Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Доронкина, Марина Владимировна

  • Доронкина, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 229
Доронкина, Марина Владимировна. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доронкина, Марина Владимировна

ГЛАВА I, Особенности разннтн амбулаторио-полнклнничсской 9 службы в России (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Программа и методика комплексного социально- 36 гигиенического Исследования состояния здоровья н организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел

2.1 .Характеристика объектов и базы исследованы я

2.2 .Программа н методика исследования

ГЛАВА 3, Социально-гигиеническая характеристика образа 58 жнщи сотрудников внутренних дел в н\ семей

З.ГСоциально-гнгисническая характеристика производственно- 5g трудовой активности прикрепленного контингента

3.2.0собсниости социальное нгненической характеристики семей 73 обследованного контингента

ГЛАВА 4. Особенности состояния здоровья прикрепленного 91 контингента

4.1 .Характеристика заболеваемости прикрепленного контингента

4.2.Комплексная оценка состояния здоровья прикрепленного кон- Ю8 тннгента

ГЛАВА 5, Особенности организации амбулаторно-полнклнни- 121 ческой помощи сотрудникам органов внутренних дел

5,1 .Особенности органнзашюнно-функционалыюй структуры 531 амбулаторно'полнклнннческого учреждения ведомственного типа

5.2.Соцнально-гнгиеническая характеристика медицинских кадров 133 поликлиники ГУВД МО

5.3.Современные подходы к медико-социальной реабилитации [46 прикрепленного контингента в условиях ведомственной поликлиники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел»

Актуальность исследовании. Развитие отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях ограниченности внутренних ресурсов отрасли, опирается на понсьг наиболее перспективных форм деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать вес направления медицинской помощи, оказываемой населению и удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что дает возможность оптимизировать показатели здоровья различных групп, поскольку в системе жизненных ценностей здоровье занимает ведушее место.

Особое внимание следует обратить на трудоспособное население, поскольку на них ложится нагрузка по сохранению экономического потенциала страны. Учитывая рост заболеваемости, особенно тяжелой хронической патологии, увеличение числа инвалидов, показателя преждевременной смертности среди дайной группы населения, охрана состояния их здоровья относится к одной нз наиболее значимых проблем не только здравоохранения, но и государства в целом. В группе трудоспособного населения в первую очередь следует исследовать лиц, профессиональная деятельность которых связана с множеством неблагоприятных факторов Именно к такой группе населения относятся сотрудники органов внутренних дел, выполнение производственных обязанностей которыми сопровождается комплексом факторов риска, нередко приводящих к формированию заболеваний с длительным течением, переходящих в хроническую патологию, Это диктует важность изучения медико-соинальных аспектов здоровья указанной группы населения, позволяющих выявить ведущую патологию, ее факторную обусловленность для определения направлений оздоровительной работы среди лнц данной профессии.

Опубликованные научные материалы (Шебалин В.Н., 1999; Холстова ЕЛ, 1999; Тарновская ИЛ, 2000; Денисов ИН. с соавт., 2001; Лисицын Ю.П, 2001; Щепнн О.ГТ, с соавт., 2001; Фатихов Р.Г., Рыбкин Л.И., 2001; Вял ков А.И с соавт., 2002; Овчаров В.К-, 2002; Нестсрснко ЕЛ. 2003; Лисицын ЮЛ. 2003; Кучеренко В.З., 2004; Полунина Н.Э., 2005; н др.) свидетельствуют о высокой практической значимости и перспективности исследований состояния здоровья лиц из группы меднко-еоцначьного риска, к которым относятся сотрудники органов и учреждений внутренних дел.

