Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами: На примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Юлия Валентиновна

  • Лысенко, Юлия Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Лысенко, Юлия Валентиновна. Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами: На примере Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВНЫ 10 ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО Теоретические основы и принципы формирования 10 экономического механизма хозяйствования затрат в системе АПК

Управление затратами и результатами - основной элемент 26 экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами

Финансовый менеджмент агропредприятия и его влияние на 38 устойчивость экономического механизма хозяйствования АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 55 ЭЛЕМЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ Анализ действующей системы управления затратами и 55 результатами

Исследование факторов формирования центров ответственности 76 Концептуальные подходы организации коммуникационной сети 86 управленческого учета в системе управления затратами КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 102 ЭКОНОМИЧСЕКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЕМ

Особенности формирования и функционирования подсистемы 102 финансового планирования экономического механизма хозяйствования в условиях аграрной реформы

Организационно - экономические основы создания и функционирования службы контроллинга агропредприятия Пути совершенствования методики разработки финансовой политики агропредприятия ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами: На примере Челябинской области»

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса управления является неотъемлемой частью устойчивого развития предприятий агропромышленного комплекса. В условиях рыночной экономики первостепенное значение приобретает задача эффективного и надежного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями, что определяет важность обеспечения продовольственной безопасности.

Нарушение доминанты вертикальных связей в экономике, выход на первый план горизонтальных связей финансово-независимых субъектов, проблема хронической нехватки финансовых ресурсов, необходимость поиска источников средств, оптимального использования имеющегося их объема дополняют и усиливают необходимость экономического воздействия на эффективность и надежность предпринимательской деятельности, затрагивают проблемы формирования обоснованных, направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

Необходимость совершенствования основных элементов функционирующего экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами в условиях новых производственных отношений и кризисной ситуации в агропромышленном комплексе является сегодня неоспоримым фактом.

В сложившейся ситуации очень важно выявить и проанализировать причины возникающих сбоев в функционировании экономического механизма хозяйствования АПК страны, обеспечить надежное финансирование и кредитование сельхозтоваропроизводителей, стимулировать производство отечественной продукции.

Представляя собой по сути определенную систему, состоящую из различных взаимосвязанных (взаимосогласованных) элементов, надежно сформированный экономический механизм хозяйствования в системе управления затратами способен противостоять рисковым операциям и возмущениям.

В условиях развивающихся рыночных отношений должны заново определиться основополагающие принципы формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования. Характер функционирования агропредприятия определяется поставленными целями. При этом главным должно быть то, что экономический механизм хозяйствования призван влиять на эффективность и надежность производства и обеспечение конкурентоспособности.

Для агропредприятий любой организационно-правовой формы в условиях рынка характерным является экономический риск деятельности. И проблема экономического механизма хозяйствования заключается в том, чтобы снизить данный риск, то есть спрогнозировать «критический путь» агропредприятий на ближайший период, определить пределы риска и возможности развития. Этим во многом определяется экономическая стратегия в условиях рынка.

Эффективность и надежность экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами определяется финансовыми результатами деятельности агропредприятия, способностью хозяйства быстро адаптироваться на потребительском рынке, максимально задействовать положительные факторы, противостоять группе факторов, отрицательно воздействующих на финансовое состояние продуцентов.

Основным резервом устойчивого развития является самофинансирование, что требует проведения гибкой ценовой и затратной политики для формирования и реализации внутренних финансовых резервов, которые выявляются на основе финансового и управленческого анализа.

Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты экономического механизма хозяйствования на агропредприятиях отражены в работах многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: Л.Н.Борисенко, В.В.Бочарова, Т.И.Бухтияровой, П.Л.Виленского, К.Ю.Воронова, Э.Дж.Долана, Дж.М.Кейнса, В.В.Ковалева, Т.В.Маркина, А.Н.Попова, Р.Н.Холта, Ю.В.Пануса, К.Нидлз, Дж.Порте, А.Л.Пустуева, О.Д.Рубаевой, Г.П. Селивановой, А.Н.Сёмина, Н.Н.Филиппова, А.А.Шутькова и др. Однако данная тематика в научной литературе (особенно на микроуровне) рассматривается в аспектах, которые только косвенно могут быть отнесены к проблеме совершенствование экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

Объект исследования. Составляют агроредприятия различных форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты форм и методов экономического механизма хозяйствования деятельности агропредприятий.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся:

- обобщить теоретические взгляды по вопросу экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий;

- исследовать взаимосвязь экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами и системы целеполагания деятельности агропредприятия в условиях рыночной адаптации;

- выявить основные формы и методы совершенствования экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами деятельностью агропредприятий;

- разработать экономико-математическую модель прогнозирования экономического развития агропредприятий;

- провести экономическую оценку и выбор критериев системы управления затратами и результатами агропредприятий;

- обосновать систему диагностики изменений показателей в разрезе подсистем (центров ответственности);

- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-функциональной структуры и обоснованию характеристик (факторов) изменения финансового компонента экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков экономической теории и зарубежных ученых, работах отечественных экономистов - аграрников: В.Ф. Башмачникова, В.Л. Берсенева, В.Р. Боева, М.Н. Громова, С.И. Грядова, A.M. Гатаулина, И.Т. Крячкова, Э.Н. Крылатых, В.В. Маслакова, А.Ф. Новоселова, И.А. Норина, А.И. Охапкина, П.Е. Подгорбунских, A.JI. Пустуева, З.Е. Пахтусова, М.Г. Ратгауза, Б.В. Райзберга, Г.П. Селивановой, А.Н. Сёмина, H.A. Светлаковой, М.И. Синюкова, А.Ф. Серкова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, Ю.Г. Югова, A.M. Югая, Б.И. Яковлева и др., в законодательных актах Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономических отношений, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации и Челябинской области, статистические материалы по вопросам организации агропредприятий, годовые отчеты, материалы научно-практических конференций.

При разработке отдельных разделов диссертации использовались методические рекомендации ведущих научных учреждений, научные разработки Уральской государственной сельскохозяйственной академии по вопросам реформирования агропредприятий, результаты собственных исследований автора.

Основные методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов в диссертации были использованы современный научный аппарат, традиционные методы и приемы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический группировок, метод математического моделирования, экспертных оценок.

Информационная база исследования. Для обоснования концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций использованы: данные Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, отраслевых, региональных органов управления АПК, статистические и аналитические данные, материалы годовой отчетности, нормативно-справочные материалы, расчеты исследователей.

Элементы научной новизны исследования:

- дано научное обоснование совершенствования экономического механизма хозяйствования в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям;

- установлена взаимосвязь экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами применительно к системе целеполагания деятельности в условиях рыночной экономики (повышение эффективности и обеспечение надежности деятельности);

- предложено формирование центров ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры агропредприятий;

- разработан и внедрен автоматизированный комплекс задач управления затратами производства;

- обоснована схема принятия решений по уровням управления в зависимости от величины допущенных отклонений от уровня нормативных затрат (допустимые, сверхнормативные, аварийные отклонения, периодичность контроля и уровень управления);

- дополнена действующая система организации планирования и контроля размера затрат по структурным подразделениям методикой и системой планирования, контроля в разрезе функциональных подсистем ("Продажи", "Закупки", "Затраты", "Финансы") в условиях организации управленческого учета;

- представлены конкретные практические рекомендации создания службы контроллинга, выбора организационной формы построения при различных вариантах организационно-функциональной структуры управления (самостоятельного подразделения, группы, отдела);

- усовершенствована методика финансового прогнозирования развития агропредприятий в целом и по структурным подразделениям в условиях организации управленческого учета.

Практическая значимость исследования работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании разработки, расчеты, выводы и рекомендации применяются в деятельности агропредприятий Челябинской области. Рекомендации позволяют: оптимизировать взаимоотношения между субъектами агропредприятий; более эффективно использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы; методически обоснованно подходить к планированию затрат и результатов производства.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве составной части методологической основы изменений технологии управления затратами и результатами агропредприятий.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое применение для агропредприятий Челябинской области.

