Совершенствование дизайна художественных изделий из камня с применением трансформации природных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Желтоухова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Желтоухова, Татьяна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ КАМНЯ
1.1 Художественные изделия из камня и их свойства
1.2 Природный камень и его практическая ценность
1.3 Современные технологии обработки натурального камня
1.4 Дизайн природного камня
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ МИНЕРАЛСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ СТИЛИЗАЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1 Принципы и методы стилизации природных форм при создании художественного образа
2.2 Особенности стилизации и трансформации природных объектов
2.3 Специфика проектирования изделий и роль материала в стилизованном изображении
2.4 Влияние декоративной композиции на моделирование художественных изделий из камня
2.5 Метод создания декоративных минералсодержащих покрытий
2.6 Решение задач цветового проектирования применительно к вопросам дизайна декоративных композитных покрытий и разрабатываемых фракционных минералсодержащих составов
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФРАКЦИОННЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ СОСТАВОВ И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ДЕКОРАТИВНЫХ КОМПОЗИТНЫХ ПОКРЫТИЙ
3.1 Исследование микроструктуры срезов фракционных минеральных составов
3.2 Исследование микротвёрдости фракционных минеральных
составов
3.3 Исследование прочности и пластичности фракционных минеральных составов
3.4 Исследование колориметрических характеристик фракционных минеральных составов
3.5 Выбор материалов и их композиций для создания декоративных
покрытий с учетом их технологических и декоративных свойств
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СВОЙСТВА ФРАКЦИОННЫХ СОСТАВОВ ИЗ ЦВЕТНОГО КАМНЯ
4.1 Влияние технологических параметров на физико-механические свойства минералсодержащего покрытия
4.2 Влияние технологических параметров на оптико-декоративные свойства минералсодержащего покрытия
4.3 Выбор технологических параметров и количественных соотношений исходных материалов в композициях фракционных составов
4.4 Разработка технологических параметров по применению фракционных минеральных композиционных составов для изготовления художественных
изделий из камня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дизайна художественных изделий из камня с применением трансформации природных форм»
ВВЕДЕНИЕ
Поиск новых дизайнерских технологических и композиционных решений для создания современных художественных изделий связан, как правило, с применением новых материалов, совершенствованием способов их обработки. Это способствует расширению художественных образов и форм, цвето-текстурных композиций, улучшению потребительских свойств выпускаемых изделий.
Технологические возможности получения разнообразных по назначению изделий из камня на сегодняшний день очень широки. Однако, выпускаемые промышленностью изделия ограничены по номенклатуре, а также предполагают ряд сложных технологических операций по обработке и большое количество отходов ценного природного материала.
В настоящее время вопросы использования минеральной каменной крошки в художественно-декоративных целях изучены недостаточно. Применение композита на основе отходов камнерезного производства и полимерного связующего определяет ряд художественных и технологических проблем, требующих разработки научно-методического обеспечения, позволяющего моделировать их декоративные и физико-механические свойства и характеристики, что подтверждает актуальность данной работы.
Степень теоретической разработанности темы исследования
В процессе совершенствования технологий изготовления художественных изделий из цветного камня был проведен анализ следующей литературы:
- по истории художественной обработки камня: Дж.Синкенкес, А.Е. Ферсман, Т.К. Митрофанов, И.А. Шпанов, В.И. Смирнов, И.С. Путолова, Э.И. Белицкая;
- по технологии камнерезного искусства, производству, видам, свойствам и классификациям поделочных камней: Е.Я. Киевленко, А.Г. Бетехтин, В.И.
Соболевский, В.И. Крыжановский, Д. Фарндон, А.И. Гинсбург, Г.Г. Лемллейн, Г.П. Барсанов, Д.П. Григорьев, Ю.А. Орлов, В.П. Петров;
- по стилизации природных объектов и проектированию изделий в материале: Г.Л. Маккэлэм, Г.М. Логвиненко, К.Т. Даглдиян, М.С. Якушева, С.А. Васин, А.Ю. Талашук.
Область исследования соответствует научной специальности 17.00.06 «Техническая эстетика и дизайн» (п. 1. Способы осуществления процессов художественного проектирования изделий из металла, древесины, стекла, керамики, камня, ткани, трикотажа, кожи, и др. видов материалов).