Выполненные за последние годы научно-исследовательские работы определили роль и значение современных медико-организационных и социальных технологий в реабилитации данного контингента, широко освещены особенности ведения пациентов медико-соинального риска в лечебно-профилактических учреждениях (Бахтияров РШ. 1999; Галкин Р. А., 1999, Поли щук ЮЛ, 1999; Тарновская ИЛ, 2000; Белозерова Ж, 2001; Мамедова Л Т. 2000; Карюхин Э.В., 2Q01; Власова OA., 2001; Гильмняроаа ФЛ, 2001; Каидсйкииа Н.В., 2001, Гехт И.А. 2002; Малнков Н.С., 2002; Новик А.А., 2002; Какорнна Е.П., 2004; Свистунова Е.Г., 2004; Лавлинская Л.И., 2005; Гришина Л.Г. 2003,2005; Доютова М.В., 2005, н др.).

В то же время до сих пор в опубликованных материалах недостаточно внимания уделяется вопросам состояния здоровья лиц. работающих в органах внутренних дел, не исследованы медико-соцнальныс аспекты нх профессиональной деятельности, не изучена организация медицинской помощи работающим в данной отрасли* имеющей свои специфические особенности, не разработана система нх оздоровления н реабилитации. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях н сформулировало цель работы.

Цель ■сслсдовання. На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования особенностей состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел научно обосновать к разработать программу медико-социальной реабилитации, направленную на оздоровление исследуемой группы.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи разработать программу л методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел; провести анализ заболеваемости сотрудников органов внутренних дел. прикрепленных к поликлинике ГУВД Московской области, дать комплексную оценку состояния их здоровья на основании объективных и субъективных критериев; выявить особенности производственно-трудовой деятельности и образа жизни сотрудников органов внутренних дел, определить факторную обусловленность их здоровья; изучить особенности организации медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении ведомственного подчинения; разработать и внедрить в деятельность ведомственного амбулаторией поликлинического учреждения программу медико-социальной реабилитации лиц медико-социального риска, находящихся под диспансерным наблюдением в поликлинике; определить эффективность внедрения программы медико-социальной реабилитации лип меднко-еоцнальиого риска в условиях ведомственной медицины

Научная mm нищ данного исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния -здоровья и образа жизни сотрудников органов н учреждений внутренних дел, состоящих под наблюдением в ведомственном л ечебно-п ро фил акти ч ее ком учреждении.

В работе детально в динамике за последние 5 лет проанализирована заболеваемость прикрепленного контингента, представлена характеристика хронической патологии обследованного контингента. Это позволило установить особенности уровня заболеваемости мужчин и женщин из числа прикрепленного контингента, изучить профиль патологии и определить ведущие заболевания сотрудников органов и учреждений внутренних дел. Анализ комплексной опенки состояния здоровья обследованного контингента с использованием объективных и субъективных критериев выявил, что каждый пятый среди прикрепленного контингента имеет хроническую литологию различной степени тяжести, составляя 3-ю группу здоровья.

Изучение социально-гигиенической характеристики профессиональной и внетрудовой деятельности обследованного контингента дало возможность оценить особенности труда и образа жизни исследуемой группы, выявить основные факторы риска, способствующие развитию хронической патологии. Полученные результаты были положены в основу разработки ведущих направлений медико-социальной реабилитации обследованного контингента из группы медико-соцналыюго риска, состоящих под диспансерным наблюдением.

Исследование деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения и кадрового обеспечения поликлиники свидетельствует о достаточном уровне оснащения всех подразделений мели пи некого учреждения и высоком уровне профессиональной подготовки медицинского персонала, что дает возможность предоставлять мелнии некие услуги высокого качества.

Проанализирована эффективность использования программы медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, страдающих хронической патологией, и выявлено достоверное улучшение субъективных и объективных показателей их здоровья.

Практическая 1Начимость. На основании результатов исследования разработаны наиболее эффективные медико-социальные реабилитационные мероприятия, внедрение которых позволило улучшить состояние здоровья сотрудников органов внутренних дел, относящихся к группе медико-социального риска и находящихся под диспансерным наблюдением в ведомственной поликлинике. Полученная информация о заболеваемости исследуемой группы дополняет данные официальной статистики Медицинского управления МВД и ГУВД Московской области.

