Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Мариничева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мариничева, Галина Николаевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).
Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО, КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО И МЕ ДЖО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (на популяционном и индивидуально-групповом уровнях).
Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ПО ОСНОВНЫМ ВИДАМ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ
3.1. Особенности социально-гигиенического функционирования и образа жизни различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп городского населения.
3.2. Анализ показателей социально-экономического благополучия городских жителей и их семьи.
3.3. Сравнительная характеристика психоэмоциональных изменений у различных групп населения при воздействии факторов риска основных видов их жизнедеятельности и здоровья.
3.4. Динамика показателей физического функционирования в процессе трудовой и хозяйственно-бытовой деятельности городских жителей.
3.5. Анализ уровня медицинской информированности, социально-бытовой адаптации, профилактической и рекреационной активности различных групп городского населения.
Глава 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗДОРОВЬЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.
4.1. Особенности структуры выявленной патологии у городских жителей групп риска по характеристикам социально-гигиенического функционирования.
4.2. Оценка влияния симптомов заболеваний, донозологических и патологических состояний на качество жизни.
4. 3. Выраженность боли и болезненных проявлений при различных видах функционирования и клинических состояниях.
4.4. Динамика клинико-функциональных субъективных состояний как критерий эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных.мероприятий и улучшения качества жизни.
4. 5. Использование визуально-аналоговой шкалы для оперативной субъективной оценки здоровья.
4. 6. Сравнительный анализ показателей качества жизни у городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И
ОРГАНИЗАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.
5.1. Оценка потребности и доступности основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни.
5.2. Оценка удовлетворенности городского населения качеством медицинской помощи в условиях мегаполиса.
5.3. Анализ обобщенных показателей качества жизни трудоспособного населения.
5.4. Обоснование медико-социальных и организационнооздоровительных мероприятий по оптимизации и практическому использованию приоритетных показателей качества жизни и здоровья населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка городских показателей качества жизни с учетом здоровья населения мегаполиса (на модели Санкт-Петербурга)»
Актуальность проблемы. На современном этапе реформирования здравоохранения и внедрения высокотехнологичных методов в здравоохранение Всемирной организацией Здравоохранения была определена обязательность оценки эффективности и реализации лечебно-реабилитационных и медико-оздоровительных программ на основе современных клинико-статистических методов? и доказательной медицины (Щепин О.П., 2007; Тихомиров A.B., 2007; Suhrcke М., Rocco L., Mckee М. 2008 и др.).
Оценка качества-жизни является общепринятым в международной практике, высокоинформативным, чувствительным и экономичным1 методом оценки состояния здоровья (Kind Р., 2003, 2010; Fairchough D:L., 2007;. Suhrcke М., Rocco L., Mckee M. 2008; Path Т., Harber I. 2010 и др.).
Повышение качества жизни населения с 2004 года признано стратегической целью развития России и предпринят ряд мер, способствующих оптимизации основных характеристик качества жизни.(в.том*числе приоритетный национальный проект «Здоровье» и др.). Концепция' исследования? качества жизни в медицине, поддержанная Министерством здравоохранения и социального развития РФ, объявлена приоритетной и принимается как новая: парадигма в развитии системы оказания медицинской помощи (Шевчен-коЮ.Л., 2007; Денисов И.Н., 2007; Новик A.A., Ионова Т.И., 2007; Евдокимов. В.И., 2007; Стародубов В.И., 2008; Медик В.А., Юрьев В.К., 2009; Баранов A.A., АльбицкийВ.Ю., 2010; Кожокеева В. А., 2010 и др.).
Однако, предпринимаемые меры недостаточно реализуют организационно-профилактические и системные медицинские мероприятия, которые положены в основу здоровьесберегающей концепции и? оптимизации качества жизни (Решетников A.B., Шаповалова O.A., 2008; Вишняков Н.И1, 2009; Полунина Н.В., 2010; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Лисицын Ю.П., Улумбе-коваГ.Э., 2011; Лучкевич B.C., 2011; Ионова Т.Н., 2011 и др.). До настоящего времени в России, несмотря на мировую практику, проблема исследования качества жизни остается недостаточно изученной. Работы по оценке этого показателя немногочисленные и посвящены, преимущественно, особенностям качества жизни при определенных заболеваниях. Проблемой исследований остается отсутствие единых методологических подходов измерения качества жизни, что делает результаты несравнимыми между собой.
Проводимые исследования качества жизни в клинической медицине для оценки эффективности лечения больных нуждаются в подборе контрольных групп городского населения для сравнительного анализа с исходным уровнем видов функционирования. Поэтому необходимо обоснование методов оценки основных видов функционирования населения, подвергающегося воздействию различных факторов риска основных видов жизнедеятельности и среды обитания. Недостаточно разработаны методы исследования качества жизни практически трудоспособного городского населения. Практически не проводились медико-социальные исследования с выявлением факторов, влияющих на региональные особенности качества жизни. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Данное исследование выполняется в рамках реализации городских медицинских и социальных программ Правительства Санкт-Петербурга и в соответствии с комплексной научной программой ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава» (номер госрегистрации 01200700650).
