Антикризисное управление агропредприятиями в современных условиях хозяйствования: На примере Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маркелов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маркелов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЯМИ В РЫНОЧНЫХ
УСЛОВИЯХ.
1Л. Антикризисное управление, как система в новых условиях хозяйствования.
1.2.Современные взгляды на систему управления развитием агропредприятий.
1.3.Концептуальные подходы к управлению в сфере активного хозяйствования.
ГЛАВА И. ОПЫТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ И ОЦЕНКА УРОВНЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 .Экономическая оценка развития производственной зоны продовольственного комплекса Среднего Урала.
2.2.Опыт управления сельскохозяйственным производством в условиях реформирования.
2.3. Оценка эффективности управления афопредприятиями.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ.ИЗ
3.1. Механизм (алгоритм) создания системы антикризисного управления агропроизводством территории и сельхозпредприятием в рыночных условиях хозяйствования.
3.2.Совершенствование планирования при выборе конкурентной стратегии агропредприятия.
3 .3. Совершенствование регулирующей функции управления на уровне агропредприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикризисное управление агропредприятиями в современных условиях хозяйствования: На примере Среднего Урала»
Возникший из-за непродуманной и неэффективной макроэкономической политики Правительства системный кризис неизбежно отразился и на состоянии дел в одной из самых уязвимых от вводимых «новшеств» и реформ отрасли — сельском хозяйстве. Это свидетельствует об огромном влиянии на экономику аграрных хозяйств управленческих решений, принимаемых вышестоящими властными структурами.
Переход на рыночные отношения потребовал нового подхода к управлению предприятиями, в том числе и в аграрной сфере. Прежний баланс знаний и опыт управления, накопленные при планово-распределительной системе, когда весь производственный механизм был нацелен на обязательность выполнения плановых показателей и не было необходимости решать проблемы реализации продукции, тем более что почти любые убытки «прощались» государством, в новых условиях в основном оказались неприемлемыми. Хотя некоторые элементы и функции прежних методов управления не утратили своей роли и в нынешний период.
В рыночных условиях хозяйствования убыточность грозит предприятию банкротством, что вынуждает его руководство и весь управленческий персонал прилагать немало усилий для придания стабильности развития. Особенно это сложно осуществить в кризисные периоды, когда сельским хозяйствам приходится адаптировать производство к резко меняющимся природно-экономическим условиям и конъюнктуре продовольственного рынка.
Процесс адаптации непосредственно связан с организационно-управленческой деятельностью, направляемой на поддержание производственной стабильности, гарантирующей предприятию функционирование не ниже уровня простого воспроизводства. Такие действия можно отнести к антикризисному управлению предприятием.
Антикризисное управление агропредприятиями, направленное, прежде всего на стабилизацию, а затем - на устойчивое социально-экономическое развитие большинства сельских хозяйств, невозможно без стабильной и
В.М.Пищулова, А.Л.Пустуева, В.Семёнова, А.Н.Сёмина, Р.Уотермена, В.Фролова и других учёных.
Продовольственному маркетингу и мониторингу как функциям управления посвящены работы: Г.П.Абрамова, Г.В.Астратовой, В.Дудченко, СХКузнецова, А.М.Лайкова, Жан-Жака Ламбена, А.Линника, У.Морриса, В.П.Негановой, Р.Б.Ноздрева и других.
Развитие системы регулирования продовольственного рынка и экономические аспекты проблемы продовольственной безопасности в Уральском регионе рассматривают: Л.И.Абалкин, В.Д.Берсенёв, В.В.Маслаков, Ю.А.Нагаев, А.Ф.Новосёлов, А.Л.Пустуев, А.Н.Сёмин, Н.Н.Филиппов, Б.А.Черняков и другие.
Вопросы планирования и перспективного анализа экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий: Г.А.Бакла-женко, И.Бредихин, Ю.А.Гришин, Н.В.Денин, И.В.Ершова, Т.В.Зырянова, М.С.Камзабаева, Н.К.Квитченко, В.Кузнецов, Т.А.Комиссарова, А.Н.Лубков, В.И.Фролов и другие.
