Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику: валютно-финансовые аспекты на примере Болгарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Коларов, Стефан Радосветов

  • Коларов, Стефан Радосветов
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Коларов, Стефан Радосветов. Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику: валютно-финансовые аспекты на примере Болгарии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коларов, Стефан Радосветов

Введение.

Глава I Особенности современной мировой финансовой системы.

1.1. Сущность, основные черты и инструменты финансовой либерализации.

1.2. Международное «инфицирование» и обострение долговых проблем.

1.3. Современные последствия финансовых кризисов 90-х гг. XX в.

Глава II Проблемы модернизации мировой финансовой системы

2.1. Принципы и методологические подходы.

2.2. Анализ основных проектов по реформированию мировой финансовой системы.

2.3. Роль МВФ в консолидации и обновлении мировой финансовой системы.

Глава III Болгария как объект воздействия мировой финансовой системы.

3.1. Основные направления развития финансовой системы Болгарии.

3.2. Воздействие международной системы внешнего финансирования на проведение экономических реформ в Болгарии.

3.3. Проблемы адаптации Болгарии к финансовым механизмам Европейского союза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие мирохозяйственных факторов на национальную экономику: валютно-финансовые аспекты на примере Болгарии»

Современная мировая экономика переживает широкомасштабные трансформации глобального и регионального уровня. Возросла финансовая взаимозависимость между экономиками различных государств: в сравнительно короткий срок поступления капиталов из-за рубежа могут дать толчок развитию национальной экономики, но в то же время перемещение 12% средств частного сектора между государствами может изменить паритет национальной валюты1, а преднамеренные спекуляции и манипуляции -могут стать причиной экономического кризиса.

Новые электронные технологии значительно увеличили возможности выхода за пределы национальных финансовых рынков, что делает финансовые потоки более подвижными. В условиях отмены ограничений на движение капиталов и многократно возросшего объема валютных рынков это привело к росту нестабильности международной финансовой системы2.

Процесс глобализации современной мировой экономики сопровождается кризисными явлениями, наиболее мощное из которых произошло в 1997-1999 гг., что подтверждает необходимость укрепления архитектуры международной финансовой системы в целях предотвращения подобных кризисов в будущем.

Новые процессы в мировой экономике (глобализация, регионизация, образование переходных экономик и т. п.) поставили новые задачи перед международными институтами, потребовали изменения механизмов их взаимодействия с национальными экономиками, новых методов регулирования международных хозяйственных связей. Недостатки в деятельности международных финансовых организаций в последние годы, неэффективность их проектов и программ не соответствуют потребностям времени и требуют адаптации к новым условиям.

1 Кузнецов В. "Что такое глобализация?" МЭ и МО №2/98г., стр. 16

2 Международная финансовая система - это валютное устройство мира, финансовые рынки и институты (С. В. Котёлкин, Международная финансовая система, Экономисть, М., 2004 стр.15)

В этой связи рассматриваемая тема является весьма актуальной, так как кризисные процессы в функционировании мировой финансовой системы продолжаются, что приводит к катастрофическим последствиям в экономике стран с несовершенной финансовой системой в условиях образования глобального валютно-финансового рынка.

Цель исследования - проанализировать воздействие финансовой глобализации на современную мировую экономику и на примере Болгарии выявить особенности этого воздействия; обосновать необходимость совместного решения возникающих проблем реформирования мировой финансовой системы в соответствии с требованиями времени.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- выявить факторы, влияющие на развитие современной мировой финансовой системы;

- проанализировать влияние процесса либерализации на развитие мировой валютной системы и определить главные условия успешной финансовой либерализации;

- исследовать характер воздействия финансовой глобализации на экономику развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

- выявить изменения, произошедшие в деятельности международных финансовых организаций в последние годы;

- рассмотреть проблему региональной валютной интеграции

- проанализировать и оценить положительные и отрицательные стороны сотрудничества Болгарии с международными финансовыми организациями в переходный период;

Объектом данного исследования является состояние, проблемы и тенденции развития мировой финансовой системы в последние десятилетия и их воздействие на национальную экономику Болгарии.

Предмет исследования - проблема реформирования мировой финансовой архитектуры на современном этапе и в ближайшей перспективе, подходы и методы реорганизации, направленные на повышение ее стабильности, а также воздействие мирохозяйственных факторов на состояние национальной экономики Болгарии в период адаптации к финансовым механизмам Европейского союза.

