Система образования в Болгарии в условиях Европейской интеграции: организационно-управленческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Генова-Михалева, Венцеслава Любомирова
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Генова-Михалева, Венцеслава Любомирова
Введение
Глава 1. Европейская интеграция и динамика образовательного пространства
1.1. Интеграционные процессы в Европе
1.2. Болгария в условиях евроинтеграции
1.3. Холистический подход к исследованию евро-интеграционных процессов и единого образовательного пространства
Глава 2. Среднее образование в Болгарии - объект евро-интеграционных воздействий
2.1. Институциональная среда и инфраструктура образовательного процесса в Болгарии, в условиях присоединения
2.2. Развитие и управление системой среднего образования
2.3. Финансирование и экономическое регулирование системы среднего образования
Глава 3 Прогнозы развития среднего образования в Болгарии, в условиях присоединения к ЕС
3.1. Модернизация системы среднего образования
3.2. Финансовая, организационная и кадровая автономия системы среднего образования
3.3. Образовательная и культурно-социальная интеграция-инвестиционные потоки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система образования в Болгарии в условиях Европейской интеграции: организационно-управленческие аспекты»
Актуальность темы диссертации определяется: во-первых: глобальной сущностью протекающих после окончания Второй мировой войны и в настоящее время интеграционных процессов в Европе, как фактор мирового развития - экономического, политического и духовного. Интеграция - продукт накапливаемого, осмысленного и переосмысленного в течение длительного времени общественно-государственного опыта каждого, отдельно взятого, интегрированного европейского государства, она выступает как объединенная сила, стимулирующая социально-экономические и технологические процессы; во-вторых: недостаточной степенью теоретико-методологической разработки, необходимой ввиду важности интеграционных процессов в Европе, финансово-политического аспекта процесса, динамично протекающего в сфере образования: приобретение знаний и навыков, необходимых людям и обществу в целом в новой интегрированной среде. Осознание комплексной сущности экономики и образования на всех уровнях европейской интеграции неизбежно приводит к трансформации образования в фактор, объединяющий грядущие человеческие общности. Сложилась такая ситуация, когда обществу необходимо встроить свои кадры в сформированный наднациональный европейский рынок труда. С помощью определенных подходов и средств, предоставленных наднациональной образовательной политикой, и в соответствии с директивами Лиссабонской стратегии, образование является инвестицией, и в этом качестве обеспечивает возврат затраченных на него средств, перечисленных на социальные нужды на формирование общественно приемлемого типа поведения граждан - потенциальных налогоплательщиков; в предотвращение распространения общественно неприемлемых культур и т.д. В отношении отдельных людей этот возврат выражается в возможностях реализации полученного образования и квалификации. Образование - это публичная услуга, за которую граждане платят налоговыми взносами. В этом качестве оно в одинаковой степени зависит от целостной динамики процессов, и должно стремиться опосредовать их при помощи уникальной системы формирования понимания у людей. В третьих: стратегической важностью того обстоятельства, что одна из целей интеграции в общее европейское пространство превращает образовательную систему в основной фактор экономического роста Болгарии и Европейского союза в целом. В-четвертых: особо острыми проблемами при реализации адекватной реформы в системе финансирования Болгарии в условиях экономики, переходящей из плановой в рыночную, в условиях "валютного правления" (currency board)1 и разработки национальных финансовых счетов в соответствии с А требованиями Европейской системы счетов 1995 (ЕСС-95) ; протекающей в Болгарии реформой общественных финансов - оптимизация общественного сектора, повышение его устойчивости, за счет применения стратегических методов планирования и программирования, поиски более высокой добавленной стоимости при оказании публичных услуг гражданам. В-пятых: отсутствием достаточных законных гарантий иностранным инвестициям в образование; В-шестых: необходимостью в применении экономоцентрнзма при поиске ответов в новых взаимозависимостях в процессе интеграции Болгарии в Евросоюз. В-седьмых: Процессы
1 "Валютное правление" - модель макроэкономического регулирования, ключевыми элементами которой являются: а) иностранная резервная валюта (валюта-якорь), избранная для поддержания стабильности местной денежной единицы; б) конвертируемость, означающая фиксирование обменного курса и отсутствие ограничений на сделки по текущим счетам; в) резервы, предполагающие наличие активов в иностранной валюте, равные 100% от суммы банкнот и монет в обращении; г) пассивная денежная политика, т.к. в рамках "валютного правления" местное правительство, компании, банки не кредитуются; д) сбалансированность государственного бюджета, поскольку в этом заинтересованы кредиторы, заставляющие соответствующие правительства идти на жесткие бюджетные ограничения.