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка дизайна декоративных минералсодержащих покрытий с использованием фракционных композиций на основе дроблёного природного камня и полимерного связующего.
В соответствии с поставленной целью необходимо определить и решить следующие задачи:
- установить влияние материала покрытия на характер декоративной трансформации природных объектов;
определить технологические параметры создания декоративных композитных покрытий с использованием фракционного минерального состава из природного камня;
- установить соотношения компонентов минеральных смесей для получения заданных декоративных эффектов;
- провести сравнительный анализ цветовых характеристик природных минералов и фракционных составов для изделий с декоративными поверхностями;
- разработать новые дизайн - решения декоративных поверхностей, основанных на текстурных и цветовых особенностях композита, состоящего из природного камня и полимерного связующего;
- разработать технологические рекомендации по применению фракционных минеральных составов в производстве художественных изделий.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются фракционные минеральные составы на основе дробленого природного камня и полимерного связующего, а также образцы фракционных декоративных текстурированных покрытий на стекле, керамике, камне и оргстекле.
Предметом исследования являются физико-технологические свойства, операции, действия, процессы, обеспечивающие применение фракционных минеральных составов для создания объектов дизайна.
Научная новизна работы
1. Разработан метод получения декоративного композитного покрытия на основе каменной крошки и полимерного связующего.
2. Разработаны фракционные композиции на основе дробленого природного камня, пригодные для создания декоративных покрытий и объектов дизайна с высокими эстетическими свойствами.
3. Доказано, что разработанные фракционные композиции имеют высокие технологические и художественные свойства для создания художественных изделий, что позволяет расширить диапазон возможностей художника-дизайнера и придать новые потребительские свойства уже известным материалам.
4. Установлены технологические параметры применения фракционных минеральных составов для создания декоративных композитных покрытий, которые допускают включение дополнительных компонентов в виде фракций металла, фарфора, стекла в поверхность минералсодержащего покрытия для создания сложных цветовых текстур, что позволяет существенно расширить цветовую палитру художественных изделий.
5. Определены количественные соотношения компонентов фракционных композиций, обеспечивающие необходимые физико-механические свойства декоративных покрытий.
Практическая значимость работы
1. Разработанный метод получения декоративных покрытий на основе каменной крошки и полимерного связующего позволяет расширить художественные приемы в создании объектов дизайна.
2. Разработанный метод позволяет получать декоративные покрытия на различных материалах основы.
3. Разработанные композиты могут применяться как в индивидуальном художественном творчестве, так и в серийном производстве. Их практическое применение минимизирует материальные затраты в процессе изготовления художественных изделий.
4. Предложенные минеральные составы позволяют создавать индивидуальную цветовую палитру.
5. Разработанные рекомендации по применению технологии изготовления художественных изделий из камня приняты к внедрению в производственный процесс инжинирингового центра ООО «Безар» (СПб) и используются в учебном процессе СПГУТД.
Методология и методы исследования
В качестве методологической базы применялся системный подход исследования. Для получения аналитических данных проводился метод сравнительного анализа. В работе использовались основные положения теории спектрофотометрии, для получения количественных характеристик цвета фракционных минеральных составов.
Микроструктуру фракционных минеральных составов изучали с помощью микроскопа «Меорко1-32» с увеличением от 200 до 500 крат, на различных основах, таких как стекло, оргстекло, кафельная плитка и натуральный камень.
Исследование микротвёрдости фракционных минеральных составов и их компонентов производили на автоматическом микротвердомере Micro-Duromat 4000Е ASTM Е 92 фирмы Reichert-Jung при нагрузке 200 г.
Прочность и пластичность фракционных минеральных составов определяли с помощью универсальной установки Instron 1122, скорость - 5 мм/мин, база - 50 мм, погрешность измерения ~ 10-15 %, на образцах размером 15x150 мм и толщиной 3 мм.
