Организационно-экономические основы производства говядины в условиях межхозяйственной кооперации (на примере Уральской области Казахской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пащенко, Наталья Николаевна

  • Пащенко, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Ленинград-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Пащенко, Наталья Николаевна. Организационно-экономические основы производства говядины в условиях межхозяйственной кооперации (на примере Уральской области Казахской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград-Пушкин. 1983. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пащенко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1. Содержание процесса кооперации производства

1.2. Специфические особенности кооперации в сельском хозяйстве

1.3. Развитие межхозяйственной кооперации в скотоводстве

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ УРАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСКОЙ ССР.

2.1. Общая характеристика развития производства говядины в межхозяйственных предприятиях Казахстана.

2.2. Анализ производственной деятельности райспецхозобъединений по доращиванию и откорму крупного рогатого скота

Уральской области Казахской ССР

2.3. Производственные и экономические взаимоотношения при кооперировании и пути их совершенствования

3. ОРГАШЗАЩОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ

В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Особенности сельскохозяйственного производства и экономические предпосылки межхозяйственной кооперации по производству говядины в Зеленов-ском районном агропромышленном объединении.

3.2. Совершенствование организации доращивания и откорма скота в условиях межхозяйственной кооперации.

3.3. Определение сырьевой зоны для межхозяйственного предприятия по доращиванию и откорму крупного рогатого скота

ВЫВОДЫ И ПРЕЗДЯОЖЕНИН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы производства говядины в условиях межхозяйственной кооперации (на примере Уральской области Казахской ССР)»

