Бюджетное устройство в регионе: содержание, особенности и совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Андиева, Зарина Сослановна

  • Андиева, Зарина Сослановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Андиева, Зарина Сослановна. Бюджетное устройство в регионе: содержание, особенности и совершенствование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андиева, Зарина Сослановна

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: И. Д. Мацкуляк доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Москва

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА В РЕГИОНЕ.

1.1. Содержание бюджетного устройства.

1.2. Функции бюджетного устройства.

1.3. Особенности бюджетного устройства в регионе.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА В РЕГИОНЕ

2.1. Модернизация бюджетного устройства через совершенствование региональных бюджетов.

2.2. Развитие бюджетного устройства за рубежом.

2.3. Новые направления регулирования бюджетного устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетное устройство в регионе: содержание, особенности и совершенствование»

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором решения многих макроэкономических и структурных проблем России, как и экономически развитых стран, является наличие эффективной системы бюджетного устройства и, следовательно, бюджетно-финансового взаимодействия разных уровней власти, их межбюджетных отношений.

Современная Россия - это федерация с наличием 89 территориальных систем - региональных субъектов, среди которых большое число различных по статусу асимметричных структур: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 1 автономная область, 10 автономных округов и 2 мегаполиса - Москва и Санкт-Петербург. Число муниципальных образований, согласно официальным данным Госкомстата, ежегодно колеблется и составляет в настоящее время 12245. Их распределение по различным типам территориальной организации местного самоуправления включает на уровне: административных районов - 1435 муниципальных образований; городов - 597; городских районов - 2; поселков городского типа - 524; сельских администраций - 9372; сельских населенных пунктов — 215 соответствующих структур.

Отсюда необходимость поиска методов и форм соединения экономических интересов государства и его территориальных частей, а, значит, развития бюджетного федерализма, межбюджетных отношений, происходящего в тесной зависимости от бюджетного устройства страны. Тем более значимо исследование бюджетного устройства в наши дни, когда серьезный научный поиск его развития только начинается.

До сих пор целый ряд первоочередных проблем бюджетного устройства остается нерешенным. Речь идет о несогласованности действий центра и регионов, сохранении высокой доли неформализованных механизмов предоставления им финансовой помощи. Растет диспаритет между развитием регионов. Только с 1995 года разрыв в среднедушевом производстве ВВП в регионах Российской Федерации увеличился с 22,4 до 40 раз в 2000 году. По уровню собственных доходов на душу населения различие составило около 180 раз. В России максимальный региональный показатель ВВП на душу населения больше минимального в 14,5 раз, в то время, как в Австралии - в 1,4 раза, Канаде - 1,8 раза, Швейцарии - в 2,2 раза.

До настоящего времени нет четкого разграничения доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, хотя такое разграничение является основой всех бюджетных взаимоотношений. В методике распределения финансовой помощи не учитывается ряд существенных региональных социально-экономических различий, что приводит к снижению выравнивающего эффекта от предоставления финансовой помощи. Отсутствует достаточно обоснованная методология организации бюджетного устройства в стране и в субъектах федерации, не разработана система стимулов к самообеспеченности территорий в рамках действующей системы их устройства.

Проблема поиска оптимального финансово-бюджетного взаимодействия является актуальной не только для России, но и практически для всех федеративных государств. Разумеется, мировой опыт не дает универсальных решений. Вместе с тем, целый ряд проблем, охватываемых избранной темой исследования, имеет решение в мировой практике. Поэтому учет ее достижений в отечественной практике представляется необходимым и целесообразным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблем развития и совершенствования бюджетного устройства представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы функционирования государственных финансов и формирования бюджетной системы исследуются в работах: А.З.Дадашева, А.Г.Куликова, Л.П.Павловой, В.Г. Панскова, Б.Е.Пенькова, В.М.Родионовой, М.В. Романовского, В.Н.Сумарокова, С.Н.Хурсевича; собственно проблемы развития отношений бюджетного федерализма - в трудах О.И.Богачевой, С.Д.Валентея, А.Г.Игудина, А.М.Лаврова, Ю.И.Любимцева, И.В.Подпориной, Е.В.Пономаренко. Анализ регионального развития межбюджетных отношений представлен в работах А.Г. Гранберга, В.И. Клисторина, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова. Особый интерес и полезность в свете рассматриваемых вопросов имеют докторские диссертации В.П.Горегляда, В.Б.Христенко, В.Ф.Шумейко и кандидатские работы Г.И.Данчиковой, Т.В.Дорониной, А.М.Иванова, Л.Р.Потоковой, Д.П.Пупенко, В.В.Сильченко, В.П.Ширяева и др. При осуществлении данного исследования использованы также труды зарубежных ученых - М.Калецкого, Дж.М.Кейнса, Дж. Р.Хикса, У.Петти, П.Самуэльсона, А.Смита.

