Организационно-методическая работа в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шеин, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеин, Александр Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности организации медицинской помощи военнослужащим в условиях модернизации здравоохранения
1.1. Реформы и инновации в отечественном здравоохранении (история и методология)
1.2. Основные понятия в области инновационной деятельности ЛПУ, ее инвестшщонная среда.
1.3. Состояние проблемы оказания стационарной медицинской помощи населению в гражданских и военных лечебных учреждениях.
1.4. Теоретические подходы к составлению целевых комплексных программ развития лечебно-профилактического учреждения на основе ресурсосбереэюения в условиях военного реформирования.
Глава 2. Методика и организация исследования
2.1. Характеристика базы исследования и объектов наблюдения
2.2. Программа и методика комплексного медико-социального исследования.
Глава 3 Медико-социальная характеристика военнослужащих, проходящих обследование и лечение в многопрофильном военном госпитале
3.1. Характеристика заболеваемости контингента военнослужащих, проходивших лечение в многопрофильном военном госпитале.
3.2. Социально-гигиеническая характеристика обследованных военнослужагцих.
Глава 4. Характеристика оказания медицинской помощи военнослужащим в многопрофильном военном госпитале в условиях инновационной деятельности
4.1. Особенности организационно-функциональной структуры многопрофильного военного госпиталя.
4.2. Структура и характеристика инновационной деятельности исследуемых лечебно-профилактических учреждений.
Глава 5. Модель организационно-методической работы многопрофильного военного госпиталя по медико-социальной реабилитации военнослужащих как управленческая инновация
5.1. Анализ эффективности внедрённых инноваций в деятельность многопрофильного военного госпиталя
5.2. Функциональная модель построения организационно-методической работы в МВГ. 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 ВЫВОДЫ 139 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическая работа в многопрофильном военном госпитале в условиях инноваций»
Актуальность исследования. Модернизация отечественного здравоохранения опирается на поиск наиболее перспективных форм деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать все направления медицинской помощи, оказываемой населению, и удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах, что дает возможность улучшить показатели здоровья различных групп, поскольку в системе жизненных ценностей здоровье занимает ведущее место (Линденбратен А.Л., 2008, 2009; Стародубов В.И., 2006, 2009; Галанова Г.И., 2008; Кучеренко В.З. 2007, 2010, Брескина Т.И., 2009).
В группе трудоспособного населения в первую очередь следует исследовать лиц, профессиональная деятельность которых связана с множеством неблагоприятных факторов. Именно к такой группе населения относятся военнослужащие, выполнение профессиональных обязанностей которыми сопровождается комплексом факторов риска, нередко приводящих к формированию заболеваний с длительным течением, переходящих в хроническую патологию. Это диктует важность изучения медико-социальных аспектов здоровья указанной группы населения, позволяющих выявить ведущую патологию, ее факторную обусловленность для определения направлений оздоровительной работы среди лиц данной профессии.
Изменение экономической и политической ситуации в России привело к коренному преобразованию Вооружённых Сил РФ, которые вступили в период реформирования. Цель военной реформы в количественном и качественном улучшении ВС РФ в соответствии с имеющимися экономическими возможностями государства, что направлено на поддержание высокой мобилизационной и боевой готовности войск. Немалая роль в этом процессе отводится и совершенствованию военно-медицинского обеспечения (И.М. Чиж, Ю.В. Немытин, 2000; В.И. Стародубов, A.A. Калининская, 2007).
Возрастает значимость организационно-методической работы (ОМР) по медико-социальной реабилитации военнослужащих, проходящих лечение в многопрофильном военном госпитале. Все эти обстоятельства требуют научного подхода к организации методической работы многопрофильного военного лечебного учреждения с применением различных инноваций. Анализ литературы по этому направлению показывает, что вопросам модернизации деятельности многопрофильного военного госпиталя уделяется много внимания (В.И. Стародубов, A.A. Калининская, 2007). В то N же время в научной литературе не достаточно уделяется внимания организационно-методической работе по медико-социальной реабилитации военнослужащих с использованием различных инновационных технологий, что требует научной проработки и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать и разработать модель организационно-методической работы по внедрению инновационных походов к медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать госпитализированную заболеваемость военнослужащих, проходящих лечение в многопрофильном военном госпитале;
2. Выявить особенности образа жизни и военной службы военнослужащих, влияющих на их здоровье;
3. Изучить особенности организации медицинской помощи военнослужащим в многопрофильном военном госпитале при использовании различных инноваций;
4. Разработать и внедрить в деятельность многопрофильного военного госпиталя программу медико-социальной реабилитации военнослужащих с хроническими заболеваниями и определить её эффективность;
5. Отработать в условиях эксперимента модель организационно-методической работы по внедрению инновационных подходов к медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале.