Цель исследования — разработать и оценить городские показатели качества жизни с учетом здоровья населения и обосновать медико-организационные мероприятия по их оптимизации.
Задачи исследования:
-разработать программу и методику изучения качества жизни различных групп городского населения (на модели Санкт-Петербурга);
- представить медико-социальную характеристику и определить группы риска городских жителей по основным видам их жизнедеятельности и качеству жизни;
- оценить информативную значимость показателей качества жизни по видам функционирования;
- установить закономерности влияния основных характеристик здоровья на качество жизни городских жителей;
- проанализировать потребность, доступность и эффективность лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни населения в условиях мегаполиса;
- обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное.медико-социальное исследование основных показателей качества жизни городских жителей'мегаполиса во взаимосвязи с особенностями их жизнедеятельности,- среды обитания и здоровья. Впервые-установлены закономерности социально-гигиенического функционирования различных групп населения с определением групп риска по основным видам их жизнедеятельности и оценкой их влияния на показатели качества жизни. Определены уровни физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональных изменений-и жизнеспособности у городских жителей различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп. Изучен уровень медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности с оценкой их влияния на качество жизни и на формирование патологии.
На основе клинико-статистического и медико-социального анализа выявлены изменения показателей качества жизни по видам функционирования при различных характеристиках здоровья, донозологических и клинических состояниях. Выполнен сравнительный анализ показателей качества жизни среди городских жителей, отнесенных к различным группам здоровья. Изучена потребность и доступность основных видов медицинской помощи и лечебно-оздоровительных услуг, влияющих на качество жизни в условиях мегаполиса. Впервые представлен- анализ обобщенных показателей качества жизни взрослого городского населения. Дана оценка эффективности лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующих улучшению основных показателей качества жизни. Впервые представлено обоснование медико-социальных и организационно-оздоровительных мероприятий по улучшению качества жизни и укреплению здоровья городских жителей.
Научно-практическая значимость работы. Представленная программа и методика изучения качества жизни городского населения представляет научный и практический интерес для организаторов здравоохранения, специалистов Роспотребнадзора, врачей-клиницистов, социологов, психологов, экономистов и сотрудников других ведомств, заинтересованных в оптимизации городской системы жизнеобеспечения, улучшении качества жизни и укреплении здоровья городских жителей. Выявленные закономерности социально-гигиенического функционирования практически рационально использовать врачам амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждений при оценке влияния факторов риска жизнедеятельности на формирование и распространенность различных заболеваний, при. разработке оздоровительных мероприятий в процессе диспансеризации.
Данные о динамике физического функционирования позволяют оптимизировать условия и объем физической нагрузки в< процессе диспансеризации и при рациональном.трудоустройстве работающего населения. Выявленные закономерности формирования психоэмоциональных расстройств могут быть использованы врачами-психологами, психотерапевтами' при коррекции психоэмоциональных нарушений у больных в поликлиниках, в клинических стационарах, в специализированных центрах, в центрах и школах здоровья; Установленная информативная значимость и критерии качества жизни по видам функционирования могут быть использованы как групповые стандартные показатели при изучении динамики качества жизни в процессе анализа качества и эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий в клинических стационарах, в процессе социально-гигиенического мониторинга при оценке эффективности реализации территориальных медико-профилактических программ, при региональных научно-практических популяционных исследованиях качества жизни и здоровья различных групп населения.
Внедрение материалов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Оценка качества жизни с учетом здоровья населения» (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2011 г.), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения, диссертации-опубликованы в 36 научных работах, в том числе 5 - в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. ■
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2010); «Медицина, фармация и экология» (Иркутск-Байкал, 2010); «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010); «Архангельская международная медицинская научная.конференция молодых ученых» (Архангельск, 2010); «Экологическая безопасность промышленных регионов» (Екатеринбург, Пермь, 2011); региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2010); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (СПб., 2010); «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПб., 2010); «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010); «Эколого-гигиенические и клинические проблемы управления здоровьем населения» (СПб., 2011); «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (СПб., 2011).
Личный вклад - автора1. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и стационарных учреждениях города.
Среди городских жителей по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные виды функционирования. Установлено влияние видов функционирования в зависимости от весовой информативной значимости на показатели здоровья и качества жизни. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В зарубежных и отечественных исследованиях практически отсутствуют методики и результаты использования показателей качества жизни различных групп трудоспособного городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг. Разработанная программа и методика-комплексного медико-социального изучения структуры и особенностей изменения показателей качества жизни позволяет учитывать информативную значимость и: характер взаимовлияния основных видов жизнедеятельности, эффективности медико-оздоровительных услуг и состояния здоровья городских жителей.
