Экспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат наук Шуйский, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Шуйский, Александр Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Общие сведения о малахите
1.1 Физические, химические и оптические свойства
1.2 Образование малахита в природе
1.3 Месторождения
1.4 История синтеза
2. Промышленный способ получения и его продукты
2.1 Аппаратура и технология
2.2 Химия среды и продукта кристаллизации
2.3 Получаемый материал
2.3.1 Морфология
2.3.2 Строение агрегатов
2.3.3 Оптические особенности
2.3.4 Сопоставление малахитов разного происхождения методом инфракрасной спектроскопии
2.4 Причинно-следственные связи в процессе выращивания
2.4.1 Методы описания сложных динамических систем
2.4.2 Возникновение, развитие и использование Анализа сетей причинно-следственных связей (АСПСС)
2.4.3 Оформление и процедура Анализа
2.4.4 Реализация Анализа
2.4.5 АСПСС процесса выращивания малахита
3. Способы описания рисунка малахита и других цветных камней
3.1 Качественные описания рисунков малахита и попытки их систематизации
3.2 Параметрическое описание рисунка цветного камня
3.2.1 Рисунок цветных камней
3.2.2 Учитываемые свойства - параметры цветного камня
3.2.3 Параметры рисунка и их количественные оценки
3.2.4 Методика подготовки и обработки изображения
3.2.5 Идеализированные рисунки и их анализ
3.2.6. Параметрическое представление реальных рисунков
3.2.7. Кодирование рисунка
3.3. Экспрессная полуколичественная оценка цветовых характеристик минералов и других
материалов
3.3.1 Постановка задачи
3.3.2 Цветовая модель НБВ
3.3.3 Метод измерения цветовых характеристик
3.3.4 Измерение полуколичественных характеристик малахита
3.3.5 Измерение полуколичественных характеристик родонита и пироксмангита
4. Некоторые особенности образования малахита в природе
4.1 Причинно-следственные связи при формировании малахита в природе
4.2 Гипотезы формирования рисунка малахита в природе
5. Малахитовое убранство Исаакиевского собора и его обследование
5.1 Описание малахитового убранства Собора
5.2 Результаты обследования убранства
5.3 Моделирование замены утрат природного малахита малахитом выращенным
Заключение
Приложение А. История малахита как декоративно-поделочного камня
Приложение Б. Сталактиты как частные проявления морфологии природного малахита
Приложение В. Малахит под электронным микроскопом
Приложение Г. Анализ сетей причинно-следственных связей организации, проведения и
отчётности экспедиционных работ на геологическом факультете ЛГУ в 1982 году
Приложение Д. Орграф причинно-следственных связей процесса синтеза малахита
Приложение Е. Качественная систематизация рисунков малахита
Приложение Ж. Имитации малахита
Приложение 3. Цветовые характеристики полированных пластин малахита
Приложение И. Справка об апробации работы в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор"
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита»
ВВЕДЕНИЕ
Малахит своей красотой и разнообразием обратил на себя внимание людей тысячелетия назад и продолжает оставаться одним из наиболее известных среди цветных камней. Положение малахита как объекта изучения несколько специфично. Его месторождения в стране выработаны, доступ к мировым существенно затруднён, как и к месторождениям драгоценных камней. На рынке встречается материал из Демократический Республики Конго (быв. Заир), но без важной для минералогии какой-либо привязки к месторождению и месту взятия образца, что обесценивает сведения о его свойствах (виде, текстуре, химическому составу, парагенезису). Сведения в литературе резко ограничены и касаются, в основном, общей информации о свойствах камня. Единственным изданием, посвященным только малахиту, является двухтомник-альбом В. Б. Семёнова «Малахит» [1987], представляющий уральский малахит, его место в истории, его привлекательность в качестве украшений, мелкой пластики и как элемента оформления интерьеров. Попытки синтеза малахита с рисунком, присущим природному, и пригодного для использования в качестве украшений, предметов быта и, шире, -культуры, продолжались на протяжении почти полутора столетий вплоть до второй половины XX века. Лишь в начале 70-х годов в лаборатории кристаллогенезиса НИИ земной коры Ленинградского университета под руководством Т. Г. Петрова был получен ювелирно-поделочный малахит, практически неотличимый от природного, после чего