Научная новизна работы состоит в том, что:
• изучены особенности госпитализированной заболеваемости военнослужащих, проходящих лечение в многопрофильном военном госпитале за период 2006-2009 гг. на основе анализа отчетных данных и по материалам специально проведенного исследования;
• изучена социально-гигиеническая характеристика военнослужащих, образ жизни и факторы риска, способствующие развитию хронической патологии обследованного контингента;
• определена целесообразность и эффективность использования различных инноваций в деятельность многопрофильного военного госпиталя и их влияние на состояние здоровья военнослужащих;
• проанализирована эффективность использования программы медико-социальной реабилитации среди обследованного контингента, страдающих хронической патологией, и выявлено достоверное улучшение субъективных и объективных показателей их здоровья.
• апробирована модель организационно-методической работы по внедрению инновационных подходов к медико-социальной реабилитации военнослужащих в деятельности многопрофильного военного госпиталя.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты нашли применение при подготовке:
1. Руководства по организации работы гарнизонного военного (военно-морского) госпиталя» 4.1, 4.2, г.Москва, 2007 г.;
2. Руководства по организации работы базового военного (военно-морского) госпиталя» 4.1, 4.2, г.Москва, 2007 г.;
3. Руководства по организации работы окружного военного клинического госпиталя (военно-морского клинического госпиталя флота)» 4.1, 4.2, г.Москва, 2007 г.;
4. Руководства по организации работы центрального военного клинического госпиталя» 4.1, 4.2, г.Москва, 2007 г.;
Внедрение результатов исследования в практику.
На материалах и выводах диссертационной работы основаны предложения и разработаны материалы, используемые в: в нормативных документах, регламентирующих функциональные обязанности должностных лиц медицинской службы по проблеме обеспечения КМП:
- в Приказе начальника ГВМУ МО РФ N 623 от 27 ноября 2006г. «О главных медицинских специалистах Министерства обороны Российской Федерации»;
- в нормативных документах МО РФ, определяющие порядок управления КМП военнослужащим на всех уровнях функционирования военной медицины;
- в директиве ГВМУ МО РФ от 20 ноября 2006 г. N ДМ-29 «О состоянии работы по предупреждению дефектов в оказании медицинской помощи в армии и на флоте»;
- в обзорном письме ГВМУ МО РФ от 11 ноября 2007 г. № 161/2/1/6132 «О состоянии работы по предупреждению дефектов в оказании медицинской помощи в армии и на флоте»;
- в нормативных документах МО РФ, обеспечивающие информационную поддержку процесса управления КМП.
Данные, полученные в ходе исследования использованы в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ при усовершенствовании знаний руководителей медицинских служб и ВМУ по проблеме обеспечения мероприятий по медико-социальной реабилитации военнослужащих. В учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ГОУ ВПО РУДН, ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ФУВ РГМУ Росзрава.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях по проблемам управления медицинской службой ВС РФ, лечебно-диагностической работы, качества медицинской помощи, формирования территориальной системы медицинского обеспечения, построения единой системы медицинского обеспечения (Москва, 2006-2010 гг.); Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» 5 декабря 2008 г.; XVII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатель госпитализированной заболеваемости военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале, имеет выраженные различия в возрастных группах до 40 лет и старше 41 года.
2. Социально-гигиенический портрет военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале, неблагоприятные факторы образа жизни и военной службы влияют на госпитализированную и хроническую заболеваемость.
