Повышение эффективности организации выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота (на примере Ташкентской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кадыров, Абдурашид Маджитович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадыров, Абдурашид Маджитович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
1.1. Закономерности развития животноводства в условиях научно-технического прогресса . II
1.2. Экономические основы концентрации и специализации производства
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА
2.1. Современное состояние и место молочного скотоводства в сельском хозяйстве Ташкентской области.
2.2. Организационно-экономические основы выращивания ремонтного молодняка в различных формах организации общественного производства
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ
РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
3.1. Организация промышленного выращивания ремонтного молодняка
3.2. Организация собственного кормопроизводства
3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений участников кооперации при выращивании ремонтного молодняка.
3.4. Перспективы и эффективность выращивания ремонтного молодняка на промышленной основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности организации выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота (на примере Ташкентской области)»
Наша страна приступила к реализации Продовольственной программы. В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, партия ставит задачу обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. Такими продуктами являются молоко и продукты его переработки. К концу XI пятилетки намечено довести потребление этих продуктов на душу населения до 340 кг. Большая роль в решении этой задачи отводится Узбекской ССР. Продовольственной программой намечено обеспечить среднегодовое производство молока в XI пятилетке в количестве 2,6 млн.тонн и в ХП пятилетке - 3,5 млн.тонн. Осуществление Продовольственной программы, - указывал Ю.В.Андропов на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - дело не одного года. Это так, но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую -завтра" /19/.
Успешное претворение в жизнь этих задач во многом зависит от степени дальнейшего повышения эффективности отраслей животноводства, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и .перевода его на индустриальную основу. В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС было отмеченочто ". в животноводстве главное в современных условиях - увеличить надои молока на каждую корову и средний вес сдаваемого скота. Это ставит во главу угла совершенствование качественного состава поголовья, улучшение племенной работы, разведение животных высокопродуктивных пород" /13/.
В индустриализации молочного скотоводства большую роль играет совершенствование организационных форм воспроизводства молочного стада. Здесь нужны такие организационные формы направленного выращивания ремонтного молодняка, которые позволили бы в полной мере использовать преимущества специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации. Внедрение машинной технологии производства молока требует комплектования молочных ферм и комплексов высокопродуктивным скотом, приспособленным к интенсивной системе ведения молочного скотоводства.
Отсюда обеспечение выращивания приспособленного к промышленным условиям содержания ремонтного молодняка в достаточном количестве ставится первоочередной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее развитие молочного скотоводства и увеличение валового производства молока в республике.
Первостепенность решения этого вопроса очевидна. Поэтому в последнее время в экономической литературе все большее внимание уделяется вопросам повышения эффективности организации выращивания ремонтного молодняка на межхозяйственной основе.
Вопросы развития животноводства на основе межхозяйственной кооперации рассмотрены в работах Александрова Н.П. /24/, Тихонова В. А./99/, Валового Д.В. ЛО/, Негру-Водэ А.С./81/, Эйснера Ф.Ф. /НО/, Шаповалова Ю.Д./Ю7/, Плешкова Б.И. /88/, Есина А.И./54/, Макеенко М.М./75/, Оглоблина Е.С. /49/, Джахангирова А.Д.Л9/ и других.
В них даются научные основы возникновения процессов кооперации на современном этапе, характеризуются принципы создания новых форм организации общественного производства и развития ленинского кооперативного плана в условиях научно-технического прогресса, вопросы взаимоотношений между участниками кооперации. Ряд работ посвящено обобщению опыта организации выращивания ремонтного молодняка на Украине, Белоруссии, в Пензенской области и других районах страны.
Применительно к зоне хлопкосеяния вопросы развития межхозяйственной кооперации изучены в трудах Лапкина К.И. /68/, Ларина И.С./72/, Цамутали А.С./ГОб/, Каюмова Ф.К. /61/, Пулатова Р.П. /87/. В указанных работах рассмотрена теория и практика межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции применительно ко всему сельскому хозяйству. В исследованиях Маллабаева М.А., Сабиржанова Р., Саидова С., Сабуровой 3. имеются ценные выводы и предложения по организации выращивания ремонтного молодняка на основе специализации и концентрации производства. Однако в условиях региона этот вопрос еще остается малоизученным. Кроме того, основные исследования проводились в целом по животноводству, или по откорму крупного рогатого скота. Изучение литературных источников показывает, что эффективность выращивания ремонтного молодняка на индустриальной основе в условиях Узбекистана очень мало исследована, специальной работы,посвященной этой проблеме, нет.
