Неспецифические инфекционные заболевания влагалища (медико-социальные, этиологические, клинико-диагностические особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Олина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Олина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. АНАЛИЗ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, 77 ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЛАГАЛИЩА
3.1. Изучение медико-демографических показателей в группе женщин 78 репродуктивного возраста г. Перми
3.2. Особенности регистрации гинекологической патологии и 92 распространенность неспецифических инфекционных заболеваний влагалища
Глава IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ 101 ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЛАГАЛИЩА
4.1. Анамнестическая характеристика обследованных пациенток
4.2. Особенности клинических проявлений при иеспецифических 116 инфекционных заболеваниях влагалища
4.3. Инфекционно-воспалительные заболевания влагалища 127 бактериально-грибковой этиологии в эксперименте
Глава V. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ВАГИНАЛЬНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ - ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВЛАГАЛИЩА
5.1. Бактериоскопические критерии оценки состояния вагинального биотопа при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища
5.2. Цитологическая характеристика вагинального отделяемого
5.3. Особенности качественного и количественного состава 141 микрофлоры влагалища при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища
Глава VI. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОИНФЕКЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ 159 ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВЛАГАЛИЩА
6.1. Сравнительный анализ фагоцитарных реакций крови и 159 вагинального отделяемого условно здоровых и женщин, страдающих неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища
6.2. Характеристика гуморальных факторов неспецифической 164 резистентности при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища
6.3. Особенности клеточного звена иммунитета при неспецифических 166 инфекционных заболеваниях влагалища
6.4. Особенности гуморального звена системного иммунитета
6.5. Особенности цитокинового статуса при неспецифических 180 инфекционных заболеваниях влагалища
Глава VII. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЛАГАЛИЩА
7.1. Кристаллография влагалищной жидкости в дифференциальной 199 диагностике вагиноза и вагинита
7.2. Характеристика морфофункционального состояния С. albicans при 206 различных формах кандидозной инфекции
7.3. Экспериментальное исследование влияния рН среды на рост С. 215 albicans и антифунгальное действие препарата «Микосист»
7.4. Экспериментальные исследования по изучению фармакодинамики 226 антимикотических препаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неспецифические инфекционные заболевания влагалища (медико-социальные, этиологические, клинико-диагностические особенности)»
Актуальность проблемы
В Российской Федерации с начала 90-х годов XX в. на фоне социально-экономического кризиса происходило ухудшение здоровья населения, уменьшение его численности за счет выраженного снижения, рождаемости. В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья является одним из приоритетных медико-социальных направлений [51, 74, 131, 197, 224, 291, 320, 331]. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация, связанная с заболеваниями, приводящими к этой патологии, является следствием недостаточной научной разработки вопроса, а также различий в методологических подходах. В связи с этим ВОЗ предложена программа научных исследований "Репродукция человека", основным направлением которой является изучение факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье и вызывающих бесплодие [265].
Многочисленными исследованиями последних лет показано, что инфекционно-воспалительные процессы, в частности во влагалище, участвуют в развитии акушерско-гинекологической патологии, определяющей не только здоровье матери, но и плода [13, 31, 283, 405, 472]. В клинике заболеваний прослеживаются две тенденции: во-первых, несоответствие тяжести внешних проявлений и уровня патологических изменений в репродуктивной сфере; во-вторых, невысокая эффективность проводимого лечения, ведущая к фульминантному течению с летальным исходом либо к хронизации процессов [193, 214, 272, 305]. Их причины и механизмы формирования еще предстоит расшифровать.
Этиологическая структура возбудителей инфекционных процессов в последнее десятилетие существенно изменилась, что связано с постоянной эволюцией бактерий и вовлечением в патологические процессы условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) [13, 103, 145, 447, 530]. В связи с двойственной природой последних — УПМ в качестве комменсалов присутствуют в составе нормальной микрофлоры здоровых людей, а также регистрируются как этиопатогены при различных местных и генерализованных процессах - у клиницистов нередко возникают сложности при оценке результатов обследования, определении целесообразности . назначаемого лечения и выборе лекарственных препаратов [80, 126, 272, 460, 516]. В диагностике неспецифических инфекций до последнего времени решающее значение при определении этиологической значимости придавалось численности обнаруженных микроорганизмов в пораженном органе, а в случае микстинфекции - установлению количественных соотношений между ассоциантами. Однако многими исследователями [86, 475, 484] в подобных ситуациях зачастую более существенным признается определение у выделенных культур факторов патогенности. Ценность этого критерия повышается при выявлении не одного, а нескольких факторов вирулентности, и особенно в патогенетически значимой дозе и/или уровне активности. Решение вопроса об этиологической роли УПМ в очаге поражения облегчается при выяснении ответной реакции макроорганизма в зоне первичной колонизации, поскольку степень реактивности и динамические изменения показателей локальных факторов неспецифической защиты в существенной мере отражают «поведение» условного патогена как комменсала или возбудителя инфекционного процесса. Комплексный подход, учитывающий как биологические особенности УПМ, так и специфику локальной ответной реакции макроорганизма, разработка новых информативных и доступных для практики критериев, позволяющих определить роль изолируемых штаммов в патологическом процессе при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища (НИЗВ), представляется актуальной и насущной проблемой.
