Обоснование эффективности внедрения информационных технологий в условиях многопрофильной поликлиники. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Иржанов, Жулдыбай Аккеренович

  • Иржанов, Жулдыбай Аккеренович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 171
Иржанов, Жулдыбай Аккеренович. Обоснование эффективности внедрения информационных технологий в условиях многопрофильной поликлиники.: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иржанов, Жулдыбай Аккеренович

1. Наименование глав диссертации Стр.

2. Оглавление

3. Аббревиатура

4. Введение

5. Глава 1. Обзор литературы

6. 1.1. Совершенствование первичной медико-санитарной помощи

7. 1.2. Организация амбулаторно-поликлинической помощи

8. 1.3. Преимущества и эффективность внедрения информационных систем в здравоохранении

9. Глава 2. Материалы и методы исследования

10. Глава 3. Анализ показателей заболеваемости и смертности взрослого населения амбулаторно-поликлинических учреждений города Уфы.

11. 3.1. Заболеваемость взрослого населения города Уфы

12. 3.2. Анализ заболеваемости по обращаемости взрослого населения по данным муниципальной городской поликлиники №32 ГО г. Уфы.

13. 3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по данным МУ поликлиника №32 ГО г. Уфы.

14. 3.4. Анализ смертности на дому городского населения по данным муниципальной поликлиники.

15. Глава 4. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи на основе внедрения информационных технологий.

16. 4.1. Внедрение информационных систем в работу амбулаторно-поликлинических учреждений на примере здравоохранения г. Уфы

17. 4.2. Рабочий функционал медицинской информационной системы «Промед».

18. 4.3. Мнение населения об эффективности функционирования медицинских информационных систем в условиях многопрофильной поликлиники

19. Глава 5. Медико-организационные аспекты эффективности внедрения информационных технологий в амбулаторно-поликлинические учреждения г. Уфы.

20. 5.1. Эффективность внедрения медицинской информационной системы «Промед» по мнению участковых врачей МУ Поликлиника №32 г. Уфы.

21. 5.2. Результаты опроса главных врачей и главных медицинских сестер муниципальных поликлиник.

22. 5.3 Мероприятия по оптимизации деятельности многопрофильной поликлиники на основе внедрения медицинской информационной системы «Промед».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности внедрения информационных технологий в условиях многопрофильной поликлиники.»

Современное развитие здравоохранения в Российской Федерации, в основу которого положены страховые принципы и введение рыночных отношений, неизбежно предполагает формирование отраслевых приоритетов. Основным элементом преобразований рассматривается первичная медико-санитарная помощь (ПМСП). Главенствующее положение в развитии первичного звена, благодаря своей интегрирующей и координирующей роли, занимает амбулаторно-поликлиническая помощь (Щепин О.П., 2009; Алешко О.В., 2011).

Приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи невозможно без решения назревших проблем в амбулаторно-поликлиническом обслуживании населения, в основе которых лежат устаревшая система управления потоками пациентов и большие затраты времени на оформление медицинской документации, что приводит к неудовлетворенности пациентов качеством и доступностью медицинской помощи, порождает жалобы и недовольство пациентов (Кемпи С.И., 2006; Бредихин C.B., 2010; Гаджиев P.C., 2011).

Практика организации лечебно-диагностического процесса на основе ведения традиционного документооборота становится серьезным тормозом в улучшении его качества. Главному участнику лечебно-диагностического процесса - лечащему врачу - приходится заполнять часто за счет времени, предусмотренного для работы с больным, огромное количество документов лечебного процесса, оформлять учетную и отчетную документацию. Среднему медицинскому персоналу приходится разбираться в записях и назначениях лечащего врача, сделанных порой наспех и небрежно, и вести свою «бухгалтерию» по выполнению необходимых лечебных назначений. Несогласованность расписания консультантов, диагностических служб и загруженности лечебно-диагностическими процедурами больного - все это приводит к увеличению времени, необходимого для обследования пациента, и, как следствие, к удлинению срока его пребывания в стационаре и недостаточной загрузке дорогостоящего диагностического оборудования. Рутинный документооборот, утерянные копии документов, отсутствие совершенных методов поиска информации, согласованности в работе отдельных структурных подразделений и ЛПУ, снижающие эффективность и качество работы уходят в прошлое (Утка В.Г., 2008; Фролов С.В,. 2010; Столбов А.П., Кузнецов П.П., 2011).

