Интраоперационная флуоресцентная диагностика и лазерная биоспектроскопия в хирургии глиом головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Горяйнов, Сергей Алексеевич

  • Горяйнов, Сергей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 209
Горяйнов, Сергей Алексеевич. Интраоперационная флуоресцентная диагностика и лазерная биоспектроскопия в хирургии глиом головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горяйнов, Сергей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ:_6

ВВЕДЕНИЕ_7

Актуальность 7 Объект исследования: 10 Методы исследования: 10 Цель исследования: 10 Задачи исследования: 12 Положения, выносимые на защиту: 12 Научная новизна исследования: 13 Практическая значимость: 15 ГЛАВА 1. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАПИЯ В ХИРУРГИИ ВНУТРИМОЗГОВЫХ ОПУХОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)._17

1.1 Методы предоперационной нейровизуализации и планирования в хирургии

глиальных опухолей головного мозга

1.2 Методы интраоперационной нейровизуализации в хирургии глиальных опухолей головного мозга

1.2.1. интраоперационная компьютерная томография

1.2.2. интраоперационная магнитно-резонансная томография

1.2.3. интраоперационная ультразвуковая диагностика

1.2.4. Нейрофизиологическое картирование и нейромониторинг

1.2.5. интраоперационная метаболическая навигация

1.3 МРТ и ПЭТ-предикторы накопления 5-АЛК в клетках глиомы 52 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_56

2.1. Характеристика исследуемой группы пациентов

2.2. Оборудование и реактивы

2.3. Техника интраоперационного спектрального анализа

2.4. Техника комбинированного спектрального анализа

2.5. Описание методов статистики, используемых в работе 77 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ХИРУРГИИ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА (С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОСКОПА ОРМ1 PEN I F.RO)_79

3.1. интраоперационная видеофлуоресцентная диагностика в хирургии ЬСв глиом (N=17)

3.2. интраоперационная флуоресцентная диагностика в хирургии нвс глиом

3.2.1 Клинические примеры метода флуоресцентной диагностики у пациентов с HGG глиомами

3.2.2 Структура свечения глиом Grade II-IV WHO

3.3. Использование флуоресцентной диагностики для выбора зоны кортикотомии

3.4. Оценка остаточной видимой флуоресценции

3.5. Анализ интраоперационных факторов обсулавливающих отсутствие видимой флуоресценции в хирургии HGG глиом

3.6. Анализ предоперационных факторов, обуславливающих наличие/отсутствие видимой флуоресценции 98 3.6.1 Возраст 98 3.6.2. Оценка взаимосвязи LGG/HGG Grade опухоли и видимой флуоресценции

3.6.3 Наличие олигокомпонента в структуре глиомы (для Grade II-III)

3.6.4 Контрастирование опухоли при MPT (на Т1-взвешенных изображениях)

3.6.5 ПЭТ с метионином

3.6.6 Прием дексаметазона перед операцией •

3.6.7 Прием противоэпилептических препаратов перед операцией

3.6.8 Размер опухоли

3.6.9 Наличие кисты в опухоли

3.6.10 Сахарный диабет

3.6.11 Влияние заболеваний желудочно-кишечного тракта на флуоресцентный эффект

109

3.7. интраоперационная флуоресцентная навигация в хирургии глиом с продолженым ростом 109 Заключение главы 3 114 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАЗЕРНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ В ХИРУРГИИ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА_116

4.1. Флуоресцентная диагностика и лазерная спектроскопия по ППIX

4.2. Сопоставление данных чувствительности и специфичности метода флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопиит по ПП IX

4.3. Оценка количественной аккумуляции ПП IX в глиомах разных Grade

4.4. Оценка накопления ПП IX в глиобластомах

4.5. Комбинированная спектроскопия в хирургии глиальных опухолей головного мозга

4.5.1 Дифференциация различных типов глиом головного мозга с помощью

спектрального анализа по светорассеянию

4.5.2 Дифференциация различных типов глиом головного мозга с помощью

спектрального анализа по уровням кровенаполнения и оксигенации

4.6. Соотношение между основными показателями комбинированной

спектроскопии для различных участков глиальных опухолей (на примере глиобластомы)

4.7. Ближайшие и отдаленные результаты послеоперационного периода

4.7.1 Ближайшие результаты послеоперационного периода

4.7.2 Отдаленные результаты послеоперационного периода

4.8. Оценка взаимосвязи отдаленных результатов лечения и данных интраоперационной метаболической навигации

4.8.1 Оценка связи остаточной видимой флуоресценции (ОВФ) с исходами (6 мес. безрецидивного периода и летальными исходами)

4.8.2 Оценка связи спектральных характеристик и общей выживаемости

4.8.3 Связь среднего индекса флуоресценции и рецидивирования глиомы в сроки 6 и

более месяцев после операции 143 ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДА._145

5.1. Иммуногистохимический анализ флуоресцирующих и нефлуоресцирующих глиом на парафиновых срезах и культурах клеток опухолей in vitro

5.1.1. Методика иммуногистохимического исследования срезов

5.1.2. Результаты иммуногистохимического исследования срезов флуоропозитивных и флуоронегативных пациентов

5.1.3. Методика исследования культур клеток на способность накопления протопорфирина

5.1.4. Результаты исследования культур клеток на способность накопления протопорфирина

5.1.5. Методика иммуноцитохимического окрашивания культур клеток

5.1.6. Иммуноцитохимическое окрашивание флуоропозитивной и флуоронегативной

культур клеток

5.2. Использование антител к коннексину-43 периглиомной зоны для

экспериментальной интраоперацонной нейровизуализации

5.3. Оптическая нейровизуализация экспериментально привитой глиомы С6 в мозге крысы с помощью камеры со светофильтром 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ__163

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО РАБОТЫ С ПРОГРАММОЙ ШО

MOMENTO

207

Сокращения:

5-AJIK - 5-аминолевулиновая кислота

ФДД - фотодинамическая диагностика

ФАД - флавинамид

НАД - никотинамидинуклеотид

PpIX - протопорфирин IX

ИЗ - индоцианиновый зеленый

ФД - флуоресцентная диагностика

ИФ - индекс флуоресценции

СКТ - спиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ВФ - видимая флуоресценция

ОФ - остаточная флуоресценция

Сх 43 - коннексин-43

LGG - low Grade gliomas - глиомы низкой степени злокачественности HGG - high Grde gliomas - глиомы высокой степени злокачественности

«Свет, отраженный от организма, несет всю информацию о нем. Нужно только суметь ее получить.»

Сергей Вавилов (1891-1951 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная флуоресцентная диагностика и лазерная биоспектроскопия в хирургии глиом головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Первичные опухоли центральной нервной системы составляют около 2% от всех опухолей и занимают четвертое место в структуре смертности среди мужчин от 15 до 54 лет и женщин от 15 до 34 лет в рамках онкопатологии [Кобяков Г. Л., 2011]. Заболеваемость первичными доброкачественными и злокачественными опухолями головного мозга составляет в среднем 10,9-12.8 на 100 тыс. населения и характеризуется тенденцией к постоянному росту [Зозуля Ю.А. и соавт., 2007; Коновалов А.Н. и соавт., 2012]. В целом, около 70% первичных опухолей головного мозга представлены различными глиомами, из них 55-60% являются злокачественными [Вопёу М. е1 а1., 2008].

Несмотря на современное техническое оснащение операционных и улучшение хирургической техники, отдаленные результаты лечения пациентов с внутримозговыми опухолями остаются неудовлетворительными. Так, средняя продолжительность жизни таких пациентов после операции на фоне химио- и лучевой терапии составляет в среднем для мультиформной глиобластомы и анапластической астроцитомы 14 и 25 месяцев соответственно [Никифоров Б.М., Мацко Д.Е., 2003]. Несмотря на очевидный прогресс в понимании механизмов возникновения и прогрессии злокачественных глиом, а также внедрение множества новых методов лечения, за последние 30 лет средняя продолжительность жизни больных увеличилась всего лишь на 2-3 мес. [Ьш С. е1 а1., 2011].

Лечение злокачественных глиом в настоящий момент комбинированное и включает в себя микрохирургическое удаление опухоли, лучевую и химиотерапию [Голанов А. В., 1992; Лошаков В.А. и соавт., 2010; Олюшин В.Е., 2005; Кобяков Г. Л., 2011]. Основной задачей хирургического лечения внутримозговых опухолей является удаление опухолевой ткани (циторедукция) с минимальным повреждением мозга и установление гистологического диагноза. От степени травматизации мозговой ткани зависит

послеоперационный неврологический дефицит и качество жизни пациента, а от степени удаления опухоли - длительность безрецидивного периода. Основным ограничением в нейрохирургии глиом является недостаточная визуализация границ опухоли. Увеличение объема удаления достоверно коррелирует с продолжительностью жизни [Allahdini F. et al., 2010]. Максимальная радикальность оперативного вмешательства с учетом физиологической дозволенности приводит к одномоментной элиминации большого количества жизнеспособных опухолевых клеток, в том числе и резистентных к терапии, уменьшает внутричерепную гипертензию и может способствовать улучшению нарушенных неврологических функций [Малкаров М. С., Древаль О.Н. и соавт., 2010].

Рекомендации по проведению операций при глиомах головного мозга включают максимальную резекцию опухоли с минимальным риском функциональных осложнений с обязательным использованием микрохирургической техники и интраоперационной оптики. При наличии показаний в ходе оперативного вмешательства могут быть использованы нейронавигационные системы и нейрофизиологический мониторинг [Коновалов А.Н. и соавт., 2006, 2012; Кривошапкин A.JL и соавт., 2006]. Особую сложность представляет определение границ первичных внутримозговых опухолей, что обусловлено особенностями их инфильтративного роста вдоль миелинизированных нервных волокон и сосудов, приводящими к высокой частоте послеоперационных рецидивов.

Надежная информация относительно объема резецированной опухоли может быть получена путем интраоперационной визуализации. Решение этой проблемы реализуется, в основном, с помощью интраоперационной компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, УЗ-сканирования и трехмерной безрамной ультразвуковой нейронавигации, нейронавигационных систем и различных комбинаций этих методов [Black Р. et al., 1997; Парфенов В.Е. и соавт., 2004; Лошаков В. А. и соавт., 2010; Fahlbusch R. et al., 2000]. Полное удаление злокачественных внутримозговых опухолей

практически невозможно в силу инфильтративного характера роста и поражения функционально важных зон мозга, что может привести к выраженному неврологическому дефициту после операции [Leighton С. и соавт., 1997]. Для его минимизации при удалении глиом в функционально значимых зонах головного мозга используются методы расширенного предоперационного планирования: MP ЗО-венография конвекситальных вен, используемых в качестве ориентиров при подходе к глубинно расположенных опухолям, функциональная МРТ с идентификацией моторных и речевых зон, МР-трактография; методики интраоперационного электрофизиологического контроля (выявление сенсорной, моторной коры, пирамидных путей, речевых зон); интраоперационные вызванные потенциалы и ряд других методик [Лошаков В. А. и соавт., 2002; Gasco J. et al., 2009; Yordanova Y. N. et al., 2011; Жуков В. Ю., 2010; Feigl G. С. et al., 2010].

С учетом того, что возможности использования в операционной МРТ ограничены, а интраоперационное ультразвуковое исследование не позволяет получить информацию о метаболических параметрах опухоли, актуальными представляются разработка и совершенствование интраоперационной оптической нейровизуализации и методов оптической спектроскопии [Valdes Р. et al., 2011]. Особую сложность представляют повторные микрохирургические вмешательства и вмешательства после лучевой терапии при рецидивирующих глиомах головного мозга, где значительно затруднено определение границ опухоли [Kostron Н. et al., 2011].

Таким образом, в настоящее время остается весьма актуальным вопрос поиска и совершенствования новых методов интраоперационной навигации в нейроонкологии, одним из которых является метаболическая флуоресцентная диагностика с использованием 5-аминолевуленовой кислоты (5-АЛК) [Stummer W. et al., 1998; Stummer W., Novotny A. et al., 2000; Stummer W. et al., 2007; Potapov A.A. et al., 2008; Коновалов A.H. и соавт., 2012]. В мировой литературе существуют единичные работы по использованию интраоперационной флуоресцентной диагностики и количественной лазерной

спектроскопии в хирургии глиом головного мозга различной степени злокачественности. Остаются малоизученными вопросы применения метода в хирургии глиом низкой степени злокачественности, а также качественной оценки видимой флуоресценции в зависимости от различных пред- и интраоперационных факторов. Отсутствуют данные о сравнительной эффективности метода флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии у пациентов с глиомами головного мозга различной гистологической природы. В мировой литературе представлены единичные работы по использованию комбинированного спектрального анализа в хирургии глиальных опухолей, включающего в себя определение пиков протопорфирина IX, изучение оксигенации тканей и светорассеивающих свойств различных тканей в операционной ране.

