Макроэкономическая стабилизация и внешнеэкономические связи Республики Болгария в 90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Зенкин, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зенкин, Денис Владимирович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Достижение макроэкономической стабилизации — цель в процессе перехода к рыночной экономике.
1.1. Экономическая реформа в Болгарии — положительные и отрицательные результаты.
1.2. Сравнительная характеристика результатов экономических реформ в Болгарии и других странах переходной экономики.
1.3. Связь между макроэкономической стабилизацией и либерализацией внешнеэкономических связей.
Глава 2. Внешнеэкономические связи Болгарии.
2.1. Динамика, структура и направления внешнеэкономических связей.
2.2. Внешнеэкономическая политика и ее механизмы.
2.3. Внешнеэкономическая политика Болгарии: результаты и тенденции.
Глава 3. Внешнеэкономические связи между Болгарией и
Россией.
3.1. Этапы развития внешнеэкономических связей Болгарии и России.
3.2. Либерализация взаимной торговли между Россией и Болгарией.
3.3. Уровни, формы и направления двустороннего экономического сотрудничества.
3.4. Итоги двустороннего экономического сотрудничества.
3.5. Перспективные направления двустороннего экономического сотрудничества.
Глава 4. Подходы к формированию стратегии развития внешнеэкономических связей Болгарии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономическая стабилизация и внешнеэкономические связи Республики Болгария в 90-е годы»
Крупномасштабные, затронувшие основы общественной жизни политические преобразования в странах Центральной и Юго — Восточной Европы (ЦЮВЕ), в т.ч. в государствах — бывших республиках СССР сопровождались не менее основательными экономическими реформами. В это же время в международной экономической терминологии все чаще стало встречаться понятие — «переходная экономика» (transition economy), характеризующее процесс экономической трансформации, происходящий в этих странах.
Принимая во внимание ряд отличий в развитии этих стран — от чисто экономических до политических, культурных и этнических, эту выделившуюся группу государств можно охарактеризовать как относительно однородную совокупность элементов, связанных между собой, прежде всего, общностью возникших (и возникающих) задач и вопросов на пути перехода от административно —командной системы хозяйствования к рыночной экономике. Все эти страны были вынуждены столкнуться с целым рядом трудноразрешимых, во многом схожих проблем, связанных в первую очередь с интеграцией в мировое хозяйство: структурная реформа экономики, разработка отвечающих новым реалиям денежной, кредитной, фискальной, валютной политики, модернизация национальных законодательств, приватизация государственного сектора и пересмотр роли государства в экономике в целом, переоценка приоритетов внешнеэкономической политики и т.д.
Возникновение новой экономической ситуации ставит задачу выявления особенностей экономического развития стран переходной экономики, общих и специфических закономерностей в эволюции рыночного механизма, значения, путей и методов реализации и использования внешнеэкономических связей.
В большинстве стран ЦЮВЕ находит понимание мысль, что наряду с их переориентацией на запад, как в политическом, так и в экономическом смысле, огромное значение и большой потенциал имеют взаимовыгодные экономические связи с государствами, возникшими на пространстве СССР, в первую очередь с Россией, а также и между собой. Подобное сотрудничество не только не противоречит их стремлению к сближению с Западом в самых разных областях, более того это способствовало бы экономикам этих стран на пути их стабилизации и дальнейшего роста. Главным образом, это определяется их низкими возможностями выхода на рынки развитых стран, в то время как на Востоке подобная продукция хорошо известна.
В числе стран с переходной экономикой, особый интерес для российского исследователя представляет Болгария. Во —первых, это объясняется исторической общностью наших стран. Во — вторых, из всех государств бывшего соцлагеря РБ оказалась наиболее схожей с Россией по степени структурного дисбаланса экономики и макроэкономических диспропорций. Ситуация значительно усугублялась недостаточной ясностью целей и методов реализации экономических реформ (от формальной реорганизации социалистической экономики до создания неолиберальной рыночной экономики типа laissez fair), нерешительностью правительств на пути их реализации, отсюда — половинчатостью и неэффективностью предпринимаемых в этом направлении шагов. Наряду с этим, при всех имеющихся отличиях, можно отметить ряд общих черт в современном развитии национальных хозяйств.
Одной из важнейших задач страны на пути преодоления экономического кризиса является поиск модели рыночной экономики, формирование новой экономической (в т.ч. внешнеэкономической) политики, направленной прежде всего на расширение и углубление экономического сотрудничества с другими государствами, поиск своего место в системе мирового хозяйства и международном разделении труда. Разработка эффективной внешнеэкономической политики имеет важное значение также и в процессе реализации программы макроэкономической стабилизации экономики и обеспечения экономического роста.