Обновление кадрового потенциала в структурах управления АПК: В.М.Козырёв, В.Д.Мордачёв, А.Ф.Новосёлов, Р.Рюттигер, В.К.Тарасов, А.И.Татаркин, А.В.Филиппов, Н.Н.Филиппов и другие.
Однако в научной литературе отражаются лишь отдельные вопросы, без комплексного подхода к совокупности всех задач, связанных с формированием системы управления и тем более антикризисной ориентации. Недостаточно уделяется внимание вопросам формирования механизма комплексной системы управления, адаптированной к российским природно-климатическим и социально-демографическим условиям.
Всё это и обусловило выбор данной темы исследования «Антикризисное управление агропредприятиями в современных условиях хозяйствования (на примере Среднего Урала)».
Тема диссертации была включена в тематику НИР УрГСХА «Разработать мероприятия по совершенствованию экономического механизма хозяйствования и управления АПК Свердловской области» (№ 28). Цель данного исследования: на основе системного анализа, обобщения теории и практики функционирования сельхозпредприятий в новых экономических условиях разработать концепцию антикризисного управления агропредприятием и предложить конкретные рекомендации по механизму его активного хозяйствования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
1. Расширить понятия «антикризисное управление», «система управления» и «активное хозяйствование», применительно к новым экономическим отношениям в аграрном секторе.
2. Дать оценку современного уровня управления при различных организационно-правовых формах хозяйствования для условий Среднего Урала.
3. Обосновать концептуальные подходы к управлению в сфере активного хозяйствования.
4. Расширить и углубить систему показателей для оценки уровня эффективности управления агропредприятиями.
5. Предложить и обосновать механизм создания системы управления агропроизводством в рыночных условиях хозяйствования.
6. Предложить методики совершенствования планирования при выборе конкурентной стратегии агропредприятия, а также совершенствования регулирующей функции управления на этом уровне.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития системы антикризисного управления сельскохозяйственных предприятий Среднего Урала в условиях mhoi оукладности.
Объектом исследования стали агропредприятия Среднего Урала с различными организационно-правовыми формами хозяйствования и видами собственности, а так же некоторые предприятия ЛПК в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных-экономистов и специалистов в области управления на всех уровнях, а так же законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Методологической базой исследования послужили общие подходы к системе управления на макро-, мезо - и микроуровнях.
Для анализа накопленных материалов использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, экономико-математический. экономико-статистический, монографический, включённого наблюдения.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчёты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные статистической отчётности предприятий АПК Свердловской области, рекомендации научных учреждений, нормативно-справочные материалы.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Расширено понятие «антикризисного управления», «системного подхода к управлению агропредприятием» и «механизм активного хозяйствования» применительно к сельскому хозяйству.
2. Дополнены методики оценки эффективности управленческого труда и оптимизации запасов при осуществлении регулирующей функции управления.
3. Предложен подход к созданию системы антикризисного управления агропредприятии.
4. Обоснованы рекомендации по использованию механизма активного хозяйствования сельхозпредприятий на основе реализации основных функций управления.
5. Дан методический подход к выбору конкурентной стратегии агропредприятия.
6. Дополнены рекомендации по осуществлению регулирующей функции управления агропредприятием.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведённых на Среднем Урале, направленные на стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, могут быть использованы: в процессе практической деятельности хозяйствующих субъектов аппарата управления на всех его уровнях; при разработке программ антикризисного управления агропредприятиями, а также учебных программ при чтении курса по менеджменту в сельском хозяйстве, переподготовки и повышения квалификации в сельскохозяйственных вузах.
Апробация работы. Автор принимал участие в разработке предложений и замечаний по проекту закона «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области». Разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации: 1) по разработке «Программы развития сельскохозяйственных предприятий в Каменском районе Свердловской области»; 2) по стратегии организации и развития подсобного хозяйства школы-интерната; 3) по разработке «Программы антикризисного развития в Алапаевеком районе Свердловской области».
