Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сафонова, Мария Юзефовна

  • Сафонова, Мария Юзефовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 206
Сафонова, Мария Юзефовна. Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафонова, Мария Юзефовна

Введение

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И 10 ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ (на примере стоматологической службы)

1.1. Реформы и инновации в отечественном здравоохранении 10 (история и методология)

1.2. Организационные аспекты построения стоматологической 22 службы в России

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика баз исследования

2.2. Методы сбора и обработки материала

2.3. Особенности сбора и обработки информации.

ГЛАВА 3. АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Кадровая политика в стоматологии

3.2. Классификация инноваций и инновационных процессов. Роль 58 пациентов и медицинских кадров в инициировании новаций.

3.3. экономические инновации в деятельности лечебно- 65 профилактического учреждения.

3.4. Организационные инновации в деятельности лечебно- 86 профилактического учреждения.

ГЛАВА 4. МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ, РАБОТАЮЩИЕ В 94 УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

4.1. Профессиональная и мотивационная характеристика 94 медицинского персонала, работающих в инновационных условиях.

4.2. Роль и место среднего медицинского персонала в стоматологии.

ГЛАВА 5. КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ЛПУ.

5.1. Анализ заболеваемости обследованных врачебных кадров.

5.2. Анализ комплексной характеристики состояния здоровья 147 обследованных врачей.

5.3. Влияние ведущих факторов образа жизни на состояние 151 здоровья врачей и эффективность оздоровительных мероприятий.

5.4. Концептуальная модель управления медицинским персоналом 167 лечебно-профилактического учреждения в условиях инновационной деятельности

5.5. Механизмы кадрового планирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования управления медицинским персоналом в условиях инновационной деятельности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформирование отечественного здравоохранения, осуществляемое в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов отрасли, диктует поиск наиболее перспективных форм инновационной1 деятельности лечебно-профилактических учреждений, позволяющих совершенствовать медицинскую помощь населению, удовлетворять потребности пациентов в высококачественных медицинских услугах и оптимизировать показатели здоровья, поскольку в системе жизненных ценностей основное место занимает здоровье как отдельно взятого индивидуума, так и общества в целом.

Инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений многоаспектна и всегда рождается в недрах трудового коллектива в отличие от различных реформ, как правило, навязываемых учреждению "сверху". Многочисленные новации различного характера, несмотря на положительный опыт их практического использования до сих пор, к сожалению, не имеют широкого распространения в стране, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, осуществление инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) требует серьезной психологической и профессиональной подготовки его сотрудников, прежде всего медицинского персонала, однако, не каждый руководитель ЛПУ готов к этому (Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Лисицын Ю.П., Нестеренко Е.И., Солодкий В.А., Стародубов В.И., Шевченко Ю.Л. и др. 2006-2010гг.). Во-вторых, необходимо учитывать, что активная инновационная деятельность лечебно-профилактических учреждений может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья персонала, особенно медицинского, что требует разработки системы их оздоровления.

Несмотря на широкое освещение данной проблемы в литературе, до сих пор недостаточно изучены методологические вопросы, связанные с инновационной инфраструктурой какого-либо- конкретного специализированного ЛПУ (например, стоматологического профиля), не проанализированы в достаточной степени изменения профессиональных и социально-психологических мотиваций медицинских работников, не исследованы негативные последствия»интенсификации-профессиональной' деятельности медицинских работников в условиях инноваций. Требование комплексного научного анализа и. разработки* современных моделей, позволяющих оперативно решать вопросы планирования^ и управления медицинскими кадрами для достижения существующих целевых показателей (на примере стоматологической медицинской помощи) обозначили актуальность.настоящего исследования и определили его цель.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основании результатов1 комплексного г социально-гигиенического исследования медицинского • персонала и инновационных процессов в лечебно-профилактических учреждениях разработать концептуальную модель управления медицинским персоналом лечебно-профилактического учреждения в условиях инновационной, деятельности.

Для> достижения- поставленной цели настоящего исследования-сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

1. проанализировать аспекты кадровой обеспеченности населения г. Москвы стоматологическими кадрами;

2. провести социально-гигиеническое исследование по изучению опыта использования технологических, организационных и экономических инноваций в деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля и распределить изученные инновации по функционально-однородным группам;

3. проанализировать влияние интенсификации профессиональной деятельности, обусловленной инновационными процессами, на состояние здоровья врачей-стоматологов;

4. разработать и внедрить модель управления медицинским персоналом в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля, работающих в условиях инновационной деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:

• по единой методике проведено комплексное многоэтапное социально-гигиеническое исследование инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, определены формы их участия в инновационных процессах;

• внедрены новые организационные формы работы медицинского персонала стоматологического профиля в инновационных условиях: введение «ассистента стоматологического»;

• на основании объективных и субъективных критериев выявлена роль интенсификации профессиональной- деятельности медицинских работников в условиях инноваций в формировании состояния здоровья;