Цветовые характеристики исследуемых фракционных минеральных составов оценивали с помощью методов спектрофотометрии с использованием спектрофотометра фирмы GretagMacbeth Spectroeye на образцах диаметром 25 мм, покрытых слоем фракционного состава исследуемого цвета, в системе LCh, определяющей значение цвета по трем параметрам: светлота, насыщенность, и цветовой тон. Каждое измерение проводилось пятикратно на различных участках образца, при стандартном источнике излучения D65, углом обзора - 2°. Обработка результатов осуществлялась методом математической статистики с использованием стандартных программ.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод получения декоративного композитного покрытия на основе каменной крошки и полимерного связующего.
2. Композиционные составы на основе минеральных фракций и связующего для создания декоративных покрытий, позволяющие получать новые декоративные эффекты, невоспроизводимые с помощью цельных пород камня и обладающие высокими физико-механическими и эстетическими свойствами.
3. Разнообразные текстуры декоративных покрытий, создаваемые за счет использования минеральных фракций различного размера и химического состава.
Достоверность результатов и обоснованность основных положений и выводов диссертационной работы обеспечивается применением современных методов исследования, тщательной обработкой и обобщением
экспериментальных и статистических данных по изучаемой проблеме, публикациями и докладами, практическим участием в конференциях и выставках, положительными результатами апробации в производственных условиях и использованием в учебном процессе.
Апробация работы
По основным результатам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных результатов диссертаций. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на XVII Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов: Фонд «ГАУДЕАМУС» (СПб,2012); Третьей всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в области технической эстетики, дизайна и технологии художественной обработки материалов» (СПб, 2013); Четвёртой международной научно-практической конференции вузов России с привлечением отечественных и зарубежных представителей промышленности в области дизайна «Развитие современного искусства: проблемы и перспективы дизайн-образования» (СПб, 2014). Работа была поддержана Грантом Правительства СПб «Разработка технологии перегородчатой мозаики из сыпучих смесей природного камня» (СПб,2012).
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ КАМНЯ
1.1 Художественные изделия из камня и их свойства
Камнерезные художественные изделия - изделия, выполненные из цветных природных камней, в том числе с отделкой декоративных или вспомогательных элементов недрагоценными металлами или без них, применяемые в качестве украшений, предметов быта и интерьера. Художественные изделия с резьбой по камню классифицируют по назначению, материалу, способу резьбы и тематике [1].
Изделия подразделяются на декоративные, служащие только для целей украшения, и на утилитарно-декоративные, которые наряду с декоративными имеют и служебное назначение, являясь бытовыми предметами.
К декоративным относятся вазы, панно из камня, мозаика, настольная скульптура, ювелирные украшения; к утилитарно-декоративным - письменные приборы, посуда, пепельницы, шкатулки различного назначения, настольные лампы и другие предметы мебели. В общественном интерьере камнерезные художественные изделия выставляются на специальных подставках — консолях или в застеклённых витринах и стендах. В бытовой обстановке применяются в качестве настольных украшений и декоративных предметов, дополняющих убранство письменного стола, туалетного столика, застеклённой полки книжного шкафа или полки для книг.
Поделочные камни, служащие для изготовления камнерезных художественных изделий, подразделяются на твёрдые, средней твёрдости (полутвёрдые) и мягкие [2].
Изделия из твёрдого и полутвёрдого камня отличаются от изделий из мягкого камня не только большей твёрдостью и прочностью, но и технологией обработки, характером оформления, ассортиментом. По шкале твёрдости твёрдые поделочные камни имеют значения от 5,5 до 7, поверхность их нельзя поцарапать ножом. Камни средней твёрдости имеют значения твёрдости 3,5- 4 и легко царапаются ножом. Твёрдость мягких камней 1,5 - 2,5, они легко царапаются ногтем и режутся ножом. В таблице 1 приведена подборка минералов для определения твёрдости методом царапания, предложенная в 1811 г. немецким минералогом Фридрихом Моосом [3].
