Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня: на примере коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Боровкова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Боровкова, Наталья Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Природный декоративный камень и его использование для создания произведений искусства
1.1. Природный декоративный камень как материал произведений искусства
1.1.1. Понятие «природный декоративный камень»
1.1.2. Типы художественной выразительности природного декоративного камня и технология его обработки
1.1.3. Художественные возможности природного декоративного камня
1.2. Произведения из природного декоративного камня в контексте мирового искусства
1.2.1. Произведения изобразительного искусства: скульптура, мозаика, глиптика
1.2.2. Специфика произведений декоративно-прикладного искусства. Разнообразие типов и формы предметов
ГЛАВА 2. Произведения искусства из природного декоративного камня в коллекциях Музея санкт-петербургского Горного университета
2.1. Основные этапы истории музея и общая характеристика коллекций
2.2. История комплектования музейных коллекций произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного
декоративного камня
ГЛАВА 3. Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня в коллекциях Музея санкт-петербургского Горного университета
3.1. Художественно-выразительные особенности произведений декоративно-прикладного искусства из природного декоративного 115 камня
3.2. Образно-художественное содержание произведений изобразительного
искусства из природного декоративного камня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Альбом-каталог произведений искусства из природного декоративного камня
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня: на примере коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена исследованию художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, рассмотренных на примере малоизученных коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета1.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью всестороннего исследования художественных коллекций Горного музея - одного из старейших естественнонаучных музеев России, обладающего наряду с ценнейшими экспонатами окаменелостей древней флоры и фауны, горных пород и минералов, моделей горной и горнозаводской техники высокохудожественными произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня.
Необходимость систематизации и научной каталогизации произведений из природного декоративного камня в фондах музея, потребность в исследованиях их художественно-выразительных особенностей также определяют актуальность диссертации. Подтверждает ее и все более возрастающий интерес профессионалов и ценителей искусства к произведениям скульптуры,
' Музей санкт-петербургского Горного университета (далее кратко - Горный музей), неоднократно менял свои наименования; в диссертации приводится с обобщенным названием, включающим его географическое местонахождение. Точные названия музея в разные периоды его истории: 1773 — 1833 — Минеральный кабинет Санкт-Петербургского горного училища (с 1804 — Горного кадетского корпуса; Музей Горного кадетского корпуса); 1833 - 1866 — Музей Института корпуса горных инженеров; 1866 - 1917 - Музей Горного института (с 1896 - Императрицы Екатерины 11); 1917 - 1922 - Музей Петроградского горного института; 1922 - 1926- Петроградский (с 1924 - Ленинградский) Горный музей; 1926 — 1930, 31 мая — Горный музей Ленинградского высшего геологоразведочного училища (31 мая - 8 августа 1930 - Ленинградского геологоразведочного института; 8-28 августа 1930 - Ленинградского геологоразведочного комбината; 26 - 28 августа 1930 - Ленинградского горного института неметаллических ископаемых; 28 августа 1930 - I января 1931 - Ленинградского горнонеметаллического учебного комбината); 1931 —1992 - Горный музей Ленинградского (с 1992 - Санкт-Петербургского) Горного института (с 1944 - Ордена Ленина; с 1948 - Ордена Трудового Красного Знамени; с 1956 - имени Г.В. Плеханова; с 1973 - Ордена Октябрьской революции) института; 1992 - 201 1 - Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (Технический университет); 2011 - 2012 - Горный музей Санкт-Петербургского Горного университета; с 2012 — Горный музей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (сокращенно — Горного университета).
изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного камня. Актуальность диссертации связана также с образовательным процессом Горного университета, в ведении которого находится музей. Между тем до последнего времени все перечисленные аспекты оставались вне предметного интереса науки об искусстве, что создавало определенные лакуны в искусствознании. Предпринятое исследование, таким образом, призвано актуализировать проблему изучения художественно-выразительных особенностей природного декоративного камня как материала для создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также заострить вопрос о необходимости изучения и научной каталогизации художественных произведений из этого материала в собрании Горного музея.