Цель исследования — совершенствование оказания гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста с учетом социальных, клинико-микробиологических и диагностических особенностей неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.
Задачи исследования
1. Проанализировать медико-демографические показатели здоровья, основные тенденции и закономерности репродуктивного поведения и развития заболеваний репродуктивной сферы женщин фертильного возраста.
2. - Провести анализ состояния организации учета и оказания медицинской помощи при НИЗВ и обосновать необходимость их оптимизации.
3. Изучить особенности клинических проявлений и характера течения патологических процессов, ассоциированных с НИЗВ, и установить взаимосвязь со спецификой микробного фактора.
4. По результатам клинического и микробиологического исследования выделить основные клинико-микробиологические варианты НИЗВ.
5. Усовершенствовать и разработать новые критерии оценки состояния вагинального биотопа по микробному фактору.
6. Оценить состояние клеточного и гуморального звена местного и системного иммунитета с учетом состояния микробиоты влагалища.
7. Разработать методические подходы к диагностике и интерпретации результатов анализа при обследовании женщин на неспецифические инфекционные заболевания влагалища.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые на основании анализа многолетних данных официальной статистики, оригинальных форм учета заболеваемости, разработанных и апробированных на базе крупного акушерско-гинекологического комплекса, раскрыты основные механизмы мобилизации резервов репродуктивного здоровья и обоснованы подходы к их реализации.
Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного и экспериментального исследования сформулирована гипотеза о преимущественном формировании кандидоносительства при присоединении кандидозной инфекции к бактериальному вагинозу (БВ) и «истинного» вульвовагинального кандидоза (ВВК) при сочетании с неспецифическим вульвовагинитом (НВВ).
Впервые проведена оценка состояния вагинального биоценоза с использованием экологического подхода на основе индексов, характеризующих микробное разнообразие с учетом долевого участия облигатных и транзиторных видов микроорганизмов. Это позволило предложить классификацию видов микроорганизмов в вагинальном биотопе: доминантные, су б доминантные, малозначимые.
На основании интегральной оценки состояния микробиоценоза влагалища определены характерные дефекты противоинфекционной защиты, показано преимущественное нарушение локальных механизмов колонизационной резистентности и установлены особенности взаимодействия основных звеньев местного иммунитета при различных формах НИЗВ.
Показано, что на этапе скрининга для идентификации выделенного штамма в качестве возбудителя инфекции, наряду с определением степени обсемененности анализируемого образца, целесообразно изучение патогенных свойств выделенных микроорганизмов, которые различны у соименных видов, вызывающих заболевание и входящих в норме в состав представителей транзиторной или облигатной микрофлоры организма-хозяина (Патент на изобретение №2280866 «Способ диагностики вагинального кандидоза». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июля 2006 г.).
Впервые для дифференциальной диагностики НИЗВ предложен метод исследования кристаллограмм вагинального секрета, характеризующий изменение влагалищной жидкости, как интегрального показателя реакции макроорганизма на инфекционный процесс различной » этиологии (Патент на изобретение №2351931 «Способ дифференциальной диагностики бактериального вагиноза и неспецифического вагинита».
Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 апреля 2009 г.). f
Впервые показано, что неэффективность терапии НИЗВ зависит как ( от особенностей фармакокинетики используемых препаратов, так и от состояния вагинальной среды, в частности рН ВЖ.
Практическая значимость работы
На основании анализа существующих статистических форм рекомендована регистрация БВ и НВВ как самостоятельных нозологий и предложены шифры, которые могут быть использованы для статистического учета данных заболеваний. Предложена оригинальная схема учета НИЗВ, в том числе при различных сочетаниях как со специфическими, так и неспецифическими инфекциями.
