Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волкова, Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
В УСЛОВИЯХ «ХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
1.1. Объективная необходимость сочетания экономических интересов партнеров
1.2. Система экономических взаимоотношений
Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В МОЛОЧНО-МЯСНОМ СКОТОВОДСТВЕ
2.1. Экономическая характеристика скотоводческих формирований Западной Сибири
2.2. Планирование кооперированного производства
2.3. Выполнение договорных обязательств и материальное стимулирование
2.4. Практика использования расчетных цен
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ КООПЕРИРОВАННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНО-МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА
3.1. Совершенствование планирования, как инструмента регулирования кооперированного производства
3.2. Стимулирование взаимопоставок
3.3. Обоснование расчетных цен на продукцию кооперированного производства
ВЫВОДЫ. И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства»
ХХУ1 съездом КПСС намечены меры по дальнейшему развитию народного хозяйства на основе ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны. Важное значение в осуществлении экономической политики партии на современном этапе имеет развитие агропромышленного комплекса, призванного обеспечивать страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
Майский (1982 г.) Пленум Щ КПСС определил пути дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны, наметил рад мероприятий по осуществлению Продовольственной программы, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС. Особое внимание уделено животноводству, которое в настоящее, время еще не обеспечивает возрастающего спроса населения на мясо, молоко и молочные продукты.
В осуществлении намеченных ХХУ1 съездом КПСС мер по дальнейшему развитию сельского хозяйства и повышению его эффективности большое значение имеет специализация и концентрация производства. "Центральный Комитет КПСС считает, что специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу - это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма" [25, с. 6-7].
Возникновение и развитие межхозяйственной кооперации, переход к индустриальным методам производства - закономерный процесс, вызванный современным уровнем развития производительных сил. В последние годы в стране, в том числе и в Западной Сибири стали быстро развиваться межхозяйственные связи в сфере производства сельскохозяйственной продукции: в овощеводстве, свиноводстве, доращивании и откорме крупного рогатого скота, выращивании ремонтного молодняка.
Новые организационные формы сельскохозяйственного производства имеют существенные экономические преимущества перед некоопе-рирующимися предприятиями. В межхозяйственных формированиях создаются условия для более широкого использования достижений научно-технического прогресса, рационального использования земли, труда, техники и других факторов интенсификации.
Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации в рамках районных агропромышленных объединений является одной из основных мер реализащи Продовольственной программы СССР. На июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС подчеркивалось, что агропромышленная интеграция, развитие межколхозных и колхозно-совхозных объединений являются одним из путей слияния государственной и колхозно-кооперативной собственности в единую, общенародную собственность, совершенствования производственных отношений на селе [32].
Однако действующие межхозяйственные формирования Западной Сибири пока не оказывают значительного влияния на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, укрепление экономики участников кооперации. Главной причиной этого является несовершенство экономических взаимоотношений в межхозяйственных формированиях, недостаточная заинтересованность предприятий в развитии кооперации. Это и определило выбор темы научно-исследовательской работы.
Проблемы концентрации, специализации и межхозяйственной кооперации, вопросы экономического регулирования деятельности межхозяйственных формирований глубоко исследованы в работах советских экономистов Н.П.Алексавдрова, ИЛЯ.Бодюла, В.Р.Боева, Д,В.Валового, Д.Ф.Вермеля, Е.П.Губина, А.И.Есина, Г .И.Лозы, И.И.Лукинова, М.М. Макеенко, Т.Е.Малофеева, А.Н.Масюка, А.С.Негру-Водэ, К.П.Оболенского, Е.С.Оглоблина, М.Д.Рогова, Г.К.Русакова, Ю.В.Седых, Л.Я. Фдорентьева и других. В трудах этих авторов раскрыты важные теоретические положения процесса межхозяйственного кооперирования.
Вопросы развития межхозяйственной кооперации в животноводстве исследуются в работах В.П.Арашукова, В .И .Арефьева, Г.Ф.Еелоу-сенко, Г.Т.Гойгела, В.Г.Крестовского, А.В.Крисального, Э.А.Осипо-ва, В.И.Фролова, Н.С.Харитонова, Ф.П.Хрипливого, В.И.Шияна и ряда других. Однако, несмотря на широкие научные разработки, в целом проблема совершенствования экономических взаимоотношений не решена. Как показывает практика, нуждаются в дальнейшем совершенствовании вопросы планирования, установления расчетных цен, экономического стимулирования и другие.
В межхозяйственных формированиях зачастую имеет место нарушение одного из основных принципов кооперирования - обеспечения равных экономических и социальных условий расширенного воспроизводства хозяйствам-участникам кооперации. Кооперирующиеся предприятия нередко не заинтересованы в поставках качественной продукции, конечных результатах работы межхозяйственного формирования в целом, что отрицательно сказывается на ритмичности и эффективности производства.