В данном исследовании автор сосредоточил внимание на следующих моментах:
• анализ мирового опыта в области макроэкономической стабилизации, его соотношения с применявшейся в Болгарии стабилизационной программой;
• детальное освещение процесса макроэкономической стабилизации и хода экономической реформы в Болгарии в целом;
• проведение сравнительной характеристики результатов экономических реформ в Болгарии и других странах переходной экономики;
• анализ основных направлений, особенностей, тенденций и перспектив формирования внешнеэкономической политики страны на данном этапе;
• оценка развития внешнеэкономических связей РБ с ее основными экономическими партнерами, особое внимание уделено отношениям с РФ;
• анализ результатов и перспектив участия Болгарии в международных экономических организациях и специализированных программах.
Сделаны выводы о необходимости выработки качественно новой внешнеэкономической стратегии Болгарии, должным образом учитывающей современные реалии и потребности страны, обеспечивающей как ее сближение с ЕС, так и восстановление и развитие связей с Россией и другими странами СНГ, а также традиционными партнерами Болгарии (странами ЦЮВЕ, арабскими государствами); о реальной опасности чрезмерной негативной политизации торгово-экономического диалога между Россией и Болгарией; о недостаточной степени практической реализации подписанных с РБ соглашений.
Крушение административно — командных систем в СССР и других странах — членах СЭВ, их вступление в переходный период в направлении рыночных преобразований остро поставили вопрос о том, как надо осуществлять переход, какие концепции следует применять. Было бы большим заблуждением считать, что к началу этого переходного периода, в который оказалось втянутым многомиллионное население рассматриваемых стран, у человечества уже существовал определенный исторический задел, имелись разработанные и апробированные концепции стратегии переходного периода. Как политические, так и экономические преобразования велись здесь без определенного, нацеленного именно на решение подобных вопросов, теоретического обоснования, которое могло бы быть трансформировано в целостную экономическую программу с учетом местной специфики. По существу, новые посткоммунистические руководства оказались в положении "первопроходцев". Таким образом, необходим обмен накопленным опытом между странами с переходной экономикой, взаимный учет ошибок в реформировании национальных экономик. В свете схожести целей и, отчасти, методов выхода из кризисного положения и реформирования экономики, актуальность данного исследования состоит в том, что изучение процессов, происходящих в экономике Болгарии (а также других государств региона), основных тенденций, приоритетов и особенностей развития, положительных и отрицательных составляющих болгарского опыта дает определенные преимущества в ходе принятия важных решений в области проведения экономической реформы в России. Анализ опыта реформирования экономики в области решения схожих задач, имеет важное познавательное значение для российской действительности.
Одним из важнейших направлений реализации национально — государственных интересов России в сфере международных экономических отношений является восстановление и развитие экономических связей со странами ЦЮВЕ — в том числе с партнерами бывшего СССР по СЭВ. Актуальность этой работы также состоит в том, что изучение предпосылок для оживления двусторонних связей России со этими государствами, в частности с Болгарией, анализ его возможных направлений и форм, внутригосударственных особенностей, способствующих или препятствующих этому процессу представляют определенный интерес для хода его практической реализации. В данном аспекте четко просматриваются интересы как России, так и Болгарии: расширение экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе.
Целью данной работы является детальное освещение процесса макроэкономической стабилизации и хода экономической реформы в целом и связанных с этим динамики, тенденций и особенностей формирования и развития внешнеэкономических связей Болгарии на современном этапе. Несомненно, развитие внешнеэкономических связей любого государства тесно связано с целым рядом внешних факторов, однако, наряду с этим, нельзя недооценивать и факторы внутреннего характера. Таким образом, важнейшими задачами диссертационной работы стали:
• выявление внутренних экономических предпосылок и источников формирования и развития внешнеэкономических связей РБ;
• определение их потенциальных возможностей и перспектив;
• оценка сегодняшней и перспективной роли и места Болгарии в мировом хозяйстве;
• анализ особенностей и возможных направлений внешнеэкономической политики страны;
• изучение связи между макроэкономической стабилизацией и реформой во внешнеторговой сфере.
На современном этапе, в процессе восстановления разрушенных экономических связей между Российской Федерацией и Болгарией наметился серьезный спад. Этому способствовали и многие внутренние факторы: глубокие социально — экономические изменения, последствия системных преобразований, возникший в 1996—1997 гг. новый острый экономический кризис в Болгарии и др. Все еще очень медленно идет процесс трансформации старых, построенных на "блоковой основе", связей в равноправные отношения на принципиально новой основе. Главным тормозом этого процесса является высокая степень его политизированности, зависимости от политической конъюнктуры как болгарского, так и российского руководств, отсутствие проверенных временем констант двустороннего сотрудничества. В этой связи перед нашими странами встает острый вопрос формирования новой научно— обоснованной, учитывающей национальные интересы обоих государств, модели экономических отношений. Официально провозглашенная экономическая и политическая ориентация РБ на Запад1, очевидно, ни в коем случае не должна идти в ущерб сотрудничеству с Россией (работы И.Ангелова2, А.Димитрова3), альтернативы рынку которой среди развитых стран для Болгарии нет; с другой стороны — России следует отказаться от еще сохранившегося покровительственного отношения к "младшим братьям" и жесткой увязки развития двусторонних
1 Эта позиция присутствовала в выступлениях и заявлениях всех официальных лиц страны: Президента П. Стоянова на встрече глав государств ЦЕФТА в г. Поргорож (Словения) 12 сентября 1997 т.1, на встрече на высшем уровне п Люксембурге 12 декабря 1997 г. и др.!; министров, представителя Болгарии при ЕС С. Сталина, представителя Болгарии в ПАСЕ С. Ганева и др.