Объект исследования

Группа из 114 пациентов с глиальными опухолями различной локализации и гистологической характеристики, оперированных с использованием интраоперационной флуоресцентной навигации и лазерной спектроскопии.

Методы исследования С 2010 по 2012 гг. в Институте нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН было оперировано 114 пациентов с глиальными опухолями различной локализации и гистологической природы с использованием интраоперационной флуоресцентной навигации и лазерной спектроскопии. Исследование носило когортный проспективный характер. Данной группе пациентов выполняли: 1. Комплексное клинико-инструментальное исследование до и после операции (общий и неврологический статус, осмотр нейроофтальмолога и отоневролога до и после операции, МРТ головного мозга до операции; КТ с контрастным усилением через 24 часа после операции, ЭЭГ до и после операции). Для дальнейшего анализа использованы данные МРТ в режиме Т1 с контрастным усилением. Контрастирование опухолей оценивалось по 4х-балльной шкале: 0 - отсутствие контрастирования, 1 - неоднородное контрастирование отдельных фокусов опухоли, 2 - диффузное

контрастирование всей солидной части опухоли, 3 - кольцевидное контрастирование. Размер опухоли оценивался по данным предоперационных МРТ по Зх-балльной шкале: малая - максимальный размер 0-30 мм включительно, средней величины - максимальный размер 31-60 мм включительно, большая - максимальный размер более 61 мм.

2. Интраоперационная флуоресцентная диагностика с использованием микроскопа Carl Zeiss OPMI Pentero с флуоресцентным модулем. Для визуальной оценки интенсивности флуоресцентного эффекта нами использована 4-балльная шкала: 0 -отсутствие видимой флуоресценции (ВФ), 1 - слабо-розовое, 2 - малиновое, 3 ярко-красное свечение. С целью индукции видимой флуоресценции использован отечественный препарат 5-АЖ «АЛАСЕНС» (ГНЦ НИОПИК, Москва, Россия).

3. Лазерная спектроскопия на спектроанализаторе ЛЭСА-01-БИОСПЕК (ЗАО «БИОСПЕК» на базе лаборатории лазерной спектроскопии Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН, Москва, Россия). Для возбуждения ALA-индуцированного протопорфирина IX использован He-Ne лазер (длина волны 632,8 нм); для изучения оксигенации и рассеивающих свойств тканей - галогеновая лампа с фокусировкой излучения на торец оптического волокна. Для описания количественных показателей накопления протопорфирина IX использовались индекс флуоресценции и флуоресцентный контраст. Индекс флуоресценции вычислялся как отношение интенсивности флуоресценции ИИ IX в диапазоне 690-730 нм к интенсивности рассеяного назад лазерного сигнала. Флуоресцентный контраст вычислялся как отношение индекса флуоресценции исследуемой ткани к индексу флуоресценции интактной коры.

4. Морфологический анализ множественных биоптатов глиом головного мозга в лаборатории нейроморфологии Института нейрохирургии им. акад. Н.И. Бурденко РАМН.

Экспериментальная часть работы выполнена совместно с лабораторией

нейрогенетики и генетики развития Института биологии гена РАН

(руководитель: д.б.н. Павлова Г.В.) и отделом фундаментальной и прикладной нейробиологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского МЗ РФ (руководитель: академик РАМН, профессор Чехонин В.П.). В работе использована экспериментальная глиома С6, клетки которой имплантировались в мозг четырех беспородных крыс весом 400 грамм в дозе в количестве 400x103 клеток на 1 животное. С целью получения культур биоптаты опухолей культивировали в питательной среде (БМЕМ с 5% фетальной сывороткой) в течение 3 суток. Затем в культуральную среду добавляли препарата «Аласенс» в концентрации 1 мМ и помещали чашки в инкубатор на 2-4 часа, после чего исследовали с помощью флуоресцентного микроскопа.

Цель исследования

Изучить флуоресцентные и биоспектральные характеристики глиом различной гистологической природы и усовершенствовать методику интраоперационной метаболической навигации в хирургии глиальных опухолей головного мозга.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность метода интраоперационной флуоресцентной диагностики с использованием отечественного препарата 5 аминолевулиновой кислоты (5-АЛК) «Аласенс» у пациентов с глиомами головного мозга разной степени злокачественности.

2. Провести сравнительный анализ эффективности (чувствительности и специфичности) видимой флуоресценции и данных лазерной спектроскопии у пациентов с глиомами головного мозга, в том числе при опухолях с продолженным ростом.

3. Выявить различные предоперационные и интраоперационные факторы, влияющие на флуоресцентный эффект у пациентов с глиомами головного мозга.

4. С помощью метода лазерной спектроскопии провести сравнительный количественный анализ накопления 5-АЛК-индуцированного протопорфирина IX в глиомах разной степени злокачественности, а также в различных участках глиобластом (зона некроза, солидная часть опухоли, инфильтративная зона) в сопоставлении с интактным мозгом.

5. Оценить возможности использования комбинированной спектроскопии в хирургии различных глиальных опухолей головного мозга с одномоментным исследованием показателей накопления 5-АЛК-индуцированного протопорфирина IX, светорассеяния, оксигенации и кровенаполнения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интраоперационная флуоресцентная диагностика, и лазерная спектроскопия с использованием отечественного препарата «Аласенс» являются эффективными, быстрыми и безопасными методами интраоперационной метаболической навигации при соблюдении критериев отбора и стандартов ведения в послеоперационном периоде пациентов с глиомами головного мозга.

2. Контрастирование опухоли, ее размеры, по данным предоперационного МРТ в Ti режиме, а также степень ее злокачественности являются надежными и достоверными предикторами интраоперационной аккумуляции 5-АЛК индуцированного ППIX в глиальных опухолях головного мозга.

3. Чувствительность оптической флуоресцентной диагностики диагностики с использованием микроскопа OPMI Carl Zeiss Pentero с флуоресцентным модулем в хирургии глиальных опухолей составляет 58.8% при глиомах Grade I-II и 89.7% при глиомах Grade III-IV. В хирургии глиом с продолженным ростом интраоперационная флуоресцентная диагностика эффективна в подавляющем большинстве случаев.

4. В хирургии глиом головного мозга разной степени злокачественности метод лазерной спектроскопии имеет более высокую чувствительность (88%) и специфичность (82%) по сравнению с аналогичными данными для оптической

визуализации с применением микроскопа с флуоресцентным модулем (78% и 60%, соответственно), и позволяет проводить количественную оценку накопления протопорфирина IX в тканях.

5. Недостаточный гемостаз, низкая кратность использования флуоресцентного режима микроскопа являются факторами, препятствующими проведению интраоперационной флуоресцентной диагностики.

6. В хирургии глиальных опухолей, вовлекающих кору головного мозга, метод флуоресцентной диагностики может быть использован для уточнения зоны и размеров кортикотомии, а также объема резекции поверхностной части опухоли с учетом локализации функционально значимых зон мозга.

7. Применение комбинированной спектроскопии с опциями одновременной оценки накопления НИ IX, светорассеяния, оксигенации и кровенаполнения тканей расширяет диагностические возможности метода флуоресцентной диагностики.

Научная новизна исследования

Впервые уточнены эффективность и безопасность использования метода интраоперационной флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии в хирургии глиом головного мозга Grade I-II различной гистологической природы. Описаны различные пред- и интраоперационные факторы, влияющие/не влияющие на возникновение и оценку флуоресцентного эффекта в хирургии глиом головного мозга различного морфологического строения. Проведена сравнительная количественная оценка накопления протопорфирина IX в глиомах разной степени злокачественности, а также в различных участках глиобластом (зона некроза, солидная часть опухоли, инфильтративная зона) в сопоставлении с данными множественных биопсий. Показана эффективность применения интраоперационной комбинированной спектроскопии в хирургии глиом головного мозга различной степени злокачественности с опциями одновременного измерения светорассеяния, оксигенации, кровенаполнения тканей на отечественном спектроанализаторе ЛЭСА-01-БИОСПЕК. В эксперименте показана возможность индукции флуоресцентного эффекта с

помощью туморотропных антител (к коннексину-43), конъюгированных с различными флуоресцентными метками, а также индукция флуоресцентного эффекта при длительной (24 часа) инкубации клеток нефлуоресцирующей глиомы, полученной от пациента, с 5-АЛК в культуре.

Практическая значимость

Данное исследование подтвердило безопасность и эффективность интраоперационной флуоресцентной диагностики и биоспектроскопии в хирургии глиальных опухолей головного мозга разной степени злокачественности, а также глиом с продолжены ростом, что позволило получить регистрацию отечественного препарата «Аласенс» (регистрационный номер ЛП-001848 от 21.09.12г). Практические рекомендации по использованию отечественного препарата «Аласенс» и лазерной биоспектроскопии расширяют возможности интраоперационной навигации как одного из компонентов высокотехнологической медицинской помощи (ВМП), так как флуоресцентная диагностика включена в стандарт ВМП по нейрохирургии (Приказ Министерства здравоохранения РФ № 931н от 15.11.2012г) и в Стандарты, опции и рекомендации в лечении первичных опухолей ЦНС разработанные и утвержденные Ассоциацией нейрохирургов России в 2012 году.

В результате работы разработан, апробирован и внедрен в клинике метод интраоперационного спектроскопического анализа распределения в тканях 5-АЛК индуцированного протопорфирина IX в хирургии глиальных опухолей на отечественном оборудовании. Разработка технологии интраоперационной метаболической навигации в нейрохирургии на базе биоспектрального анализатора и фотосенсебилизатора отечественного производства является практическим вкладом в реализацию Программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в РФ, а также Стратегии развития медицинской и фармацевтической промышленности в РФ до 2020 года.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты настоящего исследования внедрены в практику ФБГУ «НИИ нейрохирургии им. акад. H. Н. Бурденко РАМН».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 публикация в англоязычном журнале, 7 тезисов и 1 глава в монографии).

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В работе имеется 48 таблиц, 21 диаграмма и 56 рисунков. Библиографический указатель содержит 255 работ, из них 42 отечественных и 213 зарубежных авторов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 публикация в англоязычном журнале, 7 тезисов и 1 глава в монографии).

Благодарности: автор выражает благодарность за помощь в работе всем сотрудникам Института нейрохирургии, лаборатории лазерной спектроскопии Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН (рук. профессор Лощенов В.Б.), лаборатории нейрогенетики и генетики развития Института биологии гена РАН (рук. д.б.н. Павлова Г.В.), отделу фундаментальной и прикладной нейробиологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения РФ (рук. академик РАМН, профессор Чехонин В.П.).

ГЛАВА 1. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИЯ В ХИРУРГИИ ВНУТРИМОЗГОВЫХ

ОПУХОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1Л Методы предоперационной нейровизуализации и планирования в хирургии глиальных опухолей головного мозга

Нейровизуализация в самых разных ее формах стала неотъемлемой частью нейрохирургии и сегодня позволяет получать мультимодальную информацию не только о морфологии, гемодинамике, но и о функциональном и метаболическом статусе мозга [Machinas, 2006]. Это стало возможным благодаря применению компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной компьютерной эмиссионной томографии, ультразвука и флуоресцентной диагностике.

Современные данные функциональной анатомии головного мозга показали, что распределение первичных двигательных и чувствительных, а также речевых центров гораздо шире и более вариабельно, чем предполагалось в классических работах Broca, Wernike, Brodman et al [Ojemann G. et al., 1989; И.Н. Боголепова и соавт., 2010]. Поэтому до сих пор существует риск ошибки в точности доступа и радикальности удаления опухоли, особенно при нечетких границах между здоровой и патологической тканью, а также при расположении опухоли в функционально значимых зонах. Необходима их четкая идентификация до операции и особенно во время операции у каждого конкретного пациента. Компромиссом, сочетающим стремление соединить истинно стереотаксическую точность с комфортными условиями операций у больных с разнообразной нейрохирургической патологией, особенно при их локализации в области функционально значимых зон, стали различные методы нейровизуализации, навигационные системы, а также нейрофизиологические и нейрометаболические технологии, применяемые в нейрохирургии.

Методы нейровизуализации можно разделить на структурные и функциональные. К структурным относятся ренгеновская компьютерная и

магнитно-резонансная томография; функциональные методы

нейровизуализации основаны на определении кровотока (перфузии) и метаболизма мозга (функциональная МРТ, диффузионно и перфузионно-взвешенная МРТ, однофотонная эмисионная компьютерная томография -ОФЭКТ, позитронно-эмисионная томография - ПЭТ). К функциональным методам исследования относят и электрофизиологические методы исследования (ЭЭГ, вызванные потенциалы различных модальностей, электрокортикография, интраоперационное картирование рече-двигательных зон, ядер, корешков и нервных стволов).