Решение вышеназванных проблем делает необходимым обобщить накопленный опыт развития межхозяйственной кооперации и исследовать пути дальнейшего совершенствования экономических взаимоотношений.
Целью настоящей работы является изучение современного состояния экономических взаимоотношений между предприятиями, кооперирующимися в молочно-мясном скотоводстве и обоснование предложений по их дальнейшему совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи исследования.
I. Теоретически обосновать сущность и систему экономических взаимоотношений между кооперирующимися предприятиями с позиций марксистско-ленинского учения об общественном разделении труда и кооперации производства.
2. Изучить и обобщить опыт экономических взаимоотношений в межхозяйственных формированиях в молочно-мясном скотоводстве.
3. Разработать предложения по дальнейшему совершенствованию системы экономических взаимоотношений в условиях межхозяйственной кооперации в молочно-мясном скотоводстве.
Основными объектами исследования являются межхозяйственные формирования в молочно-мясном скотоводстве Томской и Омской областей и Алтайского края. Кроме того, привлечен опыт работы кооперирующихся предприятий других областей Западной Сибири, соответствующий опыт в стране и исследования экономистов-аграрников.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам развития социалистического сельского хозяйства, труды советских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.
Исходными материалами при выполнении работы послужили данные годовых отчетов и первичной отчетности исследуемых объектов, специальная экономическая литература.
В качестве основополагающего метода в исследовании использован метод диалектического материализма. При обработке и изучении материалов использованы следующие частные методы: статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе теоретического обобщения и практического анализа разработаны предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений, направленные на сочетание интересов партнеров кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства. К ним относятся:
- предложения: по совершенствованию планирования, обеспечивающие комплексное решение вопросов взаимодействия в отношении объемов взаимных поставок и объемов товарного производства при оптимальном использовании ресурсов; по выравниванию социально-экономических условий предприятий;
- экономически обоснованы: расчетные цены на ремонтный молодняк, построенные с учетом совокупности качественных признаков животных; рациональные ценовые группы и расчетные цены на молодняк для доращивания и откорма;
- комплекс взаимосвязанных мер по стимулированию поставок качественного ремонтного молодняка, включающий обоснование конкретных размеров материального поощрения исполнителей;
- обоснованы предложения по повышению коллективной и персональной ответственности за выполнение договорных обязательств.
Предложения и расчеты автора были использованы производственным управлением сельского хозяйства Омского облисполкома при установлении расчетных цен на телочек и нетелей в 1981 г. Годовой экономический эффект от внедрения цен составил 62-77 тыс. руб. на каждого участника кооперации.
Основные положения и результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Омского ордена Ленина сельскохозяйственного института им. С.М.Кирова в 1980, 1981, 1983, 1984 гг., на научной конференции молодых ученых Западной Сибири, Северного Казахстана, Северного Зауралья и Алтая в апреле 1979 г. (СибШИСХоз, г.Омск), на зональной научно-практической конференции "Роль науки и передового опыта в повышении эффективности и качества сельскохозяйственного производства" в ноябре 1979 г. (СХИ, г.Тюмень), на 1У региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства"в марте 1980 г. (Сиб-НИИЭСХ, г.Новосибирск), на У зональной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства "Поиск и творчество молодых ~ проблемам развития сельского хозяйства Западной Сибири в честь 110 годовщины со дня рождения В.И.Ленина" в июле 1980 г. (НИИСХ Северного Зауралья, г.Тюмень), на Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов, посвященной проблемам социально-экономического развития Сибири в мае 1982 г. (г. Томск), на расширенном заседании Проблемного Совета Минвуза РСФСР по теме "Социально-экономические проблемы развития регионального Западно-Сибирского агропромышленного комплекса" в ноябре 1982 г. (г.Омск), на научной конференции "Участие молодых ученых и специалистов сельского хозяйства по выполнению постановлений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС" в январе 1983 г. (Волгоградский СХИ), на У региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока "Роль научно-технического прогресса в реализации продовольственной программы Сибири и Дальнего Востока в свете решений майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС" в апреле 1983 г. (СибШИЭСХ, г. Новосибирск), на научно-практической конференции "Экономическая эффективность сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока" в октябре 1983 г. (СибШИЭСХ, г. Новосибирск).
Основные положения диссертации изложены в восьми печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Людмила Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Практика работы специализированных предприятий и межхозяйственных формирований Западной Сибири подтверждает преимущества крупного специализированного производства и совместной деятельности хозяйств, осуществляющих различные технологические стадии.
В кооперирующихся предприятиях выше производительность труда, продуктивность скота, ниже затраты труда на производство I ц продукции.