- Икопомиката на България до 2000 година, София, «ГорексПресс», 1998.
3 Външноикономическите отношения на Ро публика Болгария, София, «Икономическа мисьл», 1997. экономических связей с процессом интеграции РБ в НАТО, что может вызвать лишь обоюдное отторжение и дальнейшее замораживание сотрудничества. Данное исследование преследует цель обозначить и обосновать перспективные варианты и механизмы углубления и расширения экономических отношений между нашими странами.
Наряду с этим решаются и иные задачи:
• исследование потенциала и перспектив межгосударственного сотрудничества Болгарии в рамках международных организаций регионального (ЕС, ЦЕФТА, ЧЗЭС, балканское сотрудничество) и мирового масштаба (ВТО);
• определение сбалансированного, наиболее эффективного взаимодействия экономической реформы и достижения макроэкономической стабилизации и развития внешнеэкономических связей;
• оценка перспектив внешнеэкономических связей РБ с точки зрения их товарной и географической диверсификации;
• попытка анализа взглядов на проблему формирования новой внешнеэкономической стратегии страны, и выработка позиции автора.
Сегодня, на основе анализа потребностей стран и народов, научная мысль пришла к однозначному выводу о невозможности эффективного функционирования экономики страны в рамках национального хозяйства. Необходимость его оптимального включения в систему международных экономических отношений, участие в международном разделении труда, потоках факторов производства диктуются насущными потребностями любой страны. Таким образом, научная новизна исследования определяется попыткой выявить на основе анализа и обобщения практики и научных публикаций болгарской стороны:
• перспективные пути более глубокого включения экономики Болгарии в мировое хозяйство, развития экономических отношений между Болгарией и Россией на новой взаимовыгодной основе в условиях рыночной экономики;
• особенности современного состояния национального хозяйства и на этой основе сделать выводы о наиболее эффективном варианте внешнеэкономической стратегии страны, наилучшим образом способствующей макроэкономической стабилизации и последующему росту экономики страны;
• направления активизации и интенсификации внешнеэкономических связей РБ, с учетом сложившейся на данном этапе экономической ситуации.
Практическое значение диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что ее основные положения, фактический материал и выводы могут иметь реальное практическое значение для отдельных специалистов, а также научных коллективов, занимающихся вопросами двусторонних российско — болгарских экономических отношений, проблемами переходной экономики, в применении к странам ЦЮВЕ и, в частности, Болгарии, исследующих особенности экономического развития и хода экономической реформы в РБ; могут быть использованы в качестве научно — исследовательского и фактического материала при изучении многих вопросов международных экономических отношений, в процессе выработки новой внешнеэкономической политики РФ и РБ, установления контактов соответствующими подразделениями администраций субъектов РФ, налаживающих экономические связи с РБ, заинтересованными предприятиями.
Собранная в процессе работы информация аналитического и прогностического характера о перспективах развития экономики Болгарии в целом и, в частности, ее внешнеэкономических связей на современном этапе может способствовать формированию представления о возможных вариантах и наиболее эффективных способах развития всего хозяйственного комплекса, определению перспектив более глубокого включения страны в международные экономические отношения, будущей роли и места РБ в мировом хозяйстве.
Трансформация экономических отношений России с регионом ЦЮВЕ и, в частности, с Болгарией прошла ряд этапов: от взаимного отторжения до поиска путей их восстановления в новых условиях. Коренным образом изменились подходы как России, так и Болгарии к оценке отношений с бывшими участниками социалистического содружества. Их взаимный, идеологически обусловленный приоритет во внешнеэкономической политике уступил место взаимовыгодному и равноправному партнерству в рамках международных экономических отношений. Решающую роль в смене курса во внешнеэкономической политике не только Болгарии, но и России сыграла, особенно на начальном этапе, политическая составная. Ориентация на западные рынки, на сближение с Европейским Союзом стала и продолжает оставаться основой этого курса. На современном этапе важно осознать взаимную потребность экономик наших стран (в первую очередь Болгарии) друг в друге и не допустить неоправданного дисбаланса экономических приоритетов в сторону Запада на основе лишь сиюминутной политической конъюнктуры. Необходим разумный учет национальных интересов в сфере экономики, свободным от боязни нынешнего болгарского руководства остаться в "серой зоне Европейского континента".
Методологической и теоретической основой работы является метод системного анализа. В исследовании используется сочетание проблемного подхода с экономическим, сравнительно — правовым и конкретно — историческим, позволяющим рассматривать вопросы комплексно, взаимосвязано, учитывать динамику, эволюцию процессов, выделять ключевые элементы объекта исследования, делать достаточно выверенные аналитические выводы.