Разработанные автором методики и рекомендации были использованы при чтении курса «Менеджмент в сельском хозяйстве» в УрГСХА.
Результаты исследований обсуждены и докладывались на Студенческой научной конференции «Экологический мониторинг сельскохозяйственных производств в рыночных условиях» (г. Екатеринбург, 7-8 апреля 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, май 1998 г.), на региональной конференции «Региональная стратегия антикризисного развитая АПК» (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано десять печатных работ общим объёмом 2,5 печатных листов.
Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, 23 таблиц и 11 рисунков, списка использованной литературы из 155 наименований источников и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маркелов, Владимир Николаевич
Выводы
1. С учётом имеющихся в литературных источниках понятий «управление», «менеджмент», «маркетинг», «система», «системы управления» предложим следующее определение «антикризисного управления»: Это процесс экономического воздействия соответствующих управленческих структур, через мотивацию трудовых коллективов и стимулирование рынка, на активизацию производственной деятельности предприятия с целью повышения его адаптационных возможностей по преодолению кризисных явлений с учётом внутренних и внешних резервов.
2. На уровне агропредприятия или интеграционного формирования антикризисное управление включает совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых, в едином хозяйственном цикле, организационно-производственных структур, осуществляющих функции менеджмента и маркетинга на основе заранее разработанной программы развития хозяйства, учитывающей оптимальную иерархичность горизонтальных и вертикальных связей в управляющих звеньях, обеспечивающих достижение стратегических целей развития предприятия, не исключая и тех, которые связаны с доверительным управлением.
3. Рассмотренные взгляды учёных на систему управления в развитии агропредприятий позволяют выделить следующие основные направления антикризисного характера:
- преодоление кризиса за счёт использования государством более эффективных финансово-кредитных рычагов и повышение бюджетных вложений в продовольственную сферу;
- введение жёсткого контроля за ценами в сферах АПК и эффективной системы оценки и контроля уровня управляемости;
- введение рационального реформирования агропредприятий и системности в процесс управления с целью обеспечения продовольственной безопасности и развития предпринимательства;
- применение активного управления ситуациями как процесса изменения значений параметров производства, в наибольшей мере влияющих на достижения целей управления. згY
4. Выполненный анализ уровня управленческой деятельности в сфере сбыта агропродукции предприятиями Среднего Урала показывает, что почти по всем основным видам сельхозпродукции (кроме овощей) причины, препятствующие её сбыту, распределяются по доле влияния следующим образом: невостребованность продукции - 5,1- 8,2 %; разрыв хозяйственных связей - 3,3 - 8,1 %; низкие закупочные цены - 45,1 - 51,3 %; низкая платёжеспособность потребителей - 32,2 - 36,8 %; высокая конкуренция - 1,1 - 3,2 %.
5. Экономическая оценка состояния аграрного производства Среднего Урала показывает, что ему характерны все негативные последствия проводимой в стране реформы (старение фондов, спад производства, резкое снижение рентабельности предприятий, деградация ресурсного потенциала, безработица, снижение уровня жизни, рост смертности сельского населения и т.д.). К особенностям данной территории относятся: высокая освоенность земель, пригодных для ведения сельского хозяйства; недостаточность ресурсов для полного удовлетворения её населения в основных продовольственных товарах; высокая доля экологически опасных сельхозземель; сложные природно-климатические условия, не позволяющие получать высокие урожаи сельхозкультур без значительных доз удобрений, эффективной агротехники и управленческой деятельности.
6. Проведённая приватизация сельхозпредприятий Среднего Урала не решила проблемы более эффективного в них ведения агропроизводства. Наиболее живучими оказались хозяйства, сохранившие прежнюю организационно-правовую форму и использующие более эффективные методы управления, о чём свидетельствует опыт работы ряда хозяйств (СТОО «Белореческое», ЗАО «Тепличное», совхоз «Сухоложский» и другие). Успех их хозяйственной деятельности обеспечивается за счёт: I) перестройки внутрихозяйственных отношений и структуры производства с учётом меняющихся условий на рынке и макроэкономике; 2) активная маркетинговая стратегия управленческого звена; 3) наиболее качественный состав руководителей V высшего и среднего звена.