2. Среди жителей Санкт-Петербурга установлен высокий удельный вес мужчин и женщин с неблагоприятными характеристиками качества жизни по основным критериям социально-гигиенического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия семьи, медицинской информированности, медико-социальной активности и по показателям здоровья, оказывающих приоритетное влияние на обобщенные показатели их качества жизни.
3. В группах населения относительного и абсолютного риска по характеру трудовой деятельности, условиям проживания, режиму и качеству питания, социально-экономическому обеспечению и др. выявлен высокий удельный вес больных с наличием хронической патологии, с выраженными симптомами и болезненными состояниями, значительно ухудшающие показатели физического функционирования, социально-бытовой адаптации, психоэмоциональной напряженности и жизнеспособности.
4. Наиболее выраженное воздействие на динамику основных показателей качества жизни оказывают заболевания системы кровообращения, болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы и др., составляющие основную долю в структуре выявленной патологии у городских жителей. При ранжировании значимости критериев качества жизни приоритетность. представлена социально-психологическими и клинико-функциональными характеристиками с ощущением болевых симптомов, и общим самочувствием пациентов (особенно при наличии сочетанных патологий).
5-. По субъективным оценкам городских жителей в структуре качества жизни приоритетными, являются такие виды функционирования как физическое функционирование, возможность социальной адаптации и способность к самообслуживанию, наличием выраженности болезненных состояний', уровень жизнеспособности и возможности жизнеобеспечения, психоэмоциональное благополучие и оценка общего здоровья.
6. Выявлен недостаточный уровень удовлетворенности доступностью, качеством и эффективностью консультативно-диагностической и медицинской помощью по месту жительства и по месту работы, что влияет на общую оценку качества жизни. Высокая потребность и удовлетворенность трудоспособного городского населения в медико-оздоровительных и лечебно-реабилитационных мероприятиях определяется не только состоянием здоровья, но и уровнем медицинской информированности, показателями физического функционирования, социально-экономического благополучия семьи, выраженностью психоэмоциональных нарушений и др.
7. Данные об ориентированных показателях качества жизни городского населения позволяют оценить потребность и удовлетворенность определенных групп населения системой жизнеобеспечения, использовать при проведении социально-гигиенического мониторинга и при создании прогностических моделей, при оценке социальных, гигиенических и психологических состояний, при анализе качества и эффективности эколого-гигиенических и лечебно-оздоровительных программ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация представлена на 154 страницах основного текста, содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 292 источников (в том числе 112 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мариничева, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В современных социально-экономических условиях мегаполиса отмечаются неблагоприятные тенденции ухудшения состояния здоровья и показателей качества жизни городского населения. Особенности физического функционирования, социально-экономического и психоэмоционального благополучия, социально-гигиенические особенности жизнедеятельности семьи являются приоритетными» факторами риска, воздействующими на основные характеристики здоровья и качества жизни. При распределении городских жителей по группам риска по этим критериям к группе благополучия отнесены 38,6% населения, к группе относительного риска 47,3%, абсолютного риска 14,1% городского населения.
2. Выявлено достоверное превышение основных показателей качества жизни у мужчин (69,5±0,2 баллов), у женщин (67,7±0,6 баллов), кроме показателей социально-гигиенического функционирования. Женщины подвержены риску в большей- степени, чем мужчины по таким признакам как: тип семьи, семейная обстановка, социально-экономическое положение, качество питания, условия и характер профессиональной деятельности. С возрастом отмечено ухудшение качества жизни по показателям социально-экономического и психоэмоционального благополучия, симптомов, болезненных состояний и общего здоровья, физического функционирования и социально-бытовой адаптации, при более высоких показателях удовлетворенности жизнью, медико-социальной и профилактической активности.
3. Выявлена взаимосвязь ухудшения показателей социально-гигиенического-функционирования групп риска при неблагоприятных характеристиках трудовой деятельности (67,9±0,2 баллов), а удельный вес неудовлетворенных своим качеством жизни возрастает до 24,7%, у которых показатель социально-гигиенического функционирования снижен до 64,2±0,7 баллов, а обобщенный показатель качества жизни составил 58,5±0,1 баллов.
4. Среди городских жителей с неблагоприятными характеристиками социально-экономического неблагополучия значительно ухудшаются показатели качества жизни (46,3±0,5 баллов) по сравнению с благоприятными показателями (74,5±0,3 баллов), что оказывает выраженное влияние (ухудшение) на психоэмоциональное состояние, социально-гигиеническое и физическое функционирование, социально-бытовую адаптацию, субъективную оценку здоровья и качество жизни.
