Совершенствование экологической политики государства в условиях трансформирующейся Болгарии: Теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тонева, Даниела Симеонова

  • Тонева, Даниела Симеонова
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Тонева, Даниела Симеонова. Совершенствование экологической политики государства в условиях трансформирующейся Болгарии: Теоретико-методологические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тонева, Даниела Симеонова

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экологических проблем современности.

1.1. Современные экологические проблемы в свете процессов глобализации.

1.2. Решение экологических проблем: варианты подходов.

Глава 2. Система государственной экологической политики (ГЭП): комплексный подход к исследованию.

2.1. Цели, принципы и функции ГЭП.

2.2. Диалектическая взаимосвязь экономической и экологической политики государства.

Глава 3. Государственная экологическая политика Болгарии: опыт, проблемы, перспективы.

3.1. ГЭП в условиях трансформирующейся болгарской экономики: существующая система.

3.2. Основные результаты и перспективы совершенствования государственной экополитики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экологической политики государства в условиях трансформирующейся Болгарии: Теоретико-методологические аспекты»

Актуальность темы диссертации определяется, во-первых, глобальной значимостью экологической политики в качестве фактора мирового развития: являясь продуктом накопленного общественно-хозяйственного опыта отдельно взятой страны и будучи концентрированным выражением степени ее развития, она (политика) проявляет себя и как сила, стимулирующая всемирные социально-экономические и технологические процессы. Во-вторых, — недостаточной степенью разработки теоретико-методологических аспектов сущности эколого-экономической политики на всех уровнях ее применения. Осознание комплексной Сущности экополитики все еще остается уделом отдельных ученых и политиков, а не большинства государственных служащих, бизнесменов, деятелей образования. В-третьих, — недооценкой значимости экополитики в структурировании экономики и обеспечении роста макроэкономических показателей в каждой отдельно взятой стране. Очевидная неоднозначность результатов экополитики в странах с различной степенью развития обусловливает необходимость исследования сущностных сторон экополитики в качестве сложной, динамично развивающейся системы. В-четвертых, — особой остротой проблемы реализации адекватной экополитики в странах с трансформирующейся экономикой, что подтверждается и опытом Болгарии: здесь эколого-экономическая политика осуществляется в условиях «валютного правления» (currency board)1, что привело за последнее десятиле

1 «Валютное правление» — модель макроэкономического регулирования, ключевыми элементами которой являются: а) иностранная резервная валюта (валюта-якорь), избранная для поддержания стабильности местной денежной единицы; б) конвертируемость, означающая фиксированность обменного курса и отсутствие ограничений на сделки по текущим счетам; в) резервы, предполагающие наличие активов в иностранной валюте, равные 100% от суммы банкнот и монет в обращении; г) пассивная денежная политика, т.к. в рамках «валютного правления» местное правительство, компании, банки не кредитуются; д) сбалансированность государственного бюджета, поскольку в этом заинтересованы кредиторы, заставляющие соответствующие правительства идти на жесткие бюджетные ограничения. тие к двукратному сокращению ВВП. Очевидно, что это вызывает снижение инвестиций на экологические проекты, сокращение средств, выделяемых на улучшение качества жизни, стимулирует неконтролируемое использование производительных сил и природных ресурсов.

В данном контексте цель диссертации — раскрытие сущности и содержания системы экологической политики государства в условиях трансформирующейся экономики, а также разработка комплекса предложений по совершенствованию вышеназванной системы применительно к условиям Болгарии.

Объектом диссертационного исследования являются современные экологические проблемы, с которыми сталкивается государство в условиях переходной экономики, а предметом — государственная экополитика как средство решения данных проблем в условиях рыночной трансформации болгарского общества.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный и холистический' подход к исследованию объекта и предмета диссертационной работы; б) социально-экономический и экологический анализ системы национальной экономики Болгарии и, в частности, ее государственной экополитики; в) труды ученых и специалистов в области теории и практики управления природопользованием и макроэкономики2; г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных ак

1 От английского «whole» — целостный. В контексте данной работы под холистическим понимается подход, позволяющий рассматривать объект в целостности с акцентом на его сложную иерархию и принципиальную возможность достижения высокого уровня управления последним. На базе этого подхода достигается органическая связь между экологией и экономикой, национальной экономической и экологической политикой.

