Эффективность совершенствования межхозяйственной кооперации в скотоводстве (на примере Алма-Атинской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдралиев, Бегман

  • Абдралиев, Бегман
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Абдралиев, Бегман. Эффективность совершенствования межхозяйственной кооперации в скотоводстве (на примере Алма-Атинской области): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1985. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдралиев, Бегман

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ КОНЦЕНТРАЩИ И

КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОа^ЖТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Специализация и концентрация как важные факторы повышения эффективности производства

1.2. Форш и основные направления кооперации на современном этапе.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СПЕЩШИЗАЩИ, КОНЦЕНТРАЦИИ

И КООПЕРАЦИИ В СКОТОВОДСТВЕ.

2.1. Развитие кооперации в скотоводстве Казахстана

2.2. Современное состояние развития скотоводства в Алма-Атинской области

2.3. Сложившиеся формы мелкозяйственной кооперации в скотоводстве в условиях Алма-Атинской области

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЮЮЗЯИСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СКОТОВОДСТВЕ АЛМА-АТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Развитие межхозяйственной кооперации в производстве молока

3.2. Развитие межхозяйственной кооперации в производстве говядины

3.3. Организация кормовой базы скотоводства в условиях межхозяйственной кооперации. III

3.4. Совершенствование экономических взаимодействий. при межхозяйственной кооперации в скотоводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность совершенствования межхозяйственной кооперации в скотоводстве (на примере Алма-Атинской области)»

Одним из важнейших направлений современной аграрной политики КПСС, как это вытекает из решений ХХУ, ХХУ1 съездов нашей партии, мартовского (1965 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК является последовательная интенсификация и повышение эффективности сельского хозяйства - ведущей сферы агропромышленного комплекса страны. От его развития и совершенствования межотраслевых связей в решающей степени зависит реализация Продовольственной программы и повышение народного благосостояния. "Ибо. производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /I/.

В ускорении этих процессов большую роль призваны сыграть специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Развитие общественного разделения труда приводит к расчленению единого технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции на ряд самостоятельных процессов, что усиливает значение типизации хозяйств с одновременным углублением процесса кооперирования сельскохозяйственных предприятий путем создания межхозяйственных предприятий и объединений различного типа.

Принятое в 1976 году постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" дали положительные результаты. Однако преимущества специализации и концентрации как в самом сельском хозяйстве,так и агропромышленном комплексе в целом, до настоящего времени еще недостаточно используются. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов: "Потребуется и дальше совершенствовать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схемы хозяйственных связей и привязок. Задача, конечно, непростая, но она назрела, и ее решение имеет значительный выигрыш" /16/.

Изучению и научному обоснованию проблем совершенствования всех форм специализации и кооперирования в системе АПК посвящены труды многих экономистов-аграрников.

В работах Александрова Н.П., Валового Д.В., Вермеля Д.Ф., Тубина Е.П., Зальцмана Л.М., Зинченко Г.И., Игнатовского П.А., Имангажина Ш.И., Карнауховой Е.С., Карпова И.Д., Калиева Г.А., Молдашева А.В., Макеенко М.М., Негру-Водэ А.С., Овчинникова В.И., Оншценко A.M., Обеленского К.П., Половенко С.И., Умецкого Б.И., Флорентьева Л.Я. и других ученых содержатся глубокие теоретические положения, раскрывающие основные закономерности и тенденции развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, рассматриваются различные аспекты этого многосложного и многопланового процесса.

Вместе с тем, многие вопросы развития внутриотраслевой межхозяйственной специализации и кооперации, в сочетании с межотраслевой кооперацией и интеграцией как в отраслевом, так и в территориальном разрезе остаются еще не выясненными. Так, в Казахстане разнообразие природных и объективных экономических условий, многообразие отраслевой структуры сельскохозяйственного производства обуславливают сохранение и в дальнейшем различных форм специализации и кооперирования.

