвестиционные процессы на российских предприятиях, предметом исследования являются методы экономического анализа инвестиций.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, проектному анализу и управлению, а также система законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в России. Также были использованы методические материалы и рекомендации отечественных институтов (Минфина РФ, Минэкономики РФ, Госстроя РФ) и международных организаций (ЮНИДО) по экономическому обоснованию инвестиций.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и прикладном обобщении существующих подходов к экономическому обоснованию инвестиционных проектов, разработке уточненной методики, а также теоретических и практических рекомендаций, расширяющих возможности экономического анализа инвестиционных проектов в условиях отечественной экономики.
Основные научные результаты работы состоят в следующем: модифицирован метод чистой текущей стоимости путем учета всей имеющейся информации об инвестиционном проекте и даны практические рекомендации для российских предприятий по выбору основных параметров, входящих в формулу расчета ее величины; обосновано дисконтирование по базовой ставке дисконта; установлена количественная зависимость между учетной ставкой ЦБ и базовой ставкой дисконта; предложена формула для расчета базовой ставки дисконта и даны практические рекомендации по ее выбору в зависимости от действующей учетной ставки ЦБ; предложена методика количественного определения поправки на риск на основе обобщения моделей формализованного описания неопределенности и оценки капитальных активов; на основе полученных выводов предложен алгоритм экономического обоснования инвестиционных проектов; проведен сравнительный анализ результатов экономического обоснования инвестиционных проектов по существующей и предлагаемой методикам.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что методические разработки и результаты исследования могут использоваться при формировании инвестиционной политики промышленных предприятий и региональных органов власти. Применение предложенных методических подходов к экономическому обоснованию инвестиций позволяет повысить эффективность использования ограниченных ресурсов предприятия и, соответственно, обеспечить рост его экономического потенциала и улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности.
Результаты проведенного исследования вошли в состав научных докладов Московского Государственного университета инженерной экологии, отдельные части диссертации докладывались на научных семинарах и конференциях Московской Государственной академии химического машиностроения и были опубликованы в печати. Разработанная методика экономического обоснования инвестиционных проектов была использована предприятием «Техностандарт-2000» для экономической оценки инвестиционных проектов и выбора оптимального инвестиционного проекта из ряда альтернативных проектов. Основные выводы диссертации внедрены.
Логика и структура диссертационной работы соответствует выбранной цели исследования. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 105 наименований. Объем диссертации — 147 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 3 8 формул, 18 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Половинкина, Светлана Сергеевна
Заключение. Выводы и рекомендации.
Проведенное диссертационное исследование, посвященное совершенствованию экономического обоснования инвестиционных проектов, позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.
1. Принятые в мировой практике методы экономического обоснования инвестиционных проектов не могут быть в полной мере применены российскими предприятиями, поскольку не учитывают специфики отечественной экономики. Основная особенность, которую нужно учесть, проводя экономическое обоснование инвестиционных проектов заключается в том, что российские предприятия вынуждены работать в условиях повышенной нестабильности экономической и политической среды. Дополнительная сложность заключается в том, что проблемы экономического обоснования инвестиционных проектов носят для отечественных компаний принципиально новый характер.
2.0сновные направления совершенствования существующих методов экономического обоснования инвестиционных проектов заключаются в модификации существующей формулы чистой текущей стоимости, выборе адекватной российской действительности ставки дисконта, разработке методики учета степени риска инвестиционных проектов.
3. Среди существующих подходов к экономической оценке инвестиционных проектов мы выделяем метод чистой текущей стоимости как наиболее корректный и универсальный. Использование других методов (метода внутренней нормы прибыли и методов, не предполагающих концепцию дисконтирования) может привести к ошибочным результатам. В большинстве случаев они уступают методу чистой текущей стоимости, особенно если имеется несколько инвестиционных альтернатив.
4. В диссертации модифицирован метод чистой текущей стоимости путем учета всей имеющейся информации об инвестиционном проекте. Для дисконтирования денежных потоков мы рекомендуем использовать как минимум две ставки — для притоков и оттоков денежных средств. Денежные притоки следует дисконтировать по ставке размещения, денежные оттоки — по ставке привлечения денежных ресурсов. Такой подход согласуется с основной идеей дисконтирования — альтернативной стоимостью ресурсов. В случае смешенной структуры финансирования денежные оттоки следует дисконтировать в соответствии с источниками, из которых они получены. Применяемая в настоящее время концепция средневзвешенной стоимости капитала, по нашему мнению, требуя значительного объема информации, не обеспечивает эффективного ее использования. Эта методика подразумевает, что предприятие имеет возможность привлекать и размещать денежные средства под один процент. Такое утверждение в большинстве случаев не верно.