2 К числу болгарских, российских и зарубежных авторов, на работы которых в методологичском, теоретическом и иных планах опирался диссертант, относятся в частности, следующие ученые и специалисты: Р.Акофф, Л.Бельцерович, Л. Гайгер, O.K. Дрейер. А.Корсакова, В.Ойкен, Г.Х.Попов, В.Протасов, Дж.Гэлбрейт, Л. Эр.хард, Дж.Кейнс, У. Кинг, Д. Клиланд, В.Ма-нов, А.Пирян, Е. Матеев, Ст.Савов, А.Тоффлер, Г.Хартман. А.Джослинг, П.Тшуми, Б.Шнайдер, М.Фридман, и др. тах Болгарии, нормативных и методических документах соответствующих международных и государственных органов.

Статистической и фактологической базой диссертационной работы стали: доклады и отчеты международных организаций; данные государственных статистических органов Болгарии; официальные документы, доклады и материалы министерств и ведомств; материалы болгарских, российских и иностранных изданий; авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной ее цели, состоит в разработке ряда теоретико-методологических положений, касающихся объекта и предмета исследования, идентификации сущности, содержания системы государственной экологической политики в условиях трансформирующейся экономики, обосновании на базе холистического и системного подходов структуры функций государства в производстве общественных благ и, в частности, в создании качественной среды жизни посредством эффективной экополитики, разработке конкретных предложений по совершенствованию данной политики в современных условиях в Болгарии.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в процессе выработки и практической реализации государственной экологической политики в странах с трансформирующейся экономикой, в первую очередь в Болгарии, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были представлены в виде аналитической записки в Министерство ках международной организации «Гринпис». Основные выводы и положения диссертации докладывались на международной конференции по программе «Эколинкс» (София, Болгария, март 2002 года). Работа была представлена в виде тезисов на выставке «Экотехнологии-2002» (Бостон, США, январь 2002 года), а также на конференции «Экономическая и экологическая эффективность» (Лас-Вегас, США, июнь 2002 года). Авторский материал «Социологический анализ экологического мышления и поведения подрастающего поколения в Болгарии в 2000-2002 гг.» направлялся автором в Министерство образования Болгарии. Диссертант принял участие в разработке «Программы улучшения условий жизни населения на основе эколого-ориентированного развития Республики Болгария в период 2001-2006 гг.», принятой Народным собранием (парламентом страны) и Советом Министров Республики Болгария. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом около 2,8 печатных листов

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тонева, Даниела Симеонова

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

1. На основе анализа экологических проблем современности сделаны следующие выводы: а) наряду с бурным ростом мировых экономических отношений, техническим прогрессом и глобализацией возрастают; усложняются и приобретают общепланетарный характер экологические проблемы; б) основные глобальные экологические проблемы, касающиеся состояния биосферы, уходят корнями в антропогенное влияние на среду. Принятая ранее как капиталистическими, так и социалистическими государствами стратегия экономического развития любой ценой, не учитывающая в нужной степени вопросы охраны окружающей среды, привела к таким планетарным проблемам как: трансграничное загрязнение токсическими и радиоактивными веществами; парниковый эффект; истощение озонового слоя; кислотные дожди; деградация почвы; обезлесение; опустынивание; сокращение генетического фонда; изменения в геноме человека как вида; скопление больших количеств производственных

4. и бытовых отходов; в) процесс глобализации при этом «перекладывает» экопроблемы развитых экономических обществ на развивающиеся страны; г) глобальные экологические проблемы и проблемы, порожденные глобализацией, невозможно решить на национальном уровне без;создания мировой стратегии эффективного природопользования и охраны окружающей среды. В настоящее время подобной стратегией развития мирового сообщества во всех его аспектах — экономическом, политическом, социальном, технико-технологическом, культурном и экологическом — является стратегия устойчивого развития.