В то же время, использование работ по проблемам бюджетного федерализма, бюджетного процесса, бюджетного регулирования в целом не позволяет сформировать достаточно полного и завершенного представления вопросов бюджетного устройства. Недостаточно разработаны в отечественной литературе проблемы финансово-экономического содержания, особенностей и организации бюджетного процесса, обоснования законодательных актов в сфере бюджетного устройства. Слабо изучен мировой опыт его построения, не обобщены и не систематизированы методологические подходы эффективных моделей его совершенствования.

Целью диссертационной работы является раскрытие содержания, функций и особенностей бюджетного устройства в регионе (субъекте федерации) и разработка основных направлений его совершенствования в условиях России.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

- уточнить содержание и соотношение понятий «бюджетное устройство», «бюджетный процесс», «бюджетный федерализм», «бюджетное регулирование» и «межбюджетные отношения»;

- сформулировать функции бюджетного устройства;

- раскрыть особенности бюджетного устройства в регионе, тенденции их развития в ходе его реформирования;

- проанализировать организацию бюджетного регулирования как механизма совершенствования бюджетного устройства;

- обобщить практику бюджетного устройства за рубежом и выявить возможности их применения в российской действительности;

- предложить новые направления регулирования бюджетного устройства в современных условиях.

Объектом исследования являются процессы и особенности формирования бюджетного устройства, бюджетной системы и управления ими в регионе (субъекте федерации).

Предметом исследования выступает система финансово-бюджетных взаимосвязей федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов в условиях бюджетного устройства региона.

Научно-методологическую основу исследования составляют: диалектическое взаимодействие экономических процессов и явлений; научные выводы и практические обобщения отечественных и зарубежных ученых в области государственных финансов, бюджетной системы и бюджетного федерализма; прикладные исследования. Использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа эмпирических данных, диалектический метод, принципы единства исторического и логического, формы и содержания. Информационной базой работы являются законодательные акты и нормативные документы, материалы государственной статистики, бюджетных комиссий палат Федерального Собрания РФ, методические разработки Министерства финансов и Федерального казначейства РФ. В качестве эмпирического материала использованы статистические данные об исполнении федеральных бюджетов и бюджетов ряда субъектов федерации за последние годы.

Научная новизна, полученная лично автором в ходе исследования, заключаются в следующих результатах:

1. Уточнено содержание понятия «бюджетное устройство», выделены две стороны его проявления - статика, зависящая, главным образом от государственно-территориального устройства, и представленная тремя, а то и четырьмя уровнями в отечественных условиях и динамика, выражающая постоянные перемены бюджетного устройства, финансовый аспект, которого снимает определенные противоречия между ним и «бюджетной системой», «бюджетным федерализмом», «межбюджетными отношениями». Оно выражает совокупность финансово-экономических отношений между отдельными бюджетами различных звеньев государственного устройства по поводу организации и принципов ее построения.

2. Сформулированы функции бюджетного устройства - распределительная (перераспределительная), воспроизводственная, регулирующая, стимулирующая, плановая (прогнозная), контролирующая и социальная, которые реализуются не непосредственно, а опосредовано через соответствующие финансы, в том числе государственные финансы, включая бюджеты разных уровней.

3. Выявлены различные типы бюджетного устройства по «поселенческому» и «территориальному» принципам, даны их основные недостатки, среди которых: нарушение инфраструктурного единства территории, отсутствие необходимой достаточности финансовой базы, неэффективность планирования и использования местных бюджетов, рост управленческих расходов при дроблении территорий, многократное усложнение проблем межбюджетного выравнивания.