• разработана и внедрена модель управления медицинским персоналом стоматологических учреждений, направленная на адаптацию к изменяющимся условиям производственного процесса в условиях инноваций и оптимизацию состояния здоровья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов исследования:

• определены факторы, инициирующие инновационную деятельность медицинских работников в лечебно-профилактическом учреждении стоматологического профиля и способствующие психологической подготовке сотрудников к участию в инновационных процессах;

• разработана, обоснована и внедрена:

- новая форма работы медицинского' персонала в- стоматологии: введение «ассистента стоматологического»;

- система материального1 и морального стимулирования труда медицинских работников стоматологических, учреждений, работающих в инновационных условиях;

- система- интерактивного оздоровления медицинских работников, основанная» на. формировании' стереотипов здорового образа жизни и способствующая оптимизации здоровья исследуемого контингента, внедрение школы здоровья для- медицинских работников, плановой профилактической'госпитализации в условиях дневного стационара;

• обоснована целесообразность использования комплекса инноваций в деятельности лечебно-профилактического учреждения, установлены оптимальные формы участия персонала в инновациях^ в рамках предложенной модели управления медицинским персоналом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

На выводах и материалах диссертационной работы основаны информационно-методические письма:

1. - Методика оценки медико-социальной характеристики врачей-стоматологов, работающих в-инновационных условиях.- Информационно-методическое письмо.- М.: 2010 — 45 с.

2. Модель управления, медицинским, персоналом ЛПУ стоматологического профиля В' условиях инновационной деятельности.-Информационно-методическое письмо.- М.: 2011 — 16 с.

Результаты исследования используются в практическом* здравоохранении: в городской поликлинике №129, № 204, ООО «Смайл 32», ООО «Интермедсервис» г. Москвы, стоматологических поликлиниках Московской области.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава), ГОУ ВПО

РУДН, на кафедре медицинского страхования, экономики и управления здравоохранением ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: сертификационных курсах и курсах тематического усовершенствования; межкафедральных конференциях факультета' организации национального и зарубежного здравоохранения 2006-2010 гг. в РМАПО; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и, экспериментальной'медицины» (г. Чита, 2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние1 здоровья, населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа« управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. результаты анализа кадровой политики в стоматологической службе, как. научная основа реформирования ЛПУ;

2. инновационная инфраструктура лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля;

3. система интерактивного лечения, основанная на формировании стереотипов здорового образа жизни, и эффективность ее применения в оздоровительной работе с медицинским персоналом стоматологических учреждений;

4. модель управления медицинским персоналом стоматологических учреждений, позволяющая адаптировать его к работе в режиме инновационной деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 11 научных работы, в том числе 2 информационно-методических письма, 6 статей в центральной печати из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. 8

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 114 отечественных и 96 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 224 страницах машинописного текста, включает таблицы, схемы, рисунки.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сафонова, Мария Юзефовна

ВЫВОДЫ

11 В системе здравоохранения- г. Москвы трудится 8773 врачей стоматологов и 960-зубных врачей. Обеспеченность стоматологами (2010-г.) составила- 4,11 (РФ» - 3;2) на 10 тыс. населения. Доля зубных врачей составила 48,7% в структуре врачей стоматологического профиля. Суммарно-показатель обеспеченности стоматологами-и зубными врачами в Московской области составил 4,41 (РФ - 4,68) на 10 тыс. населения. Укомплектованность, стоматологами всех профилей в области составила 73,7%. Причинами-низкош укомплектованности^ являются неудовлетворенность трудом, низкая заработная плата врача в государственных.структурах и отток специалистов в, частные структуры.

2. Многофакторным дисперсионным анализом установлено, что ■ эффективность инновационной деятельности, лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля на 91,9% опосредована, через повышение качества медицинской помощи, основанное; прежде всего на экономической и морально-психологической заинтересованности* персонала-в конечных результатах своей'деятельности (С)=+0,844, т=±0,0019, р<0,001; С>=+0,731, т=±0,0036, р<0,001). Наибольшее долевое участие в формировании* качества медицинской помощи приходится на инновации-, экономического характера 28|3%, организационного характера составляет 26,5%, медицинских инноваций — 23,7%, технических - 12,1%, социальных*— 1,3%.

3. Неблагоприятное воздействие инновационной деятельности ЛПУ реализуется через интенсификацию профессиональной деятельности врачей и проявляется в ухудшении показателей здоровья. Установлено, что с увеличением уровня инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений достоверно увеличивается уровень общей и хронической заболеваемости врачей (гр+0,732, т=±0,0032, р<0,001; Т]=+0;812, т=^0,0028, р<0,001), растет уровень ЧДБ (г|= +0;819, т=^:0,0032, р<0,001), увеличивается показатель (СГЗ) — средняя группа здоровья (г|=-0,821; т=±0,0032; р<0,0001), а показатель динамичности здоровья (ПДЗ) приобретает отрицательное значение (-59,1%).