Продовольствие является абсолютно незаменимым средством жизнеобеспечения человека. К.Маркс указывал: "Производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /5, с. 184/. Рациональное питание предполагает обеспечение калорийности и научно обоснованных норм питания. Необходимый уровень калорийности на душу населения в СССР в настоящее время достигнут. Однако недостаточным является потребление белка животного происхождения. В связи с этим ХКУ1 съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС поставлена цель в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Одним из наиболее важных сельскохозяйственных продуктов, нехватка которого вызывает перебои в снабжении населения, является мясо. Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины. В Продовольственной программе указывается на необходимость довести производство говядины (в убойном весе) в 1985 году до количества не менее 7,8 млн.тонн и в 1990 году - 9,5 млн.тонн" / 21, с.35/. Практика показывает, что в решение проблемы увеличения производства мяса крупного рогатого скота может внести значительный вклад производство его на межхозяйственной основе. С внедрением современных достижений науки и техники отдельно взятым колхозам и совхозам не под силу решать важнейшие вопросы развития производства. Слабая концентрация и специализация производства становятся тормозом научно-технического прогресса в скотоводстве. Объективной необходимостью становится создание сети узкоспециализированных хозяйств, что под силу либо государству, либо группе колхозов и совхозов на основе межхозяйственного кооперирования. На современном этапе развития сельского хозяйства межхозяйственная кооперация определена в качестве экономической закономерности развития социалистической экономики.Теоретическое обоснование дальнейшего развития межхозяйственной кооперации дано в решениях ХХУ и Х Х П съездов КПСС, постановлениях июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.), октябрьского (1980 г.), ноябрьского (I98I г.), майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС. Проблема развития специализации, концентрации и индустриализации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропроглышленной интеграции в последние годы находятся в центре внимания ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящен ряд работ Александрова Н.П., Балапанова Ж.Б., Долгошей Г.А., Кальма П.А., Негру-Водэ А . С , Оболенского К.П. и других ученых. К настоящему времени освещены основные теоретические и социально-политические аспекты данной проблемы, даны методические основы направлений совершенствования цроизводственно-экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях межхозяйственной кооперации. Шесте с тем, отдельные вопросы этой сложной проблемы изучены недостаточно, некоторые из них являются дискуссионными. Еще не полностью разработаны вопросы специализации, концентрации, планирования, организации воспроизводства стада, кормопроизводства, соверпенствования производственных связей и эконоглических взаимоотношений. Требуют дальнейшего изучения экономические вопросы обоснования наиболее эффективных форм кооперации для отдельных регионов страны. Это и определило цель и задачи данного исследования.Цель исследования: выявление резервов и обоснование основных путей совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства говядины в условиях межхозяйственной кооперации Уральской области Казахской ССР. Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих задач: - изучить сущность, объективную необходимость и значение межхозяйственного кооперирования; - обобщить опыт менхозяйственной кооперации при производстве говядины в раиспецхозобъединениях по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Уральской области; - разработать организационно-экономические мероприятия и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности производства говядины; - разработать щгти комплексного решения проблемы развития межхозяйственной кооперации по производству говядины в рамках районного агропромышленного объединения.Исследования проводились на примере межхозяйственных предприятий Уральской области по доращиванию и откорму крупного рогатого скота. Перспективы дальнейшего развития межхозяйственной кооперации разрабатывались на пршлере Янайкинского райспецхозобъединения Зеленовского агропромышленного объединения Уральской области.Теоретической и методологической основой исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма по вопросам общественного разделения труда и его кооперации. Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также труда советских экономистов-аграрников.В процессе исследования были использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный методы.На основе учета конкретных условий одного из регионов страны, таких как высокий коэффициент неравномерности отелов, особенности формирования кормовой базы, предлагается: - применять переменно-ритмичный цикл откорма животных; - использовать метод комплектования стада для откорма крупного рогатого скота путем расширения границ кооперирования за пределы районного агропромЕШ1ленного объединения; - соверпенствовать экономические взаимоотношения между участниками кооперации путем перевода на принцип "купли-продажи"; - централизовать приемку и доставку молодняка на пункты забоя; - оптимизировать план перевозки скота и кормов в условиях кооперации.Источниками информации служили сведения ЦСУ СССР и Каз.ССР, результаты исследований Казахского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Казахского государственного проектного института по землеустройству "Казгипрозем", данные областных и районных сельскохозяйственных органов, годовые отчеты исследуемых предприятий за 1976-1982 гг., данные их первичного учета, опубликованные материалы об отечественном и зарубежном опыте развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.Основные результаты исследования доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского (1982 г.), Западно-Казахстанского (1980, 1983 гг.) и Пензенского сельскохозяйственных институтов (1982 г.).Ряд рекомендаций внедрены в производство. В спецхозах "Чеднртинский" и "Берлинский" при приеме скота на откорм используются расчетные цены, разработанные при участии автора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пащенко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Развитие межхозяйственного кооперирования в скотоводстве создает возможности для ускоренного роста производства и повышения его эффективности за счет оптимальной специализации и концентрации производства, перевода его на индустриальную основу, внедрения достижений науки и передового опыта. Производственное кооперирование в скотоводстве позволяет рационально разместить специализированные производства с учетом источников кормов, наличия дорог, обеспеченности трудовыми ресурсами и другими средствами производства.

2. Скотоводство Казахстана вступило в качественно новый этап своего развития. Начали осуществляться последовательная специализация, концентрация и перевод этой отрасли на промышленную основу. Широкое распространение в республике получила межхозяйственная кооперация по цроизводству говядины. В ближайшие годы намечается все поголовье молодняка крупного рогатого скота, подлежащее цродаже на мясо, откармливать в спецхо-зах.

3. Внедрение межхозяйственной кооперации в скотоводстве Уральской области Казахской ССР позволило уже в первые годы увеличить производство и реализацию говядины в 2-2,5 раза. Однако увеличение объемов производства за период 1976-1982 гг. происходило в основном за счет экстенсивных факторов.