Рассматривая метод чистой текущей стоимости и особенности его применения в условиях отечественной экономики, мы пришли к заключению, что в настоящее время его применение затруднено из-за сложности определения основных показателей, необходимых для его расчета. В первую очередь это касается определения ставки дисконта.
5. Мы пришли к выводу, что для дисконтирования денежных притоков необходимо применять безрисковую ставку. Такой подход существенно повышает точность экономического анализа, поскольку отдельно учитывает временную стоимость денег и степень риска инвестиционного проекта. Все варианты учета риска путем увеличения ставки дисконта обладают серьезными недостатками, которые не позволяют их рекомендовать в качестве надежного инструмента для экономического обоснования инвестиционных проектов. В настоящее время для определения ставки дисконта широко применяется концепция средневзвешенной стоимости капитала. Однако, в процессе исследования мы пришли к выводу, что эта концепция, полезная при решении вопросов, касающихся структуры капитала, имеет более узкую сферу применения в оценке альтернативных инвестиционных возможностей предприятий.
6. Для того чтобы раскрыть сущность безрисковой ставки дисконта как временной стоимости денег в российской экономике, в диссертации рассмотрены возможности применения в отечественных условиях в качестве безрисковой различные ставки, которые широко используются зарубежными финансистами, — доходность государственных долгосрочных облигаций и ставку процента по долгосрочным ссудам. Мы пришли к выводу, что ни одна из них не отвечает требованию безрисковости. Даже в странах со стабильной экономикой эта ставка не свободна от некоторых видов риска. Говоря о российских государственных облигациях, мы вынуждены констатировать тот факт, что они пока несвободны и от риска неуплаты. Этот вид риска не может быть устранен инвестором, и заключается в политической и экономической нестабильности ситуации, в которой реализуется инвестиционный проект. Таким образом, если ставку дисконта считать равной доходности российских государственных облигаций, это позволит наиболее корректным способом учитывать риск макроэкономической нестабильности среды, в которой вынуждены работать российские предприятия. В этом случае ставку, используемую для определения временной стоимости денег в условиях российской экономики, корректнее называть не безрисковой, а базовой.
7. Установление количественной взаимосвязи между действующей учетной ставкой Центрального банка и базовой ставкой дисконта и ее математическая формализация позволяет исключить субъективизм в ее выборе. Трудность определения базовой ставки заключается в том, что доходность государственных облигаций подвержена сильным колебаниям. Поэтому, в диссертации мы установили зависимость между доходностью государственных ценных бумаг и учетной ставкой Центрального банка, которая является более стабильным показателем. В результате, предложена формула для расчета базовой ставки дисконта и даны практические рекомендации по ее выбору в зависимости от действующей учетной ставки ЦБ.
8. Предложенная методика количественного определения степени риска инвестиционного проекта позволяет оценивать риск на систематической основе, что способствует формированию оптимальных инвестиционных решений. Особенность ее заключается в том, что риски макроэкономической нестабильности среды и конкретного инвестиционного проекта следует учитывать отдельно, причем первый из них учитывается дисконтированием по базовой ставке. Для расчета риска, связанного с конкретным инвестиционным проектом, мы предлагаем формулу, которая является обобщением моделей формализованного описания неопределенности, предпочтительного состояния, оценки капитальных активов и основана на преобразовании исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих значениях денежных потоков.
9. Для того, чтобы представить ясную и четкую концепцию оценки эффективности инвестиционных проектов на основе выводов диссертационного исследования, мы предлагаем уточненный алгоритм экономического обоснования инвестиционных проектов. Алгоритм можно представить в виде семи последовательных процедур: сбор данных и прогноз движения денежных средств, представление данных с помощью дерева ситуаций, определение ставок дисконта — выбор базовой ставки и определение цены источников капитала для дисконтирования денежных притоков и оттоков соответственно, оценка риска, расчет чистой текущей стоимости, анализ результатов и принятие решения о приемлемости инвестиционного проекта.
10. Продемонстрированные на конкретном примере достоинства предлагаемой уточненной методики углубят представления руководителей предприятий и специалистов в области инвестиционного анализа о проблеме принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности, а практические рекомендации по выбору основных показателей, входящих в модифицированную формулу расчета чистой текущей стоимости, являются удобным и надежным инструментом для экономического обоснования инвестиционных проектов.
Отстаивая предложенную нами методику экономического обоснования инвестиционных проектов, мы тем не менее подчеркиваем, что расчеты основных показателей следует произвести также в соответствии с существующей методикой, так как она, являясь дополнительным инструментом для экономического анализа, углубит представления о проекте и уменьшит вероятность принятия неверного инвестиционного решения. Важно, чтобы руководители видели весь спектр возможных инвестиционных решений и не отказывались от выгодных инвестиционных проектов из-за искусственно завышенной ставки дисконта — с одной стороны, и не подвергали предприятие неоправданно высокому риску ради четко не просчитанных экономических целей — с другой стороны.