2 "Национальные финансовые счета" - они отражают финансовые операции, осуществляемые между институциональными единицами (секторами). В финансовых счетах используется такая же соотнесенность единиц по институциональным секторам, как и в нефинансовых счетах. экономической и культурной глобализации делают проблему качества образования еще более актуальной. Нарастающая взаимосвязь экономики и общества, вызванная бумом информационных технологий и все более свободным движением капитала, все более заметно связывает процветание страны и индивидуума со знанием и технологиями, со способностью учиться и осмысливать опыт. Первостепенное значение в этом контексте приобретает закладывание национальных образовательных целей и формирование соответствующей политики. Условием успешной интеграции болгарских образовательных реалий в европейскую регулярную рамку - соответственно в единый современный образовательный проект - является актуализация систем контроля и управления качеством, новый тип управления образованием по модели управления экономикой, т.е. менеджмент. В-восьмых: Возникшей (в условиях быстро меняющихся реалий современного мира) новой концепцией образования, которая определяет новые образовательные цели и политику. Концептуально новым является понимание образования как фактор социальной и культурной когезии, и как экономический потенциал. Такое понимание вытекает из стратегической цели Европейского союза -превращение в конкурентоспособную и динамическую экономику, базирующуюся на знании. Лиссабонская стратегия конкретизирует эту цель как повышение качества и эффективности образования, обеспечение всеобщего доступа и открытости образовательных систем к миру. В национальном контексте качество образования необходимо определить как измеримую величину, которая характеризирует одновременно систему и процессы, протекающие в ней, как:
3 Jim О' Neill and Roopa Purushothamanq The Challege of the Century& Getting Globalization Right, Goldman Sachs Global Repord 89, 24 th January 2003. " глобализация" определяется как открытие границ для идей, инвестиций и потоков капитала, и движения людей и производственных процессов по всему миру.
1) способность системы реагировать на изменения в мире и приводить в соответствие с ними общественные и индивидуальные образовательные потребности;
2) процесс оптимизации системы в ее самых существенных аспектах - управление, образовательная среда и услуги, преподавательская практика и квалификационные формы, мониторинг.
Цель диссертации в данном контексте - раскрытие сущности, содержания и тенденций системы среднего образования и политики государства в условиях переходной экономики и евроинтеграции, а также разработка комплекса предложений по совершенствованию системы, применительно к условиям Болгарии.
Объектом диссертационного исследования являются современные проблемы среднего образования как системы, с которыми сталкивается государство в условиях евроинтеграционных процессов, а предметом диссертационного исследования является среднее образование как средство для решения этих проблем в условия трансформации болгарского общества.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный и холистический подход4 к исследованию объекта и предмета диссертационной работы; б) социально-экономический анализ системы национальной экономики Болгарии и, в частности, ее государственной образовательной политики;
4 От английского "whole" - целостный. В контексте данной работы под холистическим понимается подход, позволяющий рассматривать объект в целостности с акцентом на его сложную иерархию и принципиальную возможность достижения высокого уровня управления последним. При помощи этого подхода достигается органическая связь между экономикой и образованием, национальной политикой н экономическим ростом и нацноналыюй политикой в образовании, как части национальной экономики в процессе евроинтеграннн. в) эпистемиологический подход5, который базируется не на "неактуальных" взаимосвязях между "вещами", а на концептуальных взаимных связях в сфере точных наук; г) работы ученых и специалистов в области теории и практики среднего образования, финансовых аспектов и управления образованием и макро и микро экономики6.
Статистическая и фактологическая основа диссертационной работы: использованы доклады и отчеты государственных и международных организаций; базовые документы Европейского союза; директивы, и присоединительные переговорные позиции Республики Болгарии по членству в ЕС;, данные государственных статистических органов Болгарии; официальные документы, доклады и материалы министерств и ведомств.
Научная новизна диссертации состоит в реализации сформулированной цели, в разработке ряда теоретико-методологических положений, касающихся объекта и предмета исследования, идентификации сущности и содержания системы государственной образовательной политики в условиях евроинтеграции, обосновании на базе холистического и системно-структурного подхода функции государства в сфере услуг и производства общественных благ, в частности, в создании качественной среды жизни посредством эффективной образовательной политики, в разработке конкретных предложений по совершенствованию данной политики среднего образования как системы в современных условиях Болгарии.