Текущее состояние системы здравоохранения, наличие множества учреждений привело к неизбежному выводу о необходимости автоматизации процессов информационного обмена как внутри этих учреждений, так и между ними. На фоне этой тенденции все большее внимание уделяется интегрированным медицинским информационным системам (МИС) (Гусев A.B., 2009).

Ключевую роль в повышении доступности и качества медицинской помощи играет внедрение информационных технологий. В этой связи разработка мероприятий по оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи населению должна быть ориентирована на внедрение и эффективное использование информационных технологий (Гусев A.B., 2005; Тарасов А.П., 2010; Гулиева И.Ф., 2011).

Развитие информационных технологий является одним из основных направлений модернизации здравоохранения. Формирование единой информационной среды в здравоохранении приводит к большей прозрачности лечебно-диагностического процесса, его контроля и коррекции, позволяет обеспечить население качественной и своевременной медицинской помощью (Титаренко A.A., 2010). Информатизация здравоохранения является одной из приоритетных задач, решаемых в Республике Башкортостан (РБ), и осуществляется в соответствии с Федеральным законом №149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и защите информации», с «Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» и др. В амбулаторнополиклинический сектор г. Уфы с 2009г. внедрена программа «Электронная регистратура», с 2010г. - медицинская информационная система «Промед». Однако обоснование эффективности внедрения информационных технологий до настоящего времени предметом научных исследований не являлось.

Учитывая выше изложенные факты, нами были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: обосновать эффективность внедрения информационных технологий на основе исследования медико-организационных аспектов деятельности многопрофильной поликлиники.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость по обращаемости населения и смертность на дому по данным муниципального учреждения «Поликлиника №32» г. Уфы.

2. Изучить пользовательский интерфейс медицинской информационной системы «Промед».

3. Определить удовлетворенность населения качеством и доступностью оказания амбулаторно-поликлинической помощи до и после внедрения медицинской информационной системы «Промед».

4. Оценить медико-организационные аспекты деятельности Поликлиники №32 на основе внедрения информационных технологий.

5. Разработать мероприятия по оптимизации деятельности медицинских организаций на основе внедрения медицинской информационной системы «Промед».

Научная новизна. Оценены показатели первичной и общей заболеваемости населения территориальной поликлиники и показатели смертности на дому. На основе анализа посещений определен объем амбулаторно-поликлинической помощи до внедрения и после внедрения информационных систем в работу поликлиники. Дана оценка степени удовлетворенности населения внедрением электронной записи на прием к врачам, определены приоритетность внедрения информационных технологий по мнению лиц трудоспособного и старше трудоспособного возраста и индекс удовлетворенности населения. На основе хрономегражных исследований, мнения врачей и главных медицинских сестер доказана эффективность информационных систем, функционирующих в поликлинике. Обоснованы преимущества медицинской информационной системы «Промед» для амбулаторно-поликлинического учреждения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты изучения заболеваемости и смертности на дому использованы при разработке мероприятий по оптимизации медицинской помощи, по улучшению системы учета смерти населения на территории обслуживания поликлиники. Для обеспечения мониторинга составлена база данных, содержащая сведения об умерших на дому за долговременный период. Определены основные направления совершенствования информационной системы «Промед». По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, издано информационно-методическое письмо «Организация амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе информационных технологий».

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение заболеваемости по обращаемости, смертности на дому территориального населения муниципальной поликлиники нуждается в совершенствовании путем внедрения персонифицированного учета на основе информационных технологий.

2. Внедрение медицинской информационной системы (МИС) «Промед» позволило повысить удовлетворенность населения оказанием амбулаторно-поликлинической помощи.

3. МИС «Промед» повышает эффективность деятельности территориальной поликлиники, доступность медицинской помощи прикрепленному населению, в том числе первичной специализированной.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены на уровне городского округа г. Уфа, используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: II международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета, 75-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения и 15-летию кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППв. (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011); республиканской научной конференции, посвященной 40-летиго открытия медико-профилактического (санитарно-гигиенического) факультета в Башкирском государственном медицинском университете (Уфа, 2010); выездном заседании Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2011).