Методология исследования основана на методах экономического, логического и сравнительного анализов, используемых российскими и зарубежными учеными и практиками в области мировой экономики и финансов; на критическом анализе современного процесса глобализации мировых финансовых рынков; системном анализе сущности изменений, происходящих в мировой финансовой системе в последние годы и конкретно в Болгарии; на анализе основных экономико-статистических показателей (капитальных потоков, динамики экспорта товаров и услуг, ВВП, прогнозов экономического роста и др.).

Теоретическую базу данного исследования составили труды зарубежных (в т.ч. российских), и болгарских авторов. По вопросам общего развития мировой финансовой системы: Р. Мандела, Д. Сороса, Красавиной Л.Н., Крюгер А., Родриго де Рато, Ж.-К. Трише; по финансовым проблемам: Рудыго К.В., Пищика В.Я., Буториной О.В., Моисеева С.Р., Долженковой Л. Д., Фаминского И.П.; по вопросам мировой экономики: Рыбалкина В. Е., Звоновой Е. А., Ливенцева Н. Н., Полякова В.В., Рангеловой Р.; по вопросам Восточной Европы: Дрыночкина А. В., Лазаровой М., Маркова О., Воденичарова Б., Трифоновой М.

Информационно-статистическая база, использованная в данной работе, включает публикации Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, и др. Диссертантом проанализирован широкий круг документов МВФ, последних докладов служащих международных экономических организаций и сотрудников РАН и Болгарской академии наук, была изучена российская и международная экономическая литература по вопросам мировой экономики и по темам, непосредственно затронутым в диссертационном исследовании.

Результатом разработки темы исследования явились следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Либерализация движения капитала - одна из важнейших проблем в период финансовой глобализации. Поспешное и непродуманное форсирование движения капиталов приводит к финансовым кризисам. Либерализация должна начинаться с более стабильных потоков капитала, а именно - долгосрочных прямых иностранных инвестиций.

Несмотря на то, что либерализация движения капитала полезна и выгодна, операции по либерализации связаны с большими рисками, поэтому странам необходимо иметь стабильные банковские и финансовые системы и надежные регулирующие органы. Меры по контролю и регулированию притоков каптала являются желательными, а в случаях краткосрочного капитала - необходимыми.

2. Возможность предупреждения кризисов в условиях либерализации межстранового движения капиталов во многом обусловлена достижением прозрачности денежно-кредитной и финансовой политики.

Проблема прозрачности финансовой политики и распространения международных стандартов как средство усиления контроля является важным направлением реформирования международной финансовой системы и МВФ.

3. Открытость экономик и свободный доступ к мировым рынкам дают возможность странам получать ликвидные средства для поддержания обменного курса или функционирования финансово- кредитной системы. Однако, при финансовой либерализации на национальные валюты обрушиваются спекулятивные потоки. Они в несколько раз превышают золотовалютные резервы центральных банков. Объектом валютной нестабильности становятся страны с неустойчивой финансовой системой и фиксированным валютным курсом, вкладывающие краткосрочные капиталы в долгосрочные проекты.

4. В ситуации, когда рынки капитала приобретают глобальный характер, а наблюдение и регулирование осуществляется преимущественно на национальном уровне, неминуема опасность новых кризисов и превращение их в глобальный системный финансовый кризис. Мировая деловая и научная общественность вынуждена заниматься анализом причин экономических неурядиц и созданием новой архитектуры международной валютно-финансовой системы.

5. Тенденция к глобализации экономики имеет и положительные, и отрицательные последствия для развития национальных экономик.

Положительные и отрицательные стороны процесса глобализации являются вызовом национальным экономикам. Однако доказано, что выбор противопоставления и изоляции несостоятелен.

6. МВФ и Всемирный банк мобилизовали свои ресурсы для решения проблем внешнего финансирования стран, вставших на путь создания рыночной экономики. Опыт показал, что те страны, в которых не учитывалось смягчение социальных последствий стабилизационных программ, встретились с трудностями, способными свести эффективность реформ на нет.

Подобные последствия возникают в краткосрочном и среднесрочном плане и имеют объективную основу.