Целью настоящей работы является выявление соответствия специализации и концентрации производства уровню развития производительных сил и разработка организационно-экономических путей повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации в условиях Ташкентской области.
В соответствии с этим перед исследованием были поставлены * следующие задачи: изучить состояние и оценить достигнутый уровень эффективности выращивания ремонтного молодняка в различных формах организации общественного производства Ташкентской области - колхозах и совхозах, предприятиях, выполняющих производственные функции МХП и межхозяйственных предприятиях; определить важнейшие требования научно-технического прогресса к организации выращивания ремонтного молодняка; выявить связь между уровнем специализации и концентрации выращивания ремонтного молодняка и эффективностью производства; разработать важнейшие организационно-экономические пути повышения эффективности воспроизводства стада крупного рогатого скота; обосновать оптимальные параметры специализированных предприятий, занимающихся выращиванием ремонтного молодняка.
Объект исследования. Объектом исследования выбраны хозяйства Ташкентской области, являющейся пригородной зоной, где производство продукции животноводства занимает значительный удельный вес.
Экономический анализ производится на примере 9 колхозов и 4 совхозов, выполняющих производственные функции МХП и 2 межхозяйственных предприятий по направленному выращиванию ремонтного молодняка.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу. При подготовке диссертации автор руководствовался Программой КПСС, материалами съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановлениями партии и правительства по вопросам сельского хозяйства. В работе использовались также труды ученых экономистов-аграрников, занимающихся изучением данной проблемы.
При проведении исследования широко использовались методы группировок, сравнительного анализа, монографического исследования, нормативные и балансовые методы анализа.
В ходе исследования использованы данные годовых отчетов совхозов, колхозов, МХП и предприятий, выполняющих их производственные функции по выращиванию ремонтного молодняка, материалы статистических управлений Ташкентской области, статистических сборников ЦСУ УзССР, материалы Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР.
Научная новизна и практическая ценность. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она по существу является одной из первых попыток исследования, посвященного комплексному изучению проблем выращивания ремонтного молодняка: обоснованы применительно к условиям Ташкентской области требования научно-технического прогресса к технологии и организации выращивания ремонтного молодняка; обоснован новый тип производственной специализации межхозяйственных формирований по выращиванию ремонтного молодняка; разработаны оптимальные параметры рекомендуемого комплекса по выращиванию коров-первотелок; разработаны расчетные цены по технологическим стадиям выращивания ремонтного молодняка; подготовлены предложения по распределению прибыли между хозяйствами - участниками кооперации; рассчитаны перспективы развития выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации; разработаны предложения по комплексной оценке эффективности выращивания ремонтного молодняка и его влияния на экономику отрасли .
Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение предложений по углублению специализации и концентрации выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации позволит повысить эффективность молочного скотоводства, поднять селекционно-племенную работу на качественно новую основу и полностью обеспечить молочное стадо области высококачественным ремонтным молодняком.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам "Интенсификации сельского хозяйства в свете реализации Продовольственной программы СССР"(Ташкент, 1983 г.). Предложения по совершенствованию организационных форм выращивания ремонтного молодняка рассмотрены и одобрены Советом директоров Ташкентского областного агропромышленного объединения. Рекомендации по организационно-экономическим основам совершенствования системы ведения животноводства в Ташкентской области рассмотрены и одобрены Советом директоров Ташкентского АПО и Министерством сельского хозяйства Узбекской ССР и рекомендованы к внедрению.
Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, и предложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кадыров, Абдурашид Маджитович
выводы и прдаожшя
1. В соответствии с выработанным мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС курсом в развитии сельского хозяйства по пути интенсификации, в Узбекистане осуществлены большие работы по комплексной механизации процессов труда, химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. Существенное увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство позволило сделать крупный шаг в техническом его перевооружении.
Научно-технический прогресс усилил процесс обобществления, а также разделения труда в животноводстве, потребовал совершенствования форм организации общественного производства. В результате повышен уровень специализации и концентрации колхозов и совхозов, созданы крупные специализированные животноводческие фермы и комплексы, как на государственной, так и на межхозяйственной основе. Все более увеличивается доля производства продукции животноводства на индустриальной основе.
Современные крупные и высокомеханизированные молочные комплексы и специализированные фермы необходимо комплектовать животными с высоким и гарантированным уровнем продуктивности, обеспечивающим окупаемость больших затрат на их сооружение.
2. Пригородное направление сельского хозяйства Ташкентской области углубляется. В структуре товарной продукции доля животноводства доведена до 26,0$ против 19,2$ по республике; 82$ -молока производится на специализированной основе, на 100 голов стада его производится в 1,4 раза больше среднереспубликанского уровня. Достигнутый уровень производства молока, хотя и в 1,5 раза выше, чем в целом по Узбекистану, однако он составляет лишь 50,8$ научно обоснованной нормы питания.
