Совершенствование диагностики и идентификации границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Осмоналиев, Икар Жетигенович

  • Осмоналиев, Икар Жетигенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 186
Осмоналиев, Икар Жетигенович. Совершенствование диагностики и идентификации границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Казань. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осмоналиев, Икар Жетигенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молекулярная биология строения коллагена и aponeurosis palmaris

1.2 Контрактура Дюпюитрена: эпидемиология, этиология, патогенез

1.3 Основы магнитно-резонансной томографии; исследование кисти

1.4 Магнитно-резонансная спектроскопия in vivo

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности проницаемости сосудов при контрактуре Дюпюитрена

3.2 Метаболический статус тканей при контрактуре Дюпюитрена

3.3 Биохимический status localis при контрактуре Дюпюитрена, исследование in vivo

3.4 Технологии диагностики контрактуры Дюпюитрена

3.5 Идентификация границ aponeurosis palmaris методом магнитно-резонансной томографии в норме

3.6 Методика идентификации границ измененного aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена методом магнитно-резонансной томографии

3.6.1 Идентификация границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена

3.6.2 Информативные показатели идентификации границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена методом магнитно-резонансной томографии

3.6.3 Клинические примеры сравнительного исследования методов до, - интраоперационно и методом магнитно-резонансной томографии, идентификации границ пораже-

ния aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена I -III степени

3.6.4 Количественные показатели идентификации границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена до, - интраоперационно и методом магнитно-резонансной томографии

3.6.5 Клинические примеры полученных результатов по магнитно-резонансной томографии исследования кистей

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Общие:

КД

ДА

АР

МРТ

ЯМР

ст

Главы 2,3 *Н

ПИЛА

TR

ТЕ

NS

FOV

мтх

FA

NAQ

АХ

СО

SG

PD

PD fsat

Т,

Т2

т

Т2*

S

контрактура Дюпюитрена ладонный апоневроз aponeurosis palmaris магнитно-резонансная томография ядерный магнитный резонанс степень

протон водорода

площадь измененного ладонного апоневроза

значение времени повторения

время спинового эха

количество срезов

поле видения

матрица

угол наклона

количество повторения сканирования аксиальная проекция корональная проекция сагитальная проекция плотность протонов

плотность протонов с подавлением сигнала от жировой ткани

время спин - решеточной релаксации время спин - спиновой релаксации тесла

значение времени релаксации площадь сигнала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и идентификации границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Болезнь (контрактура) Дюпюитрена (КД) -это хроническое прогрессирующее рубцовое перерождение aponeurosis palmaris (АР), сопровождающееся сгибательной контрактурой пальцев кисти.

Впервые данная болезнь была упомянута в 12 - веке в Longer Saga of Maguus of Orkney (Scotland) [69].

Клинические признаки "digito-palmar" контрактуры, известная сейчас нам как болезнь Дюпюитрена, является темой известной лекции в Hospital -Dieu в Париже 5 декабря 1831 году, прочитанной французским анатомом и хирургом Baron Guillaume Dupuytren (1777-1835). Предмет лекции был описан ранее Соорег (1822); Paillard and Marx (1831).

По определению McFarlane (1983) [139] с момента создания комитета болезни Дюпюитрена, образованного в рамках Международной Федерации (1980), проблема КД заявила себя как всемирная. Контрактура Дюпюитрена остаётся социально значимой проблемой, поскольку при этой патологии поражается один из наиболее тонких инструментов человеческого тела -кисть, обеспечивающая исключительное многообразие сложных функций. КД нередко становится причиной инвалидности лиц как физического, так и умственного труда, особенно тех, чья профессия требует выполнения тонких манипуляций кистью.

Болезнь Дюпюитрена составляет 20% от всех заболеваний кисти у людей старше 65 лет [146].

Распространенность болезни Дюпюитрена среди населения США составляет 2-3%, во Франции - 8,8% [134], в Германии - 20% населения старше 50 лет, в РФ - 11,8% от всех заболеваний кисти [47]. Данная патология чаще встречается у мужчин. Обе кисти поражаются от 55,0 до 78,0%, чаще процесс встречается на правой кисти [16,36].

Регистр КД по Республике Татарстан показал, что КД ограничивает профессиональную деятельность наиболее трудоспособной части населения; наследственность отягощена (в основном по мужской линии) у 16,0% больных с КД; из сопутствующих заболеваний наиболее часто встречаются патология легких, желудочно-кишечного тракта и сердечно - сосудистой системы более 67,0%; пациенты более чем в 80% случаев обращаются в специализированные медицинские учреждения в сроки 2-3 года; чаще поражаются 3-5 пальцы как левой 55,0%, так и правой 50,0% кисти [29].

Актуальной проблемой при лечении больных с КД является отсутствие диагностики на до госпитальном этапе - в частности, в Республике Татарстан пациенты в 85% случаев поступают на лечение на II - III стадии заболевания [29].

Лечение КД сводится к устранению сгибательной контрактуры пальцев и восстановлению функции кисти. Большинство отечественных и зарубежных специалистов для достижения цели отдают предпочтение оперативному методу лечения. Оперативный метод лечения КД является одновременно и самым старым, он впервые был предложен Sir Dr. Astley Cooper (1822) [179].

Существующие методы оперативного лечения КД [55,129], можно разделить на три основные группы:

1. паллиативные - чрескожная апоневротомия (множественное пересечение измененных тяжей АР специальной иглой) [14,94]. Фиброфасциотомия (множественное пересечение измененных тяжей АР скальпелем) [48].

