Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Русаков, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Русаков, Николай Иванович
Введение.
Глава 1. Современное состояние здоровья населения и особенности организации лечебно-профилактической помощи в России в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье».
1.1. Организация медицинской помощи в рамках реализации НПП «Здоровье».
1.2.Динамика основных показателей здоровья населения в Российской Федерации на современном этапе.
1.3.Динамика состояния здоровья населения
Узловского района Тульской области.
Глава 2. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях национального проекта «Здоровье».
2.1. Характеристика базы исследования и объектов наблюдения.
2.2. Программа и методика комплексного медико-социального исследования.
Глава 3. Медико-социальная характеристика обследованных жителей Узловского района.
3.1. Социально-гигиеническая характеристика производственно- трудовой активности обследованного контингента.
3.2.Характеристика состояния здоровья обследованного контингента.
3.3.Комплексная оценка состояния здоровья обследованного контингента.
Глава 4. Инновационные технологии, применяемые в лечебно-профилактических учреждениях в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
4.1 .Организационные инновации в деятельности лечебно-профилактического учреждения.
4.2. медицинские инновации в деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Глава 5 Анализ эффективности используемых инновационных технологий в исследуемых ЛПУ Узловского района в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье».
5.1. Интегральный показатель оценки качества медицинской помощи в исследуемых ЛПУ в рамках внедрённых медико-организационных инноваций.
5.2. Эффективность использования инновационных технологий в деятельности лечебно-профилактических < учреждений Узловского района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности лечебно-профилактических учреждений муниципального уровня в условиях реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Развитие отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях ограниченности внутренних ресурсов отрасли, опирается на поиск наиболее перспективных форм деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать все направления медицинской помощи, оказываемой населению и удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что дает возможность оптимизировать показатели здоровья различных групп, которое занимает ведущее место в системе жизненных ценностей.
Особое внимание следует обратить на трудоспособное население, имеющее постоянную нагрузку по сохранению экономического потенциала-страны. Учитывая рост заболеваемости, особенно тяжелой хронической патологии, увеличение числа инвалидов, показателя преждевременной смертности среди данной группы населения, охрана состояния их здоровья относится к одной из наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом (Какорина Е.П., 2008; Максимова Т.М., 2005; Вялков А.И., 2001; Денисов И.Н., Боярский С.Т. и др., 2007; Кучеренко В.З., Татаринов М.А., 2004; Линденбратен А.Л., 2004; Дубынина Е.И. с соавт., 2005; Лисицин Ю.П., 2008; Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., 2007).
Наряду с ухудшающимся состоянием здоровья населения в последнее время в стране выявлен ряд организационных проблем отечественного здравоохранения, которыми являются: низкая укомплектованность поликлиник врачами - 56%, высокий коэффициент совместительства - 1,45; при этом 30% врачей участковой службы не проходили специализацию более 5 лет, отмечаются-' структурные диспропорции в учреждениях здравоохранения (удельный вес числа врачей первичного звена в РФ составлял 20-25% против 45-55% в развитых странах), износ медицинского оборудования и санитарного автотранспорта достигает 65%, выявлена недостаточная оснащенность учреждений здравоохранения диагностическим оборудованием.
Реформирование отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктует поиск наиболее перспективных форм инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах и оптимизировать показатели здоровья.
Инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений многоаспектна и всегда рождается в недрах трудового коллектива в отличие от различных реформ, как правило, навязываемых учреждению "сверху". Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в стране. Именно поэтому решение указанных проблем невозможно без реализации высокоэффективного приоритетного национального проекта «Здоровье», включающего комплекс мер по всем направлениям организации медицинской помощи населению.
Однако до сих пор недостаточно изучены методологические вопросы, связанные с инновационной деятельностью ЛПУ, что затрудняет определение их влияния на объемы и качество медицинских услуг, оказываемых в учреждениях здравоохранения различного уровня. Не проанализированы в достаточной степени вопросы влияния инноваций в медицинских учреждениях на состояние здоровья населения. Требование комплексного научного анализа целесообразности осуществления лечебно-профилактическими учреждениями инновационной деятельности обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель и задачи.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать мероприятия по совершенствованию деятельности ЛПУ и повышению качества медицинской помощи населению на основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни населения, внедрённых инновационных процессов в ЛПУ в рамках реализации ПНП «Здоровье».
Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1 .Проанализировать заболеваемость населения пилотной территории, дать комплексную оценку состояния, их здоровья на основании объективных и субъективных критериев;
2. Выявить особенности производственно-трудовой деятельности и образа жизни, определить факторную обусловленность их здоровья;
3.Разработать и реализовать структурно-организационную модель системы социально-гигиенического мониторинга здоровья обслуживаемого населения малого города;
-^Проанализировать влияние внедрённых медико-организационных инноваций на качество оказания медицинской помощи населению района в рамках ПНП «Здоровье».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:
• по единой методике проведено комплексное многоэтапное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни обследованного контингента Узловского района Тульской области с использованием объективных и субъективных критериев;
• определена целесообразность и эффективность использования медико-организационных инноваций в деятельности лечебно-профилактического учреждения и их влияние на качество оказываемой медицинской помощи в рамках ПНП «Здоровье»;
• разработана и внедрена система интерактивного лечения пациентов, основанная на формировании стереотипов здорового образа жизни и способствующая оптимизации здоровья исследуемого контингента;
• разработана и реализована структурно-организационная модель системы социально-гигиенического мониторинга здоровья населения малого города;
• дана оценка качества медицинской помощи населению пилотной территории в условиях инноваций при реализации ПНП «Здоровье».
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ - на основании исследования разработано и утверждено Департаментом здравоохранения Тульской области информационно-методическое письмо «Методика изучения и оценки приоритетного национального проекта «Здоровье» на примере Узловского района Тульской области» (г. Узловая, 2009);
- разработаны методические рекомендации «Методика оценки уровня качества оказываемой медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях» (г. Тула, 2009);
- результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ), на кафедре медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением Факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ, ФУВ РУДН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008); Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009); семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском Федеральном округе (г. Екатеринбург, 2010); семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном Федеральном округе (г. Екатеринбург, 2010)
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
• медико-социальная характеристика жителей Узловского района Тульской области, особенности состояния здоровья и факторов образа жизни;
• характер влияния медико-организационных инноваций в деятельности лечебно-профилактических учреждений на показатели работы и их долевое участие в формировании качества медицинской помощи населению;
• система интерактивного лечения, основанная на формировании стереотипов здорового образа жизни, и эффективность ее применения в оздоровительной работе с пациентами лечебно-профилактических учреждений;
• эффективность внедрённой инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений в рамках реализации ПНП «Здоровье».
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 20 таблиц, 6 схем. Список литературы состоит из 207 литературных источников, в том числе 195 отечественных и 9 зарубежных, 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Русаков, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. Социально-гигиенические исследования различных аспектов производственно-трудовой деятельности обследованного контингента показал, что 58,6% мужчин и 67,2% женщин считают, что место их работы и занимаемая ими должность соответствует полученному уровню образования. Более половины обследованного контингента не удовлетворены своей работой и занимаемой должностью (56,7%), причем практически в равной степени как мужчины (56,8%), так и женщины (56,2%); 88,9% респондентов удовлетворены сложившимися отношениями в коллективе, при этом 56,3% женщин считают взаимоотношения между коллегами по работе ровными и конструктивными, а 40,0% мужчин признают, что на службе царит дружеская обстановка.
2. Комплексная характеристика образа жизни позволила в зависимости от степени выраженности критериев сформировать группы с высоким уровнем (30,1%), низким уровнем (18,6%) и удовлетворительным уровнем (51,3%) оценки образа жизни.
3. Уровень заболеваемости обследованных существенно выше, чем в Российской Федерации, составляя соответственно 1964,8%о и 1401,0%о. В целом уровень заболеваемости имел тенденцию к снижению с 2005 г. по 2006 г., а с 2006 г. в связи с введением мероприятий в рамках ПНП «Здоровье» увеличился на 9,9%. В среднем уровень заболеваемости мужчин равен 656,8%о, что достоверно (р < 0,001) (в 1,5 раза) ниже в сравнении с женщинами (977,3%о). В структуре заболеваемости мужчин, ведущие места, на которые приходится от 83,5% в возрасте старше 40 лет до 89,6% в возрасте до 40 лет всей патологии, занимают одни и те же классы болезней с разным ранговым распределением, что и среди женщин: болезни органов дыхания, мочеполовой системы, системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, психические расстройства. В структуре общей заболеваемости обследованных женщин, данные классы болезней составляют 80,8% всей патологии.
4. Структура хронической патологии, как у мужчин, так и у женщин представлена в основном теми же классами, что и общая заболеваемость, имеющими различное ранговое распределение по возрастно-половым группам. В среднем уровень распространенности хронических заболеваний в возрасте 20-29 лет составляет от 183,4%о до 516,5%о, ТО уже в возрасте 30-39 лет он увеличивается от 243,5%о до 607,7%о, а в возрасте 40 лет и старше - от 587,4%о до 864,7%о.