Автором предложены новые подходы к развитию внешнеэкономических связей между Россией и Болгарией, учитывающие особенности экономического положения и национальные интересы страны на современном этапе, основным из которых является экономическое возрождение.
Ощутимую помощь в процессе написания данного исследования оказали научные труды многих российских и болгарских коллективов специалистов, отдельных ученых — экономистов, специализирующихся на изучении экономических проблем переходного периода, в частности — сферы внешнеэкономических связей стран ЦЮВЕ, России, Болгарии. Прежде всего это: материалы исследовательского проекта "Россия и Центрально — Восточная Европа" (ИМЭПИ РАН), "Болгария на пути перемен. Сборник статей" (под редакцией Ю. Князева, В. Шабуниной, Москва, 1995); исследования российских ученых —болгаристов, изучающих различные аспекты экономической реформы в странах бывшего СЭВ (П. Кулигин), в частности — ход экономических преобразований в Болгарии (Е. Валева, М. Гермогентова, Н. Савченкова), состояние сферы внешнеэкономических связей РБ (Т. Валева, И. Александров, В. Карцев, С. Виноградов), двусторонних российско — болгарских экономических отношений (А. Иванов, С. Виноградов).
Не меньшее внимание проблемам переходного периода и вопросам построения рыночной экономики как в странах — членах бывшего СЭВ, так и, в частности, ходу экономической реформы в Болгарии, перспективам и направлениям интеграции РБ в мировое хозяйство, развитию внешнеэкономических связей страны с различными регионами и отдельными странами, уделяется и в болгарской науке. Рассмотрение и анализ этих проблем проводятся в ряде монографий, работ научных коллективов. Этому посвящены отдельные главы и разделы в работах общего характера, многочисленные статьи. С позиций данного исследования особый интерес представляют следующие работы.
Общий процесс экономических преобразований, анализ экономического положения Болгарии подробно описаны в работах научного коллектива Института Экономики (ИЭ) Болгарской Академии Наук (БАН) под руководством И. Ангелова "Икономиката на България до 1999 година" (София, 1997) и "Икономиката на България до 2000 година" (София, 1998). В этих трудах анализируется опыт переходного периода стран ЦЮВЕ и дается их сравнительная характеристика с ходом экономических преобразований в Болгарии, рассматриваются итоги экономического развития страны и приводятся возможные сценарии макроэкономической ситуации в Болгарии на последующий трехлетний период.
Большую помощь в процессе подготовки данного исследования оказали и другие работы. Особенностям внешнеэкономических связей страны и перспективам их развития посвящен ряд разработок многих известных специалистов и научных коллективов БАН по этой теме: В. Сивова, Г. Ганчева, М. Шивергевой, В. Костова, И. Христовой — Балканской (стратегия развития внешнеэкономических связей), П. Павлова, С. Узунова, В. Калчева, М. Цветковской, Ж. Райкова, Г. Миркова (внешнеэкономические связи Болгарии с Россией и другими странами СНГ), Б. Димовой, В. Ивановой, Р. Илевой, Т. Хубеновой—Делисивковой, Э. Панушева (внешнеэкономические связи Болгарии со странами Центральной Европы и Балтики), П. Петкова, И. Шевиковой, С. Тошевой, Б. Пенчевой, А. Пашова (внешнеэкономические связи Болгарии со странами Азии, Африки и Латинской Америки). Вопросы денежно-кредитной и валютно — финансовой политики РБ рассматриваются в работах В. Йоцова, Н. Неновски "Относно избора на резервна валута и фиксирането на валутния курс при въвеждането на паричния съвет" (София, 1997), А. Михайлова, Ц. Манчева "Паричният съвет и перспективите за растеж на българската икономика" (София, 1997), Е. Димитрова "Надценяването на реалния валутен курс при валутния борд— последствия и решения" (София, 1997), М. Копарановой "Изследване динамиката на валутния курс в България" (София, 1997) и др.
Большой интерес представляют диссертации В.А. Ивановой, А.В. Маркелова, М.Ф. Маркеловой, М.К. Минчева, написанные в период 1991 —1997 гг., посвященные различным аспектам экономических проблем современной Болгарии.
В исследовании В.А. Ивановой «Международная специализация Болгарии. Условия, тенденции, перспективы. (Москва, 1994 г.) освещаются основные моменты по проблеме специализации Болгарии в системе современных международных экономических отношений. Особый интерес для настоящей диссертации представляет данная автором оценка условий, тенденций и перспектив участия РБ в международном разделении труда.
В диссертационном исследовании А.В. Маркелова «Особенности развития внешнеэкономических связей Республики Болгария в условиях перехода к рыночной экономике» (Москва, 1997 г.) большой интерес представляют заключения автора относительно нового места Болгарии в мировом хозяйстве, оценка тенденций и перспектив развития внешнеэкономических связей страны.
