Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Анисимова, Александра Алексеевна

  • Анисимова, Александра Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 142
Анисимова, Александра Алексеевна. Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора: дис. кандидат технических наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Иркутск. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимова, Александра Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МРАМОР КАК ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ, СФЕРЫ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА В МИРЕ

1.1. Общая характеристика мраморов.

1.2. Распространенность мраморов в мире

1.3. Месторождения Восточной Сибири

1.4. Сферы использования мрамора

Выводы

ГЛАВА 2. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ, ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ,

ГЕММОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МРАМОРОВ

2.1. Вещественные и петрографические свойства мраморов.

2.2. Сравнительный анализ вещественных и петрографических свойств мраморов месторождений Иркутской области.

2.2.1. Минералого-петрографические свойства мраморов

2.2.2. Вещественные свойства мраморов.

2.3. Влияние вещественных, петрографических свойств и генетических особенностей мрамора на его декоративность.

2.3.1. Влияние вещественных и петрографических свойств на проявление окраски в мраморах

2.3.2. Влияние генетических особенностей на текстуру и структуру мраморов

Выводы

ГЛАВА 3. ГЕММОЛОГИЧЕСКИЕ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА МРАМОРОВ

3.1. Геммологические свойства мраморов.

3.2. Декоративно-художественные свойства мраморов

3.3. Сравнительный анализ декоративно-художественных свойств мраморов месторождений Иркутской области

Выводы

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МРАМОРОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Физико-механические свойства мраморов.

4.2. Технологические свойства мраморов.

Выводы.

ГЛАВА V. АВТОРСКИЙ ДИЗАЙН ИЗДЕЛИЙ ИЗ МРАМОРОВ

5.1. Сравнительный анализ дизайнерских возможностей мраморов Иркутской области.

5.2. Дизайн ювелирных изделий из мрамора

5.3. Технология изготовления ювелирных изделий из мрамора

5.4. Компьютерное моделирование ювелирных изделий из мрамора

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн ювелирных изделий с использованием мрамора»

Актуальность исследования. В последние десятилетия в развитии ювелирного искусства явно прослеживается тенденция к эклектичности - смешению различных стилей и направлений. Это проявляется как в использовании необычных цветовых решений, соединении в одном изделии казалось бы несовместимых материалов, так и в расширении самого ассортимента природных минералов и горных пород, используемых в ювелирной и камнерезной отраслях. Наряду с традиционными ювелирными материалами начали использовать природное камнесамоцветное сырье, применявшееся ранее в основном только для декоративной облицовки. Одним из перспективных в этом отношении материалов является мрамор.

В общепринятых современных классификациях камнесамоцветного сырья [46] мрамор занимает довольно скромное место. По классификации М.Б. Григоровича (ОСТ 41-77-73) цветной мрамор определен как декоративно-облицовочный камень IV класса. В классификации Е.Я. Киевленко и др. цветной мрамор отнесен к поделочным камням наряду с яшмой, мраморным ониксом, обсидианом, гагатом. Классификация естественных ювелирных и поделочных камней ВНИИювелирпрома также относит цветной мрамор к типу поделочных камней твердостью от 3 до 5 по шкале Мооса. Тщательное изучение полного комплекса свойств мрамора доказывает возможность применения данного камнесамоцветного сырья для изготовления не только мозаичных композиций, мелкой пластики, но и ювелирных украшений, расширяя тем самым сферы использования мрамора и переводя его из категории поделочных камней в категорию ювелирно-поделочных. Широкая распространенность, достаточные природные запасы и невысокая стоимость мрамора в совокупности с высокими декоративными и технологическими характеристиками определенных его разновидностей создают пространство для творческого поиска и принятия широкого круга дизайнерских решений.

Несмотря на достаточную изученность геологии месторождений, химизма и минералогического состава мраморов, остается много вопросов, связанных с геммологическими и дизайнерскими свойствами данного материала. До настоящего времени слабо изучены и технологические возможности мрамора в его новом качестве ювелирного материала. Отсутствуют и обобщающие работы о свойствах мрамора, возможностях его использования в традиционных и новых сферах. Таким образом, существует необходимость создания научной основы для использования мрамора в дизайне ювелирных изделий, что позволит расширить ассортимент природных материалов для ювелирной отрасли и предложить достойную альтернативу традиционному камнесамоцветному сырью, предоставляя обширный диапазон колористических решений.

