Совершенствование бюджетного процесса на уровне субъекта РФ: На примере краевого бюджета Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Осипова, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осипова, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава!. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В РФ.
1.1. Экономическое содержание и назначение бюджетного процесса в РФ.
1.2. Основы организации бюджетного процесса в РФ.
1.3. Законодательное обеспечение бюджетного процесса в РФ на современном этапе.
Глава 2. АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ (на примере краевого бюджета ♦ Хабаровского края).
2.1. Особенности бюджетного процесса на уровне с\бъекга РФ.
2.2. Анализ порядка составления, рассмотрения и утверждения краевог о бюджета Хабаровского края.
2.3. Анализ исполнения краевого бюджета Хабаровского края.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Совершенствование законодательства, регулирующего бюджетный процесс РФ.
3.2. Основные направления реформирования бюджетного процесса на уровне субъекта РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бюджетного процесса на уровне субъекта РФ: На примере краевого бюджета Хабаровского края»
Становление Российской Федерации как суверенного государства дало мощный толчок развитию бюджетного федерализма, обеспечив преобразование регионов в реально действующие субъекты российской общественной жизни. Смена политического режима способствовала трансформации интересов государства и финансового инструментария их удовлетворения (на федеральном и субфедеральном уровнях), предъявляя новые, более жесткие требования к решению экономических проблем.
В условиях формирования рыночной социально-экономической стратегии развития общества значение региональных финансов существенно возросло. Перед региональной финансовой политикой ставятся задачи повышения уровня жизни населения, обеспечения социальной защиты граждан, развития производственной инфраструктуры на территории соответствующего субъекта РФ, защита окружающей среды, содействия единой государственной региональной политике и многие другие Решению указанных задач способствует функционирование эффективно действующей системы государственного финансового регулирования.
Особое место среди элементов системы финансового регулирования рыночной экономики занимает бюджет. Порядок организации бюджетных взаимоотношений, их использование как регулятора предпринимательской активности и метода содействия социальной политике региона позволит перейти к качественно новому уровню развития всего общества.
Несмотря на то, что бюджетный кодекс РФ принят несколько лет назад, принципиальных изменений в бюджетном процессе не произошло. До сегодняшнего дня не созданы необходимые условия для использования эффективных методов бюджетной политики в целях решения социальных и экономических проблем, не решены вопросы усиления заинтересованности органов государственной власти субьекюв РФ и органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала и роста собственных бюджетных доходов, не сформированы системы нормативного обеспечения (на федеральном, субфедеральном, муниципальном уровнях) для обоснования потребностей в бюджетных расходах и т.п.
Продолжение экономических реформ в России предъявляет особые требования к чёткости функционирования бюджетной системы, осуществлению «полнокровного» бюджетного процесса. Вместе с тем, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, остаётся много нерешенных вопросов в области организации бюджетного процесса, в том числе на субфедеральном уровне -уровне субъекта РФ.
Во-первых, в теории и практике наблюдается некорректное понимание категории «бюджетные отношения» и просчёты в определении их влияния на хозяйственные процессы Конкретные формы бюджетных отношений слабо увязаны с материальными интересами участников воспроизводственного процесса. Во-вторых, одностороннее использование такой формы бюджетного механизма, как налоги в качестве фискального рычага в ущерб их регулирующей функции замедляет темпы роста производственного потенциала России и, в конечном итоге, негативно отражается на формировании централизованных денежных фондов. В-третьих, нарушение принципов функционирования бюджетной системы РФ, ущемление самостоятельности региональных органов власти в ходе осуществления собственного бюджетного процесса, диспропорции в межбюджетных отношениях как на уровне федеральном (Центр - субъекты РФ), так и на субфедеральном уровне ослабляют воздействие стимулирующей функции бюджета на общественные процессы. Установленные федеральным законодательством крайне ограниченные налогово-бюджетные полномочия региональных властей, неопределённость бюджетного статуса муниципальных образований не позволяют добиться сбалансированности территориальных бюджетов. В-четвёртых, существенные пробелы в действующем бюджетном законодательстве, его немобильносгь, неприспособленность к изменяющимся требованиям экономической жизни, не могут служить базисом для проводимых реформ.
Своевременное решение вышеуказанных проблем будет содействовать скорейшей реализации положений программы развития бюджетного федерализма. Таким образом, необходимость усиления влияния бюджетной системы на формирование рыночных отношений требует выработки нового концептуального подхода к анализу осуществления и функционирования бюджетного процесса на уровне субъектов РФ. Все это свидетельствует об актуальности данной темы исследования
Вопросы развития и совершенствования бюджетного процесса в РФ нашли свое отражение в трудах И В. Горского, Э.А. Вознесенского, О.В, Вруб-левской, Л.С.Гринкевич, А Г. И) удина, К З. Лайкам, В.Г. Панского, Г.Б. Поляка. О С. Пчелинцева, В.М Родионовой, М В, Романовского, Б.М. Сабанти, В.Г. Садкова, В.И. Самарухи, А. Улюкаева, Н.В. Фадейкиной, С. Хурсевича, В.П. Ширяева, Л И. Якобсона, и других.
В то же время, проблемам осуществления бюджетного процесса на уровне субъекта РФ, организованного с учетом применения комплексного подхода, не уделено достаточного внимания. Пол ому существует острая потребность их дальнейшего изучения и совершенствования.
Исходя из вышесказанного, целью диссертационного исследования является изучение механизма функционирования и регулирования бюджетного процесса в регионе (на примере Хабаровского края) и разработка конкретных предложений, направленных на его совершенствование.
Конкретное содержание работы конценгрируется по следующим направлениям:
-анализ действующей системы организации бюджетного процесса РФ, включая правовые вопросы его регламентации;
- исследование отдельных форм и методов бюджетного регулирования и их влияния на развитие бюджетной системы и экономики Хабаровского края;
- определение новых методических подходов к формированию механизма организации бюджетных 01 ношений на региональном уровне.
В соответствии с поставленной цепью решались следующие задачи:
- уточнить понятие «бюджетный процесс»:
- выявить общие черты и характерные особенности осуществления бюджетного процесса на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ;
- охарактеризовать теоретические основы бюджетного процесса на уровне субъекта РФ;
- рассмотреть бюджетный процесс на уровне субъектов РФ в современных условиях на основе хронологической систематизации нормативно-правовой базы бюджетного устройства и бюджетного регулирования;
- проанализировать бюджетный процесс на региональном уровне на примере Хабаровского края;
- обобщить опыт формирования и регулирования краевого бюджета Хабаровского края, выявить имеющиеся недостатки, раскрыть их природу и причины;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию нормативно-методических основ организации бюджетного процесса на уровне субъектов РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с осуществлением бюджетного процесса на уровне субъекта РФ.
Объектом исследования является бюджетная система Хабаровского края как субъекта РФ.
Методологической основой исследования явились диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений и процессов (в том числе бюджетных) в их постоянном развитии и взаимосвязи; методы логического, структурированного, статистического, экономического и системного анализа, а также сравнение, абстрагирование, формализация, синтез и экспертные оценки, позволившие уточнить и углубить представления о реформировании межбюджетных отношений и бюджетного процесса.
В процессе исследования были изучены труды известных учёных и практиков. посвященные вопросам государственного финансового peí улирования региональной экономики и организации бюджетного процесса; общая и специальная литература по исследуемой проблеме: законодательные акзы и нормативные документы по бюджетному VI налоговому законодательству Российской Федерации и Хабаровского края, методические материалы Минэкономразвития, МНС и Минфина РФ.
Информационную базу исследования составили данные МНС и Минфина РФ, Управления федерального казначейства по Хабаровскому краю. Финансового департамента Администрации Хабаровского края, статистического управления Хабаровского края, материалы представительных и исполнительных органов власти Хабаровского края. г. Хабаровска и других территорий по вопросам экономического регулирования, управления финансами и организации бюджетного процесса в период с 1905 по 2000 гг.
Научная новизна результатов, полученных в рамках диссертационного исследования, заключается в следующем:
- теоретически аргументирована и дана авторская трактовка понятия «бюджетный процесс», раскрыта его сущность, структура и содержание;
- в целях разрешения проблемы организационной необходимости бюджетного процесса в части формирования и использования государственных внебюджетных фондов предложен механизм трансформации последних в автономные бюджетные фонды;
- выявлены основные тенденции, характеризующие процессы составления, рассмотрения, утверждения проекта бюджета и исполнения бюджета субъекта РФ на примере краевого бюджета Хабаровскою края, включая их влияние на развитие производственных и социальных преобразований в регионе;
- разработана концептуальная модель реализации нового аналитического этапа бюджетного процесса и сформулированы процедуры его осуществления;
- детализированы географические, социальные и экономические параметры муниципальных образований, определяющие оценку расходных потребностей и доходных возможностей местных бюджетов;
- даны рекомендации гю более эффективной организации региональной налоговой системы (на примере Хабаровского края);
- разработаны предложения по реформированию бюджетного законодятельства РФ и Хабаровского края
Практическая значимость работы заключается в доведении целого ряда теоретических положений и выводов по исследуемым проблемам до их конкретного решения и использования, а именно:
- предложен комплекс конструктивных мер по улучшению организации бюджетного процесса на уровне субъектов РФ (на примере Хабаровского края);
- теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе на кафедре финансов Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП) по курсам «Бюджет и бюджетная система», «Налоги и налогообложение». «Финансы»
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности финансовых органов Хабаровского края и других субъектов РФ, а также законодательными органами Хабаровского края.
Основные результаты диссертационного исследования являются составной частью работ, выполненных преподавательским составом кафедры финансов Хабаровской государственной академии экономики и права в период 19972001 гг. в рамках научно-исследовательских тем.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 212 наименований, шести приложений. Основной текст изложен на 165 страницах, включает 24 таблицы и семь рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Осипова, Алла Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В переходный период жизни общества, на стыке смены политических и социальных приоритетов его развития особые задачи ставятся перед системой экономических отношений как основы и регулятора происходящих реформ. Становление рыночного хозяйства, его последующая стабилизация, необходимость увеличения социальной защиты граждан и повышения уровня жизни населения, обеспечение экономической и политической целостности страны определяют роль государственного регулирования проводимых реформ.
Особое место среди инструментов государственного воздействия на экономику принадлежит финансам как важнейшему элементу товарно-денежного хозяйства. Высокая степень их участия в удовлетворении потребностей всех субъектов распределительных отношений гарантирует достижение прогрессивных результатов в решении задач общегосударственной экономической политики. Основная нагрузка перераспределительных отношений в обществе приходится на бюджет. От эффективности функционирования бюджетной системы и теоретического обоснования её комплексного влияния на показатели развития производственной и социальной сфер в значительной степени зависит переход России на качественно новую сту пень экономического развития.
С экономической точки зрения бюджетный процесс должен осуществляться с учётом соблюдения требований финансово-бюджетной политики при использовании всего арсенала методов перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы и отраслями экономики. Система организации бюджетных отношений, выбор и сочетание конкретных методов и способов бюджетного регулирования должны быть основаны на их способности обеспечивать решение стратегических и тактических задач финансовой политики, содействовать общей социальной защищённости граждан страны, стимулировать рост предпринимательской и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов.
Одним из главных условий решения задач государственной финансовой политики является достижение соответствия законодательной и нормативной базы потребностям экономического развития. Вместе с тем действующая система бюджетного законодательства, как показывает анализ теоретического и практического материала, не отвечает требованиям текущего момента. Ряд вопросов освещается законодателем не в должном объеме или не регламентируются совсем.
Например, бюджетное законодательство в РФ не содержит базового элемента системы межбюджетных отношений - чёткого разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней по осуществлению бюджетных расходов. Некоторые нормативные документы находятся в противоречиях друг с другом и базируются на теоретически необоснованных выводах. Речь идёт, прежде всего, об уточнении структуры бюджетной системы РФ в разрезе включения государственных внебюджетных фондов в её состав, а, следовательно, о способах осуществления бюджетных процедур, относящихся к блокам бюджетов различных уровней бюджетной системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
В основу разрешения проблемы организационной неопределённости бюджетного процесса может быть положен пересмотр самого понятия «государственные внебюджетные фонды» и тех функций, которые они должны выполнять с точки зрения их включения в состав бюджетной системы. Существование двух централизованных денежных фондов не отвечает принципу единства бюджетной системы РФ и затрудняет осуществление общих бюджетных процедур. При этом следует отметить, что консолидация в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы внебюджетных фондов, например, социального назначения, и финансирование этого направления в качестве статьи или целевого бюджетного фонда не отвечает важности решаемых вопросов социальной политики.
Современные государственные внебюджетные фонды необходимо, на наш взгляд, включить в состав бюджета соответствующего уровня бюджетной системы в качестве автономных бюджетных фондов с гарантией целевого использования средств. Наличие специальных «маркированных» доходов и, возможно, отчислений от контингента основных федеральных и территориальных налогов как системы выравнивания финансирования социальных статей за счёт бюджетной части и автономного бюджетного фонда позволит более эффективно решать поставленные задачи в рамках единого бюджетного процесса.
Понимание бюджетного процесса только как порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения закреплённых в бюджете (как документе) норм, не предполагает регулирование бюджетных отношений с учётом требований современной финансовой стратегии. Приоритетным направлением региональной бюджетной политики РФ должно стать регулирование экономической жизни территории посредством использования различных бюджетных инструментов.
Основные реорганизационные мероприятия должны затронуть этапы составления и рассмотрения проектов бюджетов - своего рода базис бюджетных отношений, призванных обеспечивать эффективное распределение бюджетных полномочий соответствующих органов власти.
В настоящее время существует острая необходимость комплексного решения вопроса аккумулирования доходов в бюджеты всех уровней бюджетной системы в сочетании с оптимизацией налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. В этой связи основная проблема совершенствования налоговой системы с точки зрения осуществления бюджетного процесса в целом состоит в достижении оптимальных параметров использования налогов в качестве стимулирующего, регулирующего и фискального инструмента.
Современное российское налоговое законодательство устанавливает несколько основных моделей налогообложения для хозяйствующих субъектов, три из них - для юридических лиц. Вместе с тем, наличие нескольких звеньев в общей структуре системы сбора государственных доходов не обеспечивает целостности и гибкости применения налогов как наиболее мощного рычага финансовой государственной политики. Законодательно установлен исчерпывающий список налогоплательщиков, обязанных уплачивать единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности. Среди остальных налогоплательщиков только для субъектов малого предпринимательства существует возможность перехода на уплату единого налога на совокупный доход с учётом ограничивающих параметров: численности персонала, размера валовой выручки и других. Таким образом, жёсткое распределение хозяйствующих субъектов по моделям налогообложения, отсутствие у предприятий возможности свободного перехода от одной модели к другой, не позволяет налогоплательщикам выбрать наиболее экономичный с точки зрения затратного механизма вариант с минимальным отвлечением денежных средств.
В ходе диссертационного исследования был сделан вывод, что существование нескольких схем налогообложения, основанных на различных механизмах изъятия платежей в бюджет, в том числе с вариантами обложения предприятий различных отраслей внутри самих моделей, практически не может использоваться региональными органами власти как метод регулирования экономики в ходе бюджетного процесса на территории субъекта РФ. Во-первых, территориальные законодательные органы государственной власти лишены права изменять размер ставок основных налогов. Во-вторых, нет возможности ограничить или поощрить применение налогоплательщиками того или иного порядка исполнения обязательств перед государством (субъектом РФ) в целях развития приоритетных отраслей экономики. Таким образом, необходимо внести дополнение в Бюджетный кодекс РФ по статье «Компетенция органов государственной власти субъектов РФ в области регулирования бюджетных отношений», о наделении указанных органов правом устанавливать виды и правила функционирования систем налогообложения на территории соответствующих субъектов.
Процесс формирования расходной части бюджета субъекта РФ также сопряжён с трудностями, и часто ограничен корректировкой величины расходов прошлого финансового года на предполагаемый уровень инфляции. Большие надежды, в этой связи, справедливо возлагаются на систему минимальных социальных нормативов, которая позволит реально оценить потребности в бюджетном финансировании. Вместе с тем общий объём расходов может значительно превышать уровень бюджетных поступлений соответствующего субъекта.
В сложившейся ситуации целесообразно, по нашему мнению, использовать расчёт «индекса соотноси мости». Этот показатель представляет отношение сумм бюджетных расходов, исчисленных на основе системы «инфляционного корректирования», к аналогичным показателям, полученным по минимальным социальным нормативам. Расчёт вышеуказанных индексов позволит более полно использовать такую форму бюджетного механизма как расходы в качестве индикатора соответствия выделяемых из регионального бюджета денежных средств реальным потребностям. В дальнейшем такие индексы могут служить основой для корректировки структуры расходной части бюджета субъекта РФ.
Результативность финансово-бюджетной политики региона в значительной степени зависит от эффективности используемых методов осуществления бюджетного процесса на уровне субъекта РФ. Аналитическая разработка финансовых процедур позволит добиться решения тех задач, которые стоят перед региональными органами государственной власти. В этой связи диссертантом предложена трактовка бюджетного процесса как системы бюджетных отношений, а также деятельности органов государственной власти и участников бюджетного процесса по их обеспечению и регулированию, включая аналитическое обеспечение составления проектов бюджетов и исполнения бюджетов, составление и рассмотрение проектов бюджетов, утверждение и исполнение бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением. К участникам бюджетного процесса должны относиться также физические и юридические лица, на которых возложена обязанность исчисления и уплаты налогов, в том числе налоговые агенты. Таким образом, существует реальная необходимость введения нового этапа бюджетного процесса - аналитического. В работе предложена концептуальная модель реализации аналитического этапа и сформулированы основные процедуры его осуществления.
Важным шагом совершенствования процесса исполнения бюджета субъекта РФ является пересмотр процедуры контроля за сбором налогов. Речь идёт о создании глобальной информационной базы, обслуживающей налоговые органы и орган государственной регистрации субъектов хозяйственной деятельности. Информационная сеть позволит контролировать процесс регистрации хозяйствующих субъектов с участием одних и тех же учредителей и руководящего состава. Наряду с этим, большое значение имеет взаимодействие инспекций МНС РФ и кредитных организаций в части предоставления последними информации по итогам прошедшего квартала об оборотах по расчётным счетам.
Реальные шаги к модернизации бюджетных процедур на уровне субъекта РФ возможны только на основе чёткого соблюдения принципов бюджетной системы, в том числе единства и самостоятельности входящих в неё бюджетов. Совершенствование организации бюджетного процесса не предполагает единовременных, одноразовых мероприятий. В силу постоянного изменения политической, социальной и экономической составляющей общественной жизни, их взаимного влияния друг на друга и собственно на концепцию развития общества, механизмы удовлетворения общественных потребностей требуют дальнейшей теоретической разработки и практической апробации.