В диссертационном исследовании М.Ф. Маркеловой «Научно-техническая политика Болгарии в условиях перехода к открытой рыночной экономике (Москва, 1992 г.) дается анализ научно —технической политики
Болгарии в условиях перехода к экономике открытого типа, исследуются различные аспекты управления научно — техническим прогрессом в РБ.
М.К. Минчев в своей диссертации «Регулирование социально-экономических процессов в болгарской деревне в условиях перехода к рынку» (Моевка, 1992 г.) анализирует проблемы государственного регулирования экономических процессов в Болгарии, хода реформы и занятости в сельскохозяйственном секторе.
Следует отметить заметное уменьшение количества научных исследований российских авторов не только непосредственно по теме данной диссертационной работы, но и в целом относительно социально — экономического положения Болгарии, тенденций развития внешнеэкономических связей страны, перспектив экономического роста и т.д. Это свидетельствует о падении интереса в российской науке к экономическим проблемам этой страны. Данным исследованием автор попытался заполнить образовавшуюся нишу.
В процессе подготовки работы были использованы официальные годовые отчеты, месячные и недельные бюллетени, сборники разработок Болгарского Национального Банка (БНБ), публикации, отчеты и сборники Национального Статистического Института (НС И), Агентства приватизации РБ, других государственных учреждений Болгарии, ряда международных экономических и кредитно-финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, ВБ, ОЭСР).
1. Достижение макроэкономической стабилизации - цель в процессе перехода к рыночной экономике
Начиная с 1989 г. болгарская экономика развивается под знаком перехода от централизованной плановой к рыночной экономике. В ходе экономической реформы происходят многочисленные сложные изменения, непосредственно затрагивающие макро и микро уровни национальной экономики. Подобный процесс трансформации и либерализации экономики проходит и в других странах ЦЮВЕ.
Либерализация экономики представляется как процесс освобождения цен, реформирования финансового сектора, реструктуризации банковской системы, уменьшения роли государства в процессе принятия решений, касающихся развития микроструктуры, усиления и углубления взаимодействия с мировой экономикой. Это способствует совершенствованию конкуренции, повышению эффективности рыночного распределения производственных факторов, ресурсов и доходов, открытости экономики и т.д.
Степень либерализации экономики определяется, прежде всего, успешностью макроэкономической стабилизации и эффективностью действия механизмов рыночного регулирования. Комплекс мер, направленных на макроэкономическую стабилизацию, в основном направлен на ограничение инфляции, снижение дефицита государственного бюджета, достижение равновесия платежного баланса, т.е. на достижение необходимого макроэкономического баланса и финансовой устойчивости, которые, в свою очередь, являются предпосылками для структурных и институциональных изменений и, в конечном счете, для роста экономики. В процессе трансформации любой экономики переходного типа особо важное значение приобретает реализация комплекса внутриэкономических реформ либерализация, приватизация, демонополизация, реформы финансовой, банковской и др. систем и т.д.). Однако наряду с этим нельзя недооценивать роль и значение реформирования сферы внешней торговли и вообще внешнеэкономической политики страны. От сочетания мер макроэкономической стабилизации и либерализации внешней торговли и их применения зависит успех экономической реформы и скорость и характер изменений в экономике страны в целом.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Зенкин, Денис Владимирович
Выводы:
1. Между процессами макроэкономической стабилизации и внешнеэкономической политикой государства существует не только прямая, но и устойчивая обратная связь. Их конечной целью является достижение экономического роста.
2. Важно учитывать координацию между комплексом внутриэкономических реформ и реформой внешнеэкономических связей. Первоочередность в этом процессе принадлежит достижению макроэкономической стабилизации.
3. Экономическая реформа в Болгарии до 1997 г. не достигла желаемых результатов, усилив социально — экономический кризис
4. Недопустимо точное копирование стабилизационных программ и опыта реформирования экономики других стран ЦЮВЕ.
5. Внешнеэкономические связи Болгарии в 90 —е годы претерпели сильные изменения и характеризуются ярко выраженной прозападной направленностью.
6. Соглашение об ассоциированном членстве РБ в ЕС, Соглашение о создании ЗСТ с ЕАСТ, присоединение РБ к ВТО — важные шаги на пути более глубокого вхождения экономики страны в мировое хозяйство.
7. Имеется реальная опасность закрепления существующей низкотехнологичной направленности экспорта РБ.
8. На современном этапе российско —болгарские экономические отношения характеризуются сильным спадом и ухудшением структуры взаимной торговли.
9. Для экономических отношений между Болгарией и Россией характерны высокая степень политизированности, низкий уровень выполняемости принятых решений.
10. Разработка долгосрочной стратегии внешнеэкономических связей Болгарии — приоритет в государственной экономической политике.