Выводы, сделанные в работе, представляют практический интерес для главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области и позволяют совершенствовать экономический механизм хозяйствования на агропредприятиях.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Москва (2000г., конференция «Образование -занятость - карьера»), ЧГАУ (2001г., семинар кафедры «Управление сельскохозяйственным производством»), ЧИ МГУК (2000г., региональная конференция «Проблема города на пороге 21 века»).

Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧГАУ «Разработка научных основ аграрной реформы, экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса РФ в условиях рыночных отношений, модели прогрессивных форм управления, обеспечивающих рациональное использование производственного потенциала социального развития села», в соответствии с республиканской целевой научно-технической программой «Аграрная реформа», планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА) и является составной частью приоритетной проблемы: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328).

Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, используются автором в учебном процессе (Челябинский государственный агроинженерный университет, Челябинский институт(филиал) Московского государственного университета коммерции, Уральский государственный экономический университет) при подготовке специалистов экономической направленности.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 120 источников литературы, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Юлия Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование процесса управления является неотъемлемой частью устойчивого развития предприятий агропромышленного комплекса.

Нарушение доминанты вертикальных связей в экономике, выход на первый план горизонтальных связей финансово-независимых субъектов, проблема хронической нехватки финансовых ресурсов, необходимость поиска источников средств, оптимального использования, имеющегося их объема дополняют и усиливают, необходимость экономического воздействия на эффективность и надежность предпринимательской деятельности, затрагивают проблемы формирования обоснованных, направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования агропредприятий.

Практика показывает, что там, где грамотно, научно обоснованно подобран экономический механизм хозяйствования, который максимально способствует самостоятельности и системообразующей цели хозяйственной организации, у сельхозтоваропроизводителей наблюдается высокая степень эффективности производства. Основной целью экономического механизма хозяйствования является обеспечение надежности хозяйствования.

Как показывает практика, одним из наиболее существенных недостатков работы агропредприятий в современных рыночных условиях является практически полное отсутствие системы управления ресурсами хозяйств -производственными, материальными, финансовыми, трудовыми.

В условиях развивающихся рыночных отношений должны заново определиться основополагающие принципы формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования. Характер функционирования агропредприятия определяется поставленными целями. При этом главным должно быть то, что экономический механизм хозяйствования призван влиять на эффективность и надежность производства, и обеспечение конкурентоспособности.

Для агропредприятий любой организационно-правовой формы в условиях рынка характерным является экономический риск деятельности. И проблема экономического механизма хозяйствования заключается в том, чтобы снизить данный риск, то есть спрогнозировать «критический путь» агропредприятий на ближайший период, определить пределы риска и возможности развития. Этим во многом определяется экономическая стратегия в условиях рынка.

Эффективность и надежность экономического механизма хозяйствования определяется финансовыми результатами деятельности агропредприятия, способностью хозяйства быстро адаптироваться на потребительском рынке, максимально задействовать положительные факторы, противостоять группе факторов, отрицательно воздействующих на финансовое состояние продуцентов.

Основным резервом устойчивого развития является самофинансирование, что требует проведения гибкой ценовой и затратной политики для формирования и реализации внутренних финансовых резервов.

Резервы снижения уровня затрат в первую очередь необходимо активизировать на основе реализации системы мероприятий по управлению затратами.

В качестве механизма управления предпринимательской деятельностью агропредприятий, наряду с другими элементами, можно определить управленческий учет, ориентированный на получение оптимального размера прибыли и достижение определенных в рыночных условиях целей.

Управленческий учет есть система сбора, обработки и предоставления информации высшему руководству для принятия последним различных внутрипроизводственных управленческих решений. В этом его главное отличие от традиционного финансового (бухгалтерского) учета, ориентированного главным образом на внешних пользователей (кредиторов, акционеров, финансовые органы).