Практика свидетельствует, что руководители и специалисты с высшем специальным сельскохозяйственным образованием более грамотно осуществляют руководство производством и сбытом продукции, внедряют новые достижения науки и техники в практику сельскохозяйственного производства, достигают более высоких производственно-экономических показателей.
Проведённый анализ кадров управления в Белоярском, Богдановичском и Сухоложском районах свидетельствует, что по сравнению со среднерайонными показателями по уровню образования в Белоярском районе руководителей предприятий с высшим образованием на 12 процентных пунктов больше, главных агрономов соответственно на 24,6; главных зоотехников на 31,3; главных инженеров-механиков на 28,6; главных экономистов на 22,2; главных бухгалтеров на 25,5 процентных пунктов больше.
Более высокий уровень образования руководителей и специалистов, и как следствие лучшая управляемость агропроизводства, обусловили лучшие экономические показатели деятельности агропредприятий района. Здесь, в сравнении со среднеобластным уровнем, произведено на 100 га сельхозугодий почти в 2 раза больше молока, в 1,6 раза мяса всех видов скота, ниже расход кормов на единицу продукции животноводства и производственная себестоимость почти всех видов продукции растениеводства и животноводства.
7. Апробация существующих методик по оценке эффективности управленческого труда на примере Белоярского района Свердловской области позволяет сделать вывод, что среди множества предлагаемых факторов наиболее пригодны следующие: 1) производство товарной продукции на одного работника управления; 2) производство товарной продукции на 100 рублей их заработной платы; 3) производство товарной продукции на 100 рублей расходов на управление; 4) коэффициент окупаемости производственных затрат. 8. С учётом видов собственности, на базе которых создаётся система антикри
У»' зисного управления, можно выделить четыре подсистемы: государственную, кооперативную, корпоративную и смешанную, включающую все предшествующие её виды. Каждой из этих подсистем будут соответствовать свои специфические черты, исходящие из вида собственности, в которой находится большинство сельских хозяйств и предприятий других сфер АПК. При построении таких подсистем необходимо учесть, что они в идеально обособленном виде не существуют, хотя мы предлагаем их создавать. Только в этом случае, возможно реализовать эффективный вариант управления, направленный на выход из кризисного состояния сельского хозяйства, поскольку в нём наиболее полно учитываются интересы предпринимательства (предприятий), государства и территории (административных формирований).
Предложения и рекомендации
1. Системность антикризисной ориентации к управлению агропредприятием следует рассматривать как совокупность стимулирующих воздействий на объект хозяйствования управленческих структур различного уровня (от предприятия до правительства), включающих все эффективные формы управления, особенно кооперативно-корпоративные, с целью повышения уровня социально-экономического развития, как отдельных предприятий сельских районов, так и сельских районов и регионов. Именно отсутствие системного и комплексного подхода к антикризисному управлению предприятием, как основной ячейки агроэкономической сферы хозяйствования и единого механизма ответственности, привело её в состояние кризиса. При этом комплексность подхода к управлению агропредприятием должна учитывать взаимосвязь между эффективностью производства и уровнем социального развития сельской территории.
2. На стадии вхождения в рыночные отношения и начальной фазе адаптации к ним агропредприятий необходимо, прежде всего, осуществить преобразования институционального характера, связанные с изменением собственности и созданием финансовых институтов в аграрной сфере, особенно это относится к кооперативным крестьянским ипотечным банкам, тесно связанным с сельской кредитной кооперацией.
3. В рыночных условиях необходимо выполнение такой важной функции, как мониторинг уровня гармонизации взаимодействия предприятия и внешней среды, то есть, предприятия, рынка и государства. В более компактном виде -предпринимательской деятельности предприятия и макроэкономической ситуацией. На разных этапах (периодах) развития рынка это взаимодействие государства и предприятия должно осуществляться при оптимальной макроэкономической политике и стремлении предприятий быстро приспосабливаться к изменениям рыночной среды.