Решение насущных проблем Болгарии возможно по следующим направлениям:
1. координация и синхронизация внутриэкономических и внешнеэкономической реформ;
2. разработка отдельной стабилизационной программы, с одной стороны учитывающей опыт других государств, с другой — специфические особенности развития страны;
3. восстановление и укрепление экономических связей со странами ЦВЕ, прежде всего с Россией и членами ЦЕФТА;
4. стимулирование развития высокотехнологичных отраслей народного хозяйства;
5. в целях достижения наибольшего успеха в ходе экономической реформы необходима разработка долгосрочной стратегии развития внешнеэкономических связей;
6. приоритет долгосрочной стратегии внешнеэкономических связей страны — направленность на привлечение иностранных инвестиций, мобилизацию внутренних накоплений в реальный сектор экономики и поддержка экспортеров.
Заключение
В конце 1996 — начале 1997 гг. экономическая реформа в Болгарии ознаменовалась возникновением нового витка острого социально-экономического кризиса. Автор разделяет точку зрения болгарских ученых (И.Ангелов «Икономиката на България до 2000 година», София, 1998; А. Димитров, Икономиката на България в началото на 21 век: макроикономическа траектория и политика, София, 1997 и др.) и считает, что его основными причинами стали:
• приверженность мягким бюджетным ограничениям, в условиях которых функционировал государственный сектор;
• хронический бюджетный дефицит, механизм финансирования которого подразумевал сначала увеличение внутреннего долга, позднее — работу «печатного станка»;
• неэффективная валютная политика (плавающий валютный курс, отсутствие жестких ограничений на вывоз валюты);
• неадекватный закон о БНБ, согласно которому он превратился в послушного проводника политики правительств;
• чрезмерное вмешательство правительств в экономическую жизнь страны при помощи нерыночных способов регулирования (запреты, установление фиксированных цен)
Катастрофическая социально — экономическая ситуация, сложившаяся в стране в начале 1997г. потребовала от правительства И.Костова незамедлительных действий. Основой нового экономического порядка стало введение валютного совета. Исходя из анализа сложившейся ситуации, проведенного в процессе исследования, автор считает, что для Болгарии это был наиболее оптимальный выбор. Однако подобный сценарий нельзя рассматривать в качестве универсального средства решения проблем переходной экономики, в том числе в отношении России. Автор согласен с мнением болгарских ученых (А.Михайлов, Ц.Манчев «Паричният съвет и перспективите на растежа на българската икономика», София, 1997; М. Ненова, Н. Мичева, «Финансовата политика в България в условията на преход към пазарна икономика», София, 1997 и др.), что «валютный совет применим в условиях недостаточности внутренних ресурсов» (золотовалютных, природных, технологических, людских), «способных обеспечить стабилизацию и экономический рост».
Начало рыночных преобразований в странах бывшего соцлагеря, в том числе и в Болгарии, характеризуется резким падением объемов внешней торговли, изменением структуры экспорта и импорта, географической переориентацией экономик этих стран. Причины сокращения масштабов и качественного уровня внешнеэкономических связей связаны со следующими причинами:
• глубокий экономический спад;
• разрыв традиционных связей между предприятиями в рамках СЭВ;
• распад СЭВ;
• свертывание экономического сотрудничества со странами ЦЮВЕ;
• резкий отказ от клиринговой системы платежей и переход на расчеты в СКВ по мировым ценам;
• низкая конкурентоспособность продукции (в первую очередь высокотехнологичной) по сравнению с западными аналогами;
• макроэкономическая нестабильность (высокие темпы инфляции и значительные колебания валютных курсов, затруднявших внешнеэкономическую деятельность).
Период 1989— 1997 гг. характеризуется существенной географической переориентацией внешнеэкономических связей Болгарии. Более, чем в 2 раза сокращена доля государств ЦЮВЕ во внешнеторговом товарообороте страны, одновременно существенно возросла доля стран ЕС, ОЭСР, ЕАСТ. В этой связи представляется приоритетным направление на заключение взаимовыгодных торгово-экономических соглашений с этими экономическими организациями и дальнейший прогресс на пути реализации уже подписанных соглашений с ЕС и ЕАСТ. Болгария практически потеряла рынки арабских стран, которые традиционно являлись потребителями болгарской высокотехнологичной продукции. Более, чем в 3 раза сокращен объем торговли с Россией: по данным 1997 г. РФ занимала лишь 3 место в списке важнейших импортеров болгарской продукции. Причинами подобной переориентации являются:
• нехватка валютных ресурсов у бывших партнеров по СЭВ для обеспечения взаимного товарооборота в условиях перехода на расчеты в СКВ;
• вытеснение болгарской продукции с традиционных рынков западными товарами значительно более высокого качества;
• факторы форс — мажорного характера, как то — санкции против Югославии, Ирака, Ливии, Ирана, нестабильность в Сирии, Алжире — странах, являвшихся важными внешнеэкономическими партнерами Болгарии;
• ряд политических моментов, обусловленных прозападной ориентацией правительств.