5 М. Weber, The Methodology of Social, New York: Free Press, 1949, p. 68=
Вырбанов И. Является ли данностью объект экономической науки?, Ж. "Диалог" №2, 2005, С.73.
6 К числу болгарских, российских и зарубежных авторов, на работы которых в методологическом, теоретическом и иных планах опирался диссертант, относятся в частности, следующие ученые и специалисты: Р. Акофф, Л. Бельцерович, Л. Гайгер, O.K. Дрейер, А. Корсакова, В. Ойкен, Г.Х. Попов, В. Протасов, Дж. Гэлберг, Л. Эрхард, Дж. Кейнс, У. Кинг, Д. Клиланд, В. Ma-нов, А. Пирян, Е. Матеев, Ст. Савов, А. Тоффлер, Г. Харман, А. Джослинг, П. Тшуми, Б. Шнайдер, М. Фридман, Гриценко Н.Н., Шулус А.П., Горниенко А.С.,
Основные научные результаты и (конкретный • личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в Заключении и настоящей диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее результатов, выводов и рекомендаций в процессе выработки и практической реализации государственной образовательной политики (в частности, политики в среднем образовании) в странах с трансформирующейся экономикой и, идущих по пути присоединения к ЕС, в первую очередь в Болгарии, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля, менеджмента и управления образованием, экономики образования в высшей школе и системе переподготовки специалистов. Материалы исследований по этой диссертации используются в законодательной практике Народного собрания Республики Болгарии и в рекомендательной деятельности Министерства образования и науки.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы были представлены в виде Аналитического доклада в Министерство образования и науки и Министерство евроинтеграции Республики Болгарии. Они использованы и в разработках по Главе 18 Переговорных позиций Болгарии с ЕС "Образование, профессиональное обучение и молодежь". Основные положения и выводы диссертации представлены в докладе на международной конференции "Глобализационные тенденций после Второй мировой войны", посвященной 60-летию победы над фашизмом. (Брюссель, Бельгия, октябрь 2005 г.). Работа была представлена в виде тезисов на выставке "Европейское образование - 2005" (Берлин, Германия, ноябрь 2005 г.) и на конференции "Глобализирующийся мир -глобализирующееся образование" (Вашингтон, США, январь 2006 г.). Авторский материал "Холистическое образование" представлен для участия в конференции по вопросам образования в Ярославском филиале АТиСО-Москва, апрель 2006 г. "Экономика образования" это монография, написанная автором, переданная для опубликования в издательство "Наука", Болгария, март 2006 г.
Соискатель принял личное участие в проекте "Модернизация образования "Культур Контакт-Австрия, Гете Институт, Германия и Министерства образования и науки, Болгария для разработки "Модели демократической школы". По теме диссертации опубликовано 7 работ, в общем объеме около 2,9 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Генова-Михалева, Венцеслава Любомирова
Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем:
1. Отчетливо выделена сущность европейских интеграционных процессов в конце ХХ-го и начале XXI-го века. Их сущность определяется: а) преодолением кризиса вследствие тяжелой для человечества и Европы Второй мировой войны; б) намечающимся бурным ростом мировых экономических отношений, технического прогресса и глобализационных тенденций; в) появлением и развитием геополитических макроэкономических противоречий между Востоком и Западом, между "Восточным" - социалистическим и "Западным" - капиталистическим стилем экономической и социальной жизни; г) назреванием и вспышкой противоречий между политическими системами, которые привели к разрушению мировой системы социализма; д) проявляются огромные по своему значению тенденции, такие как: резкое снижение исчерпаемых природных ресурсов, загрязнение . планеты, и проявление эффектов экологического кризиса, человечество выходит за рамки Планеты-матери и любое его действие несет заряд, связанный с вселенскими процессами; е) человечество начинает осознавать свое единство - естественно обусловленное, и начинает искать глобальные пути для преодоления проблем своего бытия - личностного, микросоциального, национального, транснационального и континентального; ж) историческое развитие Европы, культурно-экономическая, индустриальная и духовная аура континента, материальная база и политэкономический опыт человечества, сохранившийся там, создают предпосылки для формирования на научной базе, обусловленной потребностями модели надгосударственного объединения, добровольного союза для построения интегрированного континента, в котором в качестве основополагающих присутствовали бы экономическая целесообразность, гармоническое развитие, с учетом выживания планеты, демократизм, в качестве ведущего принципа государственного строительства и выдвижение в центр будущего - Человека
- грамотного, компетентного, адаптивного и созидательного, диалогического и творческого.