2. частичное иссечение АР (иссечение измененных тяжей АР) -частичная апоневрэктомия с иссечением зон повышенной афферентной иннервации (по Топалову) [37]. Иссечение рубцово-измененного АР способом туннелизации («открытая ладонь») (иссечение измененных тяжей АР) [28]; частичное иссечение АР (иссечение измененных тяжей АР) [76];

частичное иссечение АР (иссечение измененных тяжей АР) [76,124,125]; частичная дистальная апоневрэктомия [30]; dermofasciectomy [49].

3. тотальное иссечение патологически измененных тяжей АР - тотальная апоневрэктомия [ 13,44,124,184,196].

При КД в послеоперационном периоде наблюдается крайне высокая частота операционных осложнений: интраоперационные (повреждение сосуда, нерва, сухожилия) до - 46% [13,80,82,90,131,135,137,143,150, 186,187,195], общехирургические послеоперационные (гематома, некроз, нагноение, тугоподвижность и т.д.) до - 22,3% [43,81,82,87,93,131,135,187, 190], поздние послеоперационные (рецидив, распространение, прогрессиро-вание) до - 93,75% [11] при этом, последние, по мнению хирургов, зависят от степени (от частичного до тотального) и точности иссечения пораженного АР [125], при частичной фасциэктомии - рецидив 18% [80], дермо-фасциэктомии - рецидив 11% [107], 8,9% [167], игольчатая апоневротомия -рецидив 65% [193].

Одной из проблем при выборе вида операции и технологии разреза является сложность определения границ распространения КД. Четкое знание границ поражения АР определяет выбор рациональной хирургической техники и радикальность оперативного вмешательства [113]: хирургическая цель - удаление макроскопически измененной ткани при КД, скорректировать нарушение функции в суставах пальцев с сохранением сосудисто-нервного пучка и покрывающей мягкой ткани [113], и в случае КД актуально «Restitutis ad integrum» - достигается не всегда.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена следующая цель исследования.

Цель исследования: совершенствование диагностики и идентификации границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологию aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена по комплексной оценке компонентов содержания стромы, паренхимы, жировой ткани, сосудов, периваскулярного и перицеллюлярного отека и доли внутрисосудистого и внесосудистого фибрина различной степени зрелости.

2. Изучить результаты биохимического исследования контрактуры Дюпюитрена методом 'Н-ЯМР - спектроскопии высокого разрешения in vivo.

3. Оценить возможность идентификации границ измененного aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена методом магнитной резонансной томографии.

4. Обосновать возможность предложенной методики определения состояния aponeurosis palmaris для оптимизации оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена.

Научная новизна.

Впервые выявлена значимость оценки структуры aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена по морфологическому составу тканей in situ -доли сосудов, жировой ткани, внутрисосудистого «молодого», «старого» и внесосудистого «зрелого», «старого» фибрина.

Предложен новый способ диагностики контрактуры Дюпюитрена пальцев кисти in vivo методом 1 Н-ЯМР спектроскопии (получена приоритетная справка №2013108097 по заявке на изобретение «Способ диагностики контрактуры Дюпюитрена»). Установлено преимущество данного способа диагностики перед другими способами.

Доказана эффективность оценки для более точной идентификации границ измененного aponeurosis palmaris у больных с контрактурой Дюпюитрена методом МРТ (получена приоритетная справка № 2013106061 по заявке на изобретение «Способ идентификации границ поражения ладонного апоневроза у больных с контрактурой Дюпюитрена»)

Предложенный способ оценки состояния aponeurosis palmaris in vivo позволяет максимально оптимизировать объем оперативного вмешательства по иссечению не измененных участков апоневроза.

Практическая значимость.

Исследование морфологических компонентов тканей aponeurosis palmaris позволило количественно детализировать биологическую основу контрактуру Дюпюитрена как категорию нозологической формы заболевания.

Предложенный новый способ методом 'Н-ЯМР - спектроскопии высокого разрешения in vivo позволяет объективно диагностировать у больных с контрактурой Дюпюитрена поражение aponeurosis palmaris на до госпитальном этапе в течение 1 часа, при отсутствии визуализируемых признаков контрактуры.

Идентификация границ поражения aponeurosis palmaris у больных с контрактурой Дюпюитрена с помощью MP - томографии, является высокоинформативной в оценке топографо-анатомического строения и позволяет визуализировать зону его поражения при всех степенях заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Регистрация увеличения площади сосудов, доли стромы, уменьшение жировой ткани и депозиции внутрисосудистого так и внесосудистого фибрина являются теми субстанциями, изменение количества которых, позволяет диагностировать контрактуру Дюпюитрена как нозологическую форму заболевания.

2. 'Н-ЯМР - спектроскопия высокого разрешения в условиях in vivo позволяет идентифицировать контрактуру Дюпюитрена по различным показателям: уменьшению величины времени релаксации Т2* и площади сигнала S, по данным регистрации границы химического сдвига СН2(2) группы липидов в структуре тканей кисти.

3. MP - томография является высокоинформативным методом в оценке топографо-анатомического строения aponeurosis palmaris и позволяет визуализировать его зону поражения при контрактуре Дюпюитрена. Режимы плотности протонов (PD) и Ть - Т2 - взвешенных изображений при использовании, являются предметом выбора, так как равноинформативны, режим PD с подавлением сигнала от жировой ткани к применению не рекомендуется.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях травматологов - ортопедов: на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» / Казань, КГМУ, 29-30 апреля 2009г.; на I Евразийском конгрессе травматологов и ортопедов, в Бишкеке (Киргизия), 11-12 июня 2009г.; на III Всероссийском съезде кистевых хирургов и II Международном конгрессе «Современные технологии и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» / Москва, 19-21 мая 2010г.; Республиканской конференции «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии» / Казань, 2010 - 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии Кисти» / С -Петербург, 16 сентября 2011г.; Конференции травматологов и ортопедов России с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе», посвященной 80-летию Уральского НИИТО им. В.Д. Чаклина / Екатеринбург 26-27 октябрь 2011 г.; 86-я Всероссийская студенческая научная конференция / Казань, 23-24 апреля 2012г.; в материалах IV Всероссийского съезда кистевых хирургов с международным участием / Томск, 16-17 июнь 2012г.; III Международном конгрессе «Современные технологии диагностики лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» / Москва, 16-17 май 2013г.; на совместном заседании кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ

ДПО «Казанской государственной медицинской академии» Минздрава РФ и кафедры биохимии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ведущих рецензируемых научных журналов (http://vak. ed.gov.ru, от 17 июня 2011 года), рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 202 источников литературы, в том числе 48 отечественных и 154 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 74 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Молекулярная биология строения коллагена и aponeurosis palmaris.

Соединительная ткань состоит из клеточного (10%) и внеклеточного (90%) компонентов. Клетки внеклеточного матрикса различаются по их подвижности: стационарные фибробласты и фиброциты, блуждающие гистиоциты, моно - и лимфоциты [122]. Фибробласты своими псевдоподиями, формируют решетку, через которую могут перемещаться (рисунок 1.1) блуждающие клетки. Фиброцит (биосинтетически не активная клетка) -предшественник фибробластов (активные клетки) [136,185].

Миофибробласты рассматриваются в качестве главной морфологической субстанции развития КД [95]: содержат много митохондрий и шероховатого эндоплазматического ретикулума, а также актиновых миофиламентов, поэтому их называют специализированные контрактильные фибробласты [96]. Гистогенез миофибробластов остается неясным. Возможные их предшественники незрелые фибробласты, моноциты, мезен-химальные стволовые клетки и перициты.

Эластичные

Множественные митохондрии

Фибробласт

Пухлые псевдоподии Шероховатый эндоплазматический ретикулум

Микрофиламенты Коллагеновые

волокна

Рисунок 1.1 Соединительная ткань, нормальное состояние [65]

Фиброциты

Коллаген наиболее изученный из структурных белков, также как и его синтез (рисунок 1.2).

Шероховатый

Рисунок 1.2 Синтез и образование зрелого коллагена [84]

(1) Синтез и появление пре - проколлагена в просвете эндоплазма-тического ритикулума. (2) Отщепление сигнального пептида, с образованием проколлагена. (3) Гидроксилирование остатков пролина и лизина. (4) Добавление N - связанных олигосахаридов. (5) Начальное гликолизирование остатков гидроксилизина. (6) Укладка цепи и образование дисульфидных связей. (7) Формирование трех - спирального проколлагена. (8) Завершение образования О - связанных олигосахаридных цепей. (9) Транспорт везикул. (10) Экзоцитоз. (11) Удаление N - и С - терминальных пропептидов. (12) Латеральная ассоциация молекул коллагена с последующим образованием поперечных ковалентных сшивок. (13) Агрегация фибрилл с образованием коллагенового волокна - Б - 8 - дисульфидная связь.

На сегодня известны по крайней мере 14 генотипов коллагена, 12 из которых представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристика различных коллагенов [123]

Тип Цепи Локализация

1 2 3

I [а 1(1)]2 [а 2(1)] Кожа, сухожилие, кость и др.

II [а 1(П)]з Хрящи, стекловидное тело

III [а 1(Ш)]з Кожа, мышцы и др. зачастую вместе с типом I

IV [а 1(IV)]2 [а 2(IV)] Все базальные пластинки

V [а 1(V)] [а 2(V)] [а 3(V)] Большинство интерстициальных тканей; ассоциация с типом I

VI [а 1(VI)] [а 2(VI)] [а 3(VI)] Большинство интерстициальных тканей; ассоциация с типом I

VII [а 1(VII)]3 Эпителий

VIII [а 1(VIII)]3 Некоторые эндотелиальные клетки

IX [а 1(1Х)] [а 2(IX)] [а 3(1Х)] Хрящ, ассоциация с типом II

X [а 1(Х)]3 Гипертрофия и минерализация хрящей

XI [а 1(Х1)] [а 2(Х1)] [а 3(Х1)] Хрящи

XII [а l(XII)] В районе коллагенов I и III, с которыми он взаимодействует

Тип I типичен для нормального АР, доля типа III - менее 3%.

Высокоорганизованные слои экстрацеллюлярного материала, так называемая базальная мембрана, всегда окружает гладкомышечные клетки. Ее главный компонент ламинин, который способствует адгезии гладкомы-шечных клеток к IV и другим типам коллагена, гепарина и гепаринсульфату (оба гликозами-ногликаны). Ламинин детерминирует компартментализацию и служит фильтром для макромолекул, и по - сути, является филаментным экстрацеллюлярным материалом [202].

Гликозаминогликаны экстрацеллюлярного матрикса: протеогликаны -это группа макромолекул, состоящие из кор-белка, к которому ковалентно прикреплена, по-крайней мере, одна цепочка полисахаридного фрагмента. Если эти цепи присоединены к белковой молекуле, соответствующее

соединение называют протеогликаном. Небольшие протеогликаны имеют округлую форму, состоят из белка и прикрепленного гликана [175].

Гликозаминогликаны - полисахаридные цепи протеогликанов. Гликоз-аминогликаны полианионные полимеры разной длины, состоящие из дисахаридных единиц.

Однн из компонентов или N - ацетил - глюкозамин или N - ацетил -галактозамин (рисунок 1.3), к которому обычно прикреплена сульфогруппа. Второй компонент всегда «сахар», обычно идуроновая кислота (рисунки 1.4, 1.5, 1.6) [65].

