Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Исмаилова, Патимат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исмаилова, Патимат Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ю
Современные проблемы организации и оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению (обзор литературы)
ГЛАВА 2.
Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования деятельности городской поликлиники в условиях реализации Национального приоритетного проекта «ЗДОРОВЬЕ»
2.1. Характеристика объекта и базы исследования
2.2. Программа и методика проведения 39 исследования
ГЛАВА 3.
Медицинская характеристика прикрепленного контингента городских поликлинических учреждений
ГЛАВА 4.
Роль образа жизни в формировании здоровья прикрепленного контингента городских амбулаторно-поликлинических учреждений
ГЛАВА 5.
Организация деятельности муниципальных учреждений здравоохранения «городская поликлиника» в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье»
5.1. Организационно-функциональная структура ^ территориальных городских поликлиник
5.2. Социально-гигиеническая характеристика медицинских кадров и их оценка реформирования деятельности городских 96 поликлиник
5.3. организационные подходы к оптимизации деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения в 108 условиях реализации ПНП «Здоровье»
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности муниципальной поликлиники в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"»
Актуальность темы. Дальнейшее совершенствование первичной медико-санитарной помощи, максимальное ее адаптирование к потребностям обслуживаемого контингента является одной из важнейших задач современного здравоохранения. Одно из ключевых мест в этом процессе принадлежит участковому врачу, составляющему значительную категорию работников здравоохранения и оказывающих определенную часть медицинских услуг населению в системе медицинских учреждений первичной медико-санитарной помощи. Амбулаторно-поликлиническая помощь населению является важнейшим звеном в реализации центральной задачи по максимальному приближению первичной медико-санитарной помощи к обслуживаемому населению. В соответствии с Законом Российской Федерации от 22.07.1993 г. №5487-1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» амбулаторно-поликлиническая помощь гражданам РФ оказывается бесплатно.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) как один из основных механизмов достижения стратегии здоровья для всех, так как она, выполняя главную задачу системы здравоохранения, является ее центральным звеном и неотъемлемой частью всего процесса социально-экономического развития общества.
В последние два десятилетия в Российской Федерации происходят серьезные реорганизационные процессы' в социальной сфере, в том числе в системе здравоохранения в целом и в амбулаторно-поликлинической службе в частности (А.И. Вялков, 2002, 2005, 2009; И.Н. Денисов, 2003, 2006; О.П., Щепин, 2004, 2007; В.О. Щепин, 2007; Г.Э. Улумбекова, 2010). Также созданию определенных трудностей в оказании амбулаторно-поликлинической помощи населению способствуют, неблагоприятная демографическая ситуация, ухудшение показателей здоровья населения, постоянные реформации в системе здравоохранения (О.П. Щепин, В.О. Щепин, 2002; В.З. Кучеренко, 2003; В.И. Стародубов, A.A. Калининская 2007; В.И. Стародубов, 2008; Ю.В. Михайлова 2008, 2009; О.П. Щепин с соавт., 2009; А.Л. Линденбратен, 2009 и др.).
Для руководящего звена важно знать, что люди не только не выступают против реформ, но и хотят увидеть перемены, которые способствуют увеличению доступности, быстроты и гибкости медицинских служб на фоне высокого качества оказания медицинской помощи на уровне первичного звена (И.Н. Ильченко, П. Аарва, Г.Г. Введенский, 2010; Н.Л. Русинова, 2006). Однако при этом не выполняется важнейшая функция в системе охраны здоровья населения - профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. В целом к началу XXI века профилактическая направленность отечественного здравоохранения практически нивелировалось и в настоящее время соотношение финансовых затрат на лечение и профилактику стало составлять 10:1 (И.Н. Денисов, 2003; A.B. Концевая с соавт., 2006; Н.Ф. Измеров, 2008; Л.А. Мыльникова, 2008; А.И. Потапов, 2009 и др.).
В нашей стране в целях дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, в том числе и амбулаторно-поликлинической помощи был разработан, утвержден и активно реализуется с 2006 года Приоритетный Национальный проект «Здоровье», предусматривающий укрепление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации, повышение доступности высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, улучшение медицинского обслуживания беременных (О.П. Щепин с соавт., 2007; А.Г. Саркисян с соавт. 2007).