2. Углубленно и многосторонне подвергнуты анализу центростремительные европейские воздействия на Болгарию, в процессе трансформации экономической системы страны. Представлены этапы присоединения Болгарии к идее евроинтеграции, и конкретные шаги в переговорах для достижения Соглашений по принятию европейских критериев и норм. Исследованы все стороны, с их позитивными и негативными последствиями, Договора присоединения; применялся холистический подход при анализе и оценках последствий для Болгарии от включения в единое европейское пространство, в качестве одной из самых бедных европейских стран, с валютным управлением, со сложной и связанной с государственным управлением коррупционной системой, низким порогом прожиточного минимума, и более чем 87,4 % населения, живущего ниже этого минимума, со сложной этнической моделью и нарастающим социальным напряжением, с наибольшим числом стареющего населения в Европе, и с углубляющимся демографическим, образовательным и культурным срывом.
3. Научно обоснован вывод, что холизм, по своей сути и возможностям . является оптимальным подходом для анализа и прогноза сложных евроинтеграционных процессов. В научном исследовании он применяется для изучения болгарской социально-экономической системы в процессе сложной и многоаспектной трансформации. Конкретное применение холистического подхода, дает возможность автору выделить как границы единого ' образовательного пространства, так и его функциональную структуру, динамику и перспективы в интегрированной Европе. Применяя холистический подход в качестве -методологии, подчеркиваются связи образования как системы, с единой системой народного хозяйства. Проведение реформы образования характеризуют два основных момента: предложения об увеличении определенного финансового ресурса, и предложения о введении несистемных, фрагментированных новых предписаний в существенный образовательный процесс. Не предлагаются меры и действия для построения межинституциональных взаимодействий и участия в реформе всех втянутых в деятельность сектора субъектов. В особенности важно взаимодействие между органом, отвечающим за проведение политики в секторе /МОН / и общинами и увеличение функций общин в этом секторе. В контексте финансовой децентрализации обязательно обеспечить необходимую синхронность между степенью финансовой и административной децентрализации и ответственности, структурировать и проводить политику, которая целенаправленно противодействовала бы растущим социальным диспропорциям.
4. Центральную проблему образования - качество, предлагается решить в основном при помощи административных мер. Следует акцентировать на меры по оценке увязывания оплаты учительского труда, мер по децентрализации управления и совершенствования формул распределения ресурсов в системе. Административный процесс "оптимизации" системы неэффективный, поскольку стимулы и мотивация, препятствующие ему остаются без изменений.
Сделанные выводы в просмотре сектора образования в Болгарии приводят к общей констатации: состояние одного из важнейших секторов в стране неудовлетворительно. Налицо множество проблем правового, социального, экономического, политического, институционального и управленческого характера, которые нарушают нормальное ' функционирование и развитие образования в Болгарии. В результате, оно не в состоянии способствовать достижению основных целей развития общества, развития личности, которая посредством образования может реализовать свой потенциал, и жить счастливой и плодотворной жизнью; развития общества, в частности путем снижения неравенства и несправедливости, как между отдельными индивидуумами, так и между целыми группами общества; развития экономики путем обеспечения соответствия предлагаемых на рынке качества и квалификации с нуждами бизнеса и работодателей. Бесспорно, образование является ключевым фактором и средством для улучшения благосостояния и качества жизни современного общества. Развитие образования и умений людей постепенно превращается в более мощный источник богатства, чем накопление традиционных источников капитала. Причина в том, что знания и умения определяют экономическую организацию и конкурентоспособность сторон. Таким образом, расходы на образование превращаются в инвестицию в экономический рост и социальное единство, и поэтому государство должно стремиться создавать, улучшать и поощрять условия, при которых образование может реализовать свой потенциал в рамках общественной системы.
