Дизайн художественных изделий на основе каменного литья - симиналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Игнатова, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатова, Анна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИМИНАЛОВ В ДИЗАЙНЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ
1Л. Природный камень в дизайне художественных изделий
1Л .1. Классификация природных камней
1Л .2. Характеристика дизайна
1Л .3. Номенклатура художественных изделий из природного камня
1 Л.4. Достоинства и недостатки природного камня в дизайне
художественных изделий
1.2. Искусственный камень в дизайне художественных изделий
1.2Л. Классификация искусственных камней
1.2.2. Характеристика дизайна
1.2.3. Достоинства и недостатки искусственного камня в дизайне художественных и технических изделий
1.3. Камнелитые материалы (симиналы) в дизайне художественных изделий
1.3.1. История применения каменного литья в дизайне художественных изделий
1.3.2. Классификация камнелитых материалов по составу, структуре, применению и цветовым характеристикам
1.3.3. Характеристика дизайна и номенклатура художественных изделий из симиналов
1.3.4. Сырьевые ресурсы, основные способы переработки и номенклатура изделий из симиналов
1.3.5. Перспективы применения симиналов в дизайне художественных изделии
1.4. Актуальность, цель, основные направления и задачи диссертационной работы
2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕТРУРГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ, СИМИНАЛОВ И КАМНЕЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ
2.1. Сырьевые материалы
2.2. Оборудование для синтеза симиналов
2.3. Оборудование и методы проведения исследований
2.3.1. Определение эстетических свойств
2.3.1.1. Определение степени рельефности фактуры лицевой поверхности
2.3.1.2. Оценка воспроизводимости художественного рельефа
2.3.1.3. Определение способности симиналов к полированию
2.3.1.4. Оценка декоративности симиналов
2.3.2. Определение технологических свойств
2.3.3. Определение эксплуатационных свойств
2.3.3.1. Требования к образцам камнелитых материалов
2.3.3.2. Определение плотности и пористости симиналов
2.3.3.3. Определение водопоглощения симиналов
2.3.3.4. Определение механических свойств симиналов
2.3.3.5. Определения коэффициента теплопроводности и температуропроводности
2.3.3.6. Определение долговечности
2.3.4. Исследование структуры симиналов
2.3.4.1. Петрографические исследования
2.3.4.2. Растровая электронная микроскопия
2.3.4.3. Силикатный анализ
2.3.4.4. Рентгеноструктурный анализ
2.3.4.5. ИК-спектроскопия
2.3.4.6. Термический анализ
2.3.4.7. Испытания на установление нанотвердости симиналов
3.1. Классификация сырьевого потенциала Пермского края как петрурги-ческого сырья
3.1.1. Минеральные сырьевые ресурсы
3.1.2. Техногенные сырьевые ресурсы
3.2. Доступность и освоенность петрургического сырья Пермского края
3.3. Требования к петрургическому сырью
3.4. Оценка пригодности петрургического сырья Пермского края
3.4.1. Оценка по коэффициенту кислотности
3.4.2. Оценка по пироксеновому модулю
3.4.3. Оценка по Ниггли П
3.4.4. Оценка по методу Чернова В.П
3.5. Экспериментальная оценка пригодности Пермского петрургического сырья
3.5.1. Петрографический анализ
3.5.2. Термический анализ
3.5.3. Рентгенофазовый анализ
3.6. Исследование технологических свойств петрургического сырья Пермского края
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ЕЛАВЕ
4. ДИЗАЙН ПОВЕРХНОСТИ И ЦВЕТА КАМНЕЛИТЫХ ИЗДЕЛИЙ
4.1. Классификация разновидностей поверхностей, форм и способов их получения
4.2. Поверхности камнелитых изделий при свободной заливке
4.3. Поверхность камнелитых изделий при литье в песчано-глинистые формы
4.4. Поверхность камнелитых изделий при литье в керамические формы
4.5. Поверхность камнелитых изделий при литье в металлические формы
4.6. Придание цветности камнелитым изделиям
4.7. Воспроизводимость художественного макрорельефа камнелитым расплавом
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ЕЛАВЕ
5. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИМИНАЛОВ
5.1. Эстетические свойства
5.1.1. Исследование декоративности симиналов
5.1.2. Исследование явления ликвационной дифференциации в каменном литье
5.2. Функциональные свойства
5.2.1. Исследование долговечности симиналов
5.2.2. Исследование физических, механических и химических свойств симиналов
5.2.2.1. Исследование физических свойств цветного каменного литья
5.2.2.2. Исследование прочностных свойств цветных симиналов
5.2.2.3. Исследование стойкости цветных симиналов в различных средах
5.3. Исследование особенностей структуры камнелитых материалов полученных на основе Пермского сырья
5.3.1. Химический состав камнелитых изделий из Пермского сырья
5.3.2. Исследование структуры симиналов методом оптической микроскопии
5.3.3. Растровая электронная микроскопия и ИК- спектроскопия симиналов из Пермского сырья
5.3.4. Идентификация структурных составляющих камнелитых материалов методом наноиндентирования
5.4. Практические результаты по изготовлению художественных камн-
елитых изделий
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн художественных изделий на основе каменного литья - симиналов»
ВВЕДЕНИЕ
Натуральный природный поделочный и строительный камень (гранит, мрамор и др.) благодаря богатству цветовой гаммы, текстуре и фактуре широко используется для оформления предметно-пространственной среды бытовых, общественных и промышленных объектов. Уникальный и неповторимый цвет и узор природного камня позволяют дизайнерам, архитекторам и мастерам гармонизировать любой ландшафт, интерьер или экстерьер. Спрос на натуральный камень остается высоким и стабильным. Однако, применение природного камня в дизайне художественных и архитектурно-строительных изделий связано с определенными проблемами, а именно, недостаточностью разведанных и освоенных месторождений, высокой стоимостью и дефицитностью природного камня, значительной стоимостью оборудования, большими отходами и высокой трудоемкостью обработки изделий, особенно сложной формы.