Характеристики и возможности каждого из перечисленных выше методов суммированы в таблице 1.1 (Потапов A.A. и соавт., 2012).

Таблица 1.1: Современные модальности нейровизуализации

Вид Доопераци Интраоперац Разреша Визуализ Оцен Оценка Оценк

онное ионное ющая ация ка метабол а

использова использовани способно границ функ изма кровот

ние е сть опухоли ции ока

KT Да Да +/++++ + - + +++

кость

МРТ Да Да + + + +++ +++ + ++

ПЭТ Да Нет ++ ++ +++ +++ -

ОФЭ Да Нет ++ + ++ ++ -

KT

УЗ Нет Да + ++ - - ++

ФД Нет Да + ++ - - -

Предоперационное моделирование нейрохирургических операций включает в себя планирование всех этапов вмешательства с целью создания оптимального для хирурга доступа, максимальной радикальности вмешательства при условии минимально возможного функционального и

косметического дефекта. В соответствующих главах освещены различные хирургические доступы и подходы с учетом характера и локализации патологии. В последующих главах будут освещены в основном методы и принципы нейровизуализации и интраоперационной навигации. В этом разделе представлены, в основном, методы и принципы пред- и интраоперационной нейровизуализации и навигации.

В большинстве случаев с помощью фМРТ удается картировать первичные моторные центры, отвечающие за движения в руке, ноге и речь. При расположении патологического процесса в доминатном по речи полушарии головного мозга проводится картирование речевых центров. Данное исследование может быть дополнено MP-ангиографией с ЗЭ-реконструкцией сосудов головного мозга. Корковые вены при этом используются как дополнительные оси координат при подходе к патологическому образованию с целью определения максимально щадящего доступа при его глубинной локализации (рис. 1.1). При расположении объемного образования вблизи или в проекции крупных кортикальных вен проводится 3D реконструкция конвекситальных вен (рис. 1.1 б).

С помощью функциональной МРТ выявляют рече-двигательные зоны и их топографо-анатомические взаимоотношения с патологическим очагом (рис 1.1 в, г). Серьезным недостатком фМРТ является то, что как и другие суррогатные методики, основанные на регистрации кровотока, этот метод зависит от множества физических и биологических параметров. Наиболее значимой является погрешность, связанная с изменением реактивности сосудов вследствие сосудистых заболеваний и возрастной инволюции.

Рисунок 1.1. Картирование двигательных зон у пациента с внутримозговой опухолью правого полушария головного мозга (а -предоперационное МРТ, б - МР-венография, в, г -ф-МРТ с реконструкцией рече-двигательных зон

В тех случаях, когда по ряду причин невозможно выполнить операцию с

пробуждением, функциональная МРТ совместно с безрамной навигацией

позволяют оперировать больных с опухолями, расположенными вблизи

речевых зон, без "пробуждения", уменьшая при этом риск развития

послеоперационного неврологического дефицита [Жуков В.Ю., 2010].

Оценка структурной целостности кортикоспинального тракта возможна с помощью методики диффузионно-тензорного изображения МРТ (ДТИ-МРТ), основанной на оценке неравномерности (анизотропии) движения молекул воды в мозге вследствие наличия аксонов, аксональной оболочки, глиальных клеток и сосудистой сети [Basser PJ et al., 1996]. Используя данные ДТИ, возможно реконструировать трехмерную макроскопическую картину проводящих путей белого вещества [В.Н. Корниенко, И.Н. Пронин, 2006]. Данная методика известна как МР-трактография, или «прослеживание волокон», в настоящее время является единственным способом прижизненной визуализации проводящих путей [Konishi J et al., 2005]. С помощью МР-трактографии хирург получает возможность оценить соотношение пирамидного тракта и патологического образования, что позволяет уточнить подход к опухоли с целью минимизации двигательных нарушений в послеоперационном периоде (рис. 1.2).

L / *

Рисунок 1.2. Предоперационное исследование кортикоспинального тракта у пациента с глиомой левой лобной доли (а - предоперационное МРТ, б - предоперационная МР-трактография)

Кроме реконструкции пирамидного тракта в настоящее время существует

возможность 3D-визуализации и других проводящих путей белого вещества:

зрительных трактов, дугообразного [Romano А. et al., 2009]; крючковидного,

нижниего затылочно-лобного пучков и некоторых других трактов [Kier EL et

al., 2004]. Однако данные методики еще не получили широкого клинического применения.

Важную роль в дооперационной диагностике о динамическом наблюдении у пациентов с объемными образованиями головного мозга играет ПЭТ-сканирование. Особенно актуально предоперационное ПЭТ-сканирование с целью дифференцирования послеоперационных и постлучевых изменений головного мозга, а также продолженного роста опухоли (рис. 1.3).

Повышенное накопление метионина, меченного радиоактивным углеродом, в патологическом очаге с высокой степенью надежности свидетельствует об опухолевом генезе выявленных при МРТ/КТ изменений, и может служить опорным признаком в дифференциации очаговых поражений головного мозга. В процессе наблюдения и лечения неоценимым представляется использование ПЭТ в динамике (рис. 1.4), поскольку повышение метаболической активности опухоли опережает изменение ее размеров на МРТ [Скворцова, 3.JI. Бродская и соавт., 2011].

Актуальным представляется использование ПЭТ-сканирования для исключения псевдопрогрессии глиомы. Преходящее радиологическое (МРТ) ухудшение в ближайшие сроки после химйолучевой терапии, которое затем стабилизируется или разрешается после дополнительных циклов той же химиотерапии, встречается у 20% больных после курса лучевой терапии с одновременным приемом темодала в первые 3 месяца после окончания лечения [M.Chamberlain et al., 2006]. Традиционная МРТ не позволяет разграничить истинную прогрессию глиомы от псевдопрогрессии.

'"У

J

a

4 .

б

Рисунок 1.3. MPT (а) и ПЭТ (б) пациента с олигодендроглиомой (GRADE II) правой лобной доли, (индекс накопления 1.5ед.). ПЭТ выполнена в Институте мозга человека РАН, г. Санкт-Петербург.

Рисунок 1.4. ПЭТ у пациента с глиомой GRADE III в динамике. Отмечается нарастание индекса накопления в течение 7 месяцев с 1.4 (верхний ряд) до 1.9 ед. (нижний ряд). ПЭТ выполнена в Институте мозга человека РАН, г. Санкт-Петербург).

Таким образом, планирование нейрохирургической операции с тщательным моделированием каждого из ее этапов требует интеграции

широкого спектра данных клинико-неврологического обследования, дооперационной нейровизуализации и нейрофизиологических и ряда других исследований. Для оптимизации нейрохирургического доступа во время операции используются современные навигационные системы, методы интраоперационной нейровизуализации, оптические системы высокого разрешения (микроскоп и эндоскоп), методы нейрофизиологического контроля и метаболической навигации.

1.2 Методы интраоперационной нейровизуализации в хирургии глиальных опухолей головного мозга

Необходимость выполнения прецизионных операций в непосредственной близости от функционально значимых зон головного мозга и сосудистой системы мозга, ориентированность хирургического лечения на максимальную радикальность с учетом качества жизни в послеоперационном периоде явились предпосылкой к разработке систем интраоперационной навигации [Chen, 2011]. Использование систем интраоперационной нейронавигации позволяет оптимизировать ход операции, сократить ее продолжительность, повысить радикальность и безопасность. Навигационная система на основе предоперационных данных (КТ, МРТ) строит трехмерную модель пациента и после привязки к реальным ориентирам (анатомические точки, маркеры, карта поверхности) позволяет при помощи инфракрасных или электромагнитных датчиков отслеживать положение практически любых инструментов в операционной ране и, за счет интеграции с операционным микроскопом, выводит данные о расположени патологического очага и окружающих структур в поле зрения хирурга [Raabe, 2003; Жуков В.Ю., 2010; Лошаков В.А. и соавт., 2002; Лошаков В.А. и соавт., 2009].

В тоже время любые нейровизуализационные данные, будучи исключительно важными на дооперационном этапе, непосредственно во время операции могут полностью утратить свою ценность. Деформация и смещение мозговой ткани, возникающие по ходу операции, приводят к прогрессивно

увеличивающейся погрешности между предоперационными данными и реальной ситуацией. Этот эффект описан в мировой литературе как эффект «смещения мозга» ("brain shift") [Nabavi, 2001]. Величина его варьирует от случая к случаю и зависит от показателей упругости и эластичности мозговой ткани, величины внутричерепного давления, локализации и размеров патологического очага [Nabavi A. et al., 2001]. Невозможность обновления информации в режиме реального времени сводит на нет все преимущества использования навигационных систем. С учетом всего сказанного выше, краеугольным камнем успешного применения любой навигационной системы становится получение интраоперационных данных в режиме реального времени. На сегодняшний момент из всего разнообразия нейровизуализационных методик наиболее часто для решения этой проблемы используется компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и ультразвук в режиме 3D [Nelson et al., 1993; Nagelhus et al., 2006]. 1.2.1. Интраоперационная компьютерная томография.

Появление компьютерной томографии (КТ) в начале 1970-х годов произвело настоящую революцию в дигностике нейрохирургической патологии и ознаменовало собой начало новой эры. Не удивительно, что всего через шесть лет после своего появления, компютерная томография начала путь в операционную. В 1979 году впервые в мире, Shalit и соавт. была выполнена интраоперационная КТ для оценки радикальности удаления опухоли 10 пациентам [Shalit, 1979]. В дальнейшем, благодаря техническому прогрессу для интраоперационной КТ, помимо стационарных, стали применяться и мобильные спиральные компьютерные томографы [Carlson, 2011]. На сегодняшний день интраоперационная КТ используется для визуализации костных структур основания черепа, получения расчетных данных при проведении стереотаксических манипуляций, интраоперационной ангиографии, оценки радикальности удаления опухолей (например, менингиом, метастазов и глиом при испольлзовании внутривенного контрастного усиления). К неоспоримым достоинствам интраоперационной КТ относятся высокая

чувствительность при выявлении свежих кровоизлияний, кальцинатов в опухолях, скорость сканирования, относительная техническая простота и доступность метода, отсутствие специальных требований к хирургическому инструментарию и оборудованию [Ош1пп, 2000].

До внедрения КТ основным критерием радикальности удаления опухоли являлись личный опыт и зрительные впечатления хирурга. Внедрение интраоперационной КТ несколько улучшило эту ситуацию, особенно для опухолей с достаточно высоким естественным контрастом - менингиом и метастазов.

в

Рисунок 1.5. а) М, 69 лет. Глиобластома левой лобной доли, а) Снимки до операции, б) Послеоперационный контроль в операционном блоке Института нейрохирургии, в) МРТ через 8 мес после операции.

В то же время КТ и присущи определенные недостатки. В первую

очередь к ним относится достаточно низкий тканевой контраст (даже при применении мультиспиральных компьютерных томографов), наличие ионизирующей радиации, требующее реконструкции операционной для защиты персонала и пациента.

1.2.2. Интраоперационная магнитно-резонансная томография.

Одним из факторов, существенно влияющих как на успех нейрохирургической операции, так и ее отдаленный исход, без сомнения, является ее радикальность. Особую важность это приобретает в нейроонкологической практике, где особенно остро возникает вопрос о визуализации нормального и пораженного опухолью мозга. Однако уже с первых попыток применения КТ для интраоперационной визуализации стало

ясно, что при глиомах методика не обладает достаточной чувствительностью в тканевом режиме, даже не смотря на дополнительное контрастное усиление [Lunsford, 1984]. Хотя поначалу это и не лимитировало применение метода у пациентов с глиальными опухолями, но послужило первым импульсом к внедрению более чувствительного метода нейровизуализации. Также этому способствовало и накопление клинических данных о выявленной зависимости между радикальностью удаления опухоли и выживанием пациентов с диффузными глиомами [Chen, 2011]. Ориентированность хирургического лечения на качество жизни пациента, необходимость, наряду с полнотой удаления, сохранить функциональный статус пациента также требовали внедрения новой методики нейровизуализации, которой и стала магнитно-резонансная томография (МРТ).