Внедрение результатов исследования в практику, Материалы диссертационной работы не пользованы при подготовке информационно-методического письма. Разработанная программа медико-социальной реабилитации внедрена в деятельность лечебно-профилактических учреждений Медицинского управления МВД и ГУВД Московской области.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета, на кафедрах ФУВ Российского 1Ч)сударствениого медицинского университета -восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности и экономики,управления здравоохранением и медицинского страхования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследовании доложены на: научно-практической конференции с международным участием «Здоровье, труд и отдых» (Москва, 2003), II международном медицинском форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2004), И Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), XII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005).

Основные положения, выноенчы; ид защиту, профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел связана с различными факторами риска, среди которых наиболее часто встречаются дефицит двигательной активности, вынужденное положение тела и стрессы различного характера; уровень заболеваемости среди обследованного контингента выше среди женщин в сравнении с мужчинами, с тенденцией к росту в обеих группах с увеличением возраста обследованных, причем его интенсивность существенно выше у мужчин по сравнению с женщинами; структура заболеваемости обследованного контингента типична для взрослого населения трудоспособного возраста и представлена болезнями органов дыхания, кровообращения, пищеварения, костно-мышсчноА системы, органон мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата, а так же травмами у мужчин и психическими расстройствами у женщин; наиболее значимыми факторами образа жизни, формирующими состояние здоровья прикреплен ного контингента, являются медицинская активность, психологический климат на работе и в семье, характер производственно-трудовой деятельности; реализация программы медико-социальной реабилитации сотрудников органов внутренних дел.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Доронкина, Марина Владимировна

174 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что среди обследованного контингента мужчины составили 71,6%, женщины - 28,4%, средний возраст мужчин равен 37,6 лет, женщин - 41,9 год, лиц с высшим образованней 52,3%, со средним специальным образованием 35,9%, стаж работы в МВД составил у взятого иод наблюдение контингента 13,8 лет, в том числе у мужчин 14,4 года, у женщин 12,2 лет, у 84,7% мужчин и 59,3% женщин работа сопровождается различными факторами риска, среди которых наиболее часто встречаются дефицит двигательной активности, вынужденное положение тела и стрессы различного характера. Установлено, что 88,9% респондентов удовлетворены сложившимися отношениями в коллективе, а среди неудовлетворенных каждый второй считал, что это обусловлено плохой организацией и условиями труда,

2. Большая часть обследованных состоит в браке (68,1%), при этом среди мужчин в сравнении с женщинами в 1,4 раза больше состоящих и браке (соответственно 75,9% против 57,3%) и в 2,6 раза меньше разведенных (соответственно 9,6% против 24,7%), 87,4% респондентов живет с детьми, 71,9% опрошенных проживает в хороших и удовлетворительных жилищных условиях, лишь 40,9% удовлетворены своим материальным положением, в 94,9% случаев морачьно-психологический климат в обследованных семьях был оценен как удовлетворительный. В то же время для снятия психоэмоционального напряжения 59,1% мужчин 28,7% женщин использует курение, 11,3% мужчин и 1,7% женщин - употребление спиртных напитков.

3. Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что уровень заболеваемосл! среди сотрудников органов внутренних дел существенно ниже, чем в Российской Федерации (соответственно 817,1%о и 1293,4%о), что обусловлено особенностями отбора булущнх сотрудников МВД, профессиональная деятельность которых сопряжена с действием различных факторов риска. Сравнительный анализ показал, что в группе мужчин показатель ниже в сравнении с женщинами (соответственно 656,8%о и 977,3%»), при этом в обеих группах он имеет тенденцию к росту с увеличением возраста обследованных, темп прироста составил соответственно 19,4% и 12,8%,

4. Анализ структуры заболеваемости мужчин и женщин из числа обследованного контингента свидетельствует, что первые 6 мест занимают одни и те же классы болезней, но имеющие различное ранговое распределение (заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мы щечной и мочеполовой системы, болезни глаза н его придаточного аппарата). На седьмом месте у мужчин находятся травмы и отравления, а у женщин -психические расстройства. На указанные семь классов болезней у мужчин приходится 86,5% от всей выявленной патологии, у женщин -80,8%.