HOCH*

н он

Л п

0-Глюкуроновая М-Ацетилглюкозамин кислота

Рисунок 1.3 Химическая структура гиалуроновой кислоты

НОСНа

н он

п

0-Глюкуроновая М-Ацетилгзлактоз кислота аминсульфат

Рисунок 1.4 Химическая структура хондроитин сульфата

"°з8 9 СН2ОН

н3с-со-мн

"ООС он

Рисунок 1.5 Химическая структура дерматан сульфата

н2сово3 -

Н NH.SC>,- н ОЭОз-

.Сульфатированный Сульфатированная глюкозамин идуроновая кислота

п

Рисунок 1.6 Химическая структура гепарина Тип, состав и профиль гликозаминогликанов специфичны для различных типов соединительной ткани.

Гликозаминогликаны определяют межмолекулярные взаимодействия и моделируют агрегацию, вязкость, проницаемость, в частности, они определяют способность экстрацеллюлярного матрикса связывать воду: 1 грамм гликозаминогликана гиалуроновой кислоты связывает 500 мл Н20 [194] (рисунок 1.7).

Кор-белок

Гликозамино -гликановые цепи

кислота

Коллагеновые волокна

Рисунок 1.7 Структура внеклеточного пространства коллагена [67]

Биохимические признаки, структура и метаболическая гетерогенность определяют дифференциацию гликозаминогликанов на 4 класса: 1) гиалуроновая кислота 2) хондроитин и дерматин (и их сульфатированные производные) 3) гепаринсульфат и гепарин 4) кератан сульфат (рисунки 1.8, 1.9)

Остаток Остаток

О-галактозы N -ецатилг люкоэамим

-6-сульфата

Рисунок 1.8 Химическая структура кератансульфата

Рисунок 1.9 Структура больших гиалуронат агрегирующих протеогликанов в

составе АР [110]

Распределение гликозаминогликанов в структуре АР представлено на рисунке 1.10.

24,16 D 4-5

1,84

,54 Ch-O-S Ch-4-S

&-0-S

20,34 D 4 1

16 CH-O-S

CH-4-S CH6-S

46,72« НА

17,93

Рисунок 1.10 Распределение гликозаминогликанов в фасции АР [68]

Параллельно линиям механической нагрузки и профилю digitofascial тяжа распределение концентрации гликозаминогликана показывает следующий градиент: доля гиалуроновой кислоты значительно уменьшается от проксимальных к дистальным участкам. Однако, доля хондроитина увеличивается в том же направлении, доля хондроитин - 4 - сульфата увеличивается значительно, от проксимальных к дистальным (р < 0,05) и от лучевой к локтевой, проксимальных к дистальным и от радиальной к локтевой областям. Также выявляются значительные различия концентрации дерматан - 4 - сульфата от проксимальной - радиальной области и от проксимальной к локтевой, от проксимальной к дистальной. Девять значимых переменных указывают на наличие градиента концентрации распределения гликозаминогликана в дистальном, локтевом и радиальном направлениях. НА - гиалуронат, Ch-(4-6)-S - хондроитин-(4-6)-сульфат, D-(4-6)-S - дерматан-(4-6)-сульфат.

При КД соотношение (%) протеогликанов - (короткие / длинные) составляет 85/15. Протеогликаны - длинные имеют более длинный кор-белок и меньшую концентрацию гликозаминогликанов, имеют место и структурные отличия.

Биосинтез гликозаминогликанов начинается с гиалуроновой кислоты, продолжается сульфатации через хондроитин 4 сульфат, который позднее превращается в хондроитин - 6 - сульфат и его эпимеры. Это объясняет высокую долю гиалуроновой кислоты - 41,5 - 63,7% АР.

1.2 Контрактура Дюпюитрена: эпидемиология, этиология, патогенез.

Болезнь Дюпюитрена - хроническое прогрессирующее рубцовое перерождение АР, сопровождающееся сгибательной контрактурой пальцев кисти. Уже в сагах викингов 11 века имеются упоминания о 4 случаях заболеваний сходных по описанию с КД [117]. Впервые научное описание КД дал Plater в (1614) [157]. Cooper (1822) [179] предсказал, a G. Dupuytren в (1832) [88] на основании анатомического исследования установил, что в основе болезни лежит поражение ладонного апоневроза. Он писал: «... обнажив ладонную фасцию, я поразился тому, насколько она напряжена, ретрагирована и укорочена, от нижнего отдела фасции отходили как бы тяжи, направляющиеся к пораженным пальцам». В честь установления анатомической сущности сгибательной контрактуры пальцев кисти данным врачом заболевание было названо контрактурой Дюпюитрена (КД) [88].

В отечественной литературе первую работу о контрактуре Дюпюитрена опубликовал Недохлебов В.В. (1925) [31]. Несколько позднее большое внимание этиопатогенезу этого заболевания и его лечению уделил Беюл А.П. (1926) [7].

КД является мультифакторным заболеванием. Предложены разнообразные теории генеза КД - травматическая и атравматические. Последние включают неврогенную, эндокринную, дистрофическую, интоксикационную

и инфекционную теории, теорию наследственного предрасположения, врожденно - конституциональную, конституционально - атавистическую. Перечень теорий отражает как эволюцию представлений о заболевании в результате научно - технического прогресса, так и сложность самой проблемы.

На клиническом уровне контрактура Дюпюитрена ассоциирована с большим числом параметров и клинических состояний, среди которых механическая травма, чувствительность адренореактивных систем, синдром остеохондроза шейного отдела позвоночника [47], язвенная болезнь, туберкулез легких [7], воспаление [115], диабет, курение, эпилепсия, алкоголизм [53], нарушение обмена соединительной ткани, наследственная отяго-щенность [146], иногда с ревматоидным артритом [188]. Отсутствует корреляция между контрактурой Дюпюитрена и воздействием вибрации. Достоверная связь выявлена с курением, приёмом алкоголя и сахарным диабетом [71].