В 1993 году впервые в мире была проведена интраоперационная МРТ [Brigham and Women's Hospital, Бостон, США] [Black, 1997]. Для этого был использован аппарат с двумя вертикальными сверхпроводящими магнитами (0,5 Т), между которыми располагалась голова пациента и операционная бригада. Приблизительно в это же время в Эрлангене (Германия) была открыта операционная, в которой MP-томограф и операционный стол находились в смежных помещениях. Первое поколение интраоперационных МР-томографов имело низкую напряженность магнитного поля (0.12-0.5 Т). Это затрудняло интраоперационную оценку радикальности резекции опухоли и требовало проведения послеоперационного контроля на аппаратах с более сильным магнитным полем (1,0-1,5 Т) [Weingarten, 2009]. В настоящее время в мире существует много вариантов интраоперационной МРТ — открытый интраоперационный томограф [Seifert, 1999], стационарный томограф с подвижным столом, который одновременно является и хирургическим столом [Lewin, 2007], томограф, встроенный в хирургический стол, мобильный томограф. Помимо этого, для интраоперационной МРТ используются как специализированные системы, так и обычные магнитно-резонансные томографы, адаптированные для применения в операционной. Современные

стационарные интраоперационные магнитно-резонансные томографы имеют величину напряженности магнитного поля до ЗТ [Benes, 2011; Pamir, 2011]. Помимо стандартных последовательностей (Т1,Т2, FLAIR, FISP,PSIF), интраоперационные высокопольные магнитно-резонансные томографы позволяют выполнять MP-ангиографию, протонную магнитно-резонансную спектроскопию, диффузионно-тензорную и диффузионно-взвешенную МРТ [Pamir, 2011]. Все эти возможности существенно облегчают планирование хода операции, позволяют оптимизировать подход к опухоли с учетом расположения функционально значимых зон и особенностей кровоснабжения опухоли, обеспечивают раннюю диагностику интраоперационных осложнений. Применение интраоперационной МРТ, по данным различных авторов, позволяет значительно увеличить степень радикальности операции, минимизировать функциональный дефицит в послеоперационном периоде за счет применения различных MP-совместимых электрофизиологических методик [Weingarten, 2009; Pamir, 2011]. Медиана выживаемости для пациентов с глиобластомами, у которых использовалось интраоперационное МРТ увеличивается до 20 месяцев за счет более радикальной резекции по сравнению с 10 месяцами у больных, оперированных без применения интраоперационной МРТ-томографии [Mehdorn Н.М.., 2011].

1.2.3. Интраоперационная ультразвуковая диагностика Первые работы, посвященные интраоперационному ультразвуковому исследованию (УЗИ) в нейрохирургии, относятся в концу 40-х - началу 50-х годов XX века. В 1951 году French и соавт. сообщили об успешном применении интраоперационного ультразвука в А-режиме'-для локализации опухоли мозга. В их работе было показано, что структурные отличия между опухолевой тканью и здоровым мозгом объясняют эхографические различия. Позже также было установлено, что ультразвуковое воздействие является безопасным для мозговой ткани [French, 1951]. В том же году, работавший в Университете

1 А-режим (амплитудный). Одномерный режим отображения (одномерный) эхо-сигналов в виде вертикальных пиков на горизонтальной прямой, отражающей глубину или реальное время. Сила эхо-сигнала определяет высоту (амплитуду) каждого из пиков и зависит от различия импедансов на границе сред.

штата Миннесота нейрохирург Уильям Пейтон успешно применил ультразвук для локации полушарной глиобластомы. Дальнейшее развитие интраоперационной ультразвуковой диагностики связано с появлением в 1980-х годах В-режима , который значительно улучшил восприятие нормальной анатомии нейрохирургами, упростил трактовку изображений и в значительной степени объективизировал диагностику. Также использование В-режима заложило основы эхосемиотики различных интракранальных патологических процессов [Engel, 1983].

В настоящее время при помощи трехмерного интраоперационного ультразвука могут быть лоцированы различные патологические образования, например такие как астроцитомы различной степени злокачественности, аденомы, олигодендроглиомы, эпендимомы, менингиомы, лимфомы, метастазы, каверномы, артерио-венозные мальформации, паразитарные кисты и абсцессы, гематомы [Unsgaard, 2007]. Применение трехмерного интраоперационого ультразвука в сочетании с системой безрамной навигацией (как в виде отдельных устройств, так и объединенных в едином блоке), на сегодняшний момент является не только полноценным дополнением к данным KT и МРТ, но и позволяет обойтись без применения интраоперационной МРТ. Качество изображения у современных аппаратов сопоставимо, а иногда и не уступает таковому у МРТ [Unsgaard, 2007].

Широкие возможности современных программных пакетов, обеспечивающих интраоперационную интеграцию различных модальностей KT, МРТ, ПЭТ и данных трехмерного ультразвука в сочетании с мобильностью, простотой применения, экономической эффективностью и высоким качеством получаемого изображения являются основными факторами, способствующими широкому применению интраоперационной ультразвуковой навигации в современной нейрохирургии (рис. 1.6).

2 В-режим (от англ Brightness- яркость) Метод, отображающий информацию в виде двухмерных серошкапьных томографических изображений в масштабе реального времени Отраженные эхосигналы появляются на экране монитора в виде точек, яркость которых определяется силой эха Эти точки формируют двухмерное изображение, соответствующее исследуемому срезу органа или ткани При этом максимальная интенсивность эхосигналов проявляется на экране белым цветом, а минимальная — черным

Рисунок 1.6. Олигоастроцитома лобной доли. На УЗИ - умеренно гиперэхогенная опухоль с достаточно четкими границами. На снимке справа -видна полость после удаления опухоли (система Sonowand).

Итак, на сегодняшний момент интраоперационное УЗИ (рис. 1.6) остается

одним из наиболее доступных, безопасных и диагностически ценных методов нейровизуализации. Получаемая информация не только органично встраивается в предоперационные данные (КТ и МРТ), но и существенно дополняет их с учетом интраоперационных изменений. Несомненно, что интраоперационное УЗИ является перспективной и развивающейся методикой, которая еще долгое время будет оставаться в арсенале современной нейрохирургии.

1.2.4. Нейрофизиологическое картирование и нейромониторинг

Соматотопическая картина двигательной коры была впервые установлена Фритшем и Хитцигом в 1870 году при стимуляции у животных различных участков коры. Соматотопическое представление тела человека было впервые показано Пенфилдом с коллегами во время нейрохирургических операций в Монреальском неврологическом институте [W. Penfield et al., 1949]. Локальная стимуляция участков коры короткими импульсами приводила к движениям мышц в строго определенной области тела. Корковое представительство непостоянно и может меняться после тренировок, приводящих к появлению новых двигательных навыков [Kami A et al., 1995]. Вторичная или ассоциативная моторная кора состоит из премоторной зоны (поле 6 по Бродману), которая лежит кпереди и несколько латеральнее от зоны Ml и

дополнительной моторной зоны, также находящейся кпереди от Ml. Обе эти зоны организованы соматотопически, хотя и не так четко как в области Ml.

Использование интраоперационных нейрофизиологических методов в настоящее время является общепринятым стандартом в нейрохирургии. Моторную кору можно определить как у бодрствующего пациента, так и у больного в наркозе. В последнем случае необходимо за 15-30 минут до электростимуляции устранить действие миорелаксантов. В ходе операции хирургом осуществляется периодическая стимуляция коры, стенок и ложа удаляемой опухоли с целью локализации корковых моторных зон и пирамидного тракта, который может быть либо инфильтрирован опухолью, либо оттеснен опухолью в результате отека. При получении моторных ответов с контралатеральных конечностей дальнейшие манипуляции в ране должны быть остановлены ввиду опасности нарастания неврологического дефицита. У 12,5% пациентов прямая электростимуляция при картировании сенсо-моторной коры является неэффективной. [Жуков В.Ю., 2010].

При картировании рече-двигательных зон оценивается степень совпадения локализации этих областей по данным предоперационной фМРТ и интраоперационного электрофизиологического контроля. Во время операции удаления опухоли осуществляется электрофизиологическая стимуляция субкортикальных проводящих путей с целью максимального их сохранения при инфильтрации опухолевым процессом. Интраоперационное картирование речевых зон проводится при краниотомии с пробуждением больного до восстановления полного контакта с ним /awake craniotomy/.

Новый шаг в функциональной нейровизуализации был сделан благодаря современным модификациям методов исследования вызванных потенциалов мозга на различные стимулы (ВП). Возможность увязки компонентов ВП со структурами мозга является существенным фактором для эффективного применения метода. Метод дипольной локализации ВП позволяет определить структуры мозга, участвующие в генерации компонентов ответа. Наиболее часто используются коротколатентные акустические (АСВП), соматосенсорные

(ССВП) и зрительные (ЗВП) вызванные потенциалы. Эти методы отражают проведение соответствующего сенсорного сигнала по проводящим путям головного мозга. Отклонение временных и амплитудных характеристик вызванного потенциала свидетельствует о дисфункции афферентных путей. При исследовании ССВП со срединных нервов с параллельным снятием электрокортикограммы пластинчатыми электродами возможно идентифицировать центральные извилины с целью последующей навигации в ране. Для этого вдоль центральной борозды регистрируют противофазные потенциалы [Оге§оп ЕМ е1 а1., 1984]. Применение интраоперационноых ЗВП (рис. 1.7) может быть полезным в хирургии опухолей затылочных долей, особенно при исходно сохранном зрении.

Рисунок 1.7. Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг, подписи

1.2.5. Интраоперационная метаболическая навигация

В основу фотодинамической диагностики легли исследования немецкого студента медика Oscar Raab. Еще в 1899 году он сделал доклад на Собрании немецких естествоиспытателей и врачей, а позже опубликовал результаты своих экспериментов в области фототоксикологии [Raab О., 1900]. Открытие, как это нередко бывает, сделано почти случайно. О. Raab проводил эксперименты по токсическому воздействию различных субстанций, в том числе хинина, на инфузорию-туфельку (Paramaecium caudatum). Полученные при этом результаты оказались, увы, невоспроизводимыми и не поддающимися объяснению. Но молодой ученый и его руководитель, директор Мюнхенского фармакологического института Н. von Tappeiner, обратили внимание на погодные условия во время исследований, особенно на существенно

отличавшуюся освещенность. Было установлено, что такие вещества, как акридин, фенилакридин, эозин и хинин в нетоксичных и малотоксичных концентрациях под влиянием дневного света оказывают на микроорганизмы исключительно сильное повреждающее действие. Интересным оказалось, что общим свойством для этих веществ является флуоресценция. И хотя физические основы этого феномена были тогда еще мало изучены, работу провели именно в этом направлении. Во время экспериментов со светопреломляющей линзой О. Raab и Н. von Tappeiner выяснили, что флуоресценцию сильнее всего вызывали те же спектральные волны, которые оказывают наиболее агрессивное воздействие на Р. caudatum [Raab О., 1900].

Термин «фотодинамическая реакция» был введен Н. von Tappeiner в 1904 г. для описания специфической фотохимической реакции, которая приводит к гибели биологических систем в присутствии света, красителя, поглощающего световое излучение и кислорода [Tappeiner, 1904]. Применение фотодинамического эффекта в онкологии берет свое начало с работы А. Policard в 1924 году, в которой было установлено, что при облучении ультрафиолетом некоторые злокачественные опухоли человека флуоресцируют в оранжево-красной области спектра [Policard А., 1924]. Данное явление объясняли наличием в опухолях эндогенных порфиринов. Как показали современные исследования, накопление эндогенных порфиринов в некоторых типах злокачественных опухолей действительно может происходить на поздних стадиях их развития, распада и метастазирования. Позднее это было подтверждено и на экспериментальных опухолях, которые флуоресцировали в красной области спектра, если животным предварительно ввести гематопорфирин [Figge F.H, 1948], а R. Lipson показал в клинике, что после внутривенной инъекции смеси производных гематопорфирина злокачественные опухоли визуализируются за счет характерного флуоресцентного излучения избирательно накопленных порфиринов [R. Lipson, 1961].

В 1948 году выполнено первое клиническое исследование флуоресцентного эффекта при внутривенном использовании флуоресцеина во

время нейрохирургической операции при опухолях головного мозга (N=46) [Moore, 1948]. В данной работе описан эффект накопления флуоресцеина в опухолевой ткани, что до появления методов нейровизуализации способствовало более точному определению локализации опухоли во время оперативного вмешательства. Накопление флуоресцеина было связано с нарушением проницаемости гемато-энцефалического барьера, и при его введении могла окрашиваться как опухолевая ткань, так и прилегающие структуры. Кроме того, препарат обладал локальной и общей токсичностью, вызывая аллергические реакции и обладал длительным периодом элиминирования из организма. Помимо этого, флуоресцентный сигнал в операционном поле может быть легко изменен различными факторами, включая миграцию внешнего света, выбеливание флуоресцентного эффекта и контаминацию раны кровью, содержащей флоуресцеин. В силу этого, использование флуоресцеина в дальнейшем не получило широкого распространения. Исследовались и другие красящие агенты для визуализации опухолей головного мозга [Самотокин Б. А и соавт., 1978; Сербиненко Ф.А. и соавт., 1971], в том числе 5-аминофлуоресценин, конъюгированный с альбумином, в том числе с использованием лазерной детекции [Kremer Р et al., 2000; 2009]. Однако, из-за множества недостатков они не были внедрены в широкую практику, а флуоресцеин, в основном, получил свое распространение в офтальмологии для флуоресцентной ангиографии сосудов сетчатки глаз, а также для диагностики базальной ликвореи. В последние годы вновь появились сообщения по использованию индоцианина зеленого для интраоперационной флуоресцентной ангиографии и визуализации границ внутримозговых опухолей [Laws ER, 1993; Martirosyan N.L. et al., 2011].