Состояние и степень изученности проблемы. До последнего времени художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня из собрания Горного музея предметом специального научного исследования не являлись. Между тем достаточно подробно описаны естественнонаучные и технические коллекции и история самого музея. Первое упоминание о музее вошло в путеводитель по Санкт-Петербургу, составленный
И.Г. Георги (1794) . Краткую характеристику музейных коллекций дал П.П. Свиньин в статье, опубликованной в журнале «Отечественные записки»
(1829) . Об
истории создания музея и формировании его коллекций одним из первых написал Д.И. Соколов (1830)4. Краткий очерк о музее был включен в специальный
Георги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом. - СПб.: Лига, 1996. * Свиньин П.П. Музеум в Горном Кадетском Корпусе // Отечественные записки. — 1821. - Ч. 6. - № 12. — Апрель. - С. 3 - 72.
4 Соколов Д.И. Историческое и статистическое описание Горного Кадетского Корпуса. - СПб.: Тип. Деп. нар. прос., 1830.
выпуск «Горного журнала», изданный к 150-летию Горного института (1923)5.
Первые краткие печатные каталоги В.В. Нефедьева (1871)6 и
у
А.Э. Купффера (1911) посвящены исключительно минералогическому собранию. Немного сведений о произведениях искусства из природного декоративного камня содержится и в музейном путеводителе М.П. Мельникова (1898) . Впервые о наличии таких экспонатов в коллекции музея написали H.H. Девнина, H.A. Куликова и, Е.Е. Попова в статье по истории минералогического собрания музея (1989)9. Полезной для изучения особенностей формирования коллекций Горного музея оказалась монография Л.П. Брюшковой (1993)10, посвященная общим вопросам развития геологических музеев в XVIII-XX вв., в которой автор вполне обоснованно рассмотрела геологические коллекции как специфическую часть культурного и природного наследия.
Немаловажное значение для диссертации имело то, что последние десятилетия российское музейное сообщество активно занимается вопросами истории формирования музейных коллекций и определением провенанса хранящихся в фондах экспонатов. Например, в Государственном Эрмитаже прошли две выставки, посвященные крупным частным коллекциям Н.Б. Юсупова (2002) и Строгановых (2003), в ГМЗ «Царское Село» состоялись научные конференции, посвященные изучению частных коллекций
5 Музей Горного института за 150 лет (Краткий исторический очерк) //В память стопятидесятилетнего юбилея Горного института в Петрограде. — M.: Изд. Горного журнала, 1923. — С. 698 — 704.
6 Нефедьев В В. Краткий каталог минералогического собрания музеума Горного института. — СПб.: Тип. Г. Шредер, 1871.
1 Купффер А Э Минералогическая коллекция Горного института императрицы Екатерины II. - СПб.: Тип. Стасюлевича, 1911.
8 Мельников М П. Путеводитель по Музеуму. - СПб., 1898.
9 Девнина Н.Н, Куликова Н.А, Попова ЕЕ История минерального собрания Горного музея Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова // Старейшие минералогические музеи СССР Очерки по истории геологических знаний. - M.: Наука, 1989. - С. 82-143
10 Брюшкова J1П Коллекции геологических музеев как часть культурного наследия. - M.: Наука, 1993.
(2000, 2001). Такого рода выставки, конференции и публикации, реконструирующие утраченные частные собрания и способствующие изучению современных музейных коллекций, явились примером для исследовательской работы диссертанта в фондах Горного музея.