Развитие молекулярной биологии перевело изучение патогенеза КД на адекватный проблеме уровень. Привлекательным было бы увязать его с каким - то конкретным геном. Однако, эти попытки не увенчались успехом [62]. Тем не менее, системные исследования эпидемиологии данного заболевания указывают на то, что связанные с КД мутации возникли за 3000 лет до н. э. на севере Европы, когда Европа уже стала генетически гомогенной при населенности 5 млн. человек [51,77]. Заболеваемость среди мужчин старше 60 лет уменьшается в направлении Север - Юг: в Норвегии она составляет -46% [145], в Шотландии - 39% [128], в Испании - 19% [100], в Японии - 12% [91]. Распространение заболевания связывают с миграцией населения. В частности в Австралии рассматриваемый показатель составляет 28%, что существенно контрастирует с показателями стран Африки и Азии [89].

Взаимосвязь КД с генами реализуется на уровне выявления экспрессии того или иного локуса, вовлеченного в биосинтез коллагена и последующего

коллагенолиза. В целом выделено 23 гена с повышенной или пониженной экспрессией при контрактуре Дюпюитрена [154].

Идентифицированы 3 потенциальных низкомолекулярных маркера контрактуры Дюпюитрена (p4.6DC, plODC, pll.7DC) [153]. Выявлен 1 нуклеотидный (замена G на А) полиморфизм в 3' нетранслируемой части гена фактора транскрипции Z/9, как фактора наследственной предрасположенности [58]. Установлена взаимосвязь контрактуры Дюпюитрена с участками 6 сМ между маркерами D16S419 и D16S3032 хромосомы 16 [110]. Выявлено различие в аллелях гена TGFßRi между контрольной группой и пациентами с КД [59]. У носителей хромосомных аббераций (5-11) увеличен риск развития контрактуры Дюпюитрена [52]. Имеет место усиление экс-пресссии генов: MafB, коллаген тип V а - 2 (COL5A2), коллаген тип VIII а-1 (COL8A1), контактен 1 (CNTN1), ß - катенина [126,193]. При КД, увеличивается уровень мРНК, кодирующей синтез а 1(1) цепи коллагена, при этом в экстрацелюллярном матриксе наблюдается уменьшение доли проколлагена I и зрелого коллагена I [120]. Фиброз тканей сопровождается: 1) усилением синтеза коллагена, опосредованного семейством генов, кодирующих тромбо-спондин (ADAMTS-14) 2) увеличением синтеза тканевого ингибитора метал-лопротеиназ (TI МР- 1,2) блокирующего коллагенолиз металлопротеиназами матрикса ММР-1 и ММР-2 3) контрактурой, обусловленной перицеллю-лярным коллагенолизом вследствие действия металлопротеиназ ММР-7 и ММР-14 [191]. Фактор роста нерва (NGF) повышен, наибольший уровень наблюдается при II стадии [133]. Уровень желатиназы А (металлопротеиназы ММР-2) повышается [50].

Главные биохимические отклонения при КД: увеличение соотношения коллаген тип III (до 25%) / тип I [60], при этом в коллагене тип I гидрокси-лирование идет не на пролине (как в норме), а на лизине [151]. В узелках доля типа III при КД составляет 10-15%), достигая 30-40% в фиброзных тканях.

Морфологически повышается количество фибробластов [70], усилена экспрессия TGF [54] и нарушается синтез АТФ [53]. Электронно - микроскопически наблюдается увеличенный неупорядочный синтез коллагена [73] (рисунок 1.11).

Патохимия КД изучена очень подробно [61], в частности, взаимодействие между протеогликанами и коллагеновыми фибриллами в ладонной фасции, кроме этого, на высоком химическом уровне изучена природа самих протеогликанов и гликозаминогликанов [101].

При КД адгезия фибробластов на коллагенах типа I и III происходит при участии фибронектина. TGFß-1 стимулирует синтез фибронектина и рецепторов к нему [185].

При пястно-фаланговой сгибательной контрактуре, содержание воды увеличивается от неповрежденной фасции к тяжу и в конце к узелку: содержание воды в нормальной фасции 54,3%, в нормальном АР 59%, в тяжах 60,7%, в узелке КД богатого гликозамином - даже 62,1% [60].

Зрелые фиброциты

Чрезмерная пролиферация коллагеновых волокон

Рисунок 1.11 Стадия развития тяжа АР [65]

Коллаген ЦТип I) = Т Ш/1

контрактура Дюпюитрена

ХО-ксантиндегидрогеназа; ХО-ксантиноксидаза.

Рисунок 1.12 Обобщенная схема генеза КД [149] Наиболее обобщенная схема генеза КД представлена в работе [149] (рисунок 1.12). Инициирующим моментом является изменение состояния сосудов. Ряд генетических, возрастных факторов и факторов внешней среды (профессия, быт, прием алкоголя и т. д.) приводят к утолщению эндотелиаль-ных клеток сосудов, ламинированию их базальных мембран, сужению просвета микрососудов в АР. Возникающая локальная ишемия [19] приводит к расщеплению АТФ на пуриновые основания, гипоксантин и ксантин; при участии ксантиндегидрогеназы и ксантин-оксидазы образуется Н202 и свободные радикалы О 2 и ОН*.