5. Комплексная оценка состояния, здоровья обследованного контингента позволила распределить мужчин и* женщин по группам здоровья: первая и вторая группы, здоровья, составили соответственно 30,1% и 45,1%. Практически каждый четвёртый (24,8%) был отнесен к третьей, четвертой и пятой группам здоровья.
6. Структурно-организационная модель системы социально-гигиенического мониторинга основывалась на организационных инновациях, реализуемых в пилотных ЛПУ в рамках ПНП «Здоровье». Создана система социально-гигиенического мониторинга здоровья населения, позволяющая осуществлять наблюдение и контроль за состоянием здоровья населения, а также изучать потребности населения в медицинской помощи.
7. Применение медицинских инноваций в рамках ПНП «Здоровье» позволило существенно увеличить поток больных, прошедших обследование и лечение в исследуемых учреждениях. Так, за период с 2005г. по 2008г. количество пациентов, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения, взятые под наблюдение, увеличилось в среднем на 24,9%, за исследуемый период времени с 2005г. по 2008г. имеет достоверное (р<0,05) увеличение в 1,2 раза (соответственно с 1668 до 1899) числа посещений к врачам поликлиники. Наибольший темп прироста объема услуг имеет место по эндоскопическим методам диагностики и лечения (275,4%), несколько меньше по рентгенологическим методам (145,9%), затем - исследования по УЗИ (121,7%). Удельный вес практически здоровых лиц (первая группа состояния здоровья), за время исследования существенно изменилась в сторону улучшения: 2006 г. - 19,5%, 2007 г. - 25,9%, 2008 г. - 28,9.
8. Выявлено, что показатель средней длительности пребывания в стационаре у пациентов, участвовавших в интерактивном лечении и применявших рекомендации по здоровому образу жизни, достоверно (р<0,001) ниже в сравнении пациентами контрольной группы. Также установлено, что среди пациентов основной группы наблюдения имело место достоверное улучшение самочувствия (р<0,01), что выразилось в преобладании в 2,1 раза удельного веса лиц с "хорошей" субъективной оценкой здоровья при выписке из стационара в сравнении с контрольной группой (соответственно 24,7% и 11,6%) и более низком удельном весе лиц, оценивающих свое самочувствие как "неудовлетворительное" (соответственно 5,1% и 11,7). Расчет интегрального показателя УКМПуЧр по исследуемым ЛПУ Узловского района показал, что в целом имеет место положительная динамика роста показателя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях оптимизации состояния здоровья и для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий среди прикрепленного контингента в амбулаторно-поликлинических учреждениях шире использовать индивидуальную программу, основанную на формировании стереотипов здорового образа жизни и неукоснительном соблюдении таких принципов, как регулярность (по времени) и последовательность, базироваться на воспитании оптимальной медицинской активности и включать полноценную двигательную активность, правильное отношение к питанию, минимизацию и устранение вредных привычек, чередовать трудовую деятельность и отдых, своевременное обращение к врачу и выполнение его рекомендаций, систематическое повышение своей медицинской грамотности.
2. Включить в профессиональную обязанность врачей медицинских учреждений систематическое информирование пациентов о роли факторов образа жизни в формировании здоровья, а так же обучение прикрепленного контингента навыкам здорового образа жизни с учетом особенностей производственно-трудовой деятельности и состояния здоровья.
3. В целях оптимизации функционирования лечебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинического и стационарного типа, повышения их медико-социальной и экономической эффективности, улучшения социально-психологического климата в трудовых коллективах руководству ЛПУ следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования медико-организационные подходы к осуществлению инноваций различного характера в деятельности учреждений здр ав о охр анения.
4. Автоматизированная информационная сеть, программное обеспечение которой состоит из независимых программных модулей, объединенных единой Базой данных, выполненных для работы в операционной среде Windows NT (Windows-98) с использованием утилит Clipper 5.2.D, Delphi 3, CA-Visual Objects 2.0 должна стать основным условием, обеспечивающим высокую эффективность социально-гигиенического мониторинга инновационных процессов в деятельности лечебно-профилактических учреждений.
5. Разработать и реализовать на уровне муниципального образования целевую программу по кадровому обеспечению ЛПУ района с учетом повышения социального статуса врача, формирование положительной трудовой мотивации у медицинского персонала в соответствии с трудовыми затратами и качеством оказания медицинской помощи.
6. С учетом проделанной работы, в том числе выявленных положительных тенденций улучшения состояния здоровья населения - разработать на уровне муниципального образования целевую программу совместного сотрудничества учреждений здравоохранения, предприятий, предпринимателей и средств массовой информации по формированию у населения здорового образа жизни и ответственности за свое здоровье.