Актуальность исследований свойств мраморов заключается еще и в том, что эти породы в Иркутской области сейчас используются для добычи облицовочного сырья, изготовления ритуальных изделий, или для получения щебенки и производства цемента и огнеупоров. Кроме того, имеется ряд проявлений, которые по ряду причин раньше не были предметом промышленной эксплуатации. Многие разновидности мраморов этих месторождений по своим декоративно-художественным и геммологическим характеристикам могут представлять гораздо большую ценность при использовании в новых сферах, чем для производства традиционных для них продуктов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - создание научной основы для разработки дизайна ювелирных изделий с использованием мраморов (на примере месторождений Иркутской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий комплекс задач:

1. Провести классификацию видов мрамора по их декоративной ценности.

2. Определить минералогический и химический состав, физико-механические и технологические свойства мраморов месторождений Иркутской области.

3. Определить дизайнерские возможности мраморов различной декоративности.

4. Выявить группу мраморов, пригодную для использования в ювелирной отрасли.

5. Разработать дизайн ювелирных изделий с применением данного мрамора.

Объекты, методы исследования и фактический 1материал. Объектом изучения являются мраморы из месторождений Восточной Сибири. Для решения поставленных задач из шести месторождений и проявлений Иркутской области (Буровщинское, «Перевал», Мало-Быстринское, Бугульдейское, Онотско-Савинское и Фатуйское) было отобрано 88 проб, охватывающих весь спектр наблюдаемых разновидностей.

Для достоверного обоснования защищаемых положений и выводов диссертации использовались следующие методы исследований: микроскопическое изучение 105 прозрачных шлифов с помощью поляризационного микроскопа в скрещенных николях для выявления минерального, петрографического состава и структурных особенностей пород. Для выявления химического состава мраморов проводился ренгенофлюоресцентный анализ 88 проб. Классификация мраморов по декоративности производилась по методике, разработанной лабораторией декоративного камня института ВНИПИИСтромсырье. Определение физико-механических характеристик проводилось лабораторными методами в соответствии с ГОСТ 5180-84 и 9479-84. При определении пригодности мраморов для дизайна применялся балльно-весовой метод (метод экспертных оценок). При разработке дизайна декоративно-художественных изделий из мрамора использовался метод художественного конструирования. В процессе работы при принятии дизайнерских решений использовались компьютерные технологии (CorelDraw, 3D Studio MAX).

Научная новизна работы. На основании комплекса проведенных исследований:

1. Определены критерии принадлежности мраморов к разновидностям, пригодным для использования в различных сферах: промышленности, ювелирном деле, художественном творчестве.

2. Осуществлена классификация разновидностей мрамора по его декоративно-художественным характеристикам.

3. Установлен комплекс декоративных, физико-химических и технологических характеристик разновидностей мраморов, пригодных для ювелирного производства.

4. Впервые выполнено научное обоснование использования мрамора для разработки дизайна ювелирных изделий.

Практическая значимость работы:

1. Установлена возможность использования высокодекоративных разновидностей мрамора в новой сфере - в дизайне ювелирных изделий (на примере мраморов Иркутской области).

2. Разработан дизайн ювелирных изделий с мрамором, для оптимизации принятия дизайнерских решений применены компьютерные технологии.

3. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий в Иркутском государственном техническом университете по курсам: «Научные и технологические основы камнерезных работ», «Основы технологии ювелирного производства».

Основные защищаемые положения:

1. Высокодекоративные разновидности мраморов пригодны для применения в нетрадиционных для них сферах использования - для изготовления ювелирных изделий. Дизайнопригодность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

2. Окраска, текстура и структура мрамора, определяющие его декоративность и пригодность для использования в дизайне, зависят от минералого-петрографического, химического состава и генетических особенностей мраморов. Окраска определяется как цветом минерала-карбоната (матрицы), так и цветом, количеством и характером распределения минералов-примесей. Текстурно-структурные особенности мраморов зависят от условий первичного литогенеза и их последующих преобразований.

3. Высокодекоративные мраморы - это полихромные мраморы розового, красного цветов с коричневатыми и фиолетовыми оттенками, насыщенностью 0,4-0,9 ед., сравнительно редко встречающиеся в природе, а также монохромные мраморы белого цвета 5-7 ступеней светлоты с тонко- и мелкозернистой структурой и выразительными текстурными особенностями. Просвечиваемость и полируемость - I категории. Среднедекоративные мраморы - ахроматические белые, серые, бело-серые породы (кроме мраморов месторождения «Перевал»), обладающие рядовыми текстурными рисунками, среднезернистой структурой. Просвечиваемость и полируемость - II категории. Малодекоративные мраморы — ахроматические породы серого и бело-серого цвета массивной текстуры, без рисунка, крупнозернистой и гигантокристаллической структуры. Полируемость - II категории, просвечиваемость - III категории.