5. Общий показатель психоэмоционального благополучия (71,9±0,3 баллов) значительно ухудшается с возрастом, в неполных семьях, при наличии заболевания, ухудшении- показателей физического функционирования, социально-экономическом неблагополучии, уровня жизнеобеспечения, жизнеспособности и др. Особенно ухудшаются показатели психоэмоционального состояния в зависимости от субъективных оценок состояния здоровья (85,8±0,2 балла при благоприятных показателях и 52,0±0,8 баллов при заболевании).
6. Только 55,4% городских жителей могут выполнять физическую деятельность без ограничений, у 32,7% периодически ограничена физическая работа по силе и интенсивности и значительная часть (7,4%) имеют выраженные нарушения физической деятельности из-за болезни. Показатели удовлетворенности качеством жизни оказывают влияние на изменение физического функционирования у городских жителей, от 83,1±0,18 баллов в группе благополучия по удовлетворенности показателями качества жизни до 43,2±0,67 баллов в группе неудовлетворенных своим качеством жизни.
7. Выявлен высокий удельный вес городского населения с болезнями системы кровообращения (23,1%), болезнями мочеполовой системы (12,4%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,5%) и болезнями органов пищеварения (9,2%). Состояние общего здоровья наиболее негативно оценивается при наличии хронической (42,0%) и сочетанной патологии.
8. Данные свидетельствуют, что группа практически здоровых городских жителей составляет 29,9%, группа относительного риска- 53,6%, а группа абсолютного риска (имеющих тяжелые формы хронических заболеваний)- 16,5%. Однако анализ дополнительных данных о наличии выраженных донозологических состояний, жалоб и симптомов свидетельствуют о прогнозируемом увеличении группы абсолютного риска до 74,3% (61,9% мужчин и 83,8% женщин). Установлено статистически достоверное ухудшение всех показателей качества жизни при переходе из группы практически здоровых в группу абсолютного риска.
9. Ухудшение здоровья сопровождается снижением качества жизни в большей степени по проявлениям психоэмоционального состояния, симптомов, боли, ощущению общего здоровья, чем по социально-экономическим и гигиеническим характеристикам. При формировании качества жизни, связанного со здоровьем, важные ранговые места занимают физическое функционирование, социально-экономические, психологические и социально-гигиенические проблемные показатели.
10. Уровень потребности населения города в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам достаточно высок (74,3%), особенно среди жителей старше 50 лет. Комплексное исследование свидетельствует о недостаточном уровне удовлетворенности (23,0%) и доступности медицинского обслуживания (26,9%), низком уровне медицинской информированности (30,1%), неудовлетворительной профилактической и медико-социальной активности (27,1%) городских жителей. Установлено, что более половины (52,3%) опрошенных не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в городских медицинских учреждениях. Проведенное исследование свидетельствует, что показатели качества жизни в динамике являются необходимыми критериями эффективности медико-профилактических программ.
11. У пациентов после проведенного лечения значительно улучшаются показатели качества жизни по шкалам физического функционирования, социально-бытовой адаптации со способностью к самообслуживанию, психоэмоционального состояния, а при благоприятной динамике клинико-функциональных состояний отмечается снижение болезненных проявлений, улучшение жизнерадостности и общих показателей качества жизни.
12. Результаты оценки показателей качества жизни различных групп городского населения как потребителей медико-профилактических и лечебно-оздоровительных услуг следует использовать как стандартизованные показатели в группах сравнения динамики показателей в процессе клинических исследований и при оценке эффективности медико-профилактических и лечебно-реабилитационных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика оценки качества жизни имеет широкие возможности применения в профилактической медицине и могут быть использованы при медико-социальных и гигиенических исследованиях, которые направлены на определение групп населения с различным уровнем качества жизни по шкалам социально-экономического благополучия, социально-гигиенического функционирования, физического и психического здоровья, что позволит оптимизировать выделение групп риска. Оценка динамики качества жизни позволяет оперативно регистрировать изменения в распределении населения на группы риска; 2. Критерии качества жизни? следует использовать в работе врачей ам-булаторно-поликлинических учреждений, врачей общей практики (семейных врачей) для определения групп риска семей по основным видам жизнедеятельности и корректировки программ первичной и вторичной профилактики различных заболеваний.
3. Мониторинг качества жизни необходимо использовать как метод оценки эффективности профилактических программ и реабилитационных: мероприятий, проводимых органами и учреждениями здравоохранения на индивидуально-семейном и административном уровнях.
4. Для оценки качества работы крупных лечебно-диагностических и лечебно-оздоровительных центров, которые оказывают медицинские услуги, необходимо применять предложенные критерии, шкалы и методы оценки качества жизни по апробированной, адаптированной программе.