В ходе исследования были изучены статьи и книги по использованию природных материалов из камня в разных видах искусства, а также труды по техническим способам производства произведений из камня (М.Б.Григорович", А.В.Дмитриев12, E.J1. Кальницкая13, Р.Д. Люлина14, А.Е. Ферсман (194615, 195416) В.В. Черненко17). Исследования произведений, выполненных в технике мозаики, проводили Т. Парнюк (2004)18, Т.В. Баранова (200319, 200520, 200821, 201022), Л.А. Будрина (2012)23. О синте-
" Григорович МБ Декоративные камни и их применение в архитектуре и искусстве // Драгоценные и цветные камни - М Наука, 1980
12 Дмитриев А В Узорочье «хрустальных погребов» // Очерки истории камнесамоцветной промышленности Урала - Екатеринбург Банк культурной информации, 2008
13 Кальницкая ЕЯ Природный камень Алтая и его использование в русском интерьере XVIII - XIX в // Вестник АН Каз ССР Вып 5 - Алма-Ата Наука, 1987 - С 71-77
14 Люлина Р Д Малахит в интерьерах памятников архитектуры Ленинграда // Самоцветы Бюл техн -экон информ Центра научн-иссл лаб камней-самоцветов (ЦНИИЛКС) -1963 -Вып 1(9) -С 53-59
15 Ферсман А Е Из истории культуры камня в России - М ,Л 2-я тип Изд-ва АН ССР, 1946
16 Ферсман А Е Очерки по истории камня В 2 т 1-11 - М Изд-во АН СССР, 1961 - T 1, 1954 - 289 с , T II, 1961 -371 с
17 Черненко В В Геммы и минералы // Мир в миниатюре Геммы из собрания ГМИИ им А С Пушкина — М ГМИИ им АС Пушкина, 2012 - С 228-233
18 Парнюк Т Уральская объемная мозаика // Наука и жизнь - 2004 - № 12 [электронный ресурс] http //www nki ru/archive/articles/1040/ (обращение 12 10 2012)
19 Баранова ТВ Флорентийская мозаика на Колыванском камнерезном заводе // Духовные истоки русской культуры материалы научно-практической конференции 4 1 - Рубцовск Рубцовский индустриальный институт РИО, 2003 - С 37-41
20 Баранова ТВ Становление техники флорентийской мозаики в России // Архитектура, градостроительство, дизайн материалы международной научно-методической конференции - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2005 -С 9-13
21 Баранова ТВ Итальянские традиции в русской школе флорентийской мозаики // Мир науки, культуры, образования -2008 -№3 - С 39-42
22 Баранова ТВ Флорентийская мозаика в России середины XIX - начала XXI веков Петергоф,
Екатеринбург, Колывань Автореф дисс канд искусствоведения (специальность 17 00 04) -Екатеринбург, 2010
зе флорентийской мозаики и архитектуры писал М.Ю. Шишин (2009)24. Важными для диссертации явились публикации зарубежных специалистов о разных видах мозаичной техники (A. Guistib, P. Meyer26, A. Waterman27, J. Chavaría28, S. Castelluccio29).
Технико-технологические особенности обработки камней-самоцветов изучались, главным образом, по геммологическим литературным источникам - энциклопедическим и справочным изданиям, а также по исследованиям Е.Я. Киевленко, посвященным поискам, оценке и разведке месторождений драгоценного и поделочного камня (197630, 198031, 200132). Ценность труда Киевленко состоит в разработке автором собственной классификации драгоценного и поделочного камня и выделении трех основных групп камнесамо-цветного сырья — ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней.
33
М.Б. Григорович (1980) поднял вопрос об использовании природных материалов из камня в зависимости от их свойств и структуры в архитектуре и различных видах искусства. Структурно-текстурным особенностям цветного камня, влияющим на художественно-декоративные и технологические свой-
ъ Будрина Л.А. Объемная мозаика в камнерезном искусстве европейская традиция до и после Фаберже // Известия Уральского федерального университета. — Серия 2. Гуманитарные науки. - 2012. - № I (99).— С. 6-23.
24 Шишин М.Ю. Флорентийская мозаика и архитектура: проблемы синтеза искусств // Вестник АлтГТУ. — 2009.-№ 1 -2.-С. 97- 103.
25 Guisti A. Arte е Manifattura di corte a Fierenze: dal tramonto dei Medici all'Impero (1732-1815 ). - Livorno, 2006.
26 Meyer P. Byzantine Mosaics: Tocello, Venice, Monreale, Palermo, Cafalau. - Oxford: University press, 1952.
27 Waterman A. A History of Mosaics. - Boston: Porter Sargent, 1935.
28 ChavariaJ. The Art of Mosaics. - New York: Watson-Guptil Publications, 2007.
29 Castelluccio S. Les meubles de pierres dures de Louis XIV et I'atelier des Gobelins. - Dijon, 2007.
30 Киевленко Е.Я., Сенкевич H.H. Геология месторождений поделочных камней. — М.: Недра, 1976.