в результате сотрудничества с «ВНИИЮвелирПромом» налажено его промышленное производство. В настоящее время малахит в промышленных масштабах получают и используют при изготовлении изделий в широком ассортименте на ЗАО «Женави» (Санкт-Петербург). Существующая аппаратура, использующаяся для синтеза, непрозрачна, растворы ядовиты и имеют тёмно-синий цвет. Это обуславливает невозможность прямого наблюдения за процессом формирования продукта даже в случае попытки моделирования в прозрачном кристаллизаторе. Кроме того, высокая чувствительность малахита к условиям его получения использующимся методом и недостаточно глубокое понимание процесса, являются причинами высокого процента брака. Совершенствование метода требует анализа хода процесса, что доступно в ограниченной степени и может быть проведено лишь: на базе теоретических представлений о росте кристаллов и агрегатов, при контроле за загрузкой кристаллизаторов и за поддержанием технологического режима, а в конце цикла - изучения получаемого продукта со стороны морфологии, рисунка, особенностей цвета, зернистости. Методы кристаллизации совершенствуются десятками лет. Для облегчения понимания связей между параметрами
сложных производственных процессов требуются Новые средства. При том, что цвет и рисунок малахита являются и остаются источником его ценности в культуре, причины их разнообразия в литературе не освещены, изучение цвета и рисунка с количественной стороны не производилось. С этим связана важность формализации рисунка малахита, количественной оценки его цвета и выяснения причин их изменчивости в природе.
Далее под термином «малахит» понимается природное и синтезированное вещество, паспортные (теоретические) структура и состав которых соответствуют природному объекту, как это принято по отношению ко всем синтетическим материалам (кварц, алмаз и др.). В конкретном случае от синтетического - «выращенного» - малахита требуется визуальное сходство с природным, т. е. это вещество должно обладать текстурами и цветом, свойственными тем разновидностям, которые могут использоваться как «цветной камень».
Актуальность работы определяется: во-первых, необходимостью совершенствования метода выращивания малахита, имея в виду: низкую стабильность получения продукта использующимся методом, практическое отсутствие добычи малахита в стране, исчерпаемость природных запасов, а также вредность и опасность шахтной добычи минерального сырья вообще; во-вторых, низкой информированностью о ходе процесса в используемом промышленном кристаллизаторе и о получаемом продукте; в-третьих, потребностью в создании объективированного способа описания рисунков природных камней с возможностями их систематизации и группирования при использовании в качестве инкрустационных и отделочных строительных и реставрационных материалов; в четвёртых, относительной труднодоступностыо дорогостоящего оборудования для измерения цветовых характеристик; в-пятых, неясностью причин, вызывающих вариации цвета малахита в природе.
Поскольку наука развивается не только благодаря накоплению данных, но и с появлением новых методов для их получения, представляемая работа в существенной степени была направлена на разработку новых способов получения и организации знаний.
Цели работы
1. Проанализировать процесс получения малахита в промышленных условиях и отобразить его визуально. 2. Предложить способы по уменьшению доли брака. 3. Выяснить причины особенностей оптических характеристик волокнистых агрегатов малахита. 4. Выяснить причины изменчивости рисунка и цвета малахита в природе. 5. Сделать попытку выявить следы аммиака в выращенном малахите. 6. Объективизировать описание рисунков малахита и других цветных камней. 7. Разработать доступный экспресс-метод количественной оценки цветовых характеристик малахита и других цветных камней. 8. Обосновать возможность использования выращенного малахита для реставрации изделий из природного.
Фактический материал и методы исследования
1. Продукты промышленного получения малахита, получавшиеся на протяжении 5 лет в 80 кристаллизаторах. 2. Авторские журналы наблюдений. 3. Журналы дежурных по цеху. 4. Аналитические данные сред кристаллизации, сопровождавшие запуск установок и съём материала. 5. Образцы природного малахита различных месторождений мира, а также образцы имитации на основе гидроокиси алюминия. 6. Малахитовое убранство Исаакиевского собора.