Существующие материалы-заменители природного камня (керамогранит, агломерат, бетонный камень и др.) менее дефицитны, дешевле, легче поддаются формообразованию, технологичнее, легко тиражируются. Однако, эстетические и функциональные свойства материалов-заменителей уступают аналогичным характеристикам природного камня. Материалы-заменители не долговечны и часто экологически небезопасны.
Материалом, приближающимся по эстетическим и функциональным свойствам натуральному камню, можно рассматривать каменное литье или синтетические минеральные сплавы (симиналы). Симиналы представляют собой оксидный неметаллический материал, образующийся плавлением горных пород или техногенных образований основного и ультраосновного характера.
Симиналы обладают высокой абразивной и коррозионной стойкостью. Изделия из симиналов получают литьем с последующим отжигом и применяют в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности. Эстетические свойства симиналов и возможности их использования в качестве заменителя натурального камня для оформления предметно-пространственной среды не изучены. Представляют научный интерес пути управления эстетическими свойствами сииналов - цветом, текстурой и фактурой - установление взаимосвязей между эстетическими свойствами симиналов и разновидностями компонентов и их соотношений в шихте. Организация производств с использованием техногенных отходов, находящихся
вблизи мест проживания населения, способствует решению экологической и социальной (занятость населения) проблем регионов. В связи с изложенным разработка научных и технологических основ получения каменного литья -симиналов и художественных изделий из них является актуальной.
Актуальность работы подтверждается грантовой поддержкой Фонда содействия малым предприятиям по программе «У.М.Н.И.К», гранта конкурса «Ползуновские гранты», соглашением о сотрудничестве с агентством «Росмолодежь».
Цель диссертационной работы: разработать научные и технологические основы использования каменного литья в дизайне художественных изделий. Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ истории, перспектив и основных направлений применения каменного литья в дизайне художественных изделий;
- обоснован выбор материалов, методов и средств исследований петрургического сырья, каменного литья - симиналов и камнелитых изделий;
- проведена оценка пригодности и доступности сырьевого потенциала Пермского края для получения каменного литья - симиналов;
- проанализированы химический и структурный составы симиналов и их влияние на комплекс органолептических, технологических и функциональных свойств.
Научная новизна:
1) Предложена классификация симиналов и художественно-промышленных изделий из них.
2) Разработана классификация признаков фактуры камнелитых изделий.
3) Установлено, что воспроизводимость элементов рельефа камнелитых изделий зависит от материалов литейных форм, минимальный размер воспроизводимого рельефа при литье в песчано-глинистые формы составляет 3 мм, в керамические -2 мм, в металлически -1,5 мм.
4) На основе анализа пригодности и доступности минеральных ресурсов и техногенных образований предложен проект инновационной программы развития камнелитейного производства Пермского края.
5) Установлено, влияние состава петрургического сырья на цветность каменного литья, показано, что коричневый, бежевый, серо-зеленый, голубой, темно-синий и черно-синий цвета и их оттенки достигаются при содержании в петрургическом сырье оксидов железа не более 3%, оксидов хромофоров (титана, цинка, марганца,
никеля) не более 6%, фторидов щелочноземельных металлов (кальция, натрия, калия) от 10 до 50% массы шихты.
6) Показано, что текстура расслоения, близкая к текстуре натурального ирожилкового камня, образуется в каменном литье при температуре расплава свыше 1500 °С и концентрации ионов железа, кальция и магния от 10 до 40%.
7) Установлено, что структура и свойства камнелитых изделий соответствуют аналогичным показателям изделий из природного камня, что доказывает целесообразность применения каменного литья в качестве заменителя природного камня.
Практическая полезность:
1) Разработанные технологические рекомендации позволяют управлять эстетическими свойствами (цветом, фактурой, текстурой) камнелитых изделий из симиналов.
2) Предложен проект участка и технологическая схема изготовления малотоннажных партий художественно-промышленных изделий из симиналов литьем в песчано-глинистые формы.
3) На основе анализа пригодности и доступности минеральных ресурсов и техногенных образований предложен проект инновационной программы развития камнелитейного производства Пермского края (приложение 3). Достоверность результатов исследования обоснована использованием
современных экспериментальных методик, приборов и технических средств (рентгеноспектральный микрозондовый анализ, силикатный анализ, термический анализ, петрографическая микроскопия, физико-механические испытания, измерение нанотвердости и снятие профилограмм), и статистической обработкой экспериментальных данных. Полученные результаты согласуются с предыдущим исследованиям в области теории и практики производства изделий каменного литья.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межотраслевых и областных научно-технических конференциях, форумах, семинарах и конвентах: Пермь (2006-2009 г.); Иркутск (2008 г.); Омск (2008 - 2010 г.); Томск (2008 -2009 г.); Новосибирск (2009 г.); Ижевск (2009-2010 г.); Ульяновск (2009 г.); Миасс (2009 г.); Ростов-на-Дону (2009 г.); Барнаул (2009 г.); Тула (2009 г.); Селигер (2009-2010 г.); Владимир, 2009; Москва (2009-2010 г.); Санкт-Петербург (2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка из 159 наименований и приложения на 3 страницах, изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунков, 33 таблицы.
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИМИНАЛОВ В ДИЗАЙНЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ
ИЗДЕЛИЙ
В данной главе представлены классификации, характеристики дизайна и сравнительный анализ достоинств и недостатков натурального камня и его искусственных аналогов. Симиналы рассматриваются, как самостоятельный вид материалов-заменителей природного камня. Рассмотрена классификация симиналов, сырья для их синтеза, технологические принципы производства, а так же номенклатура художественных камнелитых изделий. Определены условия необходимые для успешной конкуренции симиналов с натуральным камнем в сфере дизайна художественных изделий. В конце главы рассмотрена актуальность диссертационной работы, представлена цель и задачи.