Неудовлетворенность хирургов существующими методами интраоперационной нейровизуализации, прежде всего в хирургии внутримозговых опухолей, заставляло искать новые методы нейровизуализации. Следующий этап в развитии фотодинамических технологий в нейроонкологии наступил благодаря применению

фотосенсибилизаторов, в частности, 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК), которая является естественным предшественником протопорфирина IX (PpIX), обладающего свойством флуоресценции [Stummer W. et al., 1998; 2000]. Первые работы по использованию 5-АЛК в качестве препарата для фото динамической диагностики эритролейкемических клеток относятся к 1979 году [Malik Z. et al., 1979]. Позже было описано его применение для флуоресцентной дианостики при опухолях кожи, слизистых, желчных и мочевых протоков, бронхов [Чиссов В. И. и соавт., 1995].

В конце 90-ых годов появились первые сообщения о возможности применения 5-аминолевулиновой кислоты в нейрохирургии [Stummer W et al., 1998; 2000]. В дальнейшем было доказано, что более интенсивное накопление PpIX в опухолевых клетках связано с увеличением проницаемости ткани для 5-АЛК, усилением захвата 5-АЛК опухолевыми клетками, изменением активности ферментов, катализирующих трансформацию PpIX в гем [Hefti М. et al., 2011].

Таблица 1.2. Сравнение использования 5-АЛА и флуоресцеина натрия для интраоперационной нейровизуализации_

Критерий сравнения 5-АЛА Флуоресцеин

Способ введения перорально внутривенно

Время введения За 2 часа до подачи в За 10-15 минут до

операционную вскрытия ТМО

Режим света ВЬ 400 белый

Флуоресценция от бледно-розового до желтая

ярко-красного

Побочные эффекты Транзиторное Флебит,

повышение ферментов анафилактическая

печени, реакция

фотосенсебилизация

1.2.5.1 Принципы метода флуоресцентной диагностики

Принято различать аутофлуоресценцию, или эндогенную флуоресценцию, то есть способность к флуоресценции веществ, входящих в состав тканей, и экзогенную флуоресценцию, суть которой заключается в том, что после введения больному фотосенсебилизаторов, обладающих способностью к селективному накоплению в опухолевой ткани, возникает ее флуоресценция. В настоящее время одним из наиболее используемых фотосенсебилизаторов является 5-AJ1K.

5-аминолевулиновая кислота (5-АЛЮ - это белый кристаллический порошок, предназначенный для приготовления водного раствора для перорального и внутриполостного введения. 5-AJIK - естественный источник синтеза протопорфирина IX (рис. 1.8) - светопоглощающего митохондриального хромофора, предшественника гема [Stummer et al., 1998].

Глицин»Сукцимил КоА

Прием

S-АЛК

5-АМИНОЛЕВУЛЕ НОВАЯ КИСЛОТА

•S АЛИ ДГО1Д0«**»*

Порфобилиноген

• Пор4о6яммо<«я «гикчм

• Уропорфорикоге» демсбомомим

Копролорфириногеи

<исмм»

Протопорфириноген

• ПрСТОЯОрфирщ pffH

мяяаи

Протолорфирин IX ♦ FE ^Г Гем

Рисунок 1.8. Схема пути биосинтеза проторпфирина IX [A. Johansson et al. Photochemistry and Photobiology, 2010, 86: 1373-1378).

Принцип метода заключается в селективном накоплении большого

количества протопорфирина IX в клетках злокачественной опухоли в условиях

избыточной концентрации 5-AJIK, при этом в клетках здорового мозга

протопорфирин IX накапливается в незначительных количествах или не

накапливается совсем [НеЬеёа К.М. е1 а1., 1998; 1ЧГоуо1;пу А., 2000].

Таблица 1.3. Основные ферменты и кодирующие их гены, участвующие в биосинтезе гема

Ген Расшифровка

HMBS Порфобилиноген синтаза

UROS Уропорфириноген синтаза

UROD Уропорфириноген декарбоксилаза

СРОХ Копропорфириноген оксидаза

РРОХ Протопорфириноген оксидаза

Основные механизмы накопления 5-АЛК и биосинтеза ПП IX определяются активностью вышеперечисленных ферментов (табл. 1.3) пути биосинтеза гема [Takahashi К. Ikeda N. 2011], а также состоянием ГЭБ, клеточными транспортерами, неоангиогенезом, скоростью эффлюкса препарата из клеток [Colditz М. J., Karin van Leyen 2012]. В дальнейшем было подтверждено, что более интенсивное накопление PpIX в опухоли связано не только с увеличением проницаемости гемато-тканевого барьера для 5-АЛК, но и с усилением захвата 5-АЛК пролиферирующими клетками опухоли (так, высокий Ki-индекс явлется маркером накопления 5-АЛК в опухоли, изменением активности некоторых ферментов, катализирующих трансформацию PpIX в гем, в частности, феррохелатазы, функцией митохондрий, количеством микрососудов в опухоли [Valdes P.A., 2011]. Накопление протопорфирина IX происходит в течение нескольких часов. В опухолевых клетках высокий уровень протопорфирина IX сохраняется в течение 1-2-х суток, в то время, как в нормальных клетках он быстро утилизируется путем превращения в фото-неактивный гем. Результатом этого является высокий флуоресцентный контраст опухоли и окружающей ткани, что является важным фактором для выявления и уточнения границ опухоли при проведении флуоресцентной диагностики.

В эксперименте на глиомах 9L и С6 в культуре и в мозге крысы было показано накопление опухолевыми клетками и синтез в них эндогенных порфиринов в присутствии 5-АЛК. Авторами было показано, что максимальный эффект флуоресценции наблюдался через 2-8 часов после аппликации 5-АЛК. Однако, низкая фоновая флуоресценция и аккумуляция препарата нормальной мозговой тканью может иметь место за счет транспорта 5-AJIK через неповрежденный гематоэнцефалический барьер [Hebeda K.M. et al., 1998]. Вследствие этого, Stummer и соавт. предложили использовать флуоресцентный индекс опухоль/мозг 6:1-10:1 с пиком флуоресценции через 6 часов после введения препарата на модели экспериментальной глиомы С6 [Stummer W., 1998].

При введении препарата Аласенс® внутрь наблюдается

преимущественное накопление Пп1Х в ткани опухоли по сравнению с окружающими тканями, контраст флуоресценции опухоль/окружающая нормальная ткань достигает максимума (от 10:1-15:1 до 20/1-50/1) через 2 часа после введения [Stepp Н., Beck Т. et al., 2007]. Следует отметить, что 5-AJIA-индуцированный ПП IX накапливается в нормальных тканях. В большом количестве биосинтез происходит в эпителальных и железистых тканях, включая эпидермис, слизистые оболочки, конъюнктиву, эндометрий, уроэпителий, печень, почки, желчный пузырь, молочные железы [Krammer В., Plaetzer., 2008]. Накопление ПП IX повышается при ацидозе [Wyld L. Reed M.W., 1998; гипогликемии [Wyld L. Tomlinson M., 2002]; гипертермии [Ishizuka М. Abe F. 2011] и понижается в зоне гипоксии [Wyld L, Reed M.W. 1998]. Аккумуляция ПП IX зависит от скорости пролиферации клеток [Diez Valle R., 2011; Idoate M.A. Diez Valle R., 2011], клеточного цикла [Fukuda H. Paredes S., 1992] и плотности клеток [Steinbach P., Weingandt P. Et al., 1995].

Проницаемость интактного гематоэнцефалического барьера для 5-АЛК очень низкая - скорость потока составляет около 0,2 мкл/г в минуту, причем основным механизмом транспорта является пассивная диффузия [Ennis S. R., 2003]. Обнаружено несколько механизмов транспорта 5-АЛК через гемато-

ликворный барьер в сосудистых сплетениях желудочков мозга, которые в норме обеспечивает низкую концентрацию 5-АЛК в ликворе по сравнению с концентрацией в плазме крови [Novotny А., 2000]. При опухолевом поражении вследствие нарушения целостности гематоэнцефалического барьера в области опухоли наблюдается проникновение 5-АЛК в клетки опухоли и перифокальную зону мозгового вещества, однако интенсивный синтез собственно фотосенсибилизатора - протопорфирина IX - наблюдается только в опухолевых клетках, что выгодно отличает использование 5-АЛК от других ранее предпринимавшихся попыток «окрашивания» опухоли за счет поврежденного гематоэнцефалического барьера [W. Stummer, et al., 2000].

Показано, что неоднородная аккумуляция ПП IX обусловлена неоднородностью глиомы и отмечается в ее анапластических участках, обладающих высоким пролиферативным потенциалом, что позволяет индентифицировать наиболее агрессивные участки глиомы [Valdes et al., 2011]. Несмотря на вышеописанные механизмы накопления 5-АЛК, окончательные причины селективной аккумуляции 5-АЛК опухолевыми клетками не установлена [М. Hefti М. Mehdorn et al., 2010].

Для синтеза одной молекулы протопорфирина IX требуется 8 молекул 5-АЛК; отдельные этапы синтеза гема катализируют специальные ферменты, среди которых следует отдельно выделить феррохелатазу и порфобилиногендезаминазу, так как их активность в опухолевых клетках повышена по сравнению с неизменной мозговой тканью [Peng Q., 1997]. Поскольку феррохелатаза в злокачественных опухолях действует медленно, добавление в среду большого количества 5-АЛК приводит к избыточному образованию протопорфирина IX и, следовательно, повышенному накоплению хромофора в митохондриях опухоли. Кроме того, в опухолевых клетках активность порфобилиногендезаминазы повышена, в результате чего протопорфирин IX более интенсивно накапливается в тканях-мишенях по сравнению с нормальными клетками.

Препарат 5-АЛК обладает низкой токсичностью, в ходе экспериментальных и клинических исследований не получено ни одного случая летального исхода или нарушения функции внутренних органов. Препарат обычно вводится перорально в дозировке 20 мг/кг за 2-3 часа до подачи пациента в операционную в 50 мл питьевой воды [Stummer W. et al., 1998]. Пик концентрации в плазме крови наблюдается через 4 часа после приема препарата [Webber J. Kessal D. et al., 1997]. Максимальный эффект флуоресценции наблюдается через 6 часов после приема препарата. Stummer и соавторы показали, что флуоресцентный эффект через 12-16 часов после приема препарата не снижается [Stummer, Reulen et al., 2008].

Изредка отмечается кратковременная фотосенсебилизация (в виде солярной эритемы), редко - транзиторное кратковременное повышение уровня печеночных ферментов. В. течение 24 часов после перорального приема препарат полностью выводится с мочой, не накапливаясь в тканях организма [Stummer W. et al., 2000]. Препарат не совместим с потенциальными фототоксичными веществами, в частности, тетрациклином, сульфонамидом), противопоказан пациентам с порфирией и беременным женщинам. Применение метотрексата может нивелировать действие 5-АЛК in vitro [Sinha AK., Anand S. et al., 2006]. Из побочных эффектов после приема 5-АЛК изреда отмечены тошнота, рвота, легкая гипотензия, повышение ферментов печени [Webber J., Kessel D. et al., 1997]. По данным Roberts, не рекомендуется прием препарата при повышении ферментов печени более, чем в 2.5 раза от референсных значений [Roberts DW Valdes РА et al., 2011].

Специально разработанные приставки к операционным микроскопам обеспечивают возможность интраоперационной визуализации красно-розового свечения протопорфирина IX [Stummer W. et al., 1998; Мартынов Б.В. и соавт., 2012], что позволяет определять границы злокачественной опухоли, при этом интенсивность флуоресценции зависит от энергии активирующего излучения микроскопа [Stummer W. et al., 1998]. Свет с длиной волны 405 нм максимально адсорбируется молекулами Пп1Х, а видимая флуоресценция отмечается в

диапазоне 635-704 нм [Haj-Hosseini N. et al., 2010]. К сожалению, в ходе оперативного вмешательства наблюдается эффект «выбеливания», заключающийся в снижении выраженности видимой флуоресценции до 36% от пиковой через 25 минут непрерывной экспозиции в синем свете и 87 минут в белом [Tonn JC., Stummer W. et al., 2008]. Фотобличинг ограничивается такими факторами, как низкая проникающая способность света, фокус света на маленькой площади операционной раны [Tonn JC., Stummer W. et al., 2008]. При удалении слоя клеток с эффектом «выбеливания» в глубже лежащих тканях эффект флуоресценции восстанавливается [Stummer, Reulen et al., 2008].