31 Киевленко Е.Я. Поиски и оценка месторождений драгоценных и поделочных камней. — М.: Недра, 1980.
32 Киевленко Е.Я. Геология самоцветов. - М.: Внешторгиздат, 2001.
33 Григорович М.Б. Декоративные камни и их применение в архитектуре и искусстве // Драгоценные и
цветные камни. - М.: Наука, 1980.
ства произведений декоративно-прикладного искусства, посвящены книги В.П. Петрова (198 234, 19 8 5 35).
В процессе работы над диссертацией были изучены многочисленные труды отечественных и зарубежных искусствоведов, философов и культурологов по истории и теории изобразительного и декоративно-прикладного искусства (В.Р. Аронов36, Г. Вёльфлин37, Б.Р. Виппер38, А. фон Гильдебранд39, И.В.Гёте40, А.Я. Зись41, Т.В.Ильина42, М.С. Каган43, М.К. Коськов44, В.Б. Кошаев45, А. де Моран46, Г.А. Недошивин47, О.Л. Некрасова-Каратеева48, Л.В. Фокина49, Н.А. Яковлева50 и др.); публикации специалистов, исследо-
51
вавших проблемы света и цвета в искусстве (И. Иттен , К.А. Макаров ,
j4 Петров В П Рассказы о поделочном камне - М Наука, 1982
л Петров В П Рассказы о драгоценных камнях -М Наука, 1985
j6 Аронов BP Художник и предметное творчество -М Советский художник, 1987
37 Вёльфлин Г Основные понятия истории искусства - М Изд-во В Шевчук, 2009
38 Виппер Б Р Введение в историческое изучение искусства - М Изд-во В Шевчук, 2008
j9 Ггшьдебранд А Проблема формы в изобразительном искусстве [сокращенное репринтное издание 1914 г ] -М Логос, 2011
40 Гете И В Статьи и мысли об искусстве - М Искусство, 1975
41 Зись А Я Виды искусства — М Знание, 1979
42 Ильина ТВ Введение в искусствознание - М ACT «Астрель», 2003
43 Каган М С О прикладном искусстве Некоторые вопросы теории - Л Художник РСФСР, 1961
44 Коськов МАК теории прикладного искусства - СПб [б и ], 2002
45 Кошаев В Б Декоративно-прикладное искусство Понятия Этапы развития — М Владос, 2010
46 Де Моран А История декоративно-прикладного искусства От древнейших времен до наших дней — М Изд-во В Шевчук, 2012
47 Недошивин Г А Очерки теории искусства - М Искусство, 1953
48 Некрасова-Каратеева О Л Этот удивительный мир предметов Образовательная программа «Путь в изобразительное искусство» - СПб ГРМ, студия «НП-Принт», 2010
49 Фокина Л В История декоративно-прикладного искусства учебное пособие - Ростов н/Д Феникс, 2009
50 Яковлева НА Художественный образ как основа жанровой типологии // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке сб ст по мат 111 международной науч-практ конф , посвященной 75-летию доктора искусствоведения, профессора Н А Яковлевой - СПб КультИнформПресс, 2012 — С 9-31
51 Иттен И Искусство света / пер с немецкого — М Изд Д Аронов, 2001
52 Макаров КА Из творческого наследия Непризнанный гений Декоративное искусство в культуре времени / авт-сост МА Некрасова — М НИИ теории и истории изобразит искусства PAX, 1998
A.C. Зайцев33), художественный образ в произведениях искусства (Е.Я. Басин54, А.Б. Салтыков55, B.C. Тюхтин56), вопросы эстетики и восприя-
57 58
тия художественных произведений (Р. Арнхейм , Г. Земпер ); труды по истории искусства и культуры отдельных стран (Х.А. Кинк39, М.Е. Кравцова60, А.Лукас61, Н.А.Сидорова62, А.Л. Пунин (200863, 201064), Л.И.Акимова65); практические руководства по ювелирному делу и обработке природного камня (В.И. Марченков66, Ю.В. Никитин67, Дж. Синкенкес68).