Интенсивное внедрение в практику работы лечебно-профилактических учреждений организационных шагов, связанных с совершенствованием организации деятельности амбулаторно-поликлинической службы с применением различных современных организационных технологий, повышения роли участкового врача при оказании первичной медицинской помощи населению требует изучения медико-социальных аспектов деятельности медицинского персонала, особенностей предоставления ими медицинских услуг, в том числе профилактического характера. До настоящего времени не установлены роль и степень участия участковых врачей в проведении профилактической работы среди наблюдаемых пациентов и повышения качества работы участковых врачей амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.
Цель исследования. На основании проведенного социально-гигиенического исследования особенностей организации деятельности медицинского персонала амбулаторно-поликлинического учреждения разработать мероприятия по совершенствованию их работы.
Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:
1. разработать программу и методику социально-гигиенического исследования деятельности медицинского персонала, работающего в амбулаторно-поликлинических учреждениях;
2. изучить и оценить социально-профессиональную деятельность исследуемой группы медицинских работников муниципальной поликлиники;
3. проанализировать в динамике заболеваемость прикрепленного контингента и определить мероприятия по укреплению его здоровья;
4. проанализировать мнение пациентов о работе медицинского персонала поликлиники и выявить факторы, способствующие улучшению деятельности участковых врачей;
5. разработать мероприятия по совершенствованию деятельности медицинского персонала и организации санитарно-просветительной работы.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые на территории Республики Дагестан:
Проведен анализ социально-профессиональных особенностей деятельности медицинского персонала муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения;
Изучено мнение пациентов об организации деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения; Изучены особенности заболеваемости населения, прикрепленного к муниципальному амбулаторно-поликлиническому учреждению;
На основе полученных результатов разработаны и апробированы мероприятия по совершенствованию организации деятельности и повышению эффективности санитарно-просветительной работы в муниципальном амбулаторно-поликлиническом учреждении.
Практическая значимость. На основании результатов исследования были установлены уровень и структура заболеваемости, наблюдаемого населения, представлена их социально-демографическая характеристика и особенности организации лечебно-профилактической деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь прикрепленному контингенту.
Изучение организации деятельности медицинского персонала муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения дало возможность определить выполнения ими профессиональных обязанностей, а анализ мнений пациентов о работе медицинского персонала - оценить качество предоставляемых ими медицинских услуг.
Исследование особенностей проведения разъяснительной работы по овладению основами индивидуальных методов укрепления и сохранения своего здоровья с использованием принципов здорового образа жизни прикрепленного контингента, находящегося под наблюдением амбулаторно-поликлинических учреждений, дало возможность определить эффективность внедрения организационных и медико-реабилитационных инноваций в работу медицинского персонала и позволило рекомендовать их для широкого использования в муниципальных поликлиниках Республики Дагестан. Материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской академии Росздрава, в учреждениях практического здравоохранения.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. «Инновационные технологии в биологии и медицине», г. Москва, 15 декабря 2009 г.; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 12-16 апреля 2010 г. Работа прошла апробацию на межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры общественного здоровья и ФПК ППС ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» 28 января 2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту: профессиональная деятельность медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений сталкивается с определенными трудностями: несмотря на довольно значительный радиус обслуживания (от 2,5 до 6 км.) поликлиники не обеспечены санитарным автотранспортом. 3,2% врачей муниципальных поликлиник не имеют постоянного кабинета или имеют кабинет на двух врачей. Вследствие недостаточности оснащения в одном кабинете ведут прием онколог и ревматолог, невропатолог и иглорефлексотерапевт. Совмещены помещения бухгалтерии и отдела вычислительной техники. У 5,4% врачей нет постоянной медсестры. 