1.1. Природный камень в дизайне художественных изделий 1.1.1. Классификация природных камней
Природные камни классифицируют по области их применения на основании государственных стандартов и технических условий [1-3]. На сегодняшний день природные камни, используемые для изготовления художественных изделий, делят на пять групп: ограночные, ювелирно-поделочные, декоративно-облицовочные, технические и коллекционные.
Ограночные камни используются для создания ювелирных изделий; ювелирно-поделочные - для создания сувенирных изделий, объектов малой пластики и т.д.; декоративно-облицовочных - для создания архитектурных и строительных изделий. Отдельно выделяется группа технических камней [4], поскольку она может быть разделена условно еще на две подгруппы: специальные и сырьевые минеральные материалы. Специальные технические минеральные материалы используют в качестве вспомогательных материалов на производстве, например, формовочные пески, огнеупоры и т.д. Сырьевые минеральные материалы являются компонентами различных материалов, например, входят в состав пигментов, химического и агрохимического сырья и т.д. [5,6].
1.1.2. Характеристика дизайна
Свойства природного камня, формирующие его базу дизайна, делятся на декоративные (цвет, прозрачность, блеск, текстура) и технологически-эксплуатационные (плотность, твердость, спайность, химическая и термическая стойкость).
Цвет камня зависит от наличия в его составе хромофоров - веществ являющихся естественными носителями цвета (оксиды и другие комплексные соединения железа, титана, марганца, меди, кобальта, никеля, извести, пирита, графита, слюды, антрацитной пыли и т.д.) [7]. Концентрация хромофоров в составе определяет интенсивность цвета. В зависимости от интенсивности цвета природные камни делятся на три группы: густо-окрашенные, слегка окрашенные, комбинированно окрашенные (пятнами полосами, прожилками) [8,9].
Прозрачность - способность минералов пропускать через себя свет, прозрачность присуща обычно ограночным и ювелирно-поделочным камням [10].
Фактура - характеризует состояние поверхности, отличается от рельефа меньшим размером неровностей и значительно большим количеством на единицу площади поверхности изделия. Признаками фактуры являются рельефность, рисунок и блеск, который зависит от сочетания рельефности и рисунка. Как правило, натуральный камень в необработанном состояние обладает рельефной шероховатой фактурой и не имеет блеска. Наличие рисунка на поверхности натурального камня и его характер зависят от того, к какой породе относится сам камень. Наиболее часто встречаются камни с текстурным или хаотичным рисунком.
Плотность - физическое свойство, определяющее возможность обработки камня механическими методами для придания блеска и раскрытия текстуры [14].
Твердость - свойство, характеризующее способность камня сопротивляться проникновению в него заостренного предмета из другого материала. Определяет способность камня к полировке и его абразивостойкость [15] .
Спайность — свойство, характеризующее способность минерала раскалываться по определённым направлениям [16]. Спайность возникает в тех направлениях, где химические связи решётки ослаблены. Она обусловлена внутренней структурой минерала и не зависит от внешней формы кристалла или зерна минерала. Спайность характеризуется степенью совершенства, которая может быть весьма совершенная, совершенная, средняя и несовершенная [17].
Химическая стойкость определяет структурную выносливость камня. Как правило, натуральный камень, используемый для создания художественных изделий, не разрушается в агрессивных средах, исключения составляют камни органического происхождения [18].
Термическая стойкость характеризует поведение камня под воздействием температурных нагрузок. Разновидности природного камня со слишком сложным минеральным составом могут быть склонны к трещинообразованию при термическом ударе
[19].
При выборе природного камня для воплощения творческих и инженерных замыслов необходимо, что бы он соответствовал следующему комплексу требований и обладал следующим набором свойств [20]:
- функциональные требования регламентируют способность камня сопротивляться деструктивным факторам той среды, в которой он эксплуатируется (атмосферно-климатические явления, истирающая нагрузка от пыли, ветра и т.д.);
- технологические требования регламентируют способность камня к формообразованию при механической обработке;
- эстетические требования описывают способность камня вызывать положительные эмоции и рекреативное (способствующее внутреннему моральному восстановлению) воздействие на человека;
- экологические требования указывают на то, что природный камень должен быть безопасен для человека и окружающей среды.
Современные технологии обработки камня не позволяют в значительной степени влиять на базовые характеристики дизайна природного камня, поэтому для изготовления художественных изделий используются только отборные пласты породы. Эстетические характеристики камня, такие как богатая фактура и неповторимый узор обеспечивают продукции из камня неизменную популярность. Благодаря переходам цветов и оттенков, комбинации разнообразных включений, разнообразному блеску поверхности и совмещения всех декоративных качеств в «безумных» сочетаниях, возникают узоры природных камней, которые настолько неповторимы, что ни один человек не способен создать превосходящие их. Разумное мышление и логика не позволяют художнику или дизайнеру воспроизвести свойственные природе элементы естественного хаоса, случайности и композиционной свободы. Созданное человеком художественное решение в аналогичных условиях (количество и размер элементов, принципы построения и т.д.) всегда будет уступать природному в легкости и спонтанности [21].
В дизайне изделий из природного камня необходимо учитывать особенности его органолептических свойств.
Визуальное восприятие формируется на основе трех групп факторов: условий наблюдения, природы материала и индивидуальных особенностей отдельного человека. Характеристика падающего света позволяет воспринимать цвет камня, степень его насыщенности и яркость, а так же блеск поверхности. Поэтому при проектировании изделий из камня, необходимо учитывать, в каких световых условиях будет происходить его восприятие (в условиях искусственного или естественного освещения и т.д.) [22].
При наблюдение изделия мы прежде всего воспринимаем его фактуру, при касание -температуру. Камень является материалом с низкой теплопроводностью и, как правило, воспринимается человеком как холодный [24].