7. Вступая в ЕС, Болгария выполняет Маастрихтские критерии и проводит структурную реформу в области государственных финансов. Выгоды для Болгарии связаны с более низкими трансакционными расходами, стабильностью валютного курса по отношению к притоку капиталов, лучшей сопоставимостью и прозрачностью цен, хорошо функционирующим внешним и внутренним рынками, стимулированием торговли между Болгарией и странами-членами ЕС, улучшением финансового посредничества.

Научная новизна работы заключается в объединении в качестве концептуальной целостности трех аспектов исследования современной мировой валютной системы: ситуации в современной мировой валютно-финансовой системе, мер, предпринимаемых с целью ее реформирования, и воздействия финансовой либерализации на национальную экономику, которое прослеживается на примере Болгарии.

Выводы авторского анализа подкрепляются новыми материалами, а гипотезы относительно развития мировой валютной системы имеют как элементы констатации, так и рекомендательный характер.

Личным вкладом автора являются следующие полученные результаты:

1. В ходе исследования современного состояния международной финансовой системы выявлены конкретные проблемы ее развития: продолжение роста нестабильности международной финансовой системы, обострение кризисных явлений, несовершенство международного регулирования валютно-финансовой сферы, неэффективность стабилизационных программ МВФ и Всемирного банка, неспособность международных финансовых организаций адекватно реагировать на трансформационные процессы в странах с переходной экономикой.

2. Идентифицированы основные негативные факторы, оказывающие дестабилизирующее воздействие на современное состояние международной валютно-финансовой системы, обуславливающие ее неустойчивость и подверженность кризисам: виртуальный характер современной экономики; финансовая либерализация; необоснованный выбор валютного курса; изобилие частных инвестиций и спекулятивные атаки на денежные системы государств.

3. Обоснован тезис, что огульная отмена валютных ограничений выступает фактором, дестабилизирующим валютно-финансовую систему; в связи с этим дополнительно аргументирована необходимость упорядочения движения капитала в период финансовой глобализации. Аргументируется избирательность и постепенность мер в этой сфере.

4. Сформулирован вывод о целесообразности применения эволюционного подхода к реформированию современной международной валютно-финансовой системы (адаптация международных финансовых организаций к условиям финансовой глобализации, прозрачность их деятельности, совершенствование финансовых систем стран, упорядочение либерализации движения капитала, привлечение частных инвесторов к предотвращению кризисов).

5. В результате обобщения программ и конкретных действий международных финансовых организаций по реформированию мировой финансовой системы, направленных на предотвращение кризисов путем совершенствования стандартов и регулирующих финансово-банковских практик, обеспечения прозрачности в деятельности международных финансовых организаций и использования новых инструментов финансирования сделан вывод, что реформирование международной финансовой системы в настоящее время осуществляется путем постепенных, прагматических и взвешенных решений.

6. Установлено изменение характера деятельности МВФ: преобразование его из органа, осуществлявшего преимущественно регулирование валютно-расчетных отношений между государствами-членами и оказывающего им финансовую помощь при возникновении валютных затруднений путем предоставления краткосрочных займов в иностранной валюте, в аналитический центр.

7. Обоснована необходимость адаптации Болгарии к финансовым механизмам Европейского региона. Учитывая положительные стороны процесса глобализации и интернационализации экономик, Болгария выбрала путь вступления в Европейский союз, но для успешной адаптации к требованиям и нормам европейского сообщества Болгарии необходимо сделать еще много усилий, чтобы стать равноправным партнером европейских компаний.

Практическая значимость: Исследование и выводы относительно усовершенствования мировой валютно-финансовой системы могут быть использованы при разработке подходов и методов реорганизации, направленных на повышение ее стабильности и реализованы в практической деятельности финансовых институтов, банков, министерств экономики и финансов, международных экономических организаций, а также в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях в учебном процессе, при чтении лекций по проблемам мировой экономики и для дальнейших изысканий по проблемам совершенствования экономического и финансового состояния стран мира.