Ксантин оксидаза и ксантиндегидрогеназа содержат в своей структуре Мо (молибден). Ксантин оксидаза содержит два кластера Ре2 Э2 и связанный ФАД. Упомянутые ферменты могут подвергать ксантин дальнейшему окислению, путем повторного однотипного окислительного процесса в позиции 2 и 8 атомов с образованием мочевой кислоты (рисунок 1.14).

Рисунок 1.14 Образование мочевой кислоты в результате повторного

окисления

В ксантиндегидрогеназе НАД+ является акцептором электронов и окисляет восстановленный ФАДН2, образованный в реакции (рисунок 1.14 а, Ь); в отсутствие тиоловых компонентов спонтанно превращается в ксантин-оксидазу.

Кислородные радикалы могут повреждать перициты и приводить к их регенерации с последующим утолщением базальной мембраны и пролиферацией фибробластов. Генерация кислородных радикалов, вследствие активности фибробластов по принципу обратной положительной связи стимулирует пролиферацию фибробластов.

Нормальный Узелки

апоневроз

Рисунок 1.15 Контрактура ладонного апоневроза. Узелки - обогащенные фибробластами, миофибробластами, фиброзные волокна дезорганизованы: тяжи - рубцовые структуры укороченной длины [56]

В зоне скопления фибробластов "узелки", (рисунок 1.15) синтезируется коллаген, который дезорганизован и обеднен по коллагену типа I. Позднее волокна коллагена укладываются линейно, формируя характерные фиброзные тяжи, которые пальпируются подкожно и распространяются на пальцы у пациентов с КД. В части функциональных свойств апоневроза при КД он характеризуется увеличением доли остаточного растяжения и замедлением восстановления длины после растяжения [56] (рисунок 1.13).

коллагеновых волокон фибробластов

Рисунок 1.13 Строение клеточного узелка в АР при КД [65]

1.3 Основы магнитно-резонансной томографии; исследование кисти МРТ в последнее время стала одним из ведущих методов неинвазивной диагностики [3,4,5,20,45,104,105,118,156,163,189]. Принципы ее основываются на явлении ядерно-магнитного резонанса, открытого в 1946 г. двумя американскими учеными Феликсом Блохом и Ричардом Парселом, независимо друг от друга. Они установили, что ядра, находящиеся в магнитном поле, поглощают энергию в радиочастотном диапазоне и переизлучают эту энергию при переходе их магнитного момента к первоначальной ориентации [38].

Поскольку напряженность постоянного поля пропорциональна частоте ЯМР, то градиентное магнитное поле связывает частоту с пространственными координатами любой точки внутри образца. Это позволяет по сигналам ЯМР строить изображение объектов исследований, например, человеческого тела. Для МРТ требуются: 1) сильное магнитное поле, создаваемое большим магнитом, 2) второе, более слабое магнитное поле, которое меняется от точки к точке внутри объекта, 3) радиопередатчик и приемник, 4) мощный компьютер для вычисления и построения изображения.

Для получения ЯМР - изображений используются определённые последовательности радиочастотных импульсов в сочетании с импульсами градиента магнитного поля.

Обычно используется три вида импульсных последовательностей:

1) Частичное насыщение (PS); 2) Инверсия - восстановление (IR);

3) Спиновое эхо [18,25].

В основе импульсной последовательности PS лежит комбинация высокочастотных импульсов (90° - TR) п, где 90° - означает высокочастотный импульс, поворачивающий вектор намагниченности на 90° , TR - время повторения импульсов, п - число повторений импульсов для данной установки градиентов магнитного поля. Интенсивность сигнала I в этой последовательности пропорциональна плотности протонов: 1 сс N(H) (1 -exp(l-TR/Ti)), (1), где N(H) - плотность протонов, а Т] - время спин -спиновой релаксации.

Из выражения (1) ясно, что если интенсивность сигнала зависит от времени релаксации Ть то данная последовательность может быть использована для усиления контраста изображения по времени Tj.

Кратко последовательность IR может быть записана как (180° - TI - 90° -Т) п, где TI - время между 180° и 90° импульсами радиочастотного поля, т -временной интервал между 90° импульсом одной последовательности и 180° импульсом следующей (очередной последовательности). Время повторения

между последовательными парами импульсов в этом случае равно TR = т + TI.

Интенсивность сигнала в последовательности IR равна 1 ос N(H) (1 - 2*ехр (-TIAT0 + exp (-TI/T,)) Последовательность используется для контрастирования по TV Более гибкой для получения ЯМР - изображений является последовательность типа спин - эхо (SE). В отличие от последовательности PS и IR , которые в основном чувствительны к разнице времён релаксации Ti в исследуемых тканях, последовательность SE может регистрировать информацию по Ть Т2. Краткая запись спин - эхо последовательности (90° -Ti - 180°-т) п.

Интенсивность сигнала описывается следующей зависимостью 1 ос N(H) (1 - exp (-TI/Ti) * exp (-TI/T2)), где TR - интервал между соседними 90° импульсами, ТЕ - время возникновения эхо-сигнала, т.е. интервал между 90° импульсом и сигналом эхо. Изменяя TR и ТЕ, и считая интенсивность сигнала, можно вычислить Ть Т2, а также получать изображения, контрас-тированные по Ть Т2.

МРТ обеспечивает высокий контраст мягких тканей, трехмерность изображений, отсутствие побочных эффектов [38].

ЯМР - сигналы соотносятся с плотностью мобильных протонов, главным образом мобильных протонов свободной воды и жира, распределяющихся в мягких тканях. Содержание мобильных протонов меньше в костной ткани, при этом наблюдается сигнал меньшей интенсивности. Кроме плотности протонов, на изображение оказывают влияние спин - решёточная Т] и спин - спиновая Т2 времена релаксации, ток жидкости в пределах среза.