Наибольшее распространение имеют изделия из натурального камня, фактуре которых свойственен текстурный или хаотичный рисунок, который формируется в результате геофизических процессов, упорядоченного рисунка на поверхности камня встретить невозможно, в этом и заключается его основная ценность. Популярностью пользуются и разновидности камня, которые не обладают каким либо рисунком, в таких случаях ценится глубина монотонного цвета. Большинство изделий из камня в независимости от того, присутствует ли рисунок на его поверхности или нет, подвергается механической обработке для достижения ровной гладкой поверхности, в обоих случаях такие изделия обладают зеркальным или глянцевым блеском. Фактура таких изделий из камня воспринимается практически одинаково в различных условиях наблюдения, поскольку здесь основным эстетическим свойством является цвет или рисунок поверхности. Для изделий из камня, которые выполняют функцию напольного или дорожного покрытия характерна ровная шероховатая поверхность.
С точки зрения экологических характеристик камень является безопасным материалом, может использоваться в помещениях непосредственно связанных с приготовлением или употреблением пищи [25].
1.1.3. Номенклатура художественных изделий из природного камня
Художественные изделия из натурального камня делятся на следующие группы: объекты интерьерного дизайна; объекты фасадного дизайна; объекты ландшафтного дизайна; скульптурные произведения; мозаичные элементы; комбинированные изделия.
Схема классификации художественных изделий из камня представлена на рис. 1.1., примеры различных изделий из натурального камня представлены на рис. 1.2. - 1.7.
Рис. 1.1. Номенклатура изделий из натурального камня [26]
Рис. 1.2. Объекгы ингерьерного дизайна из натурального камня
Рис. 1.3. Объекты фасадного дизайна из натурального камня
Рис. 1.4. Объекты ландшафтного дизайна m натурального камня
Рис. 1.5. Скульптуры и сувениры из натурального камня
Рис. 1.6. Мозаичные композиции из натурального камня
Рис. 1.7. Комбт тироват тные изделия из натурального камня
Художественные изделия из камня, изготовленные в РФ, как правило, востребованы на внутреннем рынке, около 3% всей продукции экспортируется. По уровню производства и потребления природного камня Россия занимает по разным оценкам 45-47-е место, далеко отставая от признанных лидеров мировой камнеобработки (Италия, Китай, США, Бразилия и т.д.).
1.1.4. Достоинства и недостатки природного камня в дизайне художественных изделий
Востребованость природного камня в дизайне обеспечивается благодаря тому, что это «живой» материал. Называя его «живым» мы имеем в виду природную красоту и спонтанность рисунка его фактуры. Все изделия из натурального камня уникальны в своем роде поскольку природный рисунок никогда не повторяется. Кроме того это полностью экологически чистый материал, он гармонизирует среду обитания человека за счет приближения его к первозданной красоте природных форм. Однако, уникальные эстетические свойства не единственное преимущество камня перед другими материалами, он обладает продолжительной долговечностью, средний срок службы изделий из природного камня составляет более 70 лет. Долговечность натурального камня сочетается со стойкостью к старению, причем даже в агрессивных условиях эксплуатации, где деструктивная нагрузка оказывает постоянное воздействие, например, при эксплуатации внешней облицовки зданий, напольных, дорожных покрытий и т.д., где нагрузки вызваны природными силами, реагентами и т.д.
Естественная красота камня позволяет ему без труда вписываться в любой урбанистический, парковый или загородный ландшафт, камень прекрасно соседствует с другими отделочными и строительными материалами. Природный камень способен формировать не только благоприятный эмоциональный фон человека, но и оказывать терапевтическое воздействие [29].
Однако, в практике добычи и обработки камня существуют определенные проблемы:
- часто каменное сырье требует длительной транспортировки к месту своей финишной обработки;
- далеко не все пласты породы, извлеченные в процессе добычи, являются подходящими к созданию из них художественных изделий, нередко встречаются пласты с безликой окраской и внутренними и внешними трещинами;
- изготовление изделий из натурального камня осуществляется только с помощью механической обработки;
- автоматизация процесса камнеобработки возможна только с применением дорогостоящих и высокотехнологичных установок с ЧПУ;
- не автоматизированная обработка камня резанием и другими способами механической обработки обладает низкой производительностью;
- для изготовления одного изделия , даже простой формы, требуется большое количество технологических операций;
- в процессе резания в пылевые отходы уходит до 20% от всего общего объема камня, эти потери никак не могут быть компенсированы, крупные отходы резания являются крайне нерентабельными, поскольку существующие способы переработки этих отходов не позволяют покрыть дополнительных расходов, связанных с их формированием.
Таким образом, можно сказать, что все перечисленные проблемы могут быть объединены в единую потребность в технологии, позволяющей добиться высокой производительности, с широкими возможностями формообразования и достижением высокой степени декоративности с использованием общедоступного недефицитного минерального сырья.
Необходимо отметить, что особенно актуальной данная проблема является для Пермского края, поскольку:
- на его территории расположены крупные запасы минерально-сырьевых ресурсов с потенциальной обеспеченностью запасами при предполагаемом уровне добычи на период свыше 300 лет;
- в данном регионе имеется исторический опыт добычи, обработки и применения природного камня не только в архитектуре и строительстве, но и в мемориальном и декоративно-прикладном искусстве и в быту;
- имеется развитая инфраструктура и промышленный потенциал;
- на его территории существуют организации способные развивать научной школы технологии добычи и обработки камня, камнеобрабатывающие
предприятия, а также подготовки квалифицированных специалистов для предприятий отрасли [31].