Апробация результатов работы. Положения и выводы данного исследования нашли применение в рамках международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» (25 мая 2004г., Голицыно).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Коларов, Стефан Радосветов

В Заключении подводится итог диссертационного исследования и

делаются следующие выводы:

1. Становление единого мирового финансового пространства является

следствием современного этана глобализации. В настоящее время на развитие мировой валютной системы оказывают

влияние несколько факторов, среди них выделяются следующие:

- рост масштабов перелива капиталов между странами, выступающий

фактором как глобализации мировых финансовых рынков, так и

формирования курсов национальных валют;

- усиление спекулятивных атак на денежные системы государств, что

вызвало рост волатильности курсов ведущих валют на мировом

валютном рынке;

- возрастание экономического и валютно-финансового потенциала

развивающихся стран, способных оказать потенциальное воздействие

на расстановку сил в международных валютных отношениях;

- создание новой международной коллективной валюты евро,

постепенно становящейся конкурентом американскому доллару. Соотношение тенденций глобализации и регионизации будет определять

в начале нового столетия основные направления формирующейся мировой

финансовой системы. 2. Либерализация движения капитала является одним из важнейших

следствий финансовой глобализации. Сама по себе необходимость

либерализации движения капиталов не вызывает сомнений, так как она

обусловлена процессом либерализации рынков. Либерализация движения

капиталов является составной частью общего процесса интеграции в

мировую финансовую систему и способствует росту деловой активности. Вместе с тем она сонряжена со значительными рисками: поспешная

либерализация национальной финансовой системы без предварительного создания механизма регулирования и контроля за движением канитала может

привести к массовой утечке капитала за рубеж и финансовым кризисам. Главными условиями успешной либерализации являются:

оздоровление бюджета; стабильность денежной системы; доверие к

центральным банкам, способным защитить национальную валюту от

спекулятивного давления; разработка системы регулирования национального

финансового сектора для того, чтобы иностранные инвесторы не обратили

слабую бюджетную дисциплину в свою пользу и не начали с готовностью

кредитовать проблемные банки в надежде на возмещение кредитов

государством. 3. Анализ последствий кризисов финансово-банковских систем

развивающихся государств и стран с переходной экономикой позволил

выделить противоречивое воздействие глобализации и либерализации

движения капиталов на экономику этих групп стран. С одной стороны,

ликвидация барьеров на пути движения капиталов и новые финансовые

продукты и технологии усилили темпы взаимопроникновения долгосрочного

капитала, что является весомым аргументом в пользу финансовой

глобализации. С другой - поспешная либерализация финансовой системы без

предварительного механизма регулирования и контроля над движением

капитала привела к массовой утечке капитала за рубеж. Анализ кризисов последнего десятилетия XX в. позволил бы избежать

многих отрицательных последствий в группе развивающихся и транзитных

стран при правильном определении темпов и последовательности

либерализации национальных финансовых систем, применении разумного

контроля и надзора за движением капиталов. Инструментами этого могла бы

быть устойчивость финансово-кредитных институтов, а в некоторых случаях

отмена ограничений на приток капитала, повышение роли бухгалтерского

учета, аудита и внутреннего контроля в частных фирмах. В этой связи на

национальном уровне также: важно ограничивать привлечения

краткосрочных инвестиций; вести наблюдение за финансовыми учреждениями и нредотвраш,ать нанику среди инвесторов; улучшать систему

финансовой информации, вводить стандарты учета и отчетности, новышать

роль бухгалтерского учета, аудита, внутреннего контроля в частных фирмах;

предоставлять достоверную информацию о величене официальных резервов,

государственного долга и долга частного сектора. 4. В последнее время произошли существенные изменения в

деятельности международных финансовых организаций. От прямого

инвестирования в «нарождающиеся» экономики акцент сместился в сферу

частной деятельности. Кредитам МВФ отводится роль катализатора, чем

облегчается финансовая ответственность МВФ, сокращается официальное

финансирование. Ввиду того, что большинство развивающихся стран, которым кредиты

МВФ были необходимы для предотвращения финансовых кризисов и

ликвидации их последствий, в настоящее время в этих кредитах не

нуждаются, МВФ ищет пути реформировании своей деятельности. В

частности поступают предложения сосредоточить деятельность Фонда на

углубленном финансово-экономическом анализе стран и информировать их о

том, какие элементы их политики могут нанести ущерб их собственной и

мировой экономике. В конечном счете, МВФ будет анализировать, как

политика отдельных стран сказывается на дисбалансах в мировой

финансовой системе. В настоящее время международное сообщество приобрело известный