2. Обоснована потребность в разработке и применении новой концепции экологического мышления, адекватной вызовам современности. В ее основу должен быть положен холистический подход, в соответствии с которым мир рассматривается как единая, целостная метасистема. Показано, что конкретной формой холистического подхода применительно к экологии является экологоцентристкий подход, сущность которого может быть сформулирована следующим образом: а) все элементы биосферы имеют ценность сами по себе и способствуют развитию человечества и биосферы; б) люди не имеют права сокращать это богатство и подвергать риску существование будущих поколений; в) вмешательство человека в компоненты окружающей среды должно осуществляться в пределах, обеспечивающих саморегулирование системы; г) развитие чело'веческой жизни и культуры совместимо с сокращением темпов роста человеческой популяции; д) всю деятельность и продукт человеческой цивилизации можно рассматривать как компонент системы более высокого уровня (биосферы) общих экосистем. г

3. Государственная экологическая политика представлена как целостная система, включающая совокупность целей, принципов, функций и механизмов реализации. Сформулированы следующие основные.Принципы государственной экологической политики: а) при осуществлении экологической политики государства в центре внимания находится человек; б) холистический подход к анализу и решению всего комплекса современных экологически проблем; в) рациональное использование потенциала природных ресурсов; г) непрерывное развитие и совершенствование экологических программ и обучения; д) предварительная оценка, учет и принятие превентивных мер. Функции государства в сфере экологической .политики сводятся к: а) законодательной деятельности; б) планированию и программированию эффективного природопользования и защиты окружающей среды; в) организации мероприятий и принятии конкретных мер', направленных на реализацию вышеназванных программ; г) контролю за практической реализацией программ и мониторингу состояния окружающей среды. Механизмы реализации экополитики включают: а) макроэкономические меры; б) мероприятия, имеющие собственно экологическую направленность.

4. Показана диалектическая взаимосвязь между макроэкономической и природоохранной политикой современного государства, проявляющаяся, с одной стороны, в «экологизации» первой в связи с объективным состоянием биосферы и возрастающей взаимозависимостью между странами, а, с другой, — в «экономизации» экополитики вследствие необходимости создания хозяйственного механизма, стимулирующего рачительное использование природных ресурсов. Сформулирован вывод о том, что экологоцен-тристская методология на уровне политики конкретного государства с транзитивной экономикой может быть реализована в форме эколого-экономического подхода к процессам рыночной трансформации.

5. В результате исследования государственной экологической политики Болгарии системно охарактеризованы основные этапы её развития, организационная структура, законодательная база, механизмы реализации и степень обеспеченности финансовыми ресурсами. Критически проанализирована Национальная стратегия в области окружающей среды на период 2000-2006 гг. и План действий по ее реализации. Установлено, что за последние пять лет в Республике Болгария в результате «валютного правления» существует устойчивая тенденция к углублению экологических проблем, а некоторые позитивные результаты (к примеру, сокращение выброса вредных веществ) во многом обусловлены экономическим кризисом.и спадом производства. ■.

6. Обоснован принципиальный вывод о том, что государственная экополитика может быть эффективной в долгосрочном плане лишь на базе экологоцентристского подхода, реализуемого в рамках стратегического курса на построение в Болгарии социального государства. В плане конкретизации данного тезиса предложены меры по совершенствованию системы управления природопользованием в приоритетных для Болгарии отраслях — сельском хозяйстве и туризме, в частности, введение защитных.' пошлин на импорт сельскохозяйственной продукции, установление налога на пустующие земли сельскохозяйственного назначения, стимулирование развития экотуризма, и т.д.

Заключение.