1.2. Искусственный камень в дизайне художественных изделий 1.2.1. Классификация искусственных камней
Все виды искусственного камня делятся на две категории: аналоги и имитации. Имитации повторют только внешний вид природного камня, могут быть изготовлены абсолютно из любых материалов (полимеров, пластмасс и т.д.). Аналоги не только имеют внешнее сходство с природным камнем, но обладают другими свойствами близкими по своему уровню к природному материалу. Синтетические минеральные сплава и изделия из них, полученные по технологии каменного литья не относятся ни к группе имитаций, ни к группе аналогов, они представляют собой отдельную разновидность материалов, которые можно назвать заменители природного камня. Подробнее симиналы и их классификация рассматриваются в последующих разделах.
В настоящем разделе мы рассматриваем, только те разновидности искусственного камня, которые относятся к аналогам. В зависимости от технологии производства различают три основных вида аналогов природного камня: керамический гранит, агломераты (называемые также конгломератами) и искусственный камень на основе бетона [32].
Керамогранит (керамический гранит) представляет собой спрессованный и спеченный материал на основе керамики, подражающий своим внешним видом граниту. Схожесть, с природным материалом достигается за счет нанесения глазурей и полировке. Керамогранит в значительной степени отличается от природного камня, особенно уступает в механических свойствах. На рис. 1.8 представлены изделия из керамогранита.
Агломерат (конгломерат) представляет собой композиционный материал, состоящий из отходов камнеобработки и другого некондиционного натурального каменного сырья, в качестве связующего используется полимерные материалы. Применяется для производства ванн, раковин и столешниц, иногда - облицовочной плитки. Наполнитель как правило естественного происхождения, связующий компонент - полиэфирная смола, которая при нагреве может выделять вредные для человека соединения [34]. Примеры изделий из агломерата представлены на рис. 1.9.
Рис. 1.8. Изделия из керамогранита
Рис. 1.9. Изделия из агломерата
Рис. 1.10. Изделия из бетонного камня
Однако, самым распространенным среди рассматриваемых аналогов натурального камня является искусственный камень на основе бетона. В его состав входят цемент (или портландцемент), песок, легковесные наполнители (керамзит, вспученный перлит, керамическая крошка, пемза), пластифицирующие, гидрофобизирующие и армирующие добавки, а также пигменты [35]. Примеры изделий из бетона представлены на рис. 1.10.
1.2.2. Характеристика дизайна
Цвет и узор искусственных аналогов природных камней зависит ог введенных в состав шихты красящих компонентов. Для керамогранита и искусственных камней на основе
бетона характерно введение в состав шихты неорганических пигментов, для придания цветности агломератам могут использоваться органические красители. Использование органических красителей расширяет возможную гамму цветов и представляет широкую возможность для имитации узоров природного материала. Камни на основе бетона вообще не имеют узоров и достаточно бедны по окраске, основные оттенки доступные для использования в работе: терракотовый, желтый, коричневый [36].
Блеском обладают только керамогранит и агломерат, они приобретают его только после механической обработки.
Все аналоги имеют спеченную или композиционную структуру, химические и механические связи в структуре таких материалов несравнимы по силе с аналогичными структурными параметрами в природном материале и это объясняет то, почему все имитации уступают камню по потребительским свойствам [38].
Плотность спеченных и вяжущих материалов зависит от технологии их изготовления, а так же от соблюдения технологических режимов производства. Как правило, плотность искусственных аналогов ниже плотности природного камня [39], это приводит к более высоким показателям водопоглощения.
Композиционная и спеченная структура материала не позволяет достичь в аналогах показателя твердости выше 5 баллов по шкале Мооса. Искусственные камни на основе вяжущих компонентов, в некоторых случаях для придания твердости подвергают подпрессовке. Однако, в результате такой операции упрочняется только верхний слой, толщина которого не превышает 2-3 мм. В процессе эксплуатации изделий этот слой быстро изнашивается [40].
Стойкость как химическая, так и термическая у искусственных камней в силу все тех же причин ниже, чем у природных [41].
Формообразование изделий из искусственного камня происходит не из твердого вещества методом резания, а из пластичной массы различными методами (прессования, литья, формования и т.д.). Это значительно облегчает работу мастера, время изготовления, позволяет получать более сложные формы с меньшими трудо- и энергозатрами.
С точки зрения функциональности искусственный камень соответствует почти всем тем же требованиям, что и натуральный, другой вопрос в том, что способность сохранять это качество у него значительно ниже, чем у натурального.
Большинство искусственных камней является экологически безопасными материалами. Исключением является агломерат, в состав которого входят органические смолы, способные выделять негативные вещества при термическом разложение [42].
1.2.3. Достоинства и недостатки искусственного камня в дизайне художественных и технических изделий
Анализируя потребительские свойства искусственных камней можно сделать вывод, что искусственные камни в значительной степени уступают натуральному камню. Наглядно это иллюстрируют данные представленные в таблице 1.1., информация для таблицы была отобрана из наиболее современных справочных изданий и авторских научных работ.
Таблица 1.1. Сравнительный анализ характеристик облицовочных изделий из
натурального камня и его распространенных аналогов
Свойства и характеристики Керамогранит [13] Агломерат [10] Искусственный камень на основе бетона [ 12] Натуральный камень (гранит) [ 4 ]
Водопоглощение, % 0,3-0,5 8-10 6-8 0,2-0,4
Истираемость, г/см2 2-8 5-10 1-1,5 2-5
Морозостойкость, цикл 100-150 50 200 200-250
Прочность на сжатие, МПа 50-150 250-400 45 50-300
Прочность на изгиб, МПа - 50-90 3-5 -
Средний межремонтный срок службы, лет 5-10 2-4 2-3 15-30
Стоимость 1 м2 с учетами расходов на монтаж, руб. 600-1300 500-1600 500-800 900-1500
Удобство монтажа Имеется возможность механизированной укладки. Производительность укладчика до 1500 кв. м. в смену
Ремонтопригодность Штучная замена изделий невозможна Единичные изделия многократно используются. Покрытие разбирается и восстанавливается обратно при прокладке и обслуживании подземных коммуникаций.