4. В качестве антикризисной меры необходимо использовать механизм активного хозяйствования агропредприятия, включающий такие важные его составляющие как максимальный учёт природно-климатических условий на основе оптимизации резервных фондов и структуры производства, включая его диверсификационные виды, комплекс мер организационно-экономического, технико-технологического, структурно-институционального и маркетингового характера, направленных на повышение прибыли предприятия при условии сохранения в нормативных пределах эколого-ресурсных характеристик.
5. Эффективность управленческого труда целесообразно оценивать по совокупному индексу, в который, наряду с предлагаемыми другими авторами показателями, необходимо включить: 1) уровень адаптации агропредприятия к рыночным условиям хозяйствования; 2) уровень ресурсозатратности; 3) коэффициент успеха, отражающий эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятия.
6. В переходный период к рынку, когда происходит широкое реформирование сельхозпредприятий, испытывающих трудности адаптационного характера, наиболее важным является управление приватизационным процессом, когда идёт смена собственности хозяйств и когда его санация осуществляется через внешнее управление. В связи с этим наиболее приемлемыми будут три подсистемы управления, базирующиеся на кооперативном, корпоративном и смешанном виде собственности при оптимальной доле участия в этом государственных регулирующих структур.
7 .Система антикризисного управления АПК административной области, как макроэкономическая основа развития сельского хозяйства и каждого отдельно взятого предприятия, может быть создана только при условии выполнения следующих задач: корректировка в структурно-институциональных преобразованиях в АПК и на уровне агропредприятий; оценка эффективности сложившейся системы управления и выбор лучшего варианта; выбор и обоснование системы управления и разработка и внедрение системы управления в сфере активного хозяйствования, реализующей на практике входящие в него задачи; создание основной управленческой структуры в рыночных условиях хозяйствования - сельскохозяйственной кооперативной финансово-кредитной системы; создание подсистемы управления оптовыми продовольственными рынками, позволяющими обеспечить свободный доступ туда сельхозтоваропроизводителей; формирование подсистемы управления рынком земли и рынком земельных паёв в сельхозпредприятии; создание подсистемы управления технологическими процессами на предприятии.
8. В предлагаемую структуру управления агропредприятием, наряду с традиционными элементами, рекомендуется ввести: а) должность специалиста по оценке качества работ во всех основных отраслях и технологических процессах; б) финансово-расчётный центр, функционирующий на основе известных программ автоматизированного режима с использованием компьютерной системы; в) независимую ревизионно-аудиторскую службу хозяйства; г) маркетологов по изучению рынков основных видов продукции и подсобных производств.
9. Одну из основных функций управления - индикативное планирование, связанное в основном с выбором конкурентной стратегии агропредприятия, необходимо осуществлять в следующей последовательности:
- провести анализ состояния конкуренции на продовольственном рынке по каждому виду продукции (положение рыночной ниши, возможности в продвижении продукции на рынок, достаточность ресурсов, изменчивость географических границ рынка);
- проанализировать устойчивость роста продаж продукции предприятия на основе финансового менеджмента;
- провести анализ цен и продукции конкурирующих предприятий на основе известного метода - построение карты рынка;
- выбрать оптимальный промежуток времени между двумя вариантами конкуренции (увеличение экономической ценности продукции при сохранении прежнего уровня цен на неё или снижение цен), используя предлагаемый диссертантом метод достаточности финансовых ресурсов в наиболее активный период жизненного цикла продукции;
- осуществить сегментацию продовольственного рынка, используя весьма эффективный известный метод геодемографический. При этом наряду с доходными сегментами рынка и его нишами могут быть и временно убыточные при условии наличия перспективы их дальнейшего развития;
-при осуществлении маркетингового поведения предприятия его соответствующей службе необходимо решить такие важные задачи как: отслеживание конъюнктуры рынка всех видов сельхозпродукции, которые потенциально могут производиться в природно-климатических условиях района; внесение предложений по финансово-экономической работе предприятия, по коррективам в текущее и стратегическое планирование, по изменениям в технико-технологические и организационно-экономические процессы, в мотивационные признаки; оптимизация нагрузки на управленческое звено предприятия по числу управленческих функций.
