Генофонд бахчевых культур и его использование в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Теханович, Генрих Адамович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Теханович, Генрих Адамович
Введение.
1. История распространения и народнохозяйственное значение бахчевых культур
1.1. История распространения.
1.2. Народнохозяйственное значение и питательная ценность.
2. Современное состояние и задачи селекции бахчевых культур.
2.1. История и современное состояние селекции.
2.2. Задачи селекции.
3. Ботанико-географическая классификация и ее роль в интродукции.
3.1. Ботанико-географическая классификация.
3.1.1. Классификация рода Citrullus Schrad.
3.1.2. Классификация вида Cucumis meló L.
3.1.3. Классификация рода Cucurbita L.
3.2. Интродукция бахчевых культур.
3.2.1. Основы интродукции.
3.2.2. Интродукция новых образцов.
4. Условия, материал и методика исследований.
4.1. Почвенно-климатические условия.
4.2. Исходный материал.
4.3. Методика исследований.
5. Результаты изучения генофонда бахчевых культур.
5.1. Выявление источников устойчивости к болезням.
5.1.1. Источники устойчивости к фузариозному увяданию арбуза.
5.1.2. Источники устойчивости к антракнозу арбуза.
5.1.3. Источники устойчивости к мучнистой росе дыни.
5.1.4. Источники устойчивости к бактериозу дыни.
5.2. Выявление источников качества плодов бахчевых культур.
5.3. Генетический потенциал бахчевых культур и его использование в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию.
5.3.1. Селекция на кустовость у арбуза.
5.3.2. Селекция на кустовость у дыни.
5.3.3. Селекция на кустовость у тыквы.
5.4. Генетические маркеры.
5.4.1. Особенности проявления признаков пола у бахчевых культур.
5.4.2. Использование форм с маркерными признаками в получении гибридных семян при свободном опылении.
5.5. Использование источников и доноров в практической селекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генофонд бахчевых культур и его использование в селекции»
Бахчеводство является одной из наиболее распространенных отраслей в мировом земледелии. Россия занимает ведущее место в мире по посевным площадям и валовому сбору плодов бахчевых культур. Основное их производство сосредоточено в южных регионах страны (Нижнее Поволжье, Северный Кавказ). Посевные площади в настоящее время составляют около одного млн. гектаров, а ежегодное производство в пределах 3-4 млн. т (Ю.А.Быковский, 2003). Плоды бахчевых культур обладают высокой пищевой и лечебной ценностью, имеют прекрасные вкусовые качества и очень полезны для здоровья.
Известно, что в настоящее время сборы плодов бахчевых культур не удовлетворяют потребностей народного хозяйства. В связи с этим поставлена задача на основе внедрения достижений науки и передовой практики увеличить в ближайшей перспективе производство бахчевой продукции до 7,9 млн. т и обеспечить потребление населения в плодах на уровне 20,3 кг на человека в год.
Основной бахчевой культурой в России является арбуз. Он занимает около 75 - 80% всех посевов бахчевых. Остальные занимает дыня и тыква.
Как известно, сорт является основным звеном в технологии производства. За счет сортов увеличивается урожайность, улучшается качество продукции, повышается устойчивость растений к биотическим и абиотическим факторам внешней среды. Они дают возможность более рационально механизировать посев, уход и уборку урожая. Наличие таких качеств в сорте позволяет снизить затраты при возделывании. Лучшие селекционные сорта в условиях высокой агротехники дают и высокий энергетических эффект.
Академик А.А.Жученко (2000) отмечает, что селекция энергетически и экономически очень эффективна. Каллория, овеществленная в результате труда селекционера, дает 300 пищевых каллорий, тогда как та же каллория, овеществленная в пестицидах, дает лишь 4,7 калорий.
На научно-практической конференции, состоявшейся в рамках фестиваля "Российский арбуз" в 2002 году в Астрахани выдвинута концепция развития бахчеводства в России. В ней указано, что определяющим фактором высоких и стабильных урожаев бахчевых культур является создание и внедрение в производство новых высококачественных сортов и гибридов, потенциал которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды.
Успешное решение концепции зависит от эффективного использования генофонда бахчевых, сосредоточенного в мировой коллекции ВИР.
Генофонд бахчевых культур ВИР уникален и разнообразен не только по своему ботаническому составу, включающему большое количество видов культурных, полукультурных форм и их диких родичей, но и по огромному количеству ценных образцов, собранных в различных регионах мира.
Основой селекции бахчевых культур является ценный исходный материал, сосредоточенный в генофонде ВИР. Особую ценность при этом составляют образцы, обладающие устойчивостью к наиболее опасным и распространенным болезням и вредителям, а также устойчивые к абиотическим факторам среды.
Значительный вклад в изучение и практическое использование коллекции бахчевых культур в селекции в разные годы внесли ученые ВИР: К.И.Пангало, А.И.Филов, М.К.Гольдгаузен, Т.Б.Фурса, Э.Т.Мещеров, М.И.Малинина, З.Д.Артюгина, Л.М.Юлдашева.
На основе информации, полученной в результате всестороннего изучения коллекции бахчевых культур ВИР ведущими селекционерами: К.И.Пангало, Л.Е.Кревченко, Г.И.Таракановым, О.В.Юриной, К.П.Синча, К.Е.Дютиным, В.К. и Н.И. Соколовыми, А.С.Щукиной, А.Т.Галкой, Н.И. Цибулевским и другими выведен ряд перспективных сортов, широко возделываемых в производстве Российской Федерации.
В последние годы в ВИРе развернуты работы по выявлению и созданию генетических источников и доноров по наиболее важным селекционно-ценным признакам. Использование их позволяет значительно ускорить селекционный процесс и сократить затраты при выведении новых сортов и гибридов. Заметно это стало проявляться в связи с развитием рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве и особенно в частном секторе: фермерских хозяйствах, на дачных и приусадебных участках и др.
В бахчеводстве России такие культуры, как арбуз, дыня и тыква по-прежнему остаются традиционными и не потеряли национального достояния. Между тем, требования рынка по расширению ассортимента бахчевых культур и продления периода их потребления определяют новые подходы в селекционной работе. Наблюдается тенденция усиления исследований по созданию раннеспелых сортов для промышленного возделывания и в индивидуальном секторе, в особенности, в условиях защищенного грунта. Возрастает роль в выведении транспортабельных сортов с хорошей лежкостью.
Активизировалась работа по созданию гибридов первого поколения значение которых общеизвестно. Они перспективны не только в связи с более высокой урожайностью и качеством продукции, но и с необходимостью охраны селекционного достижения и защиты авторских прав. Для получения гибридных семян и снижения затрат при их выращивании необходимо иметь специальные материнские формы, желательно с генетическими маркерами.
Особую значимость приобретает выведение кустовых, полукустовых и коротко плетистых сортов и гибридов, позволяющих максимально механизировать возделывание в промышленном бахчеводстве. Они удобны и при выращивании на приусадебных участках, так как требуют меньшей площади при их возделывании.
Продолжает оставаться актуальным создание новых сортов и гибридов адаптивных к внешним факторам среды, технологичных при возделывании, устойчивых к болезням и вредителям. Они обеспечивают сохранение урожая, и получение высококачественной продукции без применения средств химической защиты, способствует защите окружающей среды.
Особый интерес представляют образцы, имеющие генетические маркерные признаки, способствующие сокращению селекционного процесса при выведении новых сортов и, особенно, гетерозисных гибридов. В настоящее время необходимо проводить исследования по выяснению генетического контроля признаков и созданию генетических коллекций, их дифференциацию по важнейшим признакам, выделению наследственных форм для практического использования в селекции.
Наши исследования посвящены решению вышеперечисленных задач, выделению ценного исходного материала в виде генетических источников и доноров и обеспечению селекционеров необходимым материалом по важнейшим направлениям современной селекции. Все это свидетельствует о своевременности и актуальности исследований.
Цель исследования
Выделить на основе интродукции и использования мирового генофонда бахчевых культур ВИР генетические источники и доноры селекционно-важных признаков. Создать новые перспективные сорта и гибриды бахчевых культур.
Задачи исследования
- Привлечь в коллекцию новые образцы бахчевых культур и их дикие родичи на основе экспедиционных сборов в генцентрах их происхождения.
- Пополнить коллекцию новыми формами, полученными на основе мутагенеза и метода гибридизации.
- Изучить мировой генофонд и выявить источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям.
- Использовать выделенные источники в скрещиваниях, изучить характер наследования признаков, выявить доноры для различных направлений селекции.
- Создать генетическую коллекцию на основе изучения коллекции образцов с маркерными признаками .
- Выделить принципиально новые источники и доноры для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке.
- Вывести специальные материнские формы для использования в гетеро-зисной селекции.
- Создать и внедрить в производство новые сорта и гибриды.
Научная новизна исследований
Научная новизна работы состоит в проведении комплексных экспедиций в центры происхождения культурных растений и их диких родичей, где собран и привлечен в коллекцию ВИР новый исходный материал культурных, полукультурных и дикорастущих форм тыквенных растений в количестве более 400 образцов. Среди них имеются формы, обладающие селекционно-ценными признаками: устойчивые к болезням и вредителям, засухоустойчивые и жаростойкие. Ряд образцов обладают высокой продуктивностью, хорошим качеством плодов и скороспелостью.
Проведена межвидовая гибридизация и созданы гибриды арбуза от скрещивания с дикорастущими формами. На их основе получены ценные самоопыленные линии, приближающиеся к культурному типу столового арбуза с высокой устойчивостью к фузариозному увяданию и антракнозу. Выделены линии-доноры, обладающие генетическими маркерами и ценными морфобиологиче-скими и хозяйственными признаками для селекции на скороспелость, продуктивность, качество плодов, устойчивость к различным болезням и пригодность к механизированному возделыванию.
Установлен характер наследования важнейших признаков, используемых в сортовой и гетерозисной селекции: тип листа и куста, тип пола, окраска листа, коры, мякоти плода и др.
Созданы новые самоопыленные линии, имеющие разнообразное проявление морфобиологических признаков: куста, листа, полового типа, формы и рисунка плода; хозяйственных: скороспелость, продуктивность, качество и устойчивость к болезням.
На постоянно действующем инфекционном фоне среди культурных сортов и дикорастущих форм выделены источники устойчивости к фузариозному увяданию и антракнозу у арбуза; к мучнистой росе и бактериозу у дыни.
Для использования в гетерозисной селекции созданы специальные материнские формы дыни женского типа - женские линии (ЖЛ): 279, 579, 597, 703, 717, 723, 727. Ряд из них обладают высокой комбинационной способностью и используются для получения гибридных семян при естественном опылении.
У арбуза выделены цельнолистные линии (ЦП) с раздельнополым типом цветения 400, 410, 416, 502, 636, 662, 664, 752, 774, 778, 784, на основе которых разрабатываются способы получения гибридных семян.
Созданы новые самоопыленные линии и линии-доноры кустовых и корот-коплетистых форм арбуза, дыни и тыквы: у арбуза кустовые рассеченнолист-ные (КРЛ) - 560, 694, 708, 718, 724, 732, 810, 812, 814, 816; кустовые цельнолистные (КЦЛ) - 520, 540, 556, 712, 730, 760, 806; у дыни кустовые (КЛ) - 309, 755, 801, 803, 833; желто-зеленые кустовые линии (ЖЗКЛ) - 653, 663; коротко-плетистые (КПЛ) - 729, 811. Выделены кустовые линии тыквы у видов твердо-корой: (С.pepo L.) - L 7, 18, 24, 60, 69, 88, 554; крупноплодной (Сmaxima Duch) КЛ - 712, 716, 728. Впервые в селекционной практике выделены кустовые формы у тыквы мускатной (C.moschata) - КЛ 162, 745.
В результате выявления спонтанных мутаций, гибридизации и инбридинга созданы самоопыленные линии арбуза и дыни имеющие четкий маркерный признак - желто-зеленую окраску листа, начиная с семядолей, так называемые желто-зеленые линии (ЖЗЛ): у дыни - желто-зеленая женская линия (ЖЗЖЛ) -313, 1064; у арбуза желто-зеленая кустовая линия (ЖЗКЛ) - 792. Такие формы раньше отсутствовали в коллекции и являются весьма ценными для использования в гетерозисной селекции.
Практическая значимость исследований состоит в том, что нами в результате многолетней работы из генофонда бахчевых культур ВИР выделено и создано около 200 генетических источников и доноров и на их основе выведено и внедрено в производство Российской Федерации 18 высокопродуктивных сортов и гибридов, в том числе арбуза — три сорта, два сорта дыни, три сорта патиссона, пять сортов тыквы и пять сортов кабачка. Гибрид кабачка Р] Белогор создан в соавторстве с Крымской овощной селекционной станцией ВИР, Лену-ца с Приднепровским НИИ овощных культур. На Украине районирован сорт дыни Кувшинка.
В настоящее время в Государственном сортоиспытании находится 6 сортов селекции станции, в том числе два сорта арбуза: Ольгинский, Красавчик; два сорта дыни: Золушка, Лакомка; два сорта кабачка: Негритенок и Буратино.
Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с государственными программами Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Они включали изучение и сохранение коллекции бахчевых культур, выявление и создание источников и доноров селекционно-ценных признаков для использования в различных направлениях селекции. Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на заседаниях учёных советов ВИР, Кубанской опытной станции ВИР, Астраханской опытной станции ВИР, Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства. Кроме того, основные результаты исследований были доложены:
- на 3-ем съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н И. Вавилова в г. Ленинграде(1976);
- Всесоюзном научно-методическом совещании «Селекция бахчевых культур на устойчивость к болезням», Астрахань (1979);
- Всесоюзном семинаре «Задачи селекции и элитного семеноводства овощных и бахчевых культур», Москва (1985);
- Координационном совещании по методике селекции бахчевых культур, Кубанская опытная станция ВИР (1986);
- Всесоюзном совещании по селекции бахчевых культур, Днепропетровск (1987);
Всероссийском совещании «Состояние и задачи по созданию сортов овощных культур для консервной промышленности» г.Крымск (1997);
Научно-практической конференции в рамках фестиваля «Российский арбуз» Астрахань (2002).
Отдельные положения исследований выставлялись в качестве стендового сообщения на 5-ом и 6-ом съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им Н.И.Вавилова. Выведенные сорта неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, а в 1998 - 2000 гг на международной выставке-ярмарке «Российский фермер». За успехи, достигнутые в селекции бахчевых культур, автор награжден значком «Изобретатель СССР». За многолетнюю и плодотворную работу по мобилизации генетических ресурсов растений автор награжден Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук.
За работу во Вьетнамо-Советском центре интродукции, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в г. Ханое по программе экологического испытания бахчевых культур соискателю присуждена медаль «За трудовую доблесть».
Основные положения выносимые на защиту
Мобилизация и изучение генофонда бахчевых культур с использованием современных методов исследований;
Выявление наследственного потенциала бахчевых культур с целью эффективного использования в селекции;
Создание генетических коллекций по важнейшим признакам;
Выведение новых сортов и гибридов и внедрение их в сельскохозяйственное производство.
Выставка на Всемирной ярмарке «Российский фермер» С. Петербург, 2000 г.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Теханович, Генрих Адамович
ВЫВОДЫ
1. В результате экспедиционных сборов в центры происхождения бахчевых культур привлечены в генофонд ВИР 400 образцов арбуза, дыни, тыквы, кабачка, патиссона и их диких родичей. Среди них выделены формы, характеризующиеся высокой засухоустойчивостью, жаростойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей продуктивностью и высокими вкусовыми качествами плодов.
2. С использованием метода гибридизации и выделения спонтанных мутантов пополнена коллекция генетических источников, характеризующихся селекционно-ценными признаками и свойствами.
3. Выделены генетические источники устойчивости к фузариозному увяданию и антракнозу у арбуза; к мучнистой росе и бактериозу у дыни; отобраны высокопродуктивные образцы, характеризующиеся хорошим качеством плодов.
4. Выявлены формы бахчевых культур с признаком кустовости для использования в селекции сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке плодов.
5. Межвидовая гибридизация арбуза с устойчивыми к болезням дикорастущими формами из Африки позволила создать ценный исходный материал, приближающийся по качеству плодов к культурным сортам.
6. При использовании в гибридизации выделенных источников нами изучен характер наследования признаков кустовости, цельнолистно-сти, признаков пола, плода и окраски листа.
7. На основе генетического изучения гибридов выявлены и созданы самоопыленные линии-доноры, с различными маркерными признаками и определена их селекционная ценность.
8. Созданы материнские формы с генетическими маркерами арбуза: цельнолистные (ЦЛ), кустовые рассеченнолистные (КРЛ), кустовые цельнолистные (КЦЛ), кустовые с желто-зеленым листом (КЖЗЛ); дыни: женские линии (ЖЛ), желто-зеленые женские линии (ЖЗЖЛ), кустовые линии (КЛ), кустовые женские линии (КЖЛ), кустовые с желто-зеленым листом (КЖЗЛ). Кустовые формы с желто-зеленым листом раньше отсутствовали в коллекции и очень ценны для использования в гетерозисной селекции. Выделены кустовые линии у различных видов тыквы. Впервые выделены кустовые формы у мускатной тыквы.
9. На основе использования мирового генофонда бахчевых культур ВИР выведено и внедрено в производство 18 сортов и гибридов, в том числе три сорта арбуза, два сорта дыни, три сорта патиссона, пять сортов тыквы и пять сортов кабачка.
В Государственном сортоиспытании находятся шесть сортов селекции станции, в том числе два сорта арбуза, два сорта дыни и два сорта кабачка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Созданные линии бахчевых культур с генетическими маркерами рекомендуем использовать в селекции в качестве материнских форм.
2. Линии кустовых форм рекомендуем использовать при выведении кустовых и короткоплетистых сортов.
3. Новые формы, сочетающие устойчивость к биотическим и абиотическим факторам необходимо шире использовать в селекции.
4. Сорта бахчевых культур, выведенные на станции, рекомендуем использовать в производстве, особенно в зонах районирования.