Таблица 1 - Шкала твёрдости минералов по Моосу [3]
Эталонный минерал Твердость Обрабаты ваемость Другие минералы с аналогичной твердостью
Тальк 1 Скоблится ногтем Графит
Гипс 2 Царапается ногтем Хлорит, галит
Кальцит 3 Царапается медной монетой Биотит, золото, серебро
Флюорит 4 Легко царапается ножом Доломит, сфалерит
Апатит 5 С трудом царапается ножом Гематит, лазурит
Ортоклаз 6 Царапается напильником Опал, рутил
Кварц 7 Царапает оконное стекло Гранат, турмалин
Топаз 8 Легко царапает кварц Берилл, шпинель
Корунд 9 Легко царапает топаз Сапфир, рубин, карбид вольфрама
Алмаз 10 Не царапается ничем, легко царапает корунд Эльбор
К группе твёрдых поделочных камней относятся: орлец (родонит), яшмы, халцедон (агат), малахит, нефрит, лазурит, жадеит, амазонский камень, кварцит и др.
К группе камней средней твёрдости относятся мрамор, порфир, оникс, травертин, амазонит, змеевик, мраморовидные известняки. Особенно широкое применение в изготовлении камнерезных художественных изделий имеет мрамор.
К группе мягких камней относятся гипсовый камень, селенит, серпентин, кальцит, тальк, янтарь [4].
По способу обработки и резьбы художественные камнерезные изделия подразделяются на изделия с объемной резьбой и с гравировкой [5].
По тематике они делятся на изделия, отображающие труд и быт людей, животный мир, памятники старины и т. д.
Испокон веков человечество, несмотря на трудность добычи и обработки, применяло природный камень в различных целях: строительстве, архитектуре, художественной резьбе, быту, ценя камень за красоту и долговечность. Достижения науки и техники позволяют существенно облегчить добычу, снизить стоимость его обработки и в значительной степени интенсифицировать камнеобрабатывающее производство.
В современном камнерезном и ювелирном производстве используется около ста видов цветных камней, разнообразных по составу минералов, обладающих естественной декоративностью [6] .
Технология обработки твёрдого и полутвёрдого камня состоит из следующих этапов: сортировки сырья, распиловки, сверловки (ощипки), подбивки, шлифовки, полировки. Камень сортируется по окраске и рисунку. Существенным показателем качества, на который обращают внимание при сортировке, являются однородность и отсутствие трещин. Распиловка твердого камня производится на механических дисковых пилах или на алмазном резном станке, в котором между обрабатываемым камнем и рабочей поверхностью пилы помещается алмаз, которым натравливается железная пила. Сверловка, резание и разнообразная механическая обработка твердого камня производятся на сверлильных станках стальными и медными фрезами. Подгонка требуемой формы
(подбивка) производится на подбивочном станке с вращающимся карборундовым кругом [2].
Шлифовка и полировка осуществляются на шлифовально-полировальных станках, в качестве стачивающего и шлифующего материала применяется наждак и карборунд, в качестве полировального материала — крокус, танердэ, трепел.
Изделия из твердого и полутвердого камня чаще всего бывают очень несложными по форме, потому что ровная, гладкая, дополнительно ничем не украшенная поверхность хорошо отполированного изделия из твердого камня сама по себе производит яркое художественное впечатление. При полировке отчетливо выделяется природный узор камня, проступают тонкие цветовые переходы, становятся видны темные и светлые прожилки и кристаллические включения, образующие все вместе причудливые, никогда не повторяющиеся фантастические узоры.
Обработка мягкого камня значительно проще. Он легко распиливается поперечной или циркулярной пилой, а резка художественных изделий осуществляется вручную при помощи стамесок, рашпилей и других несложных инструментов из закалённой стали. Красочный и легко поддающийся обработке мягкий камень более пригоден для изготовления скульптуры малых форм и мелких бытовых, преимущественно настольных предметов. Небольшие изделия чаще всего целиком вырезаются на токарном станке, а затем дополнительно украшаются вручную орнаментальной прорезкой (гравировкой). Скульптура вырезается вручную после предварительной обточки камня на токарном станке. Готовые изделия из мягкого камня шлифуются и полируются на станках, с помощью бормашины или вручную при помощи войлочных, кожаных или матерчатых кругов с применением полировочных паст типа Гойя.