4. Наиболее технологичными являются разновидности мраморов, относящиеся к категории высокодекоративных. Эти породы обладают средней твердостью 3-4 по Моосу, прочностью 95,8-144,9 МПа, характеризуются I категорией отражательной способности (170-200 ед), что обусловлено, в первую очередь, структурными особенностями — равномернозернистой ксеногранобласто-вой тонко- и мелкозернистой структурой, с минимальным или средним (5-15%) содержанием кварца и других включений, не соответствующих по твердости основному породообразующему минералу.

Апробация работы и публикации. Основные положения представленной работы обсуждались на семинарах кафедры геммологии и научно-технических конференциях «Геология, поиски и разведка полезных ископаемых и методы геологических исследований» в Иркутском государственном техническом университете в 2005 и 2009 году. В 2007 году на VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» в Российском государственном геологоразведочном университете. В 2007 и 2008 году на XIII и XIV Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ-2007, СТТ-2008» в Томском политехническом университете. В 2009 году на XVII коллоквиуме семинара «Ювелирное искусство и материальная культура» в Эрмитаже, г. Санкт-Петербург. А также в 2010 г на IV Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» в Ижевском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликованы тезисы докладов и восемь статей, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 145 машинописных страниц, включающих 25 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 68 наименований. В текстовые приложения внесен акт внедрения.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Анисимова, Александра Алексеевна

Выводы

Для выявления возможности использования мрамора в качестве материала для дизайна ювелирных художественных изделий была проведена бальная оценка его дизайнерского потенциала для изготовления изделий различных сфер. Выполненные исследования доказали, что высоко декоративные разновидности мраморов пригодны для применения в нетрадиционных для них сферах использования - для изготовления ювелирных изделий. Дизайнопригод-ность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

Для обоснования полученных выводов были изготовлена серия ювелирных изделий. При разработке их дизайна использовались компьютерные технологии, которые в значительной степени позволили минимизировать затраты времени на поиск дизайнерских решений на стадии предпроизводственного проектирования, сделать процесс технологичным и более пригодным для массового и индивидуального производства изделий. Изготовленные изделия и предложенные разработки их дизайна подтверждают теоретические выводы исследований и практическую возможность использования высокодекоративных разновидностей мраморов Иркутской области в нетрадиционных для них сферах — в качестве ювелирного материала.

Заключение

Проведенные исследования доказывают, что высокодекоративные разновидности мраморов Иркутской области имеют большой потенциал в качестве декоративно-художественного материала и могут использоваться в нетрадиционной сфере дизайна ювелирных изделий. Это особенно важно в условиях сложившейся экономической обстановки в регионе, при которой использование мраморов в новых сферах ведет к повышению стоимости изделий из них, повышению рентабельности добывающих и перерабатывающих производств, а следовательно, решению проблем безработицы. С учетом того, что планируется существенное увеличение потока туристов, вовлечение высокодекоративных разновидностей мрамора в производство сувенирной и ювелирной продукции с грамотной разработкой дизайна этих изделий является необходимостью для дальнейшего развития региона.

Возможность использования мрамора для производства ювелирных изделий подтверждается комплексными исследованиями его свойств.

Дизайнопригодность мрамора определяется его геммологическими, петрографическими и физико-механическими свойствами, каждое из которых может быть охарактеризовано качественными и количественными показателями.

Наибольшим потенциалом для использования в дизайне обладают высокодекоративные разновидности мраморов. Высокодекоративные мраморы - это полихромные мраморы розового, красного цветов с коричневатыми и фиолетовыми оттенками, насыщенностью 0,4-0,9 ед., сравнительно редко встречающиеся в природе, а также монохромные мраморы белого цвета 5-7 ступеней светлоты с тонко- и мелкозернистой структурой и выразительными текстурными особенностями. Просвечиваемость и полируемость - I категории. Технологичность и утилитарность данных пород обусловлена определенным минеральным и петрографическим составом, а также достаточно высокими физико-механическими характеристиками. Высокодекоративные мраморы обладают средней твердостью 3-4 по Моосу, прочностью 95,8-144,9 МПа, характеризуются I категорией отражательной способности (170-200 ед.), что обусловлено, в первую очередь, структурными особенностями — равномернозернистой ксено-гранобластовой тонко- и мелкозернистой структурой с минимальным или средним (5-15%) содержанием кварца и других включений, не соответствующих по твердости основному породообразующему минералу.

Авторские разработки и создание ювелирных изделий с применением высокодекоративных разновидностей мрамора подтверждают соответствие его требованиям, предъявляемым к дизайнерским материалам.

Таким образом, применение мрамора для создания ювелирных украшений и изделий возможно и вполне оправдано при условии грамотного выбора материала с учетом его свойств. Обладая достаточно высокими геммологическими, физико-механическими и технологическими характеристиками определенные разновидности мрамора имеют большой потенциал в нетрадиционной для этого камня сфере ювелирного дизайна.