Экологичность Не выделяет в атмосферу вредных веществ, но в процессе эксплуатации при постепенном разложение некоторых органических компонентов, нежелательные соединения могут переходить в почву и грунтовые воды Выделяет при нагревание вредные органические соединения Не выделяет в атмосферу вредных веществ Полностью экологически безопасен
Декоративность Широкая возможность для придания разных цветов, которые не выгорают, большая возможность придания материалу фактуры Зависит от выбранной породы камня, но практически всегда высокая
Универсальность Универсально, может использоваться для мощения и оформление интерьеров общественных и промышленных зданий Используется только для благоустройства открытых пространств Используется для наружных и отделочных работ
В таблице 1.1. приведены данные для облицовочных изделий, в графе посвященной натуральному камню приведены усредненные показатели характерные для гранита. Преимущества искусственного камня перед натуральным, как отмечает Морено X. [43], заключаются исключительно в упрощенных требованиях по сырью и более простых автоматизированных технологиях, позволяющих организовать массовое производство. Однако, существующие искусственные камни не могут считаться заменителями натурального камня, поскольку в соседстве с натуральным камнем они явно проигрывают. Искусственные камни не передают ощущения связи с природой, воспринимаются как урбанистические, их основные эксплуатационные свойства так же уступают, в сравнение с натуральным камнем искусственный быстро теряет первоначальный вид (стареет), легко разрушается под воздействием внешней среды, бытовых реагентов и т.д. Таким образом, в качестве замены камня следует использовать материалы более схожи с ни не только по внешним признакам, но и по эксплуатационным свойствам. Кроме того материалы - заменители должны не уступать искусственным камням ни в лояльности требований к сырью, ни в простоте формообразования. К таким материалам заменителям относятся симиналы, которые более подробно рассматриваются в последующих разделах.
1.3. Камнелитые материалы (симиналы) в дизайне художественных изделий 1.3.1. История применения каменного литья в дизайне художественных изделий
Первые камнелитые изделия были получены в 1753 г. на уральских металлургических заводах, расположенных на берегах р. Ляля (Свердловская область). Эти изделия были изготовлены из медеплавильных шлаков и представляли собой не сложную по форме химическую посуду (колбы, крышки, пробки и т.д.). Однако, подобные изделия получали в то время и за пределами России, первый патент на каменное литье, был получен во Франции в 1895 г., затем эта технология быстро распространилась в Германию, где и был построен первый завод.
Первоначально камнелитые изделия носили сугубо технический характер, впервые интерес к каменному литью, как к материалу для создания художественных изделий возник в России. Это произошло в 1931 г., как известно, в те годы, в приоритетные задачи советской промышленности входило обеспечение возможности возведения одного из самых масштабных проектов того времени «Дворца Советов». Каменное
литье предполагалось использовать в качестве замены натурального камня для облицовки фасада этого грандиозного здания. Согласно проекту облицовка здания должна была быть светлой, а каменное литье, представляло собой материал темно-серого цвета, поэтому перед советскими учеными была поставлена задача получить светлое каменное литье. Эта задача была успешно решена на первом Российском петрургическом предприятие «Московском камнелитейном заводе», который был построен, что бы обеспечить в дальнейшем грандиозную стройку. Светлое каменное литье (светлокаменное) было получено путем удаления из шихты оксидов железа и введением в состав оксидов цинка и титана.
С отказом от строительства Дворца Советов, о каменном литье временно забыли. Вновь к нему обратились уже только после Великой Отечественной Войны, тогда стране понадобилось восстанавливать здания, разрушенные в результате военных действий. Натурального камня просто не хватало, а транспортировать его в те области где в нем была наибольшая потребность было просто не возможно по экономическим соображениям. Тогда и было принято решение о возобновление камнелитейного производства, причем не в Московской области, а в южных областях Советского союза, поскольку именно они пострадали в большей степени от военных действий и больше всего нуждались в каменном литье. Камнелитейное производство тогда было организовано, как вспомогательное, на предприятиях занимающихся добычей угля, поскольку в качестве сырья использовалась пустая порода, являющаяся побочным продуктом разработки угольных месторождений.
Расцвет камнелитейной промышленности в России приходится на 50-60-ые годы XX в. Однако, об использование каменного литья как материала для создания художественных изделий быстро забыли, поскольку внимание промышленников перешло от эстетических возможностей этого материал к эксплуатационным. Оценив по достоинству стойкость каменного литья к абразивному изнашиванию и агрессивным средам, было принято решение об его внедрение на предприятия тяжелой промышленности в качестве материала для защиты наиболее уязвимых и быстро изнашивающихся конструкций (трубопроводы, гидроциклоны и т.д.). Для развития камнелитейного производства была создана целая научная школа в Институте проблем литья на Украине. С тех пор каменное литье перешло в разряд исключительно конструкционных материалов, вопросы об его использование для изготовления художественных изделий больше не рассматривались.
Позднее было создано несколько петрургических производств по всему Союзы, из которых на сегодняшний день осталось и до сих пор работает только одно, на Первоуральском заводе горного оборудования (Свердловская область).
В годы расцвета камнелитейного производства в России, параллельно к нему возник интерес в странах Восточной Европы. В 1953 г. в Чехии в г. Стара Вода был построен завод по производству каменного литья из местного базальта. В номенклатуру изделий этого предприятия входили как технические изделия, так и художественные, в основном плиты (облицовочные, напольные и т.д.) и плинтуса, так же в единичном порядке на предприятие изготавливали фонтаны и другие декоративные изделия для оформления различных бытовых помещений.
Плитки из базальта до сих пор украшают улицы многих европейских городов в качестве мощенного покрытия. Асфальтобетон, как и тротуарные плиты на основе вяжущих, не смогли вытеснить этот редкий материал, как по соображениям практичности, поскольку ни один из аналогов не может сравниться по долговечности с каменным литьем, так и с точки зрения эстетичного восприятия, еще ни одни изделия для мощении не вписывались в ландшафт любого города так органично как камнелитые плиты.