Одновременно возросло значение таких факторов, определяющих направления внешнеэкономических связей, как географическая близость и общность языка и культурных традиций. В этой связи следует отметить возрастание роли экономического сотрудничества Болгарии со странами Балканского полуострова, а также в рамках ЧЗЭС.
Автором отмечены серьезные изменения в товарной структуре внешней торговли Болгарии. В структуре экспорта преобладают сельскохозяйственные товары, металлы, продукция химической промышленности, товары низкой степени переработки и низкого технологического уровня. Одновременно с этим изменилась и структура импорта: наряду с сохранением важной роли минерального сырья и энергоносителей, наметился серьезный дисбаланс в сторону потребительских товаров. В работе подчеркивается, что если до 1989 г. значительная часть валютных ресурсов страны шла на импорт высокотехнологичной продукции производственно —технического назначения, что позволяло поддерживать некоторые отрасли на достаточно конкурентоспособном уровне, то на современном этапе доходы от экспорта расходуются на обслуживание внешнего долга, импорт потребительских товаров или оседают на банковских счетах за границей. Подобные тенденции свидетельствуют о деградации внешнеторговых связей в направлении понижения качественного и технологического уровня внешнеторговой продукции.
В данном случае, автор разделяет мнение В. Сивова («Външноикономическите отношения на Република България», Институт экономики БАН, София, 1997) и считает, что необходимо ориентировать структуру импорта на ввоз высокотехнологичных машин и оборудования, способных в перспективе поднять технологический уровень и конкурентоспособность болгарской продукции на мировом рынке, а также, в конечном счете, обеспечить экономический рост.
В рассматриваемый период серьезные изменения претерпели экономические отношения между Болгарией и Россией. Взаимный товарооборот снизился более, чем в 3 раза. Одновременно с этим ухудшилась структура взаимной торговли. В российском экспорте преобладающее значение имеют минеральное сырье и энергоносители. Значительно сократилась доля машин и оборудования, высокотехнологичной продукции. В болгарском экспорте преобладают сельскохозяйственные товары низкой степени переработки, низкотехнологичные ТНП. Сильно сократилось сотрудничество на уровне субъектов РФ и областей РБ, многократно уменьшились объемы взаимных инвестиций.
Несмотря на большое количество подписанных документов, регулирующих и способствующих развитию экономического сотрудничества между нашими странами, большинство из них на практике не реализуются. Причины этого заключаются в непоследовательности в осуществлении взаимных договоренностей как со стороны Болгарии, так и России, и ограниченности реальных экономических возможностей для практической реализации достигнутых договоренностей. Таким образом, представляется необходимым усовершенствование функций МПК как координирующего органа в общем процессе хозяйственного взаимодействия. Надо добиваться выполнения принимаемых решений, посредством совершенствования механизмов контроля. В связи с этим, важное значение имело бы делегирование органам МПК полномочий для принятия решений обязательного характера. Одновременно с этим не стоит переоценивать значение МПК. По мнению автора, наметившиеся тенденции свидетельствуют о возрастании роли прямых межрегиональных связей. Именно это направление будет определять динамику развития двусторонних экономических связей в будущем.
Одна из главных причин сокращения взаимной торговли состоит в неурегулированности проблемы предоставления Болгарии таможенных преференций, из — за чего многие болгарские предприятия предпочитают работать на других рынках, где им предоставлен льготный режим ставки таможенной пошлины на экспортируемую продукцию. Существующее положение требует от болгарского руководства пройти официальную процедуру признания страны в качестве развивающейся, что и должно стать основой для ее включения в НСП России.
Автор полагает, что существует взаимная заинтересованность как со стороны России, так и Болгарии в восстановлении и расширении экономических связей. Для РФ болгарский рынок — перспективное направление увеличение поставок отечественной высокотехнологичной продукции (оборудование для атомных станций, специмущество, автомобили, оборудование для модернизации предприятий). Для РБ Россия не только главный источник энергоносителей и минерального сырья, но и основной потребитель болгарской экспортной продукции высокой степени переработки (медикаменты, ТНП, продукция пищевой промышленности, машины, автоматизированное оборудование). Таким образом, расширение экономических связей между нашими странами по намеченным выше направлениям — приоритет двустороннего сотрудничества.
Вместе с тем, как доказывает автор, существуют определенные перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях:
• поставка энергоносителей и минерального сырья;
• создание, поддержание и расширение существующих и строительстве новых трубопроводов (газовых и нефтяных);
• атомная энергетика;
• военно —техническое сотрудничество;
• реконструкция и модернизация предприятий, построенных при помощи СССР;
• производство кооперированной продукции;
• участие в приватизационных и инвестиционных процессах как в Болгарии, так и в России;
• сотрудничество в рамках международных организаций.