3. Характер и эффективность влияния различных инноваций (технических, медицинских, организационных и управленческих) на медико-социальную реабилитацию военнослужащих, находящихся на лечении в многопрофильном военном госпитале;
4. Апробированная в условиях эксперимента модель организационно-методической работы по внедрению инновационных подходов к медико-социальной реабилитации военнослужащих в многопрофильном военном госпитале.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе информационные письма, 6 статей в центральной печати из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация представлена на 170 страницах машинописного текста; содержит таблицы, схемы и рисунки; состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Имеются 4 приложения. Список литературы включает 188 литературных источников, в т.ч. 49 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шеин, Александр Федорович
ВЫВОДЫ)
1. Изучение заболеваемости контингента,, проходившего лечение в МВГ, позволило проанализировать госпитализированную заболеваемость за период с 2006 г. по 2009 г. в сравнении с данными по РФ. В целом динамика госпитализированной заболеваемости! обследованного, контингента, за последние 4: года в, сравнении* с РФ свидетельствует о том, что если в Российской Федерации показатель имеет стойкую тенденцию к росту, темп прироста составил соответственно 5,4% (с 1227,1%о до 1293%о), то среди обследованного контингента уровень заболеваемости увеличивался, однако темп прироста составил 4,6% (с 1013,4 до 1060,8%о).Более низкий показатель заболеваемости среди обследованного контингента обусловлен особенностями отбора будущих военнослужащих.
2. Анализ структуры госпитализированной заболеваемости показал, что среди обследованных военнослужащих наиболее высокий уровень распространенности имеют болезни органов кровообращения (34,2%). Кроме болезней органов кровообращения, ведущей патологией военнослужащих являются инфекционные болезни (23,9%), пищеварения (8,3%), костно-мышечной системы (8,1%), травмы и отравления 9,8%), мочеполовой системы, болезни органов дыхания, которые имеют различное ранговое распределение по возрастным группам. Такая структура госпитализированной заболеваемости связан с особенностями военной службы.
3. Изучение хронической заболеваемости установило, что ее уровень составил 346,7%о, достоверные различия в хронической заболеваемости выявлены в группе военнослужащих до 40 лет и старше 41 года, что также связано с особенностями выбранного контингента наблюдения. Между уровнем хронической патологии и возрастом у обследованного контингента обнаружена прямая корреляционная зависимость.
4. Основное большинство изучаемого контингента составили мужчины 91,5%, средний возраст которых . 39,8 ± 0,05 лет. Более половины военнослужащих имеют высшее образование (52,3%), в среднем стаж военной службы составил у взятого под наблюдение контингента 13,8 ± 0,05 лет. Большая часть обследованных состоит в браке (65,2%).
5. Наиболее часто- среди неблагоприятных факторов ОЖ встречается дефицит двигательной активности в 51,7%), стрессы (46,7%) и< вынужденное положение тела (11,4%), что связано с профессиональной деятельностью военнослужащих, в частности с высокой вероятностью риска для собственной жизни и риска за безопасность других.
6. МВГ укомплектованы врачебным персоналом на (89,5%), средним медицинским персоналом на 37,9%, младшим медицинским персоналом (26,9%); больше половины врачей (58,7%) и две трети медицинских сестер (65,8%) имеют профессиональный стаж работы старше 20 лет.
7. Работа Отделения комплексного восстановительного лечения и традиционных методов оздоровления, основанная на новейших методах и технологиях в области диагностики, терапии, реабилитации и профилактики заболеваний, эффективна: снизилась средняя длительность лечения больных в стационаре в 1,2 раза; повысилась удовлетворённость медицинской помощью госпитализированных больных в 1,6 раза;, имело место достоверное улучшение самочувствия военнослужащих в 2, 1 раза и улучшение качества жизни в 1,5 раза (р<0,01).
8. Разработанная модель организационно-методической работы по проведению медико-социальной реабилитации в МВГ с использованием технических, организационных, медицинских и управленческих инноваций включает две группы принципов: принципы, характеризующие требования к формированию системы ОМР, и принципы, определяющие направления развития ОМР, каждый из которых состоит из нескольких составляющих, имеющих общие блоки: нормативно-правовая база; методическое обеспечение; персонал; материально-техническая база; структура и функции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с многоканальностью получения обследованным контингентом медицинской информации (литература, средства массовой информации, медицинский персонал) и ее неоднородностью целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждений ведомственной подчиненности организовать приобретение в достаточном количестве соответствующих изданий высокого качества и обязать медицинский персонал предоставлять военнослужащим квалифицированные разъяснения по излагаемым в них проблемам.
2. В целях оптимизации функционирования МВГ, улучшения обслуживания военнослужащих, руководству ЛПУ следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования медико-организационные подходы к осуществлению медико-социальной реабилитации с использованием инноваций различного характера.
3. Разработанная и апробированная в ходе эксперимента функциональная модель построения организационно-методической работы по медико-социальной реабилитации военнослужащих МВГ может быть рекомендована для внедрения в практику здравоохранения.