62,4% помещений требуют капитального ремонта, однако даже при проведении капитального ремонта в 8% кабинетов не функционирует водопровод и канализация, что требует разработки и внедрения организационно-экономических мероприятий и инновационных технологий, направленных на оптимизацию условий их работы; относительно высокий уровень заболеваемости, так как в третью группу по состоянию здоровья (49,1%) вошли лица, страдающие различными хроническими заболеваниями различной степени выраженности (в стадии компенсации, в стадии субкомпенсации, в стадии декомпенсации). Среди пациентов с хроническими заболеваниями каждый второй был отнесен к 3-ей группе здоровья, в том числе каждый третий имел 3-а группу здоровья, которая характеризуется наличием хронических заболеваний в стадии компенсации; реализация медицинским персоналом поликлиники мероприятий по обучению пациентов основам укрепления и сохранения своего здоровья на «Уроках здоровья» с использованием принципов здорового образа жизни может повысить уровень здоровья и желания соблюдать здоровый образ жизни, что позволит повысить эффективность работы амбулаторно-поликлинических учреждений и оптимизировать показатели здоровья прикрепленного контингента.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работы, в том числе 3 работы в центральных медицинских изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и 3 глав материалов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы содержит 244 источника, в том числе 159 источников отечественных авторов и 84 публикации зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 20 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Исмаилова, Патимат Магомедовна
выводы
1. Разработанная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанная на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, позволили определить особенности профессиональной деятельности медицинского персонала амбулаторно-поликлинического учреждения, дать оценку заболеваемости контингента, состоящего под наблюдением поликлиник, выявить факторы медицинской активности населения, оказывающие влияние на состояние здоровья наблюдаемого населения. Это дало возможность научно обосновать и сформулировать приоритетные направления совершенствования деятельности муниципальной поликлиники.
2. Социально-гигиеническое исследование медицинского персонала показал, что наиболее высокий показатель укомплектованности медицинских кадров приходится на врачебный персонал (97,9%), наиболее низкий на младший медицинский персонал (95,6%), на средний — 97,2%. Отмечается стойкая тенденция снижения коэффициента совместительства по всем медицинским специальностям с темпом убыли в целом равным 14,3%. Самый низкий, среди всех рассматриваемых категорий медицинских работников, уровень коэффициента совместительства (1,1) отмечен среди врачей. Средний возраст врачей 49,5±1,1 лет, стаж работы более 20 лет имеют 43,5% врачей.
3. Исследование профессиональной деятельности медицинского персонала выявило, что большинство из них в целом за пять лет работы в условиях выполнения Приоритетного национального проекта «Здоровье» 95,7% медицинских работников прошли повышение квалификации. Однако только 30,2% врачей и 16,3% медицинских сестер удовлетворены существующей системой повышения квалификации, 57,8% врачей и 36,8% медицинских сестер регулярно, читают медицинскую литературу. За исследуемый период времени уровень заработной платы терапевтов участковой службы возрос в 4,8 раза, а участковых медицинских сестер - в 3,9 раза.
4. Изучение мнения пациентов о работе поликлиники выявило, что только 12,4% населения неудовлетворенны работой поликлиники, однако работой участковых врачей удовлетворены лишь 64,6% опрошенных пациентов, третья часть опрошенных пациентов (34,6%) отметила большую загруженность врача, что не позволяется доктору уделять достаточное время для общения с пациентами, 56,2% пациентов отметили, что на приеме отношение участкового врача к ним безразличное и равнодушное, как внимательное и доброжелательное отметили 20,3% опрошенных, в 83,1% случаев население было удовлетворено внешним видом медицинского персонала.
5. Темп прироста общей посещаемости населения муниципальной поликлиники составил 44,1%, темп прироста уровень посещаемости по поводу заболеваний - 35,7%, темп прироста по поводу первичных обращений составил 40,2%. Наиболее высокий показатель темпа прироста, равный 206,2% наблюдался для показателя посещаемости по поводу профосмотров, практически, каждое шестое посещение исследуемых поликлиник относилось к профилактическим. Увеличился объем выполняемых физиотерапевтических процедур (темп прироста - 49,4%) и клинико-лабораторных исследований (темп прироста - 161,1%.) в- связи внедрением новой аппаратуры и технологий в условиях выполнения Приоритетного национального проекта «Здоровье».
6. Анализ заболеваемости прикрепленного населения показал, что уровень заболеваемости за последние 5 лет имеет тенденцию к. росту от 1308,7%о в 2005г. до 1453,2%о в 2009г., в том числе впервые выявленной заболеваемости соответственно с 659,3%о< до 770,9%о. Во всех возрастных группах уровень заболеваемости достоверно выше у женщин в сравнении с мужчинами. Изучение структуры заболеваемости прикрепленного контингента выявил, что на первые 7 мест приходится 70,5% всех случаев заболеваний, которые представлены болезнями органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеполовой и костно-мышечной системы, болезнями,глаза и его придаточного аппарата, нервной системы.