Значение природного камня как материала для создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства впервые отметил в своих теоретических трудах отечественный историк и искусствовед Б.Р. Виппер. Ученый обратил внимание на чувствительность природного камня к воздействию света, подчеркнув тем самым значение этого факта для целостного восприятия художественного произведения. Московский искусствовед Т.М. Разина посвятила свои исследования определению средств художественной выразительности произведений декоративно-прикладного ис-
53 Зайцев А С Наука о цвете и живопись - М Искусство, 1986
54 Басин ЕЯ Семантическая философия искусства / изд 4-е доп -М Гуманитарий, 2012
55 Салтыков А Б Избранные труды Проблема образа в прикладном искусстве - М Советский художник, 1962
56 Тюхтин В С О природе образа - М Высшая школа, 1963
57 Арнхейм Р Искусство и визуальное восприятие -М Прогресс, 1974
58 Земпер Г Практическая эстетика -М Искусство, 1970
59 КинкХ А Художественное ремесло древнейшего Египта и сопредельных стран -М Наука, 1976
60 Кравцова М Е Мировая художественная культура История искусства Китая - СПб Изд-во «Лань», «ТРИАОА», 2004
61 Лукас А Материалы и ремесленные производства Древнего Египта - М Изд-во иностранной литературы, 1958
62 Сидорова Н А Искусство Эгейского мира - М Искусство, 1972
63 Пунин А Л Искусство Древнего Египта Раннее царство Древнее царство -СПб Азбука-классика, 2008
64 Пунин А Л Искусство Древнего Египта Среднее царство Новое царство - СПб Азбука-классика, 2010
65 Акимова Л И Искусство Древней Греции Геометрика Архаика - СПб Азбука-классика, 2007
66 Марченков В И Ювелирное дело Практ пособие 3-е изд , перераб и доп — М Высшая школа, 1992
67 Никитин Ю В Поделочные камни и их обработка -Л Наука 1979
68 Синкенкес Дж Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней -М Мир, 1989
кусства (1988)69. Проанализировав их особенности в зависимости от цвета и формы материала, она заострила внимание на значимости фактуры и физических свойств камня в произведениях искусства.
В ходе работы диссертантом были использованы печатные и электронные каталоги коллекций декоративно-прикладного искусства российских, западноевропейских и американских музеев, каталоги отечественных и зарубежных выставок декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XXI в., в том числе выставок Государственного Эрмитажа (199070, 200071,
72
2006 ), Государственного историко-культурного музея-заповедника «Мое-
73
ковский Кремль» (2011) , Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (2012)74. Были изучены научные каталоги камнерезного искусства, подготовленные Н.М. Мавродиной (2007)75, O.K. Баженовой
76 77 78
(2013) , научные труды О.Я Неверова и Ю.О. Каган по коллекции глиптики, а также проанализирована экспозиция коллекции поделочного и драгоценного камня Минералогического музея АН РАН им. А.Е. Ферсмана (Москва).