4. Раскрыты особенности бюджетного устройства в регионе, а именно: стихийная децентрализация бюджетной системы (1991-1993 гг.); относительно прочная правовая база развития бюджетно-налоговой системы и межбюджетных отношений, быстрая децентрализация бюджетных расходов (1994-1997 гг.); формирование предпосылок для дальнейшей модернизации бюджетного устройства и повышение организованности и системности его звеньев (1997-1998 гг.); разграничение бюджетных полномочий и создание «смешанной» системы их реализации бюджетами разных уровней (1999-2003 гг.); поиск эффективной системы бюджетно-налоговых отношений между всеми уровнями бюджетной системы, оптимально приемлемой и справедливой для субъектов федерации, а внутри них - для всех составляющих их образований (современный этап).

5. Предложен механизм совершенствования бюджетного устройства через регулирование бюджетов разных уровней благодаря их экономическому выравниванию, в основе которого лежит экономический и финансовый потенциал крупных районов или групп субъектов федерации, а не среднероссийские показатели. Обосновано, что при нынешней модели бюджетного устройства регионы, отмеченные высоким уровнем экономической активности, не имеют стимулов наращивать долю отчислений в федеральный бюджет, а слабые регионы заинтересованы в дотации со стороны федерального центра. Использование предложенного механизма позволяет реализовать, как минимум, три функции бюджетного регулирования в регионе - выравнивание минимальной бюджетной обеспеченности, укрепление доходной базы и стимулирование самостоятельного развития муниципальных образований.

6. Обобщены достижения мирового опыта построения модели бюджетного федерализма как формы бюджетного устройства, которые могут быть использованы при его совершенствовании в России. К ним, в частности, отнесены: преимущество трансфертных перечислений общего значения, необходимость закрепления в федеральном законодательстве нормы «обязательной сбалансированности текущего бюджета», приоритетность формирования бюджетных доходов разных уровней власти за счет собственных источников, целесообразность выделения инвестиционной составляющей в общем объеме финансовой поддержки.

7. Аргументирована потребность и целесообразность дальнейшего усиления государственного регулирования бюджетного устройства через воздействие на процессы развития бюджетных отношений путем изменения принципов, методов, способов формирования бюджетных доходов и расходов, механизмов бюджетного процесса. Предлагается, например, переход от сложившейся системы, основанной на двухсторонних договорах, индивидуальных налоговых льготах и особых бюджетных режимах, к единым правилам для всех субъектов федерации, которые вырабатывает общество в целом.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

- Новый концептуальный подход к совершенствованию бюджетного устройства в России в кратко- и среднесрочной перспективе на основе принципа самостоятельности в целях преодоления экономического кризиса и достижения экономического роста, в долгосрочной перспективе — принципа равноправия, способствующего сглаживанию межрегиональных дисбалансов. Государство, таким образом, призвано корректировать установленные бюджетные взаимосвязи, регулировать каналы прохождения и направления бюджетных потоков, уточнять пропорции распределения централизованных ресурсов в региональном масштабе и механизмы их целевого назначения, а также обеспечивать регулирование бюджетной системы страны в целом и ее отдельных регионов.

- Стратегия перехода к новой системе регулирования бюджетного устройства, которая заключается в существенном расширении налогово-бюджетных полномочий региональных и местных органов власти и повышении ответственности за их использование при одновременном поддержании конкурентной среды, "жестких" бюджетных ограничений и возможном увеличении доли федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета.

- Модель регулирования регионального бюджетного устройства, предполагающая: а) переход к дифференцированным нормативам отчислений регулирующих налогов с выделением выравнивающей части в общей сумме налоговых поступлений; б) использование механизма оценки качества управления территорией на основе определения вклада территориальных органов власти в социально-экономическое развитие региона; в) активное применение целевого программного финансирования.

- Концепция бюджетного регулирования в субъекте Федерации, направленная на повышение эффективности функционирования бюджетной системы и предполагающая решение следующих задач: а) разграничение расходных полномочий на основе упорядочения бюджетного устройства региона и использования функционального подхода, а также внедрения государственных минимальных социальных стандартов в управление региональными и муниципальными финансами; б) повышение финансовой самостоятельности местных бюджетов, в том числе за счет выделения выравнивающей части при распределении регулирующих налогов; в) стимулирование самостоятельного развития муниципальных образований путем выделения специальных видов трансфертов по результатам оценки качества управления территорией и более широкого использования технологий целевого программного финансирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что последовательная реализация обозначенных в работе конкретных рекомендаций и выводов позволит повысить действенность и результативность проводимых в настоящее время реформ межбюджетных отношений, их воздействие на экономический рост. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативных актов, регулирующих бюджетное устройство страны и ее субъектов.