7. Обращает на себя внимание существенное увеличение заболеваний, диагностика которых обусловлена наличием современного диагностического оборудования. Определено достоверное (р < 0,01) увеличение в 1,6 раза заболеваний эндокринной системы (с 45,2 случаев до 71,4 случаев на 1000 населения), в 1,8 раза — болезней нервной системы (с 58,6 случаев до 106,1 случаев на 1000 населения), и новообразований (с 30,7 случаев до 54,5 случаев на 1000 населения), в 2,4 раза — болезней уха и сосцевидного отростка (с 35,8 случаев до 87,2 случаев на 1000 населения), возросла частота регистрации заболеваний болезнями органов пищеварения на 23,7% (со 113,4 случаев до 141,3 случаев на 1000 населения) и болезней системы кровообращения (со 153,4 случаев до 172,1 случаев на 1000 населения).
8. Среди факторов отрицательно влияющих на состояние здоровья наблюдаемого контингента можно отметить низкий уровень медицинской активности, доля влияния которой составила 27,2% от общего влияния всех факторов образа жизни (0,732 ± 0,0133, р < 0,001.), распространенности курения среди обследованного контингента колеблется от 63,8 случаев в расчете на 100 мужчин до 25,7 случаев на 100 женщин; 34,5% -оценили характер своего питания, как рациональный, за своим весом следят чуть менее половины 46,7% обследованных пациентов. Каждый второй пациент (59,2%) указал на отсутствие информации по вопросам здорового образа жизни, 69,8% считают, что объем получаемой информации по данному вопросу недостаточен, лишь каждый пятый (21,1%) респондент удовлетворен полученными сведениями, 34,1% респондентов отметили, что врачи и медицинские сестры давали им советы по здоровому образу жизни.
9. Проведение «Уроков здоровья» среди наблюдаемого контингента позволило обеспечить снижение заболеваемости по обращаемости с 1390,7%о (2008 г.) до 1174,8 %о (2009 г.), достоверное (р < 0,05) увеличение доли наблюдаемых, нормализовавших свой ночной отдых, повысивших двигательную активность, внедривших элементы рационального питания, использующих подходы к психологической саморегуляции, соблюдающих режим работы и отдыха
10. Несмотря на положительные изменения в работе поликлиники на основе опроса пациентов и медицинских работников удалось сформулировать предложения по совершенствованию деятельности муниципального амбулаторно-поликлинического учреждения: улучшение материального обеспечения медицинского персонала (61,4% опрошенных), условий и организации труда (46,6% опрошенных), повышение'уровня профессиональной подготовки (26,6% опрошенных), обучение вопросам этики и деонтологии, психологии общения с пациентами (25,9% опрошенных), повышение престижа профессии врача (39,8% опрошенных), усиление санитарно-просветительной работы (69,8% опрошенных).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения Республики Дагестан для совершенствования профессиональной деятельности медицинских работников, оказывающих первичную амбулаторно-поликлиническую помощь в муниципальных поликлиниках, повышения качества и эффективности их работы рекомендуется планомерно осуществлять мероприятия по обеспечению медицинских работников соответствующей материально-технической базой, шире внедрять новые организационные, экономические и медико-профилактические технологии.
2. В целях повышения профессионального мастерства медицинских работников обеспечить проведение непрерывного образования и систематического последипломного повышения квалификации, используя не только традиционные формы с полным отрывом от работы, но и выездные курсы повышения квалификации с частичным отрывом от работы, дистанционные формы обучения, практическую подготовку на рабочем месте, участие в научно-практических конференциях.
3. Низкая медицинская активность и значительная распространенность элементов нездорового образа жизни среди прикрепленного контингента обуславливает необходимость усиления санитарно-просветительной работы и информационного обеспечения по вопросам здорового образа жизни, обязав каждого медицинского работника предоставлять квалифицированные разъяснения обслуживаемому населению основ укрепления и сохранения здоровья и принципов здорового образа жизни на «Уроках здоровья».