Для восстановления и расширения торгово-экономических, инвестиционных связей между Россией и Болгарией, по мнению автора, важны:
• разработка межгосударственной программы стимулирования экономических связей;
• отказ от чуждых экономическим интересам обеих стран политических установок;
• совершенствование деятельности МПК в направлении придания ее наиболее важным решениям обязательного характера;
• решение проблемы предоставления таможенных преференций посредством прохождения РБ официальной процедуры признания ее развивающейся страной;
• создание совместных банковских структур в областях экспортно — импортной, страховой деятельности;
• расширение возможностей использования национальных валют во взаимных расчетах;
• создание надежной системы взаимных гарантий в областях взаиморасчетов и инвестиций;
• усиление информационного взаимодействия на региональном уровне;
• координация деятельности в рамках международных организаций.
Одна из целей диссертации заключается в поиске и определении соотношения между макроэкономической стабилизацией и реформированием внешнеэкономической сферы. Автор пришел к выводу, что между этими процессами существует не только прямая, но и устойчивая обратная связь. Либерализация ВЭД способствует:
• установлению связи между внутренними и мировыми ценами;
• включению национальных производителей в конкурентную борьбу на внешнем рынке и повышению международной конкурентоспособности отечественной продукции;
• стимулированию развития самостоятельности предприятий, создание жизнеспособного частного сектора;
• созданию благоприятных условий для привлечения в страну иностранных инвестиций.
• ускорению реформы цен, одновременно предотвращая формирование искаженной структуры цен;
• проведению антимонопольной политики, привнося в экономику необходимый элемент конкуренции;
• она открывает для национальных производителей новые рынки сбыта.
С другой стороны, при наличии высокой инфляции и существенных колебаниях валютного курса условия хозяйствования становятся нестабильными и непредсказуемыми, а цены передают искаженную информацию о состоянии рынка. Следовательно, рациональное распределение ресурсов и реализация сравнительных преимуществ становятся затрудненными. Таким образом, важно достичь стабилизации экономики, прежде чем проводить крупномасштабную реформу сферы внешнеэкономических связей. f
На современном этапе в научных кругах весьма остро стоит проблема разработки стратегии внешнеэкономических (внешнеэкономической стратегии — ВЭС) связей Болгарии. Автор разделяет мнение болгарских ученых и считает, на основе собственного анализа, что ключевыми моментами ВЭС являются:
• при признании приоритетности развития экономических связей со странами ЕС, ЦЕФТА, ОЭСР важно одновременно стремиться восстановить разрушенные отношения с Россией и другими странами СНГ (прежде всего Украиной), а также арабскими странами, поскольку именно эти государства являются потенциальными потребителями болгарской высокотехнологичной продукции;
• ускоренное формирование внешнеэкономической стратегии, ориентированной прежде всего на привлечение иностранных инвестиций, способных в перспективе поднять технологический уровень болгарской промышленности и обеспечить экономический рост в стране; последовательная реализация комплекса мер по повышению технологического уровня болгарской продукции, что может быть достигнуто посредством создания благоприятных условий для притока капиталов в определенные отрасли народного хозяйства; система государственной поддержки экспортеров, где бы нашли свое отражение следующие основные моменты: гарантирование и страхование экспортных кредитов, для обеспечения защиты экспортеров от долгосрочных коммерческих и политических рисков; сертификация и долевая государственная поддержка эффективных экспортноориентрованных проектов, что значительно повышает доверие к ним местных и зарубежных инвесторов; предоставление налоговых льгот экспортерам отдельных видов продукции, прежде всего высокотехнологичной; оказание информационного, консультационного, маркетингового и технического содействия экспортерам; регулирование цен и тарифов на продукцию естественных монополий; таможенно-тарифное стимулирование экспортной деятельности, обеспечивающее экспортерам беспошлинный доступ к необходимым ресурсам; определение приоритетных перспективных отраслей народного хозяйства, способных стать «локомотивами» экономического развития и определить будущую специализацию страны, за которыми должна сохраниться селективная защита и поддержка со стороны государства; координация между элементами внешнеэкономической политики, как то: внешнеторговая политика, политика по привлечению иностранных инвестиций и т.д.;
• координация между ВЭС и комплексом внутриэкономических реформ, направленных на достижение макроэкономической стабилизации и формирование основ последующего экономического роста;
• в процессе более глубокого вхождения в мировое хозяйство большое значение приобретает состояние нормативно — правовой базы. Следовательно, ВЭС призвана содержать определение концепции развития национального законодательства, способного обеспечить юридическую сторону углубления связей с другими странами и организациями;
• разработка скоординированной программы участия в различных международных экономических организациях, направленной на защиту экономических интересов страны на мировой арене.
Реформа внешнеэкономической политики является не самоцелью, а важным средством достижения стратегических целей экономического развития. По мере углубления процесса перехода к рыночной экономике приоритетные задачи, стоящие перед государством в области регулирования внешнеэкономических связей, меняются. Краткосрочные проблемы стабилизации экономики, связанные с необходимостью предотвращения ухудшения платежного баланса, пополнения доходной части бюджета и ослабления проблемы дефицита на потребительском рынке, постепенно уступают место долгосрочным целям структурной перестройки и обеспечения экономического роста.