4. В структуре заболеваемости врачей-мужчин и врачей-женщин первые 10 мест занимают такие болезни, как заболевания органов,дыхания и кровообращения, костно-мышечной системы и пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, травмы, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни* эндокринной системы, некоторые инфекционные и паразитарные заболевания: Среди врачей, страдающих хроническими' заболеваниями, у каждого 3-го мужчины, имеется либо сердечно-сосудистое заболевание, либо болезни органов пищеварения, либошсихическое расстройство, а у каждой 23-ей женщины помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и психических расстройств отмечается наличие заболеваний мочеполовых органов. Уровень хронической заболеваемости врачей значительно превышает уровень, хронической патологии среди лиц, трудоспособного возраста.

5. Контроль за состоянием здоровья врачей, использование в оздоровительной работе с ними системы интерактивного лечения и профилактики, основанных на формировании стереотипов, здорового образа жизни через повышение медицинской активности позволяют изменить показатели здоровья в благоприятную сторону в условиях интенсификации профессиональной деятельности, которые диктуют инновационные процессы, проводимые ЖГУ. Увеличение уровня реализации модулей рассматриваемой системы привело к снижению общей и хронической заболеваемости врачей (0=4-0,731, ш=±0,0026, р<0,001 и О=+0,б95, пт=±0,0032, р<0,001), снижению уровня ЧДБ (О=+0,528, т=^0,0034, р<0,001), снижению показателя СГЗ (С>=-0,915; ш=±0,0018; р<0,0001)), увеличению? показателя ПДЗ (+34,2%).

6; Реформирование в стоматологии» требуют повышения доступности ^ качества стоматологических: услуг, повышения? эффективности» использования» труда! медицинского- персонала. Реализация: этих, задач, во; многом зависит от совершенствования организационных форм работы врачей и, среднего медицинского; персонала; Апробированные нами; в; условиях эксперимента новых: моделей, взаимоотношения; специалистов с высшим и средним образованием; внедрение специалиста- нового уровня: «ассистента стоматологического» позволяют более эффективно использовать, труд среднего медицинского персонала, в стоматологии; повысить, качество; лечения:

7. Разработанная модель- управления« персоналом1 современного; лечебно-профилактического учреждения? в условиях инновационной деятельности, основана на- организации, службы управления персоналом; осуществлении кадрового планирования и формировании системы:служебно-профессионального; продвижения или управления карьерой: Модель направлена на создание для медицинских работников профессиональных гарантий; ускорение адаптации к изменяющимся, условиям; производственного; процесса на,том; же самом рабочем месте и оптимизацию их состояния здоровья: Внедрение, модели в; практику здравоохранения? способствало повышению медико-социальной и экономической эффективности деятельностилечебно-профилактическихучреждений:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации функционирования лечебно-профилактических учреждений как общего профиля, так и специализированных, повышения их медико-социальной и экономической эффективности, улучшения социально-психологического климата в трудовых коллективах руководству ЛПУ следует учитывать разработанные по результатам настоящего исследования

184 методические, организационные и практические подходы к осуществлению* инноваций различного характера в деятельности учреждений здравоохранения.

2'. Для повышения результативности инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений необходимо сформировать службу управления! персоналом; включающую* соответственные функциональные подсистемы, кадровое1 планирование, систему служебно-профессионального1 продвижения. Целесообразно, рассматриваемую*службу организовать на базе традиционных служб (отдела кадров, отдела организации труда и заработной-платы, отдела охраны труда и техники безопасности и т.д.)

4. Поскольку развитие платных медицинских, социальных и сервисных услуг в здравоохранении оказывает многостороннее непосредственное воздействие на инновационную деятельность лечебно-профилактических учреждений, то совершенствование работы медицинских коммерческих центров на базе поликлиник следует рассматривать как дополнительный и стабильный источник инвестиционной, среды.

5. В связи с тем, что профессиональная деятельность медицинского-персонала лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих инновации, нацелена на интенсификацию* производства, руководству больниц и поликлиник в рамках модернизации- их организационной структуры следует предусмотреть мероприятия- по оптимизации оснащенности рабочих мест всех сотрудников и прежде всего медицинских, улучшению комфортности условий труда и отдыха врачей, постоянно находящихся под воздействием сильнейших психо-физических перегрузок. Целесообразно использовать в рамках оздоровительной работы с врачами систему интерактивного лечения и профилактики, разработанные в процессе настоящего исследования.

6. Руководителям лечебно-профилактических учреждений как общего профиля, так и специализированных, следует учитывать, что в • условиях инноваций производственная деятельность всех исполнительных структур может осуществляться при укомплектованности штатов не ниже 90,0%. Более низкая укомплектованность штатов; особенно по врачебным должностям, способствует снижению уровня качества медицинской помощи пациентам, а в условиях интенсификации деятельности учреждения приводит к чрезмерным нагрузкам« врачей и, как следствие этого, к переутомлению, а также ухудшению показателей здоровья.