6. Четко выделен вывод, что государство должно изменить полностью философию болгарской образовательной системы. Необходимы четко и точно сформулированные основные принципы, на которых должно строиться образование. Предложена модель фундаментальных принципов современной и устойчивой образовательной системы: Равенство -образовательная система должна обеспечивать равенство доступа, участие и пользу всех участников образовательного процесса, в зависимости от их потребностей и способностей. Только так каждый обучаемый будет иметь возможность раскрыть свой потенциал; Партнерство — этот принцип включает активное сотрудничество всех, кто непосредственно и косвенно связан с образовательным процессом - государственных учреждений, учителей, руководителей учебных заведений, синдикатов, родителей, учеников. Это сотрудничество должно быть основано на четко распределенных правах и ответственности все участников, которые повысили бы прозрачность и отчетность; Качество - принцип включает множество элементов: качество учебной программы, преподавание и оценку, качество учителей, качество учебных материалов и пособий, помогающих учебному процессу, качество школьного и институционального менеджмента; Совокупность всех этих элементов детерминирует высокие стандарты обучения каждого ученика, через посредство которых достигается общей эффективности образовательной системы. "Ответственность" как принцип требует, чтобы школы, квалификационные центры и университеты были открыты к миру: усиливали свои контакты с местной средой (фирмами и работодателями). Модель показывает образовательную систему как открытую к культуре зарубежных стран, что повышает ее эффективность. Закладывание этих принципов в качестве стратегических для болгарского образования, позволяет на их базе составить целостную стратегию развития сектора в долгосрочной перспективе.
7. Основные недостатки нормативной базы образования в Болгарии были выявлены и • в ходе исследования: законодательная рамка в настоящий момент не дает возможности решать основные проблемы в секторе. Отдельные документы не связаны друг с другом, часто вступают в противоречие между собой, и не дают возможности построить благоприятную среду для создания качественной европейской системы образования; финансирование образования не выдвинуто как основной элемент системы образования, принципы финансирования на настоящий момент непрозрачные и неясные, и нормативная база генерирует большую зависимость между доходами и селекцией детей в среднем образовании; не ; выдвинуты стандарты для определения качества образования на отдельных этапах образовательного процесса. Недостатком является разделение школ на государственные и общинские и отсутствие единых стандартов численности и содержания всех школ. Налицо очень низкая мотивация учителей для систематической, качественной и творческой работы, которая 'обусловлена нормативно. Основные причины это низкая оплата и отсутствие уважения и признательности в отношении учительской профессии. Децентрализация и автономия школ это всего лишь хорошее пожелание.
8. Выдвинуты основные направления действия в отношении обучения всю жизнь: обучение путем предоставления возможности отраслевым организациям работодателей сертифицировать обучение; создание центров профессионального обучения на отраслевом уровне; введение современных, гибких методов обучения взрослых - дистанционное обучение, электронная обучение, веб-обучение; создание системы и введение модульного принципа обучения, позволяющего включиться в обучение на любом этапе рабочей жизни и развития карьеры. Все эти действия рассматривались в качестве базы для национальной стратегии обучения всю жизнь. В разработке обучение всю жизнь напрямую связано с концепцией экономики знания. Современные экономики становятся, все более зависимыми от знания и информации. Знание это основной фактор производительности и экономического роста, что отводит новую ключевую роль информации, технологиям и обучению для результатов функционирования экономики.
9. Исследовалось в качестве функциональной системы среднее образование в Болгарии, с его традициями, актуальными проблемами и тенденциями развития. Были сделаны выводы о его существенной определенности, в качестве базы для развития человека и человеческого ресурса; определены элементы, в их взаимной зависимости, его управления в качестве процесса и развития в. качестве градированной системы и стратегии, в единстве с национальными и европейскими перспективами; детально были подвергнуты анализу и выдвинуты положительные стороны в иерархии управления, и широкий демократизм его существенной характеристики; инфраструктура образовательной системы показана в качестве модели на микро и макро-уровне, в единстве^ институциональной средой образования в Болгарии и законодательной определенностью. На базе научного исследования сделаны предложения связанные с законодательными действиями, совершенствованием управления системой, ■ее финансированием и экономическим регулированием.
10. Доказана была теза, что среднее образование в Болгарии является объектом систематических европейских воздействий и интеграционной политики. Его финансирование является продуктом характерных для Болгарии финансово-экономических изменений и моделей. В качестве системы, оно развивается темпами национального экономического и финансового темпа, заданными ограничениями Валютного правления и евро-интеграционными критериями и нормами.
11. Обоснован принципиальный вывод об образовательной и культурно-социальной интеграции. Доказаны объективно детерминированные в своем диалектическом единстве рост социально-экономического развития, динамический рост количества и объема инвестиционных потоков и качества образования как единый процесс. s . .it-. .