опыт и предприняло много новых внутренних мер, направленных на

укрепление функционирования мировой финансовой системы. Эти

инициативы направлены, прежде всего, на улучшение экономической и

финансовой активности многих институтов, рынков и практической

деятельности правительств и частного сектора. 5. Несмотря на то, что в современном мире наблюдается

широкомасштабная тенденция глобализации в области мировых финансов,

региональная валютная интеграция выходит на первый план.в условиях региональной валютно-финансовой интеграции различные

категории рисков значительно снижаются, обеспечивая тем самым высокую

степень устойчивости национальных финансовых систем. Экономический и валютный союз в Европе позволит обеспечить

симметрию между ЕВРО и долларом США в новой архитектуре

международной валютно-финансовой системы, более равномерно и

пропорционально распределить зоны ответственности за поддержание

устойчивости мировых финансовых рынков. 6. Анализируя отношения между МВФ, Всемирным банком и

Болгарией выявлено, что это сотрудничество имело положительное и

отрицательное воздействие на экономику страны в переходный период. Положительная сторона - помощь МФО в преодолении экономического

кризиса, открытие возможностей пользоваться кредитами, и

международными стандартами, стимулирование интеграции Болгарии в

международное сообщество. Однако требования со стороны МВФ проведения реформ без учета

издержек переходного периода и неблагоприятной международной

обстановки ухудшило отношения Болгарии с МВФ и ВБ. В дальнейшем роль

этих организаций в партнерстве будет зависеть от желания Болгарии

сотрудничать по новым направлениям с учетом ее национальных интересов и

специфики страны. Для этого необходимо развивать новую стратегию

сотрудничества, а МВФ отказаться от идеологического нажима и

совершенствовать свою деятельность. Поэтому в будущем Болгарии нельзя им пренебрегать (этим

сотрудничеством) и строить отношения во имя повышения

конкурентоспособности национальной экономики. Стране трудно будет без

международной помощи осуществить запланированные крупные

инфраструктурные проекты. В этом чрезвычайные целевые кредитные линии

и международные частные инвесторы смогли бы оказать серьезную помощь.Несмотря на поддержку развивающимся и транзитным странам со

стороны международных финансовых организаций, помощь этих

организаций часто была неэффективной. Автор считает, что

взаимоотношения правительств, общества и бизнеса нельзя насильно

навязывать отдельных экономикам. В каждом случае необходимо

соображаться с конкретными условиями в странах. Международные

финансовые организации часто неправомерно вмешивались в формирование

внутренней и внешней экономической политики стран, что имело негативные

последствия. Главной задачей международных финансовых организаций является

адантация механизмов их деятельности к условиям отдельно взятой страны,

индивидуальный подход к каждой кредитуемой стране, понимание

исторически сложившихся в ней обстоятельств и острых экономических и

политических проблем. 7. Тенденция к экономическому глобализму является выражением

национального экономического интереса, условием его реализации и защиты

обособленности хозяйства. Вступая в экономический и валютный союз,

каждая страна должна онределить свои приоритеты и свою региональную

ориентацию в соответствии с реальными сравнительными преимуществами. Например, членство в ЕС раскрывает хорошие социальные и

экономические перспективы для развития Болгарии. Предпосылками этого

является ликвидация всех препятствий для внешней торговли, создание

крупного внутреннего рынка, ликвидация препятствий свободному

передвижению людей, капиталов и услуг. Все это со своей стороны приводит

к уменьшению расходов и повышению эффективности экономических

агентов, стимулирует экономический рост и содействует повышению

жизненного уровня населения. Непосредственное экономическое влияние

оказывает и доступ к структурным фондам Евросоюза, финансовые средства

которого необходимы для болгарского экономического развития.в своем докладе в Мадриде в июне 2004 года Ж.К. Трише призвал

объединить усилия, чтобы улучшить знание новой мировой экономики. «Даже сегодня ученые и практики являются наблюдателями и участниками в пределах среды в большой степени непознанных территорий. Чем глубже мы

понимаем особенности функционирования сегодняшней глобальной

экономики, тем более эффективно мы будем преодолевать шоки, кризисы и

прокладывать пути для создания рабочих мест на континентальном и

глобальных уровнях, содействуя экономическому росту и всеобщей

cтaбильнocти^ .^». ^ Triche J. International Financial Architecture - Where Do We Stand?