Скорее всего, каждый согласится, что все изделия из натурального камня смотрятся естественно и гармонично, и вряд ли кто может с этим поспорить. К тому же область применения этого природного материала самая разнообразная: от
изготовления сувениров до применения в строительстве. В настоящее время уже появились современные материалы, которые могут практически в точности имитировать природные свойства натурального камня благодаря инновационным технологиям. Однако, натуральный камень превосходит искусственные аналоги по многим параметрам. Это подтверждает тот факт, что люди по большему счету предпочитают именно природный материал, несмотря на то, что он существенно дороже искусственной альтернативы. В некоторой степени это позволяет сохранить связь с природой, возможно по этой причине природный камень никогда не утратит своей популярности.
Камень натурального происхождения не содержит никаких вредных веществ, которые могут нанести серьёзный вред здоровью. Также в нём отсутствуют и легко воспламеняющиеся вещества, которые могут привести к возникновению пожара, что не всегда можно сказать об искусственных камнях. Все это можно отнести к основным преимуществам природного камня [7].
Поскольку в данной научной работе основное внимание уделено разработке фракционных минеральных составов на основе дроблёной каменной крошки, которые предполагается использовать в качестве декоративного минерального покрытия, краткое изложение характеристик цветных поделочных камней дано применительно к этой технике. Также, в исследовании свойств минералов основное внимание уделяется тем из них, которые имеют наибольшее значение в составлении минеральных композитов для фракционных покрывных составов.
Основные критерии оценки художественных камней определяются следующими параметрами: цвет, прозрачность, преломление, блеск, структура, плотность, хрупкость, упругость и пластичность, твёрдость, спайность, отдельность, излом, стойкость (химическая, термическая) [8].
Цвет - это одно из важнейших свойств камня, определяющее его красоту и ценность. Гамма окраски камней безгранична. Различают окраску по следующим показателям:
- камни густо окрашенные,
- слегка окрашенные,
- комбинированно окрашенные (полосами, пятнами, волнами, струями, прожилками и т.п.), таковыми являются яшма, амазонит, змеевик, мрамор.
Тот или иной цвет обусловлен наличием в составе каменной массы тех или иных хромофоров. Хромофор — элемент носителя цвета. Хромофорами являются железо (его окислы), титан, хром, марганец, медь (окись), кобальт, никель, слюда, известь, пирит, графит, антрацит (его пыль). Содержание в минерале хромофоров в большом количестве определяет интенсивность (яркость) его цвета. Если хромофоров в камне мало, то он слабо окрашен. Полное отсутствие носителей цвета делает минералы бесцветными.
Цвет, или окраска цветного камня — одно из важных свойств, имеющее особое значение при изготовлении художественных изделий. Окраска камня зависит от поглощения и отражения лучей белого света и в основном связана с особенностями и тем расположением электромагнитных клубков, которые мы называем атомами [7].
Цвет камня в большой степени определяет назначение изделия и его ценность. От разнообразия цветов или окраски зависит и расширение ассортимента изготавливаемых изделий. Палитра цветных камней очень разнообразна. Необходимо различать: цвет — оттенок; тон — интенсивность окраски; цветовой рисунок. Причины окраски минералов еще не достаточно изучены и зависят от сочетания многих факторов.
Только небольшая часть минералов имеет всегда определенный цвет. Эта окраска как бы неотъемлема от данного химического соединения — это его собственная, или так называемая идиохроматическая окраска (от греческих слов «идиос» — собственный, «хрома» — цвет, окраска); таким примером может служить малахит [8].
В других случаях окраска изменчива и не связана непосредственно с химическим составом минерала. Эта окраска аплохроматическая (от греческого слова «аллос» — иной, чужой). В данном случае окраска вызвана примесями — красителями, хромофорами. Помимо хромофоров имеются и другие причины окраски камня. В научной литературе предложено выделять следующие типы окраски минералов:
- идиохроматическая, обусловленная хромофорами;
стереохроматическая, зависящая от структурных особенностей кристаллической решётки минерала;
- энергохроматическая, связанная с изменением энергетического состояния атомов под влиянием радиоактивного излучения;
- аллохроматическая, образуемая посторонними включениями и примесями другого минерала;
- псевдо хроматическая, обусловленная рассеянием и интерференцией световых волн от поверхности и внутренних неоднородностей бесцветных кристаллов [9].