Сущность управленческого учета состоит в интегрировании системы учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизации информации для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития агропредприятия.

Оценка результатов деятельности структурных подразделений агропредприятия - есть один из основополагающих принципов построения системы управления затратами и результатами.

Под центром ответственности следует понимать структурное подразделение, ОАО в целом (в том числе в составе объединения), головную организацию объединения, во главе которой стоит ответственное лицо, принимающее решения.

Под центром затрат следует понимать элемент организационной структуры, руководитель которого отвечает только за затраты (например, производственный цех, конструкторское бюро). Центры затрат могут включаться в состав более крупных центров ответственности любого типа.

Центры ответственности создаются на основе существующей линейно-функциональной структуры управления, на базе функциональных отделов и служб агропредприятия, совмещают или включают в свою структуру места возникновения затрат.

Анализ выявленных в ходе предпринимательской деятельности отклонений - основной инструмент оценки деятельности агропредприятия в целом и его структурных подразделений. Текущий контроль и анализ отклонений позволяет своевременно перенастроить систему управления агропредприятием.

Важным моментом в процессе контроля является определение зон допустимых отклонений и разграничение ответственности за принятие решений по уровням управления. Если отклонения данного показателя от установленных стандартов не превышают допустимых значений, то по результатам контроля и анализа причин отклонений возможны решения административного, технологического, либо дисциплинарного характера, принимаемые в пределах полномочий руководителями на низшем уровне управления (начальниками цехов, отделов).

В ходе исследования подробно изучена действующая схема принятия решений по уровням управления и рекомендована новая схема в зависимости от величины отклонений, что позволяет дифференцировать стратегические, тактические, оперативные показатели и мероприятия.

Диапазон отклонений нами условно разделен на три группы:

1. Допустимые отклонения - от 0 до 10%;

2. Сверхнормативные отклонения - от 10 до 30%;

3. Аварийные отклонения - свыше 30%.

По периодичности контроля выделены три группы: по мере возникновения отклонения; 1 раз в квартал; ежедневно.

Данное положение позволяет выделить: уровень диапазона и периодичность контроля.

При сравнении нормативных затрат на продукт с плановыми затратами устанавливается в определенной степени напряженность нормативов. Использование фактических данных в сопоставлении с нормативными позволяет усилить воздействие со стороны управления на процесс формирования себестоимости и сделать более действенной систему контроля за затратами.

Для автоматизации планирования, учета и анализа себестоимости продукции, на наш взгляд, в рамках ОАО «Миасское» необходимо разработать автоматизированный комплекс задач «Управление затратами производства».

В состав комплекса целесообразно включить три блока задач:

Планирование себестоимости продукции»;

Учет себестоимости продукции»;

Анализ себестоимости продукции».

Эффективность использования коммуникационной системы управленческого учета значительно увеличится при создании интегрированной автоматизированной системы планирования и бухгалтерского учета, которая использует фактические данные для контроля исполнения плановых показателей и позволит: увязать систему планирования и бухгалтерского учета, ускорить процесс формирования планов, повысить оперативность принятия управленческих решений, формировать единую нормативно - справочную базу для составления планов, проводить оперативную корректировку планов.

Управленческая деятельность агропредприятия предполагает решения по многочисленным проблемам, которые возникают в процессе его предпринимательской деятельности. Важнейшей составляющей деятельности агропредприятия является сохранение и развитие своего экономического потенциала. Нередко более важным фактором развития производства, нежели вовлечение в производство дополнительных объемов ресурсов, становится повышение качества плановых технологий.

Сущность индикативного планирования состоит в рекомендательном, ориентирующем характере его показателей, добровольности выбора сельскохозяйственными товаропроизводителями вариантов предлагаемого решения плановых задач, выраженных в программах или других аналогичных документах.

Индикативное планирование в сельском хозяйстве - это государственное регулирование и выработка ориентирующих рекомендаций для продуцентов с целью обоснованного соотношения их возможностей и складывающейся рыночной ситуации.