Как показывают исследования в скотоводческих хозяйствах Казахстана во многих случаях имеет место несоответствие сложившегося уровня специализации, концентрации производства и местных природно-экономических условий. Невыясненными остаются многие вопросы экономических взаимоотношений участников межхозяйственной кооперации, что тормозит развитие последней. Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы стимулирования заинтересованности кооперирующихся хозяйств в конечных результатах совместной деятельности.

Решение этих проблем имеет важное практическое значение и для столичной Алма-Атинской области с развитой промышленностью и высокой концентрацией городского населения, предъявляющего большой спрос на продукцию сельского хозяйства, особенно скотоводства.

В этой связи целью настоящей работы явилось совершенствование внутриотраслевой специализации в скотоводстве на основе маж-хозяйственной кооперации.

Поставленная цель определила важнейшие задачи исследования:

- выявить закономерности развития внутриотраслевой специализации и концентрации сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации в условиях формирования агропромышленного комплекса;

- изучить особенности, современное состояние, а также научно обосновать пути и формы развития процессов специализации,концентрации и кооперации в скотоводстве Алма-Атинской области;

- разработать принципы экономических взаимоотношений между кооперирующимися хозяйствами и методику определения расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поступающий в межхозяйственные предприятия (откормочные, по выращиванию ремонтного молодняка) ;

- определить экономическую эффективность развития различных форм межхозяйственной кооперации в скотоводстве.

Объектом исследования были колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия Алма-Атинской области. Такой выбор обусловлен тем, что при наличии повышенного сцроса на продукцию скотоводства, в связи с высокой численностью городского и промышленного населения столичной области Казахстана и больших возможностей для развития этой отрасли (наличие орошаемых земель, обеспеченность пастбищами, близость промышленных центров), эффективность производства молока и говядины в области все еще остается низкой.

Теоретической и методологической основой послужили положения марксистско-ленинской аграрной теории. Программа КПСС и материалы ее съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС, Компартии Казахстана и Советского правительства, труды ученых экономистов по вопросам развития сельского хозяйства.

В исследовании использованы и обобщены материалы годовых отчетов совхозов и колхозов области за 1975-1983 годы, организационно-хозяйственные планы и отчетные документы межхозяйственных предприятий, типовые перспективные технологические карты по возделыванию сельскохозяйственных культур и ведению отраслей животноводства, составленные для хозяйств Алма-Атинской области, прогрессивные нормативы, данные областного и районного статистических управлений, а также специальная литература по данному вопросу, наблюдения и опыт практической работы автора.

При анализе фактического состояния и эффективности сельскохозяйственного производства, а также в перспективных разработках применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы исследования.

К новизне исследования относятся выявление объективных предпосылок развития внутриотраслевой специализации в скотоводстве; создание объединений по производству молока и говядины по территориально-отраслевому признаку.

Выработаны методические подходы и принципы экономических взаимоотношений. Установлена система перспективных типов сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав объединения по производству молока и говядины, и последовательность их создания, совершенствование взаимоотношений между кооперирующимися хозяйствами, разработана методика расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота.

В диссертации предлагаются мероприятия по утеплению кормовой базы путем интенсификации полевого кормопроизводства и созданию предприятий по производству и переработке кормов.

Результаты исследования могут быть использованы плановыми и сельскохозяйственными органами, совхозами, колхозами и межхозяйственными предприятиями при разработке конкретных мероприятий по углублению внутриотраслевой специализации и развитию межхозяйственной кооперации в скотоводстве.