Спин - решёточное время релаксации Tj характеризует скорость возвращения возбуждённых ядер к состоянию теплового равновесия после их возбуждения радиочастотными импульсами [102,109].

*

В части исследования при измерении Т2 удобно регистрировать Т2 (рисунок 2.22), что отражает динамическое свойство конкретного атома.

Исследование тканей кисти методом МРТ. При патологии кисти данный метод используется недостаточно. При построении изображения на основе протонов ЯМР - сигнал, получаемый от костной ткани невелик, и поэтому изображение костей кисти темное.

От мягких тканей кисти регистрируется значительный сигнал, так как они содержат большое количество жировой ткани [85]. Отсутствие сигнала от костей кисти позволяет получить отчётливое изображение деталей анатомии кисти. Дифференцируются кожа, АР, сужожилия, сосуды, нервы, кости, мышцы [144].

При методике приложения радиочастотных импульсов "инверсия -восстановление" может быть получено белое изображение жировой клетчатки ткани.

Последовательность приложения радиочастотных импульсов "спин -эхо" позволяет получить изображение жировой клетчатки, мышц, сосудов.

Различать тип или даже стадию заболевания с помощью непосредственного измерения времён релаксации невозможно, поскольку значения Ть Т2 существенно не отличаются от таковых для нормальной ткани той же природы. Такое сближение величин обусловлено неоднородностью любого поражения, связанной с наличием васкуляризации, некроза и с состоянием клеток. При подобных поражениях возможна многоэкспоненциальная скорость релаксации. Кроме того, размеры матриц и толщина слоя являются ограничивающими факторами в измерении времён релаксации in vivo, так как внутри элемента объёма находится много биологических структур. Изменения системы во времени увеличивают неопределённость. В таблице 1.2 приведены значения времён релаксации Ti некоторых нормальных и патологических тканей человека.

Таблица 1.2 - Значения времён релаксации Т1 некоторых нормальных и патологических тканей человека.

Нормальная ткань Т, (мс) Патологическая ткань Т, (мс)

Мышечная ткань 500 Головной мозг (рассеянный склероз) 190-250

Жировая ткань 230 Неспецифические опухоли 260-350

Гиалиновый хрящ 52-64 Инфаркт мозга 170-300

Подобно измерениям Ть измерения Т2 не способствуют повышению надёжности идентификации гистологической структуры тканей.

Изображения протонной плотности обычно предпочитаются Ti взвешенным изображениям, поскольку первые имеют "большую широту". Сигнал высокой интенсивности от костного мозга контрастирует с низким от кортикального слоя кости на Ti - взвешенных изображениях. "Большая широта" протонной плотности исключает этот эффект.

Т2 - взвешенные изображения способны детерминировать состояния сустава при выпоте внутрь капсулы, воспалительные изменения. Быстрое спин - эхо Т2 - взвешенное изображение обеспечивает лучшее отношение сигнал/шум, чем стандартное Т2 - взвешенное изображение. Однако стандартное взвешенное изображение протонной плотности обеспечивает лучшее изображение мягких тканей. Рекомендуется использовать 3 миллиметровые или еще меньшие срезы. Использование контрастирующих веществ играет незначительную роль в определении состояния сустава при дегенеративных изменениях, но существенно при артритах, особенно ревматического генеза.

МРТ находит применение в исследовании кисти [79] как в режиме измерений плотности протонов (PD), так и Ть Т2 взвешенных изображений (ВИ) [108]: хорошо визуализируются пястно-фаланговый сустав, гиалиновые оболочки, парасухожильные отеки, некроз, переломы костей [79,161].

1.4. Магнитно-резонансная спектроскопия in vivo.

Подробное обсуждение MPC можно найти в работах Maison GB, Weiner MW. (1999) [138], а также Sauter R. и соавт. (1992) [171].

Одну из первых статей о применении MPC в медицине опубликовали Росс (Ross) и соавт. в N. Engl. J. Med. (1981). Они описали изменения фосфорных спектров при синдроме McArdle's [166].

Подавляющее большинство публикаций о магнитно-резонансной спектроскопии посвящено описанию единичных клинических случаев, в которых были (или не были) замечены какие-либо изменения в спектрах, либо обсуждению возможного улучшения техники спектроскопии. И всегда высказывались суждения о том, что «можно надеяться» на то, что в один прекрасный день магнитно-резонансная спектроскопия откроет перед медициной новые горизонты.

MP - спектроскописты утверждают, что радиологи не воспринимают магнитно-резонансную спектроскопию только потому, что не умеют читать и интерпретировать спектры на уровне биохимического понимания проблем. «Высокомерие невежд тормозит развитие спектроскопии», - заявляют они [38].

Это справедливо, т.к. радиологи, действительно, специально не обучались биохимическим тонкостям или чтению и обработке спектров.

Различие резонансных частот гомогенных ядер в разных веществах, обусловленное тем, что эти ядра находятся в окружении разных химических ядер, которые влияют на локальное значение напряжённости магнитного поля, называют химическим сдвигом, регистрация которого и является краеугольным понятием при изучении биохимического статуса медицинского объкта in vivo в клинике.

Химический сдвиг - это разность резонансных частот, которую измеряют в Герцах. Значение разности резонансных частот изменяется пропорционально напряжённости магнитного поля, поэтому, если в поле 2,35

Тл химический сдвиг между водой и жиром составляет 350 Гц, то в поле 4,7 Тл - уже 700 Гц.

Различие резонансных частот прямо пропорционально значению внешнего магнитного поля, следовательно, если разделить величину химического сдвига (в Гц) на основную резонансную частоту данного ядра (в Гц), получится не имеющее размерности значение химического сдвига, не зависящее от напряжённости внешнего магнитного поля, что позволяет идетифицировать природу исследуемого вещества.