10.При определении такого важного показателя, как ёмкость продовольственного рынка, целесообразно последовательно решить следующие задачи: а) уточнение количества продукции, которое было реализовано в выбранных сегментах в прошлом году; б) определение общей ёмкости сегмента, на котором предприятию придётся продвигать свою продукцию путём умножения этой цифры на долю самого дешёвого вида продукции; в) корректировка полученной ёмкости рынка конкретной продукции на долю, которая будет реализована в розничной торговле; г) установление доли рынка, которую предприятие будет «захватывать» у конкурентов; д) определение потенциальной ёмкости рынка для предприятия путём умножения этой доли на скорректированную ёмкость рынка с применением бальной оценки параметров.
I I. Для эффективного осуществления маркетинговой деятельности на уровне крупных, средних и мелких предприятий АПК предлагаются соответствующие организационные структуры управления службами агромар-кетинга, включающие маркетологов: фирменного допродажного обслуживания выпускаемой продукции; конъюнктуры рынка; сбыта, агентов: исследования рынка сбыта; группы: прогнозирования и стратегического планирования; рекламы с различным количественным составом работников (для малых агроструктур группы не просматриваются).
1 2. Регулирующие воздействия на производственно-трудовые, социально-экономические и институциональные процессы в конкретных агропредприятиях, как дотируемых со стороны государства структурах, необходимо осуществлять как на предупредительной, так и властно-распределительной основе, что особенно характерно для периода адаптации их к рынку.
13. К регулирующим воздействиям следует отнести и оптимизацию распределения функций управления сельхозтоваропроизводителей при их кооперации, что предложено на примере сельскохозяйственного кооператива.
14. Важное значение в практике регулирования следует придавать управлению (оптимизации) запасами (материально-технических средств, продукции и т.д.). Для этого предлагается в известную формулу, определяющую оптимальный размер запаса, включить такие корректирующие коэффициенты: сезонность производства; снижение качества при хранении; вид резервируемой продукции; изменчивость конъюнктуры продовольственного рынка и паритетного соотношения цен.
Именно резервные фонды будут способствовать повышению эффективности управленческой деятельности в кризисные периоды, позволяя сельхозпредприятиям адаптироваться к рынку с меньшими финансовыми и материально-техническими издержками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление как в отдельно взятом хозяйстве, так и в АПК в целом, значительно усложняется в условиях преодоления кризиса, нестабильной J конъюнктуры аграрного рынка и диспаритета цен, денежного «голода» и стихии неплатежей, утраты доверия населения к национальной валюте и жёсткой фискальной политике по отношению к предпринимательству, крайне низкого уровня дотаций для поддержки аграрного сектора, отсутствия оптово-розничной и относительно обособленной, финансово-кредитной системы, отвечающей интересам сельхозтоваропроизводителей.
Недостаточный уровень функциональной грамотности, технологический консерватизм кадров, дефицит экономических, правовых, технических, социально-политических и экологических знаний не позволяет значительной доле управленческих кадров сельхозпредприятий активно и эффективно хозяйствовать в рыночных условиях. Только 28,4 % аграрных управленческих кадров Среднего Урала имеют высшее образование.
В новых условиях агропромышленному производству требуются качественно новые руководители и специалисты новой «волны», не «заражённые духом» прошлых управленческих схем, в совершенстве владеющие организацией и технологией производства, умеющие выделить оптимальные приоритеты развития и стратегические ориентиры, способные принимать оптимальные решения в условиях меняющейся конъюнктуры рынка.
Выполненное исследование позволяет сделать ряд ценных выводов и рекомендаций по улучшению управленческого процесса не только в отдельно взятом сельхозпредприятии, но и на уровне административных формирований (сельских районов и областей).
Эти рекомендации будут способствовать улучшению хозяйственной деятельности, снижению высокой затратности производства агропродукции, а в конечном итоге более успешному преодолению кризисных явлений.