5. Анализ хронической заболеваемости установил, что ее уровень достоверно в 1,6 раза ниже среди мужчин в сравнении с женщинами, составляя соответственно 2б1,б%» н 431,7%», причем с увеличением возраста число хронических заболеваний возрастает в 5,1 раза среди мужчин и 4,9 раз среди женщин. Структура ведущей хронической патологии обследованного контингента в 86,2% случаев представлена болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания, костно-мы щечной и мочеполовой системы, а так же психическими расстройствами, имеющими различное ранговое распределение по возрастно-половым группам.

6. Анализ объективных критериев комплексной оценки состояния здоровья обследованного контингента показал, что более 77% составили лица из первой и второй группы здоровья (соответственно 35 J % и 42,3%), каждый пятый обследованный (22,6%), имеющий хронические заболевания, вошел в третью группу здоровья, причем среди женщин их удельный вес в 1,6 раза достоверно больше в сравнении с мужчинами. Сопоставление объективной и субъективной оценок состояния здоровья обследованного контингента, прикрепленного к ведомственному амбулаторно-поли клиническому учреждению, свидетельствует, что самооценка пациентами своего здоровья больше характеризуют психоэмоциональное состояние н может быть использована в качестве дополнительного метода при оценке состояния здоровья.

7. Использование однофакториого дисперсионного анализа для качественных признаков позволило установить, что наиболее сильное долевое влияние на формирование здоровья оказывают медицинская активность (долевое влияние 39,2%), психологический климат на работе и в семье (долевое влияние 31,7%) и производственно-трудовая деятельность (долевое влияние 13,8%), составившие 84,7% совокупного влияния от общего числа изученных факторов образа жизни. Это было использовано при разработке мероприятий по социальной реабилитации среди обследованного контингента.

8, Внедрение индивидуальной программы медико-социальной реабилитации. включающей медицинские, психологические, профессиональные и социальные аспекты, способствовало увеличению в 1,6 раза удельного веса пациентов, стремившихся повысить уровень медицинской грамотности, что привело к сокращению числа курящих (в 1,2 раза), часто и в большом количестве употребляющих алкогольные напитки (в 1,4 раза), а также увеличению лиц, контролирующих свое питание и вес (в 1,6 раза), повысивших двигательную активность (в 2,3 раза), придерживающихся режима дня (в 1,7 раза). Отмечено, что с увеличением медицинской грамотности возросла обращаемость к врачу в связи с заболеванием в 1,24 раза, профилактическим осмотром в 1,8 раза и диспансерным наблюдением в 1,17 раза.

9. Анализ эффективности внедрения индивидуальной программы медико-социальной реабилитации среди прикрепленного контингента выявил снижение в 2,4 раза удельного веса пациентов с плохим самочувствием и увеличение в 1,9 раза удельного веса тех, кто отметил положительную динамику своего состояния здоровья- Кроме того, сократилась кратность обострения хронических заболеваний в течение года с 2,4 до 1,3 случая и средняя длительность 1 случая - с 16,8 до ЮЛ дней. В контрольной группе наблюдения рассматриваемые показатели практически не изменились.

П РАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕИДА ЦИИ

L В целях оптимизации состояния здоровья и для повышения эффективности реабилитационных мероприятий среди прикрепленного контингента в амбулаторно-поликлнничсскнх учреждениях ведомственной медицины шире использовать индивидуальную программу медико-соииальной реабилитации для оздоровления различных групп пациентов.

2. Социальные аспекты индивидуальной программы меди ко* социальной реабилитации должны основываться на формировании стереотипов здорового образа жизни и неукоснительном соблюдении таких принципов, как регулярность (по времени) и последовательность, базироваться на воспитании оптимальной медицинской активности и включать полноценную двигательную активность, правильное отношение к питанию, минимизацию и устранение вредных привычек, чередовать трудовую деятельность и отдых, своевременное обращение к врачу и выполнение его рекомендаций, систематическое повышение своей медицинской грамотности.