Предложенная концепция регулирования бюджетного устройства на субфедеральном уровне может использоваться представительными и исполнительными органами власти субъекта федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам взаимодействия бюджетов разных уровней.

Основные теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по специальности «Финансы и кредит», при изучении таких дисциплин, как «Бюджетная система Российской Федерации», «Финансы региона и муниципальных образований», «Бюджетный процесс», в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, при разработке курсов по проблемам бюджетного федерализма, межбюджетного взаимодействия, а также в научно-исследовательских работах по указанным проблемам.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции Российской академии государственной службы при Президенте РФ по теме «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (Москва - 2003), на «круглом столе» в РАГС по теме «Оценка рабочей силы, труда и заработной платы в российской экономике» (Москва — 2003), проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС и рабочих совещаниях в Министерстве финансов Республики Северная Осетия-Алания в 1999-2003 гг.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано три работы общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертационного исследования отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, две главы, состоящих из шести параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Андиева, Зарина Сослановна

России выводы экспертов Проекта Tacis о необходимости учета следующих уроков международного опыта: Предметы ведения и компетенция должны быть разграничены таким образом, чтобы они не перекрещивались друг с другом на разных уровнях власти. Власти данного уровня, отвечающие за конкретные программы, также должны обеспечивать соответствующие финансовые ресурсы. В случаях передачи (делегирования) полномочий или исполнения властными органами нижестоящего уровня задания по поручению вышестоящих структур, им выделяют необходимые средства для их осуществления.

2. Необходимо установление четких границ власти и финансовой компетенции, т.е. следует до минимума сократить взаимную ответственность по предметам ведения и компетенцию по финансовым операциям административных органов власти.

3. Право налогообложения и его осуществление призвано дать возможность и стимулировать нижестоящие уровни власти не только к получению, но и наращиванию собственных доходов, формируемых на данной территории, стимулировать развитие налогового потенциала.

4. Требуется установление совместных, общих налогов для повышения надежности и нивелирования неравномерности бюджетных поступлений, связанных с сезонностью технологических циклов в производстве.

5. Соображения эффективности требуют однообразного распоряжения налогами во всей федерации. При этом власти регионального уровня должны отвечать за сбор налогов, а центральное правительство, в свою очередь, должно обеспечивать надлежащий контроль.

6. Региональная налогоспособность значительно отличается в разных странах. Многие федеральные системы используют определенные формы долевого раздела поступлений, чтобы содействовать справедливой конкуренции между региональными и местными уровнями власти.

Трансфертные перечисления должны быть преимущественно общего значения, нежели конкретного. Таким образом, получатель сможет осуществлять свои программы (задачи) самостоятельно.

Как видим, анализ бюджетного устройства в различных странах и способы организации межбюджетных отношений, направленных на решение главной задачи - обеспечение доступности и равных возможностей получения общественных благ, реализуемое с помощью бюджетного перераспределения произведенного валового внутреннего продукта дает богатый материал для построения не только системы межбюджетных отношений, но и бюджетного устройства на уровне федерации, и на субфедеральном уровне.

2.3. Новые направления регулирования бюджетного устройства

Представление о государственном регулировании бюджетного устройства дает анализ последствий решений, принимавшихся на федеральном уровне в части межбюджетных отношений, которые характеризуют отдельные этапы развития взаимосвязей между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации. С его помощью осуществляется также оценка существующих в этой сфере проблем в области разграничения доходов и расходных полномочий, перспектив дальнейшего реформирования в связи с предполагаемым введением с 1 января 2005 года Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Бюджетный кодекс Российской Федерации, как было показано в первой главе, требует четкого разграничения полномочий и ответственности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления за формирование и исполнение соответствующих бюджетов в рамках законодательно установленных для каждого уровня бюджетной системы доходных источников и расходных обязательств. Однако действующее законодательство пока не обеспечивает реализацию данного требования, что негативно сказывается на выполнении органами государственной власти и местного самоуправления, возложенных на них функций, ведет к потенциальной несбалансированности бюджетной системы, снижает эффективность использования бюджетных средств и тем самым подрывает предпосылки для устойчивого экономического роста.