Химические сдвиги обычно имеют значения порядка десятков-сотен Гц, тогда как резонансные частоты - порядка десятков-сотен МГц. Вследствие этого значения не имеющих размерности химических сдвигов очень малы, поэтому их всегда умножают на один миллион и выражают в миллионных долях (м.д., ррш - раЛБ-рег-пиШоп). Поэтому неудивительно, что ранние исследования в области магнитно-резонансной спектроскопии главным образом были сосредоточены на иных ядрах, среди которых наибольшей популярностью пользовалось ядро 3Р. Концентрация метаболитов в ЯМР-спектрах пропорциональна не высоте пика, а его площади, таким образом, узкий высокий пик не обязательно указывает на более высокую концентрацию, чем низкий, но широкий.

Интерес к 'Н-ЯМР возрастает настолько быстро, что в настоящее время она стала более распространённой чем магнитно-резонансная спектроскопия по31Р.

Спектры являются как бы мгновенными «снимками» метаболического состояния тканей, но магнитно-резонансная спектроскопия позволяет исследовать метаболические изменения и в динамике, как в течение короткого промежутка времени (несколько минут), так и довольно длительное время (несколько недель или даже месяцев).

Спектроскопию также применяют для динамического наблюдения в течение дней или недель, например для мониторинга ответа опухоли на проводимую терапию [180].

При хорошо разрешенных спектрах имеется возможность определения Т2* из ширины линии спектра на половине ее высоты Av = V2 (тгТ2*) [63].

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Осмоналиев, Икар Жетигенович

выводы

1. Морфологическая картина aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена in situ позволяет идентифицировать диагноз и степень КД при регистрации: а) увеличения площади сосудов в 1,9 раза, стромы в 1,1 раза, уменьшения жировой ткани в 2,5 раза б) увеличения площади внутри-сосудистого «молодого» фибрина в 11,5 раз, наряду с уменьшением «старого» фибрина в 35,5 раз, а также уменьшения внесосудистого «зрелого» фибрина в 190 раз и «старого» в 246 раз.

2. Использование 'Н-ЯМР - спектроскопии высокого разрешения в условиях in vivo позволяет диагностировать у больных контрактуру Дюпюитрена на до госпитальном этапе, при отсутствии визуализируемых признаков заболевания. Основными показателями являются: уменьшение величины времени релаксации Т2* до 12,7% при норме 17,9%, площади сигнала S до 15,9% при норме 19,7%, при этом расширяются границы химического сдвига СН2(2) группы липидов в структуре тканей кисти в 1,3 раза по сравнению с данными здоровых.

3. Применение МРТ в режимах PD, Т], Т2 взвешенных изображений, позволяет визуализировать границы пораженного aponeurosis palmaris у больных при I - III степенях КД; причем не рекомендуется использования режима PD с подавлением сигнала от жировой ткани.

4. Идентификация границ поражения aponeurosis palmaris при контрактуре Дюпюитрена методом MP - томографии позволяет более точно идентифицировать границы патологического процесса, малоинвазивный доступ и малотравматичный способ иссечения пораженного aponeurosis palmaris.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ9

1. При курации пациентов с КД для идентификации границ поражения АР на дооперационном этапе in vivo рекомендуется следующая методика:

1.1 Использование МР - томографа с напряженностью магнитного поля не менее 1,5 Т. Положение обследуемого пациента: лежа на животе головой вперед к МР - томографу, обследуемая кисть вытянута вперед, ладонью вниз. Кисть помещают в радиочастотную катушку. Для исключения искажения снимков кисть во время исследования фиксируют мягкими подушечками (силикон, размером 100 х 50 х 100 х 10"3 м), ориентируя по средней линии катушки. Используется импульсная последовательность PD, проекции axialis, coronalis.

1.2 Определяется геометрия пораженного АР больного с контрактурой Дюпюитрена: обозначается исходная стартовая линия для снимков МРТ -лучезапястный сустав, начало 3D системы координат. Координата «X» (шкала-линейка) проходит вдоль кисти, координата «Y» (шкала-линейка) проходит поперек кисти, координата «Z» (шкала-линейка) - перпендикулярна к осям X и Y. Уровень исследования: до пястно-фалангового сустава, с л t f шагом томограмм 3x10" м; регистрируются 20 - 25 томограмм в axialis и 18 - 20 томограмм в coronalis проекциях. Длительность исследования 30 мин.

1.3 Определяются координаты точек конкретного сечения АР, соответствующих границе поражения АР, в качестве критерия поражения АР о принимается его утолщение более 1x10" м.

1.4 По совокупности полученных данных координат геометрии пораженного участка АР строится его 2D изображение в течение 10 минут, которое переносится на изображение кисти пациента в масштабе 1:1.

Примечание: 9 - предмет практических рекомендаций находится в стадии оформления в виде патента, все права авторов защищены законодательством об интеллектуальной собственности.

Разработанный способ является неинвазивным и позволяет идентифицировать границы поражения АР при контрактуре Дюпюитрена на доопера-ционном этапе, in vivo, в течение 40 минут.

2. С целью in vivo диагностики КД рекомендуется определение времени 1 Т2 изотропной составляющей Н - ЯМР сигнала СН2 группы (1,32 - 1,63 ррш) жирнокислотных радикалов липидов тканей кисти. По данным определенного Т2\ подставляя значение коэффициента его величины в уравнение дискриминантного анализа, определяют наличие или отсутствие

КД у пациента: КД = - 3,37 + 0,24 Т2\ Ставится диагноз контрактура

Дюпюитрена, если значение уравнения < 0,313. Если значение уравнения >

0,313 диагноз контрактура Дюпюитрена отвергается.