4. Спецхозы по доращиванию и откорму крупного рогатого скота Уральской области находятся в различных природно-экономиче-еких зонах. Соответственно агроклиматическим условием каждой, из зон в спецхозах сложилась различная структура земельных ресурсов, составляющих основу кормопроизводства. Процент обеспеченности собственными кормами по облспецхозобъединению составляет 70-75$. При этом он выше в спецхозах зерново-животновод-ческой зоны и ниже в спецхозах животноводческой зоны, где этот показатель равен 30-40$. В спецхозах первой зоны обеспечивается более высокая производительность труда и эффективность использования кормовых ресурсов по сравнению со спецхо-зами второй и третьей зон. Следовательно, в условиях Уральской области наиболее перспективно размещение спецхозов по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, в первую очередь в первой и во второй зонах. Крайне ограничены возможности размещения спецхозов в полупустынной зоне. Организация крупных спецхозов в Ш зоне должна базироваться только на поливных землях из расчета полного обеспечения поголовья собственными кормами.

5. Анализ изменения себестоимости I ц прироста за период I977-I98I гг. показал, что во всех спецхозах, за исключением Чедыртинского, произошло повышение себестоимости. Основными факторами, обеспечившими увеличение себестоимости, являются: снижение продуктивности скота, увеличение расхода кормов на I голову, увеличение стоимости кормов.

В уменьшении затрат на корма заключен важный резерв снижения себестоимости производимого в спецхозах прироста крупного рогатого скота.

6. Значительный удельный вес в общей сумме затрат при производстве говядины в условиях межхозяйственной кооперации занимают транспортные расходы. По нашим расчетам в целом по облспецхозобъединению только при поставке молодняка крупного рогатого скота в спецхозы затрачивается 347300 ткм. За счет разработки оптимальной схемы перевозки скота с учетом устранения нерациональных перевозок есть возможность уменьшить этот объем на 26 тыс. ткм.

7. В настоящее время в Уральской области сложились обстоятельства, требующие внедрения централизованного вывоза всего сдаваемого спецхозами на мясокомбинат скота специализированным транспортом и приемки животных на местах щюизводства. Необходимо создать единую централизованную транспортную -базу с достаточным количеством скотовозов, предприятие (цех) по техническому уходу за техникой и ее ремонту.

8. Эффективность работы кооперативных производств по производству говядины зависит от установленных экономических взаимоотношений. В тех спецхозах Уральской области, где тлеется собственная кормовая база, наиболее целесообразными представляются взаимоотношения, построенные по принципу купли-продажи.

9. Развитие межхозяйственной специализации в Зеленовском РАЛО оказало положительное влияние на сочетание отраслей в хозяйствах района. Организация в 1974 году спецхоза по дора-щиванию и откорму крупного рогатого скота позволила колхозам и совхозам-участникам кооперации высвободить кормовые и другие ресурсы для интенсификации развивающихся в хозяйствах отраслей.

10. По расчетам, Янайкинский спецхоз располагает необходимыми условиями для создания собственной кормовой базы. Это позволит снизить себестоимость кордов за счет сокращения транс портных расходов и уменьшить зависимость кормовой, базы спецхоза от хозяйств-участников кооперации.

11. Дальнейшее наращивание мощностей Янайкинского спецхо-за требует ускорения строительства комплекса по доращиванию и откорму скота, перевода кормопроизводства на промышленную основу. Ввод в действие откормочной площадки на 10 тыс.скотомест позволит производить 33 тыс.ц прироста в год, по сравнению с отчетным периодом валовая продукция мяса увеличится на 23900 ц, или в 3,6 раза.

12. Ко времени освоения проектной мощности Янайкинского комплекса предполагается увеличить радиус доставки молодняка за счет передачи молодняка на доращивание и откорм из районов южной зоны, которые не имеют своей гарантированной кормовой базы. Радиус доставки молодняка с учетом низкой плотности ко-о ров на I км и высокого коэффициента неравномерности отелов для Янайкинского комплекса составит 232 км. Бычков на доращивание и откорм предполагается завозить из хозяйств Зеленов-ского, Джангалинского, Казталовского, Каратюбинского и Тай-пакского районов.