Вот почему регулирование бюджетного устройства рассматривается нами как наиболее приемлемым в современных отечественных условиях в виде внесения изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ. Речь идет прежде всего о первом разделе его второй части, который так и называется «Бюджетное устройство Российской Федерации».

В данной связи отметим, что в настоящее время в Государственной Думе России разработаны предложения, согласно которым «бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

- местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения; бюджеты городских и сельских поселений» (статья 10).

Речь в данном случае идет о предлагаемых изменениях, относящихся к третьему уровню бюджетного устройства страны. В ныне действующей редакции Бюджетного кодекса РФ он обозначен как местные бюджеты, теперь же предполагается его расшифровать с выделением бюджетов муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения, бюджетов городских и сельских поселений.

Разрабатываемые изменения не распространяются на правовые формы бюджетов. Они касаются в основном статей 14-16, которые могут быть изложены в следующей редакции: «Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Местный бюджет (бюджет муниципального образования) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения, и расходных обязательств муниципальных образований, осуществляемых за счет субвенции из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов городских и сельский поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся поселениями».

Сравнение приведенной формулировки 14 статьи и ее действующей редакции показывает, что новая редакция выгодно отличается своей конкретикой, уточнением круга аспектов, которые относятся к компетенции местных бюджетов, включая муниципальные образования и другие структуры бюджетного устройства

Относительно бюджетов субъектов Российской Федерации (статья 15) предлагается, чтобы каждый из них имел собственный бюджет (региональный бюджет).

При этом уточняется: бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта России.

В бюджетах субъектов федерации в соответствии с бюджетной классификацией раздельно предусматриваются средства на исполнение расходных обязательств данного субъекта в связи с осуществлением органами государственной власти субъекта полномочий по предметам ведения субъектов федерации и по предметам совместного ведения, отнесенным пунктом 2 статьи 26-3 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к ведению субъектов Российской Федерации, и расходных обязательств субъектов федерации, осуществляемые за счет субвенций из федерального бюджета. Бюджет субъекта федерации и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации (без учета межбюджетных трансфертов), образуют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

Одновременно в новой редакции уточняется, что федеральный бюджет (статья 16) - это форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Федеральный бюджет и свод бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов, без учета межбюджетных трансфертов) образуют консолидированный бюджет Российской Федерации.

Принципы бюджетной системы Российской Федерации, действующие согласно Бюджетному кодексу страны, решено дополнить (статья 28) еще одним. Он указывает на «равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований». Затем уточняется ряд положений 29-31 статей, которые приобретают следующую редакцию: принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы Российской Федерации, санкций за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений.

Принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и расходов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принцип самостоятельности бюджетов означает: • право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;

• право и обязанность законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления на соответствующем уровне бюджетной системы Российской Федерации самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

• наличие собственных доходов каждого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе - налоговых доходов от налогов и сборов, устанавливаемых соответствующими органами государственной власти (органами местного самоуправления) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

• право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий и субвенций из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации);

• недопустимость исполнения расходных обязательств органов государственной власти (органов местного самоуправления) за счет средств бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

• недопустимость принятия в течение финансового года органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации без внесения изменений и дополнений в соответствующие законы о бюджете, компенсирующих увеличение расходов, снижение доходов.

Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объемов, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными настоящим Кодексом.

Договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления, не соответствующие настоящему Кодексу, являются недействительными и исполнению не подлежат.

Несмотря на тенденцию к повышению доли федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации, вызванную, главным образом, проведением налоговой реформы (отмена оборотных налогов) и созданием Фонда компенсаций, бюджетная система страны характеризуется достаточно высокой децентрализацией бюджетных ресурсов (табл. 4).

В то же время органы государственной власти субъектов федерации и особенно органы местного самоуправления наделены крайне ограниченными формальными (законодательно установленными) полномочиями по формированию своих доходов и расходов.