Ряд авторов сообщали о возможности использования микроскопов без BLUE модуля. В частности, М. Toda использовал УФ-лазерную подсветку в операционной ране [М. Toda 2008]; Б.В. Мартынов и соавт. - портативный цифровой аппаратный комплекс как приставку к ординарному операционному микроскопу у пациентов с 19 глиомами головного мозга. Данное дополнение позволило осуществлять иллюминацию операционного поля светом с длиной волны 417 и 435 нм, осуществлять цифровую видеозапись с применением встроенных оптических фильтров, позволяющих нивелировать синий свет [Б.В. Мартынов и соавт., 2012].

Принцип флуоресцентной навигации был также успешно комбинирован с эндоскопической техникой и в настоящее время широко используется для диагностики опухолей в урологии, гинекологии и других областях, где эндоскопическая диагностика играет важнейшую роль. Кроме того, благодаря угловому обзору эндоскоп позволяет визуализировать «слепые зоны», которые нередко оказываются за пределами поля зрения операционного микроскопа, и их осмотр требует нежелательной тракции мозга [Potapov A.A. et al., 2008]. 1.2.5.2 Флуоресцентная диагностика в нейроонкологии

Хорошо известно, что одним из ключевых факторов прогноза при внутримозговых опухолях, помимо возраста и функционального статуса пациента, является радикальность удаления опухоли [Кобяков Г.Л., 2011]. В ходе клинического исследования III фазы, проведенного Группой по изучению

применения 5-АЛК при глиомах, было продемонстрировано, что 5-AJIK-флуоресцентная навигация позволяет увеличить частоту радикальной резекции злокачественных глиом по сравнению с традиционной микрохирургией (65% и 35% соответственно), при этом авторы добились удвоения 6-месячной безрецидивной выживаемости (41,0% против 21,1%) [Stummer W. et al., 2007].

По данным литературы, при использовании 5-АЛК у пациентов со злокачественными глиомами флуоресценция наблюдается в 80-90% случаев [Miyatake S. et al., 2009]. Использование интраоперационной флуоресцентной диагностики в хирургии глиом имеет ряд преимуществ, среди которых можно отметить следующие:

1) Более интенсивная визуализация анапластических участков глиом [Floeth FW., 2010].

2) Лучшая дифференцировка тканей при продолженном росте глиом высокой степени злокачественности, после предшествующего адъювантного лечения [Kostron Н., 2011].

3) Возможность выявления опухолевых клеток в стенках желудочков даже при отсутствии видимой инвазии их стенок [Hayashi Y., 2010].

По данным литературы, дискутабельным является вопрос о флуоресценции доброкачественных внутримозговых опухолей. Описан флуоресцирующий эффект при плеоморфной ксантоастроцитоме у девочки 9 лет [Rüge Ж, 2009].

Флуоресценция опухоли во время операции, обеспеченная 5-АЛК, помогает хирургам в идентификации истинного края опухоли во время резекции глиальных опухолей, что приводит к увеличению степени резекции опухолей [Sherman JH. et al., 2011]. Так, по данным P. Schucht, при использовании 5-АЛК навигации частота субтотального удаления глиобластом увеличивается с 36 до 65% [Schucht Р., Murek М. et al., 2011]. Показана корреляция между накоплением 5-АЛК в опухоли и контрастированием опухоли на МРТ [64] и ПЭТ с аминокислотами [Stockhammer F. et al., 2009]. В ряде исследований, кроме 5-АЛК, использован альбумин, меченый аминофлуоресцеином [Kremer Р. et al., 2009]. При сравнении ПЭТ с аминокислотами, МРТ с контрастным

усилением и 5-АЛК навигации в хирургии глиом показано, что при низкодифференцированных глиомах ПЭТ дала положительный результат в 86% случаев, тогда как 5-АЛК оказалась эффективной в 57% случаев [Р1оеШ 2009].

При сравнении интраоперационной нейронавигации и интраоперационной метаболической навигации с 5-АЛК в хирургии злокачественных глиом показано, что чувствительность навигации составила 57,8%, специфичность 57,4%, а для 5-АЛК указанные показатели составили, соответственно, 91.1% и 89.4% [РапЫаш РР, 2011]. При сочетании этих методов чувствительность 5-АЛК навигации, по мнению Рапс1ат РР; РогП;апе11а, может быть увеличена, однако, это приводит к снижению специфичности исследования [Рагклат РР, РогйапеПа е1 а1., 2011]. В послеоперационном периоде отмечена достоверная разница в частоте прогрессирования флуоресцирующих и нефлуоресцирующих глиом головного мозга в течение года после операции [в. Widhalm, 8. Wolfsbergeretal., 2011].

В хирургии глиом головного мозга с продолженным ростом чувствительность и специфичность метода интраоперационной метаболической навигации с 5-АЛК требует уточнения. При исследовании 354 биоптатов, взятых в местах с положительной видимой флуоресценцией от 40 пациентов авторы выявили ложно-положительные биоптаты только в 12 случаях или в 3.4% наличие видимого свечения при отсутствии в биоптатах опухолевых клеток [ЪГаЬаУ1 А. е1 а1., 2009]. В литературе описаны случаи видимой флуоресценции при демиелинизирующих заболеваниях и лучевых некрозах после проведения радиотерапии. Ложно-положительные результаты могут быть объяснены инфильтрацией перифокальной области реактивными астроцитами и макрофагами, аккумулирующими 5-АЛК [1Лзи1а 8. е1 а1., 2006]. Аналогичные случаи наблюдали и в общей онкологии после оперативных вмешательств на бронхах [Соколов В.В. и соавт., 2002].

Работы с наиболее крупными сериями менингиом, оперированных с применением флуоресцентной навигации, опубликованы Со11ис1а и соавт. (33

пациента) [Collucia et al., 2010], Kajimoto и соавт. (27 пациентов) [Kajimoto et al., 2007] и A.A. Потаповым (21 пациент) [Потапов A.A. и соавт., 2012] показали, что этот метод может быть полезен для выявления инвазии видимо неизмененных твердой мозговой, арахноидальной оболочек и подлежащей кости.

В хирургии внутримозговых метастазов флуоресцентный эффект получен в 32/52 (62% случаев) [Kamp А. et al., 2012]. В ряде работ сообщается о внутривенном использовании флуоресцеина натрия для интраоперационной диагностики метастазов в головной мозг [Okuda Т et al., 2009]. В работе Куржупова М.И. на примере 42 пациентов отмечена высокая эффективность метода флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии при метастатическом поражении головного мозга [Куржупов 2011]. Описан случай успешного использования 5-АЛК в хирургии внутричерепного метастаза гепатоцеллюлярной карциномы у пациента 63 лет [Morofuji Y. et al., 2007]. Таким образом, флуоресцентная диагностика в нейроонкологии доказала свою несомненную эффективность у пациентов с различными группами опухолей центральной нервной системы. В последнее время появились сообщения об успешном использовании интраоперационной конфокальной микроскопии в хирургии глиом головного мозга. В частности, в работе Sanai на примере 10 глиом головного мозга Grade I-II при визуальной оценке флуоресценции не выявлено ни в одном случае, в то время как конфокальная микроскопия позволила визуализировать клеточную флуоресценцию [Sanai N. et al., 2011].

1.2.5.3 Метод оптической лазерной спектроскопии как дополнение

флуоресцентной навигации

Большое количество исследований демонстрируют эффективность использования флуоресцентной спектроскопии для интраоперационной диагностики тканей в хирургии головы и шеи [Yang D., Zeng С. N. et al., 1991]; гинекологии [Ramanujam N., Mitchell M.F. et al., 1994]; кожи [Kollias N. et al., 1998]; мочевого пузыря [Koenig F. et al., 1998]; бронхов [Wagnieres GA. et al., 1997]; пищевода [Messmann H. et al., 1999]; кишечника [Cothren RM. et al.,

1990]; молочной железы [Tomsen S. and Tatman D., 1998]; мозга [Stummer et al., 1998; 2000]; сосудов [Kittrell С. et al., 1985].

Первые экспериментальные исследования эффективности лазерной спектроскопии для определения границ опухоли в головном мозге у животных были проведены Poon WS et al [Poon WS. et al., 1992]. Первое упоминание об использовании лазерной спектроскопии у больного с глиомой головного мозга принадлежит Stummer W et al. [Stummer W. et al., 2000]. По мнению Toms и соавт., метод интраоперационной оптической спектроскопии позволяет верифицировать солидную часть внутримозговой опухоли (глиомы) с чувствительностью 80%, специфичностью 89%, а край опухоли, соответственно, 94 и 93% [Toms SA et al., 2006]. По данным Valdes и соавт. при использовании флуоресцентной спектроскопии эффективность определения протопорфирина IX в хирургии различных опухолей головного мозга составляет 87% по сравнению с визуальной оценкой в 66% [Valdes Р. et al., 2011]. Метод позволяет обнаружить границы инфильтрирующих опухолей даже в тех случаях, когда стандартные методики флуоресценции не работают [Marcu L. et al., 2004; Uzuka Т. et al., 2007; Valdös P. et al., 2011].

Принцип метода основан на сверхбыстрой детекции отраженного лазерного сигнала от поверхности исследуемой ткани. Прибор состоит из источника лазерного излучения (красный лазер), оптических волокон, преобразователя и компьютера со специальной программой для анализа излучения [Лощенов В.Б., 2004]. Свет лазера, попадая на исследуемую ткань, возбуждает молекулу протопорфирина IX, которая испускает отраженный сигнал, улавливаемый детекторами. С помощью преобразователя отраженный сигнал преобразуется в спектрограмму. В качестве диагностического критерия используется величина флуоресцентного контраста, представляющая собой соотношение интенсивности флуоресценции изменённой ткани к интенсивности флуоресценции нормальной ткани мозга (рис. 1.9). Он рассчитывается автоматически при построении гистограммы:

3\(флюоресценция) Б г( рассеянное _ лазерное _ излучение)

Длина волны,нм

Рисунок 1.9. Вычисление величины флуоресцентного контраста (ФК)=площадь пика сигнала протопорфирина IX (стрелка вверх, второй пик)/площадь отраженного лазерного сигнала (стрелка вниз, первый пик).

Относительные величины для неизмененной ткани мозга составляют 1-2 ед., показатели выше 3 ед. расцениваются как опухолевая ткань или переходная зона. Спектры, получаемые таким образом, имеют два основных максимума: максимум рассеянного тканью света от лазера на 632,8 нм и максимум спектра

флуоресценции, соответствующий пику флуоресценции протопорфирина IX в ближнем инфракрасном диапазоне (около 705 нм).

Спектры анализировались по форме, так как флуоресцентные свойства тканей определяются не только флуоресценцией Пп IX, но и собственной эндогенной флуоресценцией, которая может вносить ошибку в результаты исследования. Одним из важных моментов получения количественных характеристик флуоресценции является одновременное измерение спектра флуоресценции и рассеянного от исследуемого объекта лазерного излучения. Это позволяет нивелировать влияние индивидуальных физиологических особенностей конкретного пациента. Ряд авторов дополняет систему лазерной спектроскопии звуковым сигналом [Utsuki S. et al., 2006].

Данная нормировка дает возможность количественно сравнивать результаты измерений, проведенных на разных пациентах, исключить зависимость результатов спектрометрии от мощности лазерного излучения, а также частично от наличия поглощающих свет веществ (крови, слизи). Кроме того, полученные значения кф нормированы относительно нормальной кожи руки, принятой за единицу. Созданные стандартные образцы флуоресцентной спектроскопии позволяют измерять их концентрацию в исследуемых тканях не только в относительных, но и абсолютных единицах [Лощенов В.Б., 2004]. Результатом биоспектроскопии является кривая (спектр) флуоресценции. Полученная кривая представляет собой графическую зависимость интенсивности флуоресценции фотосенсибилизатора, например, Аласенс-индуцированного Пп IX от длины волны возбуждающего ее лазерного излучения. По оси х откладывается длина волны в нм, по оси у - интенсивность флуоресценции и рассеянного лазерного света в относительных единицах. Острый пик спектральной кривой в области 633 нм соответствует рассеянному лазерному излучению, а более широкий диапазон - флуоресценции [Лощенов В.Б., 2004]. Для анализа обычно выделялся один и тот же диапазон от 685-690 нм до 715-720 нм (рис. 1.10).

Рисунок 1.10. Кривые измерений при различных концентрациях ПП IX в тканях.