2. Однако, возможности межхозяйственной кооперации для увеличения производства продукции сельского хозяйства и укрепления экономики хозяйств используются пока недостаточно. Интересы кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства требуют хорошо отрегулированных экономических взаимоотношений между партнерами.
3. При размещении плановых объемов заготовок сельскохозяйственных продуктов и межхозяйственных поставок между предприятиями недостаточно учитывается их перспективная специализация, наличие производственных ресурсов. Сравнительная оценка совокупных планов товарной продукции (госзакупок и межхозяйственных поставок), установленных в кооперирующихся хозяйствах Омской области, показала, что их напряженность значительно различается. Различия в напряженности плановых заданий в Омском районе составили 24$, в Любинском - 33$. Уровень интенсивности производства в ряде кооперирующихся совхозов в 1980-1982 гг. снизился по сравнению с 1977-1979 гг.
4. Договорная система, применяемая в менехозяйственных формированиях, пока что не является действенным инструментом регулирования экономических взаимоотношений. Кооперирующиеся предприятия Омской и Томской областей и некоторые хозяйства Алтайского края не выполняют договорных обязательств по поставкам ремонтного и откормочного молодняка, что приводит к нерациональному использованию производственных мощностей. Комплексы по выращиванию нетелей в Омской области в 1983 г. использовались в среднем на 63$, в результате удорожание себестоимости продукции составило 23$. Установленные штрафные санкции не покрывают ущерба от простоя ското-мест в специализированных хозяйствах, что снижает заинтересованность в выполнении договоров и предъявлении санкций.
5. Существующая система экономического стимулирования не предусматривает материального поощрения коллективов и отдельных работников за выполнение договорных обязательств партнерами по кооперации, поставку молодняка определенного класса и породности, обусловленных весовых кондиций, выращивание качественного ремонтного поголовья и другие показатели, определяющие эффективную работу кооперированного производства.
6. Исследования показывают, что для обеспечения эквивалентности в возмещении затрат, взаимной заинтересованности в поставках качественного молодняка обусловленных весовых кондиций необходимо совершенствование расчетных цен.
Основные предложения по совершенствованию взаимоотношений и экономического механизма в межхозяйственных формированиях:
I. Планирование в условиях межхозяйственной кооперации должно быть направлено на обеспечение сбалансированного и пропорционального развития всех стадий технологического процесса, доведение предприятиям равнонапряженных планов реализации продукции. При размещении планов товарной продукции (госзакупок и поставок по договорам) необходимо учитывать природные и экономические условия предприятий. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что наиболее существенное влияние на выход товарной продукции в предприятиях различной специализации оказывают обеспеченность основныгли произволетвеннши и материальными оборотными фондами, трудовыми ресурсами и удельный вес пашни в структуре сельхозугодий. Планы товарной продукции межхозяйственного формирования в целом, между партнерами по кооперации следует распределять пропорционально суммарной производственной мощности предприятий.
2. Для обеспечения сбалансированной работы и стабильности производственных связей предлагается целенаправленное выравнивание производственных ресурсов и социальных условий через планомерное распределение капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения.
3. В целях усиления коллективной и персональной материальной заинтересованности и ответственности в выполнении договорных обязательств предлагается: возмещение ущерба от нарушения договорной дисциплины в полном объеме; размер материального поощрения исполнителей ставить в зависимость от выполнения планов межхозяйственных поставок.
4. Предлагается комплекс взаимосвязанных мер по стимулированию поставок качественного ремонтного молодняка: а) заключать договорные обязательства на поставку телочек определенной породности и происхождения исходя из качественных характеристик молочного стада репродукторных хозяйств; б) ввести материальное стимулирование исполнителей (обоснова-' нн размеры) за качество телочек и нетелей. Премирование производить в процентах к заработной плате в зависимости от количества высококачественного молодняка в общих поставках по кооперации; в) установлена градация цен на телочек по двум вариантам (в зависимости от кошеретных условий): по породности и классности; продуктивным качествам родителей. При дифференциации цен на нетелей предлагается учитывать совокупность качественных признаков (породность, классность, живую массу).
5. С целью согласования экономических интересов партнеров в поставках молодняка обусловленного возраста, обоснованы рациональные ценовые группы и расчетные цены на сверхремонтный молодняк. Анализ изменения нормативных затрат в зависимости от возраста реализуемого молодняка, показал, что цены целесообразно устанавливать по следующим весовым группам: от 40 до 100 кг живой массы через каждые 10 кг живой массы, а далее: 101-120 кг, 121140 кг, 141-160, 161-200 и свыше 200 кг.
Совокупность мер по совершенствованию экономических взаимоотношений в условиях кооперированного производства продукции молочно-мясного скотоводства направлены на согласование экономических интересов различных уровней.