В части, касающейся доходных источников, свыше 80% налоговых доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов, в основном утверждаемых ежегодными законами о бюджете. При этом, если для консолидированных бюджетов субъектов федерации нормативы отчислений являются едиными и достаточно стабильными, то для местных бюджетов они подвержены постоянным и, как правило, мало обоснованным изменениям. Низкий удельный вес закрепленных на долгосрочной основе отчислений от федеральных налогов и доходов от собственных налогов снижает заинтересованность региональных и местных органов власти в экономическом развитии соответствующих территорий. Это в свою очередь приводит к увеличению «неформальной» налоговой нагрузки на экономику, скрытой дифференциации налогового пространства и искажению условий равной конкуренции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложить ряд рекомендаций, которые обобщают и дополняют положения отдельных его параграфов.

Бюджетное устройство страны должно работать на нее, ее интересы, потребности населения, включая различные слои общества, сориентированного на преодоление экономического кризиса, создание сильной федерации, основанной на балансе интересов ее субъектов, обеспечение поступательного развития финансовой базы регионов, направленной на повышение качества и уровня жизни, благосостояния людей. Кризис российской системы бюджетного федерализма (как формы проявления бюджетного устройства) и его причины обусловлены не только сложной экономической и политической ситуацией, но и внутренними противоречиями в самой системе, отдельные звенья которой или не функционируют, или проявляют себя слабо, по сути, являясь тормозом в механизме ее развития.

Идеальная модель экономической системы общества, включающая как составную часть и бюджетное устройство, должна представлять собой саморегулирующуюся и самосовершенствующуюся систему, в основу которой положены объективные закономерности социально-экономического развития и мировой опыт.

В этой связи сейчас уже недостаточно производить частные изменения в формуле трансфертов или пропорциях между уровнями бюджетной системы, направленные, в конечном счете, на совершенствование бюджетного устройства. Необходима комплексная модернизация, способная привести бюджетные отношения в соответствие с уникальной дифференциацией субъектов федерации (регионов) России, обновляемой финансово-налоговой политикой государства, и, главное, с интересами территорий и населения. Это, представляется, максимально возможным при условии реализации принципа самостоятельности для вывода экономической системы из кризиса и достижения целей экономического роста; а в долгосрочном периоде - принципа равенства, смещая акцент на сглаживание межрегиональных дисбалансов.

Осуществление такого подхода может быть гарантировано при соблюдении следующих необходимых условий и конкретных мероприятий.

1. Ориентация реформирования отношений по поводу разграничения источников бюджетных доходов должна быть направлена на:

• четкое разграничение источников налогообложения между уровнями бюджетной власти;

• высокий уровень собственных доходов в региональных бюджетах при снижении доли регулирующих;

• приоритет в региональных бюджетах тех видов налогов, которые непосредственно связаны с местным хозяйством и социальной инфраструктурой.

Достижение предлагаемых преобразований зависит от решения, как минимум, трех задач: а) определение объективной основы разграничения финансовой базы между различными субъектами федеративных отношений; б) выявление объективных основ формирования потребностей регионов в финансовых ресурсах; в) формирование механизмов и процедур согласования финансовых интересов и удовлетворения финансовых потребностей в рамках федеративных отношений.

Принимая во внимание, что большая часть расходов федерального бюджета переносится на территориальный уровень, расширяя тем самым права и функции региональных бюджетов, необходим пересмотр методов перераспределения доходов, относящихся к регулирующей группе. При этом возможны три основные направления такого перераспределения доходной базы:

- перенесение основной части косвенного налогообложения на уровень территориальных бюджетов;

- существенное перераспределение объема прибыли, выплачиваемой предприятиями в виде налога на прибыль и налога на имущество;

- устойчивую часть отчислений от регулирующих налогов можно преобразовать в собственные доходы территориальных бюджетов.

Применение метода «достраивания» ставок, используемого применительно к налогу на прибыль, и позволяющего сочетать единую налогооблагаемую базу с правом определять уровень ее налогообложения, целесообразно распространить и на подоходный налог с физических лиц.

Принципиально важно также, чтобы федеральным законодательством были установлены региональные или местные ставки не выше, а ниже максимально допустимого уровня (например, по налогу на прибыль -15%). В этом случае региональные и местные власти, желающие повысить свои бюджетные расходы или сбалансировать бюджеты, должны будут повысить уровень налогообложения.

В будущем целесообразно предусмотреть смещение акцентов на ресурсное налогообложение. Важно облагать налогами экономическую ренту, а не объемы добычи, как это имеет место в настоящее время. При распределении доходов от данного вида налогообложения полезно учитывать, что основная масса поступлений от природных ресурсов все-таки должна поступать в федеральный центр, хотя и долю субъектов федерации следует также определить. Одновременно поступления от природных ресурсов нужно направлять не только на текущие цели, но и создание своеобразного «фонда наследия», средствами которого могли бы пользоваться будущие поколения жителей территории. Более того, надо воздерживаться от вложения средств этого фонда в местные проекты, дающие низкую отдачу, лучше его вложения диверсифицировать.

2. В области перераспределения расходной нагрузки между уровнями бюджетов целесообразно ориентироваться на следующее.

Четкое законодательное разграничение предметов ведения и ответственности за финансирование различных видов государственных расходов. Их следует приблизить к тем территориальным образованиям, в интересах населения которых они осуществляются. Если расходы применяются в интересах всего населения страны или той его части, которая проживает на территориях нескольких образований, - федеральный уровень; проживающего в пределах определенного субъекта федерации - региональный уровень; проживающего на территории данного муниципального образования - местный уровень.

Критериями выбора уровня бюджетной системы при этом могли бы выступать рациональность и эффективность реализации государственных полномочий с учетом интересов и потребностей населения.

Очевидно, что необходимо уточнить сферы совместной ответственности и совместного финансирования, например, здравоохранение, культура и образование, а также одновременно закрепить и условия, на которых федеральный центр будет принимать участие в финансировании тех или иных расходов.

Среди конкретных мер в области совершенствования расходной нагрузки на региональные бюджеты приемлемыми являются:

• снижение доли нерациональных бюджетных расходов при смещении акцентов финансирования на социальную сферу. Резервы такого сокращения лежат, по-видимому, в таких бюджетных статьях расходов как финансирование жилищно-коммунального хозяйства, производственных отраслей (промышленности, энергетики, строительства, сельского хозяйства, транспорта), управления, капитальных вложений, «прочих» расходов, ссуд предприятиям. Нормой экономической жизни должно стать самоинвестирование предприятий;

• использование появившегося в результате этого «задела» на финансирование социальных программ и систему адресных субсидий, компенсирующих высокий уровень расходов для малообеспеченных слоев населения;

• создание системы нормативов и норм бюджетных расходов, которые объективно отражали бы существующие потребности и были просты в применении, а также учитывали специфику конкретных регионов. Нормативная система призвана содержать научно обоснованные и эмпирически выверенные нормы и стандарты: а) стандарты обеспеченности населения социальными услугами и благами по количеству и качеству в натуральном выражении (например, количество койко-мест в больницах и т.п.); б) нормы удельных текущих расходов на финансирование этих социальных благ и услуг дифференцированно по регионам и территориям с учетов всех их особенностей.

3. В области совершенствования механизмов финансово-экономического выравнивания бюджетов целесообразно изменить ориентиры. Его следует осуществлять исходя из выравнивания экономического и финансового потенциала крупных районов или групп субъектов федерации, а не в расчете на среднероссийские показатели. Причем важно разработать сетку районирования, непосредственно ориентированную на задачи бюджетного выравнивания. Существующие группировки субъектов федерации, в том числе по экономическим районам, не вполне отвечают этим задачам. Прежде всего, это касается регионов с большой внутренней неоднородностью (Северный Кавказ, Дальний Восток).

Важной задачей в ближайшее время является упорядочивание неформализованных источников финансовой помощи (взаимные расчеты, бюджетные ссуды), которые играют определенную выравнивающую роль, особенно в регионах, которые не получают трансферты.

Наконец, в качестве механизма перспективного финансового выравнивания могут использоваться специальные программы регионального развития, патронируемые федеральным бюджетом по согласованию с органами власти соответствующих субъектов федерации. При этом стратегия регионального развития должна сосредоточиться не на том, как «вытянуть» доходы от сверх богатых регионов в целях их перераспределения в бедные, а в поиске механизмов стимулирования экономической активности на местах, использование налогово-бюджетных мер, поощряющих развитие регионов, в том числе с высоким уровнем экономического роста и предпринимательской деятельности.