Чешский завод существует до сих пор и до сих пор он выпускает декоративные камнелитые плиты.
1.3.2. Классификация камнелитых материалов по составу, структуре, применению и цветовым характеристикам
Камнелитые материалами называют все симиналы полученные по технологии каменного литья, то есть по методу получения огненно-жидкого расплава из оксидных шихт. Сырьем для производства симиналов служат основные и ультраосновные горные породы и зольно-шлаковые отходы техногенного происхождения (доменные шлаки, топливные золы и т.д.) [79, 101].
Обобщенная классификация симиналов представлена в форме схемы на рис. 1.11.
Симиналы можно классифицировать по количеству компонентов в шихте на две группы: монокомпонентные и поликомпонентные. Монокомпонентными являются те симиналы, шихта которых состоит из одного природного или техногенного сложного минерального образования без добавления каких либо подшихтовочных добавок. Поликомпонентные в свою очередь можно разделить еще на три подгруппы, в
зависимости от происхождения компонентов шихты: природные, техногенные, смешанные.
По структуре симиналы можно разделить на три группы: природоподобные, модифицированные, синтезированные с галогенами. Природоподобные обладают структурой наиболее близкой к структуре натуральных камней и минералов. Модифицированные содержат в структуре минеральные образования, не сосуществующие в природе, их сочетание позволяет повысить важные эксплуатационные свойства. Симиналы, синтезированные с галогенами, сохраняя признаки подобии с минералами, имеют уникальные свойства, присущие только синтетическим материалам, их структура принципиально отличается от природоподобных и модифицированных симиналов [46].
Предшествующие нам исследователи каменного литья (Липовский И.Е., Хан Б.Х., Ковалев Ю.Г.) по применению классифицировали камнелитые материалы на износостойкие, термостойкие и термосплавоустойчивые. Опираясь на результаты проведенных нами исследований мы предлагаем расширить данную классификацию следующими группами: сварочные, пигментные и декоративные.
Симиналы
по количеству компонентов
поликомпонентные
природные
техногенные
монокомпонентные
смешанные
по структуре
природоподобные
додйфицированные
синтезированные с галогенами
по цветности
однотонные
светлокаменные
ликвационные
по применению
износостойкие
термостойкие
термосплавоустойчивые
-
сварочные
пигментные
декоративные
Рис. 1.11. Классификация симиналов
По цветовым характеристикам симииалы можно разделить на однотонные, светлокаменные и ликвационные.
Светлокаменные симиналы характеризуются белым цветом, легко поддаются окрашиваю за счет введению в их состав окрашивающих компонентов. Такие симиналы рекомендуется получать в топливных печах, поскольку при использование электродуговых установок, велика вероятность изменение цветности, за счет загрязнения расплава веществами переходящими в расплав от электродов.
Ликвационные симиналы представляет собой материал, в котором в твердом состояние зафиксирована стадия расслоения расплава на две несмешивающиеся жидкости [107]. Ликвационное каменное литье склонно к анизотропии свойств в своем объеме, это усложняет обработку резанием, приводит к хрупкости и образованию сколов. Однако с эстетической точки зрения застывшая траектория течения расплава крайне близка к прожилковым цветам и минералам в природном камне [50].
1.3.3. Характеристика дизайна и номенклатура художественных изделий из симиналов
Базовые характеристики дизайна симиналов соответствуют аналогичным показателям натурального камня, это объясняется схожестью структуры. Схожесть структур в свою очередь, обусловлена, тем, что процесс получения симиналов схож с процессом минералообразования в природе [103].
Наиболее распространены однотонные симиналы, они имеют окраску от черно-серого до серого. Интенсивность окраски симиналов зависит от количества соединений железа в их составе. При полировании симиналы приобретают благородный черный цвет, который внешне полностью имитирует цвет таких натуральных камней, как мрамор и гранит.
Светлокаменное литье так же имеет однотонный окрас, но в диапазоне светлых тонов, благодаря отсутствию в составе соединений железа. Отличительная особенность светлокаменного литья в том, что с помощью дополнительных компонентов - хромофоров, ему можно придать практически любую цветовую окраску, процесс получения цветных камнелитых изделий называется полнотельным окрашиванием [52].
Плотность снминалов практически ни чем не отличается от плотности натурального камня, однако, при литье возникают поры в теле отливок, как правило они концентрируются в сердцевине отливки и в большинстве случаев не выходят на поверхность, а значит и не вскрываются при обработке резанием.
Твердость симиналов находиться в пределах 6-8 баллов по Моосу, что положительно сказывается на долговечности этого материала [53].
Спайность присутствует только у одной разновидности симиналов термосплавоустойчивых. Благодаря чему они легче поддаются обработке резанием, но имеют более низкую твердость [54].
Уровень химической и термической стойкости симиналов находиться на одном уровне с натуральным камнем. Термическая стойкость симиналов может доходить до 300 термических циклов, в среднем она составляет 200 циклов. Особенного внимания заслуживает их стойкость к биодеструкции (воздействию микроорганизмов), на них не образуется грибковых, образований и плесени, это особенно ценное качество при использовании симиналов для изготовления конструкций и изделий, контактирующих с влажными средами.
Сравнительный анализ основных характеристик симиналов и аналогичных показателей различных популярных пород природного камня, представлен в табл. 1.2. Анализ проведен по литературным и справочным данным.
Таблица 1.2. Сравнительный анализ характеристик симиналов с популярными
породами природного камня.