Флуоресцентная навигация с применением 5-AJIK, дополненная лазерной биоспектроскопией в хирургии глиом головного мозга может быть перспективным методом интраоперационной диагностики, позволяющим более четко дифференцировать границы опухоли, перифокальной зоны и интактной мозговой ткани, и тем самым повысить радикальность хирургического вмешательства. Преимущество спектроанализа заключается в том, что он позволяет выявить количественное накопление PpIX в ткани. При отсутствии видимого свечения возможно определение аккумуляции ПП IX опухолью в небольших количествах, недостаточных для индукции видимой флуоресценции. Благодаря этому было обнаружено, что некоторые визуально «нефлуоресцирующие» опухоли на самом деле обладают определенным уровнем «скрытой» флуоресценции. По мнению Utsuki, методика лазерной спектроскопии может использоваться в хирургии нефлуоресцирующих опухолей головного мозга, помогая выявить границы инфильтративной растущей глиомы, когда стандартные методы флуоресценции неэффективны [Utsuki 2006]. Результаты исследований ряда авторов [Ando Т, 2010; Valdés РА 2011] свидетельствуют о том, что использование лазерной спектроскопии

позволяет уменьшить частоту ошибок в ходе операции при идентификации злокачественных глиальных опухолей (Grade III-IV), а также некоторых доброкачественных опухолей (Grade I-II), накапливающих 5-АЛК.

Применение метода флуоресцентной спектроскопии позволяет выявлять участки опухоли с большей концентрацией Пп IX, при этом выявлена достоверная корреляция между концентрацией Пп1Х и степенью анаплазии [Haj-Hosseini N. et al., 2010]. Показана корреляция между величиной спектральных характеристик по Пп IX и индикатором пролиферативной активности MIB-1, CD31 как маркером эндотелия, сосудистым эндотелиальным фактором роста, при этом корреляционная связь с MIB-1 (Ki) оказалось наиболее высокой [Ishihara R et al., 2010]. Однако, лазерная спектроскопия использована в небольших сериях наблюдений (не всегда с параллельной биопсией) (табл. 1.4).

Таблица 1.4. Использование 5-AJIA для интраоперационной нейровизуализации и лазерной спектроскопии_

Год Автор Число наблюдений

2000 Stummer W. et al. n= 1/52

2004 Marcu L Jo J A et al. n= 6

2006 Toms S.A. et al. n = 24

2007 Ishihara R Katavama Y. n = 6

2009 Eljamel MS Leese G et al. n = 24

2010 Butte PV et al. n= 17

2010 Widhalm G et al. n= 17

2011 Richter JC; Hai-Hosseini N et al. n = 9

2011 Ando T; Kobavashi E et al. n= 13

2011 Kurzhupov M et al. n=37

2011 Potapov et al. n=90

2011 Valdes P. et al. n=6

Устройство для регистрации спектров вызванной флуоресценции в этих работах использовались разные и были получены разные спектральные характеристики.

1.2.5.4 Метод комбинированной спектроскопии в нейрохирургии

Клинические исследования показали сильную корреляцию между уровнем накопления протопорфирина IX и скоростью деления клеток [Ishihara R. et al., 2007], что позволяет использовать это вещество в качестве маркера злокачественности опухоли [Widhalm G. et al., 2012]. Однако, ввиду того, что у 30% пациентов наблюдается лишь незначительное накопление препарата в опухолевых клетках, необходимы дополнительные критерии для интраоперационной диагностики исследуемых тканей. К ним относятся показатели светорассеяния, кровенаполнения и оксигенации [Valdes Р et al., 2011]. Однако, метод подразумевает последовательную регистрацию спектра фонового излучения, двух спектров диффузного рассеяния и спектра флуоресценции. Полное время, требующееся для регистрации данных спектральных зависимостей в каждой точке, около трех секунд. К сожалению, измерения, проводимые последовательно, не позволяют достоверно утверждать, что они получены из одной точки в одинаковых условиях. Другим недостатком указанного метода является использование для возбуждения флуоресценции коротковолнового излучения с длиной волны 405 нм (фиолетовый свет), для которого биологическая ткань является средой с низкой прозрачностью, что приводит к проникновению излучения на глубину, не превышающую нескольких микрометров. В связи с этим необходимо предварительное отмывание тканей от крови перед проведением оптического измерения. Эти недостатки усложняют процедуру анализа ткани методом оптической биопсии. Кроме того, в работах Valdes и соавторов метод комбинированной спектроскопии выполнен на небольшой выборке пациентов (п=23) с глиомами Grade I-IV WHO с параллельным морфологическим анализом 133 биоптатов [Valdes et al., 2011].

Изменения рассеивающих свойств тканей на тканевом уровне обусловлены разрушением структуры миелиновых оболочек проводящих путей в белом веществе головного мозга в процессе роста опухоли, а на клеточном уровне - изменением поверхности и структуры мембран клеток. Кроме того, на светорассеяние оказывает влияние рост числа и размеров клеточных ядер, при одновременном падении количества митохондрий, обусловленном переходом опухолевых клеток на гликолиз. Кровенаполнение коррелирует с плотностью микрососудов, степенью гипоксии, а также злокачественностью глиом [Kaur В. et al., 2005; Aronen H. et al., 1994; Aronen H. et al., 2000].

Ряд авторов показали эффективность спектроскопии в диагностике опухолей мозга по ФАД и НАД в эксперименте [Haj-Hosseini N., 2010] и в клиническом применении [Butte P.V. et al., 2010] у пациентов с глиомами головного мозга. Это обусловлено различным характером энергетического метаболизма в опухоли и окружающей мозговой ткани. Спектр аутофлуоресценции биологических тканей в видимом диапазоне формируется определенными биологическими молекулами (эндогенными флуорохромами), флуоресцирующими на разных длинах волн. В синей области эффективно возбуждаются флавины, порфирины, НАДН и некоторые другие флуорохромы [Соколов В.В. et al., 2002]. В общей онкологии было показано, что на стадии предрака и раннего рака очаги патологии характеризуются резким падением уровня аутофлуоресценции тканей в видимом диапазоне по сравнению с неизмененными тканями [Lam S. et al., 1992]. В настоящее время наибольший клинический материал в аутофлуоресцентном диагностическом исследовании накоплен при раке легкого [Соколов В.В. и соавт., 2002]. Среди наиболее доступных для анализа эндогенных флуорофоров, по мнению Toms и соавт., следует признать триптофан, тирозин, фенилаланин, коллаген, эластин, НАДФ, флавины, порфирины [Toms S.A., 2005; Toms S.A. и соавт., 2006]. При этом НАД и НАДФ являются доминантными тканевыми флуорофорами, флуоресцирующими в диапазоне 450-470 нм. Применение оптического анализа может дать информацию о клеточной физиологии, обусловленную ролью

окислительного фосфорилирования и аэробного гликолиза [Toms S.A. et al., 2005]. При использовании метода метода оптической спектроскопии, включающего анализ флуоресценции с 5-АЛК и аутофлуоресцнции в хирургии глиомы чувствительность составила 80%, специфичность - 89% для солидной части опухоли и 94 - 93% для края опухоли, соответственно [Toms S.A. et al., 2005]. При исследовании концентрации внеклеточного холина, аспартата, таурина, ГАМК, лейцина было показано, что в глиомах Grade IV их содержание было значимо выше, чем в нормальной мозговой ткани [Toms S.A. et al., 2005; Toms S.A. et al., 2006].

Спектроскопия комбинационного рассеяния света (или рамановская спектроскопия) — эффективный метод химического анализа, изучения состава и строения веществ. В частности, данная техника позволяет определять содержание глутамата, аспартата, допамина, нейротрансимттеров и других аминоксилот in vivo в опухолях и мозговой ткани, осущеставляя тем самым, метаболическую детекцию мозга. Это имеет важное значение для нейрохирургической навигации, контроля эффектов терапии при разных заболеваниях [О Neal P.D. Motamedi M. Lin W. et al., 2003].

Изучение светорассеивающих свойств тканей связано с различной плотностью клеток опухоли, периопухолевой ткани и здорового мозга. В настоящее время ведутся работы по изучению чувствительности и специфичности спектроскопии, при доброкачественных глиомах как в эксперименте [Liu Q., Grant G. et al., 2011], так и в клинике [Valdés P.A. et al., 2011], что может повысить диагностическую ценность метода при интраоперационном оптическом исследовании мозга в нейрохирургии.

1.3. МРТ и ПЭТ-предикторы накопления 5-АЛК в клетках глиомы Интересным представляется совмещением предоперационной и интраоперационной навигации. Так, в хирургии глиом головного мозга при сравнении ПЭТ с аминокислотами, МРТ с контрастным усилением и 5-АЛК навигации было показано, что при низкодифференцированных глиомах ПЭТ дала положительный результат в 86% случаев, тогда как 5-АЛК оказалась

эффективной в 57% случаев; в хирургии LGG аккумуляция 5 - АЛК отсутствовала во всех случаях, а ПЭТ показала положительный результат в 41% наблюдений [Floeth F.W. et al., 2010].

Согласно современным данным, интраоперационная навигация с 5-АЛК сопоставима с МРТ с контрастным усилением и ПЭТ с аминокислотами в хирургии глиобластомы [Roessler К et al., 2012]. Накопление С-метионина при ПЭТ-томографии коррелирует с плотностью клеток глиомы, которая была выше в флуоро-положительных регионах опухоли. Никаких существенных различий в поглощении С-метионина между флуоропозитивными и флуоронегативными зонами опухоли не было замечено [Arita Н, Kinoshita М, Kagawa N, Fujimoto Y, Kishima H, Hashimoto N, Yoshimine Т., 2012]. В целом, ПЭТ с (18)F-FET более чувствительный метод, чем 5-АЛК, особенно в хирургии доброкачественных глиом, и более предпочтителен для планирования операции [Floeth F.W. et al., 2010]. ПЭТ с F18-fluoroethyl-tyrosine (FET) является предиктором эффективности использования 5-АЛК в хирургии глиом [Stockhammer F. et al., 2009]. При сопоставлении 5-АЛК навигации и ПЭТ с ИС метионином у 11 пациентов с глиомами головного мозга показано, что оба метода позволяют оценивать клеточную плотность в хирургии глиомы при стереотаксисе [Arita Н. et al., 2011]. Регион накопления метионина по данным ПЭТ топографически корреспондирует с фокусами накопления ПпЕХ в опухоли во время операции [Widhalm G., Wolfsberger S. et al., 2009].

Интересным представляется сопоставление 5-АЛК навигации и ПЭТ с ПС метионином у пациентов с кистозными глиомами. При наличии кисты в глиоме часто отмечается яркая флуоресценция ее стенок. Это также согласуется с данными исследований ПЭТ, согласно которым в ходе ПЭТ-сканирования отмечается неспецифическое накопление РФП в слюнных и слезных железах [Скворцова Т.Ю. и соавт., 2008]. Возможно, механизмы секреции в норме и в опухолях с кистообразованием требуют активного транспорта молекул, захватывающих и 5-АЛК.

При волюметрическом исследовании послеоперационной МРТ томографии у пациентов с глиобластомами с использованием интраоперационной 5-АЛК навигации достигнута резекция участков опухоли, контрастировавшихся на дооперационных МРТ в 83.3% случаев [Diez Valle R et al., 2010].

Заключение первой главы Подводя итог, можно сказать, что несмотря на наличие в настоящее время в арсенале нейрохирурга различных методов предоперационной и интраоперационной навигации, в хирургии внутримозговых опухолей остается актуальным вопрос поиска новых, альтернативных способов интраоперационной демаркации границ опухоли. Это обсуловлено различными недостатками существующих методов интраоперационной и предоперационной нейронавигации, описанных выше.

Одним из новых перспективных методов нейронавигации является флуоресцентная диагностика с 5-аминолевулиновой кислотой (5-АЛК). Большинство имеющихся публикаций касается исследований флуоресцентного эффекта в хирургии злокачественных глиом, при этом совершенно не освящается вопрос о применении метода при удалении LGG глиом. Таким образом, остается нерешенным вопрос об эффективности применения флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии в хирургии глиом головного мозга разной степени злокачественности, а также опухолей с продолженным ростом.

В структуре глиом головного мозга отмечаются различные особенности флуоресценции вследствие неоднородности их строения, которые изучены недостаточно. Не вполне ясно влияние на видимую флуоресценцию предоперационного приема дексаметазона, противосудорожных препаратов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и других предоперационных и интраоперационных факторов, которые могут оказать влияние на флуоресцентный эффект.

В современной литературе недостаточно освещен вопрос о количественном накоплении 5-АЛК индуцированного 1111 IX в глиомах

головного мозга разной степени злокачественности, а также в различных участках глиобластом; нет сопоставления данных о сравнительной эффективности флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии в хирургии глиом головного мозга.