Разработанные автором "Предложения по совершенствованию развития межхозяйственной кооперации в производстве продукции скотоводства в Алма-Атинской области" и "Совершенствование экономических взаимоотношений при межхозяйственной кооперации в скотоводстве" обсуждены, одобрены и рекомендованы к внедрению Алма-Атинским областным управлением сельского хозяйства. Основные положения, результаты исследования доложены на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Алма-Атинского зооветеринарного института (1979, 1982 годы), на производственно-техническом совете Алма-Атинского областного управления сельского хозяйства и на расширенном заседании кафедр "Экономики сельского хозяйства" и "Организации и управления сельскохозяйственным производством" Алма-Атинского зооветеринарного института. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 1,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 4 приложения. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдралиев, Бегман

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение проблемы специализации, концентрации сельского хозяйства и практического опыта ее осуществления в скотоводстве, а также исследования по совершенствованию внутриотраслевой кооперации позволяют сделать следующие выводы о развитии этих процессов.

1. Одним из важнейших направлений современной аграрной политики КПСС является последовательная интенсификация сельского хозяйства. В ускорении этого процесса большую роль призвана сыграть специализация, концентрация и кооперирование сельскохозяйственного производства. Однако до настоящего времени еще недостаточно используются преимущества рационального размещения, специализации и концентрации как в самом сельском хозяйстве,так и агропромышленном комплексе в целом.

Как показывают наши исследования, это относится и к скотоводству Казахстана. Так, во многих случаях имеет место несоответствие сложившегося уровня специализации и концентрации производства скотоводческих хозяйств местным природно-экономическим условиям, к требованиям научно-технического прогресса.

Поэтому в настоящее время в целях обеспечения населения 1фупных городов и промышленных центров молоком, молочной продукцией и мясом важное значение приобретает изучение проблем совершенствования развития внутриотраслевой специализации и межхозяйственной кооперации в скотоводстве отдельных регионов, областей, районов и хозяйств.

2. В Алма-Атинской области отрасль скотоводства характеризуется сравнительно невысоким уровнем развития. За последние

10 лет поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 28 % и составляет в настоящее время во всех категориях хозяйств 427,1 тыс.голов, в том числе коров 164,7 тыс. Однако цродуктив-ность скота остается низкой. Среднегодовой надой молока на корову составляет в настоящее время 2718 кг, а выход мяса на I структурную голову - 235 кг. Такая продуктивность определяет слабую обеспеченность населения г.Алма-Аты и ее пригорода продукцией скотоводства и низкую эффективность отрасли. Себестоимость I ц молока в совхозах в 1983 г. составила 31,80 руб., колхозах - 25,08 руб., что соответственно ниже этого показателя на 19,6 % и 14,0 % по сравнению с 1976 г.

3. Низкая продуктивность скота и снижение эффективности отрасли обусловлена слабой кормовой базой, особенно низким ее качеством, невысоким удельным весом коров в стаде, недостаточным уровнем механизации производственных процессов, воспроизводства стада и внедрения новых технологий, в частности, переходу к поточно-цеховой системе производства, обеспечивающей упо-рядоточение производственных процессов, правильную расстановку рабочей силы и ее высокопроизводительное использование.

4. Важным направлением в повышении эффективности скотоводства на современном этапе является развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Спецхозы Алма-Атинской области по доращиванию и откорму скота по характеру выполняемых шли функций являются межхозяйственными предприятиями. Межхозяйственные предприятия откармливают и доращивают 30,6 тыс. голов молодняка из 87 совхозов и колхозов области. В них ежегодно производится 10-12 т говядины в живой массе или около 25 % всех ее заготовок в области. Анализ деятельности межхозяйственных предприятий свидетельствует о том, что они еще не прошли периода своего становления, по многим качественным показателям они не достигли проектного уровня. Межхозяйственные предприятия откармливают менее 50 % мясного контингента крупного рогатого скота области. Уровень концентрации производства в них еще низок. Спецхозы области недостаточно обеспечены кормами собственного производства. В кормовом балансе 32 % кормов составляют покупные. Хозяйства-поставщики передерживают скот и сдают на доращивание и откорм животных, которые не оправдывают затраченный на них корм. При этом снижается продуктивность скота и спецхозы недополучают продукции из всего поставленного скота более половины оказываются в возрасте 2-х лет и старше. В результате среднесуточный прирост животных низкий,а доведение их до 400-450 кг ведет к значительному удорожанию продукции.