Показатель Каменное литье [106] мрамор [8] гранит [4] лабрадорит [5 ]
износостойкое термостойкое
Объемная масса, кг/м5 2900-3000 2800-2900 2700 2600 2700-2800
Водо-поглощение, % 0,13 0,7 0,2 0,4 0,5-0,2
Предел прочности при сжатии, МПа 250-500 100-260 74 148 160-450
Предел прочности при изгибе, МПа 30-50 10-30 - - -
Ударная вязкость, кДж/м2 1,25 1,06 1 0,5 0,4
Термостойкость, °С 150 700 - - -
Теплопроводность, Вт/(м °С) 1.52 1,07 - - -
Истираемости, кг/м2 1 1,4 1,8 1,3 4-7
Кислотостойкость, % 97 92 95 94 88
Классификация художественных камнелитых изделий ранее не проводилась, для ее составления мы воспользовались данными предыдущих исследователей, преимущественно материалами Ковалева Ю.Г.
Классификация художественных камнелитых изделий представлена на рис. 1.12. В процессе работы нами был разработан и получены два новых типа изделий - изделия, состоящие из частично замещенного симинала и изделия, содержащие элементы (детали) из симинала. Изделия, состоящие из частично замещенного симинала представляют собой отливки в тело которых внедрены фрагменты из натурального камня, а изделия, содержащие элементы (детали) из симинала представляют собой составные композиции, где часть деталей изделия выполнена из природного камня, а часть из симиналов. Примеры художественных камнелитых изделий представлены в пятой главе в п. 5.4.
Рис. 1.12. Классификация художественных изделий из симиналов
1.3.4. Сырьевые ресурсы, основные способы переработки и номенклатура изделий из симиналов
Наиболее полная классификация сырья для получения симиналов представлена на рис. 1.13.
Горные породы по происхождению классифицируются [90] на изверженные (магматические), видоизмененные (метаморфические) и осадочные.
О пригодности горных пород для рассмотрения их в качестве петрургического сырья судят по уровню содержания кремнезема в их составе. Горные породы, содержащие кремнезем, делятся на пять основных групп:
1. Ультракислые (генерацидиты) - сильно пересыщенные окисью кремния с содержанием его свыше 75%. В этой группе нет горных пород пригодных для производства симиналов.
2. Кислые (ацидиты) - пересыщенные окисью кремния с содержанием его от 75 до 65 %. В этой группе нет горных пород пригодных для производства симиналов.
3. Средние (нейтральные, мезиты) - насыщенные окисью кремния с содержанием его от 65 до 52%. Из этой группы горных пород пригодным в производстве является Андезит.
4. Основные (базиты) - недонасыщенные окисью кремния с содержанием его от 52 до 40%. Из этой группы горных пород пригодными в производстве являются базальты и диабазы.
5. Ультраосновные (гипобазиты) - малонасыщенные окисью кремния с содержанием его от 40 до 24%. Из этой группы горных пород пригодным в производстве является горнблендит, пироксенит, дунит, пикрит, периодит.
Метаморфические породы в свою очередь делятся на две группы: региональные и контактные. Региональные породы изменяются в результате давления и температуры при погружении их глубоко в землю во время горообразования. Контактные, наоборот, когда изливается магма она действует на окружающие ее породы и видоизменяет их. Факторы давления в этом случае не играют роли, а температурные являются решающими. Из таких пород пригодными в производстве являются амфиболиты и мрамор.
Осадочные породы, в свою очередь, образуются из магматических пород под воздействием различных факторов. Делятся они на три группы: механические, химические и органогенные. В качестве сырья наиболее пригодны механические, они состоят из обломков горных пород, из них в производстве применяются легкоплавкие глины, кварцевые пески и бокситы [58].
! I |< М *ГМ1*.«Г »' ('1П 1М(»(ИНМ 1,(111* |.1!1и>М1| п I I ти< I' • 1 ' и>
ДнГ,«!*,!
.ни! | | 1(11 | ]1| > 'и н | и,!||| | им " Л» ии(| им I
? :!5
1 Г'
1.5
Л-■ II р!, I "»>, « >1 ц
Ни1 {М*
!': ■ :
К А 1 !' К .
% \
: и I
г - '
о V, > 5;
% ^ ; ^
л ~ 1
I
а Г,
I
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Игнатова, Анна Михайловна
СНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработанные классификация художественно-промышленных изделий из симиналов и классификация фактуры позволяют систематизировать проектирование изделий и технологических процессов их изготовления.
2. Доказана возможность и установлены пути управления эстетическими, функциональными и технологическими свойствами симиналов и изделий их них:
- цветность симиналов определяется содержанием в петрургическом сырье оксидов железа и хромофоров, фторидов тцелочно-земельных металлов. Коричневый, бежевый, серо-зеленый, голубой, темно-синий и черно-синий цвета и опенки достигаются при содержании оксидов железа не более 3%, оксидов хромофоров не более 6% и фторидов тцелочно-земельных металлов от 10 до 50%;
- воспроизводимость элементов рельефа и шероховатость фактуры зависит от материала литейных форм; минимальный воспроизводимый размер Ь при литье в песчано-глинистые формы составляет 3 мм, а параметр Яа изменяется от 2,5 до 21 мкм, при литье в керамические формы Ь=2 мм, - от 0,25 до 2,0 мкм, при литье в кокильЬ=1,5 мкм, -от 0,4 до 1,2 мкм;
- текстура расслоения, близкая к текстуре натурального прожилкового камня, образуется при температуре расплава свыше 1500 °С и концентрации ионов железа, кальция и магния от 10 до 40%.
3. Проведенный комплекс исследований петрургического сырья, симиналов и камнелитых изделий показал соответствие потребительских свойств изделий из природного камня и целесообразность использования каменного литья в качестве заменителя природного камня.
4. Результаты выполненных исследований, спроектированные технологические процессы и типовой участок для производства малотоннажных партий художественно-промышленных изделий совместно с проведенной оценкой сырьевого потенциала Пермского края послужили основой доя разработки инновационной программы развития камнелитейного производства края.