3, Включить в профессиональную обязанность врачей медицинских учреждений ведомственной подчиненности систематическое информирование пациентов о роли факторов образа жизни в формировании здоровья, а так же обучение прикрепленного контингента навыкам здорового образа жизни с учетом особенностей производственно-трудовой деятельности и состояния здоровья.

4. В связи с многокаиальностью получения обследованным контингентом медицинской информации (литература, средства массовой информации, медицинский персонал) и ее неоднородностью целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждении ведомственной подчиненности организовать приобретение в достаточном количестве соответствующих изданий высокого качества и обязать медицинский персонал предоставлять населению квалифицированные разъяснения по излагаемым а них проблемам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ научной литературы по совершенствованию амбулаторно-пол «клинической помощи населению выявил высокую практическую значимость и перспективность исследований различных аспектов деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи, в том числе изучение организации медицинской помощи лицам, работающим в органах внутренних дел, в свяэн с особенностям» их состояния здоровья и профессиональной деятельности- Отсутствуют исследования, раскрывающие возможности оздоровления сотрудников, наблюдающихся в лечебно-профилактических учреждениях МВД. В доступной литературе не иашлн должного отражения вопросы эффективности использования медико-социальной реабилитации среди данного контингента, что явилось основанием для проведения настоящего исследования и подчеркивает его актуальность.

Комплексный характер настоящего многоэтапного исследования определил необходимость формирования нескольких объектов научного наблюдения и анализа, в том числе учетно-отчетиая медицинская документация, сотрудники внутренних дел, прикрепленные к поликлинике ГУВД МО, пациенты из группы медико'соииального риска, состоящие под диспансерным наблюдением в данном учреждении. Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья н организации медицинской помощи сотрудникам внутренних дел», составлена методика его проведения.

Изучение социально-гигиенической характеристики показало, что среди сотрудников МВД преобладают мужчины (71,6%) в сравнении с женщинами (28,4%), средний возраст у мужчин равен 37,6 лет, у женщин - 41,9 год. Отмечено, что более половины работающих в органах внутренних дез имеют высшее образование (52,3%), лишь у каждого десятого сотрудника 00,9%) - среднее образование- Отмечено, мужчины по сравнению с женщинами чаще имеют среднее (в 1,7 раза) и среднее специальное (в 1,4 раза) образование, а среди женщин в сравнении с мужчинами выше удельный вес с высшим образованием (в 1,4 раза). Отмечено, что 29,8% мужчин и 6,7% женщин хотели повысить уровень своего профессионального образования, при этом 5,6% мужчин и 4,9% женщин хотели приобрести 2ч»е образование. Стаж работы в МВД составил у взятого под наблюдение контингента 13,8 лет, в том числе у мужчин несколько выше, чем у женщин (соответственно 14,4 года и 12,2 лет).

Детальный анализ различных аспектов производственно-трудовой деятельности обследованного контингента показал, что 58,6% мужчин и 67,2% женщин считают, что место их работы и занимаемая ими должность соответствуют полученному уровню образования. Среди дни, у которых этого соответствия не наблюдалось (13,6%), таковых достоверно в 2 раза больше среди мужчин (19,7%), чем среди женщин (7,4%).

Исследование особенностей профессиональной деятельности показало, что у 84,7% мужчин н 59,3% женщин работа сопровождается различными факторами риска, среди которых наиболее часто встречаются дефицит двигательной активности, вынужденное положение тела н стрессы различного характера, а так же работа с компьютерной техникой, частое употребление сухого пайка, нахождение в неблагоприятных климатических условиях, ненормированный рабочий день и ночные дежурства, сопровождающиеся нарушениями сна.

Отмечено, что 56,8% мужчин и 56,2% женщин не удовлетворены занимаемой должностью. Среди основных причин, способствующих неудовлетворенности занимаемой должностью, обследованным контингентом были названы низкая оплата труда и высокая степень напряженности, отсутствие реальной перспективы продвижения по службе, наличие ненормированного рабочего дня.