Оптические особенности малахита изучались на оптических микроскопах Leica Microsystem CMS Cmbh и Carl Zeiss Axio Imager Alm. Для изучения морфологии агрегатов выращенного и природного малахита проведена электронная микроскопия и микрозондовый анализ на сканирующем электронном микроскопе FEI Quanta 200 3D.
Для выявления параметров и отображения процессов формирования малахита выращенного и природного применён Анализ сетей причинно-следственных связей
Для количественного описания рисунка малахита использован предложенный автором метод параметрического описания рисунка цветных камней.
С целью выявления следов аммиака в выращенном малахите проведено исследование методом инфракрасной спектроскопии на ИК-спектрометре УР-20 и ИК-фурье спектрометре Bruker Vertex 70.
Для анализа составов реактивов и растворов до и после процесса синтеза выполнен анализ на спектрометре Ломо ДФС-8.
Для сравнения составов веществ, участвующих в процессе кристаллизации, и оценке чистоты реактивов до и после процесса синтеза, а также для сопоставления рисунков природного, выращенного малахита и имитации малахита использован метод RHA.
Для различения природного, выращенного и имитаций малахита по цвету использован предложенный автором экспресс-метод полуколичественного анализа цветовых характеристик.
Научная новизна. Впервые в области кристаллогенезиса применён Анализ сетей причинно-следственных связей (АСПСС) (он же - этиологический анализ Т.Г.Петрова), с помощью которого выявлена совокупность параметров процесса синтеза малахита, определяющих формирование особенностей минерала как при его выращивании, так и в природе. Основываясь на знаниях о процессах при экспериментальном и промышленном производстве малахита, сформулированы гипотезы о влиянии сезонно-климатических условий на рисунок природного малахита, и в развитии её - о связи контрастности, общей светлоты и химического состава с глубиной формирования. Показано, что в процессе синтеза снижается чистота технологических растворов, что характеризуется снижением анэнтропии -характеристики чистоты, входящей в число интегральных характеристик составов по методу RHA. Разработан метод параметрического описания рисунка цветного камня, включающий 1) выделение шести измеряемых характеристик рисунка, одна из которых (изотропность)
предложена впервые, 2) формирование буквенно-цифрового кода рисунка, 3) алфавитное упорядочение кодов [Петров, Шуйский, 2013]. Разработан общедоступный метод экспрессной количественной оценки цветовых характеристик непрозрачных материалов; метод использован для соотнесения цветовых характеристик малахита выращенного, природного и их имитации [Шуйский, 2013]. Впервые получены достаточные свидетельства возможности использования выращенного малахита в качестве материала для реставрации изделий из природного.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Лимитирующим фактором формирования пригодного для использования малахита является скорость отвода продуктов разрушения аминокомплексов меди от фронта роста. Для достижения этого требуется увеличение скорости конвекции, для чего предложено отказаться от равномерного симметричного подогрева и теплоизоляции кристаллизационной камеры в пользу асимметричных. Разработана и изготовлена новая конструкция кристаллизатора.
2. Разработан метод пятипараметрического кодирования и систематизации полутоновых рисунков, пригодный для описания минеральных агрегатов и горных пород, который проверен на абстрактных изображениях, рисунках малахита, его имитации, мрамора и гранита. Метод открывает возможности создания каталогов рисунков цветных камней и изделий из них, что необходимо при отборе материала для реставрационных и инкрустационных работ, а также для повышения определённости описания горных пород, в том числе, с разной степенью метаморфизма.
3. Границы цветового тона малахита, выделенные при помощи разработанного автором метода оценки цветовых характеристик непрозрачных камней, позволяют в большинстве случаев отличить выращенный малахит от природного. Компьютерное моделирование замены утрат малахитового убранства Исаакиевского собора малахитом выращенным показало возможность его использования в качестве материала для реставрации изделий и интерьеров.
Апробация работы. Материалы работы представлены и опубликованы в материалах десяти научных конференций: II Международная конференция - Кристаллогенезис и минералогия (Санкт-Петербург, 2007), студенческая научная конференция «Геология - наше будущее» (Санкт-Петербург, 2007, 2008), научно-практическая конференция «Исаакиевский собор между прошлым и будущим» (Санкт-Петербург, 2008), исторические чтения Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург, 2009), Научные чтения памяти П. Н. Чирвинского (Пермь, 2011), Уральская минералогическая школа - 2013 (Екатеринбург, 2013), XXIV Молодежная научная конференция, посвященная памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца (Апатиты, 2013), VI Геммологическая конференция (Томск, 2013), Математические исследования в естественных науках (Апатиты, 2013).