Большую роль для восприятия цвета камня играет обработка его поверхности. Этим и объясняется особое значение полирования цветного камня, придающего обработанному изделию не только блеск, но и яркость цвета и рисунка. Часто окраска минерала зависит от освещения. Так называемый «дневной свет» (электрический) меняет окраску камня [10].
Прозрачность — также одно из главных свойств минералов. Это способность камня пропускать через свою структуру световые лучи. Прозрачность камня обуславливает его способность отражать лучи света не только от поверхности, но и преломлять поток света внутри, отражая его от невидимых стенок кристаллов, составляющих структуру минерала.
Непрозрачные (непросвечивающиеся) камни световой поток частично отражают и частично поглощают.
Преломление - это отношение скорости света в пустоте к скорости света в определённой среде. Показатель преломления выше в той среде, где разложение белого света происходит интенсивнее. Наивысший показатель преломления имеет алмаз.
Блеск — не менее важное свойство цветного камня, имеющее практическое значение при изготовлении художественных изделий и часто являющееся критерием качества обработанного изделия. Интенсивность блеска минерала зависит в основном от его показателя преломления.
Характер блеска зависит не только от степени отражения света от поверхности камня, но и от поглощения и преломления света во внутренних областях минерала. Эти свойства зависят также от химического состава и характера его кристаллической структуры. Для непрозрачных камней блеск определяется отражательной способностью. Сложный характер этого явления объясняет разнообразие типов блеска. Различают металлический и неметаллический блеск.
Металлический блеск (коэффициент преломления 2,6—3) характерен для непрозрачных блестящих минералов (гематит) [10]. К неметаллическому блеску относятся:
- алмазный блеск, характерный для прозрачных минералов с большим преломлением света (алмаз, фианит, циркон); коэффициент преломления таких минералов обычно 1,9—2,6;
- стеклянный блеск, которым обладает группа прозрачных, полупрозрачных и непрозрачных минералов и горных пород со средним преломлением света (яшма и др.); коэффициент преломления 1,3—1,9;
- перламутровый блеск (жемчуг);
- шелковистый блеск, характерный для материалов с тонковолокнистым строением (селенит) [9].
Различают также жирный, матовый и другие типы блеска.
Иризация (от лат. «ирис» — радуга) возникает под влиянием внутренних трещин в кварце или кальците, а также в некоторых разновидностях сероватого халцедона за счет полосчатости, уподобляющейся дифракционной решетке. Белый луч, преломляясь на трещинах и полосах, разлагается на все цвета радуги, например у радужного агата [10].
К популярным цветовым эффектам относится переливчатость или волнистое мерцание. В некоторых случаях они обусловлены ориентированными полыми каналами или игольчатыми образованиями. Аналогичный эффект вызывают и волокнистые агрегаты, как, например, у соколиного глаза серо-синего цвета и коричневато-золотистого камня тигрового глаза [11].
Структура минералов большей частью кристаллическая, то есть состоит из кристаллов. Реже встречаются камни аморфного строения или скрытокристаллической структуры.
Плотностью называется отношение массы тела к его объёму в см3. У камней различных пород масса единицы объёма разная. Плотность является одним из основных свойств, отражающих химический состав и распределение атомов в структуре минерала. Плотность минералов, применяемых в ювелирной промышленности, от 0,8 до 6 см3. Обычно минералы по плотности делятся на четыре группы: легкие — ниже 2,5; средние — 2,5-3,3; тяжелые —3,4-6,0; и очень тяжелые — свыше 6 см3 [8].
Хрупкость - способность твердых тел разрушаться при механических воздействиях без заметной пластичности называется хрупкостью [10]. Большинство цветных камней являются хрупким материалом. Хрупкость определяют по величине нагрузки, вызывающей появление первой видимой на глаз трещины, которая называется числом хрупкости.
Упругостью называется способность тела деформироваться под влиянием внешних сил и восстанавливать свою первоначальную форму после прекращения действия этих сил.
Пластичностью называется способность тела сохранять деформацию после прекращения действия деформирующих сил.