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 24 рисунками. Указатель литературы содержит 181 источник, в том числе 24 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Иржанов, Жулдыбай Аккеренович

выводы

1. Уровень первичной и общей заболеваемости по обращаемости территориального населения в поликлинику №32 по данным статистической отчетности за 2004-2011 годы оказался выше, чем в целом по городу Уфе. В структуре первичной заболеваемости превалировали ВП (43,5), БОД (15,2%), болезни глаза и его придаточного аппарата (9,2%), в структуре общей заболеваемости - ВП 19,8%, БСК - 18,0%, БОД - 12,3%. По данным анализа талонов амбулаторного пациента за 2009г. женщины чаще обращались в поликлинику, чем мужчины (7,5 на одного жителя против 5,7). Наибольшее число посещений зарегистрировано в возрастной группе 60 лет и старше (13,3), наименьшее - до 30 лет (2,7).

2. Уровень смертности на дому колебался незначительно - 792,7 на 100 тыс. населения в 2002г. и 807,5 - в 2011г. Ведущие места в структуре смертности заняли БСК - 67,9%, ЗН - 24,7%, БОД - 3,0%. Средний возраст умерших составил 77,2±0,8 года (у мужчин - 74,1±0,9, у женщин - 79,0±0,8; t=4,0; р<0,001). Для полного анализа смертности прикрепленного населения поликлиники необходимо создать единую автоматизированную базу данных об умерших: на дому, в стационаре, на улице и других местах.

3. Пользовательский интерфейс программного комплекса «Промед» функционирует по блокам: «Паспорт ЖГУ», «Электронная медицинская карта», «Дополнительное лекарственное обеспечение», «Поликлиника», «АРМ врача», «Стоматология», «Параклиника», «Медсвидетельства», «Государственные отчеты», «Формирование реестров медицинских услуг» и др. Для обеспечения персонифицированного учета необходимо дополнительно внести приложение «Территориальная база данных об умерших».

4. После внедрения МИС «Промед» возросло число посещений (с 7,0 до 8,1 на одного жителя), в том числе к врачам специалистам (с 4,0 до 4,9). Индикатор социальной эффективности внедрения МИС увеличился с 41,3 до 57,0 %. В 11 раз снизилось число неудовлетворенных наличием очередей в регистратуру, в 8,3 раза - очередей на прием к врачу, в 1,5 раза увеличилась возможность получения информации от врачей по вопросам состояния здоровья, в 2,1 раза возросла доступность лабораторно-диагностических исследований. Упрощение процедуры записи на прием к врачу, уменьшение срока ожидания посещений врача, диагностических процедур привело к увеличению на 18,9% числа обращений пациентов трудоспособного возраста.

5. По мнению врачей поликлиники и по результатам фотохронометража внедрение информационных технологий на основе персонифицированного учета прикрепленного населения способствовало повышению медико-организационной эффективности деятельности поликлиники, снижению затрат времени на оформление медицинских документов, увеличению времени на работу с пациентами и решение производственных вопросов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для создания единого информационного пространства на основе внедрения МИС «Промед» необходимо устранить несовместимость информационных систем, баз данных и унифицировать программно-технические средства ЛГТУ г. Уфы.

2. На муниципальном уровне для формирования единого информационного пространства внедрить МИС «Промед» в работу органов управления здравоохранением, Медицинского информационно-аналитического центра, медицинских организаций, страховых медицинских организаций, территориального фонда обязательного медицинского страхования, аптечных учреждений.

3. МИС «Промед» эксплуатируется в составе программного обеспечения Региональной информационно-аналитической медицинской системы (РИАМС). На региональном уровне создать центр обработки данных (ЦОД) для формирования единой корпоративной сети здравоохранения, обеспечивающей безопасность хранения, обработки и передачи персональных данных в едином формате, информационный обмен по принципу «единого окна».

4. Для формирования персонифицированного учета информации о пациенте создать базу данных об умерших среди прикрепленного населения.

5. Включить в программу последипломной подготовки врачей и медицинских сестер практический курс по информатизации здравоохранения.