В мировой литературе встречаются единичные работы по использованию комбинированной спектроскопии в нейроонкологии, включающей анализ накопления 5-АЛК-индуцированного протопорфирина IX, светорассения, оксигенации и кровенаполнения тканей. Однако, данные исследования выполнены на небольшом количестве наблюдений и проведены с последовательным измерением данных показателей в операционной ране. К сожалению, остается нерешенным вопрос их одномоментной регистрации в ходе выполнения интраоперационной комбинированной спектроскопии.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Горяйнов, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ:

1. Метод флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии с использованием отечественного препарата «Аласенс» безопасен для пациентов с глиомами головного мозга при условии соблюдения критериев отбора и ограничений светового режима в течение суток в послеоперационном периоде.

2. Степень контрастирования опухоли на предоперационных МРТ-томограммах в Ti режиме, ее размеры, а также степень злокачественности достоверно коррелируют с интенсивностью видимой флуоресценции во время операции, что, однако, не исключает возможности использования метода флуоресцентной диагностики в хирургии глиом низкой степени злокачественности, у которых, как правило, отсутствует феномен контрастирования на МРТ.

3. Чувствительность оптической диагностики с использованием микроскопа с флуоресцентным модулем в хирургии глиальных опухолей составляет 58.8% при глиомах Grade I-II и 89.7 % при глиомах Grade III-IV. При глиомах с продолженным ростом флуоресцентный эффект отмечается в подавляющем большинстве наблюдений и имеет негомогенный характер вследствие неоднородной структуры тканей после предшествующей лучевой терапии.

4. В хирургии глиом, вовлекающих кору головного мозга, использование флуоресцентного режима позволяет уточнить место, размер для кортикотомии и границы резекции поверхностной части опухоли с учетом локализации сопряженных функционально значимых зон.

5. По данным множественных биопсий в хирургии глиом головного мозга различной степени злокачественности, чувствительность и специфичность лазерной спектроскопии превосходит аналогичные показатели для оптической флуоресцентной диагностики с использованием микроскопа с флуоресцентным модулем (88% и 82% vs 78% и 60%, соответственно).

6. При количественной оценке флуоресцентного эффекта с помощью отечественного оригинального лазерного спектроанализатора установлено, что имеется прямая зависимость между интенсивностью видимой флуоресценции й показателями количественной лазерной спектроскопии по протопорфирину IX. Аккумуляция протопорфирина IX достоверно выше в глиомах Grade III-IV по сравнению с опухолями Grade И. В структуре глиобластом достоверно большее накопление данного флуорофора отмечается в инфильтративной зоне.

7. Использование метода комбинированной спектроскопии с параллельной регистрацией спектров протопорфирина IX, рассеивающих свойств ткани, оксигенации и кровенаполнения позволяет расширить возможности интраоперационной метаболической навигации. Выявлена подгруппа смешанных глиом Grade II, близких по светорассеивающим свойствам к опухолям Grade III.

8. Интраоперационная флуоресцентная диагностика затруднена в случае кровотечения, низкой кратности включения флуоресцентного режима микроскопа и спектроскопа. Флуоресцентный эффект в хирургии глиом головного мозга не зависит от наличия олигокомпонента в структуре глиомы, дозы и длительности предоперационного приема дексаметазона, противосудорожных препаратов, наличия у пациента сахарного диабета и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Поскольку это исследование относится к классу проспективных когортных нерандомизированных исследований (класс II-III), практические рекомендации могут быть сделаны только на рекомендательном уровне или на уровне опций.

1) Наиболее оптимален мультимодальный подход в интраоперационной нейронавигации: сочетанное применение современных возможностей анатомической, физиологической и метаболической навигации с учетом индивидуальных особенностей пациента в каждом конкретном случае и оснащенности клиники для уменьшения травматичности оперативного вмешательства на головном мозге.

2) Флуоресцентная навигация может быть использована в хирургии LGG и HGG глиом, а также глиом с продолженным ростом с целью контроля границ распространения опухоли, где визуальное и тактильное определение границ опухоли представляет определенные сложности.

3) Метод флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии может быть рекомендован к применению в клиниках нейрохирургии, оснащенных оптическими микроскопами с фильтрами и источниками света для флуоресцентной навигации, а также оборудованием для биоспектрального анализа. Расширение объема резекции опухоли проводится с обязательным учетом физиологической дозволенности.

4) Применение в ходе оперативного вмешательства лазерной спектроскопии позволяет проводить количественную оценку аккумуляции ПП IX в тканях, выявляя фокусы с наиболее высоким накоплением препарата.

5) Применение метода комбинированной спектроскопии с одновременным анализом показателей аккумуляции ПП IX, светорассеяния, оксигенации и кровенаполнения расширяет диагностические возможности метода и может быть рекомендовано в хирургии нефлуоресцирующих глиальных опухолей головного мозга для проведения интраоперационной метаболической навигации.

На основании данных наших исследований интраоперационной флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии в сопоставлении с данными предоперационной нейровизуализации можно рекомендовать работу по следующим алгоритмам.

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП: предоперационная оценка снимков пациента с глиомой (МРТ в Т1 режиме с контрастным усилением)/ПЭТ с метионином. ВАРИАНТ 1. АЛГОРИТМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С КОНТРАСТИРУЕМОЙ ПО ДАННЫМ МРТ ГЛИОМОЙ и/или высоким индексом накопления метионина (SUV) по данным предоперационного ПЭТ головного мозга с метионином: 1) для опухолей, выходящих на кору или близко расположенных к ней - использование ФД для выбора зоны и размера кортикотомии; 2) использование флуоресценции для нейронавигации при подходе к опухоли; 3) оценка видимой флуоресценции на всех этапах удаления опухоли; при наличии крови в ране, затрудняющей проведение оценки ВФ, необходимо использование лазерной спектроскопии, которая позволяет выявить флуоресцентный эффект при наличии в ране крови 4) оценка остаточной флуоресценции в конце этапа удаления опухоли до использования гемостатических средств; . 5) при прекращении видимой флуоресценции в конце операции - спектральная оценка ложа опухоли по данным спектроскопии по ПП IX для оценки минимальных количеств lili IX, недостаточных для индукции ВФ.

ВАРИАНТ 2. АЛГОРИТМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ГЛИОМАМИ БЕЗ КОНТРАСТИРОВАНИЯ по данным предоперационного МРТ и/или низкими показателями индекса накопления (SUV) по данным ПЭТ головного мозга с метионином: 1) оценка видимой флуоресценции в начале операции; 2) использование спектрального анализатора в режиме анализа ПП IX по ходу удаления (оценка накопления ПП IX в опухоли малых количествах, недостаточных для индукции видимой флуоресценции); 3) спектральный контроль ложа удаленной опухоли до использования гемостатических материалов.

ВАРИАНТ 3. АЛГОРИТМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ГЛИОМАМИ БЕЗ НАКОПЛЕНИЯ ПП IX: использование комбинированной спектроскопии: анализ показателей оксигенации, светорассеяния и аутофлуоресценции в процессе удаления и для контроля его полноты в ложе опухоли.

Необходимо помнить, что расширение объема резекции в результате использования интраоперационной флуоресцентной диагностики необходимо соотносить с функциональной дозволенностью зон области операции для предотврщения нарастания послеоперационного неврологического дефицита. Для оценки влияния интраоперационной ФД на улучшение результатов хирургии глиом необходимо проведение дальнейшего клинического исследования.

Таким образом, современная метаболическая «навигация» предоставляет хирургу возможность быстрой оптической дифференциации тканей в операционной ране, выявления зон повышенного накопления ПП IX, что, в свою очередь, позволяет при необходимости быстро менять операционную тактику. Сочетанное применение метода видимой оценки флуоресцентного эффекта и его количественного анализа с помощью лазерной спектроскопии повышает чувствительность и специфичность метода интраоперационной метаболической навигации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Горяйнов С. А^ Потапов А. А., Гольбин Д. А., Зеленков П. В., Кобяков Г. Л., Гаврилов А. Г., Охлопков В. А., Шурхай В. А., Шелеско Е. В., Жуков В. Ю., Лощенов В. Б., Савельева Т. А., Кузьмин С. Г. «Флуоресцентная диагностика и лазерная биоспектроскопия как один из методов мультимодальной нейронавигации в нейрохирургии». Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени H.H. Бурденко» 2012; 6: 57-65.

2. Потапов А. А., Гаврилов А. Г., Горяйнов С. А., Гольбин Д. А., Зеленков П. В., Кобяков Г. Л., Охлопков В. А., Жуков В. Ю., Шишкина Л. В., Шурхай В. А., Лощенов В. Б., Савельева Т. А., Грачев П. В., Холодцова М. Н., Кузьмин С. Г., Ворожцов Г.Н. «Интраоперационная флуоресцентная диагностика и лазерная спектроскопия в хирургии глиальных опухолей головного мозга». Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени H.H. Бурденко» 2012; 5: 3-12.

3. Потапов А. А., Гаврилов А. Г., Зеленков П.В., Охлопков В. А., Шишкина Л. В., Горяйнов С. А., Шурхай В. А., Лощенов В. Б., Савельева Т. А., Грачев П. В., Холодцова М. Н., Кузьмин С. Г., Гольбин Д. А. «Использование флуоресцентной диагностики и лазерного спектрального анализа в хирургии внутричерепных менингиом» Журнал «Вопросы нейрохирургии имени H.H. Бурденко» 2012; 4: 12-18.

4. Потапов A.A., Гаврилов А.Г., Горяйнов С.А., Д.А. Гольбин, Белов А.И., Зеленков П.В., Охлопков В.А., Шурхай В.А., Жуков В.Ю., Савельева Т.А., Лощенов В.Б., Холодцова М.Н., Кузьмин С.Г. Значение интраоперационной флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии как одного из компонентов мультимодальной нейронавигации в нейрохирургии. Сибирский международный нейрохирургический форум, Новосибирск, 18-21 июня 2012 (тезисы).

5. Потапов А.А., Корниенко В.Н., Пронин И.Н., Гаврилов А.Г., Подопригора Е.Е., Шишкина Л.В., Горяйнов С.А., Шурхай В.А., Лощенов В.Б., Савельева Т.А., Холодцова М.Н. Результаты и перспективы применения современных методов навигации и биоспектроскопии в нейрохирургии. Конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» Троицк, Россия, 2012. (тезисы).

6. Юсубалиева Г.М., Зоркина Я.А., Горяйнов С.А., Савельева Т.А., Холодцова М.Н. Моноклональные антитела к опухоль-ассоциированным антигенам в интраоперационной диагностике глиобластом. Вестник РГМУ, 2012, специальный выпуск № 1, стр. 191-192.

7. Коновалов А. Н., Потапов А. А., Гаврилов А.Г., Горяйнов С.А. и соавт. Современные технологии в нейрохирургии, том 1, глава 2, стр. 55-113 в книге: «Современные технологии и клинические исследования в нейрохирургии» (под редакцией А.Н. Коновалова). Москва - 2012, 368 стр.

8. Potapov A. A., Gavrilov A. G., Kobyakov G. L., Golbin D. A., Shishkina L. V., Kuzmin S. G., Loshenov V. В., Grachev P. V., Saveljeva T. A., Kholodtsova M. N., Shurhai V. A., Goraynov S. A., Zelenkov P. V. Intraoperative multimodal navigation including laser fluorescence spectroscopy in surgery of malignant brain tumors. Materials of XIV European Congress of Neurosurgery. Rome, Italy, 2011.

9. Potapov A. A., Loshakov V. A., Usachev D. U., Golbin D. A., Shishkina L. V., Kuzmin S. G., Loshenov V. В., Grachev P. V., Saveljeva T. A., Goryaynov S. A. Multimodal navigation including laser spectroscopy in surgery of intracerebral tumors // Нейрохирургия и неврология Казахстана. 2011. -№2(23). - с. 6.

10.Potapov A. A., Gavrilov A. G., Goryaynov S. A., Golbin D. A., Zelenkov Р. V., Ohlopkov V. A., Shurkhai V. A., Zhukov V. Y., Saveleva Т. A., Loschenov V. В., Kuzmin S. G. Intraoperative fluorescence diagnosis and laser spectroscopy in neurooncology. IX Congress of neurological surgeons 2-5 September 2012 Instambul. ll.Potapov A. A., Gavrilov A. G., Goryaynov S. A., Golbin D. A., Belov A. I., Zelenkov P. V., Ohlopkov V. A., Shurkhai V. A., Zhukov V. Y., Saveleva T. A., Loschenov V. B., Holodtsova M. N., Kuzmin S. G. The value of intraoperative fluorescence diagnosis and laser spectroscopy as a component of multimodal neuronavigation in neurosurgery. EANS, 2012 Bratislava.

12.Savelieva T.A., Kalyagina N.A., Kholodtsova M.N., Loschenov V.B., Goryainov S. A., Potapov A.A. Numerical modelling and in vivo analysis of fluorescent and laser light backscattered from glial brain tumors, Proc. SPIE 8230, 82300L, 2012.