69 Разина ТM О выразительных средствах в декоративно-прикладном искусстве // Система художественных выразительных средств в искусстве современных художественных промыслов / отв ред H В Черкасова -M Тип ВНИИТЭМР, 1988
70 Мавродина H M, Каган ЮО Работы камнерезов Колывани в Эрмитаже Каталог выставки — Л Изд-во Гос Эрмитажа, 1990
71 Мавродина H M Искусство екатеринбургских камнерезов Каталог - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2000
72 Навеки застывший лед Горный хрусталь в собрании Государственного Эрмитажа Каталог выставки -СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2006
7j Сокровища Медичи Каталог выставки Музеи Московского Кремля 20 мая - 1 августа 2011 г — M Азбука, 2011, Карл Фаберже и мастера камнерезного дела Самоцветные сокровища России Каталог выставки — M ГИК музей-заповедник «Московский кремль», 2011
74 Мир в миниатюре Геммы из собрания ГМИИ им АС Пушкина -М ГМИИ им АС Пушкина, 2012
75 Мавродина H M Искусство русских камнерезов XV111 - XIX веков - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2007
76 Баженова О К Изделия из цветного камня второй половины XV111-XX веков в собрании ГМЗ «Павловск» Полный каталог коллекций T XIII -СПб ГМЗ «Павловск», 2013
11 Неверов О Я Геммы античного мира — M Наука, 1983
78 Каган ЮО Класс резного художества / Старый Екатеринбург Кн 2 / под ред В Б Семенова — Екатеринбург, 2002
Процесс и особенности обработки камня изучались не только на практике, но и по литературным источникам, посвященным различным видам природного камня и их применению в декоративно-прикладном и ювелирном искусстве. Это книги Г. Банк79, А.И. Голомзика80, В.Б. Семенова (197981,
82 83 84 85
1981, 1984 , 1987 ), альбомы и монографии А.Н. Воронихиной , Е.М.Ефимовой86, A.M. Кучумова87, В.К. Макарова88, статья М.Н. Лопато
89
«Камень в творчестве Карла Фаберже» (2007) .
Вопросы камнерезного искусства рассматривались с опорой на статьи и книги, посвященные деятельности ведущих ювелирных фирм России рубежа XIX - XX вв. и, в первую очередь, фирмы К.Г. Фаберже (К.В. Донова90, Т.Н. Мунтян91, В.В. Скурлов (200092, 200593, 200794), И.Спирина95,
79 Банк Г В мире самоцветов - М Мир, 1979
80 Голомзик А И Родонит - Свердловск Свердловское книжное изд , 1983
81 Семенов В Б Камни Урала Яшма - Свердловск Средне-Уральское кн изд-во, 1979
82 Семенов В Б Уральский камнерез - Пермское кн изд-во, 1981
83 Семенов В Б Камни Урала Селенит - Свердловск Средне-Уральское кн изд-во, 1984
84 Семенов В Б Камни Урала Малахит В2т - Свердловск Средне-Уральское кн изд-во, 1987
85 Вороннхнна А Н Малахит в собрании Государственного Эрмитажа - Л Изд-во Гос Эрмитажа
86 Ефимова ЕМ Русский резной камень в собрании Эрмитажа - Л Изд-во Гос Эрмитажа, 1961
87 Кучумов А М Русское декоративно-прикладное искусство в собрании Павловского дворца-музея - Л Художник РСФСР, 1981
88 Макаров В К Цветной камень в собрании Эрмитажа — Л Типография им Федорова, 1938
89 Лопато М Н Камень в творчестве Карла Фаберже // Горный журнал Спецвыпуск -2007 - С 32 — 37
90 Донова KB Изделия мастерской М Е Перчина (работы фирмы Фаберже конца XIX - начала XX века) //Материалы и исследования Вып 1 / Гос музеи Московского Кремля / отв ред О В Зонова — М Искусство, 1973 - С 169-181
91 Мунтян ТН Фаберже Великие ювелиры России Сокровища Оружейной палаты -М Красная площадь, 2000
92 Скурлов В В Камнерезная композиция «Попугай» // Антиквариат - СПб , 2000 - С 28
9j Скурлов В В Камнерезные фигурки от Фаберже//Петербургский художник -2005 — № 1 —С 61—63
94 Скурлов В В Комплексная экспертиза произведений фирмы Фаберже // Международный художественный бизнес в контексте глобализации Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2007 года - СПб СПбГУП, 2007 -С 85-87
95 Спирина И Изделия фирмы Фаберже в Омском областном музее изобразительных искусств им М А Врубеля // Ювелирное искусство и материальная культура Тезисы докладов - СПб Изд-во Государственного Эрмитажа, 2002 - С 41-44
М.Б. Чистякова96, Г. фон Габсбург97). Значимыми для диссертации оказались
Q«
статьи JI.А. Кудриной о ювелирной фирме Картье (2011) и творчестве уральского художника, камнереза и ювелира А.К. Денисова-Уральского (200399, 2004100), монография М.Н. Лопато о петербургской ювелирной школе XVIII - XIX вв. (2006)'01, монографии и статьи Л.К. Кузнецовой о творчестве петербургских ювелиров указанного выше периода (2009102, 2012103).