5. Дальнейшее развитие скотоводства области должно,на наш взгляд, осуществляться на основе внутриотраслевой специализации и кооперации производства с выделением в самостоятельное производство рецродукции, производства молока, выращивание ремонтных телок, доращивание и откорм сверхремонтного молодняка.

В области определены 64 хозяйства-репродуктора, составляющих пригородную молочную зону, в том числе 7 хозяйств Джамбул-ского района, 6 - Илийского, 13 - Каскеленского, 13 - Талгарского, 10 - Чиликского и 12 - Энбекшиказахского. Эти хозяйства будут производить к 1990 г. около 300-350 тыс. тонн молока. В них поголовье коров достигнет 81,8 тыс.голов.

Увеличение производства молока будет достигнуто не только за счет роста численности коров, но и за счет повышения продуктивности коров. Надой молока на I корову составит 3500-4000 кг.

6. По нашим расчетам в изучаемых хозяйствах молочной зоны области в перспективе для ремонта стада (в пределах 20 %) необходимо иметь ежегодно около 16 тыс. нетелей. Для выращивания такого поголовья экономически эффективно создание специализированных нетельных хозяйств.

Среди хозяйств области необходимо специализировать на выращивании телок совхозы имени 60 лет Октября Джамбулского района, "Чемолганский" Каскеленского, "Илийский" Илийского, "Джер-суский" Энбекшиказахского, имени ХХУ партсъезда Чиликского и колхоз имени Рыскулова Талгарского районов. В этих хозяйствах в настоящее время заканчивается строительство нетельных комплексов со средней мощностью в 12-13 тыс. голов.

Специализированные хозяйства будут принимать от молочных хозяйств-поставщиков телочек в возрасте 15-20 дней и выращивать до 30-месячного возраста, то есть до возраста 4-5-месячной лактации первотелок.

7. Исходной предпосылкой организации эффективности производства говядины является интенсивное выращивание молодняка 1фупного рогатого скота, при котором необходимые кондиции достигаются в возможно раннем возрасте. Повышение живой массы реализуемого скота при откорме до 400-450 кг может быть достигнуто, если процесс выращивания и подготовки молодняка к откорму в более раннем возрасте будет поставлен на промышленную основу.

В перспективе весь молодняк, реализуемый государству на мясо, должен проходить стадию доращивания и откорма. В Алма-Атинской области доращивание и откорм скота целесообразно организовать в межхозяйственных формированиях по доращиванию и откорму скота РАП0 и межхозяйственном откормочном комплексе "Джетыгенский". Мясной контингент крупного рогатого скота составит 90,2 тыс. голов, из них 18,6 тыс. голов выбракованного скота. 46,7 тыс. бычков текущего года рождения и 23,3 тыс. голов сверхремонтного молодняка. Из этого контингента 70 тыс. голов будут проходить стадию доращивания и откорма в откормочных хозяйствах и на "Джетыгенском" комплексе. Остальное поголовье - 20,2 тыс. голов будут откармливаться и сдаваться государству через пункты колхозов и совхозов области.

8. Развитие межхозяйственной кооперации вызывает необходимость развития новых экономических взаимоотношений. Как показывает практика, взаиморасчеты, применяемые в настоящее время, не всегда с достаточной полнотой учитывают фактическое соотношение затрат кооперирующихся хозяйств на производстве говядины по отдельным технологическим периодам. Фактически сложившаяся себестоимость I ц живой массы молодняка в возрасте от 15 дней до 12 месяцев в хозяйствах-поставщиках намного превышает установленную цену, что причиняет убытки репродукторным хозяйствам от реализации молодняка откормочным хозяйствам, не обеспечивает равной заинтересованности. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования экономических взаимоотношений и установления взаимовыгодных расчетных цен, которые бы обеспечивали равные возможности всем участникам кооперации в возмещении производственных затрат и получении накоплений для расширенного воспроизводства.