Обоснован новый подход к дифференциальной диагностике состояний, ассоциированных с кандидозной инфекцией влагалища. Характеристика изолированных штаммов с использованием предложенного оригинального коэффициента вирулентности может служить одним из достоверных критериев при решении вопроса: является ли выделенная культура С. albicans этиопатогеном или комменсалом в составе микрофлоры влагалища. Такой подход позволяет рационализировать выбор этиотропной терапии, исключая необоснованное использование, антимикотиков при кандидоносительстве (Патент на j изобретение №2280866 «Способ диагностики вагинального кандидоза».
Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июля 2006 г.).
Показано, что компьютерные технологии при оценке этиологической значимости УПМ придают применяемым методикам экспрессность и f повышают их объективность. Использование методов компьютерной морфометрии позволяет не только производить измерения в автоматическом режиме, но и систематизировать, подвергать статистической обработке, архивировать аналитические данные, что в значительной степени облегчает микробиологический мониторинг инфекций, ассоциированных с условно-патогенными микроорганизмами.
Использование кристаллографии влагалищной жидкости является не только простой в исполнении и обоснованной с экономической точки зрения, но и дает возможность документировать полученные результаты и сопоставлять изображения образцов при повторных исследованиях, что позволит оценить динамику инфекционного процесса и эффективность проводимого лечения.
Выявленная в работе специфика репродуктивного здоровья и поведения женщин фертильного возраста позволит выработать на региональном уровне стратегию оказания профилактической и лечебно-диагностической помощи женскому населению, ориентированную на разные возрастные группы.
Положения, выносимые на защиту
1. В современных условиях процессы репродукции реализуются на фоне депопуляции и увеличения удельного веса женщин позднего фертильного возраста. При этом неспецифические инфекционные заболевания влагалища представляют один из ведущих факторов риска в формировании региональной типологии репродуктивного здоровья.
2. Возникновение неспецифических инфекционных заболеваний влагалища обусловлено состоянием макроорганизма (предшествующей генитальной и экстрагенитальной патологией) и сексуальным поведением, а особенности развития (течения) инфекционного процесса - видом доминирующего микроорганизма, компонентным составом микробных ассоциаций, обусловливающим эффекты синергизма-антагонизма в формирующемся биоценозе.
3. При различных неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища изменения клеточного и гуморального звена иммунитета, регистрируемые на системном уровне, не отличаются специфичностью и достоверно незначимы. Своеобразие клинических проявлений связано с особенностями локальной иммунологической реактивности, обеспечивающей колонизационную резистентность во влагалищном биотопе.
4. В дифференциальной диагностике неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, при назначении медикаментозной терапии и верификации излеченности, а также определении этиологической значимости изолированных условно-патогенных микроорганизмов, целесообразна комплексная оценка их функциональной активности, состояния среды вагинального биотопа и фармакокинетики назначаемых препаратов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций регионального уровня «Микробиологическая диагностика вульвовагинального кандидоза» (2006) и учебного пособия «Иммунотерапия инфекций, передаваемых половым путем» (УМО, 2006).
Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, микробиологии и вирусологии, эпидемиологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, а также кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений города Перми и Пермского края, центра планирования семьи (г. Екатеринбург), ГЛПУ «Кировский областной клинический перинатальный центр» (г. Киров).
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Городской конференции акушеров-гинекологов (Пермь, 26 марта 2009);
- XIV Международной выставке «Медицина и здоровье-2008» (Пермь, 1215 ноября 2008);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 1-2 октября 2008);
Всероссийской научно-практической конференции «Современные представления об иммунокоррекции» (Пенза, 2-3 октября 2008);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии в постдипломном образовании врачей» (Омск, 17 сентября 2008);
12-ой Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 30-1 июля 2008);
- Междисциплинарной научно-практической конференции (Пермь, 21 марта 2008);
- Научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера (Пермь, 22 апреля 2008);
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасное материнство» (Пермь, 15-16 мая 2007);
- Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н.Н. Кеворкова, «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 4-7 декабря 2006);
- II конференции иммунологов Урала (9-12 сентября 2002).
Всего по материалам диссертации сделано 11 докладов, в том числе 1 — международного и 4 — федерального уровня.
Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета по акушерству и гинекологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ, в том числе: 11 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для опубликования результатов исследований по докторским диссертациям. Патенты на изобретения — 3.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, иллюстрирована 83 рисунками и 71 таблицей; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 335 работ отечественных и 220 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Олина, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Резервы изменения демографической ситуации, реализующиеся в повышении рождаемости как одного из ведущих факторов воспроизводства населения, заключаются в профилактике абортов, инфекционных заболеваний и коррекции репродуктивного поведения. Неблагоприятной основой для дальнейшего изменения демографической ситуации является старение женщин фертильного возраста, что на изучаемой территории сочетается со снижением численности женского населения в группе 0-14, 1518 лет и увеличением доли женщин позднего репродуктивного возраста.