Судя по перечисленным источникам, при исследовании произведений декоративно-прикладного искусства из природного камня внимание искусствоведов привлекало, в первую очередь, их образно-художественное решение, место произведений в контексте творчества рассматриваемых авторов и современное искусство. При этом за пределами анализа оставалась характеристика изобразительных средств материала, хотя именно она в наибольшей степени способствовала созданию художественной выразительности произведений камнерезного искусства.
Важнейшее значение для изучения художественно-выразительных особенностей произведений искусства из природного камня имели статьи, воспоминания и письма ювелиров, камнерезов и скульпторов. Такого рода мате-
96 Чистякова МБ Камнерезные изделия фирмы Фаберже в коллекции Минералогического музея имени А Е Ферсмана РАН // Новые данные о минералах - М Изд-во ЭКОСТ, 2004 - С 124-140
97 Фаберже придворный ювелир Каталог выставки / авт сост Г фон Габсбург М Попито СПб, Вашингтон, 1993
98 Будрина Л А Русские камнерезы фирмы Картье // Известия Уральского государственного университета -Серия 2 Гуманитарные науки -2011 -№ 1 (87) - С 66-78
99 Будрина Л А Камнерезные произведения из «Коллекции А К Денисова-Уральского» в собрании Минералогического музея ПГУ вопросы атрибуции // Минералогия, геммология, искусство Дополнения - СПб Изд-во СПбГУ, 2003 - С I - 2
100 Будрина Л А «Рельефные» иконы А К Денисова-Уральского // Человек в мире культуры Материалы III Всероссийской научно-практической конференции 30 апреля 2004 г , г Екатеринбург Екатеринбург, 2004 -С 202-206
101 Лопато М Н Ювелиры старого Петербурга - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2006
102 Кузнецова Л К Петербургские ювелиры Век восемнадцатый, бриллиантовый - М Центрполиграф, 2009
103 Кузнецова Л К Петербургские ювелиры XIX века Дней Александровых прекрасное начало - М Центрполиграф,2012
риалы собрал и издал в виде сборника В.В. Скурлов (2001)104. Вопрос о материале в скульптуре поднимал в своих теоретических трудах скульптор В.Н. Домогацкий (1984)105.
Таким образом, из искусствоведческой и геммологической литературы почерпнуто немало важных сведений, содержащих информацию о свойствах природного декоративного камня, технических особенностях его обработки и, соответственно, о художественных характеристиках произведений искусства из этого материала.
Анализ литературы на русском, английском, французском и итальянском языках обозначил наличие довольно обширного материала различной направленности и тематик, связанных с проблемами, решаемыми в диссертации, однако комплексного изучения художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, а также всестороннего искусствоведческого изучения экспонатов из коллекций Горного музея ни в российском, ни в зарубежном искусствоведении до настоящего времени не проводилось.
Объект исследования — произведения искусства из природного декоративного камня.
Предмет исследования - художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня.
Цель диссертации - исследовать художественно-выразительные особенности произведений искусства из природного декоративного камня в коллекциях Горного музея.
Задачи исследования:
104 Ювелиры и камнерезы Урала: Сборник мемуаров, статей и архивных документов по истории уральского камнерезного и ювелирного искусства / сост. В.В. Скурлов. - СПб.: Лики России, 2001.
105 Домогацкий В.Н. О скульптуре. Теоретические работы. Исследования, статьи, письма художника. - М.: Советский художник, 1984.
• освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;
• определить и охарактеризовать природный декоративный камень как материал для создания произведений искусства; изучить технику и технологию его обработки;
• исследовать художественные особенности природного декоративного камня;