3. Для решения задач Продовольственной программы СССР по обеспечению населения молоком необходимо увеличить не только поголовье, но значительно поднять его продуктивность. Это может быть решено лишь на основе дальнейшей интенсификации воспроизводства молочного стада.
В Ташкентской области увеличивается доля спецхозов по выращиванию нетелей на межхозяйственной основе. В них на I ц прироста живой массы затрачивается кормов и труда в 2,0-3,0 раза, производственных затрат в 1,5-2,0 раза меньше, чем в колхозах и совхозах. Однако в области на специализированной основе выращивания только 20,7% телок и они слабо влияют на воспроизводство стада и увеличение его продуктивности.
4. Существующая система выращивания ремонтного молодняка и комплектования молочных комплексов животными не отвечает требованиям расширенного воспроизводства стада и ускоренному росту его продуктивности, во-первых, потому что выращивание коров-первотелок расчленено между предприятиями по стадиям: одни выращивают телят, другие - нетелей, третьи - первотелок, при этом трудно добиться согласованных действий по направленному выращиванию коровы; во-вторых, молочные комплексы получают ремонтный молодняк неизвестной продуктивности и не приученных к промышленной технологии.
5. Все стадии направленного выращивания ремонтного молодняка, по получению коров-первотелок пригодных к промышленной технологии содержания предлагается организационно объединить в одном предприятии и комплектовать молочные комплексы коровами гарантированной продуктивности.
Эти предприятия поставляют на молочные комплексы лишь улучшателей стада по фактическому уровню продуктивности.
Весь завозимый чистопородный скот рекомендуется распределять крупными партиями и сосредотачивать для выращивания в комплексах по выращиванию первотелок.
6. Спецхозы по выращиванию первотелок рекомендуется создавать специализированными с собственным кормопроизводством и оптимальными по размеру следующих форм организации производства: колхозы и совхозы, выполняющие производственные функции межхозяйственного предприятия и межхозяйственные предприятия.
Комплексы по выращиванию первотелок предлагается создавать на 1,5 тыс.голов (3750 скотомест); для содержания молодняка старших возрастов (с 9 мес) рекомендуется строить помещения облегченного типа - трехстенные навесы, оборудованные индивидуальными боксами; технологические процессы рекомендуется выполнять: поение - автопомпами ПА-1, раздача кормов - КТУ-10, уборка навоза при щелевых полах - самосплавная; собственное производство рекомендуется организовать в кормовых севооборотах площадью 594-680 га в зависимости от достигнутого уровня урожайности и увеличения удельного веса совмещенных и повторных посевов с 14 фактически достигнутого в 1982 г. до 20-30%.
7. На комплексе рекомендуется применять поточно-цеховую систему организации производства, коллективную форму организации труда с работой по единому наряду и повременным авансированием, а также применением расценок не за прирост живой массы, а за конечный продукт - первотелку гарантированной продуктивности.
8. В целях обеспечения взаимовыгодных условий расчетов
- между хозяйствами-участниками производственной кооперации для условий Ташкентской области рекомендуем: а) паевые взносы исчислять пропорционально площади пашни и поголовью животных; б) расчеты за покупаемый молодняк применять по временным расчетным ценам, применяемым комплексами по откорму крупного рогатого скота на уровне 575 руб. за I ц живого веса; в) расчеты за нетелей и коров-первотелок рекомендуется осуществлять по ценам, установленным на уровне нормативных затрат и нормы рентабельности, обеспечивающей участникам кооперации равные условия расширенного воспроизводства: для нетелей -310 руб., коров-первотелок - 270 руб.;
9. Развитие специализации и концентрации выращивания ремонтного молодняка на межхозяйственной основе характеризуется высокой окупаемостью. При капитальных вложениях 32,6 млн.руб. окупаемость составит 5,4 года.
10. В работе доказано, что эффективность межхозяйственной кооперации может быть объективно оценена только при комплексном подходе. Кроме оценки окупаемости капитальных вложений, уровня использования основных фондов, материальных, производственных и трудовых затрат эффективность кооперации предлагается оценивать следующими показателями: повышение уровня молочной специализации - рост удельного веса коров в стаде общественного сектора; повышение продуктивности коров-первотелок; рост прибыли и рентабельности на всех технологических стадиях; рост эффективности молочного скотоводства других областей республики за счет поставки нетелей и первотелок, выращенных в спецхозах Ташкентской области.