Учитывая индикативность планирования в новых экономических условиях, есть все основания включить в сферу планирования прогнозирование, в задачу которого входит ориентирование управленческих структур и субъектов рынка о возможных вариантах социально-экономического развития АПК.

Исходя из результатов анализа системы планирования на агропредприятиях, можно внести следующие изменения и дополнения, сгруппированные по функциональным подсистемам. В работе приведены изменения в виде локальных систем.

1. Подсистема «Продажи» позволяет планировать и контролировать деятельность агропредприятия, связанную с реализацией продукции. Контроль по подсистеме обеспечивает реализацию задач оперативного и бухгалтерского учета отдельными структурными подразделениями. Так, объем денежных поступлений величину дебиторской и кредиторской задолженности контролирует финансовый отдел, объем отгруженной продукции - фактурное бюро, сбытовой отдел, отдел внешнеэкономических связей данные реализации услуг на сторону обеспечивают отдел главного механика и отдел капитального строительства.

2. Подсистема «Затраты». Основной функцией подсистемы управления затратами является планирование и контроль себестоимости. В качестве объектов учета затрат выделяют: прямые материальные и трудовые затраты в производстве; расходы на организацию и обслуживание производственных процессов, затраты на управление, объекты. Информация, сгруппированная по объектам учета затрат, должна отвечать требованиям управления и служить основанием для расчленения затрат между незавершенным производством и готовой продукцией и для калькулирования как всего выпуска, так и отдельных видов продукции.

3. Подсистема «Закупки». Подсистема управления закупками осуществляет планирование и контроль закупок основных видов сырья, материалов и других ресурсов, необходимых для бесперебойной работы агропредприятия, что позволяет регламентировать контроль объема расходования финансовых ресурсов на закупки, плана закупок, величины дебиторской и кредиторской задолженности со стороны финансовых и снабженческих служб.

4. Подсистема «Инвестиции». Подсистема управления инвестициями позволяет решать задачи планирования и контроля долгосрочных вложений агропредприятия.

5. Подсистема «Финансы». Подсистема управления финансами является ключевой в системе планов. Ее основной задачей является планирование и контроль движения финансовых ресурсов и его взаимосвязь с другими планами системы.

Планирование финансовых показателей осуществляют посредством определенных методов. К ним относятся: нормативный; расчетноаналитический; балансовый; метод оптимизации плановых решений.

Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах.

С введением преимущественно индикативного планирования принципиально меняется назначение нормативов используемых для разработки плановых решений.

Обязательным условием эффективной работы службы контроллинга является независимость от финансово-экономических служб агропредприятия. В ходе исследования определены преимущества и недостатки создания службы контроллинга, как самостоятельного подразделения, так и группы в составе планово - экономического отдела.

Показателем рыночной стабильности агропредприятия является ее способность успешно развиваться в условиях изменения внешней и внутренней среды.

Изучение рыночных факторов позволяет руководству уточнить стратегию и укрепить его положение на рынке.

Путями выхода из тяжелого финансового состояния обследованных агропредприятий могут быть: рациональное управление текущими активами, привлечение долгосрочных заимствований, анализ рынка продукции и поиск своей рыночной ниши (определить какую продукцию выпускать), отчисления части прибыли в резервные фонды.

Внедрение бюджетирования на агропредприятиях дает возможность контролировать финансовое состояние агропредприятия, финансовую устойчивость во взаимосвязи с режимом функционирования.

В качестве основных направлений повышения эффективности и обеспечения надежности агропредприятий выделены:

- изменение структуры управления агропредприятий, путем создания центров ответственности в единой организационно - функциональной системе в виде центров ответственности: производство, сбыт, управление финансами и т.д.;

- рекомендации выбора и оценки приоритетных вариантов долгосрочного и краткосрочного финансового планирования и развития агропредприятий в целом и по структурным подразделениям в зависимости от диапазона отклонений затрат от нормативов и периодичности контроля;

- создание системы интегрированной структуры контроллинга и автоматизированного комплекса задач управления затратами производства для своевременного выявления отклонений и реагирования на изменения.