По теме диссертации опубликовано три статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ: одна на русском языке, другая на английском, третья представлена в английской и русской версии журнала.
Материалы с результатами обследования малахитового убранства Исаакиевского соборы были переданы руководству музея-памятника и использованы при реставрационных работах в 2011, о чем существует официальная справка об апробации работ.
Личный вклад автора заключается в установлении связей между свойствами выращиваемого малахита и условиями технологического процесса его получения, а также формулировании гипотез возникновения вариаций цвета малахита в природе; в разработке параметрического описания рисунков цветного камня и его применения для их кодирования и систематизации; в разработке метода экспрессной полуколичественной оценки цветовых характеристик непрозрачных материалов; в выявлении соотношений цвета малахитов разного происхождения и имитаций; в проведении полного обследования малахитового убранства Исаакиевского собора, составлении картограммы утрат и моделировании замены утрат выращенным малахитом; в участии в разработке новой конструкции кристаллизатора.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, шести приложений и библиографии - 175 наименований (из которых 38 на иностранных языках). Представлена на 184 страницах (основная часть на 128 страницах), включающих 23 таблицы и 139 иллюстраций. В приложения вынесены информационные материалы по работе, некоторые результаты измерений и схема причинно-следственных связей процесса синтеза малахита формата A3.
В главе 1 представлены общие сведения о малахите, в частности, о его свойствах, морфологии агрегатов, генезисе и истории попыток искусственного получения..
Глава 2 посвящена описанию метода промышленного получения малахита. Представлена схема кристаллизатора, описан процесс синтеза и получаемый материал. Для последнего показаны различные онтогенетические проявления и условия их возникновения. Проведён анализ процесса синтеза, ненаблюдаемого из-за непрозрачности аппаратуры и среды кристаллизации, и построена схема причинно-следственных связей, начиная с устройства аппаратуры до качества продукта.
В главе 3 представлены известные качественные систематизации малахита, указаны их недостатки, и, как вариант их преодоления, разработан способ параметрического, буквенно-цифрового описания рисунка цветного камня, присущего как малахиту, так и другим горным породам, рисунка, сохраняющемся при преобразовании изображения в полутоновое (т.е., при убирании цвета). Для экспрессного определения цвета малахита и непрозрачных камней: разработан способ экспрессной количественной оценки цветовых характеристик, и с его
помощью проанализированы, в частности, образцы малахитов, их имитации и показаны особенности их цвета.
В главе 4 с частичным использованием выявленных в гл 2 причинно-следственных связей проведен Анализ связей важнейших факторов при формировании малахита в природе. Система связей представлена таблично и графически. В качестве результата Анализа сформулированы гипотезы образования основных особенностей рисунка малахита, которые, таким образом, обоснованы теоретически и многочисленными наблюдениями за его промышленным получением. Общий смысл гипотез формирования рисунка малахита заключается в необходимости учета связей скоростей процессов формирования малахита и, соответственно, цвета с колебаниями сезонно-климатических условиями существования месторождений и глубиной его образования.
В главе 5 приведены результаты обследования малахитового убранства Исаакиевского собора, проведенного автором работы с целью оценки объёмов труда при планировавшейся реставрации. Показаны результаты компьютерного моделирования использования выращенного малахита для целей реставрации изделий из природного малахита.