2. Отсутствие стандартов регистрации, единой классификации неспецифических моно- и смешанных форм инфекционных заболеваний влагалища приводит к заниженной оценке их неблагоприятного влияния на репродуктивное здоровье в целом.
3. Характерные клинические признаки («творожистые» выделения, запах «гнилой» рыбы, выраженная диффузная гиперемия слизистой) регистрируются лишь при моноформах заболеваний (кандидоз, бактериальный вагиноз, неспецифический вульвовагинит), а различные бактериальные и бактериально-грибковые ассоциации микроорганизмов, обусловливающие смешанные инфекции влагалища, приводят к изменениям клинической картины и формированию трудно дифференцируемых малосимптомных заболеваний.
4. Присоединение грибов рода Candida к микробиоценозу, характерному для бактериального вагиноза, чаще всего реализуется в виде кандидоносительства (76,1%). В противоположность этому, при неспецифическом вульвовагините грибы вовлекаются в инфекционный процесс значительно чаще (58,3%), при этом их участие в составе бактериально-грибковых ассоциаций формирует сложный комплекс изменений, искажающих клинические симптомы как неспецифического вульвовагинита, так и собственно кандидоза.
5. Большую стандартность и объективность учета результатов лабораторного обследования пациенток с НИЗВ обеспечивает оценка качественного и количественного состава микрофлоры вагинального биотопа, основанная на экологических принципах с использованием оригинальных индексов относительного разнообразия и доминирования облигатных и транзиторных видов микроорганизмов.
6. Дополнительным критерием в дифференцировке состояния «здорового носительства» от инфекционного процесса, а также определении этиологической значимости изолируемых условно-патогенных микроорганизмов при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища, является оценка функциональной активности изолируемых микробов, позволяющая различать штаммы по степени патогенности.
7. Изменения уровня и активности компонентов, определяющих колонизационную резистентность влагалища (лейкоциты, лизоцим, иммуноглобулины, цитокины влагалищной жидкости), отличаются по характеру ответной реакции при воздействии различных этиологических агентов, однако отсутствие строгой специфичности их колебаний исключает использование этих показателей в качестве дифференциальных диагностических критериев заболевания.
8. Применение кристаллографии влагалищной жидкости как метода оценки состояния вагинального биотопа дает возможность дифференцировать природу патологического процесса при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища, что повышает эффективность диагностических и лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регламентация использования шифров для каждой формы неспецифических инфекционных заболеваний влагалища и статистический учет по предлагаемой схеме на уровне женских консультаций повысит достоверность оценки распространенности и значимости отдельных форм для определенных групп населения.
2. В случае, когда клиническая картина заболевания характеризуется наличием типичных и атипичных признаков, следует предполагать смешанную форму неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, что должно служить посылом для проведения расширенного и углубленного клинико-лабораторного обследования.
3. Для диагностики НИЗВ на этапе скринингового обследования пациенток следует проводить рН метрию, микроскопическое и цитологическое исследование вагинального отделяемого. В случае рецидивирующего, хронического либо атипичного течения инфекционного процесса необходимо углубленное лабораторное обследование, включающее бактериологическое исследование, определение патогенных свойств, изучение чувствительности к антибактериальным и антимикотическим препаратам выделенных микроорганизмов, кристаллографию влагалищной жидкости.
4. При обнаружении С. albicans в вагинальном секрете лечебная тактика должна определяться с учетом клинико-микробиологического варианта инфекционного процесса во влагалище: кандидоносительство, кандидозная моноинфекция, смешанная бактериально-грибковая инфекция. Для дифференцировки кандидоносительства и кандидоза следует включать изучение фосфолипазной активности возбудителей, как одного из основных факторов патогенности грибов.
5. При составлении индивидуальной схемы терапии целесообразно учитывать анамнез (использование антимикотических препаратов ранее), результаты микологического исследования, уровень рН влагалищной жидкости, а также особенности фармакокинетики «ранних» азолов: при сдвиге рН в щелочную сторону и выборе итраконазола в лечение необходимо дополнительно включать местные препараты с противогрибковым действием с учетом антимикотической чувствительности.
6. Для дифференциальной диагностики инфекционного процесса при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища следует использовать метод кристаллографии, позволяющий оценить состояние вагинального биотопа.