В шести приложениях представлены материалы, состоящие в тесной связи с основным содержанием диссертации, А) дающие информацию об истории малахита как декоративно-поделочного камня, Б) дающие информацию о сталактитах как частных проявлениях морфологии природного малахита, В) дающие более полную информацию о строении агрегата малахита на электронно-микроскопическом уровне, Г) предоставляющие документы (и их фрагменты), относящиеся к первому групповому проведению Анализа сетей причинно-следственных связей, с целью улучшения организации, проведения и отчётности экспедиционных работ на геологическом факультете ЛГУ в 1982 году, Д) представляющие визуально обозримую схему - граф причинно-следственных связей процесса при промышленном производстве малахита как сырья, Е) кратко освещающие попытки качественной систематизации рисунков малахита, Ж) описывающие имитации малахита как дешевую замену изделий малахита, 3) результаты измерения цветовых характеристик пластин малахита, И) представляющие справку об апробации работ, проведённых в Исаакиевском соборе, от руководства Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МАЛАХИТЕ
В 1747 году шведский минералог И. Г. Валериус закрепил за мягким минералом (греч. malakos - мягкий) с окраской различных тонов зелёного цвета, напоминающей цвет листьев мальвы (греч. цсЛа^Л - malachi - мальва; трава проскурняка - Malva Officinalis), известным в то время также как твёрдая медная зелень [Валериус, 1763], название - малахит [Пыляев, 1888; Самсонов, Туринге, 1985; Собчак Т., Собчак И., 2002]. Какое именно из этих греческих слов являлось решающим - остаётся неизвестным, хотя в самом раннем найденном литературном источнике фигурирует именно мальва [Пыляев, 1888].
Известность и популярность уральского малахита появилась не случайно. После введения Валериусом современного названия камня, в конце 50-х годов XVIII века им пользовался Ле Саж уже применительно к уральской разновидности [Семёнов, 1987]. В 1761 году французский учёный аббат Шапп д'Отерош, посещает Урал, где детально описывает малахит, делая ссылку на Ле Сажа. После издания его труда во Франции, уральский малахит завоёвывает славу по всей Европе. За период XVIII-XIX веков эта книга считается лучшей публикацией о малахите. Заметим, что его труд не посвящён минералам, и малахит оказался своего рода исключением.
Следует отметить, что в XVIII веке, до того, как малахит получил мировую славу и общеизвестность, малахитом называли зелёную яшму [Валериус, 1763]. А до конца XIX в. только почковидная натечная разновидность считалась малахитом [Куликов, 2000].
В зарубежной литературе малахит может фигурировать как malachites, molochites, papelstein, но чаще всего встречался просто malachite [Пыляев, 1888]. Также существует термин «peackock stone» («павлиний камень», «павлиний глаз»), которым называют образцы малахита с пёстрым цветным рисунком. Иногда халцедон с редкими включениями малахита называют «звёздчатым малахитом» [Шуман, 1986; Куликов, 2000].
Об истории малахита как декоративно-поделочного камня можно прочитать в Приложении А.
1.1 Физические, химические и оптические свойства малахита
Малахит - основной карбонат меди, имеющий формулу Сиг[СОз](ОН)2 (формула также может записываться как СиСОз-Си(ОН)г). Химический состав малахита был определён в 1857 году Е. А. Норденшильдом и давно стал классическим анализом минерала (в вес. %): СиО -71,80-72,33; Н20 - 8,31-8,95; С02 - 18,30-19,30 [Соловьёв, 1953]. Изоморфно медь может замещаться на Zn и Ni, углерод на Р. Так как малахит встречается с кварцем, то в анализах часто можно встретить примесь Si. Химический состав малахита из разных месторождений и образца выращенного (фирма Женави), приведён в табл. I1. Микроэлементный состав
1 Аналитические материалы были любезно представлены Генеральным директором фирмы «СОКОЛОВ» П. Б. Соколовым
и
(полученный методом ГСР-МБ) малахита из Меднорудянского месторождения (Урал) представлен в табл. 2. Таким образом, в малахите найдено 54 элемента.
Таблица 1 - Химический состав образцов природного малахита разных месторождений и
образца выращенного малахита (Женави)
1 2 3 4 5 6
Заир Заир Урал Урал Урал Женави
СиО 65,41 66,78 66,74 66,7 66,64 66,65
MgO 0 0 0 0 0 0,5
АЬОз 0,5 од 0,5 0,5 0,2 0,1
р2о5 2 0,5 0,1 од 0,2 0
СаО 0,3 0,1 од од од 0,2
РеО 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005
Ве 0,005 0,001 0 0,001 0,0015 0
п 0,01 0,005 0,01 0,01 0,007 0
V 0,002 0 0 0 0 0
Мп 0,01 0,001 0,01 0,05 0,01 0
Со 0,001 0,01 0,0005 0,001 0 0,2
№ 0,001 0,001 0 0 0 0,5
Хп 0,005 0 0,005 0,005 0,01 0,1
Ав 0 0 0 0 0,3 0
Ът 0 0,0005 0 0 0,001 0,00001
А8 0,0002 0 0 0 0 0
С(1 0 0 0 0 0 0,00005
рь 0 0 0 0 0 0,0001
н2о 9,25 9,44 9,38 9,45 9,431 9,4
со2 22,58 23,04 23,03 23,01 23,1 23,02
100,0792 99,9835 99,8805 99,932 100,0055 100,67501
л
Минерал хрупок, твёрдость 3,5-4 по шкале Мооса, плотность 3,9-4,1г/см , но может уменьшаться из-за захвата примесей до З,6г/см3 [Собчак Т., Собчак II., 2002]. Излом неровный, иногда скорлуповатый. Кристаллизуется в моноклинной сингонии. Пространственная группа Р2]/а. Совершенная спайность по {201} и средняя по {010}. Двойники по {100}, иногда наблюдается прорастание или полисинтетическое двойникование с двойниковой осью параллельно { 201} (рис. 1) [Солодова и др., 1985]. Изображение монокристалла не встречено.
Таблица 2 — Микроэлементный состав меднорудянского малахита
[по Пономарёву, Ерохину, 2005]
Элемент Содержание, г/т Элемент Содержание, г/т Элемент Содержание, г/т
Си 56529,2422 Be 1,6907 Tb 0,1745
Р 3607,2000 Со 1,6230 Lu 0,1404
Zn 1115,7068 Pb 1,4251 Tm 0,1393
Мп 93,1072 Dy 1,3768 Th 0,0866
Ni 31,6411 Sr 1,3170 Sb 0,0579
Y 21,8739 Rb 0,9737 Hf 0,0561
As 21,2400 Er 0,9306 Ag 0,0545
Ti 20,4432 Yb 0,8825 W 0,0524
Se 19,7602 Gd 0,8152 Cs 0,0448
V 15,0052 Li 0,6920 Ge 0,0321
В 10,4846 Sm 0,6761 T1 0,0241
Ba 9,9068 Ga 0,6710 Nb 0,0203
Se 6,1975 Cd 0,6537 Hg 0,0183
и 5,3059 Ce 0,6357 Ta 0,0037
La 3,3296 Pr 0,5276 Bi 0,0029
Nd 2,5849 Ho 0,2976 In 0,0021
Cr 2,2028 Mo 0,2331 Re 0,0014
Zr 1,7491 Eu 0,1895
Рис. 1. Двойники малахита по {100}. По материалам mindat.org.
Блеск матовый, от стеклянного до алмазного в кристаллах, в изломе радиально-лучистых агрегатов шелковистый. Черта бледно-зелёная. При нагревании малахит переходит в тенорит. При взаимодействии с соляной кислотой растворяется с выделением углекислого газа.
Минерал двуосный, оптически отрицательный, угол между оптическими осями 2У=44°. N§=1,909, 1Чт=1,875, Кр=1,655. Обладает сильным двупреломлением. Цвета плеохроизма варьируют от бесцветного по Ыр до желтовато-зелёного по Гч[т и тёмно-зелёного по ^ [Винчелл и Винчелл, 1953; Корнилов, Солодова, 1982].
Зелёная окраска обусловлена присутствием катиона меди, занимающим октаэдрическую позицию. Интенсивность окраски зависит от формы, величины индивидов и их взаимной ориентации кристаллов в агрегатах малахита.
Малахит наиболее известен в виде плотных "натёчных" образований (рис. 2) -почковидных масс, гроздьевидных скоплений (изредка - сталактитов) с концентрически-зональным или радиально-лучистым строением. Малахит встречается в виде порошковатых образований, землистых масс и тонких корок. Отдельные сферолиты (рис. 3), лучистые и сноповидные агрегаты (рис. 4), состоящие из игольчатых кристаллов встречаются редко. Размер индивидов в агрегатах малахита обычно не превышает сотых долей миллиметра в сечении. Отдельные кристаллические индивиды встречаются очень редко (рис. 5), они почти всегда невелики и имеют призматическую или игольчатую форму, обычны двойники. Ещё более редки спиралевидные кристаллы малахита - яркий пример гетерометрии при росте кристаллов (рис. 6).
Рис. 2. Почковидный агрегат малахита. Демократическая Республика Конго (Заир) Фото автора.
Рис. 3. Сферолит малахита. СДР (СевероДжезказганский р-к), Джезказган, Казахстан. Образец: Минер, муз. РГГРУ. Фото: A.A. Евсеев. По материалам http://geo.web.ru/
Рис. 4. Сноповидный агрегат малахита. Демократическая Республика Конго (Заир). Фото автора.
Рис. 5. Кристаллы малахита высотой 0,7 мм. Фото и коллекция Enrico Bonacina. Месторождение: Giovetto mine, Schilpario, Scalve Valley, Bergamo Province, Lombardy, Italy
По материалам MinDat.org
Рис. 6. Спиралевидные кристаллы малахита. Рудник Flambeau, Rusk County, штат Висконсин,
США [http://wisconsingeologicalsurvey.org].
Иногда малахит образует тесные срастания с азуритом (азур-малахит) (рис. 7), хризоколлой (рис. 8), образует псевдоморфозы, преимущественно по медьсодержащим и карбонатным минералам - кальциту, атакамиту (рис. 9), куприту (рис. 10) и др. В малахите изредка встречаются дендриты оксидов марганца. Очень часто в агрегатах малахита выделяются по цвету пятна округлой формы - псевдомалахит - водный фосфат меди (рис. 11). В полировках псевдомалахит отличить от малахита несложно - он выделяется по цвету и рельефу, так как твёрдость первого выше - 4,5-5.
Рис. 7. Секреция с чередованием азурита и малахита (диаметр 2 см). Месторождение The Blue Ball Mine, Аризона, США. По Grant R. [1989]
Рис. 8. Малахит с хризоколлой. Колвези, Катанга, Демократическая Республика Конго (Заир). Фото автора.
Рис. 9. Псевдоморфозы малахита по атакамиту. Кристаллы до 40x7мм. Фото А. А. Евсеев. Место: Турьинские р-ки, Сев. Урал, Россия. По материалам geo.web.ru
Рис. 10. Псевдоморфозы малахита по куприту. рис. Ц. Малахит с вкраплениями
Размер 17x16x15 мм. псевдомалахита. Демократическая Республика
Коллекция Francis and Patricia Benjamin. Конго (Заир) (размер 3,5x2,5 см). Фото автора.
Место: Chessy-les-Mines, Rhone, Rhone-Alpes, France. По материалам MinDat.org
Во времена расцвета «малахитового производства» на Урале академиком П.С.Палласом было выделено два основных сорта малахита: бирюзовый и плисовый [Вертушков, 1975; Баландин, 2000].
В природных условиях наиболее распространен бирюзовый малахит [Самсонов, Туринге, 1985]. Он встречается в виде различных по форме натечных образований и имеет концентрически-зональное или ленточное «узорчатое» строение (рис. 12).
Плисовый малахит характеризуется радиально-лучистым строением (рис. 13), и обладает своеобразным переливом цвета (его изменением при изменении положения образца по отношению к источнику света), оптическим эффектом, напоминающим некогда распространённый хлопчатобумажный бархат - плис (см. главу 2, параграф 2.3.3).
Обращаем внимание, что приведённое - традиционное - разделение малахита нелогично, поскольку оно противоречит необходимости единого принципа при классификации: один тип назван по цвету и рисунку, другой по наличию оптического эффекта.
Бирюзовый малахит всегда ценился больше, чем плисовый. В конце XIX - начале XX веков гранильщики ценили бирюзовую разновидность в 5 раз дороже плисовой, поскольку
«обычно гранильщиками наблюдается, что, чем светлее малахит, тем выше его полировка» [Ферсман, 1920]. При этом, подчёркивает Ферсман, хотя «его полировка очень